Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Взятки стали нормой - это нормально? Каким образом они стали нормой?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
navi писал(а):
Это каким же образом без Деятеля установиться красота, добро, благо?. Во - первых: для кого? Без человека всего этого нет, без деятельной силы. Во- вторых: каким это образом абстрактные, обобщающие понятия могут стать самостоятельными сущностями?
Это ведь только слова в которые человек вложил какое - то содержание. Символы, знаки

ЕСЛИ БЫ, так ведь нет этого - ЕСЛИ БЫ... Есть только то, что есть, что поддерживается только нашими усилиями, а не нашими упованиями на ЕСЛИ БЫ и надеждой на просветленных.
Вот, почему, все-таки существует то, что существует несмотря на то, что не может существовать...Потому что для существования Блага или Добра или Бога в себе мы делаем усилия, это хаос, зло, беспамятство твориться на автомате...

И если понимать Норму как Идеал, то ее разумеется и невозможно достичь по определению,тем более, что наши представления о Норме, по большей части - субъективны, вот кажется нам, что так вот должно быть, а не иначе... А почему собственно...наши нормы должны быть законом для других...


navi, отвечаю с опозданием, потому что экзамен сдавала.
Мне НЕ кажется, что для установления красоты, добра и блага обязательно нужен человек. Энергия - да, нужна. Она существует, и в зависимости от того, какая она, мы и говорим: добро/не добро. НО в том-то и дело что ГОВОРИМ, но не определяем будет существовать/не будет: например: дерево - это красиво и прекрасно, дерево может вполне расти без человека, они даже процветали бы, если б не человек, т.е. человека не будет, а дерево будет, и не изменит свои свойства от того, что некому будет на него любоваться и называть его красивым.
Я всегда считала, что люди используют понятия, как раз, чтобы как-то обозначить сущности. Т.е. какие-то вещи были, есть и будут даже в отсутствии человека.
С тем, что "есть только то, что есть", естественно, абсолютно согласна, но как рассуждать в нашем случае без "если"?
А надеяться на доброго дядю на облаке, конечно, безсмысленно и вообще как-то странно. "Никто никому ничего не должен" - это, пожалуй, одна из моих теперешних убеждённостей.
А вот то, что зло и прочее творится на автомате - я не согласна, как для совершения добра, так и для совершения зла нужно приложить усилие. А величина этого усилия зависит от количества производимых изменений и не зависит от знака + или -. От этого знака зависят последствия.

А норма для меня(применительно к человеку) - это совершенствование. Т.е. работа в любой сфере, которую для себя каждый определяет сам, направленная на умножение позитивной энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Дема писал(а):

Ведь Познание невозможно без наличия противоположностей.

Если человек будет целиком отдаваться духовным мыслям, сексуальная сила, необходимая для размножения трансформируется в духовную, в результате не появится тело, необходимое Духу для приобретения опыта.

Если не будет познающего, то не будет ни Красоты, ни Порядка, ни Гармонии.


Противоположности, думаю, никуда не делись бы, просто существовали не в форме людей ;-)
Когда все просветлённые, то ничьему Духу уже не будет нужно тело для приобретения опыта, он ведь в таком случае уже приобретён и этап телесных воплощений пройден))
И познающий будет, куда денется ;-) ? только вот форма может быть такая, что нам и не снилась..

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Люди разные нужны, люди разные важны...... Каждый выполняет свою задачу на Земле. Норма - это стандарт , придуманный людьми. А что есть норма во Вселенной и соизмерима ли она с нашими понятиями? Вот что интересно!! :-)

