Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 12:47 
Дема писал(а):
Вы правы: "действительно их поведение в эти моменты другим объясняется." Сподличавший всегда находит оправдание собственным неблаговидным поступкам, облекая их в благородные одеяния.

"Но я видела или некоторую натянутость в отношениях или напротив излишнюю любезность". А вот это Вы верно заметили. Так ведут себя напакостившие в ожидании возмездия с расчётом на великодушие.

Все верно :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"В том-то и дело, что не могу себя заставить и превентивно показывать "другую сторону медали". (Первую они и так видят). Гордыня это, наверное, гордыня... , а может гордость... ".

Наверное, Бегущая по волнам, мы видим разные грани одного и того же или смотрим на разные предметы, потому что повода ни к гордыне, ни гордости я не вижу.

Упрощу. Захожу в магазин, вижу обалденный, но дорогой и высококалорийный торт, облизываюсь, потом смотрю на цену, прикидываю, от чего надо будет отказаться, купив его, и каковы последствия его употребления для фигуры, а затем принимаю решение.

Так и возжелавший твоего успеха должен знать его цену. При чём здесь гордость?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 14:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
В том-то и дело, что не могу себя заставить и превентивно показывать "другую сторону медали". (Первую они и так видят). Гордыня это, наверное, гордыня... , а может гордость... ".

Наверное, Бегущая по волнам, мы видим разные грани одного и того же или смотрим на разные предметы, потому что повода ни к гордыне, ни гордости я не вижу.

Я думаю тут такая у меня цепочка.
Я не считаю, что должна недображелателям что-то объяснять.
Тем более, что меня не спрашивают.
Значит я буду "плакаться" как все это не легко дается.
Такое " плакание" я для себя считаю унизительным. Вот она гордыня, наверное.
Считаю унизительным потакать интересу или желаниям недоброжелей.
Хотя другу с приятностью "поплачу в жилетку".

Всегда высоко ценила умение других как-то так исподволь рассказать как они переработали на фоне других (с их точки зрения). И как они много наработали ...
Но это все тоже со стороны оценивается и делится на 5 или на 10 :-D в зависимости от повествующего о себе...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Дема писал(а):
Зачем же доводить до дискуссии (какое красивое слово Вы употребили для такого процесса :-) )? Показывать обе стороны медали можно и нужно одновременно.

В том-то и дело, что не могу себя заставить и превентивно показывать "другую сторону медали".

У меня вот тоже НЕТ ощущения, что "...показывать обе стороны медали можно и нужно" .
Ну это словно бы продемонстрировать некую "цену".. Я заплатила - я получила... Т.е. я вот смогла мол ЗАПЛАТИТЬ эту цену, потому и имею? Но в таком случае и МОЁ СОБСТВЕННОЕ ПОНИМАНИЕ побуждающих СОБСТВЕННЫХ МОТИВОВ моих действий свелось бы к этому... К рыночным отношениям. Но в том-то и вопрос - А чувствую ли я ТАК на самом деле? .. :-( ... Да. Бывает и ТРУДНО и ТЯЖЕЛО... И БОЛЬНО.. и НА ГРАНИ.. - все эти ощущения, которые переживаешь в ПРОЦЕССЕ обретения, конечно же, есть на той самой "оборотной стороне".. Но там же есть и ЛЁГКОСТЬ ПАРЕНИЯ.. и РАДОСТЬ.. и ОЗАРЕНИЯ.. и ОЩУЩЕНИЕ ЛЮБВИ... И одно без другого - как птица с одним крылом. И я бы даже уточнила - а не БОЛЕЕ ли важен сам ПРОЦЕСС, чем обретение чего-либо, проявленное в результате? И действительно ли сам процесс - это ЦЕНА платы за обретаемое?.. И не сама ли ЖИЗНЬ этот процесс, которую выбираешь, потому что невозможно НЕ ВЫБРАТЬ... Даже не так.. - которую , наверное, ДАЖЕ И НЕ ВЫБИРАЕШЬ.. потому что уже выбрал... придя в неё.
И как это можно предложить повторить кому-то другому ( "заплатить ту же цену" )?
.................
Наверное, это у всех очень по-разному. :du_ma_et:
Для себя чувствую так, что оправдания и объяснения "величины трудов своих" ( каков критерий "цены" ? ) - не изменят другого человека, а скорее всего, только усилят уже имеющееся чувство. Единственная возможность, вероятно, изменить себя.
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 14:50 
Я тут вот о чем подумала...
Обычно люди завидуют счастью. Есть у меня такая особенность. Очень я люблю светиться счастьем. Именно этому и завидуют. Возможно нужно контролировать интенсивность свечения? :hi_hi_hi:
Я иногда свечусь когда и причины то и нет. А люди переживают...нервничают. А вдруг у меня все хорошо? Вопросы всякие наводящие задают... А на самом деле...просто накануне передача СН хорошая была...настроение отличное. Но всем то не расскажешь...Да... :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Ничего себе ... :-( Утешительно-то как ! :ps_ih:

Это получается, что необходимо ОПРАВДЫВАТЬ свой успех перед кем-то . А то , не дай Бог , позавидуют ! И нагадят ! :-D
Объяснять что-то умному человеку ? Зачем ? Он и так поймёт , чего это стоило . А ОПРАВДЫВАТЬСЯ перед дураками ?? :ts_ss: %) В одном оправдаешься - найдут другое . Нет недостатков - покопаемся в достоинствах ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Я тут вот о чем подумала...
Обычно люди завидуют счастью. Есть у меня такая особенность. Очень я люблю светиться счастьем. Именно этому и завидуют. Возможно нужно контролировать интенсивность свечения? :hi_hi_hi:
Я иногда свечусь когда и причины то и нет. А люди переживают...нервничают. А вдруг у меня все хорошо? Вопросы всякие наводящие задают...
А на самом деле...просто накануне передача СН хорошая была...настроение отличное. Но всем то не расскажешь...Да... :du_ma_et:

Ну рассмешили, Хельга! Просто слов нет!
Еще можно им рассказать , что вот сегодня ну ничего не болит, и это уже счастье!
А то просто все время что-то болит. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:ro_za:
Согласна с Lien, и с Элен.

Тем более эти разговоры на любом этапе никого не убедят, на каждое слово найдется или возражение или мысль опять же затаенная.
В общем, у каждого свой стиль выработался... как себя вести.
Но слабые в этом смысле места (нуждающиеся в улучшении и корректировке), конечно, есть, по крайней мере у меня... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 июл 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Helga писал(а):
Я тут вот о чем подумала...
Обычно люди завидуют счастью. Есть у меня такая особенность. Очень я люблю светиться счастьем. Именно этому и завидуют. Возможно нужно контролировать интенсивность свечения? :hi_hi_hi:
Я иногда свечусь когда и причины то и нет. А люди переживают...нервничают. А вдруг у меня все хорошо? Вопросы всякие наводящие задают... А на самом деле...просто накануне передача СН хорошая была...настроение отличное. Но всем то не расскажешь...Да... :du_ma_et:

Возможно причина в том, что "свечение" Свечению рознь.. :du_ma_et:
Бывает, что есть такое ощущение, что "светишься" словно лампочка).. и её (лампочку эту ) как бы можно ВКЛЮЧИТЬ ( вполне даже быстро ), как раз..
А бывает ведь и ДРУГОЕ ощущение.. Бывает у всех, между прочим.. - когда именно Светишься... - оно как бы изнутри это.. как бы независимо ни от каких внешних причин... улыбка на лице такая ... необычная ( скажем так )) :smu:sche_nie: "случается"... и как лампочка НЕ включается... и быстро не проходит...
А самое-то прикольное в том, что такое Свечение "заразно")) .. И распространяется самопроизвольно.. т.е. хотишь-не хотишь, а в присутствии такого Свечения своё получишь!)) :ps_ih: ..Вот и получается, что при таком Свечении зависти просто неоткуда взяться...
А то как мы ОБЫЧНО "светимся" - это, скорее всего, разнообразные "светильники".. ( не для тепла.. )
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Lien написала: "Ну это словно бы продемонстрировать некую "цену".. Я заплатила - я получила... Т.е. я вот смогла мол ЗАПЛАТИТЬ эту цену, потому и имею?... И я бы даже уточнила - а не БОЛЕЕ ли важен сам ПРОЦЕСС, чем обретение чего-либо, проявленное в результате?"

Всё же мы о разном…

Хотела привести пример из профессиональной деятельности, но не будет корректно.

Пойдём по другому:

В свои -десят с хвостиком выгляжу как минимум лет на 10-15 моложе, обладаю хорошими интеллектуальными и иными способностями. В одну единицу времени умственную или физическую работу выполняю значительно быстрее большинства своих ровесниц. Ни достижения, ни процесс не выставляю напоказ, но так или иначе от знающих меня достижения не утаишь. Со всеми интересующимися делюсь рецептом.

