Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 15:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Наверное, бесом становится не просто неосознанное, а обличённое человеком. Когда вот этой необъяснимой сущности- придали черты маленькой личности. Но её не приняли, не соединили, а наоборот отвергли. Уже как-то обсуждали в передаче сказку "Аленький цветочек", так вот, пока Чудище было чужим- оно угрожало, вызывало панический ужас. Один лишь только шаг навстречу, намерение обезличить, снять, в своих же глазах, с него маску жуткого когтистого и мрачного страха и снова сделав его светом, обернуться к нему- преображает.
.

:co_ol: Афалина
Ага.. или, как писал, navi - когда что-то мы опознаём в себе (или в другом) как негатив или вывих..
Бесы питаются энергией различия ("Поиск видения")
И именно поэтому, как писала Людмила
Цитата:
Бес - это страх в сочетании с жаждой власти. Бес мелочен. Корысть. Зависть. Лень. Подлость. Пошлость. Подозрительность. БЕЗлюбовность. БЕЗумие. БЕСсмысленность - итоговая.

Респект Селене за анализ сказки Пушкина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 17:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Хочу только заметить, что бес в поэтике Пушкина - это ещё и "безбрежность"
В «Словаре языка Пушкина» одно из значений слова «бешеный»: «бурно протекающий, проявляющийся в крайней степени» (Словарь языка Пушкина. М., 1956, т. 1, с. 111).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 20:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Интересно, в новом тренинговым цикле встреча с собственным Бесом (бесами) нам еще предстоит,… пятнадцатый Аркан – Козел (Дьявол).
В описании значения этого Аркана первой строкой: “Архетип “Тени” по К.Юнгу”. Пошла искать, что за архетип такой. И вот что откопала:
http://www.jungland.ru/node/1596
Для тех, кому интересно можете целиком статью прочитать, но не удержусь, приведу несколько цитат,… очень важными они мне показались:
К.Юнг писал(а):
...
"В твоей груди звезды твоей судьбы", - говорит Зени Валленштейну; чем и довольствовалась вся астрология, когда лишь немногие знали об этой тайне сердца. Не было достаточного ее понимания, и я не решусь утверждать, что и сегодня что-либо принципиально изменилось в лучшую сторону.
Родоплеменные учения священноопасны. Все тайные учения пытаются уловить невидимые душевные события и все они претендуют на высший авторитет. Это в еще большей мере верно по отношению к господствующим мировым религиям. Они содержат изначально тайное сокровенное знание и выражают тайны души с помощью величественных образов. Их храмы и священные писания возвещают в образе и слове освященные древностью учения, сочетающие в себе одновременно религиозное чувство, созерцание и мысль. Необходимо отметить, что чем прекраснее, грандиознее, обширнее становится этот передаваемый традицией образ, тем дальше он от индивидуального опыта. Что-то еще чувствуется, воспринимается нами, но изначальный опыт потерян. Почему психология является самой молодой опытной наукой? Почему бессознательное не было уже давно открыто, а его сокровища представали только в виде этих вечных образов? Именно потому, что для всего душевного имеются религиозные формулы, причем намного более прекрасные и всеохватывающие, чем непосредственный опыт.
...
Тот, кто смотрит в зеркало вод, видит прежде всего собственное отражение. Идущий к самому себе рискует с самим собой встретиться. Зеркало не льстит, оно верно отображает то лицо, которое мы никогда не показываем миру, скрывая его за Персоной, за актерской личиной. Зеркало указывает на наше подлинное лицо. Такова проверка мужества на пути вглубь, проба, которой достаточно для большинства, чтобы отшатнуться, так как встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным. Обычно все негативное проецируется на других, на внешний мир. Если человек в состоянии увидеть собственную Тень и вынести это знание о ней, задача, хотя и в незначительной части, решена: уловлено по крайней мере личностное бессознательное. Тень является жизненной частью личностного существования, она в той или иной форме может переживаться. Устранить ее безболезненно - с помощью доказательств либо разъяснений - невозможно. Подойти к переживанию Тени необычайно трудно, так как на первом плане оказывается уже не человек в его целостности; Тень напоминает о его беспомощности и бессилии. Сильные натуры (не стоит ли их назвать скорее слабыми?) не любят таких отображений и выдумывают для себя какие-нибудь героические "по ту сторону добра и зла", разрубают гордиевы узлы вместо того, чтобы их развязать. Но раньше или позже результат будет тем же самым. Необходимо ясно осознать: имеются