Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Чем для вас лично является чувство долга?
жертва 0% 0%  [ 0 ]
миф 0% 0%  [ 0 ]
обязанность 24% 24%  [ 4 ]
внутренняя потребность 35% 35%  [ 6 ]
манипуляция 12% 12%  [ 2 ]
внутренняя основа 29% 29%  [ 5 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien!
Извините, но я опять с тем же вопросом:
Не знаю, я как-то не очень различаю чувство долга и факт долга. Но предположим.
Вначале было чувство долга. Т.е. как я и говорила, желание совпадало с чувством долга. А потом все переменилось. И чувствоо долга стало фактом долга.
И что далее?... Долга уже нет?

Бегущая по волнам, Вы перечитайте, пожалуйста, собственное сообщение.. :smu:sche_nie: ничего такого странно-противоречивого не видите? :ne_vi_del:
Я вот как-то совсем в толк не возьму - КАК это чувство становится фактом?! Мне это вот ЗДЕСЬ не понятно... - где вопрос?
Может быть то о чём Вы говорите здесь как о "чувстве долга" изначально является именно "фактом долга". А потом просто это становится очевидным?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 22:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Нет, Lien, я не вижу противоречия. Я лично не делю чувство долга на чувство и на факт. Но раз так пошел разговор, то я так и спросила.

Кто может определить в самом начале, когда берет ношу, по плечу ли она ему?
Если будет по плечу - так значит, по вашему (если я правильно понимаю) - вы скажете - это чувство долга.
А если окажется не по плечу, и человек начнет сомневаться в своих силах - вы скажете, что это с самого начала был факт долга...

Но как бы то ни было. Во-втором случае, что делать с этим фактом долга? Считать, что всё что можно уже сделано, и долг отдан? Или продолжать его отдавать? Я здесь не имею в виду долг, исполнение которого поддерживается карательной машиной государства.

Вы просто ответьте, как по-вашему мнению в этой ситуации, человек может не травить себя за то, что не в состоянии продолжать отдавать долг (уже по факту долга, а не чувству?). Возьмем вариант, когда обязательства были приняты добровольно (предполагая чувство долга).

В делении долга на чувство и факт я основывалась на вашем посте
Lien писал(а):
И снова соглашаюсь с Селеной)).. - "чувство долга" - это очень личное понятие.. к другому человеку вряд ли применимое.. и, возможно, применимое, скорее всего, только от своего имени. Потому что это РАВНОСИЛЬНО - Я ХОЧУ. Именно так - я должна(должен). И этого ДОСТАТОЧНО ( для "чувства долга" ).
А вот если мы говорим о некоем ФАКТЕ ДОЛГА), то такая формулировка ОБЯЗАТЕЛЬНО подразумевает продолжение .. что-то типа : я должна(должен) то-то и то-то.. тому-то и тому-то.. ПОТОМУ ЧТО... А далее идёт описание этого ФАКТА.. Тогда это уже не САМО ЧУВСТВО долга, а некая ОПИСЬ как раз ЗАИМСТВОВАНИЯ? Документация)?
С уважением.

(Цветом выделено мной)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Замечательная программа получилась, хотя и очень сложная.
Чувство долга,… предельное чувство,… что-то большее, чем я и поэтому не вмещающееся в понятия и определения,… это так чувствуется внутри.
Но почему его все время пытались связать с какими-то внешними объективными понятиями? Сейчас подумалось, возможно из-за этого им можно манипулировать. Т.е. если это чувство попытаться впихнуть в рамки некой объективной конструкции, то появится объект для манипуляции… Да, сложно об этом говорить, сложно… Но чувство долга все-таки всегда с внутренней свободой связано. Без чувства долга нет свободы. Она становится ненужна и бессмысленна.
Спасибо за программу. :ro_za: Я так соскучилась по живым эфирам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, необходимо рассмотреть возможность "перетекания" одной мотивации чувства долга в другую (внутренняя потребность > внутренняя основа > обязанность) во временном аспекте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Простите, Бегущая по волнам,но ещё раз прошу Вас обратить внимание на ВСЮ высказанную мысль целиком, Т.е. и на её начало..
Lien писал(а):
И снова соглашаюсь с Селеной)).. - " чувство долга " - это очень личное понятие.. к другому человеку вряд ли применимое.. и, возможно, применимое, скорее всего, только от своего имени...

Чувство долга - это очень ЛИЧНОЕ понятие... Т.е. вовсе не абстрактное.
А Вы тяготеете к абстрактному его рассмотрению? Так о чём же здесь мы тогда и говорить можем? :du_ma_et: - о некоей гипотетической ситуации с гипотетическими же чувствами? или о чём тогда?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Отец этой женщины уже "не в себе"..


