Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 13:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Удивительно, но вчерашний эфир при столь сложной теме прошел довольно единодушно. Все сказали, что злого начала во Вселенной нет. Но есть что-то типа учителей с указкой, которой они бьют по пальцам нерадивых учеников. Интересно, что скажут про бесов в понедельник.
А мне вчера после объявления следующей темы “наше все” вспомнился с его “Сказкой о попе и работнике его Балде”,… сегодня перечитала,… рекомендую, вспомнить,… так, интереса ради… О бесах там, и о взаимодействии с ними.
Ну во-первых, поп посылает Балду к чертям, чтобы собрать с них оброк. И сразу интересно. Получается не у них к нам претензии и жажда наших душ, а у нас к ним. Бесы живут себе тихонечко в море, горя не знают, на поверхность не лезут. Но пришел Балда и начал воду мутить. Ему что,… он всего лишь задание выполняет, а вот чертям не до шуток. Покой нарушен, глубинная гармония и идиллия в хаосе, пришлось лезть на поверхность, выяснять причину.
Вода – символ нашего бессознательного и основы нашей души. В ней и рыбки золотые с волшебными щуками живут, ну и черти с бесами там же, судя по всему, обитают. И кто же тогда они такие? Получается, что бесы и черти, маленькие и большие, какие-то наши внутренние желания, спрятанные, нереализованные, подавленные, забытые, задвинутые в дальний угол до лучших времен или, наоборот, от стыда подальше, лишь бы не видеть, не слышать, не ощущать, не мое это,… бесы они. Сами пришли, никто не звал.
Балда своих бесенят видит, может оценить и легко с ними справиться. Одного физически вымотал, другого работать заставил, третьего интеллектуально задавил. Видимые бесы Балде не страшны. Страшны бесы невидимые, да еще оброк заплатившие.
Оброк, дань, собранная и собираемая с бесов, наверное, и есть та самая вытесненная в бессознательное зависимость от каких-то сильных, значимых событий, чувств, эмоций, в которых человеку не хочется или страшно разбираться, но которые, тем не менее, никуда не делись. Живут в душе и когда вылезают на ее поверхность, начинают диктовать свою волю, доминировать над всем остальным поведением человека. Наверное, если не признать их частью себя и не начать анализировать и разбираться, то невозможно будет с ними справиться. Потому что все негативные действия будут сваливаться на бесов, а профилактика сводиться к осторожному желанию не мутить внутренних глубинных вод.
Вспомнилось еще, что бесы были упомянуты в программе о магах – шарлатанах. Кто-то тогда сказал, что после обращения к магу душа оказалась одержима бесом. А может быть, маг в этом случае со своими обрядами стал тем самым Балдой, возмутившем глубины внутреннего моря клиента? Ну и полезли наружу все забытые до поры живые чувства и эмоции, о которых не хотелось помнить.
Долго думала, где разместить это сообщение.
Бесы – это зло человеческой души? или одержимость делает человека невольной жертвой? или вольной?
Давайте в отдельной теме поговорим об этом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
"Бесы" - как мне кажется происходит от слова "БЕСпокойство. Если взять за основу Веды, то это безобразие появляется в наших головах, и порождает их родитель, которого зовут "Безверие". Из безверия (т.е. как уже обсуждалось в последней передаче, когда отрицается Бог, появляется сатана-безверие) и появляются дети, т.е. бесы: сначала агрессивность, затем алчность, жестокость, зависть, иллюзорное видение мира, затем безумие, и всё заканчивается в конечном итоге полнейшей деградацией и неизлечимыми заболеваниями. Так действует закон природы, таковы стадии, ведущие к деградации. И понятно, что не избавившись от родителя, т.е. безверия, от детей-бесов избавится будет нельзя. Веды говорят,что эти бесы, демоны живут только в тонком теле ума, и питаются за счёт наших негативных эмоций и чувств. Вопрос другой откуда берётся безверие. Всем понятно, что из эгоизма. Т.е. я хочу, то что хочу, а хочу я счастья. Но ведь бывают ситуации, когда человек ведёт себя вроде как бы неэгоистично, а вокруг несправедливость, и появляется отчаяние, потом появляется бес-депрессия. И всё это идёт из неправильного понимания счастья и смысла жизни. Спасибо огромнейшее, Александр Геннадьевич. Всё же в мире неслучайно, и тема Прямого эфира и карта "Василиса Премудрая" ещё глубже раскрывают вопрос о подлинном счастье и смысле жизни. Желаю всем счастья и любви - подлинного счастья и подлинной любви!!! :lo_ve:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
"Оброк" взять с бесов и заставить их работать, в сказке это - повернуть негативные стороны нашей души нам на пользу, сделать их полезными для нас. Проработать все темные места и всё подчинить благому началу, вот как мне кажется. Сидели они себе не тужили за семью морями и так бы и сидели бы там, покуда балда не пришел и не выудил их за ушко и на солнышко. И не просто так они там седят и ничего не делают. Делают. Издалека и невидимо. И покуда не разогнать и не измотать их (понять их), так и будут там сидеть. Эти негативные вещи.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Помоему так!
Когда человек отказывается слушать тихий голос, шепот своего внутреннего человека,...
то его место быстро занимается ...бесами.

:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 10:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот отрывок из “Бесов” Достоевского:
“Я пробовал везде мою силу. Вы мне советовали это, "чтоб узнать себя". На пробах для себя и для показу, как и прежде во всю мою жизнь, она оказывалась беспредельною. На ваших глазах я снес пощечину от вашего брата; я признался в браке публично. Но к чему приложить эту силу - вот чего никогда не видел, не вижу и теперь, несмотря на ваши одобрения в Швейцарии, которым поверил. Я все так же, как и всегда прежде, могу пожелать сделать доброе дело и ощущаю от того удовольствие; рядом желаю и злого и тоже чувствую удовольствие. Но и то и другое чувство, попрежнему, всегда слишком мелко, а очень никогда не бывает. Мои желания слишком несильны; руководить не могут. На бревне можно переплыть реку, а на щепке нет. Это чтобы не подумали вы, что я еду в Ури с какими-нибудь надеждами.”

Сила внутренняя сила Ставрогина всегда оказывалась бес-предельною, а вот желания мелкими и несильными, бес-цельными. Возможно бесы – это и есть вот этот самый зазор между бес-предельной силой и бес-цельным желанием.

“Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро, и потонуло. Пастухи, увидя случившееся, побежали и рассказали в городе и по деревням. И вышли жители смотреть случившееся, и пришедши к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисусовых, одетого и в здравом уме и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.”
Евангелие от Луки. Глава VIII, 32-36.

Бесноватый, исцеленный Иисусом, сидел у его ног в здравом уме. Иисус указал ему цель,… исцелил,… цель, данная бесноватому, возвращает ему здравый ум.
Бесы путают, бесы соблазняют, бесы одерживают… внутренняя сила, лишенная направления, ощущается и чувствуется, как чужая, внешняя, не твоя.
Права Злушка. Тихий голос внутри направляет эту силу к нужной цели. Только его услышать надо, прислушиваться к нему и доверять ему.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 13:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Удивительно, но вчерашний эфир при столь сложной теме прошел довольно единодушно. Все сказали, что злого начала во Вселенной нет. Но есть что-то типа учителей с указкой, которой они бьют по пальцам нерадивых учеников. .

Вот есть у меня внутренне противление чему-то.. Хочется уточнить..И что из этого следует?
Если какой-то садист мучает жертву - пусть себе мучает.. жертва сама виновата? Ей просто Вселенная сейчас за грехи наяривает?
А "учителя" её (садиста) другой кто-то накажет.. так ?
Но тогда надо и фашистам ворота открыть.. а не бороться с ними с оружием в руках?
Ведь рассматривают же некоторые фашизм как противостояние коммунизму, который мы хотели всему миру "навязать".. :du_ma_et:
А что - не бывает манипуляторов, которые могут воспользоваться таким вот желанием полнейшего принятия всего происходящего в твоей жизни и ради своего садизма начать глумиться?
Вопрос конечно не только к Селене.. Ведь Селена постаралась выдать квинтэссенцию передачи..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 14:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вопрос не ко мне, конечно же,… Я так услышала основные мнения большинства. Сама лично его не разделяю, и тоже не возражала бы, если кто-то из тех, кто придерживается такого взгляда на зло во Вселенной, уточнил бы и прояснил, как обучающие моменты соотносятся с уничтожением невинных.
Бесы путают? А человек что? не при чем совсем?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 14:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот я против тоже этого объяснения "бесы путают"..
Но в данном случае, получается, что "когда указкой по пальцам бьют", то бьющий человек на себя другой мундир надевает - не беса - а "перста Божия" или наказующего хлыста.. но Божьего .. вот на что он претендует..

о бесах в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 14:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Из Википедии:
Цитата:
Бес (Бэс, Бесу) — в древнеегипетской мифологии бог-карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей.
У современных исследователей есть сведения только о почитании Беса в позднейшие эпохи египетской истории — периоды Нового и Позднего царств, однако первые упоминания о Бесе можно обнаружить в источниках Среднего царства. Вероятнее всего, образ уродливого бога-карлика был заимствован египтянами из Нубии или же сложился в конце Древнего царства под впечатлением от находившихся при дворе фараонов VI династии карликов-пигмеев из тропических лесов Центральной Африки.

