Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Открываю тему по "просьбе трудящихся" нашего форума)) ;-)
Хочется понять- чтоже это за "зверь" такой-дисциплина. А САМОдисциплина? Что помогает человеку управлять собой вопреки желаниям? Может есть среди участников те, кому она мешает жить. И ещё-есть множество советов, техник и упражнений (особенно, в работе над самосовершенствованием), обещающих положительный эффект. Стоит набрать в посковике запрос "самодисциплина", как автоматически предлагается продолжение фразы: за 1,10, и т.д дней. Значит, вопрос волнующий. Людям хочется получить "чудодейственное" свойство и как можно быстрее (странная кстати закономерность: сама способность идти навстречу трудностям становится целью, на достижение которой этой самой дисциплины, способности к преодолению, и не хватает, да в придачу, хочется прийти к ней самым лёгким путём :-) ... . И в "Серебряных нитях" уже обсуждался вопрос, предлагались несколько конкретных советов по развитию САМОдисциплины. Каких Вам удалось добиться результатов? (кто пробовал, конечно)

Для меня самодисциплина есть следование нормам и требованиям вопреки внутреннему противостоянию. Я намеренно не называю желаниям т.к. по моему ощущению, дисциплина возникает, когда есть осознание: зачем я преодолеваю барьер, соответственно, и желание есть. Другое дело, в человеке всегда борется логос и хаос. Упорядоченность не возможна без затраты энергии. Каждое желание не равноценно. Грубо говоря, намерение поставить книгу на полку или свернуть гору требуют разных усилий. Но что-то кроме стремления может подкреплять внутренний закон и заставлять искать смысл и интерес в кажущейся пустоте. Возможно-это совесть. Есть неписанный уровень терпения и взаимопонимания. Способность чувствовать собственное обязательство и перед собой и перед другими: где заканчивается "эластичность" доверия. Дисциплина не возникает на пустом месте: сколько бы не наказывала жизнь за беспечность, однако, остаются люди считающие важным научиться контролировать себя изнутри, самостоятельно.
Ассоциативно самодисциплина напоминает 7 Великий Аркан Таро именно в значении Вожжи, как способность руководить и управлять внутренней силой, где-то следует ослабить поводья, а где-то наоборот, придержать. И только тогда колесница будет следовать верному направлению...И снова всё упирается в чувство меры и балансирования :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне, кажется, у меня нет никакой ни дисциплины, ни самодисциплины. Я делаю то, что хочется и то, что должна. Но сфера того, что я должна - очень широкая. А за ее пределами - только то, что хочу, или вдруг сочту - нужным..
Не знаю, возможно, то, что находится в сфере ДОЛЖНОГО, я делаю с помощью дисциплины и самодисциплины. Может это называется и так. Но все равно - главная мотивация -это, что я "ЭТО ДОЛЖНА". Но бывает, что делать не хочется (то, что должна) и поэтому частенько довожу все до последнего момента. Но все равно делаю.
Поэтому мне всегда надо знать крайний срок, к которому надо "нечто" сделать. Но делаю, то что должно (да и то. что хочется), как правило, хорошо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Дисциплина это умение планировать и придерживаться того, что запланировал. Она напрямую зависит от воли и желания, а так же характера человека. Некоторым людям дисциплина не свойственна. Например эмоциональным, иногда творческим. Некоторым она вовсе не нужна, и рассматривается как некая, сковывающая спонтанность, и убивающая жизнь клетка.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Изображение
"..ага.. про диспицлину надо послушать..""

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Дисциплина это умение планировать и придерживаться того, что запланировал. Она напрямую зависит от воли и желания, а так же характера человека. Некоторым людям дисциплина не свойственна. Например эмоциональным, иногда творческим. Некоторым она вовсе не нужна, и рассматривается как некая, сковывающая спонтанность, и убивающая жизнь клетка.

Планирую все прекрасно, но в реальности все несколько смещается к концу срока, как я и говорила. А дисциплину - не люблю, правильно говорите - сковывает спонтанность и давит. Так, что дисциплина - только в рамках необходимого (зла :-D подавления себя).
Если бы не чувство долга, наверное, была бы совершенным "оболтусом".

А в детстве (картинка Lien навела на мысль) была идеальным, послушным, все понимающим, дисциплинированным ребенком. Это после того, как меня "обломали" - определив в 3 года в детский сад. Обламывали целый месяц, там было - всё. Даже помню папу за ногу укусила по-настоящему, когда он меня из-за загородки около подвального окна здания деского сада вытащил, куда я залезла через узкую щель между стеной и кованой решеткой. Так сказать, на последнем рубеже... :-D

В результате всей этой эпопеи я стала "шелковой" и дисциплинированной-дисциплинированной.
Может так и надо было...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 июн 2010, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Для меня очень сложно заставить себя там где " не должна " .
" Должна" - сделаю :" Надо , Федя, надо ". Максимально качественно и быстро .

