Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:39 
Наверное так.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Путь к славе лежит через...что?
Или я неправильно поняла Ваш ответ?
Это вопрос цены.
Вы готовы заплатить любую цену?
http://www.youtube.com/watch?v=YzffspKA ... re=related


Слава - это не моя цель. Неужели из моих сообщений читается, что я готова расплатиться в любой валюте?

Вот видите?! Нам никогда не может быть известно до конца, какое же впечатление мы производим на окружающих! И поэтому нет смысла манипулировать отношением других к себе. Лучше получать радость от общения и "довольно с нас". :-)

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Попытаюсь ответить на вопрос темы о причинах двойной морали.

Согласно толковому словарю С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой МОРАЛЬ – это нравственные нормы поведения, отношений с людьми,
а также сама нравственность.

В свою очередь НРАВСТВЕННОСТЬ – это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы.

И, наконец, ЭТИКА – это совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы.

Когда человек находится вне социума, в морали нет нужды.

Если же он одновременно является членом нескольких общественных групп, возникает конфликт интересов.
В этом, на мой взгляд, и кроется причина двойной морали.

Мы хотим, чтобы другие соблюдали принятые в обществе моральные нормы, но затрудняемся в выборе, когда
дело касается нас самих, нашей семьи, действуя по принципу: "Своя рубашка ближе к телу".
:du_ma_et:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 22 май 2010, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:20
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Всем здравствуйте!
Мне кажется, что среди молодежи сейчас очень распространено именно двуличие или (синоним) лицемерие. С родителями ты один, с друзьями ты другой, в универе ты один а в общаге третий. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы слегка изменять свою манеру речи в разговоре с РАЗНЫМИ людьми, чтобы слегка подстроиться под человека, но то, что я вижу, переходит все пределы. Доходит до того, что в последовательном разговоре с двумя людьми человек становится совершенно разным. Меняются речь и жизненные установки .
Хотя, впрочем, здесь уместно говорить о чувстве, которое психологи называют соц-конформизмом. Говоря кратко, это временное принятие установок той среды, того общества, в котором человек находится. Иногда эти установки идут в разрез с его собственным мнением, но среда может быть такова, что это просто необходимо (например на рок-концерте). И бывают люди соц-конформисты, а бывают нон-соц-конформисты.
Может, наша задача определить, где грань между психологической игрой и двуличием?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
АНЯ писал(а):
N-Kognito писал(а):
Я вот что думаю, все мы в своей частной и общественной жизни играем разные роли и для этого используем свои маски. Родители, дети, друзья, начальники, подчинённые etc. И это нормально, потому что мы остаёмся органичны во всей своей многогранности. А бывает, когда мы вместо своих масок примеряем чужие лица. Это я называю лицемерием. Например, когда я на кухне говорю матом, допустим, о власти, потому что в разговоре на эту тему ну никак не находится приличных слов. А когда мне хочется говорить об этом матом, а я, наоборот, говорю исключительно приличные слова похвального содержания - это я надеваю на себя чужое лицо, потому что есть люди для которых это лицо - настоящее. И других слов на эту тему, а значит и чувств, не находится, а если и находятся, то уж точно это не матерные слова. И вот оттого, что мы прячемся, скорее всего от себя, под чужими лицами и происходят двойные стандарты морали, поведения, прямо по Евтушенко:

P.S. Я не призываю никого ругаться матом, особенно на власть, просто так для примеру.

http://www.youtube.com/watch?v=qrClxAScGy8


Прятки всё-таки родня трусости. От себя не утаишься :nez-nayu: И если у человеко всё "не то" и "не те", значит он или не умеет ценить, или долго себе врал-врал-врал... не разбирался и не задумывался особо. Наверное, так :smu:sche_nie:


Я не понимаю, что вы имеете в виду, говоря "прятки", а я говорю, как раз о том, что врём и понимаем, что врём, а отвечать за это не хотим, призываем "кого-нибудь" нарушить наше враньё, от которого сами и мучаемся. (На примере песни). А вот что касается "от себя не утаишься", "Себя" ещё найти надобно, и это "Я" оно не плоско, а очень многогранно, и каждая грань открывается в разных ситуациях в разных возрастах. А тот человек (из песни) всё очень хорошо понимает, что не та ему руки на плечи кладёт, и вместо того, что бы признаться "не той", что она не та, он продолжает её принимать. А возраст у него... не мальчик, в общем. За 30. И какая-то часть "Себя" ему уже открылась, которая понимает, что не то и не так. Может быть вы это называете "прятками"?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
АНЯ писал(а):
N-Kognito писал(а):
Я вот что думаю, все мы в своей частной и общественной жизни играем разные роли и для этого используем свои маски. Родители, дети, друзья, начальники, подчинённые etc. И это нормально, потому что мы остаёмся органичны во всей своей многогранности. А бывает, когда мы вместо своих масок примеряем чужие лица. Это я называю лицемерием. Например, когда я на кухне говорю матом, допустим, о власти, потому что в разговоре на эту тему ну никак не находится приличных слов. А когда мне хочется говорить об этом матом, а я, наоборот, говорю исключительно приличные слова похвального содержания - это я надеваю на себя чужое лицо, потому что есть люди для которых это лицо - настоящее. И других слов на эту тему, а значит и чувств, не находится, а если и находятся, то уж точно это не матерные слова. И вот оттого, что мы прячемся, скорее всего от себя, под чужими лицами и происходят двойные стандарты морали, поведения, прямо по Евтушенко:

P.S. Я не призываю никого ругаться матом, особенно на власть, просто так для примеру.

http://www.youtube.com/watch?v=qrClxAScGy8


Прятки всё-таки родня трусости. От себя не утаишься :nez-nayu: И если у человеко всё "не то" и "не те", значит он или не умеет ценить, или долго себе врал-врал-врал... не разбирался и не задумывался особо. Наверное, так :smu:sche_nie:


Я не понимаю, что вы имеете в виду, говоря "прятки", а я говорю, как раз о том, что врём и понимаем, что врём, а отвечать за это не хотим, призываем "кого-нибудь" нарушить наше враньё, от которого сами и мучаемся. (На примере песни). А вот что касается "от себя не утаишься", "Себя" ещё найти надобно, и это "Я" оно не плоско, а очень многогранно, и каждая грань открывается в разных ситуациях в разных возрастах.


N-Kognito, я Вас поняла :ro_za:
Прятки - это, в моем понимании, некая инфантильность. У меня сейчас как раз такой период, когда хочется очень многое переиграть. Т.е. многое меня сегодня (да уже год) не устраивает в моем положении и, осознав это, пытаюсь изменить координально условия (не хочу всенародно говорить подробнее). Главное для меня, что делаю это и никого не виню: ни себя, ни обстоятельства (стараюсь не винить, не впадать в депрессию), так должно было сложится для чего-то, и пусть я не знаю сейчас, зачем именно, но самое важное - адекватно относиться к происходящему и не мешать себе что-то менять. И, наверное, через такие вот осознания себя только и можно познать и поверить в собственные силы.

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
АНЯ писал(а):
N-Kognito, я Вас поняла :ro_za:
Прятки - это, в моем понимании, некая инфантильность. У меня сейчас как раз такой период, когда хочется очень многое переиграть. Т.е. многое меня сегодня (да уже год) не устраивает в моем положении и, осознав это, пытаюсь изменить координально условия (не хочу всенародно говорить подробнее). Главное для меня, что делаю это и никого не виню: ни себя, ни обстоятельства (стараюсь не винить, не впадать в депрессию), так должно было сложится для чего-то, и пусть я не знаю сейчас, зачем именно, но самое важное - адекватно относиться к происходящему и не мешать себе что-то менять. И, наверное, через такие вот осознания себя только и можно познать и поверить в собственные силы.

В моём понимании - примерно то же самое. А ещё инфантильность - нежелание брать на себя ответственность, когда уже понимаешь, что нужно брать (про героя песни, да и про нас, про многих)

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Хочу быть ребенком! Это правда. Но.. взрослеть нужно почему-то. Бум большииими, сииильными и красивыми!!!!!!

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2010, 23:42 
http://www.sunhome.ru/psychology/11719/p1
Очень понравилась статья. Возможно причины двойных стандартов именно в инфантильности?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2010, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не помню откуда содрала, думаю, что это как раз сюда можно предложить:
Цитата:
Я приказываю своему лицу стать маской. Мои чувства ранимы. Они должны оставаться скрытыми

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Попытаюсь ответить на вопрос темы о причинах двойной морали.

Согласно толковому словарю С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой МОРАЛЬ – это нравственные нормы поведения, отношений с людьми,
а также сама нравственность.

В свою очередь НРАВСТВЕННОСТЬ – это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы.

Наверное, в двойной морали нет настоящей нравственности. Вернее, присутствует только внешнее её преподнесение- "нравственный формализм". Откуда всё исходит?-я думаю от стремления человека к самопоощрению и поднятию своей самоценности. Все мы люди, каждый чувствует внимание, расположение, заботу окружающих и ничего плохого в этом нет. Другой вопрос в том, что у всего есть крайности. Если в основе взаимоотношений встаёт получение похвалы и высоких оценок своей личности, то это ослепляет взгляд на собеседника. Он становится источником и его интересы, мировоззрение, вкусы оказываются безразличны. Это похоже на инфантильность, о которой сказали Аня и Helga, только как проблема не конкретного человека или его возрастного периода, а как засевшая в душах заноза, на которую привыкли не смотреть и не обращать внимание по тому, что она не беспокоит. (Возможно, это один из таких же стандартов-инфантильность что-то детское, плохое и противное, а значит, ко мне отношения не имеет-я большой и взрослый :men: ) Настоящее уважение "всеми фибрами души" превращается в удобный ложный внешний инструмент.

