Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 13:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, прочла сейчас ваш сон про "черного человека"... Все хорошо, что хорошо кончается.
И как же чудесно, когда есть кто-то, кто хотя бы во сне говорит тебе: "Ничего не бойся, я всегда рядом с тобой".
Может не все ангелы-хранители считают нужным выражать поддержку словами...
Может некоторые просто действуют и охраняют. Но как бы хотелось слышать и такие слова...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 14:20 
Коля писал(а):
Вы как то выбираете,что вам хотеть,Helga? :-)

Конечно выбираю!
Обычно я хочу то, что кажется мне знакомым. Например, я знаю какие фасоны юбок мне подойдут. Вот их я и хочу.
Ну...возьмем аналогию с магазином. Если я в огромном магазине буду хотеть все подряд...то быстро устану от обилия выбора. В том числе бесполезного для меня. Потому я заранее , еще до похода в магазин, продумываю...что я в этом магазине захочу.
Что, где и почем. Кстати, в зависимости от того ...что мне нужно захотеть...я и магазин выберу.
Приду в магазин...и захочу. :-ok-:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 14:31 
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, прочла сейчас ваш сон про "черного человека"... Все хорошо, что хорошо кончается.
И как же чудесно, когда есть кто-то, кто хотя бы во сне говорит тебе: "Ничего не бойся, я всегда рядом с тобой".
Может не все ангелы-хранители считают нужным выражать поддержку словами...
Может некоторые просто действуют и охраняют. Но как бы хотелось слышать и такие слова...

Я тоже об этом только что думала. Что так и горы сворачивать легче...если чувствуешь...что все не напрасно.
Вот по себе...мне очень поддержка нужна. Да и любому.


Последний раз редактировалось Helga 30 май 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 14:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Коля писал(а):
Вы как то выбираете,что вам хотеть,Helga? :-)

Конечно выбираю!
Обычно я хочу то, что кажется мне знакомым. Например, я знаю какие фасоны юбок мне подойдут. Вот их я и хочу.
Ну...возьмем аналогию с магазином. Если я в огромном магазине буду хотеть все подряд...то быстро устану от обилия выбора. В том числе бесполезного для меня. Потому я заранее , еще до похода в магазин, продумываю...что я в этом магазине захочу.
Что, где и почем. Кстати, в зависимости от того ...что мне нужно захотеть...я и магазин выберу.
Приду в магазин...и захочу. :-ok-:

Есть ли разница между желанием и хотением? Я не знаю, чем они отличаются. Но существует мнение - что отличаются.
То, что вы описываете Helga про магазин, мне кажется, это не хотение. А может желание? Не понимаю как можно выбирать, то что тебе хотеть. Можно хотеть, но знать, что этого НИКОГДА не будет, но все же иметь внутри такое чувство (уж не знаю, хотения или желания).
А вы просто планировали покупки и в запланированных рамках - осуществляли выбор, покупаете, что больше понравится в этих рамках..
Мне вот в магазине (ТЦ, где всего полно) может случайно чего-то захотеться, чего и не собиралась покупать, что-нибудь красивое, мелочь какая-нибудь или из посуды или еще что-нибудь.. Ну и почему не доставить себе радость и купить это? Осуществить, так сказать, хотение (или желание).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 14:49 
Вот уж нет. Если уж я хочу, то я начинаю за это бороться, тратить силы на продвижение к цели. Самое страшное, мне кажется, захотеть то...чего НИКОГДА не будет. Получается, что ты свою живую энергию убиваешь...превращаешь в пыль..убиваешь ту часть своей души, которая приняла то, что ты хочешь ...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 15:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Вот уж нет. Если уж я хочу, то я начинаю за это бороться, тратить силы на продвижение к цели. Самое страшное, мне кажется, захотеть то...чего НИКОГДА не будет. Получается, что ты свою живую энергию убиваешь...превращаешь в пыль..убиваешь ту часть своей души, которая приняла то, что ты хочешь ...

