Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А как говорить о патриотизме в стране, где разгуливают неофашистики и до сих пор не встречают должный отпор государстве в лице судов, да и как говорить о том, что было разрушено "до основания", а теперь вот спохватились, куда мол любовь к родине девалась, потому и уповаем на павших в войне, как тех, кто может обратить нас к патриотизму, столь рьяно ринувшихся из страны, когда это было позволено. Какая любовь к родине, простите... Любовь к себе, любимому, к тому где тебе много лучше, чем на той родине, откуда "намылился"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Здесь впервые.
Сначала под влиянием прослушанной передачи написал сообщение, а уж потом стал читать сообщения, написанные до меня.
Да. Очень уж схожи женские сообщения: прекрасные чувства, умилительные эмоции...
У мужчины же немного другое назначение.
В частности, он ещё и ответственен за свою семью.
И вот тут-то чувства и эмоции как-то незаметно уходят на второй план, а голова неизбежно начинает отрабатывать алгоритмы ответственности за свой дом (дом не тот, который здание, а тот, который семья).
Да, все матери разные.
И нет матерей без недостатков.
Увы, мать может даже предавать своих детей.
Но каково должно быть естественное отношение в обществе к матери, пожирающей своих детей?
Такова, к сожалению, моя Родина.
А каково должно быть к ней отношение, вы сами только что ответили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Да, чуть было не забыл!
Это ж, может быть самое главное сегодня в нашей многонациональной родине-стране!
Для меня-то это вроде естественно.
А вдруг кто-либо «что-то не то» подумает…
Так вот, чтобы не было никаких сомнений, по национальности я русский.
И все мои предки, насколько мне известно, тоже русские.
А то мало ли что…
Вдруг дискуссия по моей ошибке, по моему недосмотру не в ту сторону пойдёт. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сколько различий в чувстве Родины, в осознании своих корней...Теряется память о предках, очень жаль...Может быть потому, что жить люди стали одним днём, боясь как бы не стал он последним. Масса информации, сенсаций, чего-то "быстро приготовляемого" разрывает цельность жизни на лоскутья...и уже становится нормой сжимать безграничную Родину до границ самого себя...
А почему нельзя выстроить Вечность с такого "сильного пространства", как "несчастная деревня"? Если искорка чувства Родины тлеет хотя бы здесь, может лучше раздувать огонёк любви, начиная с малого. Ну раз небезразлично...Страшнее, как мне кажется,-равнодушие. Когда можно идти напролом, прямо по живой Земле, по душам, памяти и не впускать в себя "чужую" боль (а она наша общая).
Чувство любви к Родине-это чувство полного слияния с Родным краем, его образами, временами года, поэзией, культурой, да если уж посмотрит человек в себя, не могут быть не заметны ЖИЗНИ, сделавшие, сохранившие эту Родину(даже пусть они не родственники, какая разница?).
А электричество...поверьте, это далеко не главное в восьми домах. Не будет его совсем, вместе с водопроводом, газом и и т.д....ближе будет душа. Деревня не погибнет, если жива любовь к ней, как к Родине. Не понимаю, что мелочного в этом? ....Сам разрушающийся памятник-только полбеды, это внешнее, ужасает спокойное отношение, то что памятник без памяти, символ без смысла....
Вспоминаем сразу о "них"-тех, кто должен "Эй вы там, на верху..." Неделю назад, накануне Дня Победы, ехала в пригородной электричке. В вагон вошёл пожилой дедушка, ветеран, с гармонью....и стал петь военные песни...(знаю, про "заставляют", "деньги отбирают", "мошенники"...), только в глазах его-блеснул восторг от того, что его слушают, что он нужен. Мне до того стало горько и обидно, стыдно за саму себя: а много ли лично я смогла сделать, помочь... :cry_ing: Может очень возвышенно выглядит, но, как я почувствовала, не деньги человеку нужны были...внимание и забота, просто тепло наших душ. Искренняя частичка света любви к Родине, только лучик, протянутый именно к одному человеку, что их подвиг НУЖЕН здесь, в современном мире... Правительство оказывает, максимум, благородный жест... один на всех, а рана на сердце своя у каждого. Обратиться по имени уже не тоже самое что сказать "люди". Этого не в силах сделать самое благородное правительство. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 10:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передача понравилась... Главным образом - заключительными словами ....
Заключая передачу, Александр Геннадиевич, как великан,попавший в страну лилипутов, стряхнул верёвочки, его спутавшие, выпрямился и вышел из песочницы, куда его поместили "лилипуты" - расхожие мнения и шаблонные фразы...
Да.. Сила места.. и сила рода и память души народной..Об этом А.Г. сказал поразительно глубоко и как-то по-новому..Во всяком случае у меня было такое ощущение - сильного свежего ветра в конце..
Несмотря на все музыкальные паузы..
Хорошие песни звучали в передаче.. Но в СН мы уже привыкли слушать "незатёртые до дыр"... пусть даже любимые песни..Но об этому напишу наверное в другую тему..
Об ощущении от передачи..
Было ощущение , что Александру Геннадиевичу НЕскучно вести передачу.. а ГОРЬКО ..
И по-другому не может быть конечно.. у человека умного и глубокого...
***
Уважаемый rw! Добро пожаловать к нам!
Это очень хорошо, что Вы настроены критически..
Но Вы не справедливы к женской составляющей форума. [quote][Очень уж схожи женские сообщения: прекрасные чувства, умилительные эмоции...
/quote]
Обратите внимание на посты N-Cognito , слова Людмилы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Если кто хочет, может попробовать найти своих родственников на этих сайтах.