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 14:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Добрый день, Сильвия! :ro_za:
"Норма, как стандарт, придуманный людьми" (слова Сильвии), или "среднестатистический показатель" (слова Афалины) необходима.. она помогает выживать в социуме.. Если бы мы все жили на отдельных планетах - как Маленький Принц, то могли бы запросто пользоваться только своими точками отсчёта.. а так.. всё ж вынуждены находить баланс между своей точкой зрения и взглядами других людей..
Хотя гениальные люди уединялись и в этом уединении творили..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Вообще, это очень нужно, хотя бы для себя определить, что такое "норма" и определиться, где я по отношению к ней на данный момент. А потом уже - где касаемо общества...
Недавно смотрела встречу ночной беседы с глазу на глаз В.В. Познера с Гребенщиковым Б.Б., там тоже задавался такой вопрос...
Ой, кстати, настолько это психологически цепко построено: чтобы вот так вот на таком расстоянии руки друг от друга, в тет-а-тете, лоб в лоб на тебя при оптическом увеличении окуляров "буравчиками" и камеры в "макро", да при определённой остроте задаваемых вопросов, ну, чтобы вывести особь на чистую воду из своей...
- я бы имя своё забыла и кто я, не то чтобы что-то ещё сказать.
Я сама всегда нервничаю, ёрзаю на диване у ящика, а каково тем, кто там, ужас...
Не зря в основном там идёт мужицкий диалог, как пить не зря! Мужики любят кушать адреналин...
Так вот, очень любопытно на это ответил наш для многих кумирный певец и музыкант.
На вопрос ведущего, дескать, вы писали, что все кругом ненормальные..., -
он сказал примерно так (не точно, как до меня это "доехало"),
- конечно да, но смотря с какой позиции-"колокольни" на это смотреть, ибо само понятие нормы очень относительное.
Например, по примеру жизни своих родителей, родных, знакомых, друзей..., он чётко видит,
что их жизнь скучна, сера, бесцельна, не полноценна, не многогранна,
где всё день ото дня заранее известно, где минимальны запросы и потребности,
где нет здорового и здравого риска (благородного!),
и вообще отсутствет собственное "эго", как таковое, и все всегда - как все...,
где данные пиродой возможности чел.организма и свои жизненые ресурсы исползуются людьми на такой махонький мизер,
- то бишь по существу там, где произрастает общественный "овощь" в "поле"": завязывается, рождается, ест, пьёт, скрещивается, даёт семена, а потом выбрасывает их и превращается в органику, и забывается, и всё опять повторяется...
И никаких поползновений и движений из этой предначертанной рамками схемы. Схемы безнадёги.
Это по его мнению - не норма! И такие люди - не нормальны!!!
И наоборот.
О себе он не стал распространяться, но я читала, что всего понюхал прежде.. и сторожем работал...
И вот на сколько уровней себя поднял!!! Сам себя за волосы, как Мюнхгаузен, вот так вот взял и вытащил из болота серой и мрачной обыденности. Теперь тащит других!
Да, он - нормальный.
А мы, подавляющее большинство, боимся что-либо менять, и в себе, и вокруг, и в стране, боимся хотя бы попытаться, попробовать, боимся ошибиться, потерять...
Хотя, не все конечно, и слава Богу, и жизнь это показывает и иногда ярко демонстрирует.
Смотрели "Минуту славы"?!
Хм, там, если не брать в счёт моментов вызываемой пошлости и вульгарности, то есть когда сообщество зрителей, а значит и всё общество, обижают открытыми "плевками" в него,
- там зачастую кажется, что вот этот или эта не нормальные, на всю голову, причём так видится, лёжа, на диване, с полной неподвижной "обречённостью" в уверенности того, чтобы я так и там, да что я ненормальная что ли.
А может и в самом деле такие - такие?!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Elenya писал(а):
Вообще, это очень нужно, хотя бы для себя определить, что такое "норма" и определиться, где я по отношению к ней на данный момент.

где всё день ото дня заранее известно, где минимальны запросы и потребности,
где нет здорового и здравого риска (благородного!),
и вообще отсутствет собственное "эго", как таковое, и все всегда - как все...,
где данные пиродой возможности чел.организма и свои жизненые ресурсы исползуются людьми на такой махонький мизер,
- то бишь по существу там, где произрастает общественный "овощь" в "поле"": завязывается, рождается, ест, пьёт, скрещивается, даёт семена, а потом выбрасывает их и превращается в органику, и забывается, и всё опять повторяется...
.Это по его мнению - не норма! И такие люди - не нормальны!!!
И наоборот.
!


Б.Г. развернул метафору Данте о тех, о ком Вергилий сказал " Они не стоят слов, пройди и мимо"... в предверии Ада, в сенях...
Суть подмеченного Данте, да, впрочем и не только им, а еще греческими философами, а может быть и раньше, чьи слова до нас не дошли осталась и видно останется прежней... Остается только удивляться каким образом человечеству удается все-таки продвигаться вперед

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JqbyVAiL3gU[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gyLtCnMeyM8[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CXoxcP0cMZE[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HeNzHXO84LM[/youtube]
Стремление быть первым, лучшим и никого при этом не подавлять. Это самая человечная "ненормальность". Я так думаю.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 13:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема..во всех роликах, по-моему, один и тот же мальчик?
Папа влюблён в своего сына! :-)
Предположу, что это семья акробатов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Да, Земная, главный персонаж этих четырёх роликов - пятилетний Giuliano Stroe. В ю-тубе роликов с этим рекордсменом больше, я разместила несколько, чтобы было видно, что мальчик живёт в обычой семье, общается с другими детьми - братиком и сестричкой. Я обожаю акробатику и спортивную гимнастику, знаю, чего стоят даже маленькие достижения и какой в результате этого ощущаешь подъём. Видно, что Джулиано занимается с удовольствием и без принуждения. Братик находится в одинаковых с ним условиях, но не проявляет интереса к этим занятиям.
Увлечение и достижения Джулиано - норма или ненормальность?
Для массы - не..., для него самого - норма.
Мальчик с упоением побеждает сам себя. Я за такую борьбу, за борьбу, которая ведёт к совершенству.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
navi писал(а):
Elenya писал(а):
...
где всё день ото дня заранее известно, где минимальны запросы и потребности,
где нет здорового и здравого риска (благородного!),
и вообще отсутствет собственное "эго", как таковое, и все всегда - как все...,
где данные пиродой возможности чел.организма и свои жизненые ресурсы исползуются людьми на такой махонький мизер, - то бишь по существу там, где произрастает общественный "овощь" в "поле"": завязывается, рождается, ест, пьёт, скрещивается, даёт семена, а потом выбрасывает их и превращается в органику, и забывается, и всё опять повторяется...
.Это по его мнению - не норма! И такие люди - не нормальны!!!
И наоборот.!

