Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Понравилась ли передача и нужно ли ее продолжение
Понравилась 38% 38%  [ 11 ]
Не понравилась 3% 3%  [ 1 ]
Оставила равнодушным(ой) 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 48% 48%  [ 14 ]
Не продолжать 7% 7%  [ 2 ]
Не знаю 3% 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Дема ! Впечатляет.

А про МАГОВ... Прячусь за цитату : " Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" Гамлет.

Я не очень люблю, когда А. Г. Д. в своих передачах начинает разоблачать МАГОВ-ШАРЛАТАНОВ. Не люблю - и все! Есть в этом что-то от забвения истины - " Не судите, да не сдимы будете".
Блаватскую никогда постигнуть не пыталась. Но в мистической природе НАЧАЛА ХХ века уверена вполне.
СОЛОВЬЕВЦЫ - это серьезно. Хотя и ненадолго. Впрочем, за НИМИ наблюдала ВЕЧНОСТЬ. И они вглядывались в нее...
Умолчаю. Ибо - МОЛЧАНИЕ! ( Н. В. Гоголь "Записки сумасшедшего")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Что то я не замечал отрицательного отношения у Дока к магам и мистике. По мне, классный психиатр - маг или, скажем квантовая механика - сплошная мистика с точки зрения здравого смысла. Видимо все же речь идет о лжемагах, лжемистиках

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
А.Г.Д. по мне так сам чуточку маг. В хорошем смысле.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
К МАГОМ от относится хорошо. Но к некоторымпрактикующим ВОЛШЕБНИКАМ прибавляет - ШАРЛАТАН. И начинает разоблачать РЬЯНО. Так и с коллекгами психотерапевтами БЫЛО. Я не защищаю КАШПИРОВСКОГО, но ШВЫ от него зарастали и ГОЛОВУ он морочил - будьте-нате! А. Г. Д. его публично разоблачал. ВСЕ правильно, вроде, говорил. Но мне ЭТИ передачи были КРАЙНЕ неприятно. Выключала с первых аккордов. Инстинктивно . И про магов-шарлатанов постараюсь не СЛУШАТЬ.
Останусь при своей ИНТУИЦИИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 14:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Кто они… маги? Что оно… магия?
Судя по предыдущим высказываниям, все как обычно,… каждый что-то свое вкладывает в это понятия, и объяснить толком, что именно очень сложно,… тем более МАГИЮ…
Магия – волшебство, тайна… Сам термин “магия” имеет античные корни; он происходит от греческого названия зороастрийских жрецов.
А вот что об этом понятии говорит “Словарь иностранных слов”:
Словарь иностранных слов писал(а):
Магия – совокупность приемов и обрядов, имеющих, по суеверным представлениям, чудодейственную силу.

А известный этнограф и религиовед Джеймс Фрэзер в своей знаменитой книге “Золотая ветвь” пишет следующее:
Джеймс Фрэзер писал(а):
Принципы магии. Магическое мышление основывается на двух принципах. Первый из них гласит: подобное производит подобное или следствие похоже на свою причину. Согласно второму принципу, вещи, которые раз пришли в соприкосновение друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта. Первый принцип может быть назван законом подобия, а второй-законом соприкосновения или заражения. Из первого принципа, а именно из закона подобия, маг делает вывод, что он может произвести любое желаемое действие путем простого подражания ему. На основании второго принципа он делает вывод, что все то, что он проделывает с предметом, окажет воздействие и на личность, которая однажды была с этим предметом в соприкосновении (как часть его тела или иначе). Гомеопатической, или имитативной, магией можно назвать колдовские приемы, основанные на законе подобия. Контагиозной магией могут быть названы колдовские приемы, основанные на законе соприкосновения или заражения.

