Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Люди не о бардаке думали, который кто-то устроил, а о том, кто едет с удобствами, о тех, кто может себе это позволить...


В ущерб тем,кто не может себе этого позволить...

Земная,я не вижу смысла в данной ситуации,что бы долго и трудно работать над собой,это значит тратить уйму энергии,сдерживать себя,пытаться испытывать другие эмоции,а не вреднее ли всё это,чем просто выплеснуть без вреда для окружающих то,что накопилось,обматерить к примеру едущих в Сапсане и милых диспетчеров,устроивших такое? Пытаться быть святым,когда ты не таков,это как мне кажется может с ума свести,не зря же большинство свтых жили отшельниками,а не работали курьерами в мегаполисах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коль, ты процитировал слова Нави.. Не мои..
А в ответ на твою реплику - ну пойми.. я лишь писала о том, что зависть сама может исчезнуть - когда поймёшь, что пассажиры из Сапсана вообще ни при чём.. что "при чём" здесь - диспетчеры или программисты, составляющие граик движения поездов.. и уже поняв это, ты начинаешь думать - как эту ситуацию исправить..
А зачем испытывать плохие эмоции в адрес неповинных в ситуации людей?
Это вообще-то и не святость никакая.. а нормальное чувство справедливости.. Если уж хочется испытать плохие эмоции - так в адрес виновников создавшейся ситуации.. НО вот смотри Ты пишешь: обматерить, выплеснуть .. и всё!
Ага.. А ситуация-то останется такой, какой была.. Надо тогда с этими плохими эмоциями идти в РГЖД, чтобы эта ситуация нехорошая прекратилась..
А как вообще - Коль: график движения поездов по-прежнему такой же - 1 час на запасном пути, пока все "Сапсаны" не пройдут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Земная писал(а):
А как вообще - Коль: график движения поездов по-прежнему такой же - 1 час на запасном пути, пока все "Сапсаны" не пройдут?


Земная,я знал что цитирую Нави,ему в первом предложении в моём посте и адресовывалось.
а на счёт движения поездов не знаю.думаю,что вряд ли что то кардинально изменилось,хотя наверняка жалобами ржд уже завалили,брат говорит,что в электричуах их клянут на чём свет стоит.Просто ржд выгоднее гонять как я понимаю,сапсаны,так как там нет зайцев,и стоимость билетов выше,а в электричках больше половины купивших билеты покупают до ближайших станций,что бы дешевле было,сам так делаю,в сапсане такое не прокатит,скорее всего.Но наверно рано или поздно что то должно изменится,иначе рано или поздно просто рельсы разберут на ...

Были перерыты переходы через пути, сильно увеличилось время закрытия переездов. Это вызвало недовольство жителей Тверской области и Московской области; зафиксированы более полутора десятков случаев нападения на поезд. Запуск скоростных поездов способствовал росту социальной напряженности в населенных пунктах по трассе. К маю 2010 года было разбито 20 оконных блоков, повреждено лакокрасочное покрытие на 14 вагонах.
Про Сапсан

http://travel.mail.ru/news/54955/

http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=47427 Сапсан.За что его ненавидят?


Последний раз редактировалось Коля 02 сен 2010, 08:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Коля писал(а):

Были перерыты переходы через пути, сильно увеличилось время закрытия переездов. Это вызвало недовольство жителей Тверской области и Московской области; зафиксированы более полутора десятков случаев нападения на поезд. Запуск скоростных поездов способствовал росту социальной напряженности в населенных пунктах по трассе.


Однако ... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
В конце декабря премьер-министр РФ Владимир Путин выделил на охрану "Сапсана" 1 млрд рублей. Скорее всего, на эти средства установят камеры видеонаблюдения на всем пути следования "Сапсана".

