Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 22:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Бегущая,то что ты считаешь себя атеистом,я не знал,с чего ты взяла,что я это понимаю?))
А как же тогда ты понимаешь,что бог-творец всего сущего?Или ты имеешь в виду,что понимаешь что верующие считают,что бог сотворил всё?

Потому, что уже об этом неоднократно писала в постах.
Условно под Богом я понимаю некую "силу" естественную, которая в саморазвитии или как-то еще "сотворила" имеющееся и процесс продолжается. Что это такое - на данный момент неизвестно.
Но я не могу принять все эти сказки библейские и притчи евангельские.
Хотя как крещеная, имею тенценцию к православию. Но считаю, что дорог к пониманию этой первоначально сущей силы много, и каждый выбирает свою. И все они равнозначны.
Мое естественно-научное образование и мировоззрение не позволяет мне видеть созидающую силу такой, как она описана в христианстве.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А меня -то вот только ПРИТЧИ и убеждают. И верится, что в НАЧАЛЕ было СЛОВО.
И талантливые люди рано или поздно приходят к осознанию этого ПЕРВОГО СЛОВА.
Как Пушкин пришел к пониманию ПРИТЧИ о БЛУДНОМ СЫНЕ в Станционном смотрителе.
Поэти и писатели либо нарушают СЛОВО, либо подтверждают его. Но иногда , боюсь,сами не ведают по какому пути идут. Однако,приходят...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ну в этом я с тобой солидарен.Только я допускаю возможность,что это некая сила-есть в то же время личность.
А на счёт того,что написано в библии,мне понравилось,как написано вот здесь

http://iotava.livejournal.com/2008/11/21/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 22:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Зависть иногда требует именно СПРАВЕДЛИВОСТИ. Включая в нее полную уравниловку в ПОЛУЧЕНИИ "по заслугам". Якобы заслуги у всех равны. А вот ,нет, не равны. И по-настоящему заслуженное вызываает людскую зависть. И твердят о незаслуженных наградах, званиях, почестях... И этими НАГРАДАМИ (от людей, их решения) мир разделяется. Награды оспАриваются. Награжденные оСУЖдаются.

Особенно это проявляется в артистической среде или шире - в сфере искусства вообще(где качество невыразимо через количество, как в спорте)
Ф.Раневская (завидовала?) про Завадского:
Цитата:
Завадскому дают награды не по заслугам, а по потребностям. У него
нет только звания "Мать -- героиня".

-- Завадскому снится, что он похоронен на Красной площади.

-- Завадский родился не в рубашке, а в енотовой шубе.


Раневская называла Завадского маразматиком-затейником, уцененным
Мейерхольдом, перпетуум кобеле.

Как-то она и прочие актеры ждали прихода на репетицию Завадского,
который только что к своему юбилею получил звание Героя Социалистического
Труда.
После томительного ожидания режиссера Раневская громко произнесла:
-- Ну, где же наша Гертруда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 23:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вообще про Высшую Справедливость и справедливость человеческую нужно было бы подробнее поговорить в передаче.
А.Г. сказал примерно следующее: все интуитивно чувствуют эту высшую справедливость в себе, но не признаются в ней.
Я в себе эту Высшую справедливость чувствую так: все люди (совершенные и несовершенные, красивые и некрасивые, умные и не очень умные (но обладающие другими выдающимися качествами) зачем-то пришли в этот мир.. и, значит, любимы Богом..
А Вы, форумчане, как чувствуете в себе эту Высшую справедливость?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Высшая справедливость ощущается, на мой взгляд, в спокойной уверенности ( в редкие минуты ТИШИНЫ), что ВСЕ ПРАВИЛЬНО. И то, что ДОЛЖНО происходить - произошло или происходит.
Это, действительно, на уровне интуиции. Этим чувством мы УТЕШАЕМСЯ. Хаос упорядочился. И чувствуетмя рука ТВОРЦА. Но это МГНОВЕНИЯ, помогающие жить дальше.
Потом все опять может придти в хаотичное движение. И тут случаются НАПОМИНАНИЯ. Это знаки. Они заставляют "остановиться, оглянуться".
Однако ТАК жить ( прислушиваясь к тишине и доверяя языку символов) весьма непросто.
И люди ищут ПРОСТОТЫ. Вертикаль действительно уступает горизонтали. И здесь (как в мире Чехова) уже нет Бога, а есть амбиции и поражения. И зависть, зависть...
Артистический МИР полон дурных чувств и отношений. Это правда. Это, как известно, "террариум единомышленников". И в нем губится, ослабевает талант. Только ДАР бывает непоколебим. И не изменяет деййствительно одаренным. Это редкость.
Раневская , думая, кипела от злости на всякое проявление безДАРности. А безДАРность просто перекрыла ей КИСЛОРОД. От зависти...

