Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Коля писал(а):
Элен писал(а):
Коля писал(а):

Ощущения, что тебя в чём-то несправедливо обделили.

Ну допустим,а откуда тогда такое ощущение может быть,ощущение обделённости?


Коля, ты сам замечательно ответил на свой вопрос : от этого внутреннего ребёнка , который считает , что все кругом ему обязаны . Обязаны, а не делают , обделяют . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 11:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я думаю, Коль, что в зависти можно нащупать стремление БЫТЬ ЛУЧШЕ..
Это то хорошее, что в зависти есть,
НО важно именно стремление быть ЛУЧШЕ, но не ЛУЧШИМ..
Наверное, когда появляется стремление БЫТЬ ЛУЧШИМ - возникают к другим людям и миру претензии - чтобы все эту "лучшесть" (превосходство) признали.. Здесь и появляются такие искривления, какие очень часто возникают в среде творческих людей (артистических кругах например) когда артисты никак не хотят признать у другого талант, а признают его только за собой....
И это б ещё ладно.. но вот проявление чёрной зависти начинается, когда артисты ещё и подмётные письма писать руководству театра на своих коллег
В сталинские времена такие "товарищи" использовали режим для устранения соперников "по цеху".. (да и не только артисты конечно.. сколько таких историй происходило из-за жилплощади! )
А так бы - чего казалось себе? :nez-nayu:
С талантливым партнёром играть интереснее - в этом часто сами артисты признаются..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Земная:
Цитата:
Здесь и появляются такие искривления, какие очень часто возникают в среде творческих людей (артистических кругах например) когда артисты никак не хотят признать у другого талант, а признают его только за собой....


Вспоминается Эдит Пиаф, например: говорят, из-за своего стремления оставаться на пьедестале, она могла попортить карьеру восходящей звезды. Сейчас не вспомню, с каким шансонье она конкурировала (а точнее он с ней). Вот Вам и звёздная болезнь, быть может, что-то в этом есть и от зависти.
А кто бы мог её за это упрекнуть? Тот, кто сам не видел в ней просто человека, который так же, как и все нуждается в признании (а женщина нуждается в любви). Мы сами делаем себе кумиров, а потом в них же и разочаровываемся, иногда с удовольствием. И тут зависть находит себе приют.

Хотя, мне кажется, в артистических кругах зависть проявляется не чаще, чем где-то ещё, просто там всё достаточно видимо и рассчитано на эффект, таковы уж артисты.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Говоря о зависти (как и обо всём), нужно максимально конкретизировать проблему.

Говоря о обделённом ребёнке, подразумевается материальная зависть, эта зависть действительно присуща ребёнку. Она избавляет от каких-либо действий. В этой зависти, как мне кажется, не найти стремления быть ЛУЧШЕ, ибо здесь собственническое стремление ИМЕТЬ, это теоретически может помочь людям, которые просто ищут престиж в жизни.

Стремление БЫТЬ, а не ИМЕТЬ заключено в зависти к умению, ибо субъект этой зависти более конкретизирован. И главное, что всё, что нужно для его достижения, находится прямо под руками. БЫТЬ можно таким, как захочется, без прибегания к каким-то посторонним вещам (в общем случае), а ВОЗЫМЕТЬ что-то просто так не получится: для этого нужно пойти, устроиться на работу, заработать, накопить, потратить. Причём тот, кто всё это сделает, наверное даже и не вспомнит о зависти: поскольку для действия нужна энергия, так как зависть этого рода, по-моему, содержит в себе негативную энергию, то долго на ней (негативной) не протянешь. Негатив притягивает негатив и обречён на провал (тут сложный и противоречивый момент).
Итак, кто-то, пардон, почешется, чтобы что-то ИМЕТЬ и может быть, избавится от зависти, а кому-то останется только сидеть, уповая на Бога и завидуя остальным. А Бог к негативу не тянется, по-моему))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 14:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Почти со всеми Вашими словами согласна..
Но не очень соглашусь вот с этим..
Noise писал(а):
Говоря о обделённом ребёнке, подразумевается материальная зависть, эта зависть действительно присуща ребёнку.

Даже в зависти ребёнка можно увидеть очень много составляющих..
Если ребёнок завидует велосипеду друга, он хочет сразу очень много вещей:
- велосипеда,
- кататься на нём, ощущая радость движения
- любви родителей ( это иногда тонко - почти невидимо: друга видимо любят больше, раз ему купили велосипед, а мне нет)
(Здесь конечно возникает попутный вопрос к родителям - не умеющим выражать свою любовь к ребёнку.)
И вот с последнего начинается у ребёнка претензия к миру: почему друга любят больше, ведь я тоже своим родителям ребёнок!Но у него есть велосипед, а у меня нет!

Цитата:
Она избавляет от каких-либо действий. В этой зависти, как мне кажется, не найти стремления быть ЛУЧШЕ, ибо здесь собственническое стремление ИМЕТЬ, это теоретически может помочь людям, которые просто ищут престиж в жизни.

