Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.

Зависть больше свойственна верующему человеку или неверующему?
Продолжить передачу 44% 44%  [ 14 ]
Не продолжать, все ясно 3% 3%  [ 1 ]
Не верующему 9% 9%  [ 3 ]
Верующему 0% 0%  [ 0 ]
И тому и тому 34% 34%  [ 11 ]
Не знаю 9% 9%  [ 3 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Noise писал(а):


Земная:
Цитата:
здесь есть ,на мой взгляд, как отметила Werpeja, ещё и история про обычную зависть .. но не столько зависть к предмету, сколько зависть к "способности быть счастливым"!


Очень возможно, но мне кажется, зависть к "способности быть счастливым", какое-то достаточно зрелое чувство. Ребёнок, мне кажется, не может завидовать такой способности, его зависть проста и направлена на предмет или на любовь родителей и сверстников и т.п.
Такая зависть к "способности быть счастливым" похожа на зависть взрослого человека к ребёнку, одинокого к влюблённой паре и т.п. В ней какая-то неопределённая меланхолия. Хммм


Зависть к "способности быть счастливым" можно отнести ко всем типам зависти во всех возрастах, ведь в конце концов зачем человеку крутая машина, если она не может быть источником счастья? Но, к сожалению, в последнее время так оно и есть, люди зарабатывают деньги ради денег, забывая что они лишь средство. Зарываются в многослойной кожуре пустых желаний и вроде бы точно знают, что идут к счастью, вот только все никак не приходят, потому что идут может и к счастью, только не своему. Вспомнились строки Блока: "Где счастье брезжит нам порою, но предназначено не нам."

На себе тоже приходилось испытывать мучительное чувство зависти. Абсолютно слепое. Слепое, потому что сама не знала, чего желала, просто видела успех и веселье других людей и хотела оказаться на их месте. Пошла не своей дорогой, видела блеск в чужих глазах, признание, довольные лица, казалось, что нужно лишь забраться и встать на то "счастливое" место и мои глаза заблестят ничуть не меньше. Подмена желаний. Подмена истинных желаний на навязанные из вне образы.

Андерсен употребил образ прекрасного замка Фата-Морганы к которому стремятся, но которого никто не может достичь, потому, что его не существует. Замечательный пример иллюзии.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Такая зависть к "способности быть счастливым" похожа на зависть взрослого человека...


Да,у меня действительно самая большая зависть именно к этому,просто как мне думается,наиболее полное счастье возможно только при наличии в определённой степени независимого материального положения(для взрослого человека) хотя я и не считаю это главным фактором для счастья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Werpeja
Цитата:
зачем человеку крутая машина, если она не может быть источником счастья

Ну вот в том и дело, что не может, только на какое-то время, как мне кажется, а потом он будет желать новую, лучше, круче и т.п. О подобном А.Г. говорил в передаче о желании новизны.
Цитата:
Зависть к "способности быть счастливым" можно отнести ко всем типам зависти во всех возрастах

Не знаю, ну вот не кажется мне, что ребенок, глядя на друга на велосипеде, желает "быть счастливым", это даже слишком абстрактно для ребёнка, он просто хочет велосипед, он покатается на нём, потом ему надоест и он бросит, до следующего раза. Здесь наверное более уместно звучит не "счастье", а "принцип удовольствия".
Недавно я сам наблюдал картину, когда один ребёнок просил у другого велосипед просто прокатиться, тот отказал, и тогда первый предложил ему за это конфет. Обычные человеческие отношения.

_________________________________
Коля:
Цитата:
наиболее полное счастье возможно только при наличии в определённой степени независимого материального положения(для взрослого человека


Согласен, опять же с оговоркой на "принцип удовольствия" - это состояние более точно характеризует богатого (допустим) человека.
"Независимость" - важное слово. Независимость есть свобода, а свобода - это что-то близкое к отсутствию зависти.
Опять же: можно быть (а вернее чувствовать себя) независимым, имея БМВ, а можно быть и как тот бомж (или отшельник), чувствуя себя не менее свободным (независимым). Тут уж вопрос корнем упирается в амбиции, о коих не так давно в эфире велась передача.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 09:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне вообще-то тема про зависть как-то не очень интересна. Это чувство мне практически не свойственно.
Но читаю посты в теме и вижу, что желание чего-то, что есть у другого почему-то всеми отождествляется с завистью. Но это не совсем и не всегда верно.
Вот мне, например, нравятся крутые джипы. Когда я вижу такой красивый и мощный - мне тоже хочется такой. Но я не испытываю никакой зависти к его обладателю. И более того, я знаю, что у меня такой машины не будет. Так что желание чем-то обладать может быть просто из ранга маниловских мечтаний, но никак не зависти.
---
Еще пару слов скажу по поводу обретшего богатства мальчика с BMW. Не могу согласиться с оценкой его внутренних порывов как прекраснодушных и желании "осчастливить" своего менее"успешного" и в прошлом "счастливого" приятеля. Т.е. это, конечно, возможно ("чем черт не шутит"), однако на мой взгляд имеющиеся жизненные реалии заставляют сомневаться в наличии такого тонкого психологизма. Сейчас все проще и грубее. Раньше говорили "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак". А теперь, если нет джипа etc - то никто, из имеющих сей атрибут успеха, ни общаться, ни "жалеть" тебя не будет, как правило. Исключения, конечно, возможны.
А то предположение, что джип будет подарен менее удачливому приятелю из прошлого - вообще за гранью... Разве что обладатель джипа (джипов) "проходит по статье" Робин Гудов.

