Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Да, пожалеть, конечно, нужно. Это и себе самому принесёт облегчение. Но проблему это не устранит, особенно если с этим завистником приходится сталкиваться почти каждый день...
А может, с ним поговорить? Открыто, доброжелательно, наедине. Спросить, чего же ему не хватает в жизни? Ты хочешь занять моё место (мою должность)? Так прояви профессионализм. Хочешь материальных благ? Заработай. Личного счастья? Стань лучше, добрее, сотри злость с лица. И т.п.
Не знаю, получится ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:11 
И еще. Одну фразу я говорю очень часто.
Если мне завидуют...значит есть чему!
Так что это абсолютно нормально!
Вот, например, как определить, что мне идет новое платье? По завистливым взглядам женщин и восхищенным взглядам мужчин.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:13 
Ладно...не сердитесь...я, конечно, утрирую. Но только для того..чтобы акцентировать мысли. Разумеется речь не обо мне. А о возможных тактиках противодействия.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
[quote="Лара"]Да, пожалеть, конечно, нужно. Это и себе самому принесёт облегчение. Но проблему это не устранит, особенно если с этим завистником приходится сталкиваться почти каждый день...
А может, с ним поговорить? Открыто, доброжелательно, наедине. Спросить, чего же ему не хватает в жизни? Ты хочешь занять моё место (мою должность)? Так прояви профессионализм. Хочешь материальных благ? Заработай. Личного счастья? Стань лучше, добрее, сотри злость с лица. И т.п.
Не знаю, получится ли...[/quoteНу если бы всё было так просто!
Завистники ведь редко признаются в своём чувстве самим себе!
Если человек его в себе осознаёт, он может быть уже и готов с этим чувством сражаться.. а вот если нет?
Интересно, смог бы пушкинский Моцарт убедить своими увещеваниями Сальери?
Ведь он уже заронил зерно: " Гений и злодейство две вещи несоместные".
Но всё ж не удалось..
Лёгкую зависть, я думаю, можно победить, вызвав чувство жалости..
За всё ведь надо платить в этой жизни: за счастье материнства - бессонными ночами, морщинками, иногда - полнотой, нервотрёпкой..
За профессиональный успех - почти тем же самым - недосыпом, перееданием на ночь, отсутствием свободного времени, неимением выходных, теми же морщинками, нервотрёпкой etc..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Я боюсь, наше желание усыпить зависть в другом человеке по крайней мере,- очень череватый и неблагодарный поступок. Даже пусть и из благих намерений другому будет больно чувствовать ущемление своей свободы, ведь для него она совершенно естественна и непререкаема.
Вот со своей завистью бороться, думаю я, всё таки возможно. Самое главное- честно себе признаться в этом чувстве и его "поймать". А затем...сделать шаг навстречу кажущемуся врагу или сопернику. Каждому, самому преуспевшему есть в чём помочь, у него есть стремление не остаться одиноким со своими достижениями, и если это сделать, просто проявить уважение и внимание к ЧЕЛОВЕКУ, а не ЕГО ДОСТИЖЕНИЮ, ДОСТАТКУ, становится заметно что он ровно такой же. И он... обязательно повернётся в глазах завидующего другой стороной, поделится ответным внутренним уважением и вниманием, заметит не отталкивающую зависть а распахнутый дружелюбный мир души.

Мне кажется, мы в основе (чему бы не завидовали-красоте, заработку, победе, удачливости......) ищем подтверждения себя в этом мире, боясь остаться одним и растаять среди других. Ведь к объекту нашей зависти с нашей же точки зрения прикованы все, отвернувшиеся от нас. (А он, если представить себя на том же месте, опасается абсолютно того же-остаться без понимания друзей, частичкой, в окружении завистников) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Земная писал(а):
Завистники ведь редко признаются в своём чувстве самим себе!


Да, редко, а уж когда их к стенке припереть, то и вовсе всё будут отрицать. Да ещё и гадостей добавят (Красивое платье? Ткань дешевая, цвет неудачный и т.д. Богатый муж? Наворовал... И т.п. в том же духе.)

Земная писал(а):
Лёгкую зависть, я думаю, можно победить, вызвав чувство жалости..
За всё ведь надо платить в этой жизни: за счастье материнства - бессонными ночами, морщинками, иногда - полнотой, нервотрёпкой..
За профессиональный успех - почти тем же самым - недосыпом, перееданием на ночь, отсутствием свободного времени, неимением выходных, теми же морщинками, нервотрёпкой etc..

Легкую - вполне возможно. А когда завистник весь кипит и пытается настраивать всех вокруг против тебя (я не о себе сейчас, это такой речевой оборот). Кто поумнее, пропустит его слова мимо ушей. Но ведь найдутся и те, кто поддержит, такие же завистники. Создадут ведь целый клан. И добрыми увещеваниями их не унять. Видно, остается только говорить самому себе: "Это они от зависти, значит, у меня есть то, чего нет у них. Ну и пусть злятся..." Не-а, не очень-то это поможет, лишь слегка утешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:03 
:yaz-yk:
Лара писал(а):
Да, редко, а уж когда их к стенке припереть, то и вовсе всё будут отрицать. Да ещё и гадостей добавят (Красивое платье? Ткань дешевая, цвет неудачный и т.д. Богатый муж? Наворовал... И т.п. в том же духе.)

Нормальная реакция! Платье понравилось! Мужа заценили! :co_ol:


Последний раз редактировалось Helga 28 июн 2010, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:06 
Нужно общаться с равными. С теми, у кого есть все то...что есть у тебя. Все равны и завидовать смысла нет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Ну всех не подравняешь... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Людмила писал(а):
Потому что, говорил священник, ДАЕТСЯ именно от Бога. И это надо уразуметь. Если у тебя ЕСТЬ деньги, значит, Бог их тебе дает. А если нет, то он не ДАЕТ тебе такое испытание. Нужно смириться с тем, что у ТЕБЯ есть и НИКОМУ не завидовать. У них - свое, а у тебя - свое.


Людмила, спасибо , что напомнили .

Теперь бы мне не забывать напоминать про это самой себе . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
...Если в себе не осознаётся крестик (пересечение веретикали и горизонтали), то остаётся чувство нолика (в смысле ничего, а не символической бесконечности)... :-D (В шутку, конечно! Извините :smu:sche_nie:)
Наверное, любому человеку изначально хочется быть лестницей, ведущей к небу, а не ступенькой, которая ниже следующей, её переступают, преодалевают... И это будет завистью, пока каждая из них не почувствует свою включённость в структуру всего мостика. Тогда завидовать будет просто нечему. :du_ma_et:




Danilin писал(а):
В каждой шутке, есть доля шутки... Станислас де Гуайта - оккультист считал крестики-нолики игрой - посвящением: "Возможность победы здесь очевидна. но что победит в квадрате из тебя самого? Крестик - будешь крестиком. Нолик - останешься ноликом." :ti_pa:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 08:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Тема "Зависть" требует продолжения или нет? Там еще много важных и не упомянутых нами аспектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 08:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Тема "Зависть" требует продолжения или нет? Там еще много важных и не упомянутых нами аспектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Потому что, говорил священник, ДАЕТСЯ именно от Бога. И это надо уразуметь. Если у тебя ЕСТЬ деньги, значит, Бог их тебе дает.

Абрамовичу etc БОГ дал что ли ВСЕ, что у него есть? :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
... благодать деньгами не меряется.
У каждого человека деньги в своём масштабе; мы не знаем, насколько беднее или богаче Абрамович бомжа, насколько ему достаточно его денег.

Зависть как раз игнорирует смысл вещей.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 19 Queries | GZIP : On ]