Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Majestic:
Цитата:
нам в действительности ничего не принадлежит, даже наше тело и мысли


Сразу возникает резонный вопрос: А кому же тогда принадлежит?

Не один ли ещё это повод снять с себя ответственность за свою жизнь, мысли и поступки? :-)

Цитата:
под конец жизни, когда понимаешь что на тот свет ничего не унесешь

Не знаю, правда, это кто как понимает, я так считаю - тело материально и тем ограничено, эта ограниченность всем известна, а мысль? Она ведь нематериальна... Где граница её существования и её силы, мне не видно с такой ясностью, чтобы утверждать, - остаётся только предполагать...
Мысль - электрический импульс в коре головного мозга, значит мозг отмерший не способен производить мысль. А те мысли, что ужЕ вышли на свет; те, что возможно формируют "коллективное бессознательное"...
А если это "коллективное бессознательное" существует только в нас и так же, как и мы, однажды прекращает существование, все те его невидимые ниточки-связи между нами тоже обрываются... Небытие, в это просто сложно поверить, это даже представить не так легко (мне кажется)...

И всё-таки, Majestic, интересно, как бы Вы ответили: так кому же принадлежит наше тело и мысли? :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 12:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ух.! Какой интересный поворот в разговоре!
Я бы интерпретировала Ваш вопрос, Noise, так:
наши мысли - это продукт деятельности нашего мозга или коллективного бессознательного? :-)
Это Вы хотили уточнить у Majestic?

Я где-то читала, что человек пропускает через себя около 60 000 мыслей в день...но на каких-то мыслях человек останавливает свой выбор, а какие-то отпускает от себя..
Вот те мысли, которые человек начинает внутри себя прокручивать - и "делают" или создают в конце концов человека..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 12:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Как бы я интерпретировала мысли и чувства Николая.
Всё дело, Коль.. в их противоречивости..
Смотри.. Ты с одной стороны желаешь богатства (
Цитата:
Да,у меня действительно самая большая зависть именно к этому,просто как мне думается,наиболее полное счастье возможно только при наличии в определённой степени независимого материального положения
, но при этом считаешь богатство - чем-то недостойным..
Цитата:
когда я вижу какие то атрибуты материального благополучия или сверхблагополучия,то в основном я испытываю негатив к имеющему его,а само желание иметь то же самое не так сильно бывает,что его вообще нет.Ну на фиг мне дом площадью 5000 м2? в нём же неуютно будет от огромности и стены будут давить,к примеру.

На самом деле, Коль, ты больше желаешь счастья.. просто в твоём сознании путь к нему лежит через богатство (деньги - действительно всего лишь средство.. или как ты пишешь "основа материальной независимости").. но так как к богатым людям ты испытываешь сильный негатив, то и к богатству ты не сильно стремишься..то есть твоё негативное отношение к богатству перевешивает твоё желание богатством обладать.. Круг замыкается.. и ты остаёшься с тем, что имел... то есть всё дело в том, что ты, Коль, не разрешаешь себе быть богатым..
Попробуй изменить своё отношение к богатым людям...
Может быть, тебе стоит поискать среди окружающих тебя людей, которые всего добились честным и кропотливым трудом? Или, вернее, трудом вдохновляющим и зажигающим других - .. ну хотя бы известный врач-офтальмолог Святослав Фёдоров?
Изменяя отношение к обеспеченным людям( убирая негатив к ним), ты убираешь негатив по отношению к тому, чем они владеют.. к деньгам.. и, как следствие, ты сможешь притянуть деньги в свою жизнь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Земная:
Цитата:
наши мысли - это продукт деятельности нашего мозга или коллективного бессознательного?

Может быть)) косвенно, но всё-таки Кому же принадлежит наше тело и мысли? :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
"Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях;
Всё равно проявляйте доброту.

Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов;
Всё равно добивайтесь успеха.

Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас;
Всё равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.

Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать;
Всё равно будьте счастливы.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
Всё равно творите добро.

Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, вы сами убедитесь, что всё это – между вами и Богом;
Всё равно это никогда и не было между ними и вами
."

Мать Тереза )

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва

Noise. Коля. Мои мысли появляются и исчезают...как облачка на небе,...иногда это грозовые тучи...
Они пытаются включить меня в свою игру...
Они принадлежат моей субличности. Наверное это все-таки часть меня, но оторвавшаяся от моего центра, потерявшая связь с ним... ставшая почти беспризорной...
Когда моя мысль исчезла, я осталась!
Я есмь прежде мысли и после мысли....
- Я - прожектор внимания, - сказал мне Данилин. (Акт. Тр.)

:-D :ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Коля, под конец жизни, когда понимаешь что на тот свет ничего не унесешь.. как не понять бренность и иллюзию мира-сновидения?