А вот песня Сереги про черный бумер, мне нравится.
"У меня есть черный бумер, бумер заводной.
У меня есть черный бумер, он всегда со мной.."

Кажется как-то так... "Прикольная" песня. Это просто к слову о BMW...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Но читаю посты в теме и вижу, что желание чего-то, что есть у другого почему-то всеми отождествляется с завистью. Но это не совсем и не всегда верно.

Бегущая,я не путаю)) когда я вижу какие то атрибуты материального благополучия или сверхблагополучия,то в основном я испытываю негатив к имеющему его,а само желание иметь то же самое не так сильно :-) бывает,что его вообще нет.Ну на фиг мне дом площадью 5000 м2? в нём же неуютно будет от огромности и стены будут давить,к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая по волнам:
Цитата:
Вот мне, например, нравятся крутые джипы. Когда я вижу такой красивый и мощный - мне тоже хочется такой. Но я не испытываю никакой зависти к его обладателю. И более того, я знаю, что у меня такой машины не будет. Так что желание чем-то обладать может быть просто из ранга маниловских мечтаний, но никак не зависти.

Вот это, во-первых, Вам не так уж и хочется этот джип, это просто желание, быть может, десятое в списке по значимости.
Я тоже упоминал про Березовского, как пример))

А про БМВ и велосипед - это просто пример продолжения истории, насколько далеко можно всё это затянуть, иногда это становится бессмысленным (когда игра не стОит свеч :-) ). Как говорил Конфуций про чёрную кошку в чёрной комнате, в которой её к тому же и нет.

А вот Вам, Бегущая по волнам, как раз и стОит здесь высказаться и посоветовать, как же Вам удаётся жить без зависти?))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 10:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Бегущая,я не путаю)) когда я вижу какие то атрибуты материального благополучия или сверхблагополучия,то в основном я испытываю негатив к имеющему его,а само желание иметь то же самое не так сильно :-) бывает,что его вообще нет.Ну на фиг мне дом площадью 5000 м2? в нём же неуютно будет от огромности и стены будут давить,к примеру.

Коля, а может это не зависть, а чувство естественного протеста против вопиющей социальной несправедливости?
Мне представляется, что это именно так.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 11:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Бегущая по волнам:
Цитата:
Вот мне, например, нравятся крутые джипы. Когда я вижу такой красивый и мощный - мне тоже хочется такой. Но я не испытываю никакой зависти к его обладателю. И более того, я знаю, что у меня такой машины не будет. Так что желание чем-то обладать может быть просто из ранга маниловских мечтаний, но никак не зависти.

Вот это, во-первых, Вам не так уж и хочется этот джип, это просто желание, быть может, десятое в списке по значимости.

А вот Вам, Бегущая по волнам, как раз и стОит здесь высказаться и посоветовать, как же Вам удаётся жить без зависти?))

Да, верно отметили, джип в списке значимости для меня может и дальше, чем десятый.

