Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2010, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Среда, 22 июня:

Г.Я. Перельман
Нормальное и ненормальное в нашей жизни



В теме "Вне темы" зашел разговор о норме и что ее определяет. Мне показалось, что раз возник разговор, то может быть выделить его в отдельную тему, поскольку с нормой и нормальностью связаны практически все наши неувязки с людьми, событиями и обстоятельствами.
Что есть норма.? То, что мы для себя определяем или за нас определяют другие? Не помещаем ли мы незаметно саму норму в разряд "простых истин" то есть внутренних убеждений своих поступков и привычек? Норма тормоз или двигатель? Что было бы с миром и нами, если б мы действительно придерживались норм, то есть не выходя за пределы нормы? Цивилизацию то породили те, кто разрушал установившиеся нормы, становясь чуть ли не врагом общества и так далее и тому подобное Где та грань,которая показывает изжитость той или иной нормы?





---------------------------
Алексей Попов, 18.06.2011:
тема дополнена вопросом о поступке
Григория Перельмана:
Википедия писал(а):
В 1996 году был удостоен премии Европейского математического общества для молодых математиков, но отказался её получать.
В 2006 году Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена международная премия «Медаль Филдса», однако он отказался и от неё.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 18 июн 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2010, 16:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Тема безумно интересная.Понятие норма это не золотая середина.Я не люблю этих золотых середин потому что это очень примитивно.На уровне стола нож лежит по середине, вот и вся золотая середина . Всегда что то относительно чего то выходит при поиске золотых сердин.Я считаю это опасной вещью обьявлять себя в чем то нашедшим золотую середину.
Должна же быть опора в поиске.И я считаю что такая опора чем глобальнее тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А золотая середина как лезвие бритвы?...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да извинят меня те, чьи посты я здесь скопировал из "Вне темы", но мне, кажется они тоже относятся к тому о чем мы попытаемся здесь говорить

Бегущая по волнам

Земная писал(а):
Мы всегда отталкиваем в другом что-то не нравящееся в нас самих.. и нравится нам (или восхищает) в других тоже что-то, что есть в нас самих.. но может быть недостаточно развито

А я НЕ СОГЛАСНА. Меня в других восхищает то, чего у меня нет! Но что мне нравится и что я рада была бы иметь (качества. умения). Чего восхищаться тем, что умеешь? Это для меня теряет значимость. :nez-nayu:
Ну и в других, если меня что-то отталкивает, то мне не присущее!. Иначе я отношусь с некоторым пониманием - типа сами не без греха... :-D

Кстати, вспомнила некоторые свои размышления-наблюдения за собой и другими...
Обычно наиболее красивым нам кажется собственный тип, доведенный до совершенства.
А в противоположном поле - тип, к которому принадлежал(а) первая любовь.
С уважением.

Земная
Бегущая по волнам! Мы - как не странно не противоречим друг другу.. Просто одни и те же ощущения немного по-разному выражаем..
В нас во всех - ЕСТЬ ВСЁ...
Просто в разных соотношениях.. Что-то в зачаточном состоянии, неразвитом ( по разным причинам и жизненным обстоятельствам).. Этим мы в других людях и восхищяемся..
И с чем-то плохим в себе - также.. Можно ведь в себе абсолютно ВСЕ ГРЕХИ найти..
Об этом "Божественная комедия" Дантэ в исполнении А.Данилина
Все грехи.. Какие-то на уровне мыслей.. но мыслей от себя отгоняемых или отвергаемых..
Даже грех убийства в себе запросто можно обнаружить.. Ведь мы же убиваем на себе кровососущих насекомых..едим мясо убитых животных..
А воровоство.. Ну что - никогда с работы ничего не тырили? Ну например< ребёнок пришёл на работу (так сложились обстоятельства и звёзды легли - некуда было пристроить - пришлось на работу с собой волочить) так вот - чтобы дитятю как-то занять - бумажки ему офисной для рисования и цветных карандашей в лапки.. А если подумать - это вдеь не "уплочено".. а значит, своровано.. Ну и так до бесконечности.. Всё можно в себе раскопать..


Бегущая по волнам

Земная, но если в нас есть ВСЕ пороки и ВСЕ достоинства в той или иной степени развития, то неправомерно разделять как восхищение, так и порицание других, объясняя это наличием или отсутствием у себя тех или иных качеств. Мне так кажется...
С уважением.


