Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Читаю книгу Пинского по драмам Шекспира. Показалось по теме.

Пинский различает три типа сценической игры.
Первый тип основывается на мнимой, призрачной правде, основанной на слепоте страстей. «Сама жизнь тогда «играет» в личных решениях и «свободных» действиях Действующего Человека — по формуле «Du glaubst zu schieben und du bist geschoben» («Думаешь, что толкаешь, а это тебя толкает», Гете). На демонической театральности этого вида, трагической иронии судьбы, основана патетика «Макбета» в целом и резюмирующее сравнение человеческой жизни с актером, который «кривляется на сцене»: высший образец театральности первого типа… Игра, затеянная героем невольная жизненная игра, никем со стороны не инспирирована, и герой не сознает ни театральности ситуации, ни своей роли. Положение героя в обществе, которому он полностью доверяет, как самому себе, безличная жизнь (система вещей, ее официальный миф), своего рода скрытый «интриган», как бы стоит за плечами протагониста, внушая ему дерзкий замысел, «театральность» которого герой поймет лишь в ходе действия.
В сценах второго типа театральности, более редких, сознательно играет сам герой или духовно близкий ему персонаж; на сей раз маска нравственно однозначна лицу, роль адекватна личности, но персонажу почему-то нельзя сказать правду открыто, а только под маской, в роли.
В театральности первого типа маска прикрывает лицо, актер играет другого; во втором типе маска приоткрывает лицо, актер под видом другого играет подлинного себя. В третьем типе трагической театральности нет маски. Актер (герой, героиня), до того игравший невольно, в конце действия играет собственную в прошлом роль в одном, особо важном для него, моменте действия — либо всю дотрагедийную жизнь; личность возвышается игрой над прежней своей ролью, «выходит из себя», перерастает себя и как безличный орган высшего сознания трагедийного мира оценивает через себя человеческую жизнь. Это экстатический, высший тип театральности, присущий нисходящему, более патетическому действию, преимущественно финала, когда персонаж «выходит из игры»…
Во всех характерных развязках финальному поступку предшествует узнавание, освобождение героя от сюжетного аффекта. Высшей точки, «потолка» натуры, протагонист затем достигает через последний экстатический аффект «выхода из себя», освобождение, «очищение» духа. Герой теперь знает ситуацию, театральность действия, прежнюю свою роль — и впервые свободно, с открытыми глазами творит свою судьбу и суд над собой, в самой гибели демонстрируя «единственную» в своем роде личность.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 10:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Двойные стандарты… К себе, к своим, одни требования, к другим, к чужим, иные. Причем совершенно естественно и искренне. Маски и роль, с моей точки зрения, все-таки несколько иное. А лицемерие – это именно маска, скрывающая подлинное отношение к происходящему. Под маской человек чувствует свое отношение к происходящему как неприемлемое в данной ситуации, как то, которое надо скрывать. Причины могут быть разные: и страх, и способ защиты, и манипулятивные технологии.
Двойные стандарты – это все-таки искреннее состояние человека, его заблуждение, недостаточная способность видеть и чувствовать окружающий мир. И возникает это, как мне кажется, потому, что окружающих мы видим, но не видим себя, а себя чувствуем, но не чувствуем других. Совершенно естественная реакция каждого, связать свое внутреннее чувство с внешней картиной мира. Собственное чувство считать единственным чувством, а собственный взгляд – единственно верным.
Только вот вокруг ведь огромное количество чувств, часто прямо противоположных твоему, и огромное количество взглядов, которые рассматривают тебя, но не чувствуют твоего подлинного состояния. Тем более, что и маски надевать, и роли играть мы научились.
Именно субъективность и является основой двойных стандартов, мне так кажется.
Научиться видеть себя со стороны, глазами других людей и чувствовать подлинное состояние другого собственной душой, единственный способ хоть как-то избавляться от этой двойственности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 13:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О многоликости, разных социальных ролях:
С разными людьми мы зачастую – разные. Потому, что к каждому человеку более «сродственна» какая-то определенная грань нашей натуры. С одним человеком я веду задушевные беседы, с другим обсуждаю проблемы мирозданья, с третьим – больше смеюсь... Это все нормально, и не имеет отношение ни к лицемерию, ни к двуличию ...
Выполняя разные роли в социуме, мы также – разные, т.к. сами эти роли требуют от нас разного поведения для эффективного выполнения своих обязанностей..

