Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 12:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
...Вспомним, Сталина одержимого манией преследования и ищущего повсюду ВРАГОВ..Сртрах перед собственным уничтожением толкал его на массовые репрессии и убийства..

Зачем все сводить к Сталину? А Ленин, Троцкий, etc?
Все гораздо сложнее. И дело не только и не столько в личном страхе.
Если бы Сталин так боялся смерти, он никогда бы не пошел при царе в революционеры и не состоял бы в отряде, который "изымал" деньги на нужды революционного движения.
Не надо так всё упрощать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 26 май 2010, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 12:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Helga, Элен, Людмила, Земная, что так высоко оценили. Писала и никак не могла подобрать слова. Очень сложная тема, трудно выразить внутренние ощущения и чувства, и бесконечные размышления, и собственные сомнения вокруг этой проблемы. Спасибо, что поняли. Понимание, само по себе, великий труд человеческой души.

Коля, ужас, что ты перестанешь существовать, животным не свойственен, это верно. Они не знают, что умрут. И все-таки человеческий страх смерти, думаю, не является инстинктом самосохранения,… экзистенциальный страх, внутренний,… а не реальный, перед конкретной угрозой жизни. Есть страх небытия или страх перед неизвестным, возможно… Собственно, чего бояться небытия, несуществования? Ну, не будет меня и некому будет бояться,… все… конец… зачем заранее испытывать этот страх при жизни, если некому будет испытывать его после смерти?... А если будет кому?... А если я буду,… но в какой-то иной форме,… в какой?... что будет дальше,… плохое, хорошее,… неизвестное… Неизвестное вызывает страх. Поэтому либо отметается, объявляется несуществующим (душа и сознание вне тела не живут, это эпифеномен материи), либо заранее простраиваются какие-то схемы неизвестного (схемы посмертного существования души). Но, на мой взгляд, и то, и другое, это попытка не думать о смерти, о неизвестном новом начале за ее концом.
Однако, Memento Mori – помни о смерти.

Людмила, я думаю, что книги сжигали, кстати, не только фашисты это делали, это было и до них, и после,… и еще будет, возможно, к сожалению,… книги сжигали, потому что они память становления человека. И те, кто сжигал, боялись именно человеческого роста. Ибо сами были мелкими пигмеями, но хотели казаться великими. Великими можно казаться только среди лилипутов, как физических, так и моральных.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 12:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Земная писал(а):
...Вспомним, Сталина одержимого манией преследования и ищущего повсюду ВРАГОВ..Сртрах перед собственным уничтожением толкал его на массовые репрессии и убийства..

Зачем все сводить к Сталину? А Ленин, Троцкий, etc?
Все гораздо сложнее. И дело не только и не столько в личном страхе.
Если бы Сталин так боялся смерти, он никогда бы не пошел при царе в революционеры и не состоял бы в отряде, который "изымал" деньги на нужды революционного движения.
Не надо так всё упрощать.

Ну да.. Была огромная теоретическая база - марксизм-ленинизм.. .. не одна мысль.. Если бы одна вирусная мысль (- а у кого она не может завеститсь? ) всё было бы проще..
И всё же непонятно - что считать злом, а что добром? Потому что даже если принять за определение добра "созидание", а за зло "разрушение" то и здесь есть перетекание одного в другое.. потому что то,что для человека выглядит как созидание, для других жителей планеты (животных, растений, да и для самой планеты) может выглядеть как разрушение..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Земная
Цитата:
Но тогда любое активное действие по освоению земных недр и ведущее к разрушению - уже ЗЛО..


Но послушайте,получается,что очень много действий,напрвленных на то,что бы человеку выжить или жить достаточно хорошо,направленно на разрушение,даже дерево спилить,что бы огонь развести.Не может же всё человечество перелиться близ экватора,что бы не жечь ничего для обогрева...
Человек не приспособлен билогически для жизни без всяких выдумок;замёрзнет,сожрёт кто нибудь или заколбасит более сильный.Единственно,с помощью мозга он может додумываться использовать окружающий мир в своих целях,часто при этом что то в нём разрушая.Это-необходимость.

