Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Мы чувствуем, что есть нечто глубокое, Некто внутри каждого, свободное от смерти. И даже название ему есть – дух.


Лёш,ну как можно так говорить за всех?Я вот далеко не уверен,что это чувствую,если вообще чувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Цитата:
Управлять можно только собой, все другое и "не мое" управляет нами (даже если оно сидит в нас)

Это высказывание не очень поняла..
Может быть лучше сказать.. Управлять можно только собой, всё другое (не моё) нас порабощает.. тогда мне понятнее становится..
Вы этот смысл вкладывали, Афалина?

Можно и так сказать :-) Я про то, что в нашей власти сознательная часть нас самих (она разумеется небольшая, но тем не менее она есть и её можно расширить). А если человек перенесёт значимость с процесса познания себя, с внутреннего света на другого или на свою же субличность,- он сделает их "главнее". Они будут ведущими, а я ведомым. Ну, да, в общем: "нас порабощает". :-)

(Простите, Земная, что вовремя Вам не ответила. :smu:sche_nie: Я, как говорится,- "с корабля на бал": вернулась к самому началу передачи, а потом ещё пол часа И-нет был недоступен )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Вчера "случилось")) послушать передачу ( да ещё и у комп-а быть)).. так что кое-какие мысли, возникшие в течение негласного участия (слушания)), обсудили с форумчанами в чате.. обсуждение ( мне, например) увиделось интересным.. можно и продолжить, при желании)). Потому привожу его здесь.
(возможно я что-то и пропустила - из реплик, относящихся непосредственно к высказанной мысли - прошу извинить..)

==========================================
из чата за 31.05.10

Цитата:
Lien - 31 май 2010, 23:53
)) похоже, что так и есть.. как говорит сейчас ведущий - "бес"ы - отрицание чего-либо, т.е. отсутствие чего-либо..

Lien - 01 июн 2010, 00:09
мысль такая пришла сейчас)).. - приставка "бес(з)" ведь НЕ ко всем словам приставляется ;-) .. например, к слову ДОБРО - НЕ приставляется... - ЧТО-ТО ЭТО ЗНАЧИТ?))

navi - 01 июн 2010, 00:11
к совести очень лаже приставлыяется

Lien - 01 июн 2010, 00:12
дополнение к предыдущему - слово ДОБРЫЙ лучше подходит для совмещения с приставкой )))

someone3 - 01 июн 2010, 00:15
интересно... ) тк можно конечно, далеко в лингвистику зайти... а беспризорный, это значит Призорный Бес? )) ну Домный Бес это понятно ) - домовой... Бес Совестный это тоже интересно... ) Сначала что-нибудь сделал нехорошее, а потом совесть замучала.. ))

Lien
- 01 июн 2010, 00:16
navi, по-поводу приставки "бес" и слово ДОБРЫЙ - это я к тому, что ( возможно) для этого понятия НЕ существует отрицания ? - это, естественно, как версия..( Не утверждение)))

navi - 01 июн 2010, 00:17
Lien, Я тебя понял только ребята вон поняли приставки как отдельные слова

Бегущая по волнам - 01 июн 2010, 00:18
Lien, НЕдобрый

navi - 01 июн 2010, 00:18
в таком случае и бес добра может существовать почему нет благими намерениями как известно

Lien - 01 июн 2010, 00:19
someone3, )))что-то типа того - "бес" , занимающий место "ПриЗора")))( "смотрящего").. - свято место пусто Не бывает))..

Lien - 01 июн 2010, 00:21
Бегущая по волнам, Не Добрый - это скорее уж НЕ проявляющий Доброту, а не тот, в ком она ОТСУТСТВУЕТ).. ведь приставка "бес" указывает именно на отсутствие чего-либо..

someone3 - 01 июн 2010, 00:23
нет navi, само понятие добра абсолютное изначально... Или скажем так, изначальное понятие у этого слова абсолютное... "Бес Добра" не может существовать, т.к. изначально понимается, что если бы "бесы" были способны к добру, они сразу перестали бы быть "бесами"...

Бегущая по волнам - 01 июн 2010, 00:24
НЕдобрый человек=злой, НЕдобрый взгляд - именно плохой, а НЕ нейтральный (просто без добра, равнодушный).

