Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
2010.06.28. Зависть -2
http://www.4shared.com/audio/GzZSBZbY/_20100628___.html
2010.07.05. Зависть -3
http://www.4shared.com/audio/NBkKi1zn/_ ... ___-3.html
Цитата:
ЗАВИСТЬ.
Есть два способа быть значительным. Позитивный -- стать
значительнее всех. Превзойти того, с кем себя сравниваешь. Этот позыв
называется иногда белой завистью. Мол, никому ничего плохого не хочу, хочу
только, чтоб мне было лучше. То, что есть у тебя, заставляет меня желать
себе того же.
Негативный аспект -- желать,чтоб все стали менее значительны по
сравнению с тобой. Всех -- понизить, опустить, и быть их лучше, богаче,
удачливее. Это зависть черная, она же самая обычная; вульгарная, так
сказать. А уж самая черная: у меня есть много, а у тебя мало, так вот пусть
у тебя и этого не будет. Есть такое.
Стремясь в жизни быть значительнее и меря себя относительно других --
ну, может ли человек быть вовсе лишен зависти? Оба ее вида естественны и
неотъемлемо человеку присущи.
Белая зависть -- та же соревновательность. Обычная, черная, -- та же
, он тебе не соперник? Всегда соперник
на поприще значительности в жизни! Самим тем, что он значительнее меня
умаляет мою значительность!
И ох на какие поступки толкает зависть. Сколько хлопот доставляет
самому завистнику. Ломает судьбы, возводит дворцы и рушит царства.
Кто не завистлив? Тот, кто в чем-то полагает себя все равно
значительнее всех, и в этом "чемто" не видит близких конкурентов. Я все
равно самый сильный, или самый богатый, или самый гениальный. А на прочее
мне, в сущности, плевать, я самоутверждаюсь вот в этом. Либо тот, кто очень
вял и на все согласен, плывет себе по течению, тихо булькая.[/color]

М.Веллер

Мне вот интересно,согласны ли вы с этим мнением?

У меня самого присутствует зависть чёрная,обычная,при чём распространяется только на материальный аспект,что в принципе наверно банально и наверное примитивно(но что поделать,вот незавидно мне,что кто то к примеру стихи может хорошо писать или плюнуть дальше всех в мире) и его выражение-деньги,машины, квартиры,благосклонное внимание и интерес большинства красивых девушек,с которыми в таком случае общаться,уверен,гораздо легче и увереннее,возможность выбирать что будешь делать в свободное время,которое у тебя в принципе неограниченно,так как не надо ходить на работу :de_vil: :ne_ne_ne1:...
Видя такого человека,почти всегда и тут же возникает мысль,что я по любому лучше его,моральнее,нравственнее и духовнее :-) Изображение,и что только благодаря своей мелочности,жадности комплексам глупым амбициям и просто везению у него сейчас столько денег,что он может позволить себе то,чего я не могу.И поэтому все его дела и чувства настолько бессмысленны и незначительны несмотря на свои масштабы,что могут вызывать только жалость и презрение :-)
Вот отчего такое?Что это,результат собственной ущербности,которая,нае желая себя признавать,или признаваться человеком,выражается вот так вот?


Последний раз редактировалось Коля 29 июн 2010, 06:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:21 
Коля, спасибо за честность! :-)

Цитата:
Стремясь в жизни быть значительнее и меря себя относительно других --
ну, может ли человек быть вовсе лишен зависти?


Очень интересный вопрос. Мне кажется, что может. Зависть - это чувство, чувство - это внутреняя энергия, и управлять ею человек в силах. Как управлять? Мне кажется, что надо просто делать своё дело ХОРОШО! стремится превзойти не других, а самого себя. Развить это умение очень хорошо помогает соревновательный спорт(для меня это бильярд).
Второй момент - надо понимать, что у вас есть границы и принимать их. Ну например, если вы полный и завидуете худым, то вы должны понимать, что строение тела человека нельзя изменить каординально без хирургического вмешательства. Т.е. вы можете избавиться от килограммов, которые заставляют вас чувствовать себя некомфортно в вашем теле, но вот худым как тростиночка (как те, кто изначально предрасположен к худобе) вы явно не будете без насилия над собой. Поэтому не убивайтесь! Худейте, если вам толстым быть некомфортно, но превращайте это в единственный смысл жизни. Лучше подчеркивайте ваши достойнства!