А вот там , где вроде бы неплохо и сделать , но можно не ограничивать себя сроком - хуже . Буду тянуть , отлынивать , ныть , маяться дурью , плевать в потолок и мысленно себя упрекать . :-(
Сделаю , но позже . :-(

Но вот что странно : если заставляю себя сделать что-то необязательное так сказать из благих побуждений самовоспитания, то в итоге оно , это дело , оказывается НЕНУЖНЫМ или несвоевременным .
Так что своё разгильдяйство считаю отчасти чем-то вроде защитной реакции организма , уберегающей меня от ненужной траты энергии . :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 16:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен, :dr_ink:
----------------------
Еще очень трудно начинать новое для себя дело. Для этого нужно все полностью обдумать и построить в голове, продумав все до мелочей.

Я думаю. что здесь еще неправильное воспитание.
Когда я шить начинала (училась) или еще что впервые, мама мне все время твердила: "Осторожней, смотри не испорти". Опасение "испортить" тормозит снижает творческую энергию.
Но и испорченного практически не бывает, палка о двух концах, как всегда.

И все же, когда родители спокойно смотрят на то, что дочь или сын может испортить дорогую вещь по неопытности, недостаточному умению, в результате в дальнейшем человек с большей легкостью будет браться за новое дело (хотя успех, конечно, не гарантирован).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Lien :co_ol: Особенно когда у меня что-то "тормознул" компьютер и на экране сперва появилась фраза,( я не поняла сначала о чём она))... а затем плавно выплыло внимательное личико :-D

Majestic писал(а):
Некоторым она вовсе не нужна, и рассматривается как некая, сковывающая спонтанность, и убивающая жизнь клетка.

Всё равно же где-то ограничивается свобода, она не бесконечна...Не знаю, мне трудно представить полную волю желаний. :du_ma_et: Без маленьких побед и достижений скучно становится... :-)

Бегущая по волнам писал(а):
Даже помню папу за ногу укусила по-настоящему, когда он меня из-за загородки около подвального окна здания деского сада вытащил, куда я залезла через узкую щель между стеной и кованой решеткой.


Бегущая по волнам, ну Вы точно прирождённый борец за свободу!!! :-D

Откуда во мне самодисциплинированность...даже не знаю. Разве что Вы напомнили про детский сад-может и с того времени тоже "запечатлелось". Я очччень не любила туда ходить. По мне так это было настоящей пыткой! А родители насильно водили и заставляли ( а что им ещё оставалось делать, не на работу же с собой брать!)). Трудно сейчас судить эти ли наставления "пропитались" и стали собственным самоконтролем...Хотя вряд-ли по тому что я не собиралась и тогда никуда уходить, сказали нельзя-значит нельзя, пришлось терпеть. Не любила коллектив, "домашний ребёнок" в общем была-это да. :-)
Не могу про себя однозначно определить: иногда считаю, что у меня гипердисциплинированность (вроде понимаю, что срок примерный, можно и позже что-то сделать, но не могу...иначе "загрызу" себя внутренними упрёками; и в тоже время, растянуть "кайф" до конца- всегда пожалуйста. Не найду мотивацию и интерес- так буду тянуть до победного, (но не крайнего) момента.

Кстати, никто не ловил себя на желании сбежать от НАДО, даже неосознанном? Иногда сознаёшь трудность достижения важной цели и ...вся мелочь начинает пролезать. (А вот тут доделать полегче, а вот там ещё осталось и что ранее бессмысленным казалось вдруг хочется сделать)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 17:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если я понимаю, что тянуть уж больше некуда, наступает четкая работа. Все делится на сегменты. Сначала, что попроще, для усиления удовлетворенностью завершенной частью и так далее. Иногда целесообразнее начать с самого трудного, а уж затем доделать более легкое. Я никогда не тяну, когда МОЙ срок (т.е. я чувствую - пора) подошел. Но, до идеального (с моей точки зрения) выполнения мне всегда не хватает одного дня. :smu:sche_nie: Но оно и так, хорошо бывает.
Т.е.. если срок подошел, я уже никуда не сбегаю. Работаю до упора. может и 12 часов и больше.
Но это касается умственной работы. Лабораторная работа, конечно, требует размерености, там все четко по дням, часам и минутам. Это совсем другое.
-------------------------
К нижеследующему посту Элен.
Для меня выбросить огрызок и помыть окно совершенно разные по энергозатратам действия. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 июн 2010, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Афалина писал(а):
Каждое желание не равноценно. Грубо говоря, намерение поставить книгу на полку или свернуть гору требуют разных усилий.

