Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Чем для вас лично является чувство долга?
жертва 0% 0%  [ 0 ]
миф 0% 0%  [ 0 ]
обязанность 24% 24%  [ 4 ]
внутренняя потребность 35% 35%  [ 6 ]
манипуляция 12% 12%  [ 2 ]
внутренняя основа 29% 29%  [ 5 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович писал(а):
Чувство долга - это инструмент, которым посредственность заставляет таллантливых людей работать на бездарных.

Я здесь не соглашусь..
Природа таланта такова, что побуждает его носителя делиться с миром и другими людьми внутренним светом.Об этом часто А.Г. говорит..
Цитата:
"Есть ли грех более тяжкий, чем отсутствие жалости?" На что тот ответил: "Да. Когда человек использует жалость к себе, как оружие"

А вот здесь согласна..только немножко бы уточнила - "использует не как оружие - а как оруДие" (манипуляции)
Манипулятор в этом случае выступает в роли безжалостного циника, который эксплуатирует доброту другого человека.. а иногда при этом ещё и выворачивая всю ситуацию наизнанку: манипулятор себя представляет в роли благодетеля.. а эксплуатируемого им человека представляет хищником!
Об этом у Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели".
Владелец богатой усадьбы отставной полковник Ростанев, добрейшей души человек, склонный к самообвинению, стремящийся оправдать даже злые помыслы людей, трепещет перед своим нищим приживальщиком Фомой, боясь обидеть Фому "своим превосходством".. Фома этим ловко пользуется и тиранит всех окружающих, в том числе и самого хозяина усадьбы Ростанева!
То есть всё-таки и добрый человек должен ставить пределы своей доброте.. отстаивая свою независимость и интересы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:33 
Земная писал(а):
Я здесь не соглашусь..
Природа таланта такова, что побуждает его носителя делиться с миром и другими людьми внутренним светом.Об этом часто А.Г. говорит..


Согласен с вами ! Но скажите, с кем бы вы на самом деле хотели делиться своим таллантом ? Наверное, это те люди, которых вы уважаете и цените. И которых вы считаете достойными своих усилий. Ну, к примеру тот Александр Геннадиевич. Но, согласитесь, что глупо отдавать дорогую тебе вещь первому встречному. И просто жуть, как неприятно, когда плодами твоих усилий пользуются люди, которые не слишком утруждают себя мышлением... Всё-таки, человек должен заработать право на ваши интеллектуальные усилия. Чтобы вы сочли его достойным. А не наооборот. Когда он обязывает вас делиться с ним, мотивируя это, "чувством долга" .


Lien писал(а):
Виталий Вячеславович, а есть ли они вообще,"бездарные"-то? Вроде как КАЖДЫЙ человек хоть с каким-нибудь ДАРОМ да есть). Хотя бы ДАР БЫТЬ.


ну, может, бездарных и нету. Но, в принципе, люди между собой неравны. И, причём, очень сильно неравны. И возникает момент, когда один чувствует, что второй его намного опережает. И вопрос, что этот первый будет делать. Есть, как известно, 2 пути. Всех низвести до своего уровня. Или признать свою неполноценность и учиться. Но, вы-то, я думаю, понимаете, что на самом деле обычно происходит в жизни


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):


В отношении воин чувство долга, возможно, основано на похожих предпосылках. Человек защищает свою Родину, "сильное пространство", может в душе это точка единения с Богом, Вечностью, в которой объединены его родные, жившие в прошлом, здравствующие сейчас и будущие, ещё не рождённые. Опять получается борьба за жизнь, идущая из души своей к свету к душе других: он должен совершить акт спасения и освобождения, в чём-то продолжения со-творения.
Может совсем иначе, не знаю- я думаю так. :du_ma_et:

А разве то, что Вы описали, Афалина, это не равносильно чувсву "я хочу"? Чувству именно хотеть защитить свою Родину. Чувству хотеть того, чтобы в жизни проявилось всё то, что и является ПРОЯВЛЕНИЕМ ЭТОЙ ЖИЗНИ). Где ЕСТЬ место и ...взаимодействиям, и отношениям, и счастью, и радости, и печали... - всё равноценно ИМЕННО В СВОЕЙ УНИКАЛЬНОСТИ , потому что у КАЖДОЙ ЖИЗНИ ЕСТЬ своя уникальная ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА... :smu:sche_nie:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 21 июн 2010, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина писал(а):
И это долг...Это одновременно данная жизнь (в долг?) и жизнь поддерживаемая долженствованием.

Ну, не знаю. Все-таки не думаю, что жизнь нам дается в долг и поддерживается долженствованием… Жизнь больше, шире, многообразнее, разнообразнее, чем долг и чувство долга. Она его в себя включает, как необходимый элемент, но только им не ограничивается.
Виталий Вячеславович писал(а):
Чувство долга - это инструмент, которым посредственность заставляет таллантливых людей работать на бездарных.

