Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
никак не могу понять, почему для обозначения процесса познания, стремление к реализации, любопытство и любознательность используется слово “зависть” или как минимум считается их побудительным мотивом...
... И внутри это два разных состояния души, у меня это два разных, и в одно слово они никак не впихиваются.

Согласна, Селена. Похоже противоречивы любознательность и зависть. Во всяком случае это другое. А называют...называют мне так думается, потому что потребность в познании есть у любого человека. Иногда идёшь по жизни, сравниваешь уровень достигнутого с окружающими лишь только с целью самооценки. Это естественно просто смотреть и видеть. Мне может нравится и хотеть можно того же самого. Не вижу в этом ничего зазорного и завистливого. Это способ ориентировки и взаимодействия внутреннего самоощущения и внешнего мира.

Зависть появляется из этого мотива, уводя в сторону, как сбившаяся программа. Чувство что человек или его достижения нравятся и всё- превращается в посыл догнать и перегнать, овладевая, уничижая. Здесь обычное ощущение себя в мире, перетекает в тягостное назойливое стремление вечной гонки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 15:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, может быть вы настолько самодостаточны, что умение другого (какое вы вдруг увидели) никак вас не побуждает к чему-то. И у вас стремление к чему-либо основано только на внутренних процессах? У меня, например, побудительным мотивом может быть и внутренний и внешний толчек.

Самодостаточность,… на мой взгляд, у нас здесь на форуме все самодостаточны. Вокруг меня тоже много самодостаточных людей, я не исключение. Да, считаю себя самодостаточной.
Умение другого – это умение другого. Оно принадлежит ему и мне принадлежать не будет никогда. Я обладаю какими-то иными умениями, пусть даже того же направления, что и другой. Восхищает, побуждает меня к чему-то иному результат этих умений, внешний толчок. В этом восхищении какие-то точки моего собственного прорыва к чему-то иному внутри, к иным желаниям, к иным возможностям.
Эти же результаты могут вызывать зависть. Тогда все,… остановка,… внутри как остановку ощущаю. Все равно точно так не повторю,… не смогу, никогда,… клонирование в живой природе не заложено. Всё, повторяя некий единый замысел, все-таки отличается друг от друга.
А любопытство к познанию,… как именно это сделано другим,… дарует, мне лично, только чувство изумления, восхищения и детского любопытства: а что там внутри,… но никогда не зависть.
Lien писал(а):
Селена, вероятно, зависти не имел возможности ощутить только Адам. Ну так, собственно, у него и не было именно того о чём Вы пишете:"процесса познания, стремления к реализации, любопытства и любознательности..." Он ДАВАЛ ИМЕНА ВСЕМУ. - это, согласитесь(?), ИНОЕ.
С уважением.

Адам давал всему имена. В этом была его самореализация. Бог создал его для этого процесса. “Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.” Бытие, 2,19.
А зависть,… не знаю, возможно не завидовал. А возможно и позавидовал Еве и поэтому вкусил плод от дерева, с которого нельзя было есть. Из зависти согласился на ее предложение, нарушив запрет Бога, а потом его же и обвинил, в том, что тот дал ему такую жену. :-D

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):

Lien писал(а):
Селена, вероятно, зависти не имел возможности ощутить только Адам. Ну так, собственно, у него и не было именно того о чём Вы пишете:"процесса познания, стремления к реализации, любопытства и любознательности..." Он ДАВАЛ ИМЕНА ВСЕМУ. - это, согласитесь(?), ИНОЕ.
С уважением.

Адам давал всему имена. В этом была его самореализация. Бог создал его для этого процесса. “Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.” Бытие, 2,19.
А зависть,… не знаю, возможно не завидовал. А возможно и позавидовал Еве и поэтому вкусил плод от дерева, с которого нельзя было есть. Из зависти согласился на ее предложение, нарушив запрет Бога, а потом его же и обвинил, в том, что тот дал ему такую жену. :-D