Под двуличностью я понимаю следующее. Есть люди, которые начинают тебе в доверительной форме плохо отзываться о всех и каждом. Многие в такой ситуации думают, что этот человек – лучший друг, раз поверяет им такое... Но сразу понятно, что только отвернись, и за твоей спиной такой «друг» будет точно также кому-то другому доверительно что-то рассказывать, включая и тебя с список обсуждаемых. Какие цели преследует в этом двуличный человек, мне непонятно... , поскольку сразу такая манера поведения становится большинству ясной.

Лицемерие близко к двуличию, но касается уже не только обсуждения людей, но также и высказывания противоположных мнений по одному и тому же вопросу в разных ситуациях.
В ряде случаев это может быть связано с самозащитой. В других – с получением какой-либо выгоды, разного рода преференций. Возможен конформизм из-за определенной слабости личности, когда легче согласиться с чужим мнением.

Более всего меня интересует двойная мораль (двойные стандарты), когда одни требования предъявляют к себе любимому (и, возможно, близкому кругу), и другие - всем остальным. И, особенно, меня интересует такое поведение у интеллектуальных людей, которые способны анализировать как свое, так и чужое поведение.
Существует два варианта:
- человек дает отчет себе в определенной собственной аморальности такой позиции. Это более честно, т.к. аморальность признается..., человек себя не обманывает. В силу, например, своего определенного статуса (начальник), может себе позволить такое поведение (хотя и осознает, что оно его не украшает).
или
- человек «на невинном глазу» так себя обманывает, что не допускает даже мысли о неправомерности такого поведения. С таким я сталкивалась даже у очень умных людей.
Как это согласуется с интеллектом – я не понимаю... Это - вариант психологической самозащиты?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Может быть и защиты,а может быть,человек просто так к этому относится,не потому что ему так удобнее в каком то смысле,а просто ему так хочется к этому относиться,предрасположенность... это всё равно что спорить о вкусах,а на примере своего двоюродного брата могу сказать что вкусы могут быть ой какие разные,мне и в голову не приходило,что людям могут нравится некоторые вещи...

Цитата:
Более всего меня интересует двойная мораль (двойные стандарты), когда одни требования предъявляют к себе любимому (и, возможно, близкому кругу), и другие - всем остальным.

Вот вам пример на ребёнке,моим племянником; Он просто считает,что родители ему должны потакать во всём,что он захочет,а в отношении к ним он чем то жертвует только тогда,когда сам сочтёт нужным,отнюдь не связывая это с тем,что они делают для него.И у него не возникает естественно чувства несправедливости при этом.Он считает так потому что его так ПРИУЧИЛИ.Избаловали.Потому что он так ПРИВЫК.Более глубокую причину за этой я например не вижу.Он даже часто штаны не хочет сам на себя одеть,ему 5 лет,если знает,что рядом есть папа,который может это сделать,хотя сам вполне может одеть... По моему простейший пример двойной морали,только она в данном случае не осознаётся тем кого я описывал,а потому родителями(особенно папой)считается невинной,хотя я так не думаю.Наверно поэтому этот ребёнок со мной и со своей бабушкой ведёт себя несколько иначе...

Селена:
Цитата:
Научиться видеть себя со стороны, глазами других людей и чувствовать подлинное состояние другого собственной душой, единственный способ хоть как-то избавляться от этой двойственности.

Согласен,но отсутствие двойственности не избавит от конфликтов.