Шкала нравственных ценностей
не просто фактически "заученная", а усвоенная и отражающаяся ощущением других людей. Вот это чувство её наличия, чувство меры не даёт становиться двуликим. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Пример двойной морали:

В интересах всего общества (и в моих тоже), чтобы мальчики становились на защиту Родины. Мораль этой общественной группы: надо идти служить.

Зная про дедовщину и горячие точки в интересах моей семьи во что бы то ни стало уберечь моего мальчика от срочной службы. Нравственно для общественной группы семья сохранить живым и невредимым, пусть официально и осуждаемым нашего мальчика. Ведь в душе каждая мать, бабушка поймёт меня именно такую, а не наоброт.

Вот вам и конфликт интересов. Невозможно одновременно быть нравственным для двух и более общественных групп, если их этические нормы не во всём совпадают. Что нравственно для одной группы, может оказаться безнравственным для другой.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2010, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Дема писал(а):
Пример двойной морали:

(1) В интересах всего общества (и в моих тоже), чтобы мальчики становились на защиту Родины. Мораль этой общественной группы: надо идти служить.

Зная про дедовщину и горячие точки в интересах моей семьи во что бы то ни стало уберечь моего мальчика от срочной службы. Нравственно для общественной группы семья сохранить живым и невредимым, пусть официально и осуждаемым нашего мальчика. Ведь в душе каждая мать, бабушка поймёт меня именно такую, а не наоброт.

Вот вам и конфликт интересов. Невозможно одновременно быть нравственным для двух и более общественных групп, если их этические нормы не во всём совпадают. Что нравственно для одной группы, может оказаться безнравственным для другой.

Вяяяяк!
:st_op: :st_op: :st_op:
Не согласная я!
Не знаю, как высказаться кратко.

1. Можно согласиться, но Родины, или группы олигархов?
Может, хватит, затыкать пробоины телами? Особенно сейчас, когда все конфликты сводятся к перераспределению ресурсов и потоков. От нефтяных, до кокаиновых.
2. И нравственно, и морально!
Подленький хи-хик.
Да, намного нравственнее для общества (Родины), если мальчики станут изобретателями, инженерами, врачами. В конце-концов, если война и начнётся, о ней мы простн не узнаем. не успеем.. Но для них и вашей "ячейки обчества" намного будет приятнее, если они станут владельцами заводов-газет-параходов. (Или прикупят масенькую и скромненькую нефтяную трубочку)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дема писал(а):
В интересах всего общества (и в моих тоже), чтобы мальчики становились на защиту Родины. Мораль этой общественной группы: надо идти служить.

То есть, получается, социальная группа ждёт что её кто-то защитит и спасёт Родину ради неё...Я понимаю, это свои собственные дети, жизнь которой больно жертвовать. Вряд-ли произнося (или думая) слова морали члены общества говорят о конкретно своём сыне. Нет, конечно... Вон там (где-то, чьи-то) много молодых людей, пусть они и служат. Опять же, нравственность "безответственная", красивая и внешняя. Если я не подумаю, как все-не буду членом этого ОБЩества, ведь в нём есть ОБЩее.
Дема писал(а):
Зная про дедовщину и горячие точки в интересах моей семьи во что бы то ни стало уберечь моего мальчика от срочной службы. Нравственно для общественной группы семья сохранить живым и невредимым, пусть официально и осуждаемым нашего мальчика.

А решение его самого какое? Это он хочет помочь Родине или, простите пожалуйста :smu:sche_nie: , им хотят защитить Родину, с одной стороны- родители, с другой- общество?

Снова выходит, опека внешняя, и нравственность- такая же. Откуда ей быть другой, если изначально всё построено на вложении готового, а не указании на собственный поиск...
В конфликте интересов не хватает компромисса. Никто не хочет уступать, утягивая своё. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2010, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Другой пример:

С целью улучшения демографической ситуации введены экономические рычаги, побуждающие к рождению детей. Принято считать, что это морально для общественной группы "будущее", т.е. нравственно.

Совпадает ли это с моралью общественной группы "настоящее"?
Детдомовцев и беспризорников много и сейчас, велико число преступлений против новорожденных и т.д.

Совпадает ли это же с интересом общественной группы "семья", у которой до появления второго ребёнка денег хватало едва? В ближайшей перспективе – да. Семья сможет совершить какую-то крупную покупку, например, купить с рассрочкой платежа квартиру, внеся т.н. материнский (или семейный) капитал в качестве первого взноса. Но этот капитал одномоментно или по частям вскоре будет израсходован, а ребёнка надо будет кормить, одевать, обучать и т.п.

Я осознанно избегаю оценок.

P.S. "…овские фермеры набирают в семьи приёмных детей, чтобы расплатиться с долгами по кредитам банков, но есть предположение, что расплатиться они не смогут, т.к. ожидается жаркое лето…" (Из ананса 23.05.2010 телепередачи, воспроизведено на слух)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 23 май 2010, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.183s | 18 Queries | GZIP : On ]