Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:36
Сообщения: 7
Откуда: Ногинск
Зависть - неприятное чувство, которое убивает веру в себя.
Вот примитивный реальный пример: вижу на подруге новый красивый сарафан. И вместо того, чтобы порадоваться ее приобретению, я завидую тому, что она такая энергичная, не поленилась в такую жару съездить в Мегу и прикупить классную вещь. Я мысленно ругаю себя, что я такая ленивая, что я такая никчемная - не могу себя порадовать. В результате, настроение портится, я ощущаю себя хуже всех.
Но, придя домой, роюсь в своих платьях, нахожу тоже классный позапрошлогодний сарафан, который редко ношу, и одеваю его. Вижу реакцию подруги - она часто посматривает на меня в этом сарафане.
А у меня уже хорошее настроение и я вполне в равновесии.
Я верю в себя, свои возможности и найденный выход из зависти. И всем желаю добра.

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:59 
Вот! И деньги сэкономлены! Очень правильно!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:36
Сообщения: 7
Откуда: Ногинск
Тут мне пришла мысль, что слово зависть могло произойти от "за-весть", т.е. ты находишься не в знании, а "за знанием", ну как забор, затор, занос, - отгородился от знания.
Помните, это как со-весть, - когда ты живешь с вестью (со знанием).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 08:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Селена писал(а):
Прощаю себе эту слабость, я человек не сильный. Но благодарности не испытываю.

ну хотя бы простить её .. - это уже шаг.. не в сторону отрицания..( в хотении простить - есть жизненное )?
:smu:sche_nie:
С уважением.

Lien!
Какая разница, кто что делает, кто, что благодарит или прощает-не прощает?
Делайте, как считаете наиболее правильным для себя.
Хочется поблагодарить - поблагодарите, хочется простить - простите!
Мы здесь видим как многогранны и многозначны обсуждаемые понятия. И все вкладывают СВОЙ смысл в обозначающие эти понятия слова....
Всё это можно и нужно принимать к сведению, но обдумав, действовать только по своему усмотрению!

:ro_za: С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 11:31
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Зависть, зависимость, зависимый... Зависть черная и белая, плохая и хорошая, а где граница между этими понятиями? Граница, переступить которую опасно своими последствиями. Хорошо, когда человек реально оценивает ситуацию и находит выход из создавшейся ситуации.А конфликтный человек?... В основе всех конфликтов, с большой или малой "кровью" - зависть!!! И это и на бытовом уровне, и на политическом.
"Поступки - плоды помыслов. Будут разумные помыслы - будут хорошие поступки." Бальтасар Грасиан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Milen:
Цитата:
В основе всех конфликтов, с большой или малой "кровью" - зависть!!!

Ну может быть среди прочего, а в основе зависти что-то тоже есть. Зависть не такое простое естественное чувство, нечто питает и его.

А этимологически "зависть" происходит всё-таки от слова "видеть", да и "весть, ведать", мне кажется, тут ни при чём.

Цитата:
Древнерусское – зависть.
В древнерусском языке появляется в XI в.
Глагол «завидовать», от которого, вероятно, произошло слово, первоначально имел значение «видеть вдали, засмотреться».
Прилагательное «завистливый» появляется в словарях только в последней трети XVIII в.
Производные: завистливый, завидовать, завидно, завистник.
- Этимологический словарь

Вот так всё просто "завИдовать" - завИдеть - заглядеться. На то, что у другого что-то есть.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Noise писал(а):
Алексей:
Цитата:
Адам захотел узнать вкус яблока, которое было от него отдалено (в легендах сказано, что был некий запрет). Адам потянулся за этим вкусом; взамен он ушёл от непосредственности своей жизни, стал посредственным. Приняв сам процесс достижения (познания) в качестве текущей цели


Что-то не смог пройти мимо. Не совсем пойму, о какой посредственности (и чему) идёт речь. Дьявольскому помыслу, змею-искусителю. Адам сделал вполне естественный поступок взрослого человека, чем по сути (исходя из гипотезы) обеспечил развитие человеческого рода. Он стал посредником собственного, а не божественного желания, хотя это как-то странно звучит - быть посредником собственного желания. Как трёхколёсный велосипед.

Для вкушения яблока потребовалось пойти на обман Бога. В том-то и особенность сего плода, что напрямую он недоступен; для доступа необходимо нарушить обещание. Обман стал средством доступа.

Интересно здесь понять, что вкус такого яблока содержит в себе привкус обмана. Сказано же: познаешь добро и зло.
Мудрый змей.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ну тоже верно, хотя я в этом первее всего вижу самостоятельное решение, уход от Бога, сознательный.
А как обмануть Бога, вообще не пойму. По этой же причине я с детства помню, никогда не понимал, как Иуда может быть предателем, если всё, что он делал, была воля Господа? :du_ma_et: Интересно, что многие это воспринимают как должное. А если ж Бог всё видит, как ж его можно обмануть :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

Извиняюсь за уход от темы :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Всё это можно и нужно принимать к сведению, но обдумав, действовать только по своему усмотрению!


да. так - принять всё, почувствовать, обдумать ( но точнее сказать - сначала отпустить мысль /не тормозить/, потом её встретить :-) ) и ... действовать).
Изображение
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:36
Сообщения: 7
Откуда: Ногинск
Noise:
Цитата:
...
А этимологически "зависть" происходит всё-таки от слова "видеть", да и "весть, ведать", мне кажется, тут ни при чём.
...
Вот так всё просто "завИдовать" - завИдеть - заглядеться. На то, что у другого что-то есть.


