Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 10:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная, вы правильно поняли меня. Честен перед собой (а не в смысле высоко понимания ЧЕСТИ).
В первом описанном случае человек понимает свой грех.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 10:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Афалина писал(а):
Земная писал(а):
Я вот не верю, что человек делает это искренне..
А если искренне - то что это за "искренность"?
Она точно не из ядра души..

Земная, Вы точно подметили! Я согласна с тем, что двойной стандарт очень близок человеку, но искренним его называть конечно не верно. Точнее, наверное, будет сказать: человек не осознаёт двойной морали и не находит её в себе, по тому, что искренности, в её истинном понимании, ему и недостаёт.

Земная, Афалина, а почему вы не верите в искренность заблуждения, незнания, недопонимая, неведения?
Я не всегда себя умею анализировать в момент эмоциональной реакции на происходящее. Нету передо мной этого зеркала, в котором бы я увидела собственные бревна в собственных глазах. И случаются моменты, когда я обижаюсь, раздражаюсь, злюсь из-за недопонимания ситуации, недочувствования партнера, невидения себя со стороны в данный момент. И при этом виноватым в моем чувстве считаю другого. Хотя при аналогичной ситуации, когда по отношению ко мне возникают похожие эмоции, так же искренне недоумеваю, как же можно не видеть, что человек сам сотворил для себя чувство обиды и раздражения.
Причем такие ситуации двойных стандартов достаточно часто проходят мимо сознания. И только когда отношения заходят в тупик и хочется разобраться: почему?... только тогда вспоминаешь, что где-то была виновата сама, а где-то зря осудила за то же самое другого.
Но правда, поверьте, в моменты самих ситуаций чувствую себя искренней в ощущаемых чувствах. Хотя при этом часто лицемерно их не показываю, т.е. не выражаю свою обиду, злость, раздражение. Надеваю маску холодного, вежливого, спокойного внимания, чтобы не нарушать принятые нормы приличия и не закатывать истерик.

Я возразила не против высказанных Вами слов.. а лишь против слова "искренность"..
Здесь уместнее может быть говорить о поиске ПРАВДы, сПРАВедливости, и.. как следствие - быть ПРАВым..
Это близко.. но немного не то..
Но я не настаиваю.. Вы можете понимать это по-другому..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 10:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О возможности посмотреть на себя со стороны..
Я тут недавно послушала запись своего голоса и в интонациях своего голоса ТАКОЕ! Мне это очень НЕ понравилось! :-D
( При этом я рассуждала, а не читала по бумажке.. Считаю - это важным обстоятельством.. потому что когда человек читает по бумажке - он может СПРЯТАТЬСЯ за разные желания: успеть прочитать до истечения срока, чётко выговорить свои слова и др.) а вот когда человек рассуждает, он более ОТКРЫТ..
И здесь можно услышать в интонациях своего голоса многоголосие чувств..в том числе чувств, очень нелюбимых..
Рекомендую! Упражнение достаточно простое для выполнения.. Можно порассуждать на любую заданную тему перед диктофоном..а потом послушать себя..
По-моему, это как раз и будет - посмотреть (вернее послушать себя со стороны)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
да,это действительно,бывает когда разговариваешь с кем то по телефону,то из за особенности связи слышишь повтор того,что ты только что говорил,примерно с задержкой в 1,5-2 секунды.И когда слышу свой голос,таким он каким то противным кажется,гнусавым(даже и не думал,что такой!!),и каким то цинично-нагловатым... Хотя возможно,идёт просто искажение частот из за передачи звука в обратку.А может из за того,что в тот момент с работодателями потенциальными общался... :smu:sche_nie:
:-)


Последний раз редактировалось Коля 24 май 2010, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 11:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Фу! Коль, пролил бальзам на душу!
А я боялась признаться.. больше всего именно гнусавость голоса мне не понравилась.. просто жуть какая-то, а не голос.. до чего противный... :-D
прямо так было обидно - что этот противный голос не чей-нибудь - а мой.. :sh_ok:
:hi_hi_hi:
А ещё я уловила такую металлическую интонацию училки..
Терпеть этого не могу в других женщинах - стремление поучить .. и вот - нате - у себя обнаружила!
Не-е-е-т! Это не я! :cry_ing:
:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 11:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
О возможности посмотреть на себя со стороны..
Я тут недавно послушала запись своего голоса и в интонациях своего голоса ТАКОЕ! Мне это очень НЕ понравилось! :-D )

Диктофон (и все др.) режет частоты, не передает обертоны - искажает голос. На самом деле уверена , что голос ваш звучит гораздо приятнее, чем вы его услышали...

Я первый раз столкнулась с подобным неприятием своего голоса еще в школе...
Уж лучше ориентироваться в этом вопросе на мнение других людей. Они-то слышат ЕСТЕСТВЕННЫЙ наш голос. :-)
О! И Коля про это уже написал!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ты скорее всего права,Бегущая,если б у меня был такой голос,который я слышу в своём эхе в телефоне,то думаю,что реакция уж каких нибудь людей,с которыми я общаюсь напрямую это бы как то подтвердила.Ба-а!! так мне бы уже брат мой давно бы на этот счёт что нибудь сказал бы,если б что то необычное в голосе моём заметил,он в этом отношении со мной безцеремонен почти абсолютно,может спросить о чём угодно,если ему это интересно,как впрочем и я с ним)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Я тоже очень не люблю слышать свой голос!
Иногда такое мезко-пакостное кваканье разносится, что оторопь берёт!
С другой стороны, я уже знаю, как надо примерно говорить, чтобы голос звучал более-менее человечески.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 12:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ребят! Спасибо Вам всем за добрые слова!
Причём, авансом..
Я конечно тоже слышала свой голос в школьные годы.. и потом вроде бы научилась игнорировать "гнусавость".. и вроде бы даже иногда голос сей даже иногда мне нравился.. .. но увы! я всё ж таки недавно услышала у себя нелюбимые интонации..
А может быть, настроение было такое к себе очень критичекое.. такое тоже бывает..
Вот.. ну ладно.. я заканчиваю о себе любимой..
Вот что мне пришло на ум..
В связи со все этим..
Вспомнилась строки А.С.П.:
"Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман"