А что касается зависти к человеку с более высоким статусом, с большим количеством денег, то я здесь вижу для себя такое решение: Ищите то, что вы любите делать, что вы делаете с душой. Рано или поздно, вы научитесь делать это дело действительно хорошо, и у вас появится к себе чувство самоуважения. Как говорил Андре Моруа: Делайте маленькое дело, но овладевайте им в совершенстве и относитесь к нему как к делу великому. И вполне вероятно, что это ваше любимое дело можно как-то трансформировать в дело, приносящшее пользу другим. А если оно будет приносить пользу другим, если в ваших услугах будут нуждаться, то велика вероятность стать состоятельным человеком. Не богатым (хотя и такая вероятность есть) а состоятельным, т.е. человеком, уверенно стоящим на ногах в этом мире. Ваша душа будет наполнена любовью - любовью к своему делу. И места для зависти в ней просто не найдется.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Веллер, как обычно безаппеляционен и все делит на белое и черное. Середины для него не существует и он всегда прав.
"Кто не завистлив? Тот, кто в чем то себя полагает значительнее всех и т.д"
Да неужели?
Оказывается буддийские монахи, святые, да и просто нормальные люди не озабоченные своей значительностью - моральные уроды. А они не завистливы как раз в силу отсутствия полагания себя значительнее всех.
Зависть, на мой взгляд это неразрешенная душой возможность другим жить так как они живут, самоуверенная переоценка своих возможностей и способностей, подкрепленная раздражением против других, а не собственным делом по созиданию самого себя и свое жизни. Завидовать просто легче чем что -то делать.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Нави,как раз то вот большинство "нормальных" людей как раз то хотя бы в какой то степени да озабочены своей значительностью,просто все по разному.У кого то семья причина его значимости в своих глазах,у кого то звание,у кого то бабки,а совсем не хотеть ни от чего испытывать собственную значимость могут только упомянутые вами монахи,но природа видимо не хочет,что бы все были монахами(у большинства же из них,насколько я знаю,обет безбрачия)... Вот видимо не все в монахи то и идут.Редко бывает так,что бы человек не испытывал хотя бы от чего то в момент своего сознательного существования хоть какую то значимость.А особенно мне кажется это в творчестве проявляется,о чём справедливо упомянула фантазёрка.Может кстати и монахи значимость испытывают от того,что сумели достичь каких то духовных там высот :-)
И здесь не идёт речь о сознательной озабоченности собственной значимостью,просто мне думается,что каждоиу свойственно хотеть быть значительным хотя бы от чего то,а если не может человек найти от чего,или то,что у него есть,не кажется ему значимым,то остаётся только хаять за всё подряд других,для себя как бы принижая их относительно себя и таким образом делая себя,пусть только в своём сознании значительнее других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Коля писал(а):
Видя такого человека,почти всегда и тут же возникает мысль,что я по любому лучше его,моральнее,нравственнее и духовнее :-) Изображение,и что только благодаря своей мелочности,жадности комплексам глупым амбициям и просто везению у него сейчас столько денег,что он может позволить себе то,чего я не могу.И поэтому все его дела и чувства настолько бессмысленны и незначительны несмотря на свои масштабы,что могут вызывать только жалость и презрение :-)
Вот отчего такое? Что это : результат собственной ущербности, которая, не желая себя признавать, или признаваться человеком, выражается вот так вот?

Коля , это называется гиперкомпенсация .

А вопрос-то в чём ? :-) Что спросить хочешь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Почему-то я не люблю соревновательность.. (Неуверенность в себе тому причина, скорее всего.)
Но это и возможность увидеть свои недостатки со стороны, относительно какого-то - более совершенного - уровня.
"Зависть" очень колкое слово, вонзающееся :-( Оно как буд-то имеет власть над душой и мыслями, значит это говорит об инфантильности сознания, о неготовности принять мир таким, какой он есть, т.е. полюбить его. Успех другого становится как бы укором себе, наказанием...
Но быть мотивацией для действий, я думаю, она не должна быть ни в коем случае. Надо остановиться и решить, зачем мне-единственному это нужно или нет.
Вообще жить становится интереснее, когда из отношений уходит это "я круче" или "он лучше".. а возникает нормальная человечность.

Кроме того, случается, что успешный человек начинает видеть в своих друзьях кругом одних завистников: "Не могут же они просто так теперь со мной общаться?! Нет! Он обязательно мне завидует!" И как разбить такие стены? Проще действительно "удлинить" степень близости..

