Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Согласен.
Что то для меня стало более ясным из происходящего, особенно из постов Селены и личной переписки по этому поводу, не отрицаю и трезвую правоту Алексея Попова,
но по - прежнему считаю резкость в общении и переход на "личности" на форуме более чем сомнительным приемом, чем была и вызвана моя, может быть, неадекватная реакция

И потом, припомним историю с Дзеном, он же ушел с форума не просто так, а после действительно неадекватных нападок на его мысли и мнения, выраженных в бестактной и грубой форме

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 23:29
Сообщения: 1
Откуда: Орехово-Зуево
А может человек без масок существовать в социальной среде? Хорошо было бы, но мне кажется это нереальным...

Двойные стандарты могут быть обусловлены гибкостью и приспосабляемостью человека. Но очень тонкая грань между этим невинным желанием выжить и лицемерием.
Мне кажется так...
Сама не люблю, когда наедине мне говорят одно, а при третьем человеке - совершенно другое. Но иногда и самой приходится выезжать на этом.. Ситуации разные бывают=(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Энилон писал(а):
Но очень тонкая грань между этим невинным желанием выжить и лицемерием.

Двойной стандарт сознания, морали и лицемерие...это синонимы или нет? Странно, это проходит красной нитью по теме. Может я не права, однако, чем больше вникаю в понятие двойственности внутренней "бухгалтерии", тем больше чувствую разницу. Лицемерие-в конкретном значении-примерка на себя внешних масок, лиц. Но мораль лежит глубже...Я считаю, что двойственность человеческой позиции исходит от разделения осознания на противоположные полюса. Всё таки, одеть маску можно только на настоящее лицо, за ней скрываясь. А в данном случае, складывается впечатление недоступности себя самого, своей истинности. Как у Змея-Горыныча,- рождаются 2,3 и более головы, мыслящей независимо
от соседней, но "включающейся" в определённых обстоятельствах. (Я схематично пытаюсь объяснить, упрощая. Извините, если напоминает диагноз :ps_ih: )

Играет роль- актёр. Роль временна, отдельна, как одежда. Не важно, сколько её носят. Ей скрывают себя от глаз окружающих, боясь что они увидят и заберут что-то родное, светлое и вечное. Этого никто не может сделать, но до тех пор, пока это не станет ступенью духовного развития и понимания, страх сохранится. И раз боимся потерять, значит чувствуем жизнь внутри, если даже ещё не осознаём. Двойным стандартом сознания-убегают от самого себя, захлопывая дверь комнаты души и оставаясь в тёмном коридоре схемы восприятия, но не принятия другого(приглашать то некуда-вход закрыт и гостеприимность становится отторжением). :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Мне кажется, двойной стандарт сознания, это уже наверно какя-то болезнь, типа раздвоения личности; двойной стандарт морали - от недопонимания сути; а лицемерие - черта характера. Правда, затрудняюсь сказать, что такое хорактер?...не задумывалась.
Наверно многие из нас, испытывая определенные затруднения в выборе, слышат что-то типа внутреннего диалога противостоящих начал. Быть может это лежит в основе раздвоения? Или это только порождает неуверенность?

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
Мне кажется, двойной стандарт сознания, это уже наверно какя-то болезнь, типа раздвоения личности; двойной стандарт морали - от недопонимания сути; а лицемерие - черта характера.

Вы правы, Werpeja, я некорректно выразилась про "двойной стандарт сознания". Имеется ввиду не сознание, как таковое, а осознанное поведение, принятые человеком границы и нормы, лежащие в основе реакции на ситуацию. Их набор, при двойственности отношения, различен.
Нет единго внутреннего ствола, к которому можно было бы прильнуть и ощутить тепло ребристой коры, единой и неразрывной обхватывающей его по всей своей поверхности.
А получается монета с двумя поверхностями: или мы смотрим на орла, не видя решки либо наоборот...третьего не дано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Helga писал(а):
АНЯ писал(а):
Здравствуйте! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Конечно, встречаются люди, от решения которых, порой, зависят чуть ли не самые важные моменты жизни, как нам кажется.. Часто эти личности не самые совестливые :ne_ne_ne: , но и с ними следует находить общий язык, хотя бы п.ч. они тоже люди. Уж если не получается, значит цена для вас (нас)) оказалась слишком высокой. Тут встает вопрос цели и цены.:

Вот не считаю я , что должна просить у кого- то разрешения на МОЕ счастье!
Такого разрешения НИКТО не даст.
Одному моему знакомому очень нравится женщина. Это очень заметно. Так он ходит уже не первый год и спрашивает у других женщин...не возражают ли они против его любви??? Ну и как должны реагировать дамы?
1. Удивиться. А причем тут они? И, если у них все в порядке с личной жизнью, снисходительно улыбнуться.
2. Если у них с личной жизнью не айс...Сделать вывод, что ...как в магазинной очереди..."Дама! Берите товар или обслужим следующую". Это будет сигналом к ее действиям. Каким? Зависит от фантазии женщины...но они будут запретительного характера.
Вывод. Ничье разрешение на счастье не нужно! Хочешь быть счастливым-будь им. И никого не дразни своим богатством. Его можно потерять)))



Да, счастье живет в сердце, оно просто есть, и имеет смысл его чувствовать постоянно. Но и цель в жизни нужна, на мой взгляд: для самопознания, саморазвития, для уверенности в конце концов. В процессе её достижения мы проходим через общение с самыми разными людьми. И бывает на карьерной дороге встают самые конкретные вопросы морали, даже совести: ПЕРЕШАГНУТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ или все-таки ОТСТУПИТЬ? Что приравнивается к вопросу БЫТЬ или КАЗАТЬСЯ (не для окружающих, а для себя!) ? Это делема!!! Потому что результат хочется получить всей душой!!! Но ЦЕНА даст о себе знать рано или поздно... Поэтому честные люди выбирают путь настоящего профессионализма и полной отдачи.
Может я наивна... :nez-nayu: ...но это напрямую касается моей профессии - современный оперный рынок недостатка в певцах совсем не испытывает... И находится много властодержцев, желающих снять свои сливки при удобном случае... Надо верить в лучшее! (...Надеюсь, я правильно поняла вопрос темы... :du_ma_et: )

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 21:53 
Путь к славе лежит через...что?
Или я неправильно поняла Ваш ответ?
Это вопрос цены.
Вы готовы заплатить любую цену?
http://www.youtube.com/watch?v=YzffspKA ... re=related


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я вот что думаю, все мы в своей частной и общественной жизни играем разные роли и для этого используем свои маски. Родители, дети, друзья, начальники, подчинённые etc. И это нормально, потому что мы остаёмся органичны во всей своей многогранности. А бывает, когда мы вместо своих масок примеряем чужие лица. Это я называю лицемерием. Например, когда я на кухне говорю матом, допустим, о власти, потому что в разговоре на эту тему ну никак не находится приличных слов. А когда мне хочется говорить об этом матом, а я, наоборот, говорю исключительно приличные слова похвального содержания - это я надеваю на себя чужое лицо, потому что есть люди для которых это лицо - настоящее. И других слов на эту тему, а значит и чувств, не находится, а если и находятся, то уж точно это не матерные слова. И вот оттого, что мы прячемся, скорее всего от себя, под чужими лицами и происходят двойные стандарты морали, поведения, прямо по Евтушенко:

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!

1957

P.S. Я не призываю никого ругаться матом, особенно на власть, просто так для примеру.

http://www.youtube.com/watch?v=qrClxAScGy8

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 21 май 2010, 22:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:09 
Повторяю...это вопрос выбора.
По поводу того ..станет ли красть любимая в отместку...забавно получается.. Оказывается , что нежелание красть также вменяется в вину. Потому что другие вот...крадут не раздумывая.
Помните...в "Операции Ы"...все уже давно украдено до Вас)))
По поводу власти... Власть...если она непосредственная...начальник, например, меняется при переходе на другую работу. А ругать начальника на кухне матом...бессмысленно.
Знаете когда я матом ругаюсь? Меня свекровь научила. Очень хитрая женщина. Если я кого-то презираю...я говорю ему:" Я Вас обожаю!!" . При этом я про себя всегда проговариваю то что думаю. Это прекрасно считывается))).
Вообще все эти разговоры смысловой нагрузки не несут. Реальные дела имеют цену. А все остальное...себя потешить в собственной инфантильности.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Согласна, вопрос выбора. В процитированном мной выше стихотворении, точнее, песне, мне больше всего нравится "О, кто-нибудь,приди,нарушь
чужих людей соединённость и разобщённость близких душ!". То есть, я понимаю, что краду и друг понимает, и мы оба мучаемся, не говоря уже о любимой, которая ходит не та, а та, из-за того, что я принимаю не ту, вынуждена тоже красть. А вот разрушь это кто-нибудь, приди, но не я. И это ведь из жизни. Про нас.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 21 май 2010, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:21 
Кто должен придти? На правах кого?
Нужно приходить не с группой поддержки, а с адвокатом)))
Кто заложниками Норд Оста занимался? Трунов. Офис на Соколе.