VitaliyMihay - 01 июн 2010, 00:24
Не может из одного иочника течь вода и соленая и сладкая. Наилучшее сочетние- беспечный и в смую точку- о совести

Lien - 01 июн 2010, 00:27
someone3, именно из самого русского ( в данном случае)) языка следует, что такого понятия как "бес"Добра НЕ существует. А значит и Не существует "беса" Добра. Согласна с Вами, someone3

Бегущая по волнам - 01 июн 2010, 00:29
Lien, в русском языке существуют разные способы отрицания.

Lien - 01 июн 2010, 00:32
Бегущая по волнам, в современном русском языке - да.) - но , в контексте нашей темы, мы рассмотрели как раз мысль о логической связи самого понятия "бес" и смыслового образа приставки "бес"...))

navi - 01 июн 2010, 00:38
Lien, почему для отсутствия гармонии надо обязательно привлекать какие то сущности

Lien - 01 июн 2010, 00:40
navi, вовсе никого НЕ нужно ПРИВЛЕКАТЬ ( никто и НЕ привлекается))), проявляется ОТСУТСТВИЕ чего-либо в виде... ( а в каком виде - это уж сам человек определяет, так думаю ..)...

navi - 01 июн 2010, 00:41
отсутствие чего либо заменяетмся присутстствием чего либо, заметила?

Lien - 01 июн 2010, 00:47
navi, ОТСУТСТВИЕ.. - это то, что отрицаемо, а не то, что подлежит обмену или замене))- типа "баш на баш")).. Ну, в общем, мысль ( какую захотелось)) я высказала.. на пока - это всё))) - Спокойной ночи!

navi - 01 июн 2010, 00:48
Lien, пока

someone3 - 01 июн 2010, 00:49
Lien, Спокойной ночи )


=====================================================

Во время чата не увидела реплику VitaliyMihay. Не буду утверждать, что она точно относится к данной теме ( в реплике нет конкретного обращения ), но мысль, сама по себе, явно к контексте вопроса).

VitaliyMihay писал(а):
Не может из одного исчника течь вода и соленая и сладкая...

В своё время по Российскому ТВ показывали фильм про Воду ( про всё, что мы о ней знаем, понимаем, чувствуем), так вот в этом фильме приводилось множество весьма любопытных РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ о том, что ,в зависимости ОТ ВЕРЫ человека, Вода меняет свои СВОЙСТВА и проявляет их ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ) - вне зависимости от наших стереотипных представлений о ней - ТАК, как ЧЕЛОВЕК В НЕЁ ВЕРИТ!!
Т.е. для кого-то она будет "солёной", а для кого-то "сладкой".. ИЗ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ИСТОЧНИКА.
Косвенно, это мы и сами каждый можем ощутить.. - из одного и того же сосуда с водой попейте воды после того как вы достаточно много съели солёной пищи ( или даже просто представили это )) и после сильно кислой пищи ( или конкретного представления об этом)).. - Скорее всего, эффект от ваших ощущений будет различным). А сосуд с водой, при этом, всё тот же))...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 01 июн 2010, 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 10:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien, прошу вас, исправьте, пожалуйста, опечатки в моей реплике или замените её на исправленную (исправленный вариант приведён ниже). Текст приходилось набирать при очень плохо освещённой клавиатуре, а в чате правка реплик не предусмотрена. Не могу смотреть на имеющиеся опечатки.

Бегущая по волнам - 01 июн 2010, 00:24
НЕдобрый человек=злой, НЕдобрый взгляд - именно плохой, а НЕ нейтральный (просто без добра, равнодушный).

Спасибо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 июн 2010, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля.. Лёша абсолютно прав.. Если не чувствуешь в себе этого глубинного вечного начала или Духа.. его нужно искать..
Как?
Об этом много передач А.Г. уже делал..
В храм идти нужно.. там иногда духовного отца (если повезёт) можно встретить.. а чтоб встретить этого джуховного наставника, нужно ещё и помолиться перед этим хорошенько.. дома..
ВАообще - это работа души..
Женщины обычно это начало чувствуют в себе с рождения.. а многим мужчинам приходится совершать огромную работу.. чтобы это в себе найти..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien, прошу вас исправить описки в моей реплике или заменить её на исправленную (исправленный вариант приведён ниже). Текст приходилось набирать при очень плохо освещённой клавиатуре, а в чате правка реплик не предусмотрена. Не могу смотреть на имеющиеся опечатки.

Бегущая по волнам - 01 июн 2010, 00:24
НЕдобрый человек=злой, НЕдобрый взгляд - именно плохой, а НЕ нейтральный (просто без добра, равнодушный).

