Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
У меня нет в комнате радио, поэтому я скачиваю и слушаю иногда по вечерам СН. Сразу по несколько выпусков. Это расслабляет. Особенно нравятся ранние тренинги: Повареная книга магии, Уроки с Катей, как самые "магичные". А что дало? А это не сказать словами, потому что неуловимо.
В поздних... мне кажется автор уже всё сказал в ранних и поэтому теперь затрагивает темы, не столь ему интересные и жизненные.
У меня был преподаватель живописи, он часто повторял: "Если начинаешь думать, что бы еще добавить (к картине), значит работа закончена". В переложении к СН: если начинаешь думать и спрашивать - о чем бы еще выпустить передачу и о чем поговорить, значит всё самое главное уже сказано. Впрочем, мне хочется ошибаться.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Для меня передача СН - это переломный момент вообще миропонимания. Начала слушать года четыре назад и теперь ретроспективно могу проанализировать как меняла с ее помощью себя и свою жизнь. Сначала убрала телевизор, просто отнесла его на помойку. Потом занялась медитацией - информация приходила как-то сама - физическими и связанными с ними духовными практиками, путь этот бесконечен и наверное все только этап...
Отчетливо помню как после нескольких минут первого прослушивания передачи (речь шла о притчах) не хватило терпения (да простит меня А.Г.!) слушать затяжные "певучие" (м-м-м-м) паузы ведущего когда он пытается подобрать нужное слово. И я выключила приемник, точнее выдрала вилку вместе с розеткой что называется "с мясом"! Через день МЧ все починил, а потом я привыкла к манере А.Г. и теперь уезжая куда-нибудь мучаюсь от пустоты без этих неторопливых разговоров. Это уже часть моей жизни, иногда своевременный "волшебный пендель" и как говорят мои друзья "повод для последующей проповеди" уже в моем разумеется исполнении для их подчас совершенно ошалелых голов. Так что я несу услышанное в массы, мной в этой связи даже можно гордиться!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Из темы "Обсуждение передач"

Werpeja писал(а):
В общем-то на этот форум я пришла что бы поблагодарить Александра Генадьевича. И наконец это делаю СПАСИБО ВАМ ОТ ВСЕЙ МОЕЙ БЕСПОКОЙНОЙ И РЫЖЕЙ ДУШИ. За короткое время передачи вы помогаете вернуть мою вечно беспокоящуюся и бунтующую душу на место, я вспоминаю то, о чем, верно, когда-то помнила, но почему-то забыла. Наверно, мою эмоциональность стоит списать на возраст, но не только…все-таки время идет, но что-то в глубине души продолжает болеть. Вчера, когда говорили о целесообразности, я очередной раз поняла что-то важное, вернее почувствовала, насколько это важно. Александр Генадьевич, благодарю от всей души.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
В моей жизни передача появилась тогда, когда я еще не была уверена , что останусь жива. Не знаю , что бы случилось , если бы я не получила ответы на мучающие вопросы, не прошли бы чувства одиночества и безнадежности и не родилась бы некая Сила , открывающая глаза на Правду и направленная на ведение борьбы с неблагоприяными обстоятельствами и с тем внутри себя , что к этому привело . Ощущуние жизни приобрело некую глубину , проснулись не используемые ранее приемники восприятия, позволяющие видеть мир в его тонкостях, действия приобрели осмысленность, использую часто упражнения на поддержку равновесия в теле , работу с фантомным телом. Они очень дпомогают. Я хочу выразить БЛАГОДАРНОСТЬ и ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ Александру Генадиевичу за передачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Успешно пользуюсь упражнением , которое называю "Я замечаю" (тренинг "Божественная комедия" Данте"): "Для того чтобы научиться справляться с собственными чувствами, для начала их надо научиться просто замечать." Оно довольно быстро помогает мне убрать волнение. А секрет его прост - я отвлекаюсь от этого волнения и просто наблюдаю за своими ощущениями.


Последний раз редактировалось Лара 04 окт 2010, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 11:31
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Я слушаю передачи практически с самого начала, правда не всегда регулярно.Были разные обстоятельства, которые этому мешали. Мне они интересны как учителю, который всегда находится в роли ведущего, но и ведомого тоже. И очень сложно предположить, какая ситуация может возникнуть, Все в школе и в общении с детьми, да и со своими коллегами тоже, происходит часто непредсказуемо. Когда слушаешь Ваши передачи, Александр Геннадьевич, часто думаешь и рассуждаешь о своем восприятии какого-то понятия, и не можешь предположить, что это пригодится тебе в твоей практической деятельности. Но это происходит и очень часто. У учителя каждый его урок - это прямой эфир!.Говорить самому и умение слушать другого - это очень сложно. А время это ограниченно и попробуй в него уложиться... Спасибо Вам за передачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Я слушаю записи прямых эфиров (в моей области они идут по записи), далеко не все, но когда слушаю почти всегда интересно. Это вообще очень здорово: послушать умные рассуждения о проблемах современности и существе ярких произведений искусства.
Привлекли (и привлекают) наверно две, показавшиеся мне характерными для деятельности Александра Геннадьевича, черты: светлое гуманизирующее просвещение и, дополняющее её, жёсткое негативное, но вполне умеренное и правильное, нетерпение к конформному скудоумию некоторых граждан. Благодаря таким впечатлениям от первых услышанных мной передач (две: что-то о шантаже/зависимости и воспитании/построения идеала по сказкам детства) Александр Геннадьевич и стал мне в некоторой степени авторитетом.