Итак, у магии есть принципы и законы, приемы и обряды,… а как же с тайной?
Тайна у магии тоже есть, несомненно. И она в том, что связь между приемами и обрядами и вызываемым ими действием не видна, не улавливается, кажется волшебной, колдовской, сверхъестественной… Магия красоты, магия слова, магия чувства, магия мысли, магия действия,… за всеми этими ощущаемыми нами понятиями есть сила,... неодолимо влекущая нас сила, принадлежащая кому-то внешнему или кому-то внутреннему, но нами не видимая.
Но,… вспомнился (здесь об этом тоже отмечалось) тренинг А.Г. “Поваренная книга магии” о методах НЛП. А если вспомнить еще и Актерский тренинг с его углубленной попыткой рассказать о Голографической Вселенной Дэвида Бома, то можно хотя бы понять, что законы магии работают потому, что всё и вся взаимосвязаны, потому, что есть скрытый (имплицитный) порядок, потому, что к нему можно добраться и его можно развернуть.
А странные и таинственные приемы магов и колдунов – это метод концентрации на нужном и важном, это способ вхождения в транс, это необходимое условие и возможность войти в резонанс с той силой, энергией, ну или чем-то еще (названий много, у каждого свое, привычное и понятное), чтобы понять, повлиять, изменить.
Судя по всему, сами обряды и приемы не важны. Важно их подобие соответствующим явлениям, чувствам, желаниям.
Все мы МАГИ… Да, конечно… Тот же первый Аркан колоды Таро говорит об этом. Это состояние современной человеческой личности. Все мы хотим и можем в той или иной мере воздействовать на окружающих, манипулировать ими, создавая и меняя соответствующую обстановку под себя, под свои желания. И все мы точно также попадаем под магическое влияние других. Мало того, часто мы именно этого и хотим. Мы, зная, что что-то может быть решено, разрешено нами сами, желаем,… страстно желаем, чтобы это сделали другие. И они это делают.
Маги истинные и маги – шарлатаны,… где здесь грань?
Сила концентрации внимания у всех у нас разная, разные интересы и устремления, разное всё… Есть люди, которым доступ к скрытым причинам дан изначально, Природой, Богом… внешние приемы для них способ собственной концентрации, а цель - помощь другому. Таких в огромной когорте современных магов, мне кажется все-таки меньшинство. А большинство,… большинство умело пользуются найденными,… понятыми или непонятыми, не суть важно,… но работающими методами воздействия на душу клиента. По “Поваренной книге магии”,… да собственно нет, по всей программе, по всему проекту СН, понимаешь, что да, сами создаем реальность,… сами,… собой,.. собственными усилиями и неусилиями, доверием и недоверием, трудом и ленью, знанием и незнанием, ответственностью и безответственностью.
Маги - шарлатана существуют потому, что мы не хотим для себя самих стать подлинными МАГИМИ, которым в колоде Таро является 19-ый Аркан – Рассудок (урок).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
.... подлинными МАГАМИ, которым в колоде Таро является 19-ый Аркан – Рассудок (урок).

Селена, где это вы прочитали? У меня как раз эта карта и в "настоящем" в Квадрате (Путешествии) выпала и еще кое в каких раскладах. Это что значит, что я подлинный МАГ? :-D :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 02 май 2010, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая, А.Г.Данилин. Таро. Путь во внутреннюю реальность. Стр.70.
Самое главное, не относитесь так уж серьезно ко всему тому, что выпадает, и что по этому поводу написано. :-D :ps_ih:
Этого всего лишь символические знаки, а не истинная подлинность. :ti_pa: :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да я ни к чему такому особенно серьезно не относилась и не отношусь.
Правда до тех пор, пока гадания не начинают сбываться. :smu:sche_nie:
А у меня они, когда гадаю, почти всегда сбываюся. Правда давно уже не гадала.
А тут Карты Таро "подвернулись"... %) :)-(: :ps_ih:

С уважением.

