Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 18:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
navi, а я считаю, что в зависти отравой является злоба..недоброжелательное отношение к другим людям, у которых чего-то больше (вещей, красоты, ума, успеха, умения, гения)
Вместо того, чтобы чему-то научиться у другого (других) человека (людей), завистливый человек обнуляет результаты усилий того, кому он завидует (он плохой, недостойный), и в особо тяжёлых случаях завистник пытается отнять, или даже убить объект зависти.. поэтому зависть - смертный грех - потому что может довести до подлости, воровства, убийства.
А "мотором" положительных изменений может стать не зависть вся целиком, а лишь некоторые её ингредиенты: мучительное недовольство собой и стремление быть лучше..
Только дойдя до этого поворота в своих чувствованиях и размышлениях, завистник поворачивает (из-за злобы и недоброжелательного отношения к другому человеку) не в ту сторону: не в сторону собственного улучшения, а в сторону истребления другого человека.
Для завистника лучшим способом оказаться впереди становится не самоулучшение, а отстрел всех впереди него идущих.
И вот всё же вопрос у меня тоже есть: а нужно ли это стремление человеку: быть впереди? Может, это стремление тоже губительно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
У каждого человека есть своя дорога, руководимый внутренним законом, путь, который- может через трудности, может через расстояния- приводит к счастью. В любой абсолютно, так я думаю, жизни и в каждой минуте заложен миг единства красоты и и тьмы.
Зависть является затмевающей глаза шторой, мешающей проникать к счастью и прислушиваться к интуиции. За ней видна лишь тьма собственной жизни и контрастный блеск радости окружающих. В результате человек уходит со своего пути, желая стать другим, перевоплотиться в успех соперника. Отречение разрезает целостность и гармонию мира, уничтожая душу человека как уникальное творение и, в конце концов, он отворачивается от своей неповторимости.
Здесь и рождается зависть, вырывающая лакомые клочки души окружающих, вместо того чтобы соединять и увеличивать свой внутренний мир, радуясь вместе с другим человеком.
Земная писал(а):
И вот всё же вопрос у меня тоже есть: а нужно ли это стремление человеку: быть впереди? Может, это стремление тоже губительно?

Да, по видимому есть очень похожие внешне, и абсолютно противоположные по содержанию и основам, стремления: желание ИДТИ вперёд и желание БЫТЬ впереди. Первое- движет самой жизнью и из него черпается надежда, опора на дальнейшее движение. А второе- напоминает "белку в колесе", -кого она может обогнать кроме себя самой? Наверное, Вы правы в том что оно губительно, в первую очередь,- для завидующего. Он жизнь тратит на достижение невозможного. Если считать "реальность" многоплановой, в один момент тот же самый персонаж будет героем и проигравшим одновременно в глазах нескольких оценивающих...Но ему лично видна лишь одна проекция и всё другое намеренно его слепым стремлением умерщвляется.


Последний раз редактировалось Афалина 28 июн 2010, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Земная писал(а):
.
А "мотором" положительных изменений может стать не зависть вся целиком, а лишь некоторые её ингредиенты: мучительное недовольство собой и стремление быть лучше..

И вот всё же вопрос у меня тоже есть: а нужно ли это стремление человеку: быть впереди? Может, это стремление тоже губительно?


А "мотором" положительных изменений может стать не беременность вся целиком, а лишь некоторые ее ингридиенты: улучшение аппетита, обший расцвет организма и т.д. Беременность не может быть частичной,как ты знаешь,как и зависть если это есть то есть всё целиком. Или это есть или этого нет. Ну нет белой или черной зависти, как белой или черной беременности (извини за парадаксальность сравнения). Если я завидую, то я завидую, какой бы эпитет к слову не прибавил.