Если чувство долга чувствуется и понимается как инструмент, то это не чувство. Скорее всего это просто некая ментальная конструкция, некое умозаключение, и наверное очень неудобное для жизни.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Здравствуйте!
Бываю нынче редко, ибо возникают трудности с ВХОДОМ. И трудности СУБЪЕКТИВНОГО порядка.
А что ? Сегодня передача будет о чувстве ДОЛГА ?
Хорошо., что А. Г. вернется в прямой эфир. Скучалось по нему - живому. Голосу и мысли.
А чувство долга... Странно,но сегодня размышляла именно о нем. Воспитано. Вошло в кровь и плоть - ты ДОЛЖЕН жить для ДРУГИХ. ДРУГИЕ - мерило твоего Я,
Да, так именно воспитано. А время нынче диктует иные законы и ценности.
НО.. ТЫ ДОЛЖЕН. Это есть в нас. И это именно ЧУВСТВО, Будет НЫТЬ и БОЛЕТЬ,как заноза, пока не сделаешь для ДРУГИХ то,что ДОЛЖЕН. Долг перед родителями. Долг перед образованием, полученным за государственный счет. Долг перед ДЕТЬМИ ( молодостью - неопытностью). Долг пере САМИМ СОБОЙ - зачем ты, если ТВОЙ ТАЛАНТ никому не приносит РАДОСТИ?
Да,много потребителей и злопыхателей. Но... ДОЛГ суть ЖЕРТВА. А без ЖЕРТВЫ,наверно, НИКАК. Увы. Но так.
ВСЕМ привет! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Виталий Вячеславович писал(а):
Lien писал(а):
Виталий Вячеславович, а есть ли они вообще,"бездарные"-то? Вроде как КАЖДЫЙ человек хоть с каким-нибудь ДАРОМ да есть). Хотя бы ДАР БЫТЬ.

ну, может, бездарных и нету. Но, в принципе, люди между собой неравны. И, причём, очень сильно неравны. И возникает момент, когда один чувствует, что второй его намного опережает. И вопрос, что этот первый будет делать.
Это ж смотря в какой системе координат рассмотрено это "опережение"). Любая траектория движения зависит от системы координат её включающей). Поменяйте систему координат и отразится ДРУГАЯ ТРАЕКТОРИЯ)). Такая "неравность" относительна.
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien!
К сожалению, не нашла, что было бы можно процитировать для моего вопроса к вам..
Поэтому прошу вас просто прокомментировать такую ситуацию.

Человек по своему желанию (я хочу),совершает какое-то действие, которое рассматривается им как должное.
Через какое-то временной интервал, его мысли и чувства претерпевают изменения.
Он на ситуацию уже смотрит по-другому. И в этом своем должствовании уже у него нет элемента "я хочу". Он УЖЕ НЕ ХОЧЕТ. Если я вас правильно поняла, то в такой момент - он перестает быть должным продолжать свершение того, что прежде расценивалось им как должное и желаемое для себя?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 июн 2010, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Долг - жертва? Какой же это долг, извиняюсь. Если жертва -значит вина. Кругом виноваты что ль?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:00 
Lien писал(а):
Это ж смотря в какой системе координат рассмотрено это "опережение"). Любая траектория движения зависит от системы координат её включающей). Поменяйте систему координат и отразится ДРУГАЯ ТРАЕКТОРИЯ)). Такая "неравность" относительна.
С уважением.


Вот сейчас, я с вами совершенно не согласен. То, что вы говорите, это - самоутешение.

В жизни всё время приходится соревноваться. В учёбе, среди коллег, в плане устройства жизни. И всегда есть те, которые лучше осваивают материал. которые выигрывают в гонках. А вы предлагаете каждый раз прятаться от брошенного тебе вызова, придумывая для себя новую систему координат, в которой вы чего-то стоите (не вы конкретно, но условный человек, которого мы рассматриваем) В общем, это - самообман. И в критической ситуации, (когда, к примеру, нужно будет за кого-то вступиться) это всё выидет на поверхность.

Всегда есть те, кто идёт по дороге жизни и те, которые просто сидят на обочине. Одни живут интересной и полной неожиданных событий жизнью, а вторые только слушают рассказы.

p.s. С Уважением


Последний раз редактировалось дядя Витя 22 июн 2010, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien!
К сожалению, не нашла, что было бы можно процитировать для моего вопроса к вам..
Поэтому прошу вас просто прокомментировать такую ситуацию.

Человек по своему желанию (я хочу),совершает какое-то действие, которое рассматривается им как должное.
Через какое-то временной интервал, его мысли и чувства претерпевают изменения.
Он на ситуацию уже смотрит по-другому. И в этом своем должствовании уже у него нет элемента "я хочу". Он УЖЕ НЕ ХОЧЕТ. Если я вас правильно поняла, то в такой момент - он перестает быть должным продолжать свершение того, что прежде расценивалось им как должное и желаемое для себя?

Вы, Бегущая по волнам, рассматриваете здесь , по всей видимости не "чувство долга", а "факт долга"..
об этом и был пост, уже приведённый выше.. :smu:sche_nie: :
Lien писал(а):
Селена писал(а):
Только вот формулы: ты должна, он должен, они должны – это не о чувстве долга, это о манипуляции этим чувством. Единственное ощущение этого чувства в собственной душе – я должна (должен). И все. Все остальное к чувству долга, как ко внутреннему ощущению не имеет никакого отношения...

