Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Понравилась ли передача и нужно ли ее продолжение
Понравилась 38% 38%  [ 11 ]
Не понравилась 3% 3%  [ 1 ]
Оставила равнодушным(ой) 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 48% 48%  [ 14 ]
Не продолжать 7% 7%  [ 2 ]
Не знаю 3% 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хм... Может,не к месту,но всем советую прочитать ранний рассказ В. Пелина ПЯТЫЙ СОН ВЕРЫ ПАВЛОВНЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Лучше - "Жизнь насекомых". Правда вот Виктор Олегович Пелевин не производит впечатления человека озаренного любовью.
А последние его произведения удручают своей пафосностью, стремлением к внешней красоте слога и цинизмом.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Кстати, о птичках... Тот же Пелевин яркий пример того, как можно профанировать (шарлатанировать) сложнейшие философско-религиозные учения, приспосабливая их под массовое сознание, под ширпотреб...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О Пелевине как МАГЕ современной ЛИТЕРАТУРЫ поговорить было бы интересно. Он не шарлатан. По его слову - сбывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Возможно это просто человек, начитавшийся Кастанеды и буддийских текстов и сделавший из этого синтез для народа. В одном из его произведений фигурирует некий гуру для масс: МакАнанда, имя полученное из:

1. сокращение от Макдональдс
2. Ананда - индийское "блаженство", частая пристака имен индийских гуру и святых

Т.е. торговец духовным фастфудом. Однако же ранние его книги могут дать среднему человеку некие инсайты, так что я бы не стал так категорично говорить о нём. Разным пластам социума нужна своя помощь и они просто не воспримут скажем духовные книги Мастеров. Тут и пригодится фастфуд. Сам же Пелевин в одном из эссе говорит о том, что серьезному писателю приходится маскироваться под ширпотреб чтобы его книги были проданы и прочитаны, например Джон Фаулз "Коллекционер" - довольно непростая книга, замаскированная под триллер с похищением.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила писал(а):
О Пелевине как МАГЕ современной ЛИТЕРАТУРЫ поговорить было бы интересно. Он не шарлатан. По его слову - сбывается.


На мой взгляд Р.Бах и Гессе более магичны, да и как мне кажется, более профессиональны.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 11:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.

Мой любимый Пастернак, по-моему, об этом самом желании подлинного мага. Следование этому желанию и делает человека магом
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

А когда этого желания нет? :ne_vi_del:
Но ведь внутренняя суть никуда не девается. Она все равно зовет к себе. Пренебрежение внутренней сутью всего порождает духовный голод, который необходимо утолять. А уж чем,… каждый решает сам. Массовым духовным фастфудом,… вот только полезно ли им питаться постоянно?... возможно духовное ожирение (как вариант :-D )… ну или изысканной ресторанной пищей, если средств духовных на нее хватит. ;-) А уж из чего нам ее приготовят,… это секрет магов-волшебников. :ts_ss:
Когда нет желания познавать секреты из поваренной книги магов-чародеев, остается потреблять и наслаждаться тем, что подают. :sh_ok:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 11:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Лучше - "Жизнь насекомых". Правда вот Виктор Олегович Пелевин не производит впечатления человека озаренного любовью...

Сие произведение "досточтимый" Пелевин (думаю Людмила на меня не обидится, т.к. уже знает о моем мнении насчет этого писателя) писал объевшись галюциногенных грибов. Ссылку на истоник не помню, где об этом написано, по-моему или сам признавался или его соратники по грибам...
Majestic, интересно узнать, что вас привлекло в жизнеописании мухи Наташи?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Пелевин - талантливый человек.. Но чувствуется, что он свой талант разменивает..и это обидно..
Нужен ли духовный фастфуд?
Нужно ли снисходить до потребностей "толпы"?
"Публика-дура, но её не обманешь!"
Хорошее изречение..
Писатель(поэт, режиссёр, артист, художник) должен быть всегда искренним...творить на своём ПРЕДЕЛЕ.. тогда у него найдётся и свой зритель (читатель, слушатель)..а чужой (читатель, зритель, слушатель) всё равно отшатнётся...
Творчество снисходящее - есть в этом что-то презрительное, липкое..
есть в этом что-то от таких соображений:
"Я, конечно, понимаю, что вот здесь погрешил.. и здесь..., но ведь вы меня иначе не поймёте, не примете, так я уж вас потешу"
И вот здесь кончается магия слова (жеста, звука)
***
Селена
Я тоже Пастернака люблю
Но .. Пушкина больше.. Пушкин - это океан.. небесный водопад.. это просто "наше всё"! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам писал(а):
Majestic писал(а):
Лучше - "Жизнь насекомых". Правда вот Виктор Олегович Пелевин не производит впечатления человека озаренного любовью...