Последний раз редактировалось Эльмира 24 май 2010, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 12:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Земная писал(а):
Я возразила не против высказанных Вами слов.. а лишь против слова "искренность"..
Здесь уместнее может быть говорить о поиске ПРАВДы, сПРАВедливости, и.. как следствие - быть ПРАВым..
Это близко.. но немного не то..
Но я не настаиваю.. Вы можете понимать это по-другому..

Земная, чуть-чуть уточнить хочется. Понимаю, что одним и тем же словом мы обозначаем разные состояния души и чувства. Поэтому хочется понять все-таки поточнее.
Вы считаете, что чувства заблуждающегося человека не могут быть искренними, но могут быть правдивыми. Да?... или нет?...
Я что-то не поняла. Поиск правды и справедливости может быть следствием двойных стандартов? Или понимание собственных двойных стандартов приводит к желанию понять правду и отыскать справедливость?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 12:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Земная, Вы считаете, что чувства заблуждающегося человека не могут быть искренними, но могут быть правдивыми.

Да.. я именно это так понимаю..
Искренность - это искра (Божия).. или подлинность.. это наше приближение к ИСТИНЕ..
А мы приближаемся к ней, когда - (как Вы, Селена, выше писали), кроме своего мнения учитываем и другие ..
Мне не очень ловко Вам всё это писать,потому что получается, что я Вас чему-то учу..типа - больше в этом понимаю.. тогда как на самом деле я учусь у Вас..
Вы как раз умеете говорить правду, не оскорбляя других людей и не изменяя себе..

Селена писал(а):
Поиск правды и справедливости может быть следствием двойных стандартов? Или понимание собственных двойных стандартов приводит к желанию понять правду и отыскать справедливость?

Наверное, у разных людей по-разному..
но многие уже писали об этом выше:
кто-то привык считать себя всегда правым.. и поэтому готов любое мнение, идущее вразрез со своим, признать личным оскорблением..
кто-тоготов признать за собой двойные стандарты...
и вот если человек увидел в себе изъян - то он уже готов положить на чашу весов не только свою правоту, но и правоту другого человека.. то есть такой человек стремится к
С-ПРАВедливости (Приставка с в нашем языке показывает со-причастность.. В данном случае сопричастность ПРАВ-де другого человека)
Вообще.. что такое
справедливость? Словарь Ушакова:
Цитата:
СПРАВЕДЛИ'ВОСТЬ, и, мн. нет, ж.

1. Отвлеч. сущ. к справедливый. С. поступка. С. слухов. 2. Беспристрастие, справедливое отношение к кому-чему-н. Соблюсти с. Нарушить с. Чувство справедливости. ◊ Отдать справедливость кому-чему (книжн.) — по справедливости признать что-н. за кем-чем-н., воздать должное кому-чему-н. Хоть и дрянной человечишко, но гостеприимен, надо отдать справедливость. Чехов. ← назад вперед →

Беспристрастие.. значит что для человека, выносящего свой СУД неважно КТО говорит (его друг или недруг, родственник или чужой, в идеале: он сам - или конкурент) , а важно ЧТО говорит и КАК говорит.. ведь идёт оценивание.. значит - КАК сказано тоже важно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
а кто как понимает слова Александра Сергеевича
Цитата:
Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...

Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...

из стихотворения "Герой" Москва 1830 г.
Вот можно здесь почитать
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01vers ... 0/0551.htm
Написано о Наполеоне.. Легенда ему приписывала посещение чумного госпиталя, в котором он пожал руку чумному больному..
Узнав, что это не так А.С.Пушкин и восклицает:
"Да будет проклят правды свет", который угождает посредственности хладной..
В связи с этим возникает вопрос: почему Пушкин против правды?
Потому что герой перестаёт быть героем?
"Оставь герою сердце"..
Поэт хочет найти в герое сердце, даже если это вопреки правде жизни.. Для него это важнее отчего-то.. Может быть, это дилема: что важнее милосердие или правда?
А нужно ли приукрашивать героев?
Как Вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Сократ был осужден афинским судом на смерть.
Горожане называли уличного философа - ОВОДОМ. Почему же?
А кому понравиться, когда появляется кто-то и назойливо напоминает о чести, совести, мужестве, долге, красоте, любви к родине, о боге в себе?! Мало кому понравиться, но раздразнит многих.
Вот и афинянам не понравилось. Не по причине ли пресловутой "двойной бухгалтерии", двойных стандартов?
С какой, мол, стати мы должны задумываться о том, КТО МЫ ЕСТЬ и ЧТО МЫ ЕСТЬ?
Высокопарные слова сами по себе, а мы - сами по себе. С чего это мы должны нарушать свой душевный покой и задумываться "о доблести, о подвигах, о славе"?
Пусть те, кто озабочен собственной святостью тревожиться об этом, кому положено по службе, а нам то это к чему. Есть крыша над головой, скромный достаток, семья..., а из прекраснодушных слов шубы не сошъешь, но вот душевный покой потеряешь, оно нам надо??? НЕТ!

Вот так и приговорили Сократа к смерти, (чтоб не жалил душу), только другими, более демагогическими словесами в защиту двойных стандартов, "двойной бухгалтерии" души.


Последний раз редактировалось p-polya 24 май 2010, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:47 
Так и Христа распяли...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]