Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Вчера, 24.05.2010, в радиопередаче "Серебряные нити" Александр Геннадиевич сказал:
"Меня тут на сайте серебнити просили поговорить о бесах.
И я решил, что сразу о бесах… довольно тяжело о бесах в психологическом представлении.
Давайте обсудим всё-таки Владыку зла.
Вот скажите, пожалуйста, дорогие радиослушатели, вы верите в то, что существует злое начало Вселенной?
Вы верите в существование Сатаны? И что он такое с психологичесой точки зрения?

Это тема нашей следующей передачи – после завтра."

:sk_ri_pa_ch:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про Властилина тьмы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Как нет ночи без дня, тьмы без света, чёрного без белого, зла без добра, так нет и сатаны без Бога.
Противоположности необходимы Человеку для познания самого себя.
"ибо все мыслимо и творимое - логика, метафизика, математика, законы природы, художественные
произведения, музыка поэзия - обретают смысл только через человека, без
человека все это тонет в сфере непомысленного а значит, и лишенного смысла
;".

(Дюрренматт Фридрих "Поручение, или О наблюдении за наблюдающим за наблюдателями")

:du_ma_et:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про Властилина тьмы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Ну коли уж на то пошло... когда я был христианином, верил естественно. Потом, понял, что его не существует. И Слава Богу.
С психологической точки зрения, все эти черти, бесы... возникают в больном сознании верящего в них. Все они способствуют лишь "страху божьему" и развитию различных неврозов. У вселенной может быть лишь одно начало, оно и создает и разрушает.
"Владыка зла", при этих словах я могу только улыбаться, просто невозможно всерьез воспринимать такие вещи. Вся вселенная построена на Божественной иерархии. На ней же основано и всё духовное развитие. Зло, как невежество и неприятие Бога - соответственно это где то в самом низу пирамиды. И как этот низ может иметь хоть какую то власть во вселенной и называться Владыкой? Это всёравно что сказать - "Король Глупости, имеющий силу и власть". Только познание и следование божественным законам дает власть над материей и духом. Через Бога ведь власть дается как и всё вообще. Каждый атом и вдох во вселенной - Его творение и без Его на то воли не сдвинется с места. Всё что вообще существует во вселенной, да и сама вселенная вместе с нами - это Бог. Как в ней может быть отсутствие Бога? Если всё что есть это Бог.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я тоже задумывалась над этим вопросом, и вот что у меня получилось. Мы ведь выбрали путь познания и добра и зла. А теперь, когда познали зло, увидели, что оно плохо, - закрываем глаза руками и говорим: "мы спрятались от зла, нас для него не существует, мы умерли для греха и родились для Бога...". Но ведь если вспомнить, как всё начиналось. Треть ангелов пала и стала падшей - злой. Но ведь это были ангелы, те же, которых создал Бог. Осталось две трети ангелов - добрых, но гармония распалась. Получается, что Бог - абсолют, Единица - целое - это 2/3 (добра) +1/3 (зла). А человек, как творение Божие - Образ и Подобие - носитель и добра и зла. А пропорцию в себе этого он регулирует сам, используя своё право выбора. В Сатану я не то, что бы не верю, просто теперь я немного переосмыслила это понятие. Человек создание премудрое и гораздо на всякие выдумки, например, Сатана служит для того, чтобы человеку было на кого скинуть ответственность за свои поступки, "это не я,это Бес попутал". Это он - Бес за мной со шприцами бегает, гад и никак от него не увернуться. Это Бес меня толкает к тому, чтобы я воровал последнюю пенсию у стариков, а вовсе не я сам не хочу работать, потому что это трудно, нужно же сначала выучиться, а это ещё труднее. В общем - Сатана во всех бедах человечества виноват, а человек "белый и пушистый", ну или "бедный и несчастный". А между тем, разумная доля злого необходима для познания. Это ведь основная цель человеческого существования. Например, операция, нужен наркоз, скальпель. После наркоза – боль. Зато после боли – здоровье. Да и сам факт того, что нужно залезть внутрь человека - тайна тайн, это ж грех-то какой...Все врачи, а особенно хирурги - от Дьявола? Или же просто иногда смачно выругаться, чтобы избавиться от накопившихся эмоциональных шлаков, освободить место в душе, и, очистив, освободив это место, таким образом, идти дальше собирать, чтобы потом разбрасывать. А можно копить в себе всё, копить, потому что ругаться нехорошо, и умереть от инфаркта в 38 лет. Вопрос выбора. Или такой случай, от папы слышала:Отправлялся самолёт с ротой солдат в Афганистан. И был там один парень. Не пил совсем. Каким образом он напился в усмерть и отбился от своих, – неизвестно. Только на самолёт он опоздал. А вся рота легла. Конечно, он получил гауптвахту. Но это такие мелочи по сравнению с тем, чего он избежал. Вот это я называю настоящим чудом. А чудо в чём? Напился водки, хотя и не пил. Ну а грех - по моему личному определению - это способ познания, и единственно возможный способ познания Зла. Хотя в Библии написано "а что не по вере - грех". Но я и наблюдаю такую картину, когда мне говорят, что что-то от Дьявола, я вижу, что люди и правда в это верят - В Дьявола владеющего, дающего и всемогущего, а вовсе не в Бога.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Видимо, все таки это не столько вопрос психологии, сколько проблема метафизики, как поиска безусловного внешнего источника Зла и вместе с тем снятие с себя ответственности за Зло, поскольку "бес попутал". Психологическое объяснение своего поведения на метафизической основе. Очень удобный способ перекладывания ответственности с себя на силы, чье существование еще нужно доказать, хотя вера в доказательстве и не нуждается, в противном случае это и не вера. "Верую,ибо абсурдно" - сказал талантливейший спорщик средневековья Тертуллиан. Исходя из этого, можно поверить и в существование некоего злого начала, только вот, что это дает человеку. Если я верую в Христа, то я пытаюсь собой воплотить образ божий, а если я верую в Сатану, то, что пытаюсь этим воплотить?!
В природе ведь нет морали. Все кушают друг друга, иначе не выживут. Они (животные,начекомые, пресмыкающиеся,рыбы и т.д.) таким образом осуществляют чью то злую волю?
Мораль появилась с человеком, тогда, вероятно, появилось и разделение. Добро и Зло. И появились персонификации Добра и Зла. И стали настолько персонифицированы, что обратились в образы, которые кто то склонен принимать за реальность...чтоб не так скучно жилось, чтоб не одному нести ответственность за свою жизнь