Сие произведение "досточтимый" Пелевин (думаю Людмила на меня не обидится, т.к. уже знает о моем мнении насчет этого писателя) писал объевшись галюциногенных грибов. Ссылку на истоник не помню, где об этом написано, по-моему или сам признавался или его соратники по грибам...
Majestic, интересно узнать, что вас привлекло в жизнеописании мухи Наташи?


Я думаю в галюциногенном бреду вряд ли бы получилось писать такие книги и вообще писать что-то осмысленное. Если бы всё так было просто, любой бы используя это универсальное средство смог бы родить книгу, которая разойдется многотысячным тиражом, а по радио пройдет аудиоспектакль, который озвучит известный актер Маковецкий. Нет, даже если и грибы или еще что-то, то это не главное, на одних грибах ничего не напишешь.
Описание мухи меня как то не очень зацепило. Описание мухи это описание другого, чуждого (в плане понимания) мне социального слоя. Мне больше понравился образ мотылька Мити. В том и состоит произведение, что там параллельно описаны разные слои социума, их идеалы и их жизненный цикл: начало, жизнь, завершение пути.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Земная писал(а):
Пелевин - талантливый человек.. Но чувствуется, что он свой талант разменивает..и это обидно..
Нужен ли духовный фастфуд?
Нужно ли снисходить до потребностей "толпы"?
"Публика-дура, но её не обманешь!"
Хорошее изречение..
Писатель(поэт, режиссёр, артист, художник) должен быть всегда искренним...творить на своём ПРЕДЕЛЕ.. тогда у него найдётся и свой зритель (читатель, слушатель)..а чужой (читатель, зритель, слушатель) всё равно отшатнётся...
Творчество снисходящее - есть в этом что-то презрительное, липкое..
есть в этом что-то от таких соображений:
"Я, конечно, понимаю, что вот здесь погрешил.. и здесь..., но ведь вы меня иначе не поймёте, не примете, так я уж вас потешу"
И вот здесь кончается магия слова (жеста, звука):


Пелевин зарабатывает деньги. Его в свое время даже выгнали из лит. института, так и не доучился. На ютубе можно посмотреть его историю, расказанную по ТВ. Носит черные очки, бреет голову и вообще напоминает не то гопника, не то старого нового русского. Последние произведения - сплошной гламур и попса. Я с отвращением читал эти книги, хотя от первых, ранних и наверное самых искренних был в восторге. Разве что самый последний роман "t" несколько спас положение, но и там черезчур много водки, компьютерных игр и политики.
Дело в том, что чтобы зарабатывать БОЛЬШИЕ деньги надо чтобы как можно больше людей читало тебя, как можно больший социальный пласт. Поэтому надо писать попсовые и гламурные книги - тогда легко продашься и быстро разбогатеешь. Умные книги будет читать лишь 1%. Поэтому для сравнения например посмотрите сколько посетителей на этом форуме и посмотрите сколько их на каком-нибудь форуме раскрученного женского портала "о всём и ниочем". Содерижимое которого - тесты, рекламные баннеры, статьи про здоровье и про то как вести себя в постели, как быть неотразимой, быстро похудеть и т.п. - 100 тысяч посетителей ежедневно! У нас на форуме едва ли всего человек 30 пишут, и это несмотря на то что у него есть в эфире Радио России передача. Которую кстати и пускают то поздно ночью, потому что непопулярна среди масс.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Селена писал(а):
Пренебрежение внутренней сутью всего порождает духовный голод, который необходимо утолять. А уж чем,… каждый решает сам. Массовым духовным фастфудом,… вот только полезно ли им питаться постоянно?...


Духовный фастфуд - для масс. Это просто занимательное чтиво, а не руководство или мистическое откровение.
Правильнее было бы это назвать - мистический триллер.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 14:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Здравствуйте всем!
Сегодня будем работать с эфиром здесь. Мне очень нужна ваша помощь в плане сообщений и звонков. Сегодня выходной звонков будет мало. Участники! Звоните, пожалуйста по (495) 956-15-14!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 15:06 
здравствуйте док
а откуда если не секрет взялась эта тема

шарлатан -маг мало отличается например от шарлатана -физика
мотивы те же-проявления похожи

и что бы обсудить шарлатана физика надо разбираться немного в физике

а нам бы сначала в магии разобраться-на сколько она вообще имеет место быть

единственно что здесь можно сказать по теме для передачи -это забавное происхождение термина
Цитата:
Первоначально шарлата́н (от фр. charlatan от итал. ciarlatano — бродячий торговец целебными средствами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Majestic
чересчур много водки, компьютерных игр и политики

Это у Пелевина. А в жизни разве меньше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.057s | 19 Queries | GZIP : On ]