Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей, спасибо за такие слова о Бродском.
А вот это вообще так понятно и знакомо:
Сергей писал(а):
Читаю, читаю - и вдруг строфа по голове - баммм. И я - как колокол со звоном ее во мне.

Недоумение,… остановка,… тишина,… и вдруг со звоном она внутри,… и знаешь почему,… и понимаешь её. Вот этой строфы не хватало,… вот здесь ее не хватало, в этом самом месте собственной души. И вздох благодарности и мир шире…
А о том, что никто не встретил… А Ахматова?... Она стоила всего… Арины Родионовны, лицея, государя… она была всем. Встреча была,… она не могла не быть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Земная писал(а):
Ну почему же они не стыкуются? Место Встречи их - личность самого Поэта..
:-)

Я не об этом. У поэта другая реальность, когда его посещает Бог.

Когда в стихе соединяют то, что Пушкин позволяет себе в письме близкому другу и далее артистично рассуждают о прелестях чего то, это как- то напрягает воообще - то
Это мне мешало очаровываться Бродским и когда я его прочем впервые и сейчас - перечитывая. Очаровываешься музыкой, смыслом, ритмом и вдруг бац по голове сленгом, а то Пушкин мата не знал и прочих сексуальных обозначений, но не позволял же это себе.

А что, касается пессимизма, то, да, Лермонтова в это смысле Бродский далеко переплюнул, очень уж тоскливо становиться после некоторых его творений... Как иногда после перечитывания Чехова...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да? А меня это не напрягает..Для меня - это жизнь в её цельности..многоэтажности..что ли..
Меня напрягает как раз когда есть РАЗ-дельность и РАС-щеплённость.. и эта расщеплённость требует поиска объяснений..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Здесь был пост, он пропал, когда я пыталась собрать цитаты из разных постов.
Попробую повторить, хотя бы частично..
Земная писал(а):
Да.. Стихи Бродского непросты.. на мой взгляд.. Но образность удивительная, сложная, многослойная .. Чего стОит только Дом, растущий на дрожжах, и.. "кольцеообразный стежок"!.

Когда я читаю Бродского, то мне НЕПРИЯТНЫ те зрительные образы, которые возникают при чтении его стихов. Пример - "Дом, растущий на дрожжах". Большинство его зрительных образов диссонируют. Наличие неприятных образов, окрашенных негативными эмоциями, не позволяет читать и ждать, когда, наконец, у меня появится отклик на какие-нибудь строки. Если меня стихотворение сразу не захватывает, я его не читаю.
Возможно, что его стихи в большей степени подходят аудиалам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 июн 2010, 13:20, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 16:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам
Вчера несколько раз возвращалась к стихотворению "В горчичном лесу", вчитывалась в него несколько раз.. Не могу сказать, что оно понятно мне сразу
оно побуждает в него вчитываться..но влечёт какими-то непонятыми смыслами..

***
"Поэзия Бродского - это рифмованные образы и рифмованные сны", - написала Селена..
Очень интересно.. я попробую теперь так его и читать..


Последний раз редактировалось Эльмира 14 июн 2010, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 16:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Д.Смит: “Он (И.Бродский) поэт мысли, если не сказать – умственной манипуляции, что по-русски условно называется философский поэт, а для англичан является трудным понятием, поскольку у нас философствуют философы, а не поэты” . Е.Эткинд: “Это поэт сильной философской мысли, которая сохраняя самостоятельность, выражена в синтаксической устремленности речи: спокойно прозаическая, по ученому разветвленная фраза движется вперед, не взирая на метрико–строфические препятствия, словно она существует сама по себе и ни в какой “стиховой игре” не участвует. Но это неправда, – она не только участвует в этой игре, она собственно и есть плоть стиха, который ее оформляет, вступая с нею в отношения парадоксальные или, точнее говоря, иронические” .
Отсюда
http://br00.narod.ru/10660208.htm