http://podvignaroda.mil.ru/
На этом сайте выложена информация о награждениях во время Великой Отечественной войны

http://www.obd-memorial.ru/
Документы, связанные с погибшими или пропавшими без вести на фронте. Причем имейте в виду, что в документах военного времени могут быть ошибки в фамилиях, именах и отчествах, стоять инициалы вместо имени и отчества, год рождения может быть задан ошибочно или не указан вообще, и т.д. То есть, надо пробовать искать разными способами и смотреть информацию на образах документов.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
navi писал(а):
А как говорить о патриотизме в стране, где разгуливают неофашистики и до сих пор не встречают должный отпор государстве в лице судов, да и как говорить о том, что было разрушено "до основания", а теперь вот спохватились, куда мол любовь к родине девалась, потому и уповаем на павших в войне, как тех, кто может обратить нас к патриотизму, столь рьяно ринувшихся из страны, когда это было позволено. Какая любовь к родине, простите... Любовь к себе, любимому, к тому где тебе много лучше, чем на той родине, откуда "намылился"

Да...Столько боли. С другой стороны, раз ещё болит, значит живы. Я никак не могу осуждать тех, кто как вы пишите, ринулся из страны, когда это стало возможным. Из страны уезжали и тогда, когда это было невозможно. Унижениями, пройдя ОВИРы и прочие советские учреждения, родственные НКВД, людям не давали разрешение. Они ждали месяцами, годами, а потом - в один день собраться и ...по холодочку. Это подумать только, кто не давал, почему не давал? Здесь очень хорошо надо подумать, почему люди рвались от или из родины? Есть ведь поговорка "где родился. там и сгодился". А то им применения у нас не нашлось бы? А не нашлось. Не нужны нам мозги. Почему? Не знаю. Только почему-то лучшее из нас осталось в Гулаге и подвалах НКВД, или уехало в Америку и Израиль. И там нашло себе применение. Там - сгодилось. Я этих людей, если хотите, оправдываю, потому что на Земле нашлось для них применение. Взять фильм "Белые ночи", не помню, кто режиссёр, но снимались там М. Барышников и главный по стэпу в Америке Грэгори Хайнс. Так вот герой Барышникова - невозвращенец, летевший в самолёте на гастроли. Самолёт потерпел крушение в Сибири, а доблестное КГБ уже ручки потирало,знало оно про пассажира-то. А на земле Сибирской жил Грэгори Хайнс- чёрный, женатый на русской (Изабелла Росселини) - сбежавший из США в СССР. Так вот, "Барышников" попал в Ленинград в бывший театр к бывшей своей жене и сказал он ей такие слова: всё о чём ты тут мечтаешь, я уже станцевал. А в СССР никогда этого и ставить не будут.
http://www.youtube.com/watch?v=--LbFRO8SQQ Нашла отрезок пополнее http://www.youtube.com/watch?v=0IU7uDlq ... re=related
И ещё есть один момент, который меня потряс. Эти двое задумали побег. "Барышников" сказал "Хайнсу": я знаю, что я там нужен и делается всё, чтобы меня найти, а ты уверен, что ты здесь нужен и за тебя тут есть кому заступиться" Не дословно, но смысл такой. Как же они танцевали. Это был акт протеста.
http://www.youtube.com/watch?v=haBZCrBHMm4 В общем, посмотрите, если не смотрели.
Когда я изредка от отчаяния завожу разговоры об эмиграции, мне говорят: куму ты там нужна, кто тебя там ждёт? Самое обидное, говорю я им, что знаю, что и здесь никому не нужна, в широком смысле. Здесь "хозяев" хватает, нужны только рабы и пушечное мясо.

