Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 01:03 
Majestic писал(а):
Наш страх и создает в воображении всех этих врагов, властелинов, мы всюду начинаем видеть зло.

Чаще всего человек не научившись владеть собой лезет "поперед батьки в пекло", а апосля кем-то недоволен, кого-то боится. А ведь есть такое кредо- "Если Бог с нами, то кто против нас?"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Если принять за акисиому, что мир божественен и всё священно, злу неоткуда взяться.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Не сотвори себе кумира"- так и напрашивается вывод из вчерашней передачи о злом начале вселенной.
ОТВЕТственность обязательно (по моему мнению) опирается на умение прислушиваться к ответу внутреннему, для начала- своему и собственной совести. Такое "умение Василисы Премудрой". А на этом уже выстраивается способность ответить окружающим: "зачем" и "почему" шаг сделан и главное, куда он ведёт, чем всё обернётся в конечном счёте: будет ли это начало добром или злом. Иначе, снова замкнутый круг БЕСконечного манипулирования и перекладывания ответственности. Поэтому разговор последнего эфира очень даже последовательно продолжил тему предыдущую.
Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А ведь берется... Что-то ведь проникает в человека как ЗЛАЯ МЫСЛЬ. Что ? Кто ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Блин,да как же непонятно,что противоположности НЕОБХОДИМЫ!Иначе энергии неоткуда взяться...
Бог сотворил что то или нет,если он сотворил и зло(или возможность его),значит,оно надо,может это оборотная сторона добра,его изнанка.А если никто ничего не творил,значит это такая сущность,условие бытия. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 18:44
Сообщения: 1
Откуда: Челябинск
Попробуйте объяснить то что произошло со мной и разуверить, что зло в каким бы облике оно небыло, но оно есть.
Жили небогато в тесноте, но счастливо. Растили двоих дочерей, стояли в очереди на получение жилья уже около двадцати лет. Вижу сон: на одной из улиц нашего города стоит миловидный мужчина средних лет, вокруг никого и обращается ко мне:"Отдай свою душу мне и будеш жить вон в том доме, что ремонтируют, а нет то очень сильно пожалееш." У меня от страха даже во сне дух перехватило... и вижу в его черной кудрявой шевелюре рога.
Утром на работе заходит в кабинет начальник управления и говорит:"В доме по улице (и называет улицу, что приснилась мне ночью) идет реконструкция административного адания и будут надстроены два этажа жилого фонда. Наша организация на твое имя заключила договор о строительстве квартиры в этом доме." Представте мой ужас. Это в миллионном городе! И началось...
Старшая дочь 17 лет кондидат в мастера спорта по художественной гимнастике за два месяца неизвестной болезни из цетущей красавицы становится инвалидом первой группы, требующим постоянного ухода. Чахла и умирала одиннадцать лет без движения, без речи и все понимала. Разговаривали четез глаза и пожатия ладони. Последний год ее жизни не описать ни в одном кошмаре... Представьте, что даже человек из похоронной бригады подошел с сочувствием и с ужасом сказал, что он одевпал ее и такого еще никогда не видел.
Дом построили, только квартир в нем небыло построено. Там сейчас банк.
Квартиру нам дали когда Танюшка год лежала без движения и совсем в другом районе.
Вот и подумайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Извините,не понял,так вы согласились на эту квартиру или нет? Её ведь даже в этом доме и не построили,где тогда связь? А всё это можно объяснить просто просчитыванием возможной ситуации в мозгу,мозг это же биокомпьютер,и часто неосознанно(во сне к примеру) просчитывает какие то ситуации(необязательно всегда верные)исходя из тех несущественных для сознания данных,которые мы сознательно воспринимаем в реальности. у меня самого бывает,что проскакивает мысль,что кто то должен позвонить и действительно через несколько секунд или где то минуту кто то звонит,а вот именно кто,редко уже угадывал)) Подобное же бывает и во сне,но не так на прямую,чаще завуалированно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
vahdanina
Я согласен с Колей. К тому же давайте разберем попорядку.
За модель возьмем христианского дьявола, как его описывают в книгах. То, что Вы описываете примерно можно сказать так:
1. К Вам во сне явился дьявол и потребовал душу, в обмен на квартиру.
2. Он пригрозил, что если Вы душу не отдадите, то сильно пожалеете.
3. Душу Вы получется отдали и взамен получили квартиру и всёравно сильно пожалели.