Вот так.. А проблемы других пассажиров, которые возникли с введением новых поездов.. решить не проще?
Вообще, это всё же показатель того, что наши чиновники всё делают "через не то место " собственного туловища..
Вот опыт Японии
Цитата:
первая общественная высокоскоростная железная дорога появилась на другом конце континента — в Японии. В этой стране в середине 1950-х резко обострилась транспортная ситуация вдоль восточного побережья острова Хонсю, что было связано с высокой интенсивностью пассажирских перевозок между крупнейшими городами страны, особенно между Токио и Осака. Используя в основном иностранный опыт (особенно американский), Администрация японских железных дорог довольно быстро (1956—1958 гг.) создала проект высокоскоростной железной дороги между этими двумя городами. Строительство дороги началось 20 апреля 1959 года, а 1 октября 1964 года первая в мире ВСМ была запущена в эксплуатацию. Ей присвоили название «Токайдо», протяжённость трассы составляла 515,4 км, а максимальная допустимая скорость поездов 210 км/ч. Дорога быстро завоевала популярность у населения, о чём, например, свидетельствует прирост объёма выполненных на линии пассажирских перевозок[5][6]:

То есть там просто построили высокоскоростную магистраль, НЕ перекрывая уже имеющиеся!
И никаких тебе социальных катаклизмов..
Наши решили сэкономить на строитетльстве новой магистрали, расчистив место для высокоскоростных поездов.. В результате - взрыв ненависти у людей и рытьё переходов, камни в окна..
И как интересно камеры слежения смогут обезопасить Сапсаны от нападений?
И чего хотят дождаться?
Партизанить наших людей учили на примерах рассказов о В.О.В.
И ещё есть рассказ у Чехова "Злоумышленник"
http://ilibrary.ru/text/992/p.1/
При таком раскладе ездить в нашей стране на "Сапсанах" - удовольствие не для слабонервных людей..почти что игра в русскую рулетку..
Я на "Сапсане" не езжу.. но люди, которые им пользуются - не виноваты..
И если произойдёт стычка между теми людьми, которые не могут добраться до места работы или учёбы прежними рейсами и между пассажирами "Сапсана" - мне будет жаль и тех, и других..
А виноваты в этой стычке будут КТО?
Кто предложил "экономный план" введения высокоскоростных поездов в одной отдельно взятой стране..
Вот что это такое?
Разгильдяйство? Незнание людской психологии? Вера в то, что если у большого количества народа взять и просто отнять привычное, почти уже родное, они возмущаться не будут и смирно будут сидеть и ждать по 5-6 часов следующих рейсов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Кстати,
Цитата:
Интересные факты

Гиляровский в заметке «Сюжет рассказа „Злоумышленник“» описал встречу и знакомство Чехова с крестьянином Никитой Пантюхиным (Хромым) в подмосковном дачном местечке Красково. :co_ol: Никита Пантюхин был «великим мастером по ловле налимов» и в качестве грузил использовал железнодорожные гайки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE

И на том,мосту Чехов сам того мужика поймал типо,по словам брата,где тот гайки откручивал,который я каждый день почти на электричке проезжаю.Железную дорогу на котором,как и дорогу от Москвы до Питера ещё англичене до революции 17-го строили... Новую то конечно неохота строить,денег для этого нужно,гораздо ж проще пустить сапсан по уже имеющейся,авось выдержит 250 км/ч,и обычные электрички потеснятся.англичане ж нормально делали...
Вот ещё:
Цитата:
Тем не менее, стоимость проезда на «Сапсане» в эконом-классе, исходя из расчета на 100 километров пути по маршруту «Москва — Нижний Новгород» сопоставима с ценами в Европе; однако, на этом маршруте его максимальная скорость не превышает 140—160 км/ч на отдельных участках, что значительно ниже скорости европейских поездов (более 300 км/ч).
Высокая стоимость самого состава и его эксплуатации (общая сумма контракта с компанией Siemens составляет 630 млн евро)[60]. Такой крупной суммы хватило бы, чтобы модифицировать существующие производства в России и наладить выпуск подобных поездов отечественного производства.