http://www.youtube.com/watch?v=haBZCrBHMm4
Это ж надо придумать Союзы писателей, кинематографистов и прочее. Для чего? Для раздачи дач и прочих благ советской цивилизации. Так, Зощенко умер от голода. Да и хватает примеров, кроме этого. Такого же уродства нет ни в одной стране мира. Пожалуйста вам - зал слава рок-ролла и прочее. И оплата труда достойная человека, а не раба,и никаких тебе цацек типа народный, заслуженный, от которых пенсия зависит.
Вот ещё один мой каст про Родину
http://www.playcast.ru/view/1187936/625 ... 2a6a0aaapl

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 12 май 2010, 06:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Когда здесь было действительно жить невозможно для думающего человека иного выхода и не оставалось,как бегство, если тебя не высылали из страны. Смотришь на бежавших из России аристократов и на их детей о которых они говорят, что те едва ли уже будут знать русский, такая боль поднимается, такую цивилизацию выкосили во имя мировой революции и счастья трудового народа,как оказалось только во имя Шариковых

Заслуженный имеет 400 -500 рублей к пенсии, народный чуть побольше

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ну да, точно, ведь высылали же ещё, мне очень даже понятно то, о чём вы говорите. А вот то, что дети аристократов не будут знать язык, в этом уж они не виноваты. Родина сама сделала так, что они оказались вне её. Это горько и больно, и тут уж ничего не поделаешь. Но они носители крови - той России, и этого отменить не в силах даже всемогущее КГБ. А что касается пенсий, на сегодня я не знаю, но когда у моего дедушки была пенсия 132 рубля, где-то попалась информация, что у того, кто написал гимн пенсия 1500, но это, наверное, персональная. Неважно. Я о другом, о том, что эти звания - ерунда, если они ничего за собой не несут. Сколько заслуженных и народных ютилось по коммуналкам и однушкам, не имея возможности приобрести достойное жильё на честно заработанную зарплату. Квартиру надо было ждать в очереди, ну вы помните. А ещё анекдот ходил: что такое Малый театр? Это Большой после зарубежных гастролей. Конечно, тогда было действительно невозможно здесь жить, и, безусловно, теперь - не тогда. А почему же отсюда уезжают сейчас? Думающим людям здесь всегда будет неуютно. А.Г. правильную вещь сказал в передаче, родина - это где тебе спокойно. Дословно не помню. А я вспомнила одну передачу с поэтом Воденниковым, он рассказывал, что ездил в Италию, а по приезде в Россию понял одну вещь: ему там было не страшно, спокойно, он не чувствовал в этой чужой стране, чужом городе опасности для себя, спокойно гулял по улицам. А понял это именно когда приехал в Россию. Сразу так сжался, напрягся, появилось беспокойство. Точнее, оно вернулось. Думаю, передачу стоит продолжить. Можно, например, немного изменить тему, поговорить, допустим, о "загадочной русской душе", что в ней такого загадочного?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 07:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Может быть тем, кто получил возможность выезжать зарубеж и тратить свои, в том числе и не совсем честные деньги как заблагорассудится - сейчас блаженная пора. Но для 60-90% россиян - сейчас пора геноцида.
У нас в городе-миллионнике практически все заводы перестали работать. Выкуплены под огромным давлением.. И их перестраивают под Торговые центры, которые как грибы вырастают почти друг на друге. В будущем эти Торговые центры будут стоять с зияющими окнами. Строят на зарубежные кредиты, за которые мы же будем расплачтваться, как уже не раз было. Принцип - известен: прибыль - узкому кругу лиц, а убытки народу.
Я вообще не понимаю, что же это вам всем так жилось-то плохо? Деньги некуда было потратить?
А сейчас - есть куда? А у 70% россиян - нет денег. Процветают жулики, кругом - бомжи, беспризорные дети, пьянство, наркомания, безработица.
Может быть в отдельных творческих профессиях действительно стало лучше и прибыльней - но это - мизерная капля меда в сравнении с деградацией и вымиранием населения.

"За 65 лет после победоносного окончания Великой Отечественной войны большинство целей, которые поставили перед собой Гитлер и кампания казалось бы реализованы.
Советский Союз уничтожен. Его промышленность разрушена, наука, образование, культура и здравоохранение пребывают в запустении, население собственно Российской Федерации продолжает стремительно уменьшаться - в основном на счет неестественно высокой смертности и удручающе низкой рождаемости среди славян, особенно русских. ..."
Цитата из статьи Сергея Загатина.