А еще, я считаю, зависть появляется и от привычки жить не своей судьбой, а проживать за других. Как бы всматриваться не в себя, а вокруг и только и ждать подарков Вселенной. :-|-:

Зависть возникает и из-за страха за своё будущее. :sh_ok: А этот страх - от недоверия Божьему промыслу, наверное..


Спасибо за тему, Коля! :bra_vo:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Ох уж эта зависть, ох уж этот Веллер! С его подобными утверждениями я готов яростно спорить, но только это бессмысленно, читая его произведения и слушая передачи начал понимать, что пропасть разделяет наше мировоззрение. Он всецело поглощён человеческим обществом, я принадлежу миру Природы, для меня люди — просто особые животные, вроде больших ворон или крыс, с какой стати я буду завидовать крысам?
Другое дело, среди "успешных" принято ради этого "успеха" жертвовать всем, гораздо более важным, на мой взгляд, бессмысленно одному прожигать ресурсы, коих хватило бы тысячам таких как я, не давать нам нормально жить, ради "престижа", чтоб ему завидовали. Естественно, такого я воспринимаю как опасного маньяка, нечто вроде тигра-людоеда или медведя-шатуна. Соответственно, их следует если не уничтожать, то по крайней мере изолировать, дабы не мешали мне жить, не уничтожали ради своей дури жизненные ресурсы.
Ещё подчеркну: это они хотят, чтоб им завидовали, иначе их жизнь теряет смысл. Вспоминается какой-то детектив (кажется, Честертона), герой которого, такой вот очень "успешный", из кожи вон лез, страшно переживал, что его давний знакомый, скромный учёный, далёкий от этой суеты, ему никак не завидует. И в конце концов, убил себя так, чтоб того обвинили в убийстве из зависти. Вот до чего доводит погоня за "успехом"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 02:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля спросил - "согласны ли Вы с мнением Веллера?"
Я читала цитату Веллера - и мне были его мысли понятны... но я думаю несколько иначе..
Удивили его слова:
Цитата:
Есть два способа быть значительным. Позитивный -- стать
значительнее всех
.
подумалось - это невозможно!
Но потом вспомнила чемпионов мира! Подумала, а может быть эти люди потому и превзошли в чём-то остальных, потому что позволили себе это сначала в мыслях? :du_ma_et: , то есть эти люди как раз стремились превзойти всех!
Но у себя я такого стремления не обнаруживаю.. потому что .. гм.. считала до этой минуты стремление быть лучше всех обречённым на провал..
В моих мозгах звучит другая ПИ "Всегда найдётся кто-то лучше!"
Относительно чёрной зависти ( о которой писал Веллер).. иногда таких людей встречала.. они признавались в своей чёрной зависти к кому-либо..
Сама я в школе завидовала внешности своей подружки.. Мне хотелось несбыточного: я хотела стать ей.. :-D Это видимо и была та самая чёрная зависть по Веллеру.. Но потом это прошло, мы изрослись .. Я была несказанно рада тому, что смогла преодолеть это гнетущее чувство в себе..
Соревновательность.. Многие знают совет психологов: нужно соревноваться только с самим собой.. это предохраняет от зависти к другому...
Я это объясняю так себе: когда человек обгоняет себя, он сосредточен на работе, а не на отношении к себе окружающих..
Ведь даже если он превзойдёт предыдущие свои результаты - то это он же и превзойдёт.. а если не получиться превзойти.. опять же у такого человека есть возможность вспоминать свои успехи в прошлом и гордиться ими..
Тогда человек начинает с увлечением работать, а не грузиться вредными чувствами..