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ощущается как РЕАЛЬНОСТЬ суда
А уж чьего и какого это каждый выбирает для себя сам
или ему КТО-ТО внушает мысль о наличии такого СУДА и человек ПРИЗНАЕТ его над Собой ( ЭГОистом).

Ты САМ свой Высший СУД - это позиция Гения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила:
Цитата:
"Если бы каждому из нас воздать по заслугам, кто бы избежал колотушки !?Это, помнится, Шекспир. Гамлет .Или нет ?
Справедливость - это как раз ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ устремление.


С Шекспиром абсолютно согласен, и с Данте тоже: нам нет иной дороги в рай, кроме как через чистилище. Я в этом и не сомневался с начала сознательной жизни.

Справедливость как человеческое устремление...
А что есть ЧЕЛОВЕК? Животное или Божественное во плоти? Или и то и другое?

Библия говорит, что человек создан по образу и подобию Бога, разве это не значит, что человек - Бог? Что он его частица? Что в соединении с остальными Его частицами: людьми, животными, миром и космосом, - он и есть Бог, Единое и Всеобьемлющее.
Тогда он чувствует божественную справедливость в себе, как в частице Бога. Если же он не ощущает себя как частицу Бога, то он теряет связанную с ним СПРАВЕДЛИВОСТЬ, а то, что осталось - СПРАВЕДЛИВОСТЬ в самом человеке, он единолично присваивает себе как привилегию. И в том, и в другом случае эта СПРАВЕДЛИВОСТЬ живёт в человеке (как и вообще всё). Но она ведь такая разная.

Вот так я и ощущаю Высшую справедливость, она ЧАСТЬ меня, но целиком - не моя, она принадлежит Богу - т.е. всем, и не только людям (насколько далеко я рискну говорить о сущности Бога).
Кстати, не зря и славяне считали прародителем мира Рода, из частей тела которого возник сам мир, как и скандинавы считали прародителем мира великана Имира.
Моя личная справедливость ограничена определённым пространством, жизненным и духовным, в котором она непосредственно принимает участие, как судья.
Это пространство принадлежит мне, на другого оно на распространяется, и МОЯ справедливость не лезет в чужое пространство Сударя Хэ, в котором тот достиг чего-то и получил Нобелевскую премию, например. Моя справедливость оставляет чужие СПРАВЕДЛИВОСТИ на объективный суд Божественной, которая никому конкретно не принадлежит.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 11:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не могу описать свое чувство справедливости.
Оно у меня внутри. И от моего желания-нежелания не зависит.
Оно как совесть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 12:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо Вам всем за ответы! :ro_za:

Noise писал(а):

Вот так я и ощущаю Высшую справедливость, она ЧАСТЬ меня, но целиком - не моя, она принадлежит Богу - т.е. всем, и не только людям (насколько далеко я рискну говорить о сущности Бога).
Моя личная справедливость ограничена определённым пространством, жизненным и духовным, в котором она непосредственно принимает участие, как судья.
Это пространство принадлежит мне, на другого оно на распространяется, и МОЯ справедливость не лезет в чужое пространство Сударя Хэ, в котором тот достиг чего-то и получил Нобелевскую премию, например. Моя справедливость оставляет чужие СПРАВЕДЛИВОСТИ на объективный суд Божественной, которая никому конкретно не принадлежит.

