Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Понравилась ли передача и нужно ли ее продолжение
Понравилась 38% 38%  [ 11 ]
Не понравилась 3% 3%  [ 1 ]
Оставила равнодушным(ой) 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 48% 48%  [ 14 ]
Не продолжать 7% 7%  [ 2 ]
Не знаю 3% 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А бывают не шарлатаны? И вообще существуют или же существовали ли маги, не легендарные а в яви и плоти?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги -шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 08:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В передаче "Битва экстрасенсов" на меня некоторые экстрасенсы произвели впечатление. В основном отличились шаманы - с Севера и Бурятии (кажется). Не знаю насколько можно верить этой передаче...
Но эксперт передачи Виноградов (из органов) мне внушает доверие и уважение. Наверное, "кое-что" или "нечто" имеет место.
Хотя в этом вопросе очень много подтасовок всяких, шарлатанов и аферистов.
Вано, а в связи с чем такая тема поставлена? Вопрос, конечно, ооочень интересный. Но мы всё равно ничего не можем ни оценить, ни разобраться. Опять же - судьи КТО? Кто сам ничего не видит, не понимает и не чувствует? Это как суждения слепого о том, видят ли зрячие и что они видят. И кто из зрячих видит на самом деле, а кто прикидывается...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги -шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Есть интригующее выражение: "Будущее бросает тень в настоящее". Надо уметь только её (эту тень) видеть.

А Ричард Бах с его "Единственной", помните?

Каждый из нас обладает свойствами мага.

Тема поставлена как утверждение "Маги = шарлатаны" или как вопрос "Маги - это шарлатаны?", или как одна из характеристик магов "Маги являются одновременно и ясновидцами, и целителями, и шарлатанами, и..."?

Да и вообще какие синонимы слову "маг" подразумевает автор вопроса?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги -шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Тема поставлена как утверждение "Маги = шарлатаны" или как вопрос "Маги - это шарлатаны?", или как одна из характеристик магов "Маги являются одновременно и ясновидцами, и целителями, и шарлатанами, и..."?
Да и вообще какие синонимы слову "маг"

Совершенно согласна с Демой.. Хорошо было бы уточнить суть тематики. Да и цель обсуждения... Чтобы "не растекаться мыслью"..
Дема писал(а):
Есть интригующее выражение: "Будущее бросает тень в настоящее". Надо уметь только её (эту тень) видеть.

И еще есть одно интригующее выражение: "Совпадения носят светящиеся одежды... для умеющего видеть".
Умеющий видеть - видит. Но не всегда говорит...
Дема писал(а):
Каждый из нас обладает свойствами мага.

Человек может понять и увидеть только то, чему пришло время (для человека, т.е.). Для открытия потенциальных способностей нужно как минимум принять саму возможность их существования. Насильно никого "в счастье" не загонишь.

А то еще и поплатиться можно... Вот, например, в книге А.Г.Данилина "Человек зависимый", написано (точную цитату не нашла - мне ее вчера муж зачитал, с некоторым намеком...), что первым признаком шизофрении у наркомана является "обнаружение" у себя экстрасенсорных способностей. Кажется как-то так. Мало ли, что написано - про наркоманов. Так диагноз можно получить и не будучи наркоманом :-D Мужа я "успокоила" тем, что если у меня, что и может быть, то - маниакально-депрессивный психоз (МДП), а не шизофрения :ps_ih: А про МДП - ничего не сказано... :ti_pa:

С уважением.