Б.Г. развернул метафору Данте о тех, о ком Вергилий сказал " Они не стоят слов, пройди и мимо"... в предверии Ада, в сенях...
Рабское поведение - физически безопаснее. "В Ленинграде-городе у Пяти Углов получил по морде Саня Соколов. Пел не музыкально, скандалил. Ну и, значит, правильно. Что дали." Это из Высоцкого... Я вот думаю - а если бы Саня пел музыкально? И не скандалил?
Дали бы или не дали?
Увы, скорее всего, всё равно бы ДАЛИ.
Если бы было не так - у нас бы на улицах люди пели без опаски, что ДАДУТ по морде, оскорбят, унизят...
И "дадут" именно нормальные - потому что рабство у нас - норма. :-(
"Потому что нельзя" (3 раза) быть на свете красивой такой...! Надо непременно бритвой, кислотой красоту "исправить". Нагадить, напакостить - это кул, это норма!
И петь музыкально на улице - для рабов не нормально...
"Так выпьем за то, чтобы как высоко нас ни заносило - мы не отрывались от бы коллектива!"...
Крылышки любезно ближнему подпалить - желающих хоть отбавляй.
Хоть при коммуняках, хоть сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
От приведенных видео с мальчиком я испытал испуг!
Жуткий пацан. На него очень страшно смотреть.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 20:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Продолжаем тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
"Если бы у Перельмана была своя Перельвумен, она бы таки заставила его забрать миллион".
И это было бы нормально.
Рассматривать Перельмана сквозь такую дырку в заборе, как нормальность
или ненормальность или там неонормальность или ненеонормальность (бррр)
представляется мне каким-то сплетневым топтанием борщевых тряпок (бррруэ).
Ведь мы же не закадычные кенты или родственники Григория Перельмана, неправда ли?
На сей счет было бы более интересным фантазийно, отвлеченно от него, предположить
например то, как ученый-математик на премиальные деньги открывает свой МГУ с блэкджэком и шлюхами.
Но мы конечно же не станем этого предполагать. Потому что это не наше собачье дело.
Хотя именно этот предполагаемый "поступок" носил бы гораздо более ценный материал
на тест нормальности или ненормальности.
Теперь мой вариант:
Видимо, для какого-то математика, видимо, больше ничего не нужно кроме математики.
И нобелевку он не будет тратить на приобретение крепдешина на штаны.
Математикой можно заниматься и в маленькой квартире на отшибе города.
И хрен его знает что на уме у Перельмана.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если норма это общепринятое, если норма это традиции, если норма это незыблемый закон, то вероятно мир так и остался впервобытно-общинном строе или даже в том, что было до него... достаточно посмотреть на временные промежутки от появления первых людей, чтобы подумать о том насколько велика была сила обычаев и традиции давившая на корню ненормальных и чем больше их появлялось тем быстрее шло развитие человеческой цивилизации...
Ненормальному пришло в голову сделать из камня нож, ненормальному пришло в голову согнуть ствол дерева, к обоим концам привязать что было под рукой, ну хоть жилы животных и получить нечто вроде лука, вставить палку посредине и выпустить первую в мире стрелу И мы никогда уже не узнаем имени того, кому в голову пришла идея колеса.. был ли он нормальным для окружающих7
Только сломом традиций или как принято говорить после книги Куна "Структура научных революции" смены парадигм возможно развитие человеческой культуры... А смена парадигм это вызов окружающей нормальности, традиции (Тысячелетия существования египетской цивилизации и ничего, кроме пирамид -вот сила традиции) и необходимость и оковы для движения вперед
Если не путать ненормальность с психическим заболеванием, то ненормальность скорее норма, обеспечивающая прогресс человеческого духа ( хотя это выглядит и проблематично, но может только если только мерить историю сроком человеческой жизни)
На мой взгляд эти понятие норма и ненормальность как то из разных опер, да и само слово ненормальность как-то не соответствует тому, что оно вмешало в себя на протяжении человеческой истории

А можно еще и так.. Ненормальные это те, кто создает нормы... и все следуют им, пока не появляется очередной ненормальный создающий новые нормы, которые в упор не хотят видеть те, кто привык к старым...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.156s | 18 Queries | GZIP : On ]