Последний раз редактировалось Helga 21 май 2010, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Афалина писал(а):

Играет роль- актёр. Роль временна, отдельна, как одежда. Не важно, сколько её носят. Ей скрывают себя от глаз окружающих, боясь что они увидят и заберут что-то родное, светлое и вечное. Этого никто не может сделать, но до тех пор, пока это не станет ступенью духовного развития и понимания, страх сохранится. И раз боимся потерять, значит чувствуем жизнь внутри, если даже ещё не осознаём. Двойным стандартом сознания-убегают от самого себя, захлопывая дверь комнаты души и оставаясь в тёмном коридоре схемы восприятия, но не принятия другого(приглашать то некуда-вход закрыт и гостеприимность становится отторжением). :-)


Как понятно Вы написали, Афалина... кое-что начинает проясняться :-) ... Получается - это себе, а это ему, а это вот для них и т.п. - какая-то жадность выходит! Вспоминаю один свой разговор с педагогом по актерскому мастерству! Мы выясняли - как так получается, что актеры снимаются в раздетыми на всеобщее обозрение? Например, актер Евгений Леонов снялся совершенно голым в фильме "Полосатый рейс"? Наверняка это совсем не в его жизненных правилах, всем известно, что он был прекрасным,т.е. без пошлых наклонностей, человеком в жизни. Но! это понадобилось фильму, и он поступил, как его просили. ПОлучается, он понимал, что всё, что у него есть - это НЕ СОВСЕМ ЕГО..!

Но и сама "игра" актеров (которую Ф. Раневская и назватьто так не могла, только "проживание" (!)) - загадка! Михаил Чехов - основатель техники актерской игры через нахождение "внутреннего жеста" роли (это, конечно, кратчайшее понимание) писал, что образы просто есть и, чтобы их увидеть, надо присмотреться (внутрь себя, в фантазию) и даже общаться с ними. Если нужно глубже узнать суть "играемого" образа, то следует ему задавать вопросы, т.е. интересоваться! Т.е. игра - это не вседа фальшь!!!! Я хочу сказать не о масках, а том, что не надо бояться быть разным! Общаясь с людьми, мы позволяем себе раскрыться с иной стороны, как написал Алексей Попов. :ar_ti_st:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Путь к славе лежит через...что?
Или я неправильно поняла Ваш ответ?
Это вопрос цены.
Вы готовы заплатить любую цену?
http://www.youtube.com/watch?v=YzffspKA ... re=related


Я-то не готова, но сталкиваться с этим СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ :ne_ne_ne1: :-)

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:26 
Я никого не осуждаю. И писать не буду...не хочу обижать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Я вот что думаю, все мы в своей частной и общественной жизни играем разные роли и для этого используем свои маски. Родители, дети, друзья, начальники, подчинённые etc. И это нормально, потому что мы остаёмся органичны во всей своей многогранности. А бывает, когда мы вместо своих масок примеряем чужие лица. Это я называю лицемерием. Например, когда я на кухне говорю матом, допустим, о власти, потому что в разговоре на эту тему ну никак не находится приличных слов. А когда мне хочется говорить об этом матом, а я, наоборот, говорю исключительно приличные слова похвального содержания - это я надеваю на себя чужое лицо, потому что есть люди для которых это лицо - настоящее. И других слов на эту тему, а значит и чувств, не находится, а если и находятся, то уж точно это не матерные слова. И вот оттого, что мы прячемся, скорее всего от себя, под чужими лицами и происходят двойные стандарты морали, поведения, прямо по Евтушенко:

P.S. Я не призываю никого ругаться матом, особенно на власть, просто так для примеру.

http://www.youtube.com/watch?v=qrClxAScGy8


Прятки всё-таки родня трусости. От себя не утаишься :nez-nayu: И если у человеко всё "не то" и "не те", значит он или не умеет ценить, или долго себе врал-врал-врал... не разбирался и не задумывался особо. Наверное, так :smu:sche_nie:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]