Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:18
Сообщения: 1
Откуда: Барнаул
Я не знаю, что такое Родина, но есть какое-то особое чувство причастности к это земле, к людям, местам, которое, наверное, называется патриотизмом. "Патриотизм - это последнее прибежище даже негодяяев". Автор этого афоризма мне не известен, но я думаю, что любовь к своей Родине - это что-то вроде любви к отчему дому, куда всегда можно вернуться. Иногда я думаю, что эта любовь начинается с чувств собственности и соперничества, когда четко ограничиваешь "свое и чужое", а потом, с возрастом эти чувства начинают обрастать чем-то более возвышенным, что ли. Я люблю свою Родину, да мне бывает стыдно и обидно за нее, но она это все, что у меня есть, все что я получила в этой жизни - все это дала мне моя страна. Мне очень нравится фраза Пушкина: "Я презираю Отечество свое с ног до головы, но мне обидно, когда мое мнение разделяет иностранец".

_________________
Совершенство - бесконечное повторение образа...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 23:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Что за покаяние такое ?
Да за всю историю человечества ВСЕ народы должны каяться и каяться.
А в настоящем? Примеров достаточно и для этого... В том числе и внутри нашего общества...

Я этой идеи не понимаю. Сын за отца ответственности не несет. Мне всё это представляется надуманным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 19 май 2010, 13:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ирин, на окончательные вопросы, видимо нет окончательных ответов.

Вот мы слышали нечто о покаянии в Западной Германии за Гитлера и это нечто,было как бы действенным для очищения и возрождения страны.
А у нас партия, отправившая на тот свет десятки миллионов жизней за светлое будущее человечества заседает в парламенте и основатель последующего несчастья со страной возлежит главным покойником страны в центре страны на ее главной площади

Гражданское общество, ответственное за страну,за родину формируется столетиями, если не тысячелетиями...
Новгородскую республику скушал Иван Грозный и тогда же, вероятно, понятие родины заменилось в народном сознании понятием государства, , отсюда и корни возникновении интеллигенции в России, противопоставившей себя государству, как заменителе гражданского общества... а суррогат он и есть суррогат....

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 09:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вано, мои вопросы не окончательны, я их и еще могу позадавать. :-) :smu:sche_nie: А то, что у нас программа нестандартная и непростая – это факт. :ro_za: А значит, возможен поиск нестандартных решений и неокончательных ответов.
Германия войну проиграла. Как жить народу с чувством собственного проигрыша? Правительство Западной Германии переложило эту ответственность на правительство фашистской Германии. Именно этим освободив народ от собственной доли вины.
В нашей истории у нас все равно и всегда правительство виновато. Возникнет ли у наших граждан чувство патриотизма и собственной ответственности за эту страну, если правительство официально заявит, что во всех злодеяниях повинно оно, как наследник всех предыдущих правительств? Я не знаю. Я не уверена. Но я хочу разобраться.
Если это действительно единственный способ вернуть чувство Родины нашему народу, то давайте более активно этого требовать. Давайте убеждать и доказывать, что без этого документа или процедуры,… уж не знаю в чем это должно выражаться,… не воспитать молодое поколение патриотами. Давайте искать и предлагать формы этого процесса. Ну, кто же кроме нас этим будет заниматься.
Александр Геннадиевич считает, что другого выхода нет. Но, судя по всему, от правительства мы ничего подобного никогда не получим. И значит, мы обречены на инфантильное общество, способное только свергать и назначать царей – правителей, доверять им свою судьбу и вечно сетовать, что опять всё не так, как хотелось и о чем мечталось.
Что делать в такой ситуации? Продолжать кухонные разговоры в рамках Радио России? Излить друг другу душу, пожаловаться на плохих хозяев и успокоится на этом?
Разобраться хочу во всем этом. Просто разобраться для начала.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ирин, я только хотел добавить о Германии, а ты уже ...подумала...

