Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Земная писал(а):
Прекрасный пример, N-Cognito!
А как Вы переосмыслите фашистские концлагеря?
Как можно с точки зрения абсолютного добра трактовать опыты фашистов над военнопленными?
А как можно назвать газовые камеры, в которые отправляли детей, стариков, женщин?
Нет.. я наверное, просто туплю и ничего не понимаю.. Так вот я и прошу - объясните мне пожалуйста..
Только не надо мне рассказывать чудесные примеры спасения...через трахетомию или лоботомию..Это хитрость, я считаю..
Разберите пожалуйста со мной МОИ примеры.. - когда разрушают ради РАЗРУШЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ...


Ничего вы не тупите, и вообще-то, я тоже не понимаю, что внутри человека может случиться ТАКОГО, что он становится зверем. А ещё вы забыли сказать об абажурах и мебели из человеческой кожи. И вообще-то эти люди уничтожали и разрушали, строя новое, в своём - их - понимании, мне так думается. Это страшные вещи. У меня нет ответов на вопросы, почему конкретные люди в конкретных ситуациях делают именно такой выбор. Наверное, это какая-нибудь патология и, возможно, наш Доктор объяснит это как-нибудь. Я не могу это не то чтобы ПЕРЕосмыслить, я не могу это осмыслить.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 20:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Что касается меня - у меня тоже нет готового ответа на этот вопрос..
Я согласна пожалуй с теми,кто говорит, что не стОит наделять Вселенную злым началом,так как это лишает человека ответственности за содеянное..
но говорить, что зло - порождение любви или что Любовь абсолютна, учитывая названные мною выше случаи человеческого беспредела .. тоже странно.. :ne_vi_del:
Ну.. может Алексей объяснит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Если смотреть с точки зрения психологии, мне кажется, что злом можно назвать силы, направленные, в конечном итоге, только в себя (от этого веет равнодушием к тому, что вовне), и наоборот - добро - это что-то для окружающего мира. Я думаю, что таким образом Честность внутри нас распознаёт плохое и хорошее. :ad_min_v_duhe: :an_gel: ---> :ups:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
ДОбро руководствуется принципом: НЕ НАВРЕДИ.. ПОэтому, конечно, ему бывает не хватает "кулаков"... активности

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я думаю вся эта тема актуальна лишь для христианского мира, породившего для себя Сатану и бесов.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 07:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Земная писал(а):
Алёш ... ты пишешь
Цитата:
Поэтому "Зло" всегда относительно - относительно уровня, с которого мы на него смотрим. При абсолютном взгляде Зла нет.

Может, я недостаточно глубоко понимаю твои мысли.. но мне хочется спросить:
А садизм?
А фашизм?
А лагеря ГУЛАГа?
Земная писал(а):
... но говорить, что зло - порождение любви или что Любовь абсолютна, учитывая названные мною выше случаи человеческого беспредела .. тоже странно.. :ne_vi_del:

Я говорю не о земной любви. Согласен, что земная любовь и явления насилия - несовместимы. Не думаю, что кто-то в этом сомневается.
Проблема в том, что люди часто исключают всё, что больше "Земли".

