Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 09:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Футбол ... Да, мужчины почти все БЕЗ исключения его любят. И это их какая-то ТАЙНА. Видимо, и впрямь эротическая. Это какое-то их ОБЩЕЕ деяния, шанс героизма.

ДАЛЕКО не все. :-D НИКТО из близких мне мужчин футболом, к счастью, НЕ интересуется. :-)
Мировое первенство с нашими, если выигрывают можно посмотреть и футбол и хоккей (хоккей когда-то любила смотреть - в отрочестве-юности).

Иногда смотрим по спортивному каналу Олимпийские игры, или соревнования на мировое первенство. Лыжи, коньки, легкую атлетику, иногда прыжки с трамплина, гимнастику. Болшой теннис. Соревнования по гребле на байдарках, каное. Фигурное катание давно не смотрю. Больше пока ничего не вспоминается.

В детстве (в школьные годы), чем только не занималась. Наиболее серьезно - легкой атлетикой.
Однажды тренер по большому теннису из ДСЮШ заметил, когда мы в парке играли в бадминтон, и позвал меня к себе. Но там ребята уже давно играли, а я только начала.. Выигрывать совсем не удавалось, а тренер не учел психологического момента, и я бросила. Тренер потом года три ходил за мной по пятам, но я упрямилась. Очень жалею об этом, и родители не подсказали, воли мне давали много во всем.
Всегда летом все дни напролет играли в настольный теннис. До сих пор "руки чешутся". Но это уже все про физкультуру...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне вчера в передаче показалось лишним воспоминание о танце Саломеи.
Не вижу аналогий.Вижу антиподы. Танец Саломеи по своим итогам вероломен. В награду за свой танец Саломея потребовала голову Иоанны Предтечи.
Массовые спортивные зрелища преследуют совсем другие цели: не убить, а объединить людей!
Сравнение с оргией более глубокое и истинное.
Оргии как раз уходят своими корешками к Богам.. к культу Земли и плодородия. У многих народов оргии символически означали священный брак Солнца и Земли и имели своей целью пробудить плодородные силы Земли и "растолкать Небо", которое давно не посылало на Землю дождь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ф У Т Б О Л :bra_vo:

Необычайно динамичная и напористая игра. Требует большой выносливости. В футбол очень интересно играть, особенно если поднатореть в этой самой выносливости. В чём же смысл смотреть, как другие играют, никогда не понимал. :-D Как впрочем и весь остальной спорт, разве что бильярд можно посмотреть. Там не динамика важна, а расчётливость. А по телевизору динамика чё-то не передаётся, по-крайней мере из спортивных передач.

Я не знаю, для чего сейчас СПОРТ, но мне кажется, греки придумали олимпиаду именно во славу богов (т.е. я согласен), она и названа в честь Олимпа. Греки справедливо обожествляли человеческое тело.

Мне очень нравятся и очень вдохновляют эти кадры))
______________________________________________________
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=buoFAAnKWl4[/youtube]
______________________________________________________
Мы, как потомки богов, должны быть гордыми, сильными и мудрыми - вот и весь истинный смысл спорта, по-моему :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Я не знаю, для чего сейчас СПОРТ, но мне кажется, греки придумали олимпиаду именно во славу богов (т.е. я согласен), она и названа в честь Олимпа. Греки справедливо обожествляли человеческое тело.

Мне очень нравятся и очень вдохновляют эти кадры))


Я думаю Вы знаете, что кадры эти не авторские из клипа Рамштайн - они из легендарного фильма "Олимпия" Лени Рифеншталь об Олимпиаде 1937 года в Гитлеровском Берлине... Если знаете, то притча о спорте становится еще глубже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Нет, Александр Геннадьевич, к сожалению не знал точно ОТКУДА они, спасибо Вам большое, очень бы хотелось и сам фильм посмотреть))
И за передачу Вашу спасибо :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 15:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise
______________