Я не дописал. Для меня павшие во вторую мировую это тоже на совести и сейчас заседающей в Думе, КПРФ, как наследницы КПСС и того правительства, которое было у власти, как и все ,что последовало после 17 года...
Видите ли, вынуждены были идти на крайние меры потому как в окружении врагов были, а кто собственно вас заставлял вставать в оппозицию всему мировому сообществу и распевая песенки о том, что "жить стало лучше,жить стало веселей" сделать бедность - общим аршином для всех жителей страны...кроме, "себя любимых", разумеется... "Ну, как же товарищ Сталин может обходиться без грузинского вина, он же привык," - посочувствовал товарищ Ленин, когда брат шел на брата, а сын на отца... ,когда товарищ Жданов обжирался в своих апартаментах в момент, когда на улицах Ленинграда умирали обессилевшие от голода люди...
Так и должно быть, "пусть весь мир рушиться, а мне"...пиво пить...ох, что за провидец был Ф.М Достоевский...

Не знаю что должно быть...
Каганович с Молотовым еще в брежневские времена разгуливали по улицам Москвы, живя на нашем содержании... Клево... расстрельщики собственного народа поживали на его иждивении, для них Родина почему -то оказалась матерью, а к остальному народу сгинувшему в лагерях, в пересылках, на фронтах гражданской и отечественной, - мачехой, если вспомнить фокус с внезапным исчезновением инвалидов с улиц городов, с отправлением в лагеря вернувшихся победителей, отменой Дня Победы и много чего еще, но не будем бередить душу...

Да, возможно, нужен какой то процесс и не тот комедийный с компартией, который был разыгран в ельцинские времена, а настоящий, раскрывший бы всю глубину и пропасть в которую ввергли страну и опустошили само понятие - родина...господа, взявшие власть в 17 году, "валялась", видите ли... Все это вранье гуляет до сих пор в головах..

Нужен,нужен свой Нюрнбергский процесс над компартией, нужен тот опыт очищения,который прошла Западная Германия, чтобы слово Родина наполнилось тем смыслом и содержанием, которое оно должно иметь по определению и которое растерялось по дороге "к светлому будущему"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 12:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну что же. Если любовь к Родине зависит от Нюрнбергского процесса, будем ждать его.
Т.е. судя по всему, души наших людей может очистить только увиденный собственными глазами акт возмездия. И только после этого, справившись со своими обидами и страхами, мы, наконец, сможем полюбить нашу Родину.
Ладно, подождем, раз по иному стать патриотами не получается. :ne_vi_del:

Только я все равно буду любить ее сейчас,… так,… на всякий случай,… вдруг не дождусь процесса (есть подозрение, что точно не дождусь… :ts_ss: )…
Я не знаю, нужно ли я Родине, но она мне нужна,… очень…. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ирин, да не знаю я от чего она зависит.. эта любовь...

.По моему так ни от чего не должна зависеть...если она есть,
но как выясняется, кто то даже не может понять, а за что собственно ее любить..., как будто мы задаем этот вопрос, когда действительно что то любим... любим вот и все, а за что - бог его знает...

Но раз уж к ней предъявляют претензии, то может процесс что то исправит...
А вообще странно,конечно, для того, чтоб полюбить надо разобраться, а стоит ли любить.
Какая то казуистика получается...,
а если у человека нет дара любить, ну, вот, не научили и он начинает искать причины, а почему собственно обязан любить, как будто к любви можно обязать..
.
И потом, в том то все и дело, что ответственность то была переложена на весь немецкий народ. а не только на фашистское правительство, каждый немец ощутил свою вину, по крайней мере, я так понял сам процесс этого покаяния и очищения в после нацистской Западной Германии

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 12:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Только я все равно буду любить ее сейчас,…
Я не знаю, нужно ли я Родине, но она мне нужна,… очень…. :smu:sche_nie:

Селена, :dr_ink: :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 21:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Селена писал(а):
Только я все равно буду любить ее сейчас,…
Я не знаю, нужно ли я Родине, но она мне нужна,… очень…. :smu:sche_nie:

Селена, :dr_ink: :ro_za:


С этого чувства и начинается родина. Начинается... но ее все равно нужно создавать.... по образу и подобию чувства с которого она начинается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 00:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
С этого чувства и начинается родина. Начинается... но ее все равно нужно создавать.... по образу и подобию чувства с которого она начинается.