Но невнимательно относиться к результатам своих коллег - тоже может быть неверно.. человек всё же должен иногда проверять - а где он относительно других - в хвосте или в передовиках? Ну чтобы вовремя корректировать свой курс..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Сколько себя помню, никогда не завидовал имуществу, всегда завидовал умениям. В детстве - да, было это черной завистью, но это "изрослось" как сказала Земная, слава Богу мы меняемся.
Завидовать имуществу - значит заведомо концентрироваться на потребительстве, и хотя нищета (люблю я так говорить - с иронией, хотя конечно, утрирую наверно :-) ), достаёт иногда и меня, я как-то не обращаю внимания на то, что кто-то конкретно живет лучше. Если я буду завидовать чьему-то имуществу, я только попусту растрачу нервную энергию, поскольку, ПМСМ, зависть к ИМЕНИЮ (извиняюсь за свой русский) - пуста, она не движет какой-то силой к самосовершенствованию, по крайней мере, во мне.
И потом, я считаю верной одну простую, но жёсткую истину, что каждый живёт так, как заслуживает. Да, и пусть там мировые умы не были богатыми (я думаю, это не низводило их к зависти), они просто использовали свою энергию там, где хотели, и раз уж интересы их не касались денег - что уж тут поделаешь.
Поэтому зависть к другому, который что-то имеет даже не оправдывает (для меня) саму себя, поскольку в голове остаётся: Он ЧТО-ТО имеет, значит он ЧТО-ТО для этого сделал. Пусть это будет даже незаконно (тут я не хочу сказать, что я сам бы, к примеру, позволил себе на ком-то наживаться), но зависть от этого не сделает меня ближе к цели.

Другое дело - УМЕНИЕ, умению можно научиться, его можно позаимствовать, и ничего страшного в этом не будет - мы всю жизнь - посредственно или нет, - учимся у кого-нибудь чему-нибудь. Здесь даже сама ЗАВИСТЬ не сводится к личности человека, она сводится именно к какому-то его качеству. Она (эта зависть) может побудить энергию к самосовершенствованию. Зависть к имуществу, как мне кажется, более личностна, особенно если у ней нет конкретного субъекта (например, автомобиля).
Говорят, индивидуальность есть определенный этап развития личности и он, как мне кажется, исключает наличие в человеке ЗАВИСТИ, причём отмечу, что зависть подразумевает, видимо, навязчивое чувство, т.е. я могу, например, нелестно отзываться о Березовском и совершенно ему не завидовать. Зачем?) :-) Это лишь сжигание собственной энергии (которая есть топливо для всех чувств) впустую. Ещё один бес, сосущий нашу душу.

У Веллера:
Цитата:
Кто не завистлив? Тот, кто в чем-то полагает себя все равно
значительнее всех, и в этом "чемто" не видит близких конкурентов. Я все
равно самый сильный, или самый богатый, или самый гениальный. А на прочее
мне, в сущности, плевать, я самоутверждаюсь вот в этом. Либо тот, кто очень
вял и на все согласен, плывет себе по течению, тихо булькая.


Немного резковато, но не лишено истины, единственно что, по-моему, всё может быть гораздо сложнее.
Кто не завистлив? По-моему тот, кто осознаёт свою УНИКАЛЬНОСТЬ (индивидуальность), ту уникальность, которая не противоречит чужим уникальностям :-) , не превозносит человека относительно других. И вот то "маленькое дело" отдельного человека тоже даёт ему чувство собственной уникальности.