Ага,не в себе. Почему то ему хватает разума выгонять свою дочь на улицу,когда чем-нибудь не угодит их величеству, требовать чеки за купленные продукты на ту мизерную сумму,которую он дает, угрожать выселением, требовать расплаты по дочернему долгу всю свою жизнь. Конечно, больной....

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Извините, Lien, мне чувство долга не кажется таким уж личным понятием. Отношение к нему может варьировать у разных людей. И варьирует!
Но, если всё это разнообразие возникающих ситуаций не поддается обощению, а остается только на личностном уровне, тогда сколько людей - столько и вариантов. И мы может только с интересом слушать друг друга, а как же господин "х" понимает свое личное чувство долга...?
Меня заинтересовала ваша точка зрения, и я надеялась её прояснить для себя.
Прошу прощения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чувство ДОЛГА культивировалось в эпоху МОНАРХИИ и , следовательно, КЛАССИЦИЗМА, И противопоставлялся долг стихии ЧУВСТВ.
Долг - это то, что ВЫШЕ самого человека. ДОЛГ связывает его с ГОСУДАРСТВОМ. А ГОСУДАРСТВО - это МОНАРХ. А МОНАРХ - от Бога! Возникала иерархия ценностей. НадЛИЧНОСТЫХ,если угодно.
Чувство - это приватность, частная жизнь. Сентиментальность.
Долг и чувство привязанности к ЧАСТНЫМ прблемам = это в ЛУЧЩЕМ случае диалектическое единство. азвитая ГАРМОНИЧНАЯ личность. А в худшем - антогонисты. Чувство обязательно подчиняется ДОЛГУ. Но ДОЛГ - высшее,причем, ГОСУДАРСТВЕННОЕ ( и религиозное, ибо ЦЕРКОВЬ не отделена от государства) ЧУВСТВО.
Это уже КЛАССИКА. В эпоху ПОСТмодерна ( тем более, русского) все поставлено с НОГ на ГОЛОВУ. Эгоизм ЧАСТНОГО человека берет верх над ГОСУДАРСТВЕННОЙ необходимостью.
Но РАЗ почувствовав ПОЛНУЮ свободу ( иллюзия,но тем не менее), кто ж ДОБРОВОЛЬНО вернется в оковы ДОЛГА. Тут нужно ВЕЛИКОдушие... однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Отец этой женщины уже "не в себе"..

Ага,не в себе. Почему то ему хватает разума выгонять свою дочь на улицу,когда чем-нибудь не угодит их величеству, требовать чеки за купленные продукты на ту мизерную сумму,которую он дает, угрожать выселением, требовать расплаты по дочернему долгу всю свою жизнь. Конечно, больной....

Вано, я всю динамику этого состояния наблюдаю уже несколько лет.
Я не могу, конечно, говорить про отца в приведненном вами примере. Но все это очень пожоже на других.
Вот у моей мамы - был идеально уживчивый характер. Она была идеальной матерью, женой и тещей. Однако увы... почти полная потеря памяти с амбициями и претензиями дееспособного человека.
Рассказанное вами в той или иной степени присуще всем старикам (за редким исключение). Полная потеря самокритичности и масса еще всего другого, и прогрессирование этого состояния.. Понять это может только тот, кто с этим столкнулся.
И вот здесь, в частности, у себя я наблюдаю динамику чувства долга, т.е. перетекание внутренней потребности во внутреннюю основу и, наконец, в осознаваемую обязанность (процесс ещё идет). В общем как всегда: "Делай, что дОлжно, и будь, что будет".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 июн 2010, 07:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 00:07 
Людмила писал(а):
Это уже КЛАССИКА. В эпоху ПОСТмодерна ( тем более, русского) все поставлено с НОГ на ГОЛОВУ. Эгоизм ЧАСТНОГО человека берет верх над ГОСУДАРСТВЕННОЙ необходимостью.



А я, наоборот, сторонник "разумного эгоизма". Понимаете, на мой взгляд, государство не должно вмешиваться в отношения между людьми. Оно должно выполнять функцию арбитра и защитника прав человека. Т.е. оно не должно вмешиваться в сделки, заключаемые между людьми, но должно проверять их на законность. И уж точно не должно быть посредником между одним человеком и другим человеком. Я считаю, что необходимости одного конкретного частного человека и государства - равны. И государство не имеет права претендовать на то, что находится в частной собственности. Иначе возникает диктатура. Потому что государство - это на самом деле не те люди которые в нём живут, а бюрократический аппарат, и, как говорится, повезло исполнителю.