А по поводу рассуждений о Добре и Зле, очень когда - то мне понравилась мысль П.Уоррена из "Вся королевская рать". "Да и откуда взяться добру, как не из дерьма. Больше неоткуда"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
О, вспомнила ещё, у Довлатова есть, не помню в каком компромиссе: "их мысли были так безжизненны, что порой напоминали доброту".

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Я не верю, что существует злое начало во Вселенной. Это просто мы вешаем ярлыки - это зло, а это добро. Изначально ничего нет, есть просто энергия, а люди уже дают всему названия.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Мне пришло личное сообщение со справедливым замечанием о контексте цитаты, которую я привела выше. Точная цитата звучит так:
"Есть у номенклатурных работников одно привлекательное свойство. Они не злопамятны хотя бы потому, что ленивы. Им не хватает сил для мстительного рвения. Для подлинного зла им не хватает чистого энтузиазма. За многие годы благополучия их чувства притупляются до снисходительности. Их мысли так безжизненны, что это временами напоминает доброту. "

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Nebel писал(а):
Я не верю, что существует злое начало во Вселенной. Это просто мы вешаем ярлыки - это зло, а это добро. Изначально ничего нет, есть просто энергия, а люди уже дают всему названия.


Значит зло есть для людей,которые относятся к чему то так или иначе.Ведь для человека же может быть что то плохо,значит для него это зло,а для кого то нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Зинаида Гиппиус

Гризельда

Над озером, высоко,
Где узкое окно,
Гризельды светлоокой
Стучит веретено.

В покое отдаленном
И в замке - тишина.
Лишь в озере зеленом
Колышется волна.

Гризельда не устанет,
Свивая бледный лен,
Не выдаст, не обманет
Вернейшая из жен.

Неслыханные беды
Она перенесла:
Искал над ней победы
Сам Повелитель Зла.

Любовною отравой,
И дерзостной игрой,
Манил ее он славой,
Весельем, красотой...

Ей были искушенья
Таинственных утех,
Все радости забвенья
И все, чем сладок грех.

Но Сатана смирился,
Гризельдой побежден.
И враг людской склонился
Пред лучшею из жен.

Чье ныне злое око
Нарушит тишину,
Хоть рыцарь и далеко
Уехал на войну?

Ряд мирных утешений
Гризельде предстоит;
Обняв ее колени,
Кудрявый мальчик спит.

И в сводчатом покое
Святая тишина.
Их двое, только двое:
Ребенок и она.

У ней льняные косы
И бархатный убор.
За озером - утесы
И цепи вольных гор.

Гризельда смотрит в воду,
Нежданно смущена,
И мнится, про свободу
Лепечет ей волна,

Про волю, дерзновенье,
И поцелуй, и смех...
Лепечет, что смиренье
Есть величайший грех.

Прошли былые беды,
О, верная жена!
Но радостью ль победы
Душа твоя полна?

Все тише ропот прялки,
Не вьется бледный лен...
О, мир обмана жалкий!
О, добродетель жен!