Это да,… это правда, Александр Геннадьевич, создавать нужно, необходимо. В этом же любовь,… в творении… Ведь когда любишь, то и нуждаешься в том, кого или что любишь для того, чтобы отдавать,… отдавать что есть, что имеешь, что можешь дать…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 19:10 
Передача о магах-2 очень понравилось. А вот, про "Родину"...опять всё свелось к абстракции. Только что, вернулись с дачи, там мой ребёнок трёх лет подходит к каждому цветочку, к каждому цветущему кусту, с таким восторгом мне кричит: "Мама, как вкусно пахнет!". Вот с этого и начинается Родина.
Селена писал(а):
Магия в звуке, магия в цвете, магия в красоте, магия в чувстве,… но все это внутри нас.
Получается, что не только внутри нас, а и в Родине. Не в абстрактной, а в конкретной, которая рождает вкусные запахи, красивую музыку из трелей птиц и красивые чувства.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Слава китайцам, которые столетиями следуют одному и тому же учению, одной и той же теории, одной и той же морали в большинстве своем, разумеется. Одним из главных постулатов в учении Конфуция это долг, обязанность перед семьей и государством, обратите внимание и перед государством. Найденное Конфуцием сочетание традиционализма с императивом личной ответственности каждого за состояние дел в Поднебесной, превратилось в государственную идеологию в продолжении 2000 тысяч лет и сделало Китай таким какой он есть сейчас.,оставаясь верным Конфуцию.
А чему верны мы?
Чему следовали россияне на протяжении своей истории? Каким традициям, какой личной ответственности за состояние дел в России? Обезъяничали, да. Даже общались в своей стране на иностранном языке. Даже своей философии не создали, если не считать религиозной, которая появились уже в конце 19 и начале 20 века, да и то для образованной элиты. Церковь не смогла удержать страну от падения в трясину в 17.
Да и к чему здесь параллели с Китаем, они мягко говоря ни к месту.А Конфуцию даже Мао не оказался помехой, поскольку и для Мао он тоже был авторитетом. Где у нас такие авторитеты? Демагогов полно. Авторитетов - увы.


Последний раз редактировалось p-polya 25 май 2010, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 08:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
rw писал(а):
Вот уж действительно.
Чем территориально больше государство,
тем злее и жесточе его патриотизм с его вечными разглагольствованиями об абстрактной любви к Родине,
тем менее в этом государстве общественная ценность одной конкретной человеческой жизни,
и тем на большем количестве страданий зиждется его могущество.

И пока на протяжении всей своей истории под бесконечные разглагольствования о своей немыслимой любви к Родине
мы достигаем немыслимых упехов в уничтожении друг друга,
китайцы ...продолжают почитать своего Конфуция и следовать его учению...

Вам, rw, все никак неймется. Все ваши утверждения по меньшей мере спорны. Примеры притянуты за уши. Вы действительно не знаете (или делаете вид) сколько погибло или скольким людям была поломана судьба в Китае при Культурной революции? И почитание Конфуция не помогло...
Судя по вашим словам можно предположить, что вы ратуете за расчленение нашей Родины во имя уменьшения так ненавидимого вами патриотизма. Я вас правильно поняла?
Впрочем можете не утруждать себя ответом. Вы уже и так достаточно ясно изложили свою позицию. И нам, по-видимому, никогда не прийти к консенсусу. %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 10:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
rw!
Не надо валить все в кучу. По многим конкретным оценкам я с вами согласна. Но и только.
И зачем ссылаться на Л.Н.Толстого, на каждую подобную ссылку я могу привести вам цитаты противоположного содержания других, не менее уважаемых авторов. И если уж говорить о Льве Николаевиче, то он в первую очередь был писатель, а не политик. И еще неизвестно, чтобы он сказал, увидев все трагедии и нестроения нашей Родины в ХХ веке.
Не согласна по поводу понятий "разведчик" и "шпион". Это общая практика. Пока есть конфликт интересов разных государств, которые (страны т.е.) отнюдь "не агнцы божии", до тех пор будут чужие "шпионы" и наши "разведчики". И слава богу, что наши разведчики есть! и что шпионов по мере сил отлавливают и обменивают.
Мне кажется, вы неправильно понимаете "патриотизм". Он не исключает справедливую оценку собственных (страны) действий. Он в первую очередь включает Любовь к своей Родине и готовность её защищать в случае внешней угрозы.
P.S. Никогда не считала, что всё наше - хорошо, а всё чужое - плохо. %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
:ko_re:sha:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 25 май 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 19 Queries | GZIP : On ]