И мне непонятно каким образом недовольство собой и стремление быть лучше каким то образом входят в стуктуру понятия - зависть

Быть впереди чего? Впереди прогресса, впереди начальства, впереди само себя.,впереди других.? Повторюсь, насчет авантюризма большевиков,захотевших оказаться впереди социального прогресса, Впереди начальства рискуют оказываться только те у кого есть выбор оказаться под крылом у другого начальника. Быть впереди себя - вспоминается фраза барона Мюнгаузена: " У каждого человека всегда есть период, когда ему над вытаскивать себя за волосы из чего то и тянуть,тынуть..."
Впереди других, кто его знает, все великие человеческие сверщения мысли и деяния не могли бы без этого свершиться

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Зависть...
В этом году я была в Москве. Зашла в храм. Шла служба. Народу было много. Очень. Я кое-как протиснулась к стеночке. Там, у окошка, разговаривали двое - священник и молодой человек. Я оказалась в непосредственной близости от них. Разговор невольно услышала. Вернее, расслышала его часть. Еще подумала - то, ЧТО услышу ,будет для меня важным. Священник говорил именно о зависти. О ее грехе и вреде для души человека. И интересно сформулировал. Зависть - это когда мы ХОТИМ занять чье-то место или положение. Мы завидуем тому, что ХОТЕЛИ бы иметь сами, на что,как нам кажется, мы имеем ПОЛНОЕ право, но по каким-то причинам нам ЭТОГО - желанного и как будто даже ДОСТОЙНОГО нас - не ДАНО. Потому что, говорил священник, ДАЕТСЯ именно от Бога. И это надо уразуметь. Если у тебя ЕСТЬ деньги, значит, Бог их тебе дает. А если нет, то он не ДАЕТ тебе такое испытание. Нужно смириться с тем, что у ТЕБЯ есть и НИКОМУ не завидовать. У них - свое, а у тебя - свое.
Я услышала несколько фраз этого разговора. Но запомнила. И ВДРУГ поняла, что такое ЗАВИСТЬ.
Это когда ТЫ достоин что-то иметь по ТВОЕМУ разумению, а ЭТОГО у тебя нет. Им наГРАЖДЕН другой.

Нда... Я ВСЕГДА завидовала ленинградцам. Тому,что у НИХ ЕСТЬ ТОТ ГОРОД, который я по сути наследую, но в нем не живу. А они ( эх, понаехали отовсюду!) живут. И у них - окно в доме на Невском. Или квартира на Васильевском... Эх. А мне - вечный Московский вокзал и - ту-ту!
Да, завидовала я только ПИТЕРУ и ПИТЕРЦАМ. Теперь понимаю почему. И,кстати, ПЕРЕСТАЛА завидовать. Значит, Бог судил иначе. И ДАЛ мне другой город. И ДРУГУЮ жизнь.

Сегодня хочется позавидовать МОЛОДОСТИ. Ибо ВСЕ МЫ - особенно женщины - желаем только ее. Но... Всему свое время.
И завидовать МОЛОДОСТИ- нелепо. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:19 
Я вот что хочу узнать...
А существуют ли средства борьбы с завистью? Ну, например, мне завидуют. Мои действия? Просто быть скромнее и не акцентировать внимание? Пусть никто и не догадывается...как мне хорошо! :yaz-yk:
Или говорить...попробуй и ты! Ты тоже смог бы! :a_g_a:
Кстати...зависть можно использовать во благо!
Помните, как Том Сойер красил забор? Я этим приемом пользовалась...правда мне это в итоге боком вышло...но! :-ok-:
было весело...
Никто не хотел работать в родительском комитете. Так я так работала...что желающих образовалась очередь. Развернулась просто таки конкурентная борьба с интригами почище шекспировских... ;-)
Иногда получалось и хорошо. У меня одна ученица...девятиклассница..делала всегда ерундовые ошибки...Стало мне обидно и я ее стала дразнить. У всех вот пятерки! Чем они лучше тебя? В итоге все мои девятиклассницы сдали экзамен на 5 :bra_vo:


Последний раз редактировалось Helga 28 июн 2010, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:24 
Ага.. Людмила! Спасибо! Вспомнила! Фразу из Бриллиантовой руки.
-На его место должен был быть я!
-Напьешся и будешь!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:26 
Еще вспомнила..
Что такое счастье? Это когда у меня все хорошо и никто не сможет мне навредить!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
О зависти наш ведущий говорил в тренинге по "Божественной комедии":

"Зависть порождает стремление к земной и только к земной пище. Разве может кто-нибудь позавидовать хлебу, который раздавал Иисус Христос? Разве вообще хлебу души можно завидовать? Кто и когда завидовал человеку доброму или человеку духовно богатому, желая отнять у него и присвоить себе часть этого богатства? Оно ведь не квартира соседа, которую раздавали по доносам в сталинские времена. Его нельзя потрогать, ощутить, съесть."

" Зависть надевает на глаза шоры, заставляет смотреть только в одном направлении, наблюдать и видеть только тот объект, которому мы завидуем, вместо огромного мира вокруг. Зависть непрерывно судит, потому что считает, что то, что досталось другому, досталось ему несправедливо, а справедливо было бы, если бы оно досталось нам."

"Если человек желает расширить себя, расширить свой взгляд на мир, он никогда не станет завистником."

"Зависть приходит к людям только в том случае, если они не умеют чувствовать, что могут найти свой путь сами."

Ещё А.Г. говорил, что зависть и гордыня это одно и тоже. Не сразу я согласилась вот с этими словами, а теперь думаю, что да, это так.

А вот как быть, когда тебе завидуют? Когда человек исходит желчью оттого, что тебе лучше, чем ему, что тебе, на его взгляд, досталась более лучшая доля или лучший кусок пирога? Что делать, когда в спину упирается ненавидящий взгляд?
Проявить к нему доброе отношение? Он примет его за снисхождение. Подружиться? За спиной всё равно будет распускать недобрые слухи. Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Средство борьбы с завистью?
Так мы для этого все тут и говорим - чтобы совместными усилиями эти средства найти и одолеть это нехорошее чувство..
Лара,Ваш вопрос действительно интересен..
Сама я думаю, что каждый человек хотя бы раз становился объектом чьей-то зависти.. Ну не может же быть такого,чтобы у каждого из здесь присутствующих людей не было чего-нибудь да выдающегося..
А вот что делать с этим негативом другого человека - я тоже не знаю :nez-nayu:
Просто жить как живёшь, стараться не отвечать на зло злом, чтобы не увеличивать его в этом мире.. Иногда это помогает..но, честно говоря, не всегда..Да.. вопрос..
Вообще-то измениться другой человек может только тогда, если САМ этого захочет..
Вот как-то надо ему тактично в этом помочь..Как - может быть, Доктор расскажет
***
Понравилось, как Афалина разграничила: желание идти вперёд и желание оказаться впереди других..Мне показалось это очень точным и правильным!
navi, для тебя зависть является монолитным чувством?
Может, я неправа, но считаю, что зависть сложена из разных чувств: отсутствие связи с Богом, недовольство собой,обида, что другой лучше в чём-то (или успешнее), недоброжелательность к этому другому и, как следствие, всего этого - вывернутое наизнанку чувство справедливости.. А в центре всего этого - гордыня, желание перекроить мир в соответствии со своими желаниями (жестокий капризный ребёнок бушует) ..
Может быть, знание этого "супового набора" поможет кому-нибудь разграничить зёрна от плевел..
Но послушаем, что скажет Доктор ..


Последний раз редактировалось Эльмира 28 июн 2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:43 
Лара писал(а):
А вот как быть, когда тебе завидуют? Когда человек исходит желчью оттого, что тебе лучше, чем ему, что тебе, на его взгляд, досталась более лучшая доля или лучший кусок пирога? Что делать, когда в спину упирается ненавидящий взгляд?
Проявить к нему доброе отношение? Он примет его за снисхождение. Подружиться? За спиной всё равно будет распускать недобрые слухи. Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос.

