Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):
все необходимое делается КАК НАДО и даже лучше.

Тот житейский опыт , что у меня есть , это подтверждает . ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимое получается намного легче . Почти без усилий . Не само собой и не по щучьему велению- а как-то веселее что ли . :du_ma_et:
А требующее больших усилий , если внимательно посмотреть , оказывается нужно не мне , а кому-то . Чаще начальству , реже - близким . Ещё реже - гипотетической тёте Маше . Вобщем каким-то внешним силам , а мне , лично мне - нет .
Получается , что моя дисциплина и самопринудиловка - сплошной мой долг перед обществом . :-( Чаще неверно понимаемый . :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Элен писал(а):
если внимательно посмотреть , оказывается нужно не мне , а кому-то . Чаще начальству , реже - близким . Ещё реже - гипотетической тёте Маше . Вобщем каким-то внешним силам , а мне , лично мне - нет .
Получается , что моя дисциплина и самопринудиловка - сплошной мой долг перед обществом

Элен, а что в этом плохого, если Вы делаете для других? Жизнь только ради себя любимого уже больше эгоизм напоминает. :-) Хотя, здесь тоже двоякое направление: человек может делать ради других просто так, радуясь за них и делая тем самым, собственную жизнь счастливой. Непринуждённо, с желанием и чувством соучастия- дисциплина становится органичной, пронизывающей все сферы жизни, средой (качеством, свойством). Она естественна и не является большим препятствием. А совсем иной вариант, когда сделанное вовремя, реализованное для общества, своей истиной-то целью ставит поощрение самого себя. Вроде того, чтобы получить благодарность, уважение, статус, самоценность в лице других. В то же время, конечно, основная почва (задача) скрывается от окружающих (иногда и от самого человека, или он того не осознаёт). Получается, такая дисциплина исходит от "маски" внешней роли, которую человек и подтверждает другим. Я думаю, эта дисциплина мучительнее всего переносится и в себе поддерживается, особенно, если корыстная цель осознаётся и надо действительно себе, а я еще должен использовать для того посредников в виде общества. Но как эти пути разделяются или это две стороны одной медали...Например встать рано утром по сигналу будильника-проявление самодисциплины, но "Я" еще спало бы дальше и другим вроде от того ни тепло ни холодно... :ne_vi_del:

Бегущая по волнам писал(а):
И зачем излишняя суета? Как белка в колесе?
Чтобы не оставалось времени вокруг посмотреть и подумать?
Усидчивость у меня тоже очень и очень... С терпением правда плоховато, но касается только отдельных вопросов. В целом и терпения - хоть отбавляй ( в работе).

Бегущая по волнам,....а то что Вами описано как Вы называете? Мне очень интересно стало-это не есть часть самодисциплины? Такие слова, как терпение подразумевают же желание чтобы поскорее что-то свершилось, но оно преодолевается; усидчивость-т.е. усилие над собой, не просто сидеть- а усидеть...
Поясните, пожалуйста :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Афалина писал(а):
[
Элен, а что в этом плохого, если Вы делаете для других?


Афалина, плохого в этом обычно ничего нет . :-)
Это было просто моё рассуждение на тему , КОМУ нужно , чтобы люди были дисциплинированными .
Есть люди , для которых самодисциплина и порядок - вторая натура .
Но вот счастливее ли они , чем разгильдия и растяпы ? Я имею в виду не реализацию себя , карьеру и пр . , а именно самоощущение себя в мире . :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 14:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Бегущая по волнам,....а то что Вами описано как Вы называете? Мне очень интересно стало-это не есть часть самодисциплины? Такие слова, как терпение подразумевают же желание чтобы поскорее что-то свершилось, но оно преодолевается; усидчивость-т.е. усилие над собой, не просто сидеть- а усидеть...
Поясните, пожалуйста :-)

Если я правильно поняла я должна пояснить свое понимание, почему я свои терпение и усидчивость не отношу к самодисциплине?
Терепение и усидчивость в работе мне даются не то, что бы легко... Они просто ЕСТЬ, мне не надо для них напрягаться, все само собой происходит. Я вообще, если что делаю, так делаю с интересом, желанием и удовольствием (после того, как начну). Поэтому я никуда не тороплюсь, не хочу быстрее что-то сделать, я делаю так, как будет наилучшим образом и получаю от этого удовольствие. И никакой самодисциплины тут не нужно. Сколько нужно, столько и буду делать, и времени не замечаю. Кажется прошел час, а посмотришь - уже шесть часов прошло...

Терпенья мне в другом не хватает. У меня ОЧЕНЬ сильные желания. И поскольку их реализация может быть проблематична из-за возникающих внешних обстоятельств не зависящих от моей деятельности, то в ряде случаев мне не хватает самоконтроля (самодисциплины), чтобы проявить достаточно выждержки и терпения. Вот это я и имела в виду.

А по будильнику себя заставлять вставать, если это никому не нужно, это. по-моему, - верх издевательства над собой..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Но вот счастливее ли они , чем разгильдия и растяпы ? Я имею в виду не реализацию себя , карьеру и пр . , а именно самоощущение

Элен, я думаю, ощущение счастья не зависит не от дисциплины, не от разгильдяйства (непосредственно).
Счастливым может быть любой человек в одинаковой мере :-)

Бегущая по волнам, спасибо за ответ! Теперь поняла :-) Просто я немного иначе воспринимала самодисциплину. Это не что-то такое вынужденное, (когда себя заставлять нужно, делать только против воли) и отдельное (воспитанный от внешних приказов наставлений порядок), а внутренняя организованность, саморазумеющийся ориентир поведения. Иногда дисциплиной считают прилежность и подчинительство. Знаете, как в школе,- учитель может долго и усердно "удерживать дисциплину" карательными мерами понимая под этим внимание и спокойное поведение учащихся. То же самое достигается другими способами. Хотя бы доступностью проникновением и новизной рассказа. Тогда детям самим будет интересно слушать, это станет главным желанием на данный момент и им не захочется отвлекаться. Самодисциплина и это тоже, но не вынужденная. Не внешняя, требующая задавить своё "Я" со всеми его чувствами и порывами, а внутренняя единая с самим собой, ведомая истинным интересом и увлечённостью.

Бегущая по волнам писал(а):
А по будильнику себя заставлять вставать, если это никому не нужно, это. по-моему, - верх издевательства над собой..

:-D Я про то "никому не нужно", что, к примеру, работодателю мало важно встанет его подчинённый вовремя или нет. Не придёт-его уволят- найдут другого. Измываться над организмом ради самодисциплины я не предлагаю))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Это то, чего мне совершенно не хватает!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:01
Сообщения: 4
Откуда: Москва
"А по будильнику себя заставлять вставать, если это никому не нужно, это. по-моему, - верх издевательства над собой.." - если это поможет воспитанию самодисциплины -
то почему бы и нет :)
А вообще самодисциплина - качество, нужное всем людям.. Ведь совершенно очевидно, что у алкоголиков и наркоманов самодисциплины нет, или очень мало.
Так что если мы не хотим закончить свою жизнь печально, то нужно воспитывать в себе самодисциплину!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 18 Queries | GZIP : On ]