проблемы, которые просто невозможно решить собственными средствами. Такое признание имеет достоинство честности, истинности и действительности, а потому закладывает основание для компенсаторной реакции коллективного бессознательного. Иначе говоря, появляется способность услышать мысль, готовую прийти на помощь, воспринять то, чему ранее не дано было выразиться в слове. Тогда мы начинаем обращать внимание на сновидения, возникающие в такие жизненные моменты, обдумывать события, которые как раз в это время начинают с нами происходить. Если имеется подобная установка, то могут пробудиться и вмешаться силы, которые дремлют в глубинной природе человека и готовы прийти к нему на помощь. Беспомощность и слабость являются вечными переживаниями и вечными вопросами человечества, а потому имеется и совечный им ответ, иначе человек давно бы уже исчез с лица земли. Когда уже сделано все, что было возможно, остается нечто сверх того, что можно было бы сделать, если б было знание. Но много ли человек знает о самом себе? Судя по всему имеющемуся у него опыту, очень немного. Для бессознательного остается вполне достаточно пространства. Молитва требует, как известно, сходной установки, а потому и приводит к соответствующим эффектам.
Необходимая реакция коллективного бессознательного выражается в архетипически оформленных представлениях. Встреча с самим собой означает прежде всего встречу с собственной Тенью. Это теснина, узкий вход, и тот, кто погружается в глубокий источник, не может оставаться в этой болезненной узости. Необходимо познать самого себя, чтобы тем самым знать, кто ты есть, - поэтому за узкой дверью он неожиданно обнаруживает безграничную ширь, неслыханно неопределенную, где нет внутреннего и внешнего, верха и низа, здесь или там, моего и твоего, нет добра и зла. Таков мир вод, в котором свободно возвышается все живое. Здесь начинается царство "Sympaticus", души всего живого, где "Я" нераздельно есть и то, и это, где "Я" переживаю другого во мне, а другой переживает меня в себе. Коллективное бессознательное менее всего сходно с закрытой личностной системой, это открытая миру и равная ему по широте объективность. "Я" есть здесь объект всех субъектов, т.е. все полностью перевернуто в сравнении с моим обычным сознанием, где "Я" являюсь субъектом и имею объекты. Здесь же "Я" нахожусь в самой непосредственной связи со всем миром - такой, что мне легко забыть, кто же "Я" в действительности. "Я потерял самого себя" - это хорошее выражение для обозначения такого состояния. Эта Самость (das Selbst) является миром или становится таковым, когда его может увидеть какое-нибудь сознание. Для этого необходимо знать, кто ты есть. Едва соприкоснувшись с бессознательным, мы перестаем осознавать самих себя. В этом главная опасность, инстинктивно ощущаемая дикарем, находящимся еще столь близко к этой плероме, от которой он испытывает ужас. Его неуверенное в себе сознание стоит еще на слабых ногах; оно является еще детским, всплывающим из первоначальных вод. Волна бессознательного легко может его захлестнуть, и тогда он забывает о себе и делает вещи, в которых не узнает самого себя. Дикари поэтому боятся несдерживаемых эффектов - сознание тогда слишком легко уступает место одержимости. Все стремления человечества направлялись на укрепление сознания. Этой цели служили ритуалы "representations collectives", догматы; они были плотинами и стенами, воздвигнутыми против опасностей бессознательного, этих perils of the soul. Первобытный ритуал не зря включал в себя изгнание духов, освобождение от чар, предотвращение недобрых предзнаменований, искупление, очищение и аналогичные им, т.е. магические действия.
...
Небеса и ад - вот судьба души, а не человека как гражданского лица, который в своей слабости и тупоумии не представляет себе никакого небесного Иерусалима.
Анима - это не душа догматов, не anima rationalis, т.е. философское понятие, но природный архетип. Только он способен удовлетворительным образом свести едино все проявления бессознательного, примитивных духов, историю языка и религии. Анима - это "фактор" в подлинном смысле этого слова. С нею ничего нельзя поделать; она всегда есть a priori настроений, реакций, импульсов, всего того, что психически спонтанно. Она живет из самой себя и делает нас живущими. Это жизнь под сознанием, которое не способно ее интегрировать - напротив, оно само всегда проистекает из жизни. Психическая жизнь по большей части бессознательна, охватывает сознание со всех сторон. Если отдавать себе отчет хотя бы в этом, то очевидна, например, необходимость бессознательной готовности для того, чтобы мы могли узнать то или иное чувственное впечатление.
...