Допустим,я это могу,но тем не менее,на эти же вещи у меня может быть противоположный взгляд,почему нет?Понять можно кого угодно,я так считаю,но это же не значит,что я должен хотеть того же,что и другой человек?Например,я прекрасно понимаю,что другому не нравится такая то музыка,могу возможно даже понять,почему она ему не нравится,но это же не значит,что она не должна нравится мне. Для наглядности могу привести более грубый пример.Допустим какой то человек меня чем то так достал,что я понимаю,что сейчас сделаю всё от меня зависящее,что бы как можно с большей скоростью соеденить свою сжатую в кулак ладонь с какой либо частью его лица,при этом я могу прекрасно понимать,что инстинкт самосохранения этого человека,который может выражаться в самых разнообразных эмоциях и ощущениях,будет этому всеми возможными способами противиться,то есть,чел этого будет не хотеть.Но тем не менее я буду этого хотеть несмотря на это понимание,и буду делать то что хочу,вот вам отсутствие двойственности.Точно так же и мораль может быть у каждого своя.И каждый будет для себя по своему прав.Возможно,мораль-это разные точки зрения и реакции на правду,(которая всегда одна)которые присущии разным индивидуумам? А мы говорим; нет!Морально вот то то и то то для всех!Морально не иметь двойных стандартов,бухгалтерии и не лицемерить потому что Я это считаю аморальным! А кто то вот может не считает.А может ему так лучше легче и счастливее жить,а нам КАЖЕТСЯ,что счастливее и лучше жить,будучи прямодушным и мы спеной у рта доказываем эту свою правильность такому.


Последний раз редактировалось Коля 23 май 2010, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 16:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля, совершенно не помню, когда это я так красиво написала (вторая цитата)? Может это цитата не из моего поста? Совершенно не помню.
А по поводу аморальности двойных стандартов..
Про ребенка говорить не будем, в этом возрасте многие еще не умеют анализировать и сравнивать свое поведение с поведением других.

Про желание слушать музыку каждому свою - право каждого. Но вот, если один слушает, что хочет, а другому не дает этого делать, вот тут уже двойной стандарт. "Что позволено Юпитеру, то не позволено - быку". Здесь нужно человеку сначала объяснить, ну а потом уже и другие меры применить, чтобы на шею совсем не сел (по обстоятельствам, конечно).

А я имела в виду, например, следующее. Скажем руководитель требует, чтобы подчиненный (но работающий автономно сотрудник) сделал свою часть работы (например, написал отчет или статью и прочее) так-то и так-то и в такие-то сроки. А сам может тянуть бесконечно свою часть работы и выполнить ее самым неприемлемым образом. В результате все срывается, причем даже на уровне департамента министерства, не говоря уже про учреждение.. При этом для себя находятся самые объективные причины, которые для другого ТАКОВЫМИ (т.е. объективными) им в расчет не принимаются. Это самый простой пример. Человек умный , способный к рефлексии. А себя в этой ситуации считает правым?! Что здесь сказать? Я не знаю... Т.е. себе можно ВСЕ оправдать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 17:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Описываемый Вами вариант начальника, Бегущая по волнам,на мой взгляд, хороший организатор, но плохой исполнитель..
Ну или такой вывод напрашивается на основании тех кратких сведений, что Вы о нём сообщили..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
но отсутствие двойственности не избавит от конфликтов.

Допустим,я это могу,но тем не менее,на эти же вещи у меня может быть противоположный взгляд,почему нет?Понять можно кого угодно,я так считаю,но это же не значит,что я должен хотеть того же,что и другой человек?

Коля, я думаю, избавление от двойственности и не должно решать конфликты. Да, некоторые споры порождаются двояким отношением, но не все. Когда, теоретически, человек избавится от двойственности-не будет только некоторой стороны конфликтов, ею вызванных. Тем более, конфликт-это, в каком-то смысле, признак небезразличия, движения и результатом его может быть конструктивное решение, переход на новый, более плодородный, уровень.

А что касается противоположных взглядов-я согласна с Вами, любое мнение имеет право на существование. Двуличие, как я считаю, не позволяет вообще ставить себя на место другого человека. И понять, сделать такой шаг, не означает отступить от своего мировоззрения, просто иногда можно добавить к своей системе ценностей интересы соседа, попробовать почувствовать что нравится ему (ведь он испытывает стремление), что отталкивает меня в этом (например, не отказываться от своей любимой музыки, а послушать интересную кому-то, но не Вам, и заглянуть в себя: какая нотка в душе вызывает протест, а может это просто другой, не познанный и поэтому кажущийся сейчас чуждым, мир?). Тогда постепенно находится согласие и компромисс. Главное, что этот шаг навстречу должен быть обоюдным. :-)

Бегущая по волнам писал(а):
Про ребенка говорить не будем, в этом возрасте многие еще не умеют анализировать и сравнивать свое поведение с поведением других.