По мнению Д.Уолкотта интеллектуальная энергия поэзии Бродского вызывает смятение даже у читателей-поэтов, В.Полухина в своей монографии показывает, что лингвистическая направленность его поэзии не уступает философской, отмечая, что смерть в его произведениях часто ассоциируется со временем и “в оппозиции к ним мы находим веру, любовь, память, поэзию и язык”. Понимание того, что стихотворение может рассматриваться как цитадель против времени, приходит из собственных высказываний И.Бродского о поэзии как важном хранителе и защитнике культуры. В одном из таких высказываний напрямую связывается поэзия, культура и память: “Нет любви без памяти, нет памяти без культуры, нет культуры без любви. Поэтому каждое стихотворение – это факт культуры, так же как и акт любви и вспышка памяти и – я бы добавил – веры” [6].[/quote]


Последний раз редактировалось Эльмира 14 июн 2010, 11:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 16:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот оттуда же:
Цитата:
А.Ранчин [7] назвал главу монографии, посвященной изучаемому автору, “Философские интертексты”, отдельно рассмотрев философскую традицию поэта, идущую с Платона, и религиозно–философские мотивы его поэзии. Поэзия Бродского имеет особое философское измерение, и философичность обозначается ее отличительной чертой. Склонность поэта к философским и квазифилософским суждениям отражает сущность его поэтики, он видит общее через частное, конкретное, за единичными вещами и ситуациями “здесь и сейчас”, прозревая их схемы и модели. Д.Бетеа [8], назвавший Бродского стоиком перед лицом случайности мирового порядка (или беспорядка), меланхолическим (временами едко-скептическим) критиком “человеческой природы”, отмечает, что поэт страстно верил в онтологическое первенство языка как единственной вещи (отметим это слово) в человеческом универсуме, которая сопричастна божественному глаголу.

Лирический герой Бродского соприкасается непосредственно с миром понятий, концептов: Человека, Времени, Империи, Пространства, Смерти, Бога. Эмоции лирического героя не спонтанные, прямые реакции на частные, конкретные события, а переживание собственного места в мире, в бытии. Это своеобразное философское чувство личное и всеобщее одновременно. Отношения “я” к бытию у Бродского напоминает мировидение экзистенциалистов, не случайно он ценил и выделял творчество Л.Шестова и С.Кьеркегора. У них отстаивается право на признание в качестве безусловной ценности индивидуального мира человека, уникальности и несводимости к всеобщему его места в объективном мире. Это и его лейтмотив. Одна из основных тем Бродского – пересечение границ: государственных и иных. В числе иных – граница смерти, что также соотносится с экзистенциальными представлениями.

Стихотворения Бродского – последовательная система интимно прочувствованных категорий, выражающих основы мироощущения поэта. Особенно его интересует идея об ограниченности человеческого восприятия того, что в классической философии называют априорными формами познания – тенетами объективности, сотканными из понятий времени и пространства. Мышление Бродского “логоцентрично, его литературно–критические взгляды представляют собой самостоятельную эпистемологическую систему” , требующую своего описания и осмысления.

Поэзия, по Бродскому, метафизична, ибо язык – ее материал – метафизичен. Стихотворение – не описание, а событие, поэзия – средство познания не в меньшей степени, чем философия, ибо “стихосложение – колоссальный ускоритель сознания…”. Художественное мышление уравнивается с мышлением рационально-понятийным, а порой и заменяет его. Слово, речь есть реальность более изначальная, чем понятие рационалистического мышления. Бродский идет от слова (что, впрочем, закономерно для поэта и писателя): для него не мысль облекается в слово, а само слово порождает мысль, то есть иными словами, “речь порождает метафизику” .