Цитата:
По данным издания infranews, общая стоимость контракта на поезда «Cапсан» обошлись РЖД в 7 раз дороже контракта на поезда InterCityExpress, закупленных Китаем у концерна Siemens, способных, к тому же, развивать много большую скорость (до 350 км/ч)[62][63]. Как отмечает издательство, подобные факты заставляют задуматься о возможной коррупции в рядах топ-менеджмента РЖД


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 08:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот мы с тобой и докопались до истоков, Коль :-)
Последние самые "жирные" факты выловил ты.. :co_ol:

Что только теперь со всей этой правдой делать?
Ну хоть эмоции плохие посылать будешь теперь в нужном направлении..в сторону настоящих виновников ситуации..
Народ опять же можно просвещать теперь.. политинформацию им устраивать..)))
Когда людей, недовольных ситуацией становится слишком много, ситуация начинает как-то разрешаться..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Через столько времени стала интересна опять эта тема. Мысли людей по поводу этого чувства. Хотел написать "вдруг", но потом передумал. Наверно всё таки не вдруг.
Даже сначала предположил, что такой темы и нет на форуме, однако листая страницы к началу, всё таки нашёл, естественно удивившись, что сам и был её автором... И наверное впервые её всю внимательно прочитал.
В силу сложившихся обстоятельств и наверно не только внешних, это чувство появилось у меня снова. В этот раз я позавидовал способности определённого человека за короткое время заработать огромную для подавляющего населения земли сумму денег, но буквально 2 дня назад я узнал, что это оказалось неправдой и было придумано им с определённой целью.

Алексей Попов:
Цитата:
Порадоваться чему-то без сравнения с собой или своим положением.


О "белой" зависти. Согласен Селеной и ещё кем то, считающими что это либо неправильное название определённых вариантов восхищения, либо попытка так сгладить тёмную, плохую суть этого чувства(зависти). Потому что чувство это связано с неким чувством собственной приниженности, меньшего совершенства себя относительно объекта зависти в отношении предмета зависти.

Сравнение. Не думаю что обязательно сравнение виновато в зависти, хотя на нём она и вырастает в случае примешивания других чувств или чувства. Само по себе сравнение себя в чём то с кем то, если к этому не примешивается желание обладать тем, у кого есть что то, с кем себя сравнивают, может быть и без зависти. Например, когда я слышу, что кто то где то стал чемпионом в каком то виде спорта, я непроизвольно как и полагаю большинство слышащих подобное, сравниваю себя с этими людьми, понимая, что сам не таков. Но у меня это не вызывает зависти, отчасти потому, что я этого НЕ ХОЧУ. Я не хочу быть чемпионом в каком либо виде спорта, не хочу лучше всех видеть слышать и прочее, не хочу быть в чём либо самым лучшим, талантливым, например в музыке, резьбе по дереву или рыбалке... Ещё и потому, что я не считаю и не чувствую что данное качество необходимо мне для полноценной жизни. Но главной причиной отсутствия зависти я считаю отсутствие связи между пониманием, что ты в чём то хуже кого то, и ощущением, что из за этого ты сам весь хуже кого то.
Зависть связана с нашим желанием иметь то, чему завидуем. Но не только и не всегда. Например я хочу лучше разбираться в компьютерах, и знаю что есть такие люди, и знаю, что могу получить эти знания и не за деньги, но я им не завидую, по выше написанной причине.
Кто то тут писал что жадность это обратная сторона или изнанка любви, а поскольку всё таки любви, то её легко поэтому с ней и спутать. И кто то размышлял, какое противоположное чувство у зависти, что это не любовь, (так как противоположность любви -ненависть), и не что то ещё. И мне пришла мысль, что зависть, - это изнанка чувства справедливости. Мне кажется это одно из обязательных чувств в зависти - чувство несправедливости.
В самом по себе в этом чувстве нет ничего плохого, это нормальное чувство. Здесь я согласен с Бегущей что состояния многих если не всех олигархов нажиты несправедливо с точки зрения даже христианской морали, не говоря уже о более правильным на мой взгляд ефремовском представлении о морали, когда справедливость заключается в том, что бы полноценная жизнь кого то была не за счёт отнимания средств для такой жизни у кого то, а за счёт создания таких средств для кого то. Что бы доступ к инструментам для полноценной жизни, или счастья, как угодно, был у всех равный. Да, с точки зрения природной "морали", возможно это и не правильно, (выживает сильнейший, естественный отбор и т.п.) но человек потому и человек, что не может жить в природе не изменяя её в разных аспектах искусственно для себя ни в физическом ни в психологическом смысле. А.Г. про это тоже где то говорил.
Зависть чаще всего прикрывается чувством несправедливости, и чувствуется часто как несправедливость путается чувствующими с этим чувством. Только к этому чувству несправедливости подмешивается ещё и чувство жадности. И оценочной зависимости. (быть не хуже кого то) И в той или иной степени иррационально отрицательные чувства к объекту зависти. Почему иррационально? Думаю потому, что они вредны. И наверно поэтому мучительны (хотя не всегда вредные чувства мучительны как и наоборот) Мучительно чувство собственной ущербности или неполноценности в отношении кого то из за наличия у того чего то... Наверно зависть как то ещё может быть связана с желанием быть в чём то лучше кого то, с духом соревновательности как это ещё называют. Но это не одно и то же. Желание быть в чём то лучше кого то может быть и без чувства собственной неполноценности или жадности, даже если в данный момент человек понимает, что он в этом хуже кого то, но это не лишает его счастья, не мучает, не терзает. Это скорее как игра, интересно, приятно, но не принципиально, - участие: о, какой(ая) молодец, у него, неё, это есть/умеет. А смогу ли лучше?! Так же? Интересно попробовать! А если понимаю что так же не смогу, то могу просто порадоваться за человека, хоть и сожалея о том, что не смогу достичь того же, но не мучаясь от этого, и не ощущая себя неполноценным(ной). Другие чувства при зависти: о, какой(ая) гад, нехороший, редиска! Ненавижу! Надо обязательно стать в этом лучше или иметь столько же или больше, иначе я плохой(ая)! Я хуже! А если понимаю что не могу так же, то ещё больше ненавижу и редиска и т.п. То есть в случае с завистью принципиально важно быть не хуже в чём то с объектом сравнения.
Как и ревность прикрывается любовью так и зависть прикрывается несправедливостью но и в том и в другом присутствует чувство жадности, а оно в свою очередь зиждется на чувстве, или комплексе если хотите, неполноценности.
Людмила где то написала, что иногда приходит чувство успокоения и принятия всего что происходит, как справедливого. Не согласен что это правильно в целом, постоянно и всегда для всех, такое даже было бы думаю вредно, но для индивидуальной психики и душевного состояния может быть полезно на какой то срок, хотя мне кажется что можно быть в умиротворении, и не считая правильным всё, что происходит в мире. В мире происходят вопиюще несправедливые и неправильные вещи, и относится к ним как должному божьему промыслу или одному из его неисповедимых путей, считая такое отношение "мудрым", "стоическим" и т.п., считаю прикрытием собственной инфантильности или трусости.