Жанна Бичевская - Мы русские
http://www.youtube.com/watch?v=NpO81Ono ... re=related
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NpO81OnoLUg[/youtube]

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 26 май 2010, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Н-да, а начали то, кажись, за здравие, но больше слышиться - заупокой...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
А не будет за здравие у людей, которые живут здесь и сейчас, размышляют, смотрят и ВИДЯТ, а не пребывают в идеологической тьме. За здравие - это к экзальтированным кокоткам старшего пенсионного возраста, которые по телефону про "за родину, за сталина". Хотя, и они тоже в чём-то правы. Никогда здесь не жилось человеку хорошо. Хорошего лично я вижу только то, что я могу то, что думаю писать, хотя бы здесь, на форуме, про родину и относительно спокойно спать, не ожидая, что ночью за мной приедет воронок. Правда, если много говорить, да ссылаясь на документы, да на широкую аудиторию, можно и пулю в лоб, в собственном подъезде получить. И всё, что пишет Бегущая по волнам - это даже не правда, это жизнь, вот такая, в чистом виде. И про геноцид я согласна, хотя, чтобы признать это официально, надо признание и угнетающих и угнетённых, а мы - два в одном, сами своих же. Жив НКВД-шный девиз: "нет человека-нет проблем". Я живу в Тульской области, у нас смертность превышает рождаемость в 3 раза. В 1997 году в ноябре месяце в Новомосковске родился всего один ребёнок. Идём по городу с мужем, наблюдаем, что за люди гуляют и видим: то ли Новомосковск, то ли филиал Баку? Позавчера прямо около своего подъезда увидела молодых парня и двух девушек. Парень темнокожий, и говорит чисто русским матом. Из этого города люди уезжают. Работы тоже нет. Медицины совсем нет, какая была перебралась в Москву. Лужков даже благодарственную телеграмму прислал нашему главврачу, за то, что он поставляет им такие кадры. С образованием - полная труба. Один гос.ВУЗ - ф-л МХТИ и тот дипломы продаёт. Три раза по телевизору показывали деканов-взяточников, и всё равно продолжается одно и то же. Если ученик, что крайняя редкость, попадается смышлёный, который может сам учиться, создают условия нетерпимости и всё равно он платит. И эти специалисты идут в промышленность. Мой муж с такими работает. Они не знают таблицы умножения, буквально. Инженер-химик не знает формулу воды. Буквально. Промышленность последняя на ладан дышит, правда Проктер и Гэмбэл, наверное, постоит ещё. Но зато из-за него дышать нечем, а лужи после дождя белые. Эту фотографию удалили с местных сайтов,где я её размещала. Это такой у нас дождь.
Изображение
А вы говорите Родина. Убить всех не получится, так хоть перетравим сколько сможем. У нас в городе, в Новомосковске, все виды онкологических заболеваний, ну если и не все, то огромный спектр, специалисты востребованы. А уж следователей из Тульской области с дорогой душой принимают везде, потому что опыт работы большой, по спектру преступлений мы самые первые. Это знакомый из официальных источников рассказал. Такие дела. Хоть у кого-нибудь есть что-то хорошее? Я переписываюсь по интернету с людьми из разных городов. Везде одно и то же.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:01
Сообщения: 11
Откуда: Саратов
Доброй ночи, уважаемый АГ!
Никак не могу пробиться в прямой эфир, это радует.

Пытаюсь предложить подтему в теме Родина передачи эфира в будущий понедельник.
Извините, сейчас вставлю цитату, и если можно продолжить, то в каком месте сайта? Пока еще не разобрался в карте сайта...

Пытался пробиться в прямой эфир - "Это направление перегружено..." Значит очень многие слушают активно и хотели бы дозвониться. Значит тема задевает за живое.
Хотел сказать в эфире о том, что сейчас нам наши доблестные СМИ навязывают красоту с экрана телевизоров, которая разрушит наш мир, нашу Родину... Свежий пример - взрыв на шахте в Кузбассе. Зеркальное отражение аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. И звучит в оправдание: нашим "предпринимателям - читай ВОРАМ" не выгодно вкладывать деньги в модернизацию оборудования. Как инженеру, козе понятно, "подспичили" датчики загазованности, изношенное оборудование дало искру - и 90 человек отправили к праотцам... Жутко.
И тема эфира о красоте и Ефремове, и будущая тема понедельника глубоко связаны с красотой человека и его понятиями о родине и Родине. Если я правильно понимаю, одна из многоплановых целей АГ (Александра Геннадиевича) - это попытаться повлиять на души наших людей. И излечить не только от конкретных психических заболеваний, то, что он делает в Клинике (правда, не знаю, в какой?) А излечить или наметить пути излечения той части нашего общества, которое больно самой страшной заразой - равнодушием...
Но, к сожалению, мировоззрение человека в основном закладывается до 5 лет, наверное на 90-95%, а дальше идет шлифовка, огранка и оправка того драгоценного БРИЛЛИАНТА, который называется ЖИЗНЬ. Извините, что использую ВЫДЕЛЕНИЕ, но хочется подчеркнуть важность слов... А кто начинает воспитание человека после его рождения, и даже еще до появления на белый свет? Родители!!! Те, кто его родил, откуда начинается его "родина". И только от них на начальном этапе зависит, будет ли у этого маленького человечка Родина с большой буквы. Сейчас родителями становятся те ребята и девочки, которые родились в пресловутые 90-е годы 20 века. Если они видели в детстве вокруг себя разруху Страны, уничтожение моральных ценностей и обесценивание Жизни (для достижения своих целей можно запросто убить человека, и как в том тосте: "Пусть у нас все будет, а нам за это ничего не будет..."), то что они сейчас могут дать человечку, ещё не разбирающемуся в окружающем мире?