Однако я почти не слушаю тренинги, хоть там и встречаются превосходные мысли, но общая их форма либо слишком не подходит для меня по своей систематичности и продолжительности, либо слишком явно выявляет общую оптимистично-мистифицирующую направленность соображений, с которыми я очень во многом не могу согласиться.

Прочитал предыдущее сообщение, и решил нужным отметить, что, действительно, умение Александра Геннадьевича говорить и слушать/слышать других достойно стать примером для подражания, наверно не идеальным, но для многих из нас всё-таки идеалом.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
pga0777 Ник в чат - 24 сен 2010, 12:47
СПАСИ!!!БО!! Слушаю Вас и "хочется ну прямо "утонуть в ванной от удачно высказанной кем то мысли" Дух захватывает.
pga0777 Ник в чат - 24 сен 2010, 12:42 -
Александр Геннадиевич! Ах как нас ведете потихонечку ведете за ручку "не пр ивыкших к твёрдой пище

Tama Ник в чат - 24 сен 2010, 10:38 -
М-да, господа, вчерашние сетования А.Г. о "быть по-проще" удивили и покоробили своей глупостью. Душа глупой быть не может ибо живая, так зачем же МОЗГ саднить жвачкой. Не знаю как все, а я в последние год-два благодаря "Серебрянным нитям" чувствую, что наконец-то двигаюсь в нужном мне направлении. И совершенно откровенно признаюсь, что когда-то эта передача спасла мне жизнь .

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
abakumov_pavel Ник в чат - 25 сен 2010, 20:01
Добрый день всем и особенно Александру Геннадьевичу! Меня зовут Павел, 22 года, я с города Южно-Сахалинск. Александр Геннадьевич, два года назад я заказал по почте книжку "Провыв в гениальность", которая довольно сильно повлияла на меня, изменила в лучшую сторону. Одним из моих желаний является лично поблагодарить Вас за тот труд, который вы с интересом совершаете, за "Серебряные нити", пожать Вам руку

