Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Интересная была передача (повтор) об амбициях. Док тянул, тянул народ за мозговую нитку. Время вышло – выдал ответ: Ломоносов отличается от «офисной девицы» своим отношением к неудачам. Он от неудач только крепчал, а среднестатистическая ОД отказывалась от амбиций.
Если ОД не откажется от амбиций – возможны два варианта: Ломоносов и Старуха (из Золотой рыбки). Пути их амбиций весьма похожи. Ломоносов лишь «вовремя» остановился, а Старуха – нет. Представьте – Ломоносов пожелал стать президентом Академии – результат был бы хуже, чем у Старухи.
Очевидно, что Ломоносов стремился к Творчеству (научному, поэтическому, художественному …), а не к высшей Политике (президент Академии – Дашкова – ближний круг Императрицы). Старуха же – к беспредельной Власти, а на этом пути разбитое корыто неизбежно, если вовремя не помереть.
Единственное спасение от разбитого корыта, это уравновешивание беспредельности амбиций беспредельностью любви к реальности, которой эти амбиции касаются.

Сочинял я это и подумал, создам я тему Амбиции. Хорошо ли это? Амбиции и гордыня. И эгоизм. И творчество. Опять же от тренинга Таро получился расклад:

[Cтарик] – Старуха – золотая рыбка

офисная девочка – её неведомый начальник

Ломоносов – реальность времен Екатерины II

Может, кто погадает? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Амбиции Ломоносова (если это были амбиции) опирались на любознательность и, как Вы сказали, Сергей, направлены они были на творчество. Наука тоже не может существовать сама по себе-она питается открытиями созданными для человечества, а не только для самого исследователя.

Старуха из сказки наполнена амбициями, все её желания и вся её сущность обращены лишь на себя. Если Ломоносов не знал чем обернётся его путешествие, но его вела целеустремлённость и поэтому, сомнения и возможные неудачи оставались лишь допущением, но вряд-ли от них удавалось избавляться полностью,- жизнь не предсказуема. Душевные силы Михаила Васильевича были заняты поиском и тем светом, который мог быть пролит на мир в результате его исканий. А Старуха, похоже, совершенно игнорировала другой исход событий, "провоцируя" реальность повернуться другой стороной.
Я бы отнесла Девушку из приведённого примера и героиню сказки к...образу Мага (не смотря на почтенный возраст последней, в старухе всё таки живёт, да ещё как здравствует- иллюзионист, поражающий мир собой. Поставивший на столик, как и Маг на карте, волшебные предметы. И ими (предметами) неожиданно и незаметно стали Золотая рыбка, старик, начальник, сотрудники и все те, чья жизнь, как и возможность собственных неудач, игнорируются фокусником ради движения к цели-иллюзии.