_________________
Попутного ветра, Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А мы не отвлеклись от темы? Она называется не *C чего начинается государство"? ,А "с чего начинается Родина". У государства вообще - то другие задачи и функции, не имеющие отношения к человеческой душе, да это и не его задача, оно - функциональный орган и только, несущее на себе отпечаток личностей им управляющих,(правда только у нас, в европейских странах как - то по другому, ушел один - пришел другой и никаких катаклизмов), а родина, наверное, это все же что - то другое, на мой взгляд... И, конечно же есть причины по которым мы потеряли это чувство: цивилизационный разрыв в 17 году, сталинские раскулачивания и депортации, обрыв традиций рода...и даже кровавая мясорубка войны, унесшая более 20 миллионов жизней не возвращает нам это чувство, не родина положила эти жизни - безмозглые руководители государства, обескровили родину.

С чувством родины, вероятно связано и чувство хозяина. Одно без другого видимо нежизнеспособны, о чем свидетельствуют наши захламленные леса, поля, города, поселки, деревни... Взываем к правительству и не можем навести порядка в собственном подъезде, не наше, не родное, не родина... А чье? ГОСУДАРСТВЕННОЕ. Вот она где разруха то... все еще в головах, хоть давно уже нет профессоров Преображенских. Кого расстреляли, кого выслали, кого в психушку отправили, а Шариковы покупают зарубежные футбольные и баскетбольные клубы, А почему? - да, все потому же: родины у них не было и нет...А нет РОДИНЫ - нет и НАРОДА, значит нет и ХОЗЯИНА. Нет Родины-матери значит нет ее Сыновей и Дочерей. Ничего нет. Неужели остаются одни Шариковы с извечным - "все взять и поделить", им родина не нужна, им нужно государство - мать и отец. Вот такой невеселый расклад...

А чтоб совсем грустно стало, предлагаю стих Н.Рубцова

ТИХАЯ МОЯ РОДИНА

В. Белову

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи...
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

- Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу.-
Тихо ответили жители:
- Это на том берегу.

Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил...
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.

Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!

Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать -
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь


ЗВЕЗДА ПОЛЕЙ

Звезда полей, во мгле заледенелой
Остановившись, смотрит в полынью.
Уж на часах двенадцать прозвенело,
И сон окутал родину мою...

Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром...

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.

Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей...

1964
Не знаю, может слезлив стал к старости, но первое стихотворение у меня всегда вызывала слезы на глазах

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, navi.

В самом деле, особенно от первого стихотврения веет тишиной и излучается свет. Окунаешься в детство…
Давным-давно я уехала с родных мест и уже почти 16 лет назад там похоронена моя мама…
Как счастливы те, у кого родители живы. Я уже никогда не спрошу свою маму, каким был день, когда я родилась…
Вернее, спрошу, только не будет ответа…
Вот написала, и вспомнила "Поговори со мною, мама"… Валентина Толкунова для меня тоже олицетворение Родины. Светлая ей память…
В Сибири живу уже 36 лет. Здесь я получила образование, выросли и выучились мои дети, родился внук, встретилась Любовь, похоронен любимый человек…
Это тоже моя Родина.
Вы, к сожалению, правы. :a_g_a:
Институты общества, общины, не действуют. Государство решает быть или не быть общественной палате, уполномоченному по правам человека и т.п.
Могут ли эти, так называемые, общественные институты быть независимыми при таком раскладе?
:ne_ne_ne:
А может ли каждый из нас сделать будущее Родины лучшим?.. :du_ma_et:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 19 Queries | GZIP : On ]