Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Как ВЫ думаете нужно ли продолжить разговор о Ефремове ~ ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ~?
Да необходимо продолжение 63% 63%  [ 10 ]
Нет продолжения не надо 13% 13%  [ 2 ]
Передача имеет завершённый вид 6% 6%  [ 1 ]
Не знаю 19% 19%  [ 3 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иван Ефремов-ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ-
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Бегущая по волнам сказала: "как показала жизнь, все идеалы - иллюзорны и блекнут в жизненных реалиях." :du_ma_et:

Наверное, у всех по-разному. В моём случае, я изначально не наделяла Его какими-то чертами, кроме замеченного мною сразу неподдельного чувства собственного достоинства, наверное, поэтому не пришло и разочарование. Да, не скрою, были внутренние сравнения с отцом моих детей, но всегда в пользу Его. Идеальные человеческие в общепринятом смысле черты, и в частности и в большой степени, мужские черты, проявлялись медленно по мере узнавания (как проявляется фото, только в объеме; как проявляются островки, когда отлив). Я и не сразу их распознала в обыденной жизни.

:ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иван Ефремов-ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ-
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Красота...
Тут вот моложавый старичок,лет 80 встретился на днях, поливал кусты роз у подъезда, которые сам посадил. У остальных подъездов трава. Рассказывал как соседи по даче любуются его цветником на даче...поделился тем, как теща всю жизнь пилила его за высадку цветов, зачем мол мусор сажаешь, где можно было бы картошку посадить... жена тоже равнодушна к его поползновениям к красоте...
Что то здесь наверно все же генетическое, на мой взгляд в этой тяге к красоте
Вспомнил,наконец то, что и у моей тетки, чей сын после многих лет обшарил все окрестности своего детства, был роскошный цветник ,единственный в поселке...
В нашем огороде цветов помниться не было , хотя нет, в палисаднике перед окном, мать всегда сажала желтые шары, на остальных грядках соседей росла морковка с луком...
Наверно, всеже действительно что то генетическое все же... Я вот тоже, наверное единственный в поселке заказывал пластинки с классикой по посылторгу, своего магазина грампластинок не было даже в райцентре...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иван Ефремов-ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ-
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А трудно что говорить по Ефремову.
Мне у него очень нравились рассказы: "Озеро горных духов", больше всего. Ещё "Звёздные корабли". А его более крупные вещи... Не знаю. Ни "Лезвие бритвы", ни даже "Час быка" не вдохновили. потом несколько испортило впечатление об этом писателе "Таис Афинская". поскольку незадолго до неё я наткнулась на "Таис" у Анатоля Франса.
И, вообще, я на него ... обиделась. не любит он женщин, хоть убейте. Слишком к ним утилитарно относится.

Да, если кому интересно - ссылочки с альда /обсуждения Ефремова с литературной точки зрения (1) и в сравнении с Толкиеном (2)//:
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,252.0.html
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,31322.0.html

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иван Ефремов-ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ-
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Роман оказал довольно сильное впечатление, больно уж насыщенный. Касательно чувства красоты , которую Ефремов объединяет с целесообразностью, отрицать это нельзя , но зачастую завораживает то , что с природной целесообразностью именно на том уровне , в котором Ефремов это описывает сопоставить нельзя. В моем понятии красота это некое излучение, энергетическое, проявляется оно не только внешне , охватывает более широкий спекрт состовляющих. Некая мощная внутренняя сила, готовность идти на встречу жизни, принимать ее. Излучение высокочастотных вибраций.
Особо привлек эпизод испытания тьмой. Преодоление и глубокое познание себя как мне кажется это приводит к сильному внутреннему очищению и просветлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иван Ефремов-ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ-
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Гуляя по просторам интернета наткнулась на творчество некого Николая Филиппова, по его же словам, знакомого Ивана Ефремова.
Не знаю, насколько они все там "приколисты", только Ефремов был сторонником (кхм, как бы это покультурнее выразиться) садо-мазо, и в Лезвии пользовался и подобным трактованием женской красоты...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иван Ефремов-ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ-
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 19 Queries | GZIP : On ]