Чем выше было это стремление, чем мимолётнее и быстрее неслась Колесница, тем видимо, неожиданней придётся принимать поворот Колеса Фортуны и больнее падать с Башни. Однажды там, стоя на её вершине, куда принесла Золотая рыбка рассется туман и облака иллюзорной цели. Перед глазами предстанет пейзаж с высоты птичьего полёта, но сойти вниз невозможно. Ведь ступени лестницы никто не преодалевал, и сооружать её небыло необходимости. Мага сюда могла принести только магия- только его Золотая Рыбка. И с такой высоты Старик не услышит приказов и призывов Старухи о таком же волшебном её возвращении к нижним этажам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 17:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я не слышала этой передачи.. Ни в первый раз, ни во второй.. Жаль..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 19:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне передача про амбиции понравилась. Но я её воспринимала как совершенно юмористическую. Как только начиналось сравнение порывов девицы-секретарши, Ломоносова и старухи из Золотой рыбки Пушкина, я только что вслух не смеялась.
Несмотря на столь оригинальное повествование, а может благодаря ему основное различие амбиций и претензий мною было уяснено.
Понятие "амбиции" воспринимала до этого действительно несколько со знаком минус. Я помню, на первом курсе универа наша "классная дама" (куратор, сама преподающая на другом отделении)) неодобрительно отзывалась о наличии амбиций у студентов нашего (в то время почти элитарного по совокупности изучаемых предметов и затраченных на нас средств) отделения (т.е. у нас). Поскольку мы были "молодые и зеленые", несмотря на наши амбиции, то она смогла посеять в наших (по крайней мере в моей голове) сомнения на сей счет.
В общем, на мой взгляд - передача очень удалась.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Что-то мне сдаётся, тут чего-то путают, ставят с ног на голову.
Амбиции? Ломоносов? При чём здесь это? Не думаю, чтоб Ломоносовым двигали амбиции: для самоутверждения перед ним были куда более эффективные пути. Например, пойти на государеву службу (в нашей стране это наилучший выбор), при его способностях мог бы выслужиться, стать большим начальником. Или ударить в коммерцию, стал бы богатым купцом, тоже неплохо, был бы куда более уважаемым человеком, чем какой-то учёный, непонятный современникам. Нет, думаю, им двигала отнюдь не амбиция, а жажда познания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Одинец, так Док и говорил о новом, позитивном содержании понятия "амбиции". (Для меня это - первый случай. Всё шла речь о понятиях почти потерявших связь с реальностью.) Научные, творческие, организационные амбиции. Я полагаю, это вполне применимо к Ломоносову. С того момента, как он ушел из дома, ему долго не приходилось удовлетворять жажду знания. Приходилось приобретать, бороться за статус. Назвать себя дворянским сыном - весьма рисково, можно и в Сибирь загреметь.
Вот этот вот "довесок" и превращает жажду знания в научные амбиции.
Весьма интересно, Афалина: Девушка, Старуха, Ломоносов - это три разные пути Мага. Наверное - от чистого Мага в треугольник: Маг - Духовник - Господин. Пример Старухи - игнорирование пути Духовника. Пример Девушки - необходимость стать Духовником при неудаче (выперли с работы за амбиции). "... Способность прислушиваться к другим, но прежде всего, к тому голосу который звучит внутри тебя самого. Доверие к собственным размышлениям. Начало формулировки своей собственной мудрости и создание религии в глубине собственного сердца. Поиск кого-то, обладающего истиной: гуру..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 18:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Послушала передачу про амбиции..
Слово оказалось многозначным.
Цитата:
Амбиция (от лат. ambitio):
1.Стремление к достижению целей, честолюбие.
2.Требование внешних знаков уважения, почета.
3.Гордость, достоинство
4.По БСЭ: честолюбие, тщеславие, спесь, чванство; повышенная обидчивость.

вот вокруг этой многозначности и крутился А.Г. в передаче, по-моему..
Ломоносов стремился к достижению цели..внешние знаки уважения были для него менее значимы.. Иначе бы не ушёл из родной деревни, боясь прослыть сумасшедшим..
Девушка из отдела кадров - напротив - ждала внешних знаков уважения, а не пыталась на деле воплотить свои стремления..
На это же рассчитывала старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке"..
Если девушка начинает анализировать свои неудачи, она уже готова работать, а не ждать пустых похвал..
У девушки из примера нет профессионального опыта. Не имея возможности выделиться на профессиональном поприще, девушка стремилась выделиться среди коллег своими амбициями "я-мол, в отличии от Вас - птица более высокого полёта - не Вам чета") . Выказывая коллегам пренебрежние, девушка пыталась над ними доминировать. Гиперкомпенсация в отвратительном варианте.
Если девицу выперли при этом с работы - были абсолютно правы..
Слушая про эту девушку, я почему-то не могла избавиться ещё вот от какой мысли: может быть эта девушка подсознательно и рассчитывала на такой результат?
Раз она ждала для себя лучшей доли? Может, её на это место устроили родители, а сама она и не желала работать в этом месте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Тогда, Селена зависть - это ещё и удавленные амбиции. Амбициозный человек - не завидует. Конечно, он может гневаться на того, кто ему мешает. Он смотрит на достигшего успеха, реализовавшего амбиции, как на пример пути для себя.
Классический пример противостояния зависти и амбиций "Моцарт и Сальери" Пушкина.
Сальери неуклонно подавлял именно амбиции, в результате заболел завистью и потерял свой гений.
...
Нередко, просидев в безмолвной келье
Два, три дня, позабыв и сон и пищу,
Вкусив восторг и слезы вдохновенья,
Я жег мой труд и холодно смотрел,
Как мысль моя и звуки, мной рожденны,
Пылая, с легким дымом исчезали.
...
Я счастлив был: я наслаждался мирно
Своим трудом, успехом, славой; также
Трудами и успехами друзей,
...
Никто!... А ныне - сам скажу - я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. - О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений - не в награду
Любви горящей, самоотверженья.
Трудов, усердия, молений послан -
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?... О Моцарт, Моцарт!
...
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы - и не был
Убийцею создатель Ватикана?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 12:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей, найду время, переслушаю эту программу обязательно, чтобы разобраться, что Док вкладывает в это понятие.
А что вы вкладываете в это слово. Мне не очень понятно вот это…
Сергей писал(а):
Варианты проявления гениальности: служение Дару как господину или как Другу, без унижения собственного "Я" (игра, шутки с ним - "Из Моцарта сыграй нам ...").
Второй вариант и есть Амбиции. Дар, "Я" и реальность - равны и единое целое - Жизнь.

