Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
viewtopic.php?f=12&t=172&p=86356#p85993
Татьяна Алексеевна: Если бы вы посмотрели, сколько бумаги я исписала уже – вам письма пишу.
Пишу вам письма, но не отправляю. Очень благодарна вам за то, что вы в двух словах вылечили меня от депрессии. Вы сказали, что депрессия это отсутствие любви. Я покопалась в своей жизни, - думаю, ведь действительно

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
viewtopic.php?f=12&t=172&p=86356#p85993
Наталья:
я из Новокузнецка. Хочу поделиться своими результатами, которые я смогла достигнуть, прожив с вами все без исключения тренинги, которые прозвучали в вашем эфире в театре фантазий за 10 лет и прослушивая тематические программы. Итак, за 10 лет я вышла с вашей помощью из глубочайшей депрессии. Изменилась сама и изменились вслед за мной моя семья и мои родители. Улучшилось качество жизни, качество наших отношений. Приобретя такой опыт, такой капитал через 5 лет, я решила, что смогу себе позволить ими поделиться с другими, с окружающими меня людьми. Для этого я поступила в государственный бюджетный университет на психологический факультет и в этом году его окончила. У меня есть все ваши книги, о которых вы упоминали в ваших программах, за которые отдельная глубочайшая благодарность. У меня родилась и подросла внучка, сегодня она первоклассница. И ваша последняя книга «Воспитание Пиноккио» для меня просто чудо, просто божественный подарок. Далее. Я придумала и написала программу с которой пришла в университет в котором обучалась, но на другую кафедру – на кафедру менеджмента и маркетинга. И предложила организовать в нашем городе консалтинговую компанию с осуществлением психологического консалтинга организаций. Теперь в университете существует лаборатория научно-инновационного сектора по предложенной мной теме. Хочу пояснить, что по первому образованию я инженер-технолог, руководитель одного из предприятий в советский период нашей страны. 2 ноября мне исполнилось 57 лет. И теперь я понимаю и признаю, что не хочу менять ни одну секунду моей предыдущей жизни, если бы мне была предоставлена эта возможность».

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
viewtopic.php?f=12&t=172&p=86356#p85993
Галина Петровна:
я из Санкт-Петербурга. Я имею сейчас все-все ваши книги. Эти книги я передаю, поскольку я читать не могу, я отдаю в нашу библиотеку, - чтецам, которые начитывают эти книги. Что мне приятно, что даже вот те, которые читают нам книги, они тоже интересуются - а когда следующая книга? А когда будет другая книга? А когда эта. То есть люди интересуются. В реабилитационном центре есть тоже у нас моя преподавательница, вот мы вместе с ней, как-бы, она меня вот привлекла к этому. Что мне дало? Я, вы знаете, я человек очень такой… переживший блокаду, быт был тяжёлый. И конечно тяжёлую жизнь прожила. Но я не умела справляться со своими трудностями. Сейчас благодаря вашим передачам я научилась расслабляться, я сразу вспоминаю ваши тренинги, ложусь спать и я могу заснуть. Слушая ваш голос – кто-то говорил, что ваш голос не нравился – а я жду ваш голос, для меня он как бальзам на душу,

