Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 12:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Бегущая по волнам , я совсем недавно открыла вот эту бесконечность внутри себя. :smu:sche_nie:

Возможно у меня всё это ещё впереди... :smu:sche_nie:
:-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Ёжик, я всегда стремлюсь правильно понять, что человек хотел выразить.
Если человек мне созвучен, я его душой понимаю.
Стихи читаю только созвучные мне, для души читаю и для сердца.
В себе я давно разобралась. Но может какие нюансы - типа, почему я Бродского не понимаю, еще не до конца ясны...
Чтобы лучше в себе разобраться я читала литературу по психологии, да вот и проза литературная тоже кое-в чем помогает.
А стихи - нет. Только - для души.

Ёжик, приведите стихотворение Есенина, которое вас так раздражило.. Очень интересно...


Бегущая! Я сейчас понимаю, что сюда не совсем точно подходит слово "понять", скорее, чтобы "почувствовать", т.е. действительно, получается, для души..только для меня, когда говорю про внутренний мир, понять и почувствовать - синонимы, ну, т.е. я очень редко вкладываю в слово "понять" смысл процесса понимания, подобный, например, пониманию темы параграфа по алгебре.
Кстати, разбираться в себе - это как раз занятие для души, больше никому, кроме неё, оно не нужно ;-)

Какое то было стихотворение - не помню. С тех пор уже лет шесть прошло...но Есенина полистала...да, гораздо спокойнее я с тех пор стала, теперь вот именно что, никакого отклика, местами глупость написана, слог кажется вялым, но всё спокойно.
Думаю, меня тогда так раздражало его творчество, ещё потому, что я ходила на спектакль по Есенину, там его играл Андрей Денников (ставит спектакли в театре Образцова), а этот человек...ну, знаете, наверное, редко, но встречаются такие люди, в которых отталкивает всё, просто как увидишь их - тошнит..вот, это, как раз, был тогда в моём восприятии такой человек, сейчас, наверное, если б пошла на его спектакль, то уже не было бы таких сильных негативных эмоций..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 17:33 
А мне Денников понравился. Я на все спектакли его ходила. Ну...которые сейчас идут. Некоторые ...которые уже давно были...посмотреть уже невозможно...
А все началось...с "Концерта для Чичикова с оркестром". Очень мне понравилось как артист из одного образа в другой включается. Мгновенно. И образы такие непохожие. :bra_vo:
И спектакль про Есенина понравился. И поет Денников хорошо.
Спектакль про Нежинского очень жесткий. Страшный. Не то чтобы не понравился...просто не люблю я трагические развязки. :st_op:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Подброшу полешек в затухший костер
И.Бродский - это пример страшной внутренней борьбы его огромного имперского, по своей сути, дара с его же гуманной, сентиментальной составляющей. У Иосифа Бродского, человеческая составляющая просто подавлена. Правильно сказал о нем Александр Кушнер: "Какое счастье, что он пишет стихи, а не управляет Римом, где головы бы отрывал просто так."

А,Кушнер, приятель Бродского, ему ли не знать подноготную коллеги по перу

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 18:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
У Иосифа Бродского, человеческая составляющая просто подавлена. Правильно сказал о нем Александр Кушнер: "Какое счастье, что он пишет стихи, а не управляет Римом, где головы бы отрывал просто так."
А,Кушнер, приятель Бродского, ему ли не знать подноготную коллеги по перу

Что бог ни делает, все - к лучшему!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:00
Сообщения: 1
Откуда: Кременчуг
Мне очень нравится поэзия Бродского. Сам долгое время серьезно увлекался написанием стихотворений, потому считаю, что в поэзии кое-что понимаю. Мало таких поэтов, для которых поэзия это не просто профессия, а призвание.
Одно время я настолько увлекся, что стал читать книги по рекомендации Бродского – http://www.rekomenda.ru/recomendation/BrodskyIosif/ . Его "Список книг, которые должен прочесть каждый" определенно заслуживает внимания, ведь книги просто замечательные, любимый поэт не может плохого порекомендовать ))
Спасибо всем, кто освещает творчество этого поэта и приобщает людей к поэзии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Огромное спасибо, уважаемый sertunic за ценную информацию.
Я так же преклоняюсь перед даром Иосифа Бродского. Читая его, можно отчетливо ощутить, проследить волны эманаций, накатывающие в неизъяснимом блаженстве и таинстве на душу поэта, а для нас остановившиеся в причудливой последовательности строк..слов.. беспрерывного потока мысли..
Бродский, несомненно, отмечен печатью избранности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
1: 30 ночи . Смотрела фильм . Долго - долго сидела в темноте после просмотра , а по щекам текли слёзы . Перед глазами , как кинолента , прошла собственная жизнь параллельно фильму . И ощущение КАТАРСИСА в душе !!!!!!!!! Нет людей --- есть идеи . Гениальная постановка , гениальный режиссёр , гениальная игра актёров , гениальная музыка ........... ------ О судьбе Иосифа Бродского !

Фильм 2009 года - Полторы комнаты .

Фильм посвящён памяти всех родителей .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 20 Queries | GZIP : On ]