Людмила, я считаю, что артистам ( в том числе и Фаине Георгиевне - к сожалению ! Несмотря на весь её дар - перед которым я преклоняю колени, ибо я очень высоко ценю её талант) не хватает вот такого отношения, которое очень здОрово выразил Noise
Я думаю, что Талант остаётся одиноким не из зависти. Талант остаётся одиноким, если он идёт рука об руку с высокомерием и спесью..
Талант - это самоотдача.Это привлекает людей к Таланту (если бы было не так - то люди бы не ходили на спектакли талантливых артистов, не слушали бы музыку Моцарта, Баха, Бетховена, Вагнера etc), не читали бы Достоевского, Толстого, Дантэ, Бродского...
Люди ЛЮБЯТ и ЦЕНЯТ Талантливых и Гениальных людей.. Ещё как ценят!

Но если талант жалит приближающихся к нему людей ядом слов, он опустошает вокруг себя пространство..Такой талант остаётся одинок.
Люди тогда предпочитают любоваться Талантом издалека.. на безопасном расстоянии.. не приближаясь, чтоб не обжигаться..
(Наверняка для многих людей не секрет, что талантливые люди часто обладают тяжёлым характером.. и про Фаину Георгиевну так некоторые говорили.. И Высоцкий из-за своих пьяных дебошей лишился в своё время многих талантливых друзей - среди которых был А.Тарковский например)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Вообще про Высшую Справедливость и справедливость человеческую нужно было бы подробнее поговорить в передаче.
А.Г. сказал примерно следующее: все интуитивно чувствуют эту высшую справедливость в себе, но не признаются в ней.
Я в себе эту Высшую справедливость чувствую так: все люди (совершенные и несовершенные, красивые и некрасивые, умные и не очень умные (но обладающие другими выдающимися качествами) зачем-то пришли в этот мир.. и, значит, любимы Богом..
А Вы, форумчане, как чувствуете в себе эту Высшую справедливость?

Я предполагаю так, что "Высшая справедливсть", вероятно, подразумевает "Высшее равенство"?
А "Высшее равенство" в Мире Бога - это присутствие Его во всём.. Т.е. на каждом уровне бытия присутствует Его частица - элементарная ЕДИНИЦА МИРА. И она имеет свою проявленность на любом уровне.... И на человеческом уровне - в каждом человеке ЕСТЬ ЧАСТИЦА-ВОЛНА БОГА. Она изначально совершенна. И несёт в себе возможность проявления совершенства и для всех других частичек-волн, образующих человека.
Т.е. основной статус человека - "имеющий Божественную возможность".
Все остальные его статусы ( "совершенный-несовершенный, красивый-некрасивый, умный-неумный...и т.д. и т.п. )- всё же вторичны, наверное. И определяются ЕГО СОБСТВЕННЫМ, изначально-заданным выбором.

Земная , я тоже чувствую это.. - " все люди... - любимы.Богом".:smu:sche_nie:
И ещё я чувствую... "высшую справедливость" в том, что она есть возможность для каждого человека не только БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, но и САМОМУ ЛЮБИТЬ ?

Любить и быть любимым... быть любимым и любить... - т.е. "высшая справедливость" как ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ КАЖДОГО...
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 02 июл 2010, 12:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 12:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да-да, Lien!
Как Вы это здОрово написали!
Цитата:
А "Высшее равенство" в Мире Бога - это присутствие Его во всём.. Т.е. на каждом уровне бытия присутствует Его частица - элементарная ЕДИНИЦА МИРА. И она имеет свою проявленность на любом уровне.... И на человеческом уровне - в каждом человеке ЕСТЬ ЧАСТИЦА-ВОЛНА БОГА. Она изначально совершенна. И несёт в себе возможность проявления совершенства и для всех других частичек-волн, образующих человека.