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
viewtopic.php?f=12&t=172&p=86356#p85993
Виктор:
У меня опыт прослушивания ваших радиопередач уже почти восьмилетний. В те времена я был огромным поклонником программ Д. Добрынина и, в принципе, остальных ведущих особо не воспринимал. Ваши передачи сперва показались мне сложными, я не мог сходу понять о чём речь идёт, но далее вслушиваясь в суть, я понял, что много чего можно почерпнуть из них, и вот сейчас практически не пропускаю ни одного выпуска.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
http://audio.serebniti.ru/text/edit/3160 viewtopic.php?f=12&t=172&p=86356#p85993
Ирина (Селена)
Однажды я услышала из радиоприёмника: «надеюсь, что вы уже зажгли свои свечи». Нет, свечу я не зажгла, «но это-то ещё зачем,- подумалось мне, - не буду зажигать». Бесёнок противоречия окутал душу ленью, не хотелось вылезать из дивана, отыскивать свечу, спички. Но, минут через 5 всё-таки встала. Взяла свечу, зажгла. Выключила свет. Шёл тренинг по «Волшебному городу». Темнота сгустилась. Очертания знакомых предметов в трепетном пламени свечи стали зыбкими и неустойчивыми. И край внутренней бездны пододвинулся близко-близко. Огонь свечи удерживал сознание на краю бездны, не давая провалиться в сон. А голос из радиоприёмника уверенно вёл меня знакомыми и незнакомыми тропами. Правда это было не 10 а 8 лет назад. Именно тогда я начала слушать программу «Серебряные нити». Прямые эфиры «Серебряных нитей» это почти всегда интересные диалоги. Но мне сейчас хочется вспомнить вторую важную и огромную часть этого проекта – тренинговый театр радио-фантазий «Серебряных нитей». В эту внутреннюю темноту, в эту внутреннюю бездну, в эту внутреннюю неопределённость нельзя прийти с мощным прожектором бодрствующего сознания, - все таинственные тени спрячутся. И останется только то, что человек хочет про себя знать. И только с трепетной свечой можно пройти в таинственную глубину. Я не сразу это поняла. И свечу, честно говоря, зажигала не всегда. Однако безмерно благодарна именно за эту горящую в эфире свечу. Я шла на её свет, я всматривалась в чужую бездну и видела в ней своё отражение и именно так оказалось возможным увидеть себя и не свалиться в отчаяние, страх или гордыню. Сложность внутренних путешествий росла от тренинга к тренингу. И вместе с ними росло чувство внутренней уверенности. Странное это чувство. Кажется, что оно ни на что не опирается, потому что оно и есть опора. Кажется, что ему не нужна сила, потому что оно и есть сила. Несколько раз за эти годы мир ломал вокруг меня все опоры, которые мне казались надёжными, и я оказывалась в бездне. Но не проваливалась в неё. Это странное чувство уверенности удерживало моё сознание от отчаяния и паники. Впрочем, возможно это и есть та самая подлинная я, которую я всё время теряю и которую всё время надо находить. Спасибо, Александр Геннадиевич, за все, за все тренинги. Я много писала на форуме что каждый из них мне давал, я много писала о своём отношении к ним, оно было разным, - неоднозначным, противоречивым. Спасибо за ваше неиссякаемое тренинговое разнообразие, оно удерживает любопытствующее внимание и заставляет душу работать. И сейчас, оглядываясь на эти 8 лет, я понимаю, как же много они мне дали. Спасибо всей команде «Серебряных нитей», которая делает эти программы, спасибо руководству Радио России, спасибо, Александр Геннадиевич. Спасибо всем! Низкий поклон за вашу работу»

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Долго искала тему, где сказать спасибо, а ларчик просто открывался!
Я расту вместе с передачей. И благодаря ей.
Иногда вдруг понимаю, что я часть вселенной Серебрянных нитей, и от этого - легче и свободнее дышать.
Мне очень нравилось слушать передачи по радио - не помню, как это началось, радио любила всегда, именно в темноте, именно "кухонную бухтелку".
Сочетание музыки и книг - что может быть лучше. И вот - совершаются открытия дверей в себе, одна за другой, только к двери мертвых жен подойти страшно. И иногда непонятно кто я - Синяя борода, или очередная жена.
Тренинги, видимо, как работа, систематическая, регулярная, дисциплинирующая, как усилие - не давались мне долго.
Сперва были только передачи-обсуждения.
Слушать, огорчаться и радоваться совпадениям и несовпадениям, переживать то за ведущего, то за слушателей, то за мысли - редкое и удивительное удовольствие.
Форум - нечто страшное - столько умных, смелых и образованных людей, что желание убежать, или найти недостатки. Но не читать. А потом, видимо, доросла - и стала читать вопросы к доктору. И оказалось, что это еще интереснее передач.
И как теперь жалко, что не схватила книгу "Прорыв в гениальность" в "Академкниге".
Потому что похоже, что книги А.Г. Данилина - это то, что можно читать. И нужно читать. И это тот автор, которого важно поддерживать, чтобы такие книги появлялись в магазинах, да желательно бы - в разделе "Лидеры продаж".