И снова соглашаюсь с Селеной)).. - "чувство долга" - это очень личное понятие.. к другому человеку вряд ли применимое.. и, возможно, применимое, скорее всего, только от своего имени. Потому что это РАВНОСИЛЬНО - Я ХОЧУ. Именно так - я должна(должен) . И этого ДОСТАТОЧНО ( для "чувства долга" ).
А вот если мы говорим о некоем ФАКТЕ ДОЛГА), то такая формулировка ОБЯЗАТЕЛЬНО подразумевает продолжение .. что-то типа : я должна(должен) то-то и то-то.. тому-то и тому-то.. ПОТОМУ ЧТО... А далее идёт описание этого ФАКТА.. Тогда это уже не САМО ЧУВСТВО долга, а некая ОПИСЬ как раз ЗАИМСТВОВАНИЯ? Документация)?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Спекуляция на чувсте долга
Пример из жизни
85 летний старик и 60 летняя дочь
Старик требует от дочери, чтоб она исполняла дочерний долг: поила, кормила, ухаживала и содержала его на свою скромную пенсию. Свою ветеранскую пенсию, превосходящую пенсию дочери втрое, он тратит по своему усмотрению без учетов интересов общего хозяйства. То и и дело грозит выселить из квартиры. Дочь вымоталась, бегая за ним, транжирящим деньги по городу (он покупает окна и двери в разрушенные дома), один он может не найти дорогу до дому. Дочь всю жизнь положила на родителей, которым все мало. Это что?
По какому праву родители требуют выполнения дочернего долга вплоть до гробовой доски?
(Я могу понять китайцев, у них до последнего времени не было пенсионного обеспечения и роль детей в этом смысле неоспорима )
Но с какой стати у нас в РФ, дочь должна повиноваться подобному чувству долга, посвятить родителям всю свою жизнь, ибо по их мнению "должна" и никаких гвоздей?
Извините,но подобных родителей, губящих жизни своих детей, надо действительно "душить в колыбели", чтоб рабов для себя не создавали.

Отец этой женщины уже "не в себе". А как его урезонить?
Меня мать поднимет и 2 и 4 и 5 часов ночи, может и три раза за ночь и больше. И всякий раз что-то для неё "важное". Урезонить бывает невозможно, и нельзя чтобы она в дверь стучала, всему дому спать не давала.. Долг, не долг, выхода все равно нет. Человек за себя уже не отвечает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien!
Извините, но я опять с тем же вопросом:
Не знаю, я как-то не очень различаю чувство долга и факт долга. Но предположим, что такие понятия имеют место..
Вначале было чувство долга. Т.е. как я и говорила, желание совпадало с чувством долга. А потом все переменилось. И чувство долга стало фактом долга.
И что далее?... Долга уже нет?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 июн 2010, 22:19, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Она его в себя включает, как необходимый элемент, но только им не ограничивается.

Селена, абсолютно согласна, поэтому и говорю, что чувство долга помогает поддерживать жизнь, упорядочивать хаос, стремиться и двигаться. Но она к нему ни в коем случае не сводится)) Я о том, что абсолютно без этого чувства жизнь может либо прекратится либо перейти в другое состояние.
Lien писал(а):
всё равноценно ИМЕННО В СВОЕЙ УНИКАЛЬНОСТИ , потому что у КАЖДОЙ ЖИЗНИ ЕСТЬ своя уникальная ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА.

Если есть, тогда "хочу" и "должен" наверное... совпадают. В смысле чувство долга становится каким-то неразрывным целым с внутренним истинным стремлением, оно гармонично подсказкам интуиции ведущей к источнику реализации человека. Когда эти состояния различны получается то, что сказал Navi
navi писал(а):
Долг - жертва?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Виталий Вячеславович писал(а):
Lien писал(а):
Это ж смотря в какой системе координат рассмотрено это "опережение"). Любая траектория движения зависит от системы координат её включающей). Поменяйте систему координат и отразится ДРУГАЯ ТРАЕКТОРИЯ)). Такая "неравность" относительна.
С уважением.


Вот сейчас, я с вами совершенно не согласен. То, что вы говорите, это - самоутишение...

Виталий Вячеславович, Вы же привели задали абстрактный вопрос, на абстрактном примере.) Таков, собственно, и ответ. Кого утишать? ) А в КОНКРЕТНОЙ жизненной ситуации на КОНКРЕТНЫЙ жизненный вопрос КАЖДЫЙ отвечает себе САМ - очень конкретно. Соответственно тому, наверное, КАК он сам ощущает всю эту ситуацию. :-) И действия его не среднестатистические, а ЛИЧНЫЕ и ОТВЕТСТВЕННЫЕ.
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 21 июн 2010, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Долг - это ЖЕРТВА. Добровольная. Культивируемая ОБЩЕСТВОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 19 Queries | GZIP : On ]