Но вот, например, я много чего хотела бы, и знаю, что этого никогда не будет. Что за это бороться? :wo)(ll:
Я это себе просто в мечтах представляю, и как будто осуществляю это, т.к. бываю там... в мечтах. Мне ж никогда не быть птицей, например, "хоти-не хоти", борись за это - не борись... . А представить можно, как летишь на высоте птичьего полета. Так же и с разными другими хотеньями... Да у меня такие "хотенья, что если одно достигнешь, на все остальные уже сил не останеться :ps_ih:
Ну а в рамках нашей жизни, конечно, всегда поставленной цели добивалась. И очень часто не благодаря обстоятельствам, а вопреки. Это я умею. Но это не хотенья, это - цель. Её продумываешь, пути достижения, варианты... И достигаешь. Это - другое хотенье, осознанное как жизненный аспект, как с необходимыми покупками в магазине.
Наверное, мы про разное говорим одними словами...
Helga писал(а):
...Самое страшное, мне кажется, захотеть то...чего НИКОГДА не будет. Получается, что ты свою живую энергию убиваешь...превращаешь в пыль..убиваешь ту часть своей души, которая приняла то, что ты хочешь ...

Это не душа приняла мое хотенье. Это душе хотелось бы изначально... Но она понимает, что в этой жизни это неосуществимо.
Наверное, это как у Манилова :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:01 
Нет. Душе изначально не хотелось. Я с ней боролась. Заставляла захотеть. . Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ЗАХОТЕТЬ. Мне, чтобы захотеть...нужно было настроиться. Я стихи тогда стала писать...когда настроилась. Так что..нет. Видимо я изначально понимала, что нет смысла хотеть....но захотела захотеть.


Последний раз редактировалось Helga 30 май 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Нет. Душе изначально не хотелось. Я с ней боролась. Заставляла захотеть. . Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ЗАХОТЕТЬ. Мне, чтобы захотеть...нужно было настроиться. Я стихи тогда стала писать...когда настроилась. Так что..нет. Видимо я изначально понимала, что нет смысла хотеть....но захотела захотеть.

Ваш рассказ понятен только некоторым, в круг которых я не вхожу.
Однако скажу о том, что на меня ваши слова навеяли..
А зачем же заставляли себя хотеть, если НЕ хотелось? В таких делах заставлять себя хотеть? Это самоубийство и убийство другого человека!
В том то все и дело! У вас игра получилась, а это видно. И это ужасно... Оскорбительно.
Я этого, вообще, НЕ понимаю.
Да потом захотели ли вы, как себя заставляли? Мне кажется - нет. Это желание добиться своего уже постфактум. Реабилитировать свою гордыню.
Лучше уж уйти в сторону... Но каждый, конечно, по-своему обо всем судит.
Но, Хельга, маски и игры до добра не доводят. Особенно с теми, кто это видит и терпеть не может. Но вы, вероятно, считаете иначе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 май 2010, 20:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:43 
Запуталась я. Я все неправильно делала? Да. Все было неправильно.
Оскорбительно? Я думала, что я не смогу правильно его любить. Он же заслуживает самой-самой любви. Я набрала гору книг.Там же написано о самой прекрасной любви.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:48 
Может я и такая плохая...как Вы пишите. Но могло бы получиться очень здорово... могло бы...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Может я и такая плохая...как Вы пишите.

Ну почему обязательно - плохая, это кому что нравится...
Да и я не пишу, что вы - плохая, просто я - не люблю такие игры.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 май 2010, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 17:11 
Ну и что мне Вам ответить, Бегущая?
Что Вы хотите услышать?
Мне кажется, что Вы услышали то, что Вам хотелось.


Последний раз редактировалось Helga 30 май 2010, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 17:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я просто со стороны смотрела на ситуацию.
И всё, что я говорила, касалось игр в такого рода отношениях.
Прошу меня простить, если я невольно вас обидела.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 май 2010, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:36 
После того, как Вы стерли все оскорбительные для меня реплики...претензий к Вам нет. :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ЗАХОТЕТЬ.



Вы же не выбирали это желание.Или как вариант,нежелание. :-)

Когда я решаю,допустим,хотеть мне чего то или нет,то я опять же ЧЕМ ТО руководствуюсь,либо здравым смыслом,либо эгоизмом,либо щедростью,и т.д.Даже если изначально я не хочу ничего хотеть,то я не выбираю это желание,оно есть как данность,и если я вдруг захочу чего то хотеть,то это не будет в моём понимании волевым актом,как может показаться,а насколько я могу судить,смена биохимии мозга,крови,изменение гормонального баланса,и т.п.
Вот что здесь неверно? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]