Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Понравилась ли передача?
Да 100% 100%  [ 2 ]
Нет 0% 0%  [ 0 ]
Не знаю 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:25 
Бред))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:39 
Цитата:
Истинное творчество возникает из союза с божественным, мистическим и неизвестным. И потом это становится радостью для создателя и благословением для других.

я не знаю, какой смысл автор вкладывает в слова МИСТИЧЕСКИЙ и НЕИЗВЕСТНЫЙ...
Эти категории не подпадают нашему осознанию и вИдению, но те предчувствия, смутные догадки существования чего-то НАДмирного, сверхестественного, о сущности того или иного явления дает нам наше духовное зрение посредством ощущений радости, легкости от соприкосновения с этим явлением или напротив - тоски, уныния, смущения.. именно они, эти лично переживаемые ощущения и становятся для человека, должны во всяком случае быть определяющим фактором принадлежности их - этих явлений Божественной природе... или нет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:51 
Helga писал(а):
Бред))


как бред.. почему бред.. чей бред..??


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:57 
Тема какая? Все гениальное-просто. Получилось нагромождение слов..призрак мысли за ширмой шаблона.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. Попробую рассказать про иную простоту, которая хуже воровства.(Про людей, а не про идеи, к тому же и чужие преимущественно). Есть такие люди, которые выбирают паразитизм на других людях, как способ собственной жизни. Они хорошо знают, что Бог велел делиться, причём делиться он велел с ними, а им как-то не велел, и, следовательно, им все должны, потому что они (причин находится много, основные: многодетные, малоимущие, сами ничего не умеют и не имеют, у них нет должного образования, работы, а ещё наркоманы и алкоголики...Этих вообще надо жалеть, потому что они больные, а нам, здоровым, сильно повезло, что мы не знаем такой болезни (это моему мужу один наркоман сказал, когда муж отказался дать ему очередной раз взаймы на дозу). У таких людей длинный список "друзей",и они всегда знают, у кого что можно взять попользоваться, кто может посидеть с их детьми, кто может приготовить им обед, кто может им сделать ремонт, прибраться в квартире, всё, бесплатно, разумеется, друзья же. И всё так просто. А что здесь такого, сегодня ты мне помог, завтра я тебе помогу. Только оба понимают, что одному есть, что дать миру, в лице, пусть даже этих «поберушек», потому что, он позаботился в своё время о себе сам и приобрёл для себя (отвёртку, дрель, мясорубку, пылесос и пр...), а другой предпочитает всё это брать во временное пользование у "друзей". Мелочи? да, но именно в мелочах кроется дьявол, как известно. А воровство здесь получается двойное, во-первых, эти люди воруют у себя, во-вторых, - у тех, кто им "помогает", потому что, в то время, как кто-то живёт вместо них их жизнь (заботится об их детях, об их доме), он не живёт свою жизнь. И здесь всплывает другой вопрос, вопрос помощи, и даже если хотите, морали. Что теперь и помогать никому не надо? Не знаю. Один вопрос - приготовить обед лежачему соседу, другой - молодой здоровой бабе и всему её семейству, потому что она просто не умеет (а на самом деле, не хочет) готовить. Но даже и ей один раз можно и приготовить, но когда это делается постоянно, это уже наводит на определённые вопросы. И вообще-то, по моим наблюдениям, эти паразиты, не нуждаются действительно в помощи, им просто не нравится их жизнь, те обстоятельства, в которые они сами себя поставили, они постоянно ноют о том, какие они бедные и несчастные, как у них всё плохо. И я очень долго попадалась на эту удочку, пока не поняла, что мной просто манипулируют. Теперь мне их не жаль. А если подумать, эти люди действительно бедные и несчастные, они не умеют по-настоящему дружить, люди для них только средство для бытовой жизни. Они выбрали ничего не иметь (зачем тратить деньги, если можно бесплатно взять у кого-то), а значит, ни за что не отвечать. И что самое страшное, на мой взгляд, – они показывают пример того, как надо жить своим детям, у кого они есть.. И я почему-то, думаю, что именно такие люди придумали, что всё гениальное просто. Чего уж проще - включил себе телек и пялься. А чтобы он сегодня включил тот самый телек (утюг, комп, чайник, пылесос и пр… некому Николе Тесла пришлось открыть в своё время тайну мира, вырвать, можно сказать, в результате борения с Богом, даже и с ущербом для собственного здоровья. А если мы для себя не хотим несчастную отвёртку купить, где уж нам про какие-то тайны мира думать.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 07:00 
Все верно :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 07:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с N-Kognito, есть такие люди.
А еще бывают "простые" люди (как ребенок, отдающий понравившуюся другому игрушку), которые также отдают своим друзьям все, что тем понравится или по собственной инициативе делают подарки, но не купленные на свои честно заработанные. А взятые в своей семье, без всякого спроса. Родители в поте лица работают, а дочь - то одно из дома подарит, то другое... Мне про такое рассказывали.
Не знаю, можно ли это назвать простотой - это, наверное, уже диагноз. :ps_ih: Такой человек - хорош для всех, кроме своих близких.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Щедрость за чужой счет может и диагноз... Но надо еще посмотреть, как к этому относиться когда отдают то, что понравилось другому. Кажется у северных и южных народов есть древний обычай - дарить гостю,то,что ему понравилось. Где корни этого обычая? В простоте или в широте души?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как быстро мы остыли к теме максимализм и упрямство. А это возможно.тоже ипостаси простоты.