ну это под конец... А что делать молодым и людям в среднем возрасте,когда хочется жить счастливо и весело,плодиться и размножаться?Соревноваться с себе подобными?Им что,умиротворённо сесть и осознавая бренность бытия,дожидаться смерти?предложите это всем живущим на земле в таком возрасте,и кому то из них наверняка захочется вас побить :-) ... Это что,от ого,что большинство из них находится на этот счёт в заблуждении?Но тогда бы человечество как вид вымерло бы,будь по вашему.(Majestic,не обижайтесь,против вас ничего не имею,только против вашей точки зрения)) )

Земная,спасибо,кое-что понял)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Злушка,вы и Данилин наверное Ошо начитались...
Мысли материальны,они продукт деятельности нашего мозга,взаимодействие химических и электрических реакций и возможно чего то ещё,что не открыли пока,и оснований думать,что это что то другое,не часть меня,у меня нет.А прожектор внимания,это и есть собственно сознание,как мне думается
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Интересно, что тут упомянули мать Терезу.
Я лично не совсем её принимаю во мнении, но как деятеля не могу не уважать.

Мои мысли - часть меня, есть "Я" (вначале, как первое), есть мысли - продукт существования "Я", есть чувства - своего рода мысли высшей категории (хотя тут надо подумать).

Не могу сказать, что мысль материальна.
Мате́рия — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно). - Википедия

Интересно, что основным вопросом философии, если не ошибаюсь, является вопрос о том, Что первично - материя или сознание. Сознание есть мысли, тоже "Я", вот только чьё? :-) На вопрос ответа нет, хотя я с большей готовностью согласился бы, что первично сознание.

Или хватит уже флудить не по теме :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 14:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля, я поняла! Вы завидуете богачам,
потому, что они могут позволить осуществить все свои желания.
Скажем в данный момент, ваши и их желания различаются.
Но будь у них ваши желания, они их бы тоже легко осуществили.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 16:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. чего-то мы запутались в сознательном и бессознательном..
Вот, в инете "нарыла" Юнговское:
Цитата:
“Сознательное психическое есть средство для адаптации и ориентации и состоит из ряда различных психических функций. Среди них можно выделить четыре основных: ощущение, мышление, чувство, интуиция. В ощущение я включаю все восприятие с помощью чувственных органов; под мышлением я имею в виду функцию интеллектуального познания и формирования логических заключений; чувство - функция субъективной оценки, интуицию я понимаю как восприятие с помощью бессознательного или восприятие бессознательных содержаний.

Настолько, насколько позволяет мой опыт, эти четыре базовых функции кажутся мне достаточными, чтобы выразить и представить многочисленные виды сознательной ориентации. Для полной ориентации все четыре функции должны сотрудничать на равных: мышление облегчает познание и суждение, чувство говорит нам, в какой степени и как та или иная вещь является важной или не является таковой, ощущение должно передавать нам с помощью зрения, слуха, вкуса и т.д. сведения о конкретной реальности, а интуиция позволяет нам угадывать скрытые возможности в подоплеке происходящего, поскольку эти возможности также принадлежат к целостной картине данной ситуации.”

К.Юнг "Психологические типы"
То есть "прожектор внимания", который вспомнила Злуша, это больше о чувстве, именно им чел опередялет значимость той или иной мысли..
так я понимаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 17:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По теме "Зависть"
Здесь Бегущая по волнам признавалась, что ей тема эта не очень интересна.. Вообщем-то и для меня эта тема не очень притягательна....Я в этой теме из-за Николая..
Коль, очень приятно было прочитать твой коммент- что я тебе чем-то смогла помочь.. :ro_za:
Ну вот что ещё по теме "зависть" я думаю..
Зависть может быть разрушительной, как у пушкинского Сальери.. который отравил Моцарта только из-за того, что тот "незаслуженно" награждён Богом гением..
и созидательной, если зависть лежит в основе соревнования..
Есть роман Ю.Олеши "Зависть".. Там словом "зависть" много разных чувств называется..
"Зависть" у Николая - это, на мой взгляд, не столько зависть, сколько некоторая сумятица мыслей и чувств..
а сумятица наверное свойственна всем людям..отсюда, может, и тоска произрастает..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Мои мысли - часть меня, есть "Я" (вначале, как первое), есть мысли - продукт существования "Я", есть чувства - своего рода мысли высшей категории (хотя тут надо подумать).

Не могу сказать, что мысль материальна.
Мате́рия — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно). - Википедия

Интересно, что основным вопросом философии, если не ошибаюсь, является вопрос о том, Что первично - материя или сознание. Сознание есть мысли, тоже "Я", вот только чьё? :-) На вопрос ответа нет, хотя я с большей готовностью согласился бы, что первично сознание.)