Имя «Бес» обычно связывают с нубийским словом «беса», означающим «кот». Это обстоятельство позволяет предположить, что первоначально культ этот бога был связан с почитанием кота, который считался защитником дома от мышей, крыс и змей (отсюда и роль Беса в качестве покровителя домашнего очага). Окончательное формирование культа Беса связано с отождествлением десяти второстепенных божеств (собственно нубийского Беса, Аха, Амама, Хайета, Ихти, Мефджета, Менева, Сегеба, Сопду и Тетену) в едином божестве, которое известно под именем Беса.

Бес не имел никаких храмов или святилищ, а почитался в домах египтян, преимущественно неимущих, рассчитывавших на поддержку своего покровителя. Он изображался в виде уродливого карлика с бородкой, длинным высунутым языком, иронической усмешкой, и короткими толстыми ногами. Очень редко встречаются изображения Беса с головой и хвостом льва (некоторые египтологи считают этот факт доказательством того, что первоначально Бес ассоциировался со львом). Впоследствии культ Беса был воспринят финикийцами и киприотами. Бес покровитель будущих матерей.


В книге "Поиск видения" бес - это пустота..которая (Без Хозяина или Бога)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
По моему мнению, одна из задач бесов - ограничить возможности человека. Если я слышу от кого-то: "всё равно не сможешь", "не получится", "можешь даже не пытаться", "у тебя нет на это способностей" и прочие "сгорбливающие" посылы - это не достойно мысли Бога о том, что человек Его Подобие, что всегда есть Надежда, Вера и Любовь (банально, конечно, но так есть).

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:20
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Всем здравствуйте!
А мне кажется, один из самых главных бесов в наших душах - это душащий горло страх смерти. Причем смерти не только физической, но и духовной, которая может наступить, если душа поставит сама себя в условия, сковывающие ее развития или такие, которые она принять не может. Кончится все это, конечно, покаянием и возвратом к Господу Богу, только вот воспоминания останутся неприятные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Совеую- таки прочитать Ф. Сологуба. "Мелкий бес". Многое прояснится.
Бес - это страх в сочетании с жаждой власти. Бес мелочен. Корысть. Зависть. Лень. Подлость. Пошлость. Подозрительность. БЕЗлюбовность. БЕЗумие. БЕСсмысленность - итоговая.
СТРАШНЫЕ вещи!И такие ,в принципе, НОРМАЛЬНЫЕ,повсеместные.
Коготок увяз - всей птичке пропасть. Бесы манипулируют мелкими желаниями человека.
Халява - это одна из главных приманок СОВРЕМЕННОГО бесенка.

ЗЕМНАЯ.
Да, думать хотя бы ДИАЛЕКТИЧЕСКИ на тему ДОБРА и ЗЛА весьма БОЛЕЗНЕННО. В голову начинают приходить РАЗНЫЕ мысли, в том числе и ЧУДОВИЩНЫЕ. Кто-то именно их и воплощает,а кто-то именно перед НИМИ и останавливается. От мысли приходит к ВЕРЕ. Или ВЕРА сама приходит человеку на ПОМОЩЬ ?
Мысль об УНИЧТОЖЕНИИ людей...По разному поводу. В разных масштабах.
Это ведь по сути элементарное ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Вот о нем - о ПРЕСТУПЛЕНИИ- Достоевский и не уставал писать. Что провоцирует в человеке ПРЕСТУПНОСТЬ ? Главный вопрос.
ЖЕРТВЫ. Невинная - только МЛАДЕНЕЦ. И об этом он тоже говорил. Все остальные - соучастники ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Чаще всего это соУЧАСТИЕ равнодушием.
Есть слово НЕЛЬЗЯ. Но мы его забываем. И игнорируем. НЕЛЬЗЯ - это форма заповеди. Нарушаем. Расплачиваемся. Чем ? Да... этим....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Федор Сологуб
ЧЕРТОВЫ КАЧЕЛИ

В тени косматой ели,
Над шумною рекой
Качает черт качели
Мохнатою рукой.

Качает и смеется,
Вперед, назад,
Вперед, назад,
Доска скрипит и гнется,
О сук тяжелый трется
Натянутый канат.

Снует с протяжным скрипом
Шатучая доска,
И черт хохочет с хрипом,
Хватаясь за бока.

Держусь, томлюсь, качаюсь,
Вперед, назад,
Вперед, назад,
Хватаюсь и мотаюсь,
И отвести стараюсь
От черта томный взгляд.

Над верхом темной ели
Хохочет голубой:
- Попался на качели,
Качайся, черт с тобой!-

В тени косматой ели
Визжат, кружась гурьбой:
- Попался на качели,
Качайся, черт с тобой!-

Я знаю, черт не бросит
Стремительной доски,
Пока меня не скосит
Грозящий взмах руки,

Пока не перетрется,
Крутяся, конопля,
Пока не подвернется
Ко мне моя земля.