Бродский, отзываясь о своих стихах памяти Ахматовой “Закричат и захлопочут петухи” говорил, “начало у стихотворения беспомощное <…> А конец хороший. Более или менее подлинная метафизика” . То есть именно метафизика оказывается едва ли не основным критерием оценки художественного качества. Для Бродского потрясающим оказывается первое чтение великого поэта, потому что происходит столкновение не просто с интересным содержанием, а прежде всего – с языковой неизбежностью. Критики, в частности, говорят об “онтологической неуютности” поэзии Бродского.

В “Послесловии как завещании поэтам нового века” Бродский писал о том, что биография поэта – не в обстоятельствах места и времени, но в качестве его слуха, который первый определяет поэтом этим произносимое. Выбор слов всегда выбор судьбы, а не наоборот, ибо определяет сознание – читающего, но еще в большей мере пишущего; сознание, в свою очередь определяет бытие. Сам поэт ставит перед собой задачу – передать словами то, что принадлежит всеобщему опыту. Тем более знаменательно, что в поэзии Бродского наиболее реальным оказывается как раз то, что так и не произошло; однако, посредством языка все превращается в действенность и актуальность.
По воспоминаниям современников даже в том, как поэт вел себя, казалось, присутствовало страстное желание удержать уходящее время, почти насильно наполнить его собой и быть Бродским, то есть поэтом, короче говоря, максимально включаться в бытие, осознавая свою миссию. Возможно, поэзия есть наивысшая степень синкретизма сознания и в каждом своем последующем шаге отягощенная всем энергетически богатым, подобно виду химической связи, опытом культуры.

Когда человек решается познакомиться с другим, он начинает говорить. Когда человек решается познакомиться с миром – он ищет особые слова и находит их в поэзии или в философии, рожденных людьми, но ставших на особом положении. Поэт связывает внутренний монолог с миром его окружающим, сам, замолкая, дозволяет говорить языку. Открытие этого равно откровению. Поэзия и философия близки меж собой, обращаясь к предельным основам бытия. Поэт, как и философ, не просто познающий субъект, как бы созерцающий бытие, а активный участник бытийного процесса самораскрытия.

Будучи искусством “безнадежно семантическим”, поэзия по интенсивности порождающих смыслов опережает и науку, и философию, и остальные искусства. Бродский писал: “Можно сказать, что поэзия – это наивысший род семантики, наиболее сфокусированный, энергичный, законченный вид семантической деятельности” [13]. Для поэта важен принцип непреднамеренности письма, собственной воли текста. При этом написанное оказывается, как правило, более нравственным, нежели думает о себе сам автор. Это аргумент к тому тезису, что движущим началом является этическое начало. Пишущий не только получает непредвиденный результат – сам образ автора, резко разнится с образом реальный человек. Об этом неоднократно предупреждает Бродский: “Рано или поздно – и скорее раньше, чем позже – пишущий обнаруживает, что его перо достигает гораздо больших результатов, нежели душа. Это открытие часто влечет за собой мучительную душевную раздвоенность, и именно на нем лежит ответственность за демоническую репутацию, которой литература пользуется в некоторых широко расходящихся кругах” (5, 118) [14].

Ой.. А вот в последнем выделении - реплика И.Бродского на разговор в форуме о раздвоенности..
http://br00.narod.ru/10660208.htm


Последний раз редактировалось Эльмира 04 июн 2010, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 16:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
..............................

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 июн 2010, 13:21, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 17:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
В деревне Он - в избытке. В чугуне
Он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.
Он изгороди ставит. Выдает
девицу за лесничего. И в шутку
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.
Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.


Последний раз редактировалось Эльмира 14 июн 2010, 11:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 17:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ЛЮБОВЬ

Я дважды пробуждался этой ночью
и брел к окну, и фонари в окне,
обрывок фразы, сказанной во сне,
сводя на нет, подобно многоточью,
не приносили утешенья мне.