Не знаю...двойные стандарты человек проявляет вполне искренне. Маску он, я думаю, ощущает и произвольно может менять или изменять её свойства. А со стандартами как-то сложнее-они настолько органичны "внешней оболочке" за которой не чувствуется, самим обладателем, внутренних импульсов, что двойная мораль проявляется в отношении вполне естественно. Намекни на неправоту такому человеку, мне кажется, наткнёшься на бурю эмоций от ндоумения: "Я же совсем не такой и всё это ложь!!!" Поэтому, основа двойных стандартов лежит либо очень глубоко (как раз в ребёнке и из него вырастает), либо неосознанно настолько принята в обществе, что не возникает по жизни зацепок на размышление о самом себе. Все такие и с этим согласны (грубо говоря). Если ничто не обращает внимания на "прелести" поведения, то от себя тем более, кому понадобится его анализировать и "смотреться в зеркало"? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Двойные стандарты… К себе, к своим, одни требования, к другим, к чужим, иные. Причем совершенно естественно и искренне. Маски и роль, с моей точки зрения, все-таки несколько иное. А лицемерие – это именно маска, скрывающая подлинное отношение к происходящему. Под маской человек чувствует свое отношение к происходящему как неприемлемое в данной ситуации, как то, которое надо скрывать. Причины могут быть разные: и страх, и способ защиты, и манипулятивные технологии.


Я вот не верю, что человек делает это искренне..
А если искренне - то что это за "искренность"?
Она точно не из ядра души..
Helga предположила, что это искренность внутреннего ребёнка..
Это же имел ввиду , если верно я поняла, Николай, рассказывая о своём племяннике..
Я считаю это никакая не искренность, а махровый ЭГОИЗМ..
"Не надо прогибаться под изменчивый мир
(то есть не надо считаться с мнениями окружающих тебя людей)
Пусть лучше мир прогнётся под нас"
(То есть человек желает, чтобы все окружающие стали плясать под его дудку или дудку его внутреннего дитяти (Мага-манипулятора)
И возраст этого внутреннего дитяти с двойными стандартами - ПОДРОСТКОВЫЙ.. а никакое не младенчество..Здесь не согласна с Николаем..
Потому что в младенчестве ребёнок очень даже прислушивается к окружающим его взрослым..
Они для него ещё очень большой авторитет.. особенно в 5-летнем возрасте..
А вот в пубертантный период (или если взрослый чел застрял в нём и не хочет вылезать из него) как раз человек находится в состоянии перманентной войны с окружающим его миром..и на лицо у него двойные стандарты: он хочет иметь взрослые права, но чтобы спрос с него был, как с малолетнего ребёнка..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Описываемый Вами вариант начальника, Бегущая по волнам,на мой взгляд, хороший организатор, но плохой исполнитель..
Ну или такой вывод напрашивается на основании тех кратких сведений, что Вы о нём сообщили..

Организатор - никакой. Но я говорила не об организаторских способностях. А о требовваниях к подчиненным превостодяших в разы всякие разумные рамки и пределы. Не основанные ни накаких требованиях регламента, правил и прочая... %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Тяжёлый случай, если так.. Сочувствую.. Служебное несоответствие.
На чём оно держится? На родственных или дружеских связях с вышестоящими начальниками?
У меня был случай взаимоотношений с неадекватной женщиной-руководительницей.. Она возглавляла юридический департамент банка.. Приходишь к ней со статьёй - она должна была её проверить на предмет "неразглашение банковской тайны" и усё..
А она непременно влезет ещё в стилистику.. а это дело совершенно ведь авторское.. причём, если бы она хотя бы давала себе труд сформулировать замечания..