Не всегда.
Для меня , например , помыть окна и встать и выбросить огрызок яблока - требуют примерно одинакового волевого усилия , спресованного в долю секунды. И это именно не минута , не секунда, а какая-то доля секунды, когда я начинаю что-то делать . Дальше идёт легко и просто . Но вот этот крошечный временной промежуток, в который я заставляю себя что-то сделать , очень энергозатратен . :ny_tik: :cry_ing: И это и есть для меня главный камень преткновения .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Элен писал(а):
И это именно не минута , не секунда, а какая-то доля секунды, когда я начинаю что-то делать . Дальше идёт легко и просто . Но вот этот крошечный временной промежуток, в который я заставляю себя что-то сделать , очень энергозатратен . :ny_tik: :cry_ing: И это и есть для меня главный камень преткновения .


Очень чутко, Элен, подмечено! Мне вот тоже нужно НАЧАТЬ. Правда, не каждое дело долей секунды определяется, иногда подольше бывает :-)

Вообще, чтобы выполнить НАДО против ХОЧЕТСЯ стараюсь привести оба к общему знаменателю (насколько получится). То есть в самом неприятном занятии ищу связи и близкие и далёкие, но ниточки, которые связывают интересное и важное с трудным. Перекидываю мостики через собственную лень и соединяю одно с другим.

Другой способ-выделить самое важное и расставить приоритеты движения на ближайшее время, чтобы уложиться в сроки.

Третье-сделать усилие, вроде концентрации, доминанты. Отбрасываю все лишние мысли и импульсы желаний. Сначала принудительно себя заставляешь выделять только основное, что надо сделать, а немного это преодалев начинаю замечать, что уже оно и не такое уж тяжёлое и противное и силы сами в нужное русло направляются :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Знаете какое самое важное качество нужно, чтобы стать писателем? Дисциплина. Если есть талант, а усидчивости нет - не напишешь ни строчки. А ведь надо писать книги. И каждый день по несколько страниц. Например написал бы Лев Толстой все свои книги если бы делал это по наитию? Вряд ли.

Многие часто затягивают до того момента, когда тянуть уже некуда. Например не тайна, что подавляющее большинство пишет курсовые, рефераты и т.д. в "последнюю ночь перед рассветом" :men: хотя на это было дано целый месяц, и так далее. О чем это всё говорит? А говорит это всё о том, что то, что надо сделать - на самом деле нам глубоко неинтересно. Нас волнуют и привлекают другие дела, те, что приносят удовольствие, или те, что не требуют особых усилий. А делать то, что делать нехочется - всегда усилие. Кроме того, часто то, что запланировано рассматривается нами как тяжкая обязанность, чувство долга, скованность. А то, что сковывает нам тоже не нравится, поэтому мы закрываем глаза и думаем о чем-нибудь более приятном, памятуя о том, что у нас еще есть время на выполнение. Мол сейчас как то не очень хочется это делать. А возможно завтра я проснусь и будет рабочее настроение и с легкостью и сделаю всё! А сейчас то зачем себя насиловать? Так проходит время и наступает та долгожданная "ночь перед рассветом" :ps_ih:

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 08:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, Majestic, я не понимаю, зачем заниматься ежеминутным самоистязанием? И так всю жизнь делаешь, то, что должно. И отлично, что в том стиле, какой у меня выработался на основе знания себя, все необходимое делается КАК НАДО и даже лучше.
А ежедневная самодисциплина только убивает радость жизни. Приводит к излишнему самоподавлению даже тогда, когда в этом нет необходимости.
Залог успеха, в том, чтобы всё четко рассчитать. Чтобы не было "проколов".
Ну тут уж у каждого - своя метода. В зависимости от личных индивидуальных особенностей должна быть. :smu:sche_nie:
Или ежеминутное самоистязание самодисциплиной... :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
"терпение и дисциплина"... эти слова словно произносит пыльный скучный "профессор-усидчивость")
Бегущая по волнам, а быть может мы просто оправдываем свою лень, раздолбайство и пофигизм? ;) Хотя... может быть и законно оправдываем?)

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дисциплина и самодисциплина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 08:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
"терпение и дисциплина"... эти слова словно произносит пыльный скучный "профессор-усидчивость")
Бегущая по волнам, а быть может мы просто оправдываем свою лень, раздолбайство и пофигизм? ;) Хотя... может быть и законно оправдываем?)

Неее. раздолбайства и пофигизма у меня нет и не было. Лень - да. Тлько "ленясь" и соцерцая можно что-то в жизни понять. И зачем излишняя суета? Как белка в колесе?
Чтобы не оставалось времени вокруг посмотреть и подумать?
Усидчивость у меня тоже очень и очень... С терпением правда плоховато, но касается только отдельных вопросов. В целом и терпения - хоть отбавляй ( в работе).

Так прочтешь мои посты. такая картина вырисовывается... в целом далекая от реальной. На самом деле я человек очень собраный. И делаю все, что надо и вовремя.
Просто считаю, что нечего себя еще больше загонять в РАМКИ самодисциплиной, и так уж расслабиться - проблема.
Достаточно давления внешних обстоятельств...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]