Именно это я и хотела сказать!
А умный- не очень умный, красивый-некрасивый, cовершенный-несовершенный.. - это всё ведь человеческие определения...
Для Бога все люди любимы..

А когда Талант начинает напалмом слов обжигать всех "менее совершенных", чем он, людей вокруг, то люди от него разбегаются!
И про то, что каждый человек имеет право любить.. Да.. согласна! Тоже так чувствую!
Каждый человек имеет право любить эту жизнь, мир вокруг, дарить свою любовь - тому же Таланту (ну хотя бы издали ... посылать тёплую волну благодарности за удивительные открытия, которые удаётся совершить в этой жизни благодаря горению внутреннего огонька у Таланта!)
Вот именно потому что внутри каждого человека есть это зёрнышко БОга и не имеет право (даже талантливый человек) кого-то унижать и истреблять.. И именно за такие ошибки Талант платит своим одиночеством..
У Людмилы очень понравилось про внутреннюю тишину и упорядочивание хаоса..
Зависть завихряет тяжёлые чувства в душе и создаёт хаос..
Приятие Божественного порядка вещей хаос упорядочивает..
Позволил бы пушкинский Сальери Моцарту быть совершеннее его, лучше его - не случилось бы трагедии!
Когда мои дети ссорятся и каждая кричит, что неправее всех другая сторона.. я всегда им говорю : "В себя смотри! На свои ошибки! А она ответит - за свои!"
Это трудно бывает им сразу принять..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

И про то, что каждый человек имеет право любить.. Да.. согласна! Тоже так чувствую!
Каждый человек имеет право любить эту жизнь, мир вокруг, дарить свою любовь - тому же Таланту (ну хотя бы издали ... посылать тёплую волну благодарности за удивительные открытия, которые удаётся совершить в этой жизни благодаря горению внутреннего огонька у Таланта!)...

:smu:sche_nie: Земная, , контекст моего предыдущего поста, всё же несколько отличается от описанного Вами.. Потому что ПРАВО любить и ВОЗМОЖНОСТЬ любить - это для меня РАЗНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Пожалуйста, простите меня за моё уточнение, но ВОЗМОЖНОСТЬ любить... это как ВОЗМОЖНОСТЬ дарить... Вроде так? т.е. это как бы не то, где "права и обязанности", а то, где именно возможности, т.е. выбираем САМИ - реализовать их или не реализовать. И НИКТО, НИЧЕГО нам в ответ за реализацию этой ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ДОЛЖЕН... :ne_vi_del: - это ведь сродни желанию ДАРИТЬ?... :ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 02 июл 2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Lien:
Цитата:
Я предполагаю так, что "Высшая справедливсть", вероятно, подразумевает "Высшее равенство"?
А "Высшее равенство" в Мире Бога - это присутствие Его во всём.. Т.е. на каждом уровне бытия присутствует Его частица - элементарная ЕДИНИЦА МИРА. И она имеет свою проявленность на любом уровне....


Бог и есть мир. И кто понимает подобное, вероятно осознаёт, что он - Его частица, равно как и всё остальное. И претензий к другим Его частицам просто не возникает. Тот, кто действительно осознаёт.

Высшая справедливость, высшее равенство - просто слова. Что в этом равенстве такого высшего.
И частица Бога вовсе не обязательно должна быть совершенной как торжество добра. Она просто цельна по замыслу. Может в ней по закону диалектики всё-таки два противоположных начала.
Относительная завершённость, совершЁнность, я бы сказал. Непререкаемое, как Судьба, та, что позади.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 02 июл 2010, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Свою реплику по вопросу права, возможности любить и дарить любовь я перенесла в тему "Любовь".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 02 июл 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Не к месту о любви разговор.
В конце концов, ПРАВО (или ВОЗМОЖНОСТЬ %) ) любить нам даны наряду с остальными правами и возможностями, как свобода.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 19 Queries | GZIP : On ]