Земная
Отсутствием этих качеств объяснять неправомерно.
Я об этом говорю.
Лучше объяснять наличием этих качеств в себе и векторами собственного желательного (или нежелательного развития.
Примечаем в других что-то нехорошее "Ой, нет.. такого в себе не хочу развивать" ( и происходить отталкивание людей или наоборот, восхищает в другом что-то "О! здОрово у него(у неё) это получается! надо и мне тоже так научиться!"..


Ну жалко же такие перлы во флудовой теме держать

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А, может самые нормальные - это Идиоты, поскольку не задумываются о своей нормальности или ненормальности. :-D
Понятие нормы в молодежных субкультурах... :men:
А можно и так: Нормальность - просто фишка, которой мы отстаиваем свою ненормальность... :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дема писал(а):
А золотая середина как лезвие бритвы?....

Не, не похоже, если вспомнить, что ее в древности отстаивал Аристотель. В норме срединного нет, вероятно... Ну как нельзя быть немножечно беременной, так видимо нельзя быть и немножечко нормальным. Или есть норма или ее нет... Только вот, что ее определяет эту пресловутую нормальность..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ненормальным я считаю то,что приносит вред как себе так и другим в долгосрочной,или краткосрочной перспективе перспективе и сравнительно малую пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Ненормальным я считаю то,что приносит вред как себе так и другим в долгосрочной,или краткосрочной перспективе и сравнительно малую пользу.


тогда 90% того, что делают сегодня большинство людей на нашей планете - НЕ норма.

я периодически вообще удивляюсь как у нас всё держится и до сих пор не рухнуло.

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
navi, тема правда, интересная, только боюсь, нам найти ответ на этот сложный вопрос вряд ли удастся. Если уж специалисты столько лет не приходят к однозначному определению...
По большому счёту, норма- это среднестатистический показатель, свойственный большинству. Так как, людям присуща субъективность, то оценивать мир приходится исходя из этих параметров, строя очень относительные рамки... Я думаю, норма-количество, состояние, поведение не переходящее какую-то неуловимую внутреннюю границу, предел в душе человека ( в своей собственной, при анализе себя и при анализе других). Сколько в норме положить сахара в чай?... Если кто-то не любит сладкое в принципе-это нормально? Для того человека-да, для окружающих может и нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ёжик писал(а):
тогда 90% того, что делают сегодня большинство людей на нашей планете - НЕ норма.

Значит, мир поменялся и можно считать 90% нормой, а 10%-не нормой))) Обычно так получается...
Мир не рушится от наших о нём представлений! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:42
Сообщения: 28
Откуда: Челябинск
Я согласна с Колей. Норма - это когда человек реализует то божественное что в нем заложено. Я имею в виду его существование на Земле имеет смысл не только для себя (хотя и это важно), но и для других людей - родных и близких, и общества в целом. Если человек начинает уклоняться от своих обязанностей, о норме и говорить не приходится. Я думаю, даже если какая-нибудь домохозяйка считает нормальным заниматься только домом (при взрослых детях, разумеется :) ) и грубо говоря "отлынивает" от своей роли для общества, это уже не будет нормой. Болезни будут 100%, не обязательно на психическом уровне, а на физическом, хотя они тесно связаны.
Чем определяется норма - вопрос из тех, на который никогда не будет дан однозначный ответ (личное мнение). Но можно приблизиться хоть на малую долю к нему, если ответить на вопрос "что есть ненорма". Для себя я определяю ненормой любое отклонение от божественных заповедей или законов природы. Малейшее нарушение... все

_________________
С Любовью в Сердце, По Законам Природы, Веря..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ёжик писал(а):
Коля писал(а):
Ненормальным я считаю то,что приносит вред как себе так и другим в долгосрочной,или краткосрочной перспективе и сравнительно малую пользу.


тогда 90% того, что делают сегодня большинство людей на нашей планете - НЕ норма.

я периодически вообще удивляюсь как у нас всё держится и до сих пор не рухнуло.

Ты задал(а) на удивление точный и абсолютно философский вопрос. Как возможно "нечто", а не "ничто" ? Как возможен порядок, как возможна красота, как возможна все, что мы ценим ? Потому, что естественнее хаос, уродство, беспамятство,агрессия... И, что бы было что - то, надо делать Постоянное Усилие для этого и не однократное,... вот, мы, что - то одноразово сделали и появились: красота, порядок, гармония.., а Постоянно Возобновляющееся Усилие по тому, чтобы это было: порядок, красота, гармония...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
navi писал(а):
Ёжик писал(а):
Коля писал(а):
Ненормальным я считаю то,что приносит вред как себе так и другим в долгосрочной,или краткосрочной перспективе и сравнительно малую пользу.