Гризельда победила,
Душа ее светла...
А все ж какая сила
У духа лжи и зла!

Увы! Твой муж далеко
И помнит ли жену?
Окно твое высоко,
Душа твоя в плену.

И сердце снова жаждет
Таинственных утех...
Зачем оно так страждет,
Зачем так любит грех?

О, мудрый Соблазнитель,
Злой Дух, ужели ты -
Непонятый Учитель
Великой красоты?

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 18:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Вопрос о Злом Начале относится к вопросу о существовании Зла вообще.
Я думаю, что "Зло" и "Добро" неэквивалентны, что связано с актом Творения, лежащим в их основе.
Творение является проявлением Любви, иначе бы оно не происходило. Значит Любовь в основе всего, в том числе и Зла.
Поэтому "Зло" всегда относительно - относительно уровня, с которого мы на него смотрим. При абсолютном взгляде Зла нет.
Относительность "Добра" связана с тем, что мы подразумеваем под "Добром". Если это некая помощь в Сложном Мире, то и оно относительно.
Если Добром назовём Любовь, творящую Мир, оно становится абсолютным.

Персонификация мировых начал (Сатана, Бог) является лишь отражением персоны, делающей персонификацию.

Вспоминается распространённый сюжет: встретились Сатана и Бог (Ангел) и договариваются о том, какую часть мира "возьмёт" каждый, или о чём-то ещё... (Навскидку, кн. и фильм "Мастер и Маргарита", хф. "Секунда до...").
Но только это Актёры. Актёры, дающие нам возможность рассмотреть Мир своим относительным взглядом. Взглядом, который мы хотели обрести лишь для того, чтобы иметь определённость. В данный момент и в данном месте. Имею в виду на Земле.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Песню Александра Галича "Ещё раз о чёрте" исполняет Сергей Чесноков
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=W5vshDI0g9U[/youtube]
Бегущая по волнам, спасибо за урок.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 26 май 2010, 11:47, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 19:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алёш,рада твоему участию в разговоре.. :-)
НО хочу у тебя уточнить..
ты пишешь
Цитата:
Поэтому "Зло" всегда относительно - относительно уровня, с которого мы на него смотрим. При абсолютном взгляде Зла нет.

Может, я недостаточно глубоко понимаю твои мысли.. но мне хочется спросить:
А садизм?
А фашизм?
А лагеря ГУЛАГа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Земная писал(а):
Алёш,рада твоему участию в разговоре.. :-)
НО хочу у тебя уточнить..
ты пишешь
Цитата:
Поэтому "Зло" всегда относительно - относительно уровня, с которого мы на него смотрим. При абсолютном взгляде Зла нет.

Может, я недостаточно глубоко понимаю твои мысли.. но мне хочется спросить:
А садизм?
А фашизм?
А лагеря ГУЛАГа?

Вот это тот самый выбор и есть конкретно каждого человека, в результате которого, Человек - Образ Божий превращается из этого Образа в Человекозверя, а потом и в Зверя.
А относительно уровня, с которого мы на него смотрим, я вспомнила одну проповедь А. Кураева, слышала её 2 раза, немного по-разному, но суть одна. Он рассказывал эту историю, как реальную, я по крайней мере, так поняла. Суть такова. Нам дано видеть в щёлку, то есть не целиком картину, и видим мы в ней нож, это может быть и скальпель хирурга и нож убийцы. И пример привёл такой. Идёт по одному тротуару женщина с ребёнком, вдруг, она бросает этого ребёнка, бежит через проезжую часть к другому тротуару с криком: "дайте что-нибудь острое". Подбегает к упавшему мужчине, видит рядом бутылку, разбивает её и вонзает мужчине в горло. Оказывается, эта женщина была опытным врачом. Она с такого большого расстояния увидела, что человек задыхается, и ему нужно сделать, кажется это называется "трахеотомия", могу ошибиться в термине, и если ему не сделать в тот момент дырку в горле, он бы задохнулся и умер. Это я к чему, к тому, что всё относительно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О злом начале во Вселенной
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 19:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Прекрасный пример, N-Cognito!
А как Вы переосмыслите фашистские концлагеря?
Как можно с точки зрения абсолютного добра или абсолютной Любви трактовать опыты фашистов над военнопленными?
А как можно назвать газовые камеры, в которые отправляли детей, стариков, женщин?
Нет.. я наверное, просто туплю и ничего не понимаю.. Так вот я и прошу - объясните мне пожалуйста..
Только не надо мне рассказывать чудесные примеры спасения...через трахетомию или лоботомию..Это хитрость, я считаю..
Разберите пожалуйста со мной МОИ примеры.. - когда разрушают ради РАЗРУШЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : On ]