Селена,один мой знакомый(ваш земляк кстати) написал как то такое:"Почему то многие боятся,что их не будет после смерти,однако никого не волнует,что его скорее всего не было целую вечность до его рождения..." :-) Это я в принципе,может не к месту,однако что то в связи с этим вспомнилось.))
Так вот то,что вы написали на счёт отношения людей к смерти,как о зле,на мой взгляд верно,только это не является какой то неправильностью на мой взгляд,это отношение является необходимым условием,что бы высоко ценить жизнь.Это можно сравнить как бы с необходимостью чувствовать физическую боль,что бы случайно не умереть от чего нибудь совершенно внезапно.В общем без осознания зла нет и осознания добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BB%D0%BE

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D0%B0

http://www.sunhome.ru/philosophy/1276

Тест :ti_pa: .

http://blogs.privet.ru/community/tests/29752087


Последний раз редактировалось Людмила 26 май 2010, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Коля, немножко уточню. Я не имела ввиду, что люди именно смерть воспринимают, как зло. Это уже следствие, на мой взгляд, того, что люди абсолютизируют смерть, как окончательный конец и не предполагают за ней начала иного уровня. Семечко умирает, когда из него прорастает растение. Умирает его целостность какого-то нижнего уровня. Оно разбухает в воде, в земле, гниет, становится питательной средой для новой жизни, становится корнями, стеблем, стволом иного сущего: цветка, дерева. Если семечко решит, что оно семечко, оно будет бояться умереть, чтобы родиться в дереве. Но семена не знают, что они смертны, поэтому и прорастают цветами и деревьями.
А человек знает и боится умереть, потому что не верит, что прорастет чем-то иным. И вот, на мой взгляд, из этого страха и этого неверия и появляется в мире через человека ЗЛО.
Умирают временные материальные формы. Внутренняя подлинная суть всего живого: растений, животных, человека, всего-всего, возможно даже неживой материи, не знаю,… сложно об этом говорить,… но все как-то трансформируется и преобразуется. Она, подлинная суть всего сущего, никуда не исчезает, она продолжает свою жизнь. Но человеку дорога его собственная индивидуальность и именно ее он хочет сохранить в вечности, именно ее боится потерять. Отсюда экзистенциальный страх, отсюда абсолютизация смерти, как конца, отсюда попытка защиты и внутреннее человеческое зло, как пренебрежение к другим, другими.
Зло ценит только свою жизнь и свою уникальную индивидуальность. Для него не существует ни уникальности других, ни собственного роста к уникальности иного рода.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Отрывки из рассказа:
…Следующее утро началось для Веры с невероятно яркого солнца, слепившего в глаза. Как только сознания опять вошло в привычный ритм дневной жизни, в голове появилась мысль: «Опять все заново». Она закрыла глаза и попыталась уйти от реальности, еще раз заснуть… не получилось. Преодолевая нежелание продолжать начавшийся день, Вера встала с кровати. Умываясь думала: «Как в горящем чертовом колесе. День изо дня тащишься по обжаренной солнцем раскаленной пустыне, НИ КОНЦА, НИ КРАЯ. Время, словно зыбучие пески, вязнешь, с головой накрывает. Только вот мучение – вечером скроет, а на утро тебя достают и снова стоишь и наблюдаешь, как тебя медленно засасывает…»
… В восемь часов вера уже была в колледже. Кабинет, в котором она обычно занимается, показался ей ужасно тесным, а воздух столь густым, что, казалось, застревал в горле. Вера открыла окно. Колом, только теперь уже где-то в груди, встали запахи весны, свежих листьев, голоса детей, спешивших в находившуюся неподалеку школу…
…Аккордеон повис тяжелым камнем на ее груди, пальцы не хотели слушаться. Около четырех часов вера пыталась выучить пассаж…все впустую. Усталость дала о себе знать, в голове все было как в тумане, движения рук становились бессмысленными, появилась тошнота… Ближе к вечеру Вера была готова выбросить аккордеон в окно и выброситься вместе с ним. Осознав, что все дальнейшие попытки выучить что-либо не приведут к нужному результату, она отправилась домой. По дороге решила прогуляться. Погода была тихая, солнце жарило неимоверно, окрашивая все вокруг в тускло-желтый цвет… Вера бесцельно бродила по городу до позднего вечера, не то искала, не то уходила от чего-то. Из всех мыслей, которые появлялись неизвестно откуда и уходили в никуда, в памяти осталась одна: «тяжел камень, ко дну тянет». В дрожащем воздухе проплывали лица прохожих… Всякие попытки вспомнить свою жизнь вызывали приступ жара и невыносимое ощущение тесноты, от которой хотелось порезать себя чем-нибудь или взорваться, что бы испытать столь желанное чувство освобождения…
…Было почти двенадцать часов ночи. Шел дождь. Вера сидела на полу, плотно стиснув зубы. Плакать уже не хотелось – устала от себя. Внутри было пусто – выжжено. Только капли дождя стучали ритм по подоконнику, да еще и сердце им вторило. В голове всплывали звуки музыки, которая доносилась в тот день из соседнего кабинета в колледже: цепляющие ноты гитары, на фоне тонического трезвучия в партии фортепиано. Из приоткрытого окна пахло ночной свежестью. Что-то манило туда, за пределы квартиры, к прохладным и спокойным улицам спящего города, к темно-синему небу и равнодушному молчанию ничего не подозревающего мира… пустота постепенно заполнялась…
… На следующее утро Вера проспала занятие, а через неделю ушла из колледжа…. Каждый день теперь начинался с первого и последнего в жизни рассвета, а палящее солнце вызывало лишь желание купить хорошую льняную шляпу…. Вера «твердо стояла на ногах»…

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
«Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»
Изображение

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Внутренняя подлинная суть всего живого: растений, животных, человека, всего-всего, возможно даже неживой материи, не знаю,… сложно об этом говорить,… но все как-то трансформируется и преобразуется.