Да, прикоснувшись к Вселенной Серебряных нитей - ощущаешь и радость от предвкушения обретения себя, смысла жизни, и растерянность от того, с чего начать.
Доверюсь тому, что все происходит в свое время и ответы появляются своевременно, когда поставлен вопрос.
А как здорово учиться и по передаче, и по форуму формулировать вопросы! Чудо!
Спасибо и Александру Геннадиевичу, и форумчанам: Ивану Журавскому, Афалине, Селене, Эльмире и многим другим, и радиокоманде, и тем, кто слушает передачу и читает форум!
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:18
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Знакомство мое с "Серебряными нитями" состоялось на даче летом 2005 года - это были теплые и сухие или холодные дождливые вечера, но они всегда непременно сопровождались квестом "поймай волну" - приходилось бегать с радиоприемником по участку, чтобы не утратить нить разговора.

Сейчас, в век информационных технологий, когда существует великолепный архив радиопередач (отдельное спасибо его создателям), мне хоть и не приходится стоять в позе аиста перед огородом, но волну я все равно ловлю, и уже немного другую, в условиях того, что возраст другой. Это и тайфуны идей, и шквал калейдоскопических ассоциаций, и наконец приятный бриз здравого смысла.

Я безмерно благодарен участникам передачи за интересные вопросы и комментарии, за тенденциональные и даже за самые что ни на есть ни к месту.
Но прежде всего Доктору - ибо задает колоссальную планку перед радиослушателями, держит ее вот уже сколько лет, не прописывает, как некоторые другие, ментальные успокоительные под псевдопозитивным соусом, а открыто ставит проблемы на самых разных уровнях и взывает к силе самостоятельного критического мышления. Александр Геннадьевич - Ментор и Помощник. Проще говоря, настоящий Доктор.
Спасибо!

P.S. Вскоре приступлю к чтению "Пиноккио" и "Ключей"; уверен, моя работа с книгами будет не менее сложной, многогранной, а от того увлекательной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
О радиопередаче Серебрянные нити.

Передачи отображаются в памяти не текстами, не звуками, а образами, ощющениями.
При этом, с каждым эфиром, они (образы) не "выстраиваются" в хронологический ряд, а накладываются, пересекаются, дополняют друг друга. Абсолютно не значимо то - из какой категории прозвучали "Серебрянные нити". Будь то прямой эфир или архив, тенинговое занятие или обсуждение темы с радиослушателями. Видео так же добавляет свои краски в мировосприятие слушателей "Нитей". Казалось бы что цикл - "Пьянка" должен бы иметь свою специфическую аудиторию, но он много более полезен всем людям. Хотя трезвенники, родственники алкозависимых разве не являются частью общества поражённого алкоголизмом? Или встречи НАРЦ с обсуждением узкоспециальных тем? - Тут уж не скажешь "моя хата с краю".
Все образы, сформировавшиеся в душе, в памяти, вокруг в пространстве переодически требуют систематизации. И при попытках найти необходимую информацию, обнаруживаешь что она (информация) "вкраплена, рассыпана" взаимосвязанно по различным уголкам архивов так, что при собирании её воедино, волей-неволей, система складывается. Складывается не всегда в соответствии с собственными представлениями, но это не обескураживает, а даёт новый толчёк к поиску взаимосвязей, гармонизации. Даже эта, хм... статья, при написании, расставляет точки над "И" у автора :-) !!!
Не смотря на кажущуюся помпезность написанного, не возникает желания "петь дифирамбы" людям, вкладывающим свой труд в создание этого пректа, так как они работают профессионально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:11
Сообщения: 12
Откуда: Орёл
Уважаемый Александр Геннадиевич и команда "Серебряных нитей"! В канун Нового года я хочу поблагодарить Вас за всё, что Вы для нас делаете. Спасибо Вам за интереснейшие передачи! Из последних особенно понравились о Григории Распутине и о Вольтере. Захотелось больше узнать о жизни, взглядах и суждениях этих выдающихся личностей. Серия передач о Людвиге II и Вагнере просто потрясла! Жаль, что слушать получается лишь урывками и с отставанием. В будущем надеюсь тоже участвовать в обсуждениях. Спасибо за возможность задуматься над вопросами, с которыми, наверное, не скоро пришлось бы столкнуться в бедную на впечатления студенческую жизнь. Это очень помогает развиваться. Ещё раз моя благодарность и поздравления с наступающими праздниками!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 22:40
Сообщения: 1124
Откуда: Москва
Дорогая Администрация сайта!