Первый вариант поста у меня пропал. Поэтому элегическое настроение сменилось на несколько раздражительное. Прошу сделать на это поправку. Так как пост получился почему-то более жестким (?!).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 апр 2010, 14:02, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги -шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 12:53
Сообщения: 2
Откуда: Спасск-Дальний
Думаю, если человек придерживается взглядов субьективного идеализма не задумываясь ответит, что мы все можем быть сами себе магами и чародеями. Но если человек ни когда не заглядывал внутрь себя, не разглядел в себе магических способностей - обращается к "магам из внешней среды", как правило шарлатанам. Свою судьбу можно изменять только самому! А люди, обладающие способностью ИНОГДА предсказывать будущее (в отношении конкретного человека) просто зомбируют человека. А вот в глобальных вещах прорицатели ни чего нового не предсказали! - ибо сказано в писании "и нет ничего нового под солнцем". Вулканы взрывальсь, цунами, ураганы были есть и будут! Все в руках Господа, мы можем либо выбрать свой путь, либо выстроить свой собстенный, с помощью своих собственных магических способностей!!! И да будет так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги -шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
INNA писал(а):
А вот в глобальных вещах прорицатели ни чего нового не предсказали!

А мне вот вспомнились предсказания Кейси. Недаром в США целый институт занимается его предсказаниями.
Да много чего есть хорошего и разного.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Если истинные шаманы, маги и существуют (я думаю они есть), то их резервуар накопленной мудрости заполняется и расходуется по факту его существования-им не нужно демонстрировать собственные сверхспособности по тому как, заманчивая оболочка приставки "сверх" видна лишь снаружи. Для человека действительно ощущающего связь с необъяснимыми потоками, явлениями, духами и т.д это состояние естественно, искренно и вряд-ли "сверхценно". :du_ma_et:
Наоборот, выдающие себя за "волшебников Изумрудного города", нацелены на получение от людей выгоды. Внутри, за маской-вполне потребительская, меркантильная задача. Собственно, в существовании магов-шарлатанов хотя бы чуть-чуть виноват каждый.
Верно замечено:
Дема писал(а):
Каждый из нас обладает свойствами мага.

Для детей существует мир "понарошку": с игрушкой можно говорить и получать ответ, верить в то что Солнце радостно улыбается в знак признательности за хорошее поведение и проливается дождик в наказание, распускающийся листочек и каждый жучок -маленькое чудо :cve_ty: - "как прекрасен этот мир"...простота, как путь к Богу...
Куда в современном мире девается вся глубина гаммы этих чувств? Почему-то, со временем все краски блекнут мертвеют и упрощаются в сторону, упомянутой в последней передаче искусственности...вернее меняется не сам мир, а взгляд ( будто взор покрывается пеленой)- ведь в одном мгновении времени, пространства соединены судьбы разных возрастов (и магов, наверное тоже)- и на мгновение все смотрят по-своему. Не думаю, что "волшебное восприятие" растворяется в небытии. Оно вуалируется схематичностью, но остаётся внутри. Маги-шарлатаны лишь предлагают показать нам заново "Зазеркалье", которого не видели сами. А мы охотно соглашаемся верить в возможность достичь чего угодно за самые короткие сроки без собственного участия... Радует, что при желании, возможно заметить, как подобная фальшивая магия светится своей лестью и сразу себя выдаёт. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:20 
Тема задана, а сценария нет. Поэтому буду писать свой. Я «жаворонок» и передачи СН слушаю не в прямом эфире, а по утрам. Очень часто замечала, что иногда бывает такое чувство, как будто есть у меня невидимая связь с передачей, ещё до прослушивания - ночью вижу её «содержание». Это не удивительно, я ведь постоянно о ней думаю; а какие мысли будут звучать. В эту среду было осознанное сновидение, и снился мне Николай Чудотворец. И сомнений не было, что этот сон имеет отношение к передаче. А когда услышала заданную тему: «Маги-шарлатаны; ложные волшебники; ложные чудеса», поняла, что к чему.
Итак, что мы ждём от магов, волшебников, экстрасенсов? Ну, конечно же чуда! Очень хотелось бы понять, что это такое и как разобраться, что есть ложное чудо, а что не ложное чудо? Очень яркое ощущение оставил тот сон. Мой Николай Чудотворец сидел около водоёма, опустив в него ноги, в воде плавало множество щук, которые очень больно кусали ему ноги. ..