P.S. Да, оказывается я это читала. Но поскольку себя магом не считаю, то даже не запомнила эту фразу. Известное дело, мы замечаем только то, что знаем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Мне думается, что тема "Маги-шарлатаны" не столько об определении понятия, сколько о том, откуда взялось такое количество "потомственных" магов, целителей и гадалок и почему на них сейчас такой большой спрос. И больше даже, почему - спрос, ибо спрос рождает предложение. Каждый ведь сам себе и маг и прорицатель, если захочет, а если не захочет, то ищет это снаружи, и что самое интересное - находит. Ведь магам и магиням удаётся дать человеку видимость того, что он ищет (определённости). А вот что касается гадания, мне страшно. Бегущая по волнам пишет о том, что все её гадания сбываются,мне это знакомо. Серьёзно гадала я 2 раза в жизни в 1991 и 1992гг, на святки, жгла бумагу на сковороде. После того,как эти гадания сбылись в точности, я больше не гадаю, связано это было со смертью родственников. Почему об этом пишу здесь? Потому что пришли карты, и мы их даже заламинировали, осталось ровненько отрезать и всё, можно начинать. А я медлю, потому что мне страшно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А мне вот никак не придут карты! Издатель дал номер, судя по всему карты уже в нашем городе.. при чём, уже 12 дней! Завтра пойду на почту прояснять ситуацию..
N-Kognito, я не знаю - может быть и моя реакция - случись у меня такое - была бы - как у Вас! :sh_ok:
Но я понимаю гадание по Таро как психологическое, и оно должно помочь лучше разобраться в себе..чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, лучше управлять своей внутренней реальностью.. и может быть через это - событиями своей внешней жизни..
А вдруг - Вы наоборот - увидев плохое предзнаменование - смогли бы что-то изменить в лучшую сторону?
Но если существует страх.. он о чём-то должен сообщать..Опять же - на этот вопрос - лучше Вас никто не ответит наверное..

***
Дёма привела интересную цитату, Селена опять здОрово написала!
Порадовали отклики на приведённые мной цитаты.. Спасибо всем :ro_za:
Вообще - боялась, что начнётся разоблачение всего таинственного, запредельного.. А вот и нет! :ya_hoo_oo:


Последний раз редактировалось Эльмира 02 май 2010, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, при гадании на картах - общая линия событий намечается. Разве бы я гадала, если бы что плохое было? Я всегда про Любовь гадала себе и другим, так и сбывалось. А плохого ничего не было.
В старших арканах Таро нет никаких особенно плохих символов и комбинаций.
Да и вообще - это только карты. И всегда можно отвернуться и потихонечку другую карту достать :hi_hi_hi: (шутка).
А с другой стороны, если у вас такое чувство, то может лучше и не надо. просто можно на других посмотреть. А себе уж разложить, когда более спокойно будете на это смотреть.
И вообще, чему быть - того не миновать. И зависит все это не от карт..
Земная писал(а):
Вообще - боялась, что начнётся разоблачение всего таинственного, запредельного.. А вот и нет! :ya_hoo_oo:

Да уж нас тут СН распропагандировали совсем. Я тут такое говорю и читаю, что еще полгода назад и вслух не говорила...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
N-Kognito, Вы наверное, подсознательно себя вините в произошедших смертях.. А это ведь не так!
Вы просто увидели в символах жжёной бумаги то, что Ваше подсознание смутно чувствовало, смогли верно расшифровать эти символы.. Значит, Вы тогда проявили способности медиума..но испугались этого в себе, потому что предсказания были страшными..
В прошлой передаче по Таро Данилин учил "исправлять перевёрнутые карты".. Я вот не очень поняла этот способ.. Нужно будет переслушать передачу..


