Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Из заключения к статье, вышедшей в ноябре 2002 года, Светланы Герасимовой "Ржевская история: работа над ошибками":

"Если мы будем и дальше использовать стереотипы советского времени и все, что связано с войной, в том числе и неудачи командования, и массовую гибель солдат называть «славой», значит, и дальше нашу страну можно будет так легко втянуть в разные войны: в Афганистане, в Чечне, не дай Бог, в Грузии!"

http://rshew-42.narod.ru/rno.html

И вспомним август 2008 года. Видимо, работа над ошибками не прошла.

Бегущая по волнам писал(а):
Возможно, вам tp, такое видение Родины и кажется перекосом. Но я говорю о жизненных реалиях. А они от вашей оценки не зависят. Возможно вы предсталяете третью группу людей, для которых воедино слиты и ЗЕМЛЯ и РОДНЯ.


Для меня Родина - это ещё и соловьи, поющие свои песни, и аист, и прочая живность. Значит, я уже, наверное, даже не третья группа.

Бегущая по волнам писал(а):
Ну а про мнение эстонцев, наверное, лучше спросить у них самих.


Повторю для особо непонятливых вышеприведённое изречение.

Цитата:
Эстонский прозаик Владимир ИЛЛЯШВЕИЧ - член международного Жюри и
Совета МТК "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!", рецензируя конкурсные произведения, писал:
"Рождаются и гибнут государства и даже народы, но основой человеческого
бытия остается семья, живое соприкосновение родных, близких людей,
соединение жизненной мудрости, памяти и молодой жизнерадостности
. Соединение
этих величин напитывает живыми соками энергию духа. Не от плоти, не от денег
и технического прогресса к духу, а от духа к полноценному бытию. Таково
движение, дающее радость и ощущение будущего."



http://lib.ru/NEWPROZA/MATROS/s_rodina.txt

Или взять тех же белорусов. Экскурсовод в той же Беларуси сравнивала свою страну с невестой, которая много раз выходила замуж. Россия всего лишь один из так сказать женихов. Неудачной сравнение России с женихом для страны женского пола.

Цитата:

Общеродовые праздники, связанные с почитанием предков на Беларуси, имели общее название — Деды. Празднование Дедов считалось первоочередной необходимостью.



http://predky.ru/adam1

Цитата:

Радоница отмечается на девятый день после Пасхи, и само название ее происходит от общеславянского «род», а у слов «род» и «Родина» один корень. Смерть не воспринималась народным сознанием как конечная точка уничтожения. Скорее, как трансформация, переход в иную форму существования. Весной, с возрождением природы после зимнего сна, по представлениям древних, духи предков вместе с солнцем, цветами и травами возвращаются на землю. Наши деды были уверены, что предки всегда присутствуют рядом, наблюдают и помогают живым, если те помнят их и чтят.

Отношение людей к предкам выглядело двойственным: с одной стороны, они свои, родные, близкие, с другой — представители иного мира, отсюда и общеизвестное «о предках либо хорошо, либо никак». Знать свою родословную до седьмого колена должен был каждый белорус. А родословная у нас велась по двум линиям: по–отцовской — «род па мячу» и материнской — «род па кудзелi». Даже в крестьянских семьях велись свои «хроники». Они так и назывались, а записи о тех, кто родился и кто ушел в мир иной, делались на потолочных балках избы.



http://www.sb.by/post/98993/

Стоит ли говорить об отношении к родственникам на Кавказе.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось tp 07 май 2010, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
tp писал(а):
Из заключения к статье, вышедшей в ноябре 2002 года, Светланы Герасимовой "Ржевская история: работа над ошибками":

[i]"Если мы будем и дальше использовать стереотипы советского времени и все, что связано с войной, в том числе и неудачи командования, и массовую гибель солдат называть «славой»,