Служение, как господину – это, насколько я понимаю, ожидание платы. Причем абсолютно законные ожидания. Отношения: господин – раб, господин – наемный работник, ведь на этом основаны. Я тебе служу, ты мне платишь, ну или кормишь, в крайнем случае.
Служение другу или любимому платы не предполагает, это безвозмездное служение, опять-таки же по закону какого-то высшего долга перед дружбой или любовью. Получается, именно это и есть амбиции, т.е. безвозмездное служение. Да? или нет?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Я стремлюсь остаться в рамках того впечатления "амбиции", что остались после передачи. Получается с трудом.
У Ломоносова - амбиции, у Старухи - амбиции. У Моцарта - амбиции, у Сальери - амбиции. Общее - очевидно, неочевидны различия.
Есть ли амбиции у раба? Конечно, но если господин его кормит - это не удовлетворение амбиций раба. Амбиция раба: эксклюзивное служение господину и беспредельное величие господина. Старуха не могла остановиться на пути беспредельного величия её господина - Власти. Сальери испытывал экстаз, создавя гениальное произведение - служение господину - Музыке, и сжигая его - возвеличивая господина. Величие оставалось в памяти а огрехи улетали вместе с дымом.
Служение Дару как Другу потому служение - Гений в человеке выше его "Я" (эго). "Талант как прыщ, соскакивает на любом носу" - Раневская. Только здесь главное Дружба, только потом - служение. Потому Моцарт радовался музыке "скрыпача" как веселой шутке Друга, а Сальери - гневался - унижение Господина.
Потому Ломоносов не стеснялся писать оды, становившиеся предметом шуток.
Для Моцарта и Ломоносова амбиции - стоять за Друга, стремиться к своей свободе и к свободе Друга. И Друг стоит за тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 17:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кажется, я понимаю, о чём говорит Сергей.
Отношения с гениальным "Я" должно быть на равных, дружеским.. Тогда оно приносит радость.. Когда возникает вертикаль власти - господин - раб, возникают претензии и "счёты"..
Пушкинский Сальери был слишком серьёзен, его надменность и чванство мешало ему радоваться жизни так, как этому радовался пушкинский Моцарт..это сжигало гениальность Сальери
Правильно я поняла Вашу мысль, Сергей?
***
На самом деле, настоящий Моцарт (музыка которого так солнечна и искриста) был подвержен иногда тяжелейшей депрессии.. и я читала, уже маленьким мальчиком очень серьёзно относился к музыке, страшно гневался, когда его домашние отвлекали от музыкальных упражнений..
Пушкин вложил своё содержание в исторических персонажей..увы!
***
Депрессия Моцарта (я так полагаю) - это его плата за солнечность его музыки..
В каждом человеке живут, я думаю, эти качели: свет и тень
ЧТО из себя мы извергаем в этот мир..
"Мелкого беса" (Передонова), как Сологуб, или музыку солнца, как Моцарт..Вот это тоже ведь важно.. я думаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Правильно понимаете, Земная. Все-ж Вы несколько упрощаете. Сальери не был ни надменен ни чванлив и вполне радовался жизни. (Смоктуновский велик...) Если б не Моцарт... Была у них общая вертикаль - служение Музыке (... единого прекрасного жрецы). Вертикаль Сальери рухнула. Умерла амбиция раба (эксклюзивное получение милостей господина), стала горизонталью - завистью к Моцарту.
Конечно, Земная. Моцарту было нелегко. Служение Великому - тяжкая ноша. Все дело в различии восприятия "несения бревна" :-) Моцарт - я живу и несу бревно. Сальери - вся моя жизнь - несение бревна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 12:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей, мне все равно не очень-то понятно различие в амбициозном служении Господину и Другу. Что такое:
Сергей писал(а):
Только здесь главное Дружба, только потом – служение.