Взлечу я выше ели,
И лбом о землю трах!
Качай же, черт, качели,
Все выше, выше... ах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Никогда не задумывался о бесах, тем более бесах в себе. Всегда представлял это чем - то внешним, некой метафорой,символом, относящимся к религиозному опыту.
И уж тем более, не понимал, как это можно заставить бесов работать на себя, я воспринимал сказку Пушкина, именно как сказочку о ловком парне, а оказывается, вон как еще можно ее представить в осмыслении Ирины, не зря же говорят, что и сам автор, порой не представляет, что он в действительности написал.

Перечитывал, когда то и "Бесов" Достоевского, но там меня привлекало мастерство автора в раскрытии внутренних пружин реальных действий и название романа мне всегда казалось, несколько натянутым...

Если под символом, метафорой бесов мы обобщаем в себе весь тот негатив о котором мы знаем и о котором не догадываемся, то психиатрия,психоанализ предлагают на мой взгляд более точные определения, хотя в какой то мере, тоже являющиеся метафорами... На мой взгляд, понятие "бесы", это как бы площадное обозначение для всех психологических и мировоззренческих вывихов и что уже имеет под собой какую то научную подоплеку, хотя к науке психологию и философию относят с большой осторожностью

Я имею в виду то, что под понятием "бесы", мы все сваливаем в одну кучу, в то время как любой наш негатив имеет свою подоплеку, свою историю развития, свои основания, имеющие различные и порой противоречивые объяснения в той же психиатрии (споры о том, что такое шизофрения), в той же философии

Я не знаю, что такое "бесы" в себе, я знаю свои негативы, порой догадываюсь о них, порой мне это подсказывают окружающие...
Моя внутренняя чувствительность к самому себе не очень развита, потому может я не столь обостренно воспринимаю то, что скажем для Ирины выглядит вполне реальным и обоснованным

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сколько человечество бороться с бесами не пытается, не ищет их в тайных укромных уголках тьмы-они остаются, остаются и остаются...Где, как ни в нас самих им существовать? Распространённое в обиходе выражение: "Меня это бесит". Ну не набрасываются же бесы на человека со всех сторон, не кидаются его душить, когда ему приходится сталкиваться с чем-то неприятным! А что сразу чувствуется-агрессия или гнев, страх и беспомощность... такие необъяснимые, нахлынувшие внезапной вспышкой и захватившие душу в плен- они парализуют всякое волевое стремление. Кто эти тёмные силы? Я думаю, это всё то, стиснутое внутри нас, чему мы не дали видеть белый свет. А может это он и есть- чистый, непорочный свет, свободная энергия, однажды ставшая человеком (или его частью), но усилием его самого обречённая быть тьмой и упрятанная в тайник. Это всё, что в нас "почему-то". Почему-то (боимся мы каждый своего: пространства, высоты, насекомых, массы людей, действий, ответственности и ещё чего угодно), у всего этого есть один общий знаменатель: мой страх не управляем, ничего не могу с собой поделать, он мной овладевает...кто-то. Сколько можно наговорить и совершить в ярости лишнего, порой непоправимого? Утихла буря, прояснилось небо- что ответит человек: это не я, я не хотел...хотел кто-то. Таких ситуаций масса и везде есть необъяснимая сила, вселяющаяся в душу.

Наверное, бесом становится не просто неосознанное, а обличённое человеком. Когда вот этой необъяснимой сущности- придали черты маленькой личности. Но её не приняли, не соединили, а наоборот отвергли. Уже как-то обсуждали в передаче сказку "Аленький цветочек", так вот, пока Чудище было чужим- оно угрожало, вызывало панический ужас. Один лишь только шаг навстречу, намерение обезличить, снять, в своих же глазах, с него маску жуткого когтистого и мрачного страха и снова сделав его светом, обернуться к нему- преображает.

Если проникнуть в пространство описания всем известного стихотворения А.С. Пушкина-"Бесы", разворачивается картина того, что творится в душе, похожей на тихий омут:


Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин...
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!

«Эй, пошел, ямщик!..» — «Нет мочи:
Коням, барин, тяжело;
Вьюга мне слипает очи;
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.

Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня;
Вон — теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной;
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой».

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... «Что там в поле?» —
«Кто их знает? пень иль волк?»

Вьюга злится, вьюга плачет;
Кони чуткие храпят;
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Кони снова понеслися;
Колокольчик дин-дин-дин...
Вижу: духи собралися
Средь белеющих равнин.

Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.073s | 20 Queries | GZIP : On ]