Я согласна с автором статьи. И некоторые специалисты говорят о том, можно ли считать победой победу, которая обошлась ценой такой крови? если бы, говорят те специалисты (по радио слышала,не помню, кто), не война, в России население сейчас составило бы примерно 300.000 человек. Но, всё же, люди уже погибли. И выбора у них не было, на них напали, и они вынуждены были защищаться, это достойно, как минимум, уважения. Они уж точно, победили.
Я очень не люблю смотреть отечественные фильмы про войну, потому что они обычно про безмозглых уродов сверху и про "пушечное мясо" снизу,а хочется-то про героев. А для нас люди - вторичны, только средство для достижения цели. И, вспоминая фильм "Спасая рядового Райана", мне сложно представить, что такая история могла бы произойти у нас, в России.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
N-Kognito писал(а):
tp писал(а):
Из заключения к статье, вышедшей в ноябре 2002 года, Светланы Герасимовой "Ржевская история: работа над ошибками":

[i]"Если мы будем и дальше использовать стереотипы советского времени и все, что связано с войной, в том числе и неудачи командования, и массовую гибель солдат называть «славой»,


Я согласна с автором статьи. И некоторые специалисты говорят о том, можно ли считать победой победу, которая обошлась ценой такой крови? если бы, говорят те специалисты (по радио слышала,не помню, кто), не война, в России население сейчас составило бы примерно 300.000 человек. Но, всё же, люди уже погибли. И выбора у них не было, на них напали, и они вынуждены были защищаться, это достойно, как минимум, уважения. Они уж точно, победили.


Вообще, что у нас было столько войн не есть хорошо. А говорит лишь о слабости национальной элиты, неумении договариваться. Прямая задача дипломатов - это предотвращать войны. Какая ещё страна пережила столько войн? Мне и представить довольно трудно.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"Патриотизм – это ощущение специфических цветов, звуков, запахов своей Родины."

(СН, Актёрский тернинг, занятие 47)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
http://news.km.ru/oni_pobedili_uzhe_v_1941-m
Вот ещё одна статья, про героев, имена которых Родина даже не знает, да и, собственно, Героями их признал враг, а Родине для этого фотокарточка нужна, а вовсе не подвиг.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот уж с чем не поспоришь, - с родного языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Djuley писал(а):
Вот уж с чем не поспоришь, - с родного языка.

Вот уж, правда, сама хотела об этом написать, вы опередили. Нет языка - нет народа, но и тут тоже всё сводится к тому, что не будет носителей языка, не будет и языка.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Имеются исключения - латинский, греческий. Нет, наоборот - греческий, латинский. Тут наверное можно сказать - не было бы эллинской культуры - не было сейчас этих языков. Т.е. язык является наиважнейшим для нас вместилещем понятия Родины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):
Для меня Родина - наши ПРОСТОРЫ, наша ЗЕМЛЯ без конца и без края, поля , перелески, горы и долины, леса, реки и озера....

Общество на основе такой любви к свое земле объединяется гораздо сильнее. Может быть такое чувство наблюдается у оседлых народов. У которых их жизнь напрямую зависела от окружающей среды. Её берегли и хранили, т.к. без нее жизни не было бы. И в этом проявляется патриотизм - в стремлении сберечь и созранить и не дать в обиду свою землю, свою Родину, свою страну. при слове Родина у меня перед глазами встают поля, степи, луга, перелески. Или летние в цвету или заснеженные. Они одинаково мне дороги и милы.


Пару лет назад попалось на глаза одно исследование . Что-то по уровню тревожности у детей , выросших в семьях военнослужащих . Помимо других экспериментов был и такой. Вкратце : группе людей предъявлялись фотографии пейзажей ( лесные , горные , морские, степные и пр . ) Предлагалось выбрать те , которые вызывают наиболее приятные эмоции и те , которые безразличны . Затем предлагалось описать свои приятные эмоции .
Так вот , люди сразу относили к наиболее приятным те пейзажи , которые они видели в возрасте до двух лет . Иногда люди не могли объяснить , почему они им нравятся, но все отмечали , что даже фотографии этих пейзажей их успокаивают , дают чувство защищённости .
Была выдвинута гипотеза, что в возрасте до двух лет происходит так называемое " запечатление ландшафта " , которое человек будет считать в будущем наиболее комфортным и безопасным для себя. Мне кажется, что это может многое объяснить : например , для меня любой сосновый или смешанный лес - родина , будь он хоть в Португалии , хоть в Канаде, хоть в Германии , а вот степь - нет . Поэтому те же Донские степи оставляли полностью равнодушной , хоть и прожила там почти 15 лет : да , красиво , но в душе нет того отклика , как от любого небольшого лесочка .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Дема писал(а):
"Патриотизм – это ощущение специфических цветов, звуков, запахов своей Родины."