Что касается важности процесса, мне кажется, уместным будет процитировать Алексея:

"Адам захотел узнать вкус яблока, которое было от него отдалено (в легендах сказано, что был некий запрет). Адам потянулся за этим вкусом; взамен он ушёл от непосредственности своей жизни, стал посредственным. Приняв сам процесс достижения (познания) в качестве текущей цели".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 15:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Свечению рознь.. :du_ma_et:
Бывает у всех, между прочим.. - когда именно Светишься... - оно как бы изнутри это.. как бы независимо ни от каких внешних причин...
А самое-то прикольное в том, что такое Свечение "заразно")) .. И распространяется самопроизвольно.. т.е. хотишь-не хотишь, а в присутствии такого Свечения своё получишь!)) :ps_ih:

Это у вас, Lien, какое-то счастливое свечение, исполняющее желания.... Волшебное прямо...
Неееее, у меня такого не бывает, чтобы прям желания исполнять... И делать для этого ничего не нужно, вот ведь как... %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Свечению рознь.. :du_ma_et:
Бывает у всех, между прочим.. - когда именно Светишься... - оно как бы изнутри это.. как бы независимо ни от каких внешних причин...
А самое-то прикольное в том, что такое Свечение "заразно")) .. И распространяется самопроизвольно.. т.е. хотишь-не хотишь, а в присутствии такого Свечения своё получишь!)) :ps_ih:

Это у вас, Lien, какое-то счастливое свечение, исполняющее желания.... Волшебное прямо...
Неееее, у меня такого не бывает, чтобы прям желания исполнять... И делать для этого ничего не нужно, вот ведь как... %)

эх, не хватило, значится, мне каких-то слов, чтобы свою мысль точно донести... %) ..
ну , вообщем,вот ..уточняю ) -
т.е. хотишь-не хотишь, а в присутствии такого Свечения своё получишь!)) :ps_ih:
Бегущая по волнам, именно в присутствии.. Т.е. я-то здесь ( для себя) имела ввиду, что когда мне самой В ПРИСУТСТВИИ такого Свечения бывать случалось, то хочешь-не хочешь, а этим невольно "заражаешься"... :-D Т.е. завидуй-не завидуй)), а часть этого Свечения станет ТВОЕЮ, т.е. СВОЕЮ))..
Вот об этом моя мысль была)).. Именно об этом... А тот кто сам в этом же состоянии проявляется ( на конкретный данный момент ), ничего "СВОЕГО"-то уже не получает)).. - он сам источник, в этот момент.. "Получает заражающийся"))
Вот так вот думаешь, что вложил свою КОНКРЕТНУЮ МЫСЛЬ - ан нет)))).. - вариации оказываются возможными))..

знак закругляться, видимо..)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 03 июл 2010, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Дема писал(а):
Всё же мы о разном…
..Ни достижения, ни процесс не выставляю напоказ, но так или иначе от знающих меня достижения не утаишь. Со всеми интересующимися делюсь рецептом...

Так это уже действительно совсем ДРУГОЕ.. :a_g_a: .. Делиться рецептами со "знающими" (Вас) и "интересующимися" ( а КАК это у Вас получается?) - это именно ДЕЛИТЬСЯ с теми, кому это действительно нужно). Это НОРМАЛЬНЫЙ способ напоминания ДРУГ ДРУГУ о наших ОБЩИХ возможностях.. Не о цене. ( во всяком случае в этом конкретном примере я так вот это увидела ).. :a_g_a:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Не совсем понятно о каком свечении идет речь. Что это за "свечение", чем вызвано, в результате чего, чем определяется, какие его признаки?Селена в своих " простых мыслях" пишет о пламени свечи, которое она зажигает внутри себя, о пламени, которое каким то образом начинают чувствовать окружащие и даже говорят ей об этом. То есть о том, что ты "светишься", говорят другие, как бы подтверждая твой свет... Можно ли завидовать этому "свету", не знаю, плохо еще зажигаю пламя свечи внутри себя, но если я почему то улыбаюсь(просто так ни от чего), то большинство улыбается мне в ответ, может быть, за исключением тех, кто мою улыбку воспринимает за насмешку. Но я заметила, что моя улыбка в любом общении скажем с продавцами в магазине практически всегда вызывает ответную улыбку. Может быть на наши улыбки обижаются те, кто разучился улыбаться, кто завидует чужой улыбке ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая писал(а):
есть чувство вопиющей социальной несправедливости, которая привела к обнищанию моего народа.

Хм,а в чём отличие здесь от той же зависти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 19 Queries | GZIP : On ]