Алексей Попов писал(а):
Если Добром назовём Любовь, творящую Мир, оно становится абсолютным
("Мир" здесь в смысле пространство, в котором мы живём - психическое, физическое...)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 09:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вообще, такое название темы, “Злое начало Вселенной”, натыкается внутри на сильное сопротивление. Начало Вселенной, начало рождения, начало творения, начало нового злым быть не может. В НАЧАЛЕ зла нет. Нет его в акте творения, в акте рождения. Нет зла в вечности и бесконечности. Нет смысла злое хранить и бесконечно тиражировать, потому что вечность одна и бесконечность одна, и они у Бога. В живом, в жизни зла нет.
Но жизнь штука сложная. У неё есть не только начало рождения. У неё есть еще циклы накопления, периоды роста, моменты преобразования и трансформации, переход с одного уровня на другой.
Зло – это абсолютизация конечного, абсолютизация остановки, а может быть формы, в которую жизнь воплотилась. Зло – это абсолютизация смерти, как КОНЦА, а не как НАЧАЛА. Возникает внутренний страх перед собственной трансформацией и изменениями. Этот страх персонифицируется и считается некоей внешней силой, духом, явлением по отношению к человеку. Человек, защищаясь от этого внутреннего, экзистенциального страха, создает и хранит внутри себя мертвые и ненужные убеждения, схемы, установки… тяжеловесные, неповоротливые, каменные, неудобные, ненужные, но за которыми можно спрятаться от внутреннего страха. Возникает духовная короста, мертвая, тяжелая, из-за которой никак не получается увидеть и почувствовать ДРУГОГО. И другие становятся все более обезличенными, чем больше персонифицирован и личностен внутренний страх. В них, в других, видится ЗЛО, не в себе, любимом, в других. Они, другие, виноваты, что все не так, как хочется, не так, как задумано. Они одержимы, они не имеют права жить, они недостойны, темны, низки…
Я думаю, отсюда возникают войны, концлагеря, маньяки, преступления,… от собственного внутреннего страха перед смертью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 09:53 
Селена! Мои комплименты! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Селена писал(а):
Зло – это абсолютизация смерти, как КОНЦА, а не как НАЧАЛА. Возникает внутренний страх перед собственной трансформацией и изменениями. Этот страх персонифицируется и считается некоей внешней силой, духом, явлением по отношению к человеку. Человек, защищаясь от этого внутреннего, экзистенциального страха, создает и хранит внутри себя мертвые и ненужные убеждения, схемы, установки… тяжеловесные, неповоротливые, каменные, неудобные, ненужные, но за которыми можно спрятаться от внутреннего страха. Возникает духовная короста, мертвая, тяжелая, из-за которой никак не получается увидеть и почувствовать ДРУГОГО. И другие становятся все более обезличенными, чем больше персонифицирован и личностен внутренний страх. В них, в других, видится ЗЛО, не в себе, любимом, в других. Они, другие, виноваты, что все не так, как хочется, не так, как задумано. Они одержимы, они не имеют права жить, они недостойны, темны, низки…
Я думаю, отсюда возникают войны, концлагеря, маньяки, преступления,… от собственного внутреннего страха перед смертью.
Селена, по-моему , удивительно точно ! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 10:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с Алексеем, что созидающая Любовь абсолютна, и зло в акте творения мира вероятно отсутствовало. И в природе абсолютного зла нет.

В природе сосуществуют относительное добро и относительное зло, как единство (и борьба) противоположностей в каждый данный момент.

Откуда зло в человеческих деяниях? Возможно, как ответ и защита от меньшего (казалось бы) зла (как психологического, так и физического). А также от стремления удовлетворения своих потребностей, рассматривая остальных как питательную почву... :sh_ok:

Все, что по теме написано, очень красиво. Многие одобряют и хвалят выложенные сообщения.
А я почему-то умом понять или почувствовать написанное не могу. :smu:sche_nie:
Все как-то проходит мимо, даже не задев... Не могу даже сконцентрировать внимание (?!) :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 26 май 2010, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
СЕЛЕНА, очень интересно. И, видимо, точно. Надо подумать.

ЗЛО Вселенной ? Не знаю про Вселенную. ЗЛО в литературе представлено чаще всего как оЗЛОбленный ум. Критический даже.Зло персонифицировано в Печорине, в героях Достоевского (теоретиках ЗЛА). Есть ЗЛО у Булгакова. И образ Владыки Зла у него есть - Воланд.
Зло у Гете. Мефистофель, ведущий Фауста к гибели.
Происхождение ЗЛА...Да,наверное, любовь к себе-любимому и НЕУДАЧИ самореализации.
Есть некая ЗЛАЯ сила,разрушительная. Она торжествует,когда отключена МОРАЛЬ и отмирает СЕРДЦЕ. Почему МОРАЛЬ отбрасывается как лишнее - это вопрос вопросов... Она мешает проявиться АБСОЛЮТНОМУ действию. А АБСОЛЮТНОЕ действие - это уничтожение того, что мешает нашему ЭГО. Эгоизм - источник ЗЛА в человеке.
ЗЛОЙ ДУХ... Есть что-то такое. Демоническое. Оно ведет к АБСОЛЮТНОМУ одиночеству. Так как нА дух не переносит людей за СЛИШКОМ человеческое, за СЛАБОСТИ плоти и компромиссы морали.
ЗЛОЙ инстинкт
ЗЛОЕ ЭГО
Злой ДУХ
Это все очень сильное ВЛИЯНИЕ. Это покоряет природу человека. Порабощает его.
Как выбраться ? Усилием ДОБРОЙ воли. Или ЧУДОМ спасения ДУШИ.
Вообщем-то ,это все азы,конечно. Но нынче - в КРИЗИСЕ ценностей - весьма обостряется. Актуализируется..