ага.. когда писАла пост об Адаме, именно об этом и имела в виду.. :-D ..
что когда ДАВАЛ ИМЕНА и был один... то зависти, вероятнее всего , ещё не испытал))..
С уважением..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, мне кажется мы говорим про одно и тоже, только разными словами. И разный смысл вкладываем в слово "зависть". Я говорю про "белую" зависть, что равнозначно в моем понимании восхищению.
Он умеет что-то, чего не умею я. Восхищение это чувство безотносительное. А белая зависть - соотнесение этого восхищения и своего умения-неумения.
Просто восхищение меня ни к чему не побуждает. Я просто восхищаюсь другим человеком. А побуждение в достижении нового умения появляется, когда я это восхищение умением поворачиваю на себя и вижу - я так не могу. Но мне ЭТО умение нравится. Следовательно я буду стараться достичь подобного в свойственном только мне варианте. Бывает. что я понимаю, что или усилий это от меня потребует слишком много и я не хочу затрачивать такие усилия, или мне это вообще не дано (никогда я не смогу петь как певица. например), то далее остается просто восхищение.
Я бы так своё понимание вопроса объяснила.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
..Умение другого – это умение другого. Оно принадлежит ему и мне принадлежать не будет никогда. Я обладаю какими-то иными умениями, пусть даже того же направления, что и другой. Восхищает, побуждает меня к чему-то иному результат этих умений, внешний толчок. В этом восхищении какие-то точки моего собственного прорыва к чему-то иному внутри, к иным желаниям, к иным возможностям.
Эти же результаты могут вызывать зависть. Тогда все,… остановка,… внутри как остановку ощущаю. Все равно точно так не повторю,… не смогу, никогда,… клонирование в живой природе не заложено. Всё, повторяя некий единый замысел, все-таки отличается друг от друга.
А любопытство к познанию,… как именно это сделано другим,… дарует, мне лично, только чувство изумления, восхищения и детского любопытства: а что там внутри,… но никогда не зависть.

вот прочитала этот Ваш пост, и очень интересную для себя вещь увидела... - в себе))).
Оказывается, мне абсолютно "по барабану" :-D ( ну это я для более живописательного образа употребила слово )) именно РЕЗУЛЬТАТЫ умений)) :ne_vi_del: ... Так как важен именно САМ ПРОЦЕСС))..поэтому точно так же мне "по барабану"))) и то КАК назовётся движущий импульс этого ПРОЦЕССА.. - назовётся он кем-либо завистью или не назовётся...) Ну это вот скажем как облако на НЕБЕ..
Сейчас оно есть- через пять минут нет и следа..) Ведь все изменения на небе - естественны, даже учитывая ВСЕ необычные его явления.. Если я ПРИНИМАЮ САМО НЕБО ..Я ПРИНИМАЮ И ВСЕ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ... :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Зависть появляется из этого мотива, уводя в сторону, как сбившаяся программа. Чувство что человек или его достижения нравятся и всё- превращается в посыл догнать и перегнать, овладевая, уничижая. Здесь обычное ощущение себя в мире, перетекает в тягостное назойливое стремление вечной гонки.

Мне кажется в стремлении мастера догнать и перегнать другого мастера нет ничего плохого. Все мы стремимся к совершенству. Так мир движется вперед. А уж от человека зависит вкладывает он в стремление догнать - спортивный азарт или лютую ненависть-зависть.
Я думаю это стремление догнать и перегнать более понятно тем, кто работает руками, или в области, где можно проводить сравнение результатов.
В гуманитарных областях - такое зачастую невозможно. И сравниваются по регалиям, а не истиным результатам деятельности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 июл 2010, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Ну не знаю У меня такой зависти, которая какая-то мучительная или болезненная не бывает.

Спасибо за ответ!
Нее, не зависть мучительная :-) , Я о самом усилии подавления сказала.Оно мне представляется трудным. К примеру, если я ловлю себя на чувстве зависти, то стараюсь посмотреть на человека по-иному. Когда завидуешь- всё внимание устремляется на отдельность, различие, разделение (на то, чего нет у себя). Отсюда наоборот,- расширяю сферу своего восприятия находя нечто общее, единое. То есть то, за что можно уважать, принимать. И одновременно недостатки и достоинства становятся образом человека свободного от моих претензий на его достижения. Проходит этот порыв расчленения на основу, равную себе и "надстройку" чужого успеха. Человек другой (вернее его отражение в душе) больше не привязано, оно цельно и это чувство радости, уже совсем не зависти.

А вот вытеснить в самом начале эту зависть и стараться не обращать на неё внимания- если и не порождает ещё большей интенсивности зависти, то в дальнейшем снова возвращает к этому чувству. И так по кругу. Разжигать зависть я совсем не предлагала :smu:sche_nie:
Бегущая по волнам писал(а):
А то, что вы Афалина про Любовь написали, это только красивые слова. Типа того.как должно быть. Вы в жизни такого много видели?