Если у неё было плохое настроение - она просто швыряла текст в лицо и кричала:
"Не годится всё! "
На вопрос
"А что здесь не так?"
она, не смотря, тыкала пальцем в разные места и орала:
"Здесь и здесь и здесь и здесь.. здесь и здесь и здесь и здесь.."
То есть просто самодур.. или самодура..
Слава Богу, мне с ней пришлось очень недолго общаться.. мой непосредственный руководитель-мужчина каким-то образом всё устроил и я стала носить статьи не этой самодуре.. а её заместителю..
Всегда приятно узнать, что не ты один не ладишь с этим человеком.. Так вот..
Не откажу с :-Dебе в удовольствии и я: люди бежали от этой начальницы юр.департамента как .. от дуста..
Такой текучки кадров не было ни в одном подразделении банка..
А держали её (по слухам) из-за её брата, который был хорошим адвокатом.. и иногда выручал руководство банка ..


Последний раз редактировалось Эльмира 23 май 2010, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Если ничто не обращает внимания на "прелести" поведения, то от себя тем более, кому понадобится его анализировать и "смотреться в зеркало"? :ne_vi_del:

Вы хотите скакать, что срети интеллектуалов процент рефлексирующих людей невысок?
Я думала, что рефлексия - обязательный спутник интеллигента (или интеллектуала) ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Афалина писал(а):
Если ничто не обращает внимания на "прелести" поведения, то от себя тем более, кому понадобится его анализировать и "смотреться в зеркало"? :ne_vi_del:

Вы хотите скакать, что срети интеллектуалов процент рефлексирующих людей невысок?
Я думала, что рефлексия - обязательный спутник интеллигента (или интеллектуала) ...

:sh_ok: Бегущая, с чего Вы это взяли? Я хотела сказать (извините, если сказала совсем другое) что человек, идущий против нравственных норм общества однажды столкнётся с непониманием и противостоянием и тогда ему придётся переосмыслить свои поступки (не обязательно изменить их в будущем, а как бы посмотреть на себя со стороны, вот и всё. :-)
Как раз у интеллектуала на это больше шансов, по-моему, противоречий и разночтений много в любой науке и их решить возможно, прежде всего, через себя, соединяя разные взгляды, чувствуя и анализируя их. Здесь рефлексия очень важна!

А то, о чём я говорила вначале, к примеру, видно в подростковой среде: среди сверстников очень даже приветствуется броское, впечатляющее поведение. Никто из них не станет упрекать в этом подростка. Напротив, старшему поколению сразу бросаются в глаза вызывающие поступки, и именно взрослые обратят внимание ребёнка на его "нестандартность", заставив задуматься о своей роли в этой жизни. :-)
Земная писал(а):
Я вот не верю, что человек делает это искренне..
А если искренне - то что это за "искренность"?
Она точно не из ядра души..

Земная, Вы точно подметили! Я согласна с тем, что двойной стандарт очень близок человеку, но искренним его называть конечно не верно. Точнее, наверное, будет сказать: человек не осознаёт двойной морали и не находит её в себе, по тому, что искренности, в её истинном понимании, ему и недостаёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Коля, совершенно не помню, когда это я так красиво написала (вторая цитата)? Может это цитата не из моего поста? Совершенно не помню.


Это цитата Селены,не твоя.Ошибся)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Это цитата Селены,не твоя.Ошибся)

Тогда убери мой ник над цитатой. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина, мои слова: Вы хотите сказать, что среди интеллектуалов процент рефлексирующих людей невысок?
Я думала, что рефлексия - обязательный спутник интеллигента (или интеллектуала)
...
были ответом на ваши слова
Афалина писал(а):
Если ничто не обращает внимания на "прелести" поведения, то от себя тем более, кому понадобится его анализировать и "смотреться в зеркало"? :ne_vi_del:

Т.к. на мой взгляд человек рефлексирует не потому, что кто-то его немножко поставил на место (так бывает в самом начале развития рефлексии в раннем возрасте), а потому, что это постоянный и непрерывный процесс анализа ситуации, оценки (условно) поведения других и самооценки. Мне так кажется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]