Если Вы здесь писали про взрослых людей - то полностью с Вами соглашусь.. Если про ребёнка - то возражу..
Ребёнок зависает в своём чувстве - потому что он ещё не очень знает КАК и ЧТО он может сделать, чтобы травмирующую его ситуацию изменить...и уж точно не понимает - ЧТО его в этой ситуации травмирует..

..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 14:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise, а также все, кто заинтересуется..
Хочу спросить..
вот Вам навскидку анекдот.. Что Вы о нём думаете?
Встречаются 2 школьных товарища. У одного из них было золотое детство: он был обласкан родителями, они его баловали.. отрывая от себя последнее, кормили, одевали, обували чадо, на последние копейки когда-то купили ему велосипед.. У другого в детстве не было ничего этого.. Босяцкое детство.. Бегал за товарищем, мучительно завидовал его велосипеду.. изредка выпрашивал покататься..
Один - постаревший приехал на встречу на велосипеде, а другой - на новом BMW..
Слово за слово - тот, который приехал на BMW..признаётся..
-А я тебе до сих пор завидую!
- Но чему? - удивляется "велосипедист"
- У тебя в ДЕТСТВЕ был велосипед, а у меня не было...
Анекдот не смешной.. но какой-то очень психологичный, по-моему


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Земная,замечательный "анекдот". Вспомнились строки из песни "...она любит все, чего была лишена. Мне нравится в ней перспектива уехать в сибирь, не знаю зачем..." События из детства во многом определяют нашу последущую жизнь. По этому анекдоту можно сказать, что зависть из детства толкнула человека на достижение желанного предмета - велосипеда, а в последствии BMW, но счастливым он так и не стал, почему? Выходит мы завидуем не предмету, а способности быть счастливым?

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 22:03 
Анекдот.
Голос. Хочу тебя! Хочу вскружить тебе голову! Затащить тебя в постель! Хочу, чтобы тебе было жарко! Хочу, чтобы ты потела, чтобы ты стонала целую неделю. С нетерпением жду встречи! Твой грипп.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Земная:
Цитата:
Даже в зависти ребёнка можно увидеть очень много составляющих..
Если ребёнок завидует велосипеду друга, он хочет сразу очень много вещей:
- велосипеда,
- кататься на нём, ощущая радость движения
- любви родителей ( это иногда тонко - почти невидимо: друга видимо любят больше, раз ему купили велосипед, а мне нет)
(Здесь конечно возникает попутный вопрос к родителям - не умеющим выражать свою любовь к ребёнку.)
И вот с последнего начинается у ребёнка претензия к миру: почему друга любят больше, ведь я тоже своим родителям ребёнок!Но у него есть велосипед, а у меня нет!


Уже не будучи ребёнком, не могу судить, однако радость движения ребёнок вполне может ощущать и без велосипеда (тут всё зависит от него, если конечно родители ему не запрещают, и если он не мечтает быть велогонщиком - но тут опять же всё упирается в велосипед), ну если ребёнок считает, что любовь родителей должна выражаться через велосипед, видимо, его так воспитывают.

Насчёт анекдота - он мне откровенно непонятен (хотя смешной немного), боюсь, я даже не смогу понять человека, который спустя года :sh_ok: будет вспоминать, как в детстве завидовал, что у кого-то вот есть, а у меня нет. :nez-nayu: В нём жалость и тоска по прошлому, тоска по зависти к предмету :-) . Простите, мне этого не понять))

Werpeja
Цитата:
Выходит мы завидуем не предмету, а способности быть счастливым?

Точно, (счастье ведь единственная цель нашей жизни), вот только для кого-то счастье - что-то иметь, а для кого-то - что-то ещё.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Насчёт анекдота - он мне откровенно непонятен, боюсь, я даже не смогу понять человека, который спустя года :sh_ok: будет вспоминать, как в детстве завидовал, что у кого-то вот есть, а у меня нет. :nez-nayu: В этом жалость и тоска по прошлому, тоска по зависти к предмету :-) . Простите, мне этого не понять))

(выделено цветом мной)

Насчет анекдота, согласна с вами, Noise. Прочла вчера, но писать не стала. А тут к вам присоединюсь.
А вот, помнить во взрослой жизни про то, что чему-то там завидовал или о чем-то еще... Мне это понятно в том смысле, что просто помнишь очень-очень многое из детства и может и такой момент помнить. Не специально этот момент, а в длинной череде других. Но придавать этому моменту значимость во взрослой жизни?! Может как хохму вспомнить... разве что... особенно на фоне BMW. Типа : зависть к велосипеду в детстве привела к покупке BMW во взрослой жизни :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
А вот, помнить во взрослой жизни про то, что чему-то там завидовал или о чем-то еще... Мне это понятно в том смысле, что просто помнишь очень-очень многое из детства и может и такой момент помнить.