Прежде всего. Самый первый долг любого человека - это отстаивать свои права. В том числе, перед лицом государства. Почему-то никто не сказал об этом в передаче. А ведь это самое важное ! А как ты можешь смотреть утром в зеркало и считать себя нравственным человеком, если ты позволяешь кому-то нарушать свои права ? Значит, ты себя самого считаешь недостойным, чтобы с тобой считались другие. Поэтому, первый и главный долг человека - отстаивать свои права.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Чувство Долга.
Передача хорошая получилась - с вдохновением, а потому запоминающаяся).
Запомнилась фраза Владимира:"..не мы получаем Землю в наследство от родителей, а мы берём её в долг у своих детей".
Вот в этом образе именно о Чувстве Долга речь.

А про энтропию)... - о её, якобы нарастании - так ведь это из категории тех же самых МИФОВ, о которых Вы, Александр Геннадьевич, говорили чуть ранее в передаче. И утверждение, что
Цитата:
"Природа стремится к Хаосу и порядок требует бОльшего количества энергии"

) истиной, в ОБЪЕКТИВНОМ смысле, являться не может), так как Хаос не находится ВНЕ ПРИРОДЫ, а "порядок " и вовсе понятие относительное ( в отличие от гармонии ).. И Ваша фраза, что
Цитата:
"человек, как это ни удивительно, это создание НЕ ПРИРОДНОЕ. Он вне Природы существует, нет в Природе никакого источника человеческого разума и человеческого сознания, души человеческой, о которой мы сейчас разговариваем.. Нету. "
как-то повисает в воздухе, опираясь именно на МИФ.
Человек может быть ВНЕ ПРИРОДЫ ВЕЩЕЙ. Но существует такое понятие как Природа Человека. Природа САМОГО ЧЕЛОВЕКА. А пока СУЩЕСТВУЕТ само это ПОНЯТИЕ, Человек не может быть ВНЕ ПРИРОДЫ. ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА.
И далее тот вывод, который делаете Вы, исходя из иллюзии, так же, вероятнее всего, иллюзорен. Экология Памяти - это вовсе не то же самое, что Экология Человека. Экология Человека - это уж скорее Экология Природы Человека. Экология Человеческого ВДОХНОВЕНИЯ.. Того именно НОВОГО ВДОХА... И ПРОЯВЛЯЮЩЕГО КАК РАЗ ЖИЗНЬ.
Т.е. Жизнь ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВДОХНОВЕНИЕМ ( с каждым новым ВДОХОМ - Дыханием Жизни ), а Память ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЬЮ. Не наоборот же?).
Вы же, наверное, ощущаете эту РАЗНИЦУ? Разницу между Вдохновением и Памятью.
Именно если без упора.. на конструкцию Мифа.
Ведь завершающий передачу вывод по Чувству Долга заключает в себе именно это).
Цитата:
"..долг - это то что человек не может не делать, это то, что выше него... но это то, чего каждый, вы понимаете, каждый должен осознать в себе. Не общество, не придуманный государством Миф... - это необходимость, которой в душе каждый должен научиться доверять. Найти её в себе, потому что если он этой необходимости в себе не находит, то выясняется, что он как бы и не жил... или, по-крайней мере , он ощущает свою жизнь как бессмыслицу.. Долг( чувство Долга ) - это такое чувство, которому нельзя изменить или преступить. И отсюда возникает следующее понятие..."
( об этом уже в следующей передаче ).
.....................
За передачу действительно спасибо.) Важно это.
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 07:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне показалось (судя по откликам), что после передачи для многих форумчан многое стало понятно о чувстве долга.

Может быть мне кто-нибудь объяснит, откуда у меня в З.5 года (после устройства меня в детсад) появилось это самое чувство долга, кготорое у меня до сих пор?

До этого я была совершенно "свободным" ребенком и бедокурила, как могла. А после месячного обламывания, не силой, а уговорами, обманом и вероломством... Я уже писала как папу за ногу укусила. Помню еще как моя любимая тётя повела меня в детсад окружными улицами, и говорила на мои вопросы - что мы просто гуляем. И вот, когда мы вышли на финишную прямую, и я увидела это красное кирпичное здание и палисадник с космеей и еще раз её спросила, не в детсад ли мы идем, а она ответила - нет....
А через пару минут мы пришли именно в садик... Это был удар... Такого вероломства я от любимой тети не ожидала, Помню этот эпизод до сих пор. Но вот в результате месячных страданий моих и. как я теперь понимаю, моих родных - я стала совершенно шелковым ребенком с развитым чувством долга. Будучи совой с младых ногтей, я беспрекословно каждое утро терпела адские муки раннего подъма и весь остальной набор прелестей...