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 04:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Ну что ж, navi, если так уж интересно как именно спасала мне жизнь передача "Серебряные нити", то почему бы и не рассказать. Впервые я услышала ее, переживая самый тяжелый и затяжной период одиночества, безнадежности и страха в своей недолгой еще жизни. Это был период когда отвернулись все: тех кого сейчас не поворачивается язык назвать родными, друзья, знакомые... Я просто разрывалась от ненависти и жалости к себе! Не получалось у меня тогда ни писать, ни мыслить сосредоточенно, ни дышать наверное толком. Неприятно сейчас вспоминать об этом времени... Слишком много было потрачено его на чувства и эмоции которые того наверное не стоили и тем не менее.
Так вот, в один из таких вот вечеров поздней осени, корчась от холода в своей первой (сколько их еще будет!) съемной квартире я потихоньку выла, чувствуя как схожу с ума! В квартире сверху играла (нет, орала!) попсовая фигня "Каламбия пикчерс не представляет...". Ее всегда "на всю катушку" слухала четырнадцатилетняя соседка Зинуля.
Ей было в кайф. А лежала на кровати, скорчившись, тихонько выла и молила Бога, чтобы у этой малолетки сгорел музыкальный центр на веки вечные! Разламывать голова и мысли все чаще возвращались к заветному пузырьку Реланиума, лежавшему в кармане куртки. Я знала, что никогда не смогу покончить с собой, но жить ВОТ ТАК было уже невыносимо.
С трудом отшкрябалась от поверхности, встала и проходя мимо стоящего на телевизоре радиоприемника машинально воткнула вилку в розетку. Оттуда зазвучал очень приятный, очень спокойный, не отсюда, фактурный мужской голос. Я обмерла в пороге и стала прислушиваться, но не к словам, а к голосу, к вибрации успокоения которые внезапно будто сорвали заслон с чего-то до такой степени личного, о чем даже самой себе безумно стыдно признаваться. Я разрыдалась. Рыдала так, как не делала этого никогда ни до ни после. В голос, не боясь растревожить соседей. И в какой-то момент почувствовала, что проваливаюсь куда-то под звук этого голоса и музыка над головой стихает...
Я проснулась глубокой ночью в кресле, возле порога комнаты. Шипел "выключившийся радиоприемник" и было холодно так, что зубы выбивали барабанную дробь. На душе было еще не светло, но уже пусто. Вот тогда у меня впервые мелькнула мысль, что когда-нибудь я смогу простить всех ИХ за то, что меня ОТПУСТИЛИ. Мысль эту я естественно отвергла, но сил думать не было, я "на всех парусах" ринулась под одеяло и моментально уснула.
А утром растолкла таблетки и смыла Реланиум в раковину. Можно на этом ставить точку в истории моего "спасения". О дальнейшем я писала в посте о "вырванной "с мясом" розетке, когда впервые пыталась вслушаться в смысл того о чем говорил А.Г.".
Через какое-то время я написала что-то вроде повести об окружавших меня тогда людях, но образ главного врача собирательный. Повесть можно прочитать. Это "проба пера" и выкрикнутый до самой последней капли период моей тогдашней жизни. Я никогда никому его не показывала. Вы будите первым.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:38
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
"Серебряные нити" - это передача, заставляющая думать и понимать. Александр Геннадьевич - очень смелый человек, очень трудоспособный, чуткий к другим. Та работа, которую он осуществляет на радио, очень сложна, но, тем не менее и очень интересна. Я благодарна Александру Геннадьевичу за то, что он осуществил свою мечту, за то, что не побоялся... Теперь мы все можем разделить его мечту, пусть и отдаленно.
А.Г. - вдохновитель. Это самое главное. А.Г. не боится быть откровенным - он искренен в том, что делает. Это восхищает. Программа "Серебряные нити" и Александр Геннадьевич научили меня искренности, не бояться выражать свои настоящие чувства. Доктор А.Г. Данилин укрепил во мне веру, что и моя мечта тоже может сбыться, он сделал это, осуществив свою...
Программа "СН" помогала мне и будет помогать в жизни. Именно благодаря ей я смогла пережить потерю мамы, чувство одиночества и брошенности. Наверное, если бы не эта программа, я бы не смогла написать эти слова, выразить эти чувства, поделиться ими с другими. Я понимаю, что я еще только на начале того пути, что мне предстоит совершить. "СН" - верный мой спутник на этом пути.
Мне кажется, что А.Г. даже если очень постарается, то не сможет себе представить, как он помогает каждому из нас своей программой. Я хочу, чтобы программа "Серебряные нити" вместе с Александром Геннадьевичем жила вечно и бесконечно.

_________________
Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Добрый вечер! То, что передача даёт серьёзный повод задуматься над нами самими, над собой - это для меня самое главное, что я увидела в СН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 21:48
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
К сожалению, из-за загруженности мне не удаётся слушать радио уже довольно долгое время, поэтому я выпал из конвы радиобесед, да и на форуме не часто бываю. Но основные тренинговые циклы пытаюсь время от времени проходить заново, и каждый раз я узнаю и понимаю что-то новое. Это помогает мне более уверенно ориентироваться по жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 21:48
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Majestic писал(а):
В поздних... мне кажется автор уже всё сказал в ранних и


Людей разные темы волнуют, да и жизнь постоянно меняется поэтому передача вечна. Но повторение основных тем в каких-то более новых формах пошло бы только на пользу.

PS. Благодорю Александра Геннадиевича за труд!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 11:19
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
Впервые я услышала передачу во время очередного переезда, мы тогда жили у одной вредной старушки, которая любила слушать радио России на полную катушку с 6.00 до 0.00, поначалу это было просто невыносимо, но ко всему рано или поздно привыкаешь.
И вот вечер, темно, приёмник говорит: "Добрый вечер, дорогие радиослушатели в эфире программа Серебряные нити" был тренинг: «…свет свечи уменьшается и превращается в семечку и мы впрыгиваем в эту семечку, удивительно, как легко это нам удаётся, потом мы прорастаем из этой семечки в дерево и устремляемся своими ветвями во вселенную, наблюдаем звезды, солнце других галактик, согреваем их теплом…понимаем, что вселенная находится внутри нас самих».
И я вспоминаю, как в школе на уроке ИЗО я нарисовала стул в черно-белой проекции, я очень старалась, а учительница поставила тройку, сейчас смешно вспоминать, но тогда это было просто потрясением, прихожу домой, ложусь спать и не могу уснуть, в голове у меня этот черно-белый стул и я думаю в чём изъян, и вдруг этот стул начинает оживать, увеличиваться, а я начинаю уменьшаться в сотни, тысячи, миллиарды раз с огромной скоростью долго-долго пока не дохожу до точки абсолютно уничтожающе маленького живого существа и понимаю, что тело это одно, а я внутри, в сердце живу -я душа. После этой мысли начинаю увеличиваться как это дерево из тренинга прорастать во вселенную, я начинаю дышать вселенной, чувствовать её, освобождаюсь от страха, от всего.
После этой передачи я поняла, что нестрашно быть не таким как все.
Для меня «Серебряные нити» это свобода, полет, движение, правда и чистота мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]