Спасибо, Бегущая, я согласен, помнить одно, я сам не без улыбки вспоминаю, чего иногда хотел в детстве, но это же прошло))

А насчёт анекдота опять же, если подумать, то можно сказать, что мужик на БМВ просто "принижает" себя (не знаю как сказать даже) из вежливости, дабы тот, что на велике не почувствовал бы возможное неудобство из-за этой их материальной разницы.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 15:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
А насчёт анекдота опять же, если подумать, то можно сказать, что мужик на БМВ просто "принижает" себя (не знаю как сказать даже) из вежливости, дабы тот, что на велике не почувствовал бы возможное неудобство из-за этой их материальной разницы.

У меня было тоже такое понимание этого анекдота.. как у Вас, Noise! что автомобилист сказал такие слова отчасти из вежливости..
НО
здесь есть ,на мой взгляд, как отметила Werpeja, ещё и история про обычную зависть .. но не столько зависть к предмету, сколько зависть к "способности быть счастливым"!
А что это такое?
Я считаю
зависть к способности быть счастливым - это желание разгадать эту тайну.. чтобы научиться быть счастливым самому..
***
Уж прижётся ещё раз встрять со своим рассказом о детстве..
(Как-то незаслуженно получилась обойдённой другая подружка моя Люда.. А она росла-росла, да и выросла .. и превратилась в знойную красотку, которой мужчины по весне проходу не дают до сих пор.. Но дело не в этом.. вдумчивая Люда умеет быть магнитом для людей и до сих пор обрастает друзьями..в том числе и за счёт своих постоянных спортивных вылазок на природу по выходным... гы.. а вот спортивнее Люда стала благодаря уже нам с Нинкой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Noise писал(а):
Цитата:
А вот, помнить во взрослой жизни про то, что чему-то там завидовал или о чем-то еще... Мне это понятно в том смысле, что просто помнишь очень-очень многое из детства и может и такой момент помнить.

Спасибо, Бегущая, я согласен, помнить одно, я сам не без улыбки вспоминаю, чего иногда хотел в детстве, но это же прошло))

А насчёт анекдота опять же, если подумать, то можно сказать, что мужик на БМВ просто "принижает" себя (не знаю как сказать даже) из вежливости, дабы тот, что на велике не почувствовал бы возможное неудобство из-за этой их материальной разницы.

Пусть так, пусть богач принижает себя из вежливости, дабы не обидеть старого товарища. Однако это опять же говорит о том, что но уверен: ему, его успеху <B>обязаны</b> все завидовать! Ему и в голову не пришло, что кто-то плюёт на всю эту туфту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 14:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ну совсем необязательно богатый ТАК считает, как Вы про него думаете, Одинец..
что все должны его автомобилю завидовать.. Я думаю, как раз-то богатый человек знает, что приобретённая вещь даёт чувство радости, но эта радость может быстро пройти.. если человек не умеет удерживать в себе долго чувство радости..
Я думаю, он уже как раз понял, что радость гораздо более живуча, если помочь обрадоваться ещё кому-то.. Может.. поэтому обеспеченный мужчина и решил своим воспоминанием детства поддержать велосипедиста, вернув его к воспоминаниям счастливого детства..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Одинец:
Цитата:
Ему и в голову не пришло, что кто-то плюёт на всю эту туфту.

Верно :-)

Земная:
Цитата:
Я думаю, он уже как раз понял, что радость гораздо более живуча, если помочь обрадоваться ещё кому-то.. Может.. поэтому обеспеченный мужчина и решил своим воспоминанием детства поддержать велосипедиста, вернув его к воспоминаниям счастливого детства..

Не менее верно :-)

Это один из тех случаев, когда история более живуча, чем её герои, и рассуждать о ней можно достаточно долго. Например, можно в конце концов предположить, что сейчас вот этот богач выйдет из своего БМВ и подарит другу ключи в обмен на велосипед (а этот велосипед может быть, тот самый, из детства, так дорог по воспоминаниям этому богачу), тот скажет "Да ты что?", а богач ответит: "Ниче, у меня дома ещё две таких" :-D
___________________________

Земная:
Цитата:
здесь есть ,на мой взгляд, как отметила Werpeja, ещё и история про обычную зависть .. но не столько зависть к предмету, сколько зависть к "способности быть счастливым"!


Очень возможно, но мне кажется, зависть к "способности быть счастливым", какое-то достаточно зрелое чувство. Ребёнок, мне кажется, не может завидовать такой способности, его зависть проста и направлена на предмет или на любовь родителей и сверстников и т.п.
Такая зависть к "способности быть счастливым" похожа на зависть взрослого человека к ребёнку, одинокого к влюблённой паре и т.п. В ней какая-то неопределённая меланхолия. Хммм

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 19 Queries | GZIP : On ]