Получается, что нам даны грандиозные символьные образы, которые закрывают непосредственный, ощущаемый, индивидуальный опыт. И мы уже не готовы верно и точно опознать внутренние процессы. Нет опыта и ощущение оторвано от природного архетипа,… в разорванности этой - пустота, бесы,… неназванные, неузнанные собственные душевные процессы,… не принимаемые и отторгаемые просто потому, что нет опыта узнавания,… поэтому воспринимаются нами как чуждые, не свои. А опыт узнавания собственного лица очень сложен, страшен и неприятен. Много элементов из своего сна я в этой статье встретила.
Встреча с собственной Тенью в нашем тренинге случится во второй его части. До нее надо еще много пройти. И судя по всему, без предыдущих подлинных собственных переживаний природных архетипов смело в глаза Тени посмотреть не удастся,… бесы встанут между ощущением и знаком.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Селена, спасибо большое, Вы очень вовремя и кстати! :-) (Я только собралась поискать информацию об архетипах в работах К. Юнга, правда по другой причине, к "СН" отношения не имеющей).

Вот интересно что бесы заключены в "коллективном бессознательном". Они у всех схожие? По моему мнению-нет. Может источник их и един, но со стороны на них воздействие оказать практически невозможно (в смысле изгнания). Только сам человек, усилием собственных душевных сил способен оказать на них влияние. Да, магия, знахарка, цыганка или колдунья совершает обряд и вроде как помогает...однако лишь внешне её магия напоминает исцеление-бесы спят внутри. Уж если их будить, то готовым нужно быть самому к встрече с тьмой- извне делу не поможешь. Иначе бы (коли у всех нас "коллективное бессознательное" по аналогии давно уж каждый справился со своей злой сущностью).

Да и есть ли у человека, в таком случае, возможность извлечь их оттуда? Это слишком глубокий и ригидный пласт психики, как мне кажется, раз он сформирован за тысячелетия истории человеческого рода, и доступ к нему, (наверное, правильнее сказать: попытка что-то там изменить, осветить, преобразовать) защищены крепкими могучими корнями, плотно вросшими в почву неявного нам, необозримого символического пространства. :du_ma_et:

Цитата:
Много элементов из своего сна я в этой статье встретила.
Встреча с собственной Тенью в нашем тренинге случится во второй его части. До нее надо еще много пройти.

Селена, Вы рассказывали о сне в теме "Злое начало Вселенной", мне этот образ напомнил тренинг Актёрского мастерства (точнее посмотрела- это 34 передача). Александр Геннадиевич описывал значение подобного символа, Человека в чёрном, тени, в сновидениях и способах работы с ними. ( Это только моё прочтение Вашего текста. Может у Вас и совсем другие чувства относительно того образа). :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Все это великолепно и даже как то воспринимается в текстовом варианте, но как об этом говорить на радио? Я вспоминаю высказывание Ложки дегтя: "Раньше я могла подозвать кого-нибудь к радиоприемнику, а сейчас не могу...сложно как то стало" Как - то так, помниться общий смысл высказывания. Впрочем, разговоры на форуме всегда несколько отличались по интеллектуальному накалу, но все - таки, как все это обратить в общеупотребительный смысл... Все как бы рассчитывается на хоть элементарно подготовленного слушателя, а случайный слушатель просто пальцем у виска поведет.. И о чем люди говорят, тут вон зарплату задерживают, с работой проблемы, дети оболтусы, а они о каких то тенях, бред какой то... Вот ведь казус то. Постоянные слушатели СН как бы переходят из класса в класс при каждом новом тренинге, каждой новой передаче, но много ли их постоянных то... Понимаешь, сложности А.Г. Данилина в раскрытии труднейших тем, как из стремления к понятности, не скатиться к примитивному, как на общедоступный язык перевести все то что происходит в психике и в сознании....