Вот и я об этом. Подружиться практически невозможно. Отношения не получатся. Сколько не старайся...
Я пробовала. Бесполезно.
:du_ma_et: Я предпочитаю общаться на дистанции. Потому как при общении более близком ...начинаются провакации...вот так и чувствуешь...как на следующий день перевернут твои фразы...смонтируют в жуткий триллер или в фарс. Есть смысл? :ne_ne_ne:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЗАВИСТНИКОВ надо просто обходить стороной.
Чувство сильное ( особенно если его не осознавать и не радоваться ТОМУ,что есто у ТЕБЯ).
Зависть - это желание ЗАНЯТЬ твое место. Стать по сути ТОБОЙ, а тебя ВЫТЕСНИТЬ.
Нужны ХРИСТИАНСКИЕ мотивы для ЛЮБВИ к ЗАВИСТНИКУ.
Молится нужно за него.
И БОГ услышит. И найдет СПОСОБ Вашего приМИРЕНИЯ.
Только так.
В мире МАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей завистник и украдет, и хуже...
ЗАВИСТЬ разрушительна и опасна.
Увы. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 20:57 
А мне вот подумалось, что завистников нужно пожалеть. :cry_ing:
Только представьте, те силы, которые они могли бы направить на строительство собственного счастья они тратят на ненависть к чужому. Может это от лени и страха неудачи? :a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:00 
Нет, Людмила! Это не серьезно! Мало ли кто хочет стать мной!? Вот уж этого я совсем не боюсь! :ts_ss: Мной стать невозможно! Я уникальная. Увы. :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Helga 28 июн 2010, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Позвольте отрывок из романа Ю.Олеши ЗАВИСТЬ.

В ней НЕУДАЧНИК и ШУТ Кавалеров завидует ФУТБОЛИСТУ Макарову. Кстати, ФУТБОЛИСТУ.
Интеллигент завидует футболисту. А почему ? Долгий разговор. Прочтите роман Олеши - не пожалеете.. Очень сильная вещь.

В один вечер открылись две тайны.

- Андрей Петрович,- спросил я,- кто это, в рамке?

На столе у него стоит фотография чернявого юноши.

- Что-с? - он всегда переспрашивает. Мысли его прилипают к бумаге, он не может оторвать их сразу.Что-с? - И он отсутствует еще.

- Кто этот молодой человек?

- А... Это некто Володя Макаров. Замечательный молодой человек. (Он никогда не говорит со мной нормально. Как будто ни о чем серьезном я не могу его спросить. Мне всегда кажется, что в ответ от него я получу пословицу, или куплет, или просто мычание. Вот - вместо того чтобы ответить обыкновенной модуляцией: "замечательный молодой человеке, он скандирует, почти речитативом произносит: "че-лоо-ве-эк! ")

- Чем же он замечателен? - спрашиваю я, мстя озлобленностью тона.

Но он никакой озлобленности не замечает.

- Да нет. Просто молодой человек. Студент. Вы спите на его диване,- сказал он.- Дело в том, что это как бы сын мой. Десять лет он живет со мной. Володя Макаров. Сейчас он уехал. К отцу. В Муром.

- Ах, вот как...

- Вот-с.

Он встал из-за стола, прошелся.

- Ему восемнадцать лет. Он известный футболист.

("А, футболист",- подумал я.)

- Что ж, - сказал я, - это и вправду замечательно! Быть известным футболистом - зто и вправду большое качество. ("Что я говорю?")

Он не слышал. Он во власти блаженных мыслей. С порога балкона смотрит он вдаль, в небо. Он думает о Володе Макарове.