Теперь я приведу неувязки в Вашем повествовании:

- Дьявол обычно хитростью уговаривает человека продать ему душу, и обычно у человека, который сам не прочь ее продать и ищет дьявола. В Вашем же случае дьявол явился сам и мало того, ПОТРЕБОВАЛ (а на каком основании собственно?!) и пригрозил! Что как то невяжется.
- Дьявол обычно выполняет свою часть договора. А в "договоре" было сказано: "Если душу не отдашь, то сильно пожалеешь", судя по тому, что квартиру Вы таки получили - вторую часть договора дьявол не выполнил, что опять неувязка, потому что пожалели, и очень сильно, сильнее если б не согласились с ним.
- Договор обычно заключается подписанием кровью, или на худой конец хотя бы согласием. А Вы во сне даже и не соглашались.
- Еще Иисус сказал: "Сын не в ответе за отца своего", подразумевая и то, что грех не переходит по наследству. Даже если и договор действительно был заключен, то дочь совершенно за него не обязана расплачиваться. А в Вашем случае вся расплата за игры с дьяволом легла совершенно на другого человека. Что опять парадокс.

И на последок - Душа никому не принадлежит, а тем более человеку. Соответственно нельзя продать того, над чем не имеешь власти.

Если рассматривать Ваш случай с позиции психологии, то Коля прав - во сне наш мозг просчитывает варианты того, что должно произойти. Очень часто мы видим то, что хотим увидеть или чего нам не хватает. В Вашем случае это квартира. На мой взгляд дьявол во сне это Ваш персонализированный страх, что мол квартиру дадут, а так как Вы привыкли что "ничего просто так не дают", то чем то и расплачиваться надо будет. Страх во сне имеет свойство тут же обретать образ, вот и человек с рожками. Если рассматривать случай с позиции восточной кармы, то каждый человек несет ответственность в большей степени за свои поступки. Если с дочерью случилась болезнь, то скорее всего у нее были проблемы с мировосприятием, или внутренняя дисгармония, либо же она отрабатывала карму прошлых жизней. Например человек, который накладывает на себя руки из-за неприятия мира и уныния, в следующей жизни умрет именно тогда, когда больше всего хочется жить.
И это не силы зла, это то, что мы порождаем сами. Чем меньше в нас совершенства, тем больше мы ошибаемся и учимся на своих ошибках. С достоинством проходя эти уроки жизни мы становимся мудрее.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 11:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Страшный рассказ. Леденящий.. :sh_ok:

На счёт логических неувязок я несогласна.. Всё как раз логично:
Душу человек не отдал, поэтому и квартиру в этом доме не получил.. а получил совсем в другом и гораздо позже..
Цитата:
Дьявол обычно хитростью уговаривает человека продать ему душу, и обычно у человека, который сам не прочь ее продать и ищет дьявола. В Вашем же случае дьявол явился сам и мало того, ПОТРЕБОВАЛ (а на каком основании собственно?!) и пригрозил! Что как то невяжется.