(СН, Актёрский тернинг, занятие 47)

:)-(:
Актёрский тренинг не слушала и фраза, как мы обычно делаем, цитируя, отделена от контекста. Какая ерунда, так я подумала, когда прочитала, общая красивая фраза, и только. А теперь думаю, что это ведь о национальной кухне. Тоже немаловажная составляющая общего понятия.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Djuley писал(а):
Вот уж с чем не поспоришь, - с родного языка.


Поспоришь.

А.Г. Лукашенко:

"Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский".

http://lenta.ru/news/2006/08/30/language/

Бегущая по волнам писал(а):
Несколько лет назад я впервые узнала, что есть люди, которые как Родину воспринимают своих друзей, родных и близких, а не землю нашу..
Таким людям, как правило, не чисто русским (да простят меня за эти слова) непонятно такое отношение к земле, территории, как к Родине.


Чисто русским людям понятно, что в словах род и Родина один корень. Даже, более того, понятно от какого слова произошло слово Родина.

Дема писал(а):
"Патриотизм – это ощущение специфических цветов, звуков, запахов своей Родины."


Один из ветеранов в видео сюжете, где он рассказывает о своей жизни, сказал, что
патриотизм - это, прежде всего, ответственность перед Родиной.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
tp писал(а):

Поспоришь.

А.Г. Лукашенко:

"Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский".


Я не знаю, что такое белорусский язык, но знаю, что украинский - диалект русского, не факт, что с белорусским - не то же самое. Латышский тоже, кстати, бедный, да и есть много других языков, на которых нельзя даже лекции читать, потому что отсутствуют понятия. Я не знаю, конечно, возможно это тоже диалекты каких-то языков. А то, что русский - великий, с этим уж точно не поспоришь. Наверное, это единственное, что я люблю и по-настоящему уважаю.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 07 май 2010, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Люди, поступило предложение добавить в эту тему опрос. Те, кто знает, как это сделать, напишите, пожалуйста. Я в факе почитала, что делать это нужно, редактируя самое первое сообщение, но не поняла, на какую именно кнопку надо жать, чтобы получился опрос. И ещё, какие бы вопросы вы хотели видеть в опросе. Спасибо.
О, разобралась. Но, голосовать, всё же, наверное, нужно после передачи.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
N-Kognito писал(а):
tp писал(а):

Поспоришь.

А.Г. Лукашенко:

"Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский".


Я не знаю, что такое белорусский язык, но знаю, что украинский - диалект русского, не факт, что с белорусским - не то же самое.


Боюсь высказать непопулярную мысль, как говорится, Платон мне друг, но истина дороже.

Вы не подскажете, откуда пошла есть земля Русская? Не с Киева? Диалект - это производное от какого-то языка. Как Вы думаете в каком языке больше исконно славянских слов? В русском или белоруском, туда же украинском языке. А то, что у украинцев нет многих терминов, так и в русском языке даже название месяцев иностранные. И тут не факт, что Родина начинается с родного языка.

Кстати, знаете, кого Римляне называли варварами? Тех, кто просто жил за пределами их империи.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Наверное, я тоже выскажу непопулярную мысль: нет, не с Киева. Если уж вы задаёте вопрос откуда есть пошла Русь, то и ответ ищите в начале, а не в середине пути. И я не намерена засорять пространство форума культпросвет-лекциями. А то, что язык-это важно, вы поймёте, когда его совсем не останется. Чистой русской речи почти не слышно, одна, пардон, "феня", мат и ломаный английский. И вообще, вы сами себе противоречите. То приводите цитату о величии русского языка, то, вдруг меняете своё мнение на обратное. Как-то странно это.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 19 Queries | GZIP : On ]