Если "зависть" происходит от слова "видеть", то слово "зависимость" уж и совсем не похоже на слово "видеть".
Значит зависть и зависимость нельзя сопоставлять, как это было сделано вначале.
Это разные понятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:36
Сообщения: 7
Откуда: Ногинск
А по поводу убийства Каином - Авеля, или Сальери - Моцарта, думаю, что там зависть уже переросла в ненависть.
Зависть лишает сил того, кто завидует, поэтому вряд ли он способен на убийство другого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
По-моему, убийство как раз бывает от слабости и бессилия. В том числе самоубийство, когда полностью теряется ощущение жизни...
Зависть даёт такое бессилие. Причём совершенно бесплатно, то есть даром.
Полное же развитие зависти может состоять из следующих фаз:

Восторг, Желание, Зависимость, Опустошение, Кризис.

Конечно, показанный здесь цикл длится, если не произошло событий, круто влияющих на внутреннюю жизнь.

Восторг существует изначально, и в момент начала зависти проблеск своего восторга улавливает человек. Замкнутость цикла начинается с желания, которому человек придал исключительное значение.
Такой цикл можно изобразить в виде буквы σ (малая сигма), где "хвостиком" является восторг, а точкой зацикливания – желание.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Margot:
Цитата:
Значит зависть и зависимость нельзя сопоставлять, как это было сделано вначале.

Их сравнили только на основе поверхностного сходства, и для выразительности мысли. Но ведь "зависть" более похожа на "зависимость", чем на "весть", а мысль выражалась именно о зацикленности.
А этак, знаете, долго можно искать чёрную кошку в чёрной комнате, размазывая масло по сковороде. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Меня моя зависть не радует никогда. Благодарности к этому чувству не испытываю. Мне в нем плохо.

Меня то же не радует,но вот бывают моменты,когда её хочется испытывать,вот хочется и всё,хоть и понимаешь,что тебе самому от этого чувства плохо...

Цитата:
Приняв сам процесс достижения (познания) в качестве текущей цели

Хм,вот не противоположно ли мнение тогда у Александра Генадьевича,который как то говорил в передаче,не помню какой,что действие ради самого действия-бессмысленно,что для того,что бы оно обрело смысл,у него(действия и делающего его)должна быть цель.А тут вот получается,что результат не важен,а важен сам процесс,то есть надо уподобиться белке в колесе что ли? Как нормальный человек может заниматься чем то,что не имеет ни какой для него целесообразности?взять даже творчество,я не думаю,что для художника к примеру абсолютно не важно,как получится картина,а важен только процесс рисования.Но зачем же он тогда рисует?Ведь у него же есть цель нарисовать картину.Просто так,от нечего делать? Такое тоже бывает,но даже у такого есть цель-убить время.
Я не спорю,и сам процесс творчества приносит радость,но ведь этот процесс существует для чего то,для творения,что наверное так же,если не более важно,чем процесс.
Поэтому я не понимаю,почему ты Лёш интерпретируешь поступок Адама,как желание не иметь цели,а только процесс её достижения?Ведь у него же была цель-получить знание.Ведь змей же не сказал ему,что вы будете вечно становиться,как Боги,но никогда ими не станете и в этом будет для вас офигенный прикол!Нет,он сказал вполне конкретно,сто СТАНЕТЕ как Боги,то есть предложил Адаму законченную цель.Хоть в итоге то он Адама то обманул,но когда тот делал выбор,то не было у него в мыслях,что ему предлагают какой то процесс,почему Алексей тебе так кажется?
Селена писал(а):
Вот здесь и возникает зависть. Когда человек переносит свой интерес на результат, а не на процесс деятельности.
Но когда главным становится не процесс деятельности, а результат,… вот в этом зазоре переноса интереса с одного на другое и возникает зависть.

А может,она тогда уж является причиной этого?Но думаю,что не обязательно.Вот мне к примеру хочется как то по своему хорошо сделать клип.Я почти уверен,что тот результат,который мне понравится,понравится далеко не всем,хотя мне интересна оценка его другими. Для меня более важен результат который получится,хотя процесс работы тоже доставляет удовольствие.Удовольствие от результата как правило не такое продолжительное,как от процесса,но он мне более ВАЖЕН,чем первый,иначе бы я вечно делал бы один и тот же клип.Но мне не завидно,что какие то клипы нравятся большему количеству людей,чем мои,мне главное сделать его так,как хочется мне,не пытаясь в чём то сделать лучше,чем у кого то.
Зависть порождает завистливое творчество,когда целью является результат,хотя бы в чём то превосходящий по мнению творящего какой то известный ему результат другого.Тогда да,я согласен с Селеной.
Но почему не может быть,что для человека более важен результат,чем сама деятельность,от того,что ему просто так хочется самовыразиться,сделать что то своё?Хотя знаете,это конечно то же можно назвать завистью к индивидуальности,но я не о таких случаях,я о том,что что человеку хочется что то сотворить не потому что другие то же что то творят,а потому что ему это просто хочется.Безусловно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
мне главное сделать его так,как хочется мне,не пытаясь в чём то сделать лучше,чем у кого то.
Зависть порождает завистливое творчество,когда целью является результат,хотя бы в чём то превосходящий по мнению творящего какой то известный ему результат другого. Тогда да,я согласен с Селеной.

Мне не понятно, почему, если человек хочет сделать так, как нравится ему и в результате превзойти другого или многих других, то это сводят к зависти?
Ничуть не бывало. Это - стремление к совершенству, к идеалу. Соперничество в мастерстве, в творении идеальной вещи, наиболее полно приближающейся и выражающей соответствующее ей понятие, идею.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 19 Queries | GZIP : On ]