А про отсуствие зависти? даже не знаю что сказать. У меня никогда не было зависти к материальным вещам. Мне многого хотелось и хочется, но - без зависти. Это я думаю от природы и от родителей. У них тоже это качество отсутствовало. У нас всегда (в силу объективных причин) был слабый материальный достаток. К этому в семье было спокойное отношение. Я сколько себя помню была внутренне ориентирована на духовные ценности. Мне, например, очень хотелось иметь большую библиотеку. Теперь это уже не актуально...
Еще мне нравится все красивое (по-настоящему) и совершенное. И мои маниловские мечтания включают такое, чего я не вижу даже в глянцевых журналах. И в этом отношении разница между тем что есть у меня и тем, что имеют более материально "успешные" - сходится к нулю.
С другой стороны мне нравится также и все простое, естественное. Скажем бревенчатый дом, где-нибудь на лесной кордоне - так же является предметом моих мечтаний (но так, чтобы и с интернетом... :-D :ps_ih: . В общем не знаю. что сказать.
---
Но у меня была другая проблема. Тщеславие.
Практически всегда (детсад, школа, универ) я была - лучшей или одной из первых среди лучших). Не примите это за какой-то "выпендреж". И у меня, по-видимому, сформировалось такое ожидание. И где-то в школе я увидела, что мне неприятно, когда хвалят кого-то другого. Это было неприятное чувство и еще более неприятно было осознавать его наличие у себя.
Но при этом мне ВСЕГДА было неприятно (совестно) когда МЕНЯ публично хвалили.
Ну тут я стала над собой работать. И уже к окончанию университета, мне кажется, практически полностью избавилась от этого недостатка. Если реально смотреть на окружающий мир, то понимаешь, что быть лучшим во всем и всегда не может никто... один талантлив в одном, другой - в другом... Даже гениальность, как правило, однобока.
Почему я про это написала? Потому, что мне кажется, что тщеславие как-то связано с завистью, только зависть здесь не к материальным вещам, а к признанию успеха.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая по волнам:
Цитата:
И где-то в школе я увидела, что мне неприятно, когда хвалят кого-то другого.


Это чувство, желание быть объектом внимания, я думаю, знакомо всем с детства. Это детское чувство, которое мы переносим в тщеславие во взрослой жизни.
Вот кстати и ребёнок с велосипедом - объектом своей зависти, вполне может желать этот велосипед из-за подобного чувства. Вот она зависть касается тщеславия и детского (да и взрослого) эгоцентризма.

С другой стороны, могу сказать, что не воспринимаю тщеславие, как отрицательное чувство, в умеренном количестве оно придаёт человеку остроту :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
С другой стороны мне нравится также и все простое, естественное. Скажем бревенчатый дом, где-нибудь на лесной кордоне - так же является предметом моих мечтаний (но так, чтобы и с интернетом....

:bra_vo: :co_ol: :-) ...
Бегущая по волнам писал(а):
Коля, а может это не зависть, а чувство естественного протеста против вопиющей социальной несправедливости?
Мне представляется, что это именно так.


Понимаете Бегущая,не знаю... Мне думается,что если бы это было так,то мне было бы как то жалко людей малоимущих и живущих за чертой бедности,но мне вот их с этой стороны ничуть не жалко,у меня к ним просто сочувствующее немного отношение граничащее с равнодушием.Хотя я был бы рад,если бы они разбогатели,но не слишком,а так,что бы охраны не требовалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
У супруги мэра Москвы Елены Батуриной украли 20 элитных лошадей. Как сообщает интернет-издание «Лайф Ньюс», Батурина написала заявление в милицию с просьбой наказать исполнительного директора принадлежащего ей «Московского спортивного клуба».

Он якобы в течение трех лет проворачивал махинации с имуществом, а именно тайком продавал скакунов, чем причинил ущерб на 40 тысяч долларов.

Журнал «Форбс» оценивает состояние супруги московского мэра почти в 3 миллиарда долларов. Она вошла в тройку самых богатых бизнес-леди мира.


Вот сегодня услышала эту новость и поймала себя на нехорошей мысли....
Но предупреждаю сразу:
- Мои мысли - это не Я!
:-D :)-(:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 13:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ЗЛУШКА писал(а):
Вот сегодня услышала эту новость и поймала себя на нехорошей мысли....
Но предупреждаю сразу:
- Мои мысли - это не Я!
:-D :)-(:

:co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Завидовать можно лишь тому, что мы хотим иметь сами. Скажем если мне всёравно на определенные вещи, то пусть их будет 1000 у человека, зависти это не вызовет, да и вообще ничего не вызовет.
Если же мы понимаем бренность и иллюзорность мира, и то, что нам в действительности ничего не принадлежит, даже наше тело и мысли, то как можно чему то или кому-то завидовать?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
ЗЛУШКА писал(а):
Но предупреждаю сразу:
- Мои мысли - это не Я!
:-D :)-(: [/color]


А что же тогда такое твои мысли,Злушка?отдельная от тебя субстанция?А сама ты наблюдатель?)Зачем они тогда тебе,если не часть тебя?

А я вот считаю,что все мои мысли,это часть моего "Я",хотя и не отждествляю себя с ними полностью.

Majestic,согласен,да вот только мало у кого получается понять бренность и иллюзорность мира и то,что нам ничего не принадлежит... Природа видать такого не хочет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависть
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Коля, под конец жизни, когда понимаешь что на тот свет ничего не унесешь.. как не понять бренность и иллюзию мира-сновидения?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 19 Queries | GZIP : On ]