У меня жизнь как бы разделена на две: одна – обычная, другая – ночью, в особых состояниях сновидения, где происходят странные видения, путешествия, общения. Всё это сопровождается очень реальными ощущениями. У меня какое-то время были устойчивые убеждения, что я смогу «перетащить» это волшебство в реальную жизнь. Но, ничего подобного – моя реальность оставалась прежней. Никаких феноменальных способностей: спонтанных ясновидений, яснослышаний. Нет, конечно, после тех путешествий, испытаний, инициаций – что-то во мне изменялось, но это внутри, этого не видно.

И вот в марте выходит десятая книга В.Мегре. И там есть рассказ о жизни в доледниковый период, главная героиня девочка по имени Анаста, её друзья: кот по имени Котёнок и мамонт по имени Дан. И вот однажды она встречает двух близнецов. Один из которых говорит интереснейшие мысли. Дальше буду цитировать:

"— Но разве на Земле ещё не всё сотворено? — удивилась Анаста.
— Дело в том, Анасточка… Ты видишь распустившийся перед тобой прекрасный цветок. Каждое растение или животное совершенно само по себе, но все они ещё и взаимосвязаны между собой. Казалось, Создатель сотворил чудесный, гармоничный и совершенный земной мир. Но это не означает, что мир этот не может быть усовершенствован.
Творенья Создателя можно рассматривать лишь как заготовки материала для более совершенного творения — создания не виданной ранее и не представляемой ещё никем прекрасной и совершенной формы жизни.
— Но кто может быть совершеннее самого совершенства? — изумилась Анаста.
— Производное от него — сын и дочь Великого родителя. Например ты, Анасточка.
— Я? Но мне даже в представлениях не видится, как можно изменить уже созданное. Мне, например, совсем не хочется хоть на чуть-чуть изменить распустившийся в моём цветнике цветок. Я даже думаю, его ни в коем случае нельзя менять, чтобы не испортить совершенства. И зачем менять Котёнка? А как можно усовершенствовать, например, мамонта Дана? Изменить его хобот, уши? Как изменить? Зачем?
— Но ты ведь изменила мамонта Дана, Анасточка.
— Нет, я его никогда не изменяла, — удивлённо возразила она.
— Внешне, да, не меняла, но твой мамонт Дан выполняет гораздо больше человеческих поручений, чем все другие мамонты, когда либо жившие на Земле, и понимание Даном порученного ему качественно иное. Ты сразу поймёшь это, сравнив его с остальными, похожими с виду вашими мамонтами.
— Да, теперь понимаю. По-моему, он умнее всех других. Просто раньше я об этом как-то не задумывалась.
— Вот видишь, значение имеют не только внешние формы, строение тела. Содержание и предназначение важнее. А содержание и предназначение для Дана сотворила и определила именно ты. И стал мамонт Дан, внешне не отличающийся от других мамонтов, сотворённых великим Создателем, всё же другим. Теперь он — совместное, Создателя и твоё, творение. И чьё больше — неизвестно. Ведь мамонт Дан изменён не только в способности выполнения большего числа команд, необходимых в быту человеческом. Он стал более смышлёным, преданным и чутким..."


Прочитав, была поражена гениальности изложенного. Вот, это и есть Чудо! Когда меняется не форма, а содержание и предназначение. Дешёвые чудеса шарлатанов, и жертвы их обманов – это от утраты ощущения своего совершенства и окружающего мира.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги -шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):

Вано, а в связи с чем такая тема поставлена?

С уважением.


Здравствуйте, я ваша крыша... :-)
Я то тут при чем? :sh_ok: Док объявил тему.И как я понял, обсуждение шарлатанства нынешних самопровозглашаемых магов :du_ma_et:

Вот Катюша у нас классно темы открывает, но чет запоздала на сей раз. Кать, ты это... успевай, что ли... :-) С моими старческими мозгами тока так получается их открывать... :smu:sche_nie:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 01 май 2010, 03:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Очень хотелось бы понять, что это такое и как разобраться, что есть ложное чудо, а что не ложное чудо?