Что это за чувство долга, появившееся под воздействием силы, которой не можешь противостоять?

И долг я лично понимаю как ОБЯЗАННОСТЬ. Которая в ряде случаев, может быть облегчена собственным желанием её выполнения.
А если у человека имеется внутреннее чувство, потребность выполнения долга, то на мой взгляд это уже не долг, а собственное стремление к действию, которое понимается в обществе как долг (д. действие, ведущее к выполнению долга).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 июн 2010, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну, всю передачу я не слушал. Спать очень хотелось. Да и скатывание в политику началось … Мысль таки не отвязалась, вот и тему почитал …
Долг – если я у кого-то занял, я ничего не чувствую, я просто помню о долге. Если мне уже следует вернуть долг, а я не отдаю – включается совесть. Это я – чувствую.
Чувство долга. Я живу среди людей. Будучи малых лет я уверенно рассчитывал на вполне определенное (однозначно позитивное) отношение многих людей ко мне. Уверенность эта – инстинктивна. Она зеркальна долгу, инстинктивное ощущение права на плату вперед.
Вступив во взрослую жизнь я обнаружил (правда – не сразу) сеть сложных взаимоотношений между людьми. Никакой бухгалтерии по ним не ведется. Однако общего «кризиса доверия» не возникает. Дефицит восполняется двумя процессами: чувством долга и стремлением прощать долги.
Часто автоматически я говорю: «ХХХ должен …» (Осознанно – избегаю таких фраз, чтобы не нарываться на «Я (он …) никому ничего не должен»). На самом деле «должен» обозначает предполагаемое поведение ХХХ. Перестроить же фразу – без слова должен – очень трудно.
Я шел на работу, подумал, что же в пределе, по максимуму является причиной моего чувства долга? Ответ появился как – то сразу – Это чудо моего рождения. И пока я жив – я Должен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
(ИЗ ПИНДЕМОНТИ)
Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, слова, слова, слова 1
Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа —
Не все ли нам равно? Бог с ними.
Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права...

А.С. Пушкин.

Отвечала ПОДРОБНО Бегущей по волнам, но пост опять ГИКНУЛСЯ.
Долг ВОСПИТЫВАЕТСЯ режимными учреждениями в ГОСУДАРСТВЕ, где есть иерархия ценностей. Вертикаль ВЛАСТИ. И тогда КАЖДЫЙ должен быть ПОДЧИНЕН этой вертикали. И это возникает не сразу. ШКОЛА. АРМИЯ. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖБЫ. Они держатся только на чувстве ДОЛГА. Семья держится на ЛЮБВИ. В идеале. Но и на чувстве ДОЛГА, если любовь перестает БЫТЬ.
Но есть ИСКЛЮЧЕНИЯ. Те,которые ЧУВСТВА ДОЛГА не испытывают. Они СВОБОДНЫ, Таковы ПОЭТЫ. Пушкин. Бродский.

Однако... живя в ОБЩЕСТВЕ,они глубоко СТРАДАЮТ. И что-то осознают. И делятся этим осознанием ( чаще всего трагическим) с НАМИ.
Дооолгий разговор.

Долг есть НРАВСТВЕННЫЙ. Долг перед Отцом. Прежде всего, Богом Отцом. Это путь ГОЛГОФЫ.
И долг перед тем,что заменяет Бога - Отца.

И есть долг... ПУСТОЙ. Это когда человеком ПОШЛО манипулируют. Верх безнравственности. Но на исполнение такого долга ( на чужого ДЯДЮ) иногда уходит время. И не малое. Поэтому надо иногда почитывать ПУШКИНА (см. выше). И учится свободе. Хотя бы ВНУТРЕННЕЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Чувстве Долга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 10:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, спасибо за ответ.
Мной НЕ манипулируют. Это НЕВОЗМОЖНО. Я это за версту чую.
Я сама себе ставлю границы долга. И меняю их время от времени в случае необходимости.
Жаль, что ваш пост пропал. Я так теперь в Word'е стараюсь длинные тексты набирать, т.к. очень расстраиваюсь, когда они пропадают.

И еще, я бы не противопоставляла любовь и долг (как здесь звучит рефреном на форуме), в том числе и в семейной жизни.
Это, конечно, если смотреть реально на жизнь. И любовь и долг - в одном флаконе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 19 Queries | GZIP : On ]