Последний раз редактировалось Коля 11 сен 2016, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 07:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля, приветствую! Как всегда интересны твои посты, их размеренная раздумчивость.
Понравилась мысль, что мы завидуем (то, что я называю - "белой" завистью) тому, чем хотели бы сами обладать - от разных умений до материальных объектов. Завидуем тому, что нам нравится.
Вот сейчас пришла мысль (может она уже где-то и была обозначена :ne_vi_del:) - белая зависть отличается от просто зависти тем, что она появляется к "проявлениям/явлениям/вещам", к которым ты способен сам, т.е. тогда, когда разрыв между нашим желанием и нашими возможностями некритичен и преодоление этого разрыва зависит от нас самих. И такая зависть может подтолкнуть к достижению желаемого и понравившегося.
А "настоящая" зависть может возникать, когда разрыв между желательностью чего-либо и потенциальной возможностью достижения этого практически непреодолим. Сила такой зависти, да и само её возникновение индивидуально. И зависит как от приоритетности желаемого, так и от способности принять факт недостижимости спокойно.

Возможно зависть - это вид страсти трансформировавшейся в ненависть и перенесённую с желаемого объекта (и пр.) на человека им обладающего.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая привет.

Цитата:
белая зависть отличается от просто зависти тем, что она появляется к "проявлениям/явлениям/вещам", к которым ты способен сам, т.е. тогда, когда разрыв между нашим желанием и нашими возможностями некритичен и преодоление этого разрыва зависит от нас самих. И такая зависть может подтолкнуть к достижению желаемого и понравившегося.
А "настоящая" зависть может возникать, когда разрыв между желательностью чего-либо и потенциальной возможностью достижения этого практически непреодолим.


Я об этом писал. Я только что чуть подкорректировал, можешь прочитать заново, возможно что то удалось лучше объяснить.