Последний раз редактировалось Эльмира 02 май 2010, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Спасибо, Земная, за поддержку, я всё это понимаю и боюсь именно того, О ЧЁМ. Неизвестное ведь страшит. А к изменениям? Я чувствую, что изменяюсь постоянно. Начала это чувствовать с "Прорыва в гениальность". И думаю, что эти изменения и есть суть жизни. И это как раз мне интересно. Прошлый опыт гадания на меня сильно повлиял, и я думаю, что дело именно в этом. Успокаиваю себя, что это не гадание, как таковое,а то, о чём вы и написали. А ещё я знаю, что как только мне удастся справиться с этим, будет интересно. И может быть я даже зарегистрируюсь, как участник.
А по поводу ваших страхов разоблачения, это уж совсем напрасно,мне всегда очень интересно читать то, что вы пишите, узнаЮ новое, не всегда, правда, хочется это обсуждать. И тут, мне думается, люди, которым в основном интересно таинственное и запредельное, прежде всего,в себе.
Спасибо всем.
P.S.Пока писала,Земная и Бегущая по волнам уже всё сами сказали. Но я не виню себя в смертях (как мне кажется), я просто их боюсь. причём, не своей, а именно близких.
А вы знаете, Бегущая по волнам,в одном из тех гаданий и про любовь было. Только я не загадывала конкретно,а вот что даст, то и возьму.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Забываю сказать. Есть ведь движение по развитию магических навыков в себе, имеющее уже 20 летнюю историю. Это www.simoron.ru В основном линию магического тренажа сейчас ведет тренер под ником Padre, если кому интересно...
НО Будьте осторожны с летними фестивалями, если решитесь съездить и понять что это такое, там может не быть магических тренингов.(Но для расслабухи и открытия чего то нового для себя нет ничего лучшего чем фестивали Симорона по доброжелательству, дружелюбию и обретению множества друзей).Для этого(магических тренингов) в основном существуют осенние и зимние семинары

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Вот, набрела случайно на такой способ решения "магических" проблем:
Цитата:
В индийских школах будут изучать магию

В Индии в школьную программу будет включена дисциплина, посвященная изучению магии и колдовства. Заниматься этим предметом будут ученики начальной школы. Об этом пишет газета The Daily Telegraph. Как скоро начнется реализация программы, не сообщается.

Новый предмет вводится в учебной план для того, чтобы искоренить распространенные среди индийцев суеверия и избежать убийств, связанных с так называемой «охотой на ведьм». Так, с 2003 года в Индии были убиты около 750 человек, которых подозревали в связях с нечистой силой и умении насылать порчу на людей, животных и растения, сообщает «Лента.ру».

Однако многие педагоги, которым предстоит участвовать в новой программе по введению в школьный курс предмета о магии, полагают, что подобные меры являются неэффективными в борьбе с распространением суеверий. По мнению учителей, остановить охоту на ведьм сможет не ликвидация безграмотности, а увеличение денежных пособий, которые позволят суеверным жителям Индии повысить уровень своей жизни.

(http://for-ua.com/fun/2008/11/24/204147.html%20)


Относительно личной магии, доступной каждому человеку- у нас есть возможность создавать мир и влиять на происходящие события, пусть даже в...воображении. Может быть, так настоящие волшебники общаются с другими реальностями и Вселенными. С одной лишь разницей-шаманы верят увиденному, а большинство среднестатистических людей ставят стену ограничения своему творчеству и очерчивают границу дозволенного (подобно начертанию круга от злых духов в произведении Н.В Гоголя "Вий").
Выбраться из этой границы страшно, но остаётся внутренний стимул узнать: что же там? И приходят в эту минуту лже-маги, готовые продемонстрировать нам неизведанный путь, от которого человек отказался собственным самоограничением, не увидел и не признал и надежду эту легко подменить миражом чуда...
Сами по-себе термины магия и воображение...однокоренные:
Цитата:
Воображение
по-французски-imagination
по-итальянски
immaginazione, fantasia
по-испански
imaginación, fantasía

Цитата:
Маг
по-английски:
Magus, magician.
по-немецки
Magier
по-французски
mage, magicien, magnéto
по-итальянски
mago

(Выделения в тексте цитаты сделаны мной)

Когда художник создаёт картину,- он становится...магом и волшебником. Он выполняет роль посредника между Вселенной своей души, обличая её образы в грани символов, и внутренним миром зрителя. Ведь культура, созданная на цельности рода и памяти предков, в такой же степени формирует душу человека, как и картины всемирно известных художников. Искусство раскрывается во всех оттенках смысла впускающему его миру, и далее по цепи пробуждает волшебника в следующем зрителе...Всё дело в степени концентрации, как правильно сказала Селена. Возможно, это вариант противостояния шарлатанам-научиться принимать и взаимодействовать с собственными образами. Тогда нам не понадобится поднимть спрос на услуги осуществления лже-чудес...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.063s | 21 Queries | GZIP : On ]