С Наступившим вас Новым 2015 годом!
Желаю всем здоровья и исполнения всех ваших желаний в Новом 2015 году.
Спасибо сайту и - Дальнейшего ему Процветания!!!
С благодарностью, ваш Владимир Шебзухов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 14:05
Сообщения: 4
Откуда: Новочебоксарск
В нашей семье радиоприемник на кухне все включен, и с 6 утра до полуночи идет какая-нибудь передача - сколько ни заходи в комнату. А с программой "Серебряные нит" я познакомилась классе в восьмом. Периодически заглядывала на кухню мимоходом перед сном и часто слушала эту передачу. Но не вдумывалась. Мне хватало всего пять минут, чтобы полностью успокоиться и захотеть спать. Голос Александра Геннадьевича (а тогда это просто был диктор) всегда убаюкивал.
Когда я повзрослела, уже начала прислушиваться в нить разговора. Не всегда была согласна с мнением автора, но любила слушать. Особенно нравились музыкальные паузы. Да и сейчас нравятся. Но некоторые выпусик очень познавательные. Например, цикл про Пиноккио и воспитание детей.
А вот театр собственных фантазий мне не под силу - нет такого воображения и ощущений, которые нужно испытывать.

_________________
Ваш персональный гид http://smiruponitke.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 02:59
Сообщения: 1
Приветствую всех.
Прежде всего, хотелось бы сказать, что слушаю эту программу уже несколько лет.
А самое главное - Александр Геннадьевич единственный известный мне человек, с чьим мнением и отношением к жизни я полностью согласна. Ни один другой психолог или иной человек никогда не говорил вещей с которыми я была бы согласна полностью. А эта программа помогает ощутить, что, грубо говоря, не все люди идиоты.
Настолько правильного, с моей точки зрения, отношения к происходящим событиям не озвучивалось доселе нигде.
Хотелось бы еще сказать, что тренинги очень интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:09
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
А на какую тему будет следующий тренинг? Или на основе какого произведения? - Просто подарили подарочный сертификат в книжный магазин -хочется потратить с пользой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2015, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:47
Сообщения: 5
Для любителей конкретики.
Отчет о достижениях в результате прослушивания передачи «Серебряные нити»:
1. Поддержание здоровья после онкологической операции самого близкого человека и восстановление его трудоспособности .
2. Решение вопроса по радикальному улучшению жилищных условий (как площади, так и месторасположения).
3. Получение второго высшего образования.
Я полагаю, что любители «рационального» мышления будут довольны такими результатами.
А уважаемому Александру Геннадьевичу и прекрасной передаче «Серебряные нити» низкий поклон и огромное спасибо.
P.S. Любителям ехидных комментариев в отношении передачи «Серебряные нити» рекомендую на зеркало не пенять коли рожа кривая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:09
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Божественная комедия Данте действительно очень актуальна в наши дни.Слушаю уже второй раз и упражнения прекрасно помогают погрузиться в саму атмосферу и стать не просто слушателем но и тем самым Данте путешествующим с Вергилием. Прекрасная работа по изменению себя самого! Спасибо всем кто смог сделать именно так эту передачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]