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина, мне кажется, что бесы – это не что-то одинаковое во всех душах. Это отсутствующая связь между глубинным переживанием и его обозначением, и страх раствориться в нем, исчезнуть, поглотиться им. Тень и возникает, как защита, с одной стороны, и ограничение с другой. Слова Воланда об этом: “Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!” Человек боится потерять только только нащупываемую, осознаваемую индивидуальность.
“ Подойти к переживанию Тени необычайно трудно, так как на первом плане оказывается уже не человек в его целостности; Тень напоминает о его беспомощности и бессилии”. К.Юнг.
В состоянии беспомощности и бессилия из-за страха потерять собственную целостность отторгается опыт внутренних глубинных переживаний, загораживаются от него темной пустотой. Бесами и считается вот эта темная пустая преграда. Я так понимаю. Они ведь разные, их сонм. И к Балде разные бесенята присылались, и у каждого они свои. А общее только то, что за ними темнота и пустота личного индивидуального опыта, и страх отсюда, страх неизвестного.
Насчет Актерского тренинга,… да… Когда слушала эту программу сон четко перед глазами стоял. Он мне давно снился, более 10 лет назад. Но именно так и поняла его тогда. Чтобы страхи ушли надо примириться с Тенью, посмотреть на нее, признать ее. Иначе бесполезно внутреннее дальнейшее движение,… потому что во всем происходящем будут виноваты бесы.

Вано, ну при чем здесь наши размышления на форуме и программа на радио. Связь ведь обратная: из программ на радио возникают наши размышления на форуме, а не наоборот. Александр Геннадиевич, сам без нас, прекрасно знает, что и как нужно и важно для программы. Не мы же ему помогаем, а он нам. И использует он именно то, что подходит всем и что можно озвучить на радио. По-моему, программы всегда замечательные и живые, именно самой попыткой звонящих туда, ну хоть как-то, для себя, прежде всего, объяснить что-то важное и главное в душе. Мы здесь занимаемся тем же самым. Просто у нас, благодаря форуму, есть дополнительные возможности: начинать разговор до программы, продолжать его после программы, говорить об интересующих проблемах помимо эфиров.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ирин, ну извини, может заропортовался

Ирин, "..пустота личного опыта", то бишь не осмысление его? Мы что - то видим, но не осознаем или нет для того, чтобы понять надо это пережить, не пережитое уходит непонятым в прошлое и превращается в бесов, так,что ли? Тогда все по М. Прусту получается... Он об этом как раз весь свой роман написал...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:50
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул
Как же могут быть бесы в наших душах?! Вы о чём? Если есть бесы, тогда это не души. Души есть души и никаких бесов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
anu писал(а):
Как же могут быть бесы в наших душах?! Вы о чём? Если есть бесы, тогда это не души. Души есть души и никаких бесов.

Уважаемый (ая), вы начали читать с самого начала темы или только с последнего поста? Если бы вы начали читать сначала, то возможно, сказали бы, может быть что -то другое. Разговор начинающийся с отрицания это уже не разговор, пожалуйста, попробуйте сначала разобраться в том о чем написали, те, кто писал до вас...

Ирин, вот тебе скорый ответ на мою предыдущую реплику на которую ты уже ответила. , я же об этом... на разных языках говорим и кто то нашего языка просто не воспринимает.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вано, а кто кого понимает? Тем более в таких непростых разговорах, как душа, внутренний мир, субъективность, чувства, ощущения… Оно же все внутри, вроде как бы предполагаем, что об одном и том же, а на самом деле,… о чем на самом-то деле говорим?
anu писал(а):
Как же могут быть бесы в наших душах?! Вы о чём? Если есть бесы, тогда это не души. Души есть души и никаких бесов.

Anu, хотелось бы поподробнее… Что Вы определяете словами “бесы”, “душа”? какие чувства, какие состояния? Абстрактные это для Вас или конкретные понятия? Как Вы их ощущаете? Судя по всему для Вас эти понятия тоже что-то значат. Расскажите поподробнее. Для меня лично эта фраза также непонятна, как, скорее всего, для других мои. Мы же здесь разговариваем, чтобы уточнять, какие собственные состояния души мы обозначаем теми или иными словами.
navi писал(а):
... или нет для того, чтобы понять надо это пережить, не пережитое уходит непонятым в прошлое и превращается в бесов, так,что ли?