люди верят в то,во что им хочется верить... А где было ваше да и других людей сознание,когда формировалась земля,вселенная миллионы и больше лет назад.

сознание-не такой уж пуп земли на мой взгляд,как вам хочется думать)
Да,и ещё,википедия может писаться кем угодно...
Цитата:
существуя [/color]независимо от них (объективно). - Википедия

А что тогда можно сказать о Боре,который утверждал,что результат какого то там эксперимента в поведении частиц зависит от ожидания экспериментатора? Мужик получается сбрендил?(это с точки зрения Википедии) :-D :smu:sche_nie: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Земная, спасибо за цитату из Юнга; действительно, стОит знать, о чЁм говоришь, если хочешь получить от дискуссии прок)) :a_g_a:

Цитата:
люди верят в то,во что им хочется верить...

Точно)) Есть вещи, которые в большей степени ориентированы на веру.
Нам свойственно считать, что время (история мироздания) должно иметь начало, поскольку, всЁ, что мы знаем, в жизни, имеет начало и конец. Это рациональное нашего сознания. Быть может, и нет начала у бытия, египтяне считали, что время циклично. (Когда я задумывался о времени, в моём воображении возникала вольфрамовая спираль, закрученная в спираль, закрученную в спираль... и т.д. ..., как в лампе накаливания :-) )
Что касается моего сознания, то, когда зарождался мир, его может и не было, или же оно было каплей в океане мировой души - не знаю, однако, даже если его и не было, могло существовать другое сознание. Кстати, тут вопрос ёмкий, мне кажется, о хаосе и случайности, которой не существует :-) в моём понимании: хаос, обречённый на вечность, обязательно породит что-либо новое однажды - разве это случайность? :-) Просто момент во времени, момент в "нигде", в котором сойдутся линии Судьбы, и родится что-то новое.
Ну и хватит пожалуй флудить.
Насчёт Википедии, это просто справочник, а понятие материи мы ещё на лекциях философии проходили, просто я решил не брать на себя слишком много, и (как Земная, к примеру) привёл слова из общедоступного источника.

Насчёт Бора, по-моему вполне вероятно, это ведь всё-таки ничтожная частица (которой, кстати и в глаза-то никто не видел, а стало быть у меня лично оснований верить Бору не меньше, чем тому, кто открыл эту частицу).
:-)


___________________

Не могу не отметить:
Земная:
Цитата:
Зависть может быть разрушительной, как у пушкинского Сальери.. который отравил Моцарта только из-за того, что тот "незаслуженно" награждён Богом гением..

Я понимаю, что это всего лишь слова, может быть не совсем точно. Однако не люблю выражения "награждён Богом гением" :-) По-моему, максимум, что Бог может дать человеку - это способности к чему-то. Только детям я могу сказать "талант от Бога", поскольку талант - категория духовная, от рождения не даётся. Всё труд, труд, труд... и любовь, чтоб было сил всё это вынести :-)

К слову, трагедия замечательная, хотя вроде уже считается, что не было никакого отравления

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Бегущая по волнам писал(а):
Мне вообще-то тема про зависть как-то не очень интересна. Это чувство мне практически не свойственно.

Вот мне, например, нравятся крутые джипы. Когда я вижу такой красивый и мощный - мне тоже хочется такой. Но я не испытываю никакой зависти к его обладателю. И более того, я знаю, что у меня такой машины не будет. Так что желание чем-то обладать может быть просто из ранга маниловских мечтаний, но никак не зависти.
..

Мне тоже зависть не свойственна, здесь совсем другое. А то тут ещё и партизан обвинят в зависти к оккупантам: вот-де как они хорошо живут, а мы тут в лесу прячемся... :za_da_va_la:
Когда я вижу этакий "крутой джип", сразу вспоминаю, как на них гоняют в недавно таких хороших лесных закоулках, уродуют, гадят! сколько ресурсов бестолку прожигают! %) Сколько нефти добывают, травят ею воздух и уродуют землю, а сколько финансов перенаправляют на себя, не дают прочим жить нормально (из-за чего цены такие высокие а зарплаты, пенсии маленькие).
Так что мечтаю не о такой же машине, а о гранате, чтоб их не было! Я хочу не стать таким уродом как они — чур меня! — я хочу гулять пешком где хочу по чистой земле, дышать чистым воздухом, получать достойную плату за свой труд и творчество и покупать добротные вещи и доброкачественные продукты по умеренной цене, зная, что все эти деньги пойдут тому, кто это делал, а не упырю-посреднику


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 19 Queries | GZIP : On ]