Так поэтому я и отметила:
Афалина писал(а):
Любовь, в некотором идеальном искреннем её понимании...

Lien, Бегущая по волнам, да в слово можно умещать сотни оттенков чувств и ходить вокруг одного и того же разными тропинками. У каждого наверное свой опыт. Но в сути того что любовь позволяет расширять душу, преобразуя энергии в том числе и зависть я с Вами согласна :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я думаю это стремление догнать и перегнать более понятно тем, кто работает руками, или в области, где можно проводить сравнение результатов.
В гуманитарных областях - такое зачастую невозможно. И сравниваются по регалиям, а не истиным результатам деятельности.

Да не обязательно. :du_ma_et: При прочих равных обстоятельствах из двоих человек- одному что называется, "повезло", ну вот так- встретилась на его пути удача. Разве не может быть поводом к зависти? Хотя и не от него зависело и кажется, что не его трудом заслужено, но так в зависти и не важно как. Первый достиг совершенства раньше, лучше и быстрее. Второй завидует самому факту этого достижения, ощущая собственный проигрыш и несправедливость. К профессии или сфере деятельности подобные случаи безотносительны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Оказывается, мне абсолютно "по барабану" :-D ... именно РЕЗУЛЬТАТЫ умений)) :ne_vi_del: ... Так как важен именно САМ ПРОЦЕСС))..

:-D Вот вспомнилось...
В старом-старом анекдоте про научного работника, жена покупает десять метров ткани на ночную рубашку. На вопрос зачем так много - отвечает: "У меня муж - научный работник, для него главное - поиск, а не результат. :-D
:ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 июл 2010, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Оказывается, мне абсолютно "по барабану" :-D ... именно РЕЗУЛЬТАТЫ умений)) :ne_vi_del: ... Так как важен именно САМ ПРОЦЕСС))..

:-D
Вот вспомнился анекдот... Если вам это покажется обидным я пост удалю. :smu:sche_nie:
:-D В старом-старом анекдоте про научного работника, жена покупает десять метров ткани на ночную рубашку. На вопрос зачем так много - отвечает: "У меня муж - научный работник, для него главное - поиск, а не результат. :-D
:ro_za:

классный анекдот.. :co_ol:
но "поиск" в нём - это, скорее, и есть результат)), а вот шитьё ночной рубашки... :-D ..ну..тут могут быть варианты..
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, замечательный анекдот.
Lien писал(а):
но "поиск" в нём - это, скорее, и есть результат)), а вот шитьё ночной рубашки... :-D ..ну..тут могут быть варианты..
:ro_za:
С уважением.

Оказывается у нас еще и разночтения в том, что есть результат, а что процесс. :-)
Для меня облака на небе, столь же существенны, как и их движение. Через наличие разного и отличие их друг от друга, я чувствую и понимаю, что имею отдельное право на существование в едином процессе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Дорогие "братья и сёстры"!!!
Дорогие люди!!! невзирая на ... и согласно именно этому же)) - индивидуальности, уникальности, неповторимости, самобытности, непредсказуемости, суверенности.. КАЖДОГО!! -
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!! ;-)
:-|-:
:ya_hoo_oo:
:dan_ser:
:ps_ih:
:ro_za:
:-)
:hea_rt:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А для меня все-таки важен и результат тоже :-D
Гармония, так сказать, процесса и результата :smu:sche_nie: :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
А для меня все-таки важен и результат тоже :-D
Гармония, так сказать, процесса и результата :smu:sche_nie: :ps_ih:

ага.. "есть такая буква" :a_g_a: - результаты, текущие в процессе... ну те, которые в нём не утонули, а как раз гармонично плывущие... :-D
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 18:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
А для меня все-таки важен и результат тоже :-D
Гармония, так сказать, процесса и результата :smu:sche_nie:

ага.. "есть такая буква" :a_g_a: - результаты, текущие в процессе... ну те, которые в нём не утонули, а как раз гармонично плывущие... :-D

Не, во временном аспекте, сначала - процесс , а потом результат... :-D
Как завершение процесса. :-D

А то, что это за "результаты, текущие в процесе"? :nez-nayu: Мне не понятно... :smu:sche_nie:
Пришил один рукавчик, потом другой :-D , потом карманчик :-D , и рюшечки, рюшечки, рюшечки :-D
Это не текущие результаты, а технологические этапы.. :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 19 Queries | GZIP : On ]