Действительно, интересный вопрос...Чудеса в мелочах, как неожиданный раскрывающийся мир "вдруг" отдавший свою тайну; чудеса в сказках, на протяжении столетий формирующие наше подсознание...Где их реальность и каковы её критерии?
Цитата:
Чудо, в религиозных и мифологических представлениях сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. В переносном значении - нечто поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычностью.

Цитата:
ЧУДО ср. всякое явленье, кое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы.

Цитата:
Чудо, богосл., явление, нарушающее законы природы и объясняемое непосредственным вмешательством силы Божества. Понятие Ч. признается религиозным сознанием, но отрицается рациональной философией и положительной наукой,

Относительно темы- чудо возможно из Высшего источника. Маг-шарлатан способностью принять эти сигналы не обладает, соответственно, и чудо свершить не может. Он не является "посредником" миров и уровней познания. То, что можно назвать "ложное чудо", по-видимому, представляет собой быструю вспышку реализованных надежд...длительностью- до момента осознания. что всё осталось на своих местах, результат развеялся а надежды продолжают ждать своего часа...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А может быть так, что надежда на Чудо и совершает Его? И тот кто умеет внушать эти надежды после подобных чудес и объявляет себя Магом, Целителем и т.п.... Иногда и сам человек без чьей либо помощи совершает его. Скажем, тот же Солженицин, еще не написавший ничего значительного, своей уверенностью в Миссии, которую может осуществить только Он, побеждает рак. Маг ли Солженицин? Маг ли В.Мессинг с его даром предвидения... Как отличить шарлатана от истинного Мага?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Конечно есть шаманы и маги. Доктор Данилин например. "Повареная книга магии" - один из его гримуаров для начинающих магов и целителей. :-)

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
НЛП, а именно об этом этот тренинг Дока, к магии имеет отдаленное отношение.
Магом для своих пациентов был М.Эриксон.,уникальнейший из инвалидов. Мало кто сумел повторить его достижения в психотерапии.
Мало пройти тренерский семинар НЛП, магом не станешь, увы нужен еще и некий дар,гены скажем,соответствующие... Да и тренеров по НЛП чаще всего как раз и можно назвать шарлатанами, поскольку курс можно преподавать только исходя из обилия книг по нейролингвистическому програмированию

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 05:46 
Ребят, а мне кажется, нам нужно в себя заглянуть. И поискать в себе образ...нет, не "мага", а лучше образ Николая Чудотворца. Мне кажется, вот именно он может показать нашу генетическое, а лучше сказать, родовое предназначение. Показать то, на какие чудеса мы способны. Наши ошибки и промахи на этом пути.
Я могу рассказать, что я поняла из своего сна. Сначала я увидела со стороны старца, который сидел на берегу водоёма. В голове само собой возникло убеждение, что это Николай Чудотворец, потом произошло как бы слияние образов, и я стала себя ощущать им, я также сидела рядом с водой, опустив ноги в воду. Я увидела огромное количество щук, плавающих в воде, которые больно кусали меня за ноги.
Образ щук для меня аналогичен образу наших предков, недаром слово "щурёнок" и "щур", "пращур" этимологически близки. Образ щуки также распространён в наших сказках. То, что эти щуки больно кусались, для меня естественно. Потому, что когда путешествуешь по "информационным полям", которые создали и оставили нам в наследство наши предки, то очень часто ощущаешь боль, не материальным своим телом. Как бы кратковременно идёт болевое воздействие на какую-нибудь часть нашего тела. Эта боль имеет большее значение, не я это первая говорю, об этом говорил и А.Г, и его учительница Катя.

А дальше во сне мне показали ошибки, и разные направления этого пути. Не буду подробно об этом говорить. Потому что, я почему-то уверенна, что у каждого человека будет свой образ Николая Чудотворца и свои Чудеса.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Интересно, а учительницу Катю можно считать магом или шаманом?

Кстати, Катя Сафонова, а ты целитель?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.055s | 21 Queries | GZIP : On ]