Вобщем то да, ключевое слово в том месте где я тебя процитировал - "может". То есть, необязательно. Например, мне бы хотелось поставить рекорд в расстоянии которое проезжают на горном велике за сутки пусть не по миру а по Москве например. Есть такое слегка желание, и моя физ. форма позволяет допускать мне что при серьёзных тренировках, есть нормальная вероятность такого исхода. Но я при этом не испытываю никаких негативных чувств по отношению к чемпионам в данной области. Это больше похоже на чувство восхищения только как то слабее наверно. Слово кажется забыл означающее такое чувство.
Но даже если например я хочу стать самым сильным человеком на земле, и понимаю что это скорее всего не осуществимо, то тут тоже зависть не обязательна, я например не завидую чему то, что мне хотелось бы, но я понимаю, что вряд ли буду обладать такими качествами. Или даже почти уверен что при всех усилиях не смогу.

Так что в первом случае это для меня не белая зависть и вообще не зависть. Зависть для меня всегда связана с неправильными, вредными для завидующего чувствами по отношению к объекту зависти, а если таких чувств нет, если есть просто радость или какое то другое приятное чувство за человека, но в то же время тебе хотелось бы стать в этом отношении лучше, и ты чувствуешь что скорее всего можешь стать лучше, то в этом для меня нет зависти. И если не чувствуешь что мог бы стать в чём то лучше, но тоже не испытываешь вредных чувств, то тоже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 10:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля, в целом ясно, что само понятие "белой" зависти все понимают по своему.
Некоторые его вообще не признают. Понятие это скорее всего не общепринятое.
У меня "белая" зависть (то, что я для себя так называю) граничит именно с восхищением достижения другого человека и не содержит совершенно никаких негативных оттенков.
Это можно описать словами: "Как здорово! И я так же хочу!" Эмоция очень сильная. Гораздо сильнее, чем ты про велосипедный пробег написал.
Если просто - "Как здорово!", то это только восхищение.

Сами слова "белая зависть" я впервые услышала в песне, может найду её сейчас.
В таком понимании я их и приняла, согласившись с тем, о чём там пелось.

Нашла, но качество записи плохое. Так что может лучше текст песни прочитать.


Зависть (А.Колкер - К.Рыжов)

Есть одно суждение очень спорное
Что бывает зависть только чёрная,
Что бывает зависть только злобная,
Горькая как путь на место лобное.

Разве не бывает зависть белая?
Зависть к прямоте, что рядом с бедами,
К тем, кто не забудет что обещано,
К тем, кто не соврёт врагам и женщинам?

Что не говорите - не обидно ведь
Белой, белой завистью завидовать.
И, наверное, крылья кто-то выдумал,
Потому что птице позавидовал.

Будь со мною зависть только белая
К тем, кто не для славы дело делает,
Кто открыл дорогу к звздным россыпям,
Кто последним шагом стал Матросовым.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Коля, в целом ясно, что само понятие "белой" зависти все понимают по своему.
Некоторые его вообще не признают. Понятие это скорее всего не общепринятое.


Бегущая, здесь видимо просто в русском языке не хватает некоего слова, означающего то, что называют белой завистью, но и не то же самое что и восхищение...
Всё таки изначально зависть она подразумевает именно негативное отношение к кому то по причине наличия у того чего либо. Люди наподобие меня, любящие точность в отражении каких либо эмоций, (надеюсь не фанатично) чувств, и вообще чего либо, их наверное такое слегка коробит от подобных выражений, как от чего то или непонятное, или размытое в плане словесной формулировки или просто логически противоречивого. :-): Как им кажется... )

Мне кажется что т.н., белая зависть от чёрной отличается лишь в силе испытываемых плохих чувств по отношению к кому то. Но это для меня, то есть лично.
Когда я раньше, при описании каких то своих чувств, использовал термин "белая зависть", то анализируя те свои ощущения сейчас, понимаю, что всё таки зависть то была, были те самые плохие чувства по отношению к кому то(ах он гад, такой сякой, у него есть а у меня нет) но было это очень незаметно, скрываемо неосознанно от самого себя, внешне было или восхищение или небольшая радость в этом плане за кого то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 22 Queries | GZIP : On ]