Спасибо.

Исправила.. :smu:sche_nie:
это уж точно)- без "очепяток" в чате никак(у меня то же самое)).. издержка мобильных ответов))..
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Коля.. Лёша абсолютно прав.. Если не чувствуешь в себе этого глубинного вечного начала или Духа.. его нужно искать..

Женщины обычно это начало чувствуют в себе с рождения.. а многим мужчинам приходится совершать огромную работу.. чтобы это в себе найти..

Вам, Земная, повезло в жизни, значит, если вы с рождения чувствуете внутри себя нечто бессмертное. А я вот - нет, ничего такого не чувствую. И все, с кем я общалась и говорила на близкие темы - тоже, ничего такого не упоминали, не зависимо от пола. Имеюся в виду люди, далекие от СН. Здесь, наверное, более продвинутая аудитория...

Но и "бесов" однако никаких не ощущаю... в МОЕЙ душе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая,у нас наверное,воображения недостаёт))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 12:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Бегущая,у нас наверное,воображения недостаёт))...

Да нет, Коля, у меня его через край :-D
Только оно - во всем другом, а не в бесах и бессмерном начале...
И. вообще, воображение - это - воображение, а ощущение - это ощущение.
Как говориться - почувствуй разницу... :)-(:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Знаешь,можно и спутать,я у Леви читал,под гипнозом люди в такие вещи верят и такое вытворяют,многие духовные наставления отдыхают.Я этим не хочу сказать,что вся религиозность-плод воображения,как и утверждать обратное,просто не знаю наверняка,однако считаю,что во многих случаях духовность путают именно с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 12:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Знаешь,можно и спутать,я у Леви читал,под гипнозом люди в такие вещи верят и такое вытворяют,многие духовные наставления отдыхают.Я этим не хочу сказать,что вся религиозность-плод воображения,как и утверждать обратное,просто не знаю наверняка,однако считаю,что во многих случаях духовность путают именно с этим.

А если еще галюциногены принять... :-D
Но все-таки я бы разделяла воображение и реалии.... :smu:sche_nie:
Сколько не представляй себя впереди на белом коне, в Рим не вьедешь (почти поговорка получилась :ps_ih: )
от духовности в общепринятом понимании - я не открещиваюсь, да и от души тоже ( :smu:sche_nie: ).
Душу-то я ощущаю, но вот она мне как-то не удосужилась сообщить, что она бессмертная.
Может все еще впереди?

P.S. Сейчас вспомнила, давно это было.... Перед операцией под общим наркозом очень боялась что-нибудь ЭТАКОЕ... под наркозом начать говорить... Сейчас бы это меня уже не волновало бы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 15:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Коля, Бегущая, человек чувствует больше, чем осознаёт; но до его внешнего сознания мало что доходит.
Понять это можно когда сознание вдруг приоткрывается или меняется. Тогда ты вдруг понимаешь, что знал это новое и чувствовал всегда, но просто не обращал внимания

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 15:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Коля, Бегущая, Тогда ты вдруг понимаешь, что знал это новое и чувствовал всегда, но просто не обращал внимания

Ну это ощущение мне очень знакомо.

Алексей Попов писал(а):
Коля, Бегущая,
Понять это можно когда сознание вдруг приоткрывается или меняется.

?????????????
И что это означает? "сознание вдруг приоткрывается или меняется"
Алеша, хоть пример какой-нибудь приведи из нормальной жизни...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
проснулся утром, узнал необычную новость, встретил неожиданного человека и что-то ёкнуло, пошёл там где обычно не ходил, солнце выглянуло или наоборот заглянуло...
Любое событие, нарушающее привычные шаблонные рамки. Такие события мы интуитивно сами же ищем

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесы" в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
проснулся утром, узнал новость, встретил неожиданного человека и что-то ёкнуло, пошёл там где обычно не ходил, солнце выглянуло или наоборот заглянуло...
Любое событие, нарушающее привычные шаблонные рамки. Такие события мы интуитивно сами же ищем

Это все мне очень знакомо.

Но причем здесь бессмертие души и бесы?
Умом я понимаю принцип бессмертия души... Но ощущения такого у меня нет.

Все, что ты упомянул может объясняться просто взаимодейсвтвием с общим "информационным полем" или еще какими-нибудь новомодными словами.
Детерминизмом или еще чем...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]