- Это совершенно ни на кого не похожий юноша, вдруг сказал он, поворачиваясь ко мне. (Я вижу, что то, что я присутствую здесь, когда в мыслях его этот самый Володя Макаров, кажется ему оскорбительным.) - Я обязан ему жизнью, во-первых. Он спас меня десять лет тому назад от расправы. Меня должны были положить затылком на наковальню и должны были молотом ударить меня по лицу. Он спас меня. (Ему приятно говорить о подвиге того. Видно, часто он вспоминает подвиг.) Но это не важно. Другое важно. Он совершенно новый человек. Ну, ладно. (И он вернулся к столу.)

- Зачем вы подобрали меня и привезли?

- Что-с? А? - Он мычит, через секунду только он услышит мой вопрос.- Зачем привез? Жалкий у вас был вид. Нельзя было не растрогаться. Вы рыдали. Страшно стало вас жаль.

- А диван?

- Что диван?

- А когда вернется ваш юноша...

Он, нисколько не задумываясь, просто и весело отвечал:

- Тогда вам придется диван освободить...

Мне надо встать и побить ему морду. Он, видите ли, сжалился, он, прославленная личность, пожалел несчастного, сбившегося с пути молодого человека. Но временно. Пока вернется главный. Ему просто скучно по вечерам. А потом он меня выгонит. С цинизмом он говорит об этом.

- Андрей Петрович,- говорю я.- Вы понимаете, что вы сказали? Вы хам!

- Что-с? А? - Мысли его отрываются от бумаги. Сейчас слух повторит ему мою фразу, и я молю судьбу, чтобы слух ошибся. Неужели он услышал? Ну и пусть. Разом.

Но вмешивается внешнее обстоятельство. Мне не суждено еще вылететь из этого дома.

На улице, под балконом, кто-то кричит;

- Андрей!

Он поворачивает голову.

- Андрей!

Он резко встает, отталкиваясь от стола ладонью.

- Андрюша! Дорогой!

Он выходит на балкон. Я подхожу к окну. Оба мы смотрим на улицу. Темнота. Только окнами кое-как освещена мостовая. Посредине стоит маленького роста широкоплечий человек.

- Добрый вечер, Андрюша. Как поживаешь? Как "Четвертак"?

(Я вижу из окна балкон и громадного Андрюшу. Он Сопит, Слышно мне.)

Человек на улице продолжает восклицать, но несколько тише:

- Отчего ты молчишь? Я пришел тебе сообщить новость. Я изобрел машину. Машина называется "Офелия". Бабичев быстро поворачивается. Тень его бросается вбок по улице и чуть ли не производит бурю в листве противоположного сада. Он садится за стол. Барабанит пальцами по пластине.

- Берегись, Андрей! - слышен крик.- Не заносись! Я погублю тебя, Андрей...

Тогда Бабичев снова вскакивает и со сжатыми кулаками вылетает на балкон. Определенно бушуют деревья. Тень его Буддой низвергается на город.

- Против кого ты воюешь, негодяй? - говорит он. Затем сотрясаются перила. Он ударяет кулаком.- Против кого ты воюешь, негодяй? Убирайся отсюда. Я велю тебя арестова-а-ать!

- До свидания,- раздается внизу.

Толстенький человек снимает головной убор, вытягивает руку, машет головным убором (котелок? Кажется, котелок?), вежливость его аффектированна. Андрея на балконе уже нет; человечек, быстро сея шажки, удаляется серединой улицы.

- Вот! - кричит на меня Бабичев.- Вот, полюбуйтесь. Братец мой Иван. Какая сволочь!

Он ходит, кипя, по комнате. И вновь кричит на меня:

- Кто он - Иван? Кто? Лентяй, вредный, заразительный человек. Его надо расстрелять!1

(Чернявый юноша на портрете улыбается. У него плебейское лицо. Он показывает особенно, по-мужски, блестящие зубы. Целую сверкаюшую клетку зубов выставляет он - как японец.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:06 
Я вот подумала. А зачем мне становится кем то? Я ведь совершенно замечательная. :ro_za:
Ура! Я нашла рецепт от зависти! Нужно обожать себя. Тогда не захочется быть другим. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 21 Queries | GZIP : On ]