Селена,но если бы это было бы так,то зачем всему этому ещё и размножаться?Трансформировались бы они себе материальной частью в другой вид живой материи при смерти.А она в свою очередь ещё в другой.А предполложительно существующей нематериальной во что то ещё и дело с концом,зачем им ещё и размножаться,делая себе подобных,почему это желание оставить частицу себя так сильно выражено в половом инстинкте?

Селена писал(а):
Она, подлинная суть всего сущего, никуда не исчезает, она продолжает свою жизнь. А человек знает и боится умереть, потому что не верит, что прорастет чем-то иным. И вот, на мой взгляд, из этого страха и этого неверия и появляется в мире через человека ЗЛО.Но человеку дорога его собственная индивидуальность и именно ее он хочет сохранить в вечности, именно ее боится потерять. Отсюда экзистенциальный страх, отсюда абсолютизация смерти, как конца, отсюда попытка защиты и внутреннее человеческое зло, как пренебрежение к другим, другими.


Не вижу строгой связи,а разве не может быть так,что для человека является ценной как своя индивидуальность,так и чужая?Как можно возлюбить ближнего,не любя самого себя??
А пример с семенами по моему неудачный,семена не знают,что они смертны,потому что вообще ничего не "знают" в том смысле,который мы в это слово вкладываем,дети вот маленькие до определённого возраста тоже ничего не знают,а только чувствуют,и поэтому никаких понятий у них о ценности жизни тоже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Человек и есть источник зла..а Вселенная ни при чем Вселенная равнодушна к человеку..
Зло как умышленное приченение вреда другому..на умысел способен только человек..
Страх..гм..может быть..источником зла.
Смерть пугает потому что ты не можешь больше заботиться о близких и вынужден оставить их навсегда..и все восстает против этой несправедливости..
Понимать другого может лишь тот кто себя понимает..знает не свое ЭГО,а подлинную сущность..а ведь иногда и это само по себе страшно..тупик..
Мне в последнее время очень страшно..не за себя..но за близкого человека..
и хочется спрятаться ..убежать,а надо наоборот бороться..и пережить..и быть сильной,чтобы поддержать другого..и я часто злюсь..так что очень хорошо вижу эту связь зло-страх..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 17:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Коля, я же просто пытаюсь собственное понимание природы зла рассказать, а не размножения и творения. Хотя, размножение и есть преодоление смерти. Это сотворение новой жизни, новой иной… из себя, через себя, отдавая ей часть себя.
Коля писал(а):
Не вижу строгой связи,а разве не может быть так,что для человека является ценной как своя индивидуальность,так и чужая?Как можно возлюбить ближнего,не любя самого себя??

Почему не может быть. Так ДОЛЖНО БЫТЬ, и своя индивидуальность, и чужая должны быть одинаково равноценны. Должны,… но бывают ли. Говорим ведь о зле. И я просто рассказала о своем видении его причин.
А семена,… всего лишь метафора, я не о реальном растительном мире, а о символьной аналогии.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Я думаю, что Бог создал ВСЁ!
Всё СУЩЕЕ и неСУЩЕЕ!

У человека есть своя воля, и он часто выбирает ЗЛО!
:-) :ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если бы. Как ни странно, почти все делается во имя добра, по крайней мере большинство говорит, что оно хотело добра. И извините, за жесткий пример, но даже маньяк, совершая злодеяние, искренне уверен, что он это делает во имя того, что ему представляется добром...
Правда в наше время появились так называемые, немотивированные преступления, что, вероятно, говорит о значительной деградации нравственного самосознания.
По Сократу, знающий что такое добро не может совершить зла, мысль кажущаяся странной, но заключающая ту истину, что если добро глубоко проникло в суть твоей души, стало не столько ее частью, сколько ее материей, то человек просто не в состоянии совершить зла...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 23:14 
ЗЛУШКА писал(а):
Я думаю, что Бог создал ВСЁ!
Всё СУЩЕЕ и неСУЩЕЕ!

У человека есть своя воля, и он часто выбирает ЗЛО!
:-) :ro_za:

Добрушка Только Бог является Сущим , благим и Творцом . Все же остальное - тварное , в т. ч. различные духовные чины , к коим как раз и относится обсуждаемый "отец лжи и разделения" :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Наш страх и создает в воображении всех этих врагов, властелинов, мы всюду начинаем видеть зло.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]