Очень сложный вопрос и очень интересная тема)) Спасибо :a_g_a:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
немножко о другом.. но похоже в тихотворении Маяковского по-моему
Цитата:
Любить -
это значит:
в глубь двора
вбежать
и до ночи грачьей,
блестя топором,
рубить дрова,
силой
своей
играючи.
Любить -
это с простынь,
бессоннницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
a не мужа Марьи Иванны,
считая
своим
соперником
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кстати.. я когда рассказывала о зависти к подружке.. не упомянула, что моя подружка была самая замечательная!
У неё было круглое лицо, большие, немного вытянутые, серо-голубые смешливые глаза, тоненький, немного вздёрнутый кверху носик.. и белые длинные волосы..
Когда Нинка смеялась, она запрокидывала голову, и в её горле перекатывались колокольчики.. устоять было невозможно!
Она была немножко пухловата.. и мальчишки её называли "пончиком"..
Нинка вообще-то на это не обижалась, потому что слово "пончик" говорилось добрым голосом..
Но иногда ей вдруг хотелось обидеться.. и тогда она надувала губки и жаловалась..
"Он меня пончиком назвал!"
А я ей в ответ говорила:
"Это он от глупости (или зависти).. или чего-то там ещё.. потому что ты никакой не пончик.. а белая и аппетитная булочка!" :-D
Нинка запрокидывала голову и начинала перекатывать свои колокольчики, хватала меня за руки и мы начинали кружиться..
А потом выкрикивала:
"А ты тогда яблоко!
Вот смотри, мне мама положила! Давай вместе кусать!"
Рядом с ней невозможно было испытывать тяжёлые чувства..Она была тёплая и лёгкая..
Тяжёлые чувства начинались, когда я приходила домой и вдруг заставала своё изображение в зеркале..
Как сказал Малыш у Линдгрен..
"Похоже, так всю жизнь и проживёшь без собаки!"
А я замирала перед зеркальной поверхностью с другими чувствами:
"Похоже всю жизнь и проживёшь вот с таким безобразием!"
И ещё "Хорошо Нинке! В неё так просто влюбиться! А кому может понравиться вот всё это?"
Те двоечники, которые изредка подбрасывали мой портфель до дома, были совсем не в счёт.. это было что-то типа их благодарности за решение контрольных и самостоятельных по математике..
В Нинку тоже никто не спешил влюбляться.. но я в этом месте не понимала наших мальчишек - то ли они были слишком ещё малы, то ли слишком робки.. то ли вкус у них сильно расходился с моим..
Мы дружили вообще-то втроём.. С нами ходила ещё одна девочка - вдумчивая Люда.. У Люды были совершенно удивительные волосы - густые, жёсткие, вьющиеся пружинками и неправдоподобно большие серые глаза.. Люде всё портил очень большой нос, изогнутый как у птицы..Люда была очень послушной девочкой.. и до знакомства с нами проводила свободное время на скамейке рядом с бабушкой и её пожилыми подругами.. что не замедлило сказаться на её спортивности.. вернее, неспортивности..
Когда мы с Нинкой дурачились.. Люда спокойно стояла в сторонке и вставляла замечания, которые запросто могла бы сказать например её бабушка.. или любая из её подруг..
ВОТ.. Ну вообщем.. Изрослись мы.. как я уже писала выше..или
просто выросли.. у каждой появились свои кавалеры.. я с удивлением обнаружила, что и моей личиной кто-то может заинтересоваться ( и совершенно искренне - не за контрольные)..
Не знаю - чёрная ли это была зависть к подружке Нинке? Не знаю....
Раздражения у меня было всё ж больше на своё без-ображение :-D в зеркале.. а с Нинкой это всё соприкасалось лишь по касательной.. и никаких злобных желаний к Нинке вспомнить я не могу...
Вот такая история.. Не знаю - поможет она кому-нибудь или нет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Мы завидуем тем людям, в которых подозреваем большую меру свободы, чем есть у нас.. И ПРИ ЭТОМ ... панически боимся изменяться и вести себя как то иначе для того, чтобы добиться своей цели " Данилин А.А. "Поиск видения" 1 том

Зависть. Черная,белая,голубая,серо-буро-малиновая. Какой бы она не была она все равно обобщается под понятие - Зависть. Вот, скажем, беременность, какой бы она не была в своем протекании, она всеравно остается беременностью же.

Зависть. Зависимость. Зависать. Зависнуть в мыслях по поводу чужого благостостояния, ума, красоты, способностей. Зависнуть... В компьютере - это сбой операционной системы и кто знает, что поможет, перезагрузка или переустановка системы. А что может вывести человека из этого зависания? Что надо перезагрузить или переустановить? Наверное, систему убеждений, то от чего зависим в своих действиях.

Может ли перезагрузка или переустановка наших убеждений, (позволяющих зависти,гнездиться в нашей душе), не чувствовать ее дыхания за спиной?
Не просто знать о том, что такое, скажем,"простые истины" (наши заморочки), а проработать это в себе... Может тогда будет возможна перезагрузка наших убеждений, чтобы не зависать в зависти?

Зависимость. Уже не от себя зависим, а от мыслей по поводу нашей зависти. Это как бы избавляет от собственного труда над своей жизнью. Ну, как же, вон, тому балбесу все досталось даром, а мы такие красивые, такие талантливые с дырой в кармане... Почему? Куда смотрит божественная канцелярия, что за бардак. Господи, наведи порядок. Пока не наведешь порядка я палец о палец не ударю, чтоб у меня все было, как вон у того балбеса...

Ребеночек такой, обиженный... Ведь, кто обычно к миру предъявляет претензии? Ребенок. И вот вырастая, он не перестает воображать, что мир чем то ему обязан... А мир почему то не хочет этого сознавать, такой вот, непослушный. И остается только сучить ножками, истерично завидуя тому чего нет у нас, но есть у других, к кому мир, по нашему мнению, более благосклонен, чем к нам...