тогда 90% того, что делают сегодня большинство людей на нашей планете - НЕ норма.

я периодически вообще удивляюсь как у нас всё держится и до сих пор не рухнуло.

Ты задал(а) на удивление точный и абсолютно философский вопрос. Как возможно "нечто", а не "ничто" ? Как возможен порядок, как возможна красота, как возможна все, что мы ценим ? Потому, что естественнее хаос, уродство, беспамятство,агрессия... И, что бы было что - то, надо делать Постоянное Усилие для этого и не однократное,... вот, мы, что - то одноразово сделали и появились: красота, порядок, гармония.., а Постоянно Возобновляющееся Усилие по тому, чтобы это было: порядок, красота, гармония...


нет, navi, тут у меня противоположная точка зрения, как раз, если бы людей не было(ну, или все были бы просветлёнными), то была бы красота, порядок и гармония, а так мы всё время что-нибудь портим, если не делом, то мыслью, строим, конечно, тоже, но в большинстве случаев кривовато и кособоко. Хаос был до появления Света, а раз Свет появился, то Хаос уже не есть положение вещей к которому всё вернётся, если не мешать.

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это каким же образом без Деятеля установиться красота, добро, благо?. Во - первых: для кого? Без человека всего этого нет, без деятельной силы. Во- вторых: каким это образом абстрактные, обобщающие понятия могут стать самостоятельными сущностями?
Это ведь только слова в которые человек вложил какое - то содержание. Символы, знаки

ЕСЛИ БЫ, так ведь нет этого - ЕСЛИ БЫ... Есть только то, что есть, что поддерживается только нашими усилиями, а не нашими упованиями на ЕСЛИ БЫ и надеждой на просветленных.
Вот, почему, все-таки существует то, что существует несмотря на то, что не может существовать...Потому что для существования Блага или Добра или Бога в себе мы делаем усилия, это хаос, зло, беспамятство твориться на автомате...

И если понимать Норму как Идеал, то ее разумеется и невозможно достичь по определению,тем более, что наши представления о Норме, по большей части - субъективны, вот кажется нам, что так вот должно быть, а не иначе... А почему собственно...наши нормы должны быть законом для других...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
navi написал Ёжику:

"Ты задал(а) на удивление точный и абсолютно философский вопрос. Как возможно "нечто", а не "ничто" ? Как возможен порядок, как возможна красота, как возможна все, что мы ценим ? Потому, что естественнее хаос, уродство, беспамятство,агрессия... И, что бы было что - то, надо делать Постоянное Усилие для этого и не однократное,... вот, мы, что - то одноразово сделали и появились: красота, порядок, гармония.., а Постоянно Возобновляющееся Усилие по тому, чтобы это было: порядок, красота, гармония..."

Ёжик ответил(а):

"нет, navi, тут у меня противоположная точка зрения, как раз, если бы людей не было(ну, или все были бы просветлёнными), то была бы красота, порядок и гармония, а так мы всё время что-нибудь портим, если не делом, то мыслью, строим, конечно, тоже, но в большинстве случаев кривовато и кособоко. Хаос был до появления Света, а раз Свет появился, то Хаос уже не есть положение вещей к которому всё вернётся, если не мешать."

Я придерживаюсь той точки зрения, что в ничто, в пустоте отсутствуют и хаос и упорядоченность. В этом ничто в пустоте пребывает Дух в качестве потенциальной возможности проявления. Свойственное Духу УСТРЕМЛЕНИЕ к самоосознанию преобразуется в НАМЕРЕНИЕ, затем в ВОЛЮ. Всякое явление содержит в себе противоявление. В результате нарушения однородности Единое и проявляется.

Ёжик пишет: " если бы людей не было(ну, или все были бы просветлёнными), то была бы красота, порядок и гармония ". Представьте, что все стали просветлёнными, это то же, что все женщины стали бы блондинками 90х60х90… :hi_hi_hi: Ведь Познание невозможно без наличия противоположностей.

Если человек будет целиком отдаваться духовным мыслям, сексуальная сила, необходимая для размножения трансформируется в духовную, в результате не появится тело, необходимое Духу для приобретения опыта.

Если не будет познающего, то не будет ни Красоты, ни Порядка, ни Гармонии.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 11 май 2010, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 21 Queries | GZIP : On ]