Да, я так думаю, и как-то так ощущаю, что именно не пережитое уходит непонятым во внутренние глубины и становится бесами. По крайне мере, именно так свой сон восприняла, именно так воспринимаю результаты тренинговые упражнения СН (тех, которые делаю, конечно же :smu:sche_nie: ). Переживания не всегда приятные,… неожиданное о себе узнаешь,… но никаким внешнем и посторонним внутренним воздействием это не объясняю… Всё я,… далеко не всегда белая и пушистая,… всего внутри полно,… ощутив и увидев, с этим можно уже что-то делать,… ну как Балда с посылаемыми ему бесенятами.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена писал(а):
А опыт узнавания собственного лица очень сложен, страшен и неприятен.


Хм... У меня был такой коротенький сон:
Я со всех ног стараюсь убежать от какого то кажущегося мне невероятно жутким человека,но движения мои замедленны,как будто в воде... Хотя стараюсь бежать очень быстро.В какой то момент я,не смотря на страх,разворачиваюсь и бегу на встречу этому человеку,страх от этого возрастает в геометрической прогрессии,но мне хочется как то разрешить ситуацию,и потому я всё таки к тому человеку бегу,и к нему бежать получается гораздо быстрее,чем от него,как буд то что то подталкивает.На улице довольно темно, и поэтому я могу лишь смутно видеть человека,не видя его лица.Но я почему то чувствую в нём что то невероятно ужасное и отвратительное,что встреча с ним сделает мне что то очень плохое,даже худшее,чем смерть.И вот я уже когда подбежал к нему и страх достиг максимальной силы,но видимость такая плохая,что я всё таки не вижу лица человека.И вот,на пике это ужаса и отвращения,я подбежав к нему испытываю невероятное облегчение и такое же удивление,так как понимаю,что этот человек-Я!Хотя лица по прежнему не вижу,хотя стою с ним буквально рядом,только очертания тела.И что я естественно,ничего себе плохого не сделаю и ничего во мне ужасного и отвратительного нет :yaz-yk:

Через секунду после этого шокирующего открытия я проснулся с довольно хорошим настроением,хотя и несколько обескураженный... :-|-:


Последний раз редактировалось Коля 31 май 2010, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я, вообще, не понимаю, что значит бесы применительно к душе. Бесы для меня это только бесенята, маленькие черти. Из сказок. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я думаю,что это иносказательно.Под бесами подразумевается состояние,при котором,человеку хочется совершать действия,которые приносят заведомы(или не очень) вред как себе,так и окружающим.
Болезнь"бешенство"не зря же так называется. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Бегущая по волнам, сказки за многие поколения уже стали жить внутри наших душ. Кто знает, может сама душа их и породила , населив их и бесенятами в том числе. В себе я обнаруживаю нечто, называемое мной бесами (психологическими). Если б знать они ли это. Возможно просто мое личное заблуждение. Завтра узнаем...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бесы в наших душах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Хм... У меня был такой коротенький сон:
Я со всех ног стараюсь убежать от какого то кажущегося мне невероятно жутким человека,но движения мои замедленны,как будто в воде... Хотя стараюсь бежать очень быстро.В какой то момент я,не смотря на страх,разворачиваюсь и бегу на встречу этому человеку,страх от этого возрастает в геометрической прогрессии,но мне хочется как то разрешить ситуацию,и потому я всё таки к тому человеку бегу,и к нему бежать получается гораздо быстрее,чем от него,как буд то что то подталкивает.На улице довольно темно, и поэтому я могу лишь смутно видеть человека,не видя его лица.Но я почему то чувствую в нём что то невероятно ужасное и отвратительное,что встреча с ним сделает мне что то очень плохое,даже худшее,чем смерть.И вот я уже когда подбежал к нему и страх достиг максимальной силы,но видимость такая плохая,что я всё таки не вижу лица человека.И вот,на пике это ужаса и отвращения,я подбежав к нему испытываю невероятное облегчение и такое же удивление,так как понимаю,что этот человек-Я!И что я естественно,ничего себе плохого не сделаю и ничего во мне ужасного и отвратительного нет :yaz-yk:

Через секунду после этого шокирующего открытия я проснулся с довольно хорошим настроением,хотя и несколько обескураженный... :-|-:


Коля, по такому сну можно психологический клип снять... :sh_ok: :-|-:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 19 Queries | GZIP : On ]