Думаю, ПРИРОДА к добру и злу абсолютно РАВНОДУШНА. То и другое - в ЧЕЛОВЕКЕ. А вот МЕХАНИЗМ зарождения этих понятий - ТАЙНА. Отражение того, что ЗЛО и ДОБРО есть - КНИГИ. В них ВСЕ зафиксировано с точки зрения РАЗДЕЛЕНИЯ добра и зла.
Для меня, во всяком случае, так. Через КНИГИ - оценка РЕАЛЬНОГО человека. Иначе ГДЕ критерий ?
В БИБЛИИ. Да. Но эта КНИГА в нашей стране была долгое время изъята из употребления.
Почему ФАШИСТЫ книги-то и сжигают. Лишние. Оставляют только то,что шлифует АБСОЛЮТНЫЙ дух СВЕРХчеловека, лишенного ЛЮБВИ к БЛИЖНЕМУ ( то есть, МОРАЛИ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Я думаю, отсюда возникают войны, концлагеря, маньяки, преступления,… от собственного внутреннего страха перед смертью.

Это так,но как человеку не испытывать этот страх смерти,я имею в виду не при угрозе жизни,а этот ужас,при мысли о том,что ты навсегда перестанешь существовать,что животным не свойственно?На мой взгляд,это то же самое выражение инстинкта самосохранения,просто более сложное,или сильное,чем у животных,так как человек сложнее животного психически.(Смею думать) Может это просто побочный эффект стремления к выживанию,дань эволюции?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Вообще, такое название темы, “Злое начало Вселенной”, натыкается внутри на сильное сопротивление. Начало Вселенной, начало рождения, начало творения, начало нового злым быть не может. В НАЧАЛЕ зла нет. Нет его в акте творения, в акте рождения. Нет зла в вечности и бесконечности.


В мире есть все слова и сказать можно все при соответствующем умении, но слова вообще то имеют многозначные смыслы, порой не передаваемые другими словами, а только чувством, ощущением. ..
И в этом выражении слово "начало" на мой взгляд имеет несколько другой смысл, другой оттенок - не бытовой. Начало не как начало чего то, а как основу, основания, самобытийности исходящей из самой себя, самодостаточной.
Если уж придираться к словам, то в начале не было ни добра ни зла, поскольку не было того, кто бы мог это определить понятиями. А когда появился тот, кто научился оперировать словами, то и начал задумываться об основании всего и вся и в частности об обосновании существования зла в человеке...откуда оно и возникновения словесной сцепки как "злое начало во вселенной", как очередного объяснения существования зла в человеческой душе, в человеческой, подчеркиваю, поскольку в природе ни добра ни зла не существует

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Попов писал(а):
Если Добром назовём Любовь, творящую Мир, оно становится абсолютным

Не понимаю всё равно..
Что есть Зло.. надо определиться.. и что есть Добро..
Хочешь выйти за пределы Земли - пожалуйста..
Если ДОбро - это созидание, а Зло - разрушение.. тогда кометы и метеориты, бомбардирующие планеты, это зло?Чёрные дыры - зло?
Солнце, звёзды, могут дать жизнь (если найдётся планета с атмосферой) , а могут сжечь..

Учёные выяснили, что ионосфера, окружающая Землю может своими импульсами предупреждать о готовящемся землятресении за несколько дней http://pda.rian.ru/analytics/20080523/108194412.html
Как тут не подумать, что Земля - живая планета?
Но тогда любое активное действие по освоению земных недр и ведущее к разрушению - уже ЗЛО..
Мы говорим - Созидание, Творение, но это опять же для НАС, ЛЮДЕЙ.. это может быть актом ТВОРЕНИЯ.. а для ЗЕМЛИ и КОСМОСА - РАЗРУШЕНИЕМ..и значит, ЗЛОМ..
Может быть Зло как-то связано ещё и с болью?
Но любое рождение (в том числе и акт творческого самовыражения) часто ссвязан с МУКАМИ..
Может быть, и садизм - это вывернутое наизнанку, неверно понятое в себе желание ТВОРИТЬ?
Когда человек, тоскуя о созидании, воспроизводит только МУКУ?
Или, может быть, даже он таким образом хочет "обнулиться", вернуться к началу своей жизни, вспоминая свои родовые муки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 12:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мысли Селены очень интересны!!
Цитата:
Возникает внутренний страх перед собственной трансформацией и изменениями. Этот страх персонифицируется и считается некоей внешней силой, духом, явлением по отношению к человеку. Человек, защищаясь от этого внутреннего, экзистенциального страха, создает и хранит внутри себя мертвые и ненужные убеждения, схемы, установки… . И другие становятся все более обезличенными, чем больше персонифицирован и личностен внутренний страх. В них, в других, видится ЗЛО

Страх перед своей смертью ведёт к уничтожению другого, потому что уничтожающий боится другого ..Вспомним, Сталина одержимого манией преследования и ищущего повсюду ВРАГОВ..отсюда массовые репрессии и убийства..
Получается, что подлым вирусом здесь является именно СТРАХ..
Интересно, можно как-то выцепить из головы тирана этот вирус?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 19 Queries | GZIP : On ]