Ты снилась мне беременной, и вот,
проживши столько лет с тобой в разлуке,
я чувствовал вину свою, и руки,
ощупывая с радостью живот,
на практике нашаривали брюки
и выключатель. И бредя к окну,
я знал, что оставлял тебя одну
там, в темноте, во сне, где терпеливо
ждала ты, и не ставила в вину,
когда я возвращался, перерыва
умышленного. Ибо в темноте —
там длится то, что сорвалось при свете.
Мы там женаты, венчаны, мы те
двуспинные чудовища, и дети
лишь оправданье нашей наготе.
В какую-нибудь будущую ночь
ты вновь придешь усталая, худая,
и я увижу сына или дочь,
еще никак не названных,— тогда я
не дернусь к выключателю и прочь
руки не протяну уже, не вправе
оставить вас в том царствии теней,
безмолвных, перед изгородью дней,
впадающих в зависимость от яви,
с моей недосягаемостью в ней.


Последний раз редактировалось Эльмира 14 июн 2010, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 17:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
В-третьих, поскольку все это слова, а сравнивать надо на какой-то общей базе, то и возник вопрос об IQ.

Бегущая, никого ни с кем не надо сравнивать. Ни по любви или не любви к поэзии или отдельным поэтам, ни даже по IQ. Понятия не имею, какой у меня IQ. Также не интересует меня этот самый IQ у всех тех, кто рядом. Собственно оттого, что они не любят Бродского, а некоторые даже и поэзию вообще, :ne_vi_del: они для меня ни ниже, ни тупее не стали. :-) Как не станут и другие. Мы все РАЗНЫЕ. :ts_ss: И для меня замечательно, что есть люди, любящие то, что не люблю я. И не страшно, что они не любят то, что люблю я.
И здесь никто и ничего не пропагандирует. Мыслями и чувствами делимся,… и все.
Ну, правда, не близок и не дорог Вам Бродский, ну и не любите его, не надо. Хуже от этого Вы для меня не станете, ну, правда же.
Надеюсь я, с невысоким IQ, для Вас тоже не стану хуже.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 04 июн 2010, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 17:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
..........................................

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 июн 2010, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я тоже стихи Бродского не люблю..
Не трогают и не цепляют..
Согласна с Бегущей..делить на интеллектуалов и нет абсурдно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:01
Сообщения: 11
Откуда: Саратов
Селена писал(а):
В-третьих, поскольку все это слова, а сравнивать надо на какой-то общей базе, то и возник вопрос об IQ. Не надо никого ни с кем сравнивать. Ни по любви или не любви к поэзии или отдельным поэтам, ни даже по IQ. Понятия не имею, какой у меня IQ. Также не интересует меня этот самый IQ у всех тех, кто рядом. Собственно оттого, что они не любят Бродского, а некоторые даже и поэзию вообще, :ne_vi_del: они для меня ни ниже, ни тупее не стали. :-) Как не станут и другие. Мы все РАЗНЫЕ. :ts_ss: И для меня замечательно, что есть люди, любящие то, что не люблю я. И не страшно, что они не любят то, что люблю я.
И здесь никто и ничего не пропагандирует. Мыслями и чувствами делимся,… и все.
Ну, правда, не близок и не дорог Вам Бродский, ну и не любите его, не надо. Хуже от этого Вы для нас не станете, ну, правда же.
Надеюсь мы, с невысоким IQ, для Вас тоже не станем хуже.


А не вспомнить ли нам всем замечательного кота Леопольда? "Ребята, давайте жить дружно!" :smu:sche_nie:

"Как здорово, что все мы здесь
сегодня собрались!" :co_ol:

Собрались, надеюсь, для того, чтобы Мир стал лучше и добрее! Кто против? :-)

_________________
Попутного ветра, Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Иосиф Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Белый орел,привет))
Каждый понимает,.."чтобы Мир стал лучше и добрее" по-своему.
А в посте Селены содержится очень даже явный укол в сторону Бегущей..
Селена,будьте добры поясните Вы о себе часто во множественном числе говорите?
интересно сколько вам лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 18 Queries | GZIP : On ]