Зависая в зависти впадаем в зависимость от эмоций по этому поводу и отсекаем от себя возможность приближения того чему мы завидуем, поскольку, если зависть поглощает нашу энергию, которую мы могли бы использовать для достижения того, чему завидуем.

Хороша или плоха зависть. На мой вгляд, и чем же хорошо может быть чувство, осушаюшее душу, углубляющее ко,мплекс неполноты или комплекс неполноценности. Может ли зависть быть мотором деятельности? Как действовать в заполоненности этим чувством? Если все твои действия проникнуты этим чувством, ты уже не свою волю осуществляешь, а волю зависти. И где же тогда ты? А тебя нет. Есть - зависть, зависание, зависимость

ПРОСЬБА НЕ ПРИНИМАТЬ вышеизложенное ЗА ОЦЕНКУ чьей либо ЛИЧНОСТИ. Я здесь никого не оцениваю, просто излагаю свой взгляд на понятие - зависть. И если кому то покажется, что это про него, и если кого то раздражают подобные тексты, то прмите мои искренние соболезнования., В перебранку вступать не надо. Давайте говорить по сути темы

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Хм,соревновательность я кстати тоже не люблю,даже наверное спорт поэтому не смотрю,но часто замечал,что непроизвольно это иной раз делаю.Вот допустим,я иду в толпе других людей по улице,и быстро мне идти не хочется,потому что усталилми лень,но если вижу,что кто то меня обгоняет,то сразу же хочется очень часто обогнать этого человека :hi_hi_hi:
Бред,да? :-) Но вот есть как есть.
Может ли быть мотором деятельности?А почему же не может,я только что привёл довольно примитивный пример с собой,(хотя это наверно сиюминутный дух соревновательности,а не зависть)а Одинец с героем из фильма,это всё конечно очень красивые слова,что зависть осушает душу и углубляет комплекс неполноты,но если она как раз то и существует то по этим причинам,то что же её подавлять?Может и поможет конечно,но скорее надо чем то заменить...Но смотрите,допустим у волков или других стайных животных не является ли зависть к положению вожака у других сильных самцов стаи стимулом что бы занять его место,они это будут стараться сделать силой или хитростью,что будет развивать их способности и способствовать эволюции вида в целом.Почему у людей такого не может быть?Я не говорю про всех,но про некоторых,у кого нет веры в божий промысел,до фига инфантильности сознания,почти полное отсутствие индивидуальности и внутри сидит ребёнок,считающий,что весь мир ему обязан...И которые никаких талантов и способностей у себя не обнаруживают.Со стороны таких людей,мне думается,уже будет подвигом или удивительным свойством личности хотя бы не испытывать зависть,(хочу заметить,что речь идёт о втором виде зависти,-чёрной)но куда легче предпринять какие либо действия,что бы это чувство удовлетворить,что большинство и делают. Таких что,мало,им то что делать?

Элен:
Цитата:
Коля , это называется гиперкомпенсация .

А вопрос-то в чём ? Что спросить хочешь ?

Гиперкомпенсация чего,Элен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Коля писал(а):
Гиперкомпенсация чего,Элен?


Ощущения, что тебя в чём-то несправедливо обделили .

Обрати внимание , с каким смаком обсуждаются всякие грязные истории про известных людей : " Пусть они и богатые , и знаменитые , зато оне -гады-свиньи-сволочи . "

Коля, меня лично уберегает от зависти понимание того , что за всё нужно платить . То есть не буквально деньгами , а чем-то другим : временем , покоем , здоровьем , тем , что работают по 16 часов в сутки и детей видят только по воскресеньям . Богатые и успешные . Хочу я платить ТАКУЮ цену ? Нет , не хочу . :-( Карьера это часто ещё и невроз , язва желудка , давление , ночной жор от нервов . Я это тоже вижу у своих знакомых . Мне это не надо .
Зависть как стимул . :du_ma_et: У меня получается, только когда учу иностранные языки . Завидно , что другие запросто болтают на трёх-четырёх-пяти языках , а я английский-немецкий с грехом пополам . Но я вижу этих людей каждый день и это " каждый день " подстёгивает меня сидеть за учебниками .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Коля писал(а):

Ощущения, что тебя в чём-то несправедливо обделили.

Ну допустим,а откуда тогда такое ощущение может быть,ощущение обделённости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 21 Queries | GZIP : On ]