Страх и запугивание - вариант манипуляции..и вполне входит в арсенал "тёмных сил"...
НО тёмные силы можно трактовать и как метафору.. как обозначение чего-то - что есть внутри человеческой души...
В остальном я согласна с Majestic
Происшедшее можно толковать и как предвосхищение событий собственной жизни и жизни близких людей.. и предсказания эти могут исходить из области бессознательного...
Страшные сны иногда нас предупреждают об опасности и о необходимости что-то изменить в своей жизни.. чтобы эта опасность не произошла..
Знаю, что когда приходит такой сон, нужно особенно усердно помолиться..святой воды выпить.. в церковь сходить..
В этом случае можно ,если уж не всю беду отвести, то хотя бы немного уменьшить её..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Расскажу о своем ужасе из собственного сна.
Я иду по улице. Город очень похож на мой родной, но все несколько иначе. Улица тихая уютная, двух-, трех-этажные дома, каменные, деревянные, красивая городская провинциальная архитектура. Людей не очень много, но есть, мало машин. По краям тротуаров с обеих сторон деревья. Тепло, солнечный полдень. Чувствую, во сне чувствую, теплый летний воздух и собственное, легкое, расслабленное, радостное состояние,… очень люблю неспешные прогулки и по родному городу, и тем более по незнакомому. И вдруг,… сначала легкая тревога. Смотрю внимательнее, оборачиваюсь,… но вокруг все по-прежнему спокойно и безмятежно. Тревога растет, переходит в страх, а потом в какой-то панический ужас,… ни до, ни после я такого ужаса ни во снах, ни в реальности не испытывала. И я наконец замечаю,… навстречу мне, но по другой стороне улицы идет человек одетый во все черное. Просто классический “черный человек”, черный плащ, черные перчатки, черная шляпа с широкими полями, почти закрывающими лицо. Лица не вижу, он еще далеко. Но чувствую взгляд, вроде бы мимо меня, вроде бы равнодушный, но чувствую, до холода в спине, чувствую, что боковым зрением этот человек сосредоточен на мне, он видит меня, следит за мной. Мелькает мысль: “Почему он так тепло одет. Ведь на улице жаркое лето”. Я поворачиваюсь и быстро иду, пытаясь не бежать, чтобы не выказать свой страх. Обращаю внимание, что вдруг вокруг исчезали все люди, никого нет, ни людей, ни машин. И только “черный человек” на противоположной стороне улицы. Он не переходит на мою сторону, но расстояние между нами сокращается. И я в паническом ужасе бросаюсь бежать. Самое страшное,… я это понимаю, хотя оглянуться боюсь,… мой бег наоборот уменьшает расстояние между мной и “черным человеком”, хотя он при этом не бежит. Неожиданно улица выходит на какую-то площадь. Я надеюсь что там я увижу,… хоть кого-нибудь увижу… И в этот момент в пространстве моего сна неуловимо, чуть меняется свет, он становится другим, и я сразу слышу голос…. Голос человека, которого не вижу, но который находится чуть справа и чуть сзади меня. Он говорит : “Ну что ты так испугалась, я же с тобой. Не бойся ничего, я всегда рядом с тобой”. Я успокаиваюсь сразу, моментально, до какой-то легкой радости, восторга. Останавливаюсь, оборачиваюсь и смотрю на противоположную сторону улицы. “Черный человек" все еще приближается, вроде бы не обращая на меня внимания, затем останавливается, скользит по мне холодным равнодушным взглядом, но страха у меня уже нет. Я знаю, я не одна, и готова ждать его приближения. Но он отворачивается, что-то медлит, затем поворачивается и уходит от меня, все также по противоположной стороне улицы. Все.
Я продолжила гулять по городу. Были еще иные эпизоды этого сна. Но “черного человека” больше не было, хотя я о нем во сне помнила. С тех пор очень редко, но иногда я вижу во сне и этот измененный свет, и слышу этот голос.
И после этого сна возникла какая-то абсолютная уверенность в более сильной и могущественной защите, чем черный темный страх.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 13:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена!
Это Ангел-хранитель был, наверное..
А мне так в жизни один мальчишка сказал "Не бойся! Я с тобой!" Это когда я с горки на лыжах медлила съезжать.. Я так смутилась, что сиганула с той горы, а она с трамплином была.. так я умудрилась трамплин объехать, свернув правда в целину.. очень не хотелось "ударять своим лицом в снег"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
"забавно что когда речь идёт о коммунистах-подход дока "от противного"-почему то буксует"
то же противоречие заметно и в завершающей песне -"идти за мной "и "не ходить за кем то "-сентенции одного порядка"


А если "иди за мной"= "иди ко мне"...


"по злу полагаю тоньше
если я говорю что не могу жить без воздуха например -я что получается сатанист -по моему как раз наоборот -так как сказать таким образом может только тот кто стремится к разрушению"

разрушитель и есть озидающий, по Ницше...

"ещё забавляет что цитируются всевозможные производные от библии а не сама она
попробую восполнить пробел
Евангелие от Марка, 7:18-23: «Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –– все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека».
то есть в общем всё так но зыбко

по булгакову и ницше
воланд-катализатор
ну например в каждом организме есть раковые клетки -но не каждый болеет раком -нужна программа запуска болезни-вот такой программой и выписан воланд
кстати сам булгаков был неудовлетворён романом -возможно это связано с критикой а возможно с невозможность выражения образа
если вспомнить сентенцию"кто не без греха первым бросьте в неё камень "-вся так называемая справедливость воланда рассыпается -был бы конец света"

Воланд катализатор, но не только...реализация потенциала зависит от человека

"убийство бога
то же не совсем так
у китайцев есть выражение "если встретишь будду убей будду"
всё дело в том что будду как и бога убить нельзя априори
но можно убить иллюзию будды или иллюзию бога
а убив иллюзию останется реальность или реальное восприятие"

но для того, что бы человеку это реальное понять,перенести в себя, бог должен умереть внутри

"можно например убить и александра данилина
в этом случает то что не будет убито и будет понято
а если не убивать -то у каждого будет своя иллюзия включая автора "

иллюзия - результат человеческого разума, этого достаточно.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
звонившая Елена сказала,что люди САМИ решают,добро им выбрать или зло.Я не согласен,люди ничего сами не решают,люди могут только осознавать свои желания и намерение их реализовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 13:42 
Коля писал(а):
звонившая Елена сказала,что люди САМИ решают,добро им выбрать или зло.Я не согласен,люди ничего сами не решают,люди могут только осознавать свои желания и намерение их реализовать...

Не согласна. Разные люди по-разному. :a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Вы как то выбираете,что вам хотеть,Helga? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]