А то о чем пишет N-Kognito - обыкновенное проявление эгоцентризма: мне, для меня, обо мне... К простоте едва ли имеет отношение,скорее к психологическому складу личности при явном отсутствии какого либо воспитания

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 30 апр 2010, 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А как же с посылами: "Что отдал, то твоё", "Пусти свой хлеб по воде", "Дане оскудеет рука дающего"?..
Что такое "Возлюби ближнего, как самого себя"?
Полагаю, деньги, вещи посылаются человеку как испытание.
Подаяние может оскорбить, унизить, а может и развратить. Подающий в своих мыслях ставит себя выше того, кому подаёт. В среде неимущих много очень достойных людей.
Думаю, следует поступать, как велит душа, и не раздражаться в адрес других.
"Каждое существо - Око, которым Единое глядит внутрь себя" (А.Сидерский).

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Подающий в своих мыслях ставит себя выше того, кому подаёт.

Дема, а здесь я не согласна. Кто-то ставит себя выше, а кто-то - нет. От человека зависит.
Я подаю, потому, что ставлю себя на место этого человека... И понимаю каково это... И ничуть себя выше не ставлю. От тюрьмы и от сумы...........

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Соглашусь - с Демой )))
Если ПРОСЯТ - поДАЙ! ИХ проблемы, ПОЧЕМУ они просят. ИХ совесть должна ИМ подсказать МЕРУ. Но ПРОСЯЩЕМУ - помоги!))) Думаю, так.
Детская ЩЕДРОСТЬ засчет семьи - да, бывает такое. Это НЕЗРЕЛАЯ форма ДОБРОТЫ. Родители должны ВСЕ ПРАВИЛЬНО объяснить ребенку. И - все.
Советую на этот счет ПРОЧИТАТЬ рассказ Л. Андреева - "Алеша-дурачок"

БРЕД ? Что ж, знакомая оценка. Это о МУЗЫКЕ иногда говорят - ШУМ. А о соединении СЛОВ - бред. СН ведь некоторые тоже считают БРЕДОМ ДОКТОРА ДАНИЛИНА. Сорри. Но это далеко не ТАК. Все МЫ так или иначе знаем ( и предЧУВСТВУЕМ_ то, о чем выговариваются слова. Если они, конечно, ЕЩЕ живые. ШАБЛОНЫ...так...это и есть та БАНАЛЬНОСТЬ, за которой ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ ВЕЧНЫХ ВОПРОСОВ. Надо же как-то человеку приспособиться ко ВСЕЛЕННОЕ. Вот это уже - БРЕД.
Бывает. Привычка СЛУШАТЬ и ЧИТАТЬ даст БАЗУ для понимания. И - открытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:36 
Бред , Людмила, в том, что другой человек пытается втюхать свои идеи, когда они совершенно не интересны. И прошу Вас больше на мои посты не отвечать. Вы мне неприятны. Неужели Вам все еще не понятно?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Бегущая по волнам, Ваши слова: "Я подаю, потому, что ставлю себя на место этого человека... И понимаю каково это... И ничуть себя выше не ставлю. От тюрьмы и от сумы..........." и из моей души идут. :-) Но ведь бывает подают с такой желчью внутри, что подаяние становится ядом… :ze_le_ny:

Со словами Людмилы "Если ПРОСЯТ - поДАЙ! … ПРОСЯЩЕМУ - помоги!)))" не всегда согласна. Если думаю, что наврежу, воздерживаюсь. А если даю, то с благодарностью за то, что позволили мне одарить. Раз даёшь, значит, есть что отдать. Мы же здесь тоже отдаём: делимся мыслями, стихотвореньями, музыкой. Одним словом – душой. :ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:25 
Знаете...что-то не хочется делиться со всеми душой. Особенно с хамами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]