Служение Господину – это его возвеличивание, а служение Другу тогда что. Каково амбициозное служение Дару как Друга? В чем оно проявляется?

Прослушала программу про Амбиции. Вот цитатка оттуда:
Danilin писал(а):
Кто-то сказал, что человеку нужно научиться не желать того, что он хочет, а хотеть того, что он желает. Т.е. радоваться тому, что у него есть. Если ты радуешься и благодаришь за то, что у тебя есть, то тогда ты можешь получить и что-то еще. У тебя есть точка, от которой ты можешь отталкиваться.

Для меня именно по ней и проходит разница между Моцартом и Сальери. Моцарт радуется тому, что у него есть,… честно и искренне радуется,… всему одинаково, и тому, что делает сам, и тому, что делают другие, причем бесталанный "скрыпач" вызывает не меньше радости, чем написанный с утра собственный шедевр. И именно это и только это ставит его в дружеские отношения с Даром, а не наоборот.
А отсутствие радости к миру, презрение к негодному маляру, что пачкает Мадонну Рафаэля, лишает Сальери вертикальных отношений с собственным божественным Даром. Т.е. наличие радости к миру первично по отношению к амбициям. Только в этом случае они становятся положительным аспектом в реализации себя и своего Дара. А при ее отсутствии амбиции становятся пустыми претензиями.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 13:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дорогие форумчане! Те, кто в курсе терминов и понятий...
Объясните мне, пожалуйста, разницу между словами "хотеть" и "желать".
Или может ссылочку на книжку какую дадите, где эта разница рассматривается.

Надеюсь на ответ. На бытовом уровне разницы НЕ понимаю...
Спасибо. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Амбиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам),я тоже обратила внимание на эту цитату Док-а, приведённую Селеной:
Danilin писал(а):
Кто-то сказал, что человеку нужно научиться не желать того, что он хочет, а хотеть того, что он желает.

Я увидела в ней несоответствие ( для себя ), но внимание на ней НЕ заострилось))- ..может Селена ( к примеру ) сделала описку, или Данилин оговорился ( в прямом эфире всяко бывает)). Так как следующие за этой цитатой слова Док-а уже не вызывают прямого несоответствия):
Danilin писал(а):
Т.е. радоваться тому, что у него есть. Если ты радуешься и благодаришь за то, что у тебя есть, то тогда ты можешь получить и что-то еще. У тебя есть точка, от которой ты можешь отталкиваться.

:smu:sche_nie: Моя версия такова):
"я хочу" - от естества.. - при ЕСТЕСТВЕННЫХ потребностях ( их, вообщем-то не так уж и много, человеческих естественныхпотребностей ). Поперебирайте варианты - когда вы с очевидностью скажете именно -"я хочу"?
"я желаю" - возникают ( очень на то похоже) при неудовлетворении естественных потребностей?Такие неудовлетворённые естественные потребности (накапливаясь ) проявляются желаниями? Т.е. "я желаю" того-то и того-то, оттого, что ( как мне кажется) я не имею возможности реализовать своё "я хочу".
Как-то так..
И в этом самом смысле), в моём понимании фраза А.Г. могла бы звучать с точностью до наоборот)):
Цитата:
человеку нужно научиться не желать того, что он НЕ хочет... тогда и желать того, что он хочет - не придётся)), того что есть станет ДОСТАТОЧНО).


С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : On ]