Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Голосуем
Опрос закончился 27 май 2010, 18:41
Передача понравилась 20% 20%  [ 8 ]
Передача не понравилась 0% 0%  [ 0 ]
Воздержусь от оценки передачи 12% 12%  [ 5 ]
Передачу необходимо продолжить 27% 27%  [ 11 ]
Тема раскрыта, передачу продолжать не нужно 2% 2%  [ 1 ]
Я отношусь к числу тех, кто любит Родину 22% 22%  [ 9 ]
Я не отношусь к числу тех, кто любит Родину 2% 2%  [ 1 ]
Я не понимаю, что такое любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Я не понимаю, как можно не любить Родину 7% 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Бегущая по волнам писал(а):
Уважаемый, rw,.. Вы … пока о себе сообщили только то, что вы Родину не любите.
rw писал(а):
я, при всех выше описанных обстоятельствах, не понимаю, что такое любить эту мою Родину.
Так и голосую: вторая строка снизу в списке голосования.
Будем внимательны.
«Родину не любите» – третья снизу строка в списке голосования. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
rw,
я ориентировалась на ваши посты, а не на голосование.
Вы говорите, " В моём понимании, любить можно человека.
Но никак не Родину".
Вывод напрашивался сам собой.
Однако прошу меня извинить, если поняла вас превратно.
---
Я вообще-то потеряла нить дискуссии.
Я - люблю Родину.
Вы не понимаете, что значит любить Родину...
И почему это привело к определенному конфликту между нами, заметьте ...? %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Бегущая по волнам писал(а):
Уважаемый, rw,.. Вы все время задаете вопросы, но пока о себе сообщили только то, что вы Родину не любите.
Бегло пересмотрел тему форума.
И, если, конечно, у меня всё нормально с компьютером, то выходит, что мало кто сообщил о себе столько, сколько я.
Мне даже несколько неловко занимать столько пространства своими, как Вы изволили их назвать, «постами».

А Вы говорите, что всё ещё мало.
На мой взгляд, вполне достаточно.
Надо дать и другим возможность высказаться. :-)


Последний раз редактировалось rw 14 май 2010, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Rw!
Насчет выражения вашего мнения по теме - это ваше право - высказываться в той или иной форме, по объему и по содержанию...

Насчет слова "пост".
Я думаю, что это тоже сленговое специфичное для интернета выражение. То, откуда, на мой взгляд, оно произошло, я пыталась объяснить. Это - моя точка зрения, без ссылок на Википедию.
Вы хотели узнать. Я попыталась ответить, может быть я не совсем верно понимаю, поскольку на этом форуме тоже впервые столкнулась с этим словом и объяснила его для себя так, как сказала вам.
Зачем придираться? Очевидно, "я хотела - как лучше, но получилось - как всегда" :smu:sche_nie:
Впрочем:
По этой ссылке есть сходное с моим определение этого термина.
http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 18885b67a7
А по этой ссылке - аналогичное употребление
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... =&gs_rfai=

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:02
Сообщения: 27
Откуда: Сыктывкар
Бедный несчастный русский язык.
Вот что я люблю, так это родную природу и родной язык.
Но как то, так и другое губится на корню под красивые разговоры о любви к Родине.
Причём губится, опять же заметьте, не оккупантами, а всё теми же любителями Родины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как же оно многозначно это отглагольное существительное и как же оно повязано с нашими убеждениями.

Жаль, что в эфире невозможно так же поговорить обо всем этом, как здесь.
..
Любить Родину... Вот интересно крона дерева любит корни? но скажут мне это же единое целое, при чем тут дерево то, а на мой взгляд, очень даже причем, хотя не знаю, но аналогия забавная..
.Ведь речь не о любви к родине вообще - то (это вопрос голосования, а не вопрос темы), а о чувстве родины., с чего она начинается.,как в стихах у Рубцова, он не говорит о любви к родине, он говорит о чувстве, вызываемом этим словом.
О чувстве кроны, что у нее есть корни. Думаю как то одиноко кроне без этого чувства.
И человек без чувства Родины уже другой, чем с его наличием, а любовь дело десятое, скажем так, личное дело как и религиозные убеждения, я так полагаю.ИМХО

Что касается языка, то русский язык к сожалению не имеет такой развитой системы понятий как в языках, имеющих более древнюю историю и большую связь с греко-римской цивилизацией, и если заглянуть в словарь иностранных слов, то в великому нашему изумлению мы обнаружим., что большинство слов, которые употребляет более или менее образованный человек, являются заимствованными из других языков и едва ли это является чем то уж из ряда вон выходящим в отношении к родине, уважаемый RW

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А.Г. выразил настороженность : мы ПЕРЕСТАЕМ любить свою Родину.
Я его понимаю. Мы осознаем, что Россия сегодня слишком уязвима для критики. Халтура и халява последних лет сделали свое дело. Выросло поколение ,которое мало понимает тех , "кому за сорок". Старики растеряны. Основная ценность - деньги.
С образованием - проблемы. С культурой в глубинке - почти беда. Равнодушие. Апатия.
Цинизм. Это не где-нибудь и не в ком-нибудь. А в разных пропорциях в каждом из нас.
Можно честно исполнять свой профессиональный долг (мешают реформы и бюрократизм), можно уверовать в Христа, можно любить ближних своих, можно отдыхать душой "на природе"... Но ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ - Россия изменилась. Не только в лучшую сторону. Лучшая сторона - это свобода,отсутстствие гарантий, риск, живая жизнь. Худшая сторона - осознание своей ПРОВИНЦИАЛЬНОСТИ по мировым стандартам. Многие как-то сдались и опустились. Много несчастных людей. Бомжей. Преступников. Люди как бы СТЫДЯТСЯ жить в России,прячут друг от друга глаза.
Похоже,что ОСТАЛИСЬ здесь одни неудачники и ОПТИМИСТЫ. За детей тревожно.Но их ПЕРЕТЯНЕТ на сторону цивилизации научно-технический ПРОГРЕСС. Но не всех. Много сирот. Слишком много...
Разлюбить Родину ЕСТЬ за что ? Пожалуй. Но чувство ЛЮБВИ иррационально. Повторюсь, любишь ЗЕМЛЮ. Родную. Воздух. Небо. Дворы детства. Любишь себя - ребенка. Своих родителей. Свою ПАМЯТЬ о...перечислять можно долго.
Но и ненавидишь. Причем, начинаешь ненавидеть то,к чему раньше относился с симпатией. Например, ШКОЛУ. Сама система была казарменной. Спасали ОТДЕЛЬНЫЕ личности. Вопреки,а не благодаря системе.
Но...удерживает СУДЬБА. Судьба родиться в России. Пережить с ней ТРУДНЫЕ годы.
Говорить по-русски. Читать.
Удерживает то, что сумел (а) пригодиться там, где родился. Это,пожалуймое главное. Реализация потенциала в России. Она неблагодарная. От нее НЕТ большой прибыли и славы. Но...тем не менее... только а России деятельность может быть согрета искренней доброжелательностью тех, кому она адресована. Русский зритель. Русский читатель.
Русская интеллигенция. Русский РАБОЧИЙ класс.
Удерживает в РОССИИ связь СЕРДЦА с родной землей , ЛЮБИМЫМ делом, ПАМЯТЬЮ.
Еще КРЕСТЫ и ПОГОСТЫ. Книги. РУССКОЕ РАДИО. РУССКИЙ ИНТЕРНЕТ. Желание обретения ДОМА. И вечные его поиски...
Поэзия,одним словом. И этого в ЕВРОПЕ почти никому не понять.


Последний раз редактировалось Людмила 15 май 2010, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Чувство Родины ... Никогда не был там, где провел первые три года своей жизни, в Печоре... Надо побывать и выяснить для себя, может что то там отзовется...
Мой двоюродный брат, отставной кгбист
(кстати, я тоже когда то мечтал об этой профессии, для нас она была, как это многим не покажется странным сейчас - овеяна ореолом романтики и может быть тем самым чувством Родины) ,
так вот, он, лет в 60, после Афгана, облазил все места, связанные с его рождением и босоногим детством, хоть на месте его рождения уже был бурьян и бурелом, видимо пытаясь что то понять о себе... Жаль я вот так и не спросил до сир пор, ЧТО... И нашел ли то, что искал. М. Пруст, говорит, что это невозможно, найти прошлое, "рай - это всегда утраченный рай" Но он может искал что-то другое и чувство родины было с ним всю жизнь, для него, человека всю жизнь почти, проведшего в Петербурге...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
navi написал:
"Жаль я вот так и не спросил до сир пор,... "
Спешите спросить. :du_ma_et:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Людмила писал(а):
Худшая сторона - осознание своей ПРОВИНЦИАЛЬНОСТИ по мировым стандартам.


По-моему, очень точно сформулировано .



Вот слушатели и читатели ... :du_ma_et: Я вчера наконец-то посмотрела запись встречи АГ с читателями и слушателями Радио России . Было много кадров " из зала " . Меня поразило , какие замученные у людей лица . :cry_ing: Слушатели и читатели ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А какие лица в метро - питерском и УЖЕ московском ?
%) Лица изменились. В них - безнадежность какая-то появилась. У зрелых людей. Но молодежь ОЧЕНЬ весела, бодра :ya_hoo_oo: . Они не задумываются. А когда задумаются - мрачнеют.
И как-то их сразу жалко становится. Хочется разВЕСЕЛИТЬ . Дети же! Вроде как... Еше пока. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не знаю, не знаю у нас в провинции как то не замечается особой угрюмости и изнемождености на лицах, может потому, что меньше зависти к тем, кто строится в ЖУКОВКЕ или у Финского залива, где нибудь в Репино
У нас особняки прямо в центре города поднялись и ниче, любуемся...

Выяснилось что само пребывание в метро оказывает психологическое давление, особенно там где его ветки проходят по старым кладбищам

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тут вот мысля забежала...

А. может быть, все наши стоны и вопли по поводу Родины скрывают банальнейшую вещь. мол. если бы мы родились в более цивилизованной стране,.. то. .ух. бы какими мы стали, уж. по крайней мере не теми, что мы представляем из себя сейчас.. То - задавило. этого - нет, вот это = пропущено, а вот этого - и не бывало.,. безобразие.. ну, никак не получается ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ в такой стране стать...Вон Михаилу из Самары Ельцин с Путиным, помешали. нам - другое..
.
Наше Самостояние...наше "второе рождение". если уж на то пошло. впрямую. не зависело и не зависит ни от места проживания. ни от места рождения. если мы действительно хотим воплотить в себе "образ божий". что по выражению М.Мамардашвили и является целью нашего пребывания на Земле...

Так уж получилось, что мы родились в Этой коммуналке, если исходить из того. что вся Земля - коммунальная квартира...и в каждой комнате свои порядки. но квартира - то в сущности одна. по большому счету...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, безусловно...
Но именно Россия делает человека Личностью. В цивидизованных странах ЛИЧНОСТЬ - то как раз и не требуется. Достаточно СООТВЕТСТВИЙ. Хотя могу ошибаться.
В России ЛИЧНОСТИ трудно соотнести то, что она ПОНИМАЕТ с тем, что онв ВИДИТ перед глазами, трудно смириться из века в век РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ (до основания) "исторической неизбежностью".
Россия , обновляясь, духовно, платит за это обновление высокую цену - спускает под откос целые поколения !

"Однажды в ПРОВИНЦИИ"
"Сумасшедшая помощь"
"Похороните меня за плинтусом"
"Палата номер шесть"
"Как я провел этим летом"
"Все умрут , а я останусь"
"Мелодия для шарманки"
"Пыль"

Вы СМОТРИТЕ подряд ВСЕ эти фильмы ( и некоторые другие) и Вам сразу очень многое становится понятно). Но при этом ... чувство РОДИНЫ в Вас крепнет.

Нынеешняя наша РОДИНА чуть диковата.
Вчера поздно вечером возвращаюсь в троллейбусе из театра. Спектакль был на удивление сильный, зотя трудный, военный...В троллейбусе много людей. Сижу ЛИЦОМ к салону. Картинка - хоть сейчас в кинематограф! Все такие родные, свойские горожане...Не описать! Вот так и хочется вспомнить : будьте проще - и люди к вам потянутся! Впрочем, куда уж проще ?! Женщины - бухгалтерши обсуждают свою начальницу, мало стесняясь в выражениях. Мужчины зевают во весь рот. Деликатно матеряться от нечего делать. Молодежь стайкой решает какие-то свои музыкальные проблемы. Им уже за двадцать,но ведут себя как щенки. Перепихиваютя, дубасят друг дружку по голове, "ржутнемогут". Но живые такие. Во весь рот еще не зевают. Однако один женщина делает им строгое замечание - мол, с ЛЮДЬМИ едите! Будьте добры, ведите себя прилично...
Ребята притихают,но продолжаютс смеяться над чем-то своим.... Тогда какой-то ЗДОРОВЫЙ МУЖИК делает на них наезд по полной ! Замолчите!!! Не то!!!! И так далее...
Они ,естесственно, вскинулись, взъерепенились.. Какое ТЕБЕ дело? Езжай своей дорогой! Троллейбус как-то "возбудился", стал делиться "за" и "против". Дамочки перестали обсуждать свою начальницу. Вспомнили своих "сыночков". Ох, эта молодежь! Что с ними делать нынче ? А в салоне уже чуть ли не драка. СОЛИДНЫЙ МУЖЧИНА руками машет. Ребята ему угрожают - сейчас выйдем ! - поговорим. Кондукторша - ноль внимания . Почти спит на своем месте.
Я ? Я... ПРИВЫКЛА ездить в таких ТРОЛЛЕЙБУСАХ... Впечатление от спектакля чуть скорректировалось. Даже притупилось. Почему-то вспомнилось раннее детство. Как любила возвращаться летом в наш город. В салоне троллейбуса пахло копченой рыбой. Сильно. Так раньше пахли все поезда на нашей линии. Вдыхаешь этот рыбный запах. Чуть побаиваешься "страшных траловых матросиков", подвыпивши тусующихся в тамбуре. С тайным предчувствем свое взрослости глядишь на ярко крашенных блондинок, собирающих свои сумки перед КОНЕЧНОЙ ОСТАНОВКОЙ.
И ждешь эту КОНЕЧНУЮ ОСТАНОВКУ с радостью! Домой! Домой!
Вот и вчера - в троллейбусе после ТЕАТРА - я ощутила : доооома! И никуда-то ОТСЮДА уже не уехать... И ПРАВИЛЬНО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А утешением в ТЕМЕ РОДИНА могут быть стихи все той же АХМАТОВОЙ.
Северные элегии. Пятая.

Меня, как реку,
Суровая эпоха повернула.
Мне подменили жизнь. В другое русло,
Мимо другого потекла она,
И я своих не знаю берегов
.
О, как я много зрелищ пропустила,
И занавес вздымался без меня
И так же падал. Сколько я друзей
Своих ни разу в жизни не встречала,
И сколько очертаний городов
Из глаз моих могли бы вызвать слезы,
А я один на свете город знаю
И ощупью его во сне найду.
И сколько я стихов не написала,
И тайный хор их бродит вкруг меня
И, может быть, еще когда-нибудь
Меня задушит…
Мне ведомы начала и концы,
И жизнь после конца, и что-то,
О чем теперь не надо вспоминать.
И женщина какая-то мое
Единственное место заняла,
Мое законнейшее имя носит,
Оставивши мне кличку, из которой
Я сделала, пожалуй, все, что можно.
Я не в свою, увы, могилу лягу.
Но иногда весенний шалый ветер,
Иль сочетанье слов в случайной книге,
Или улыбка чья-то вдруг потянут
Меня в несостоявшуюся жизнь.
В таком году произошло бы то-то,
А в этом - это: ездить, видеть, думать,
И вспоминать, и в новую любовь
Входить, как в зеркало, с тупым сознаньем
Измены и еще вчера не бывшей
Морщинкой…
Но если бы оттуда посмотрела
Я на свою теперешнюю жизнь,
Узнала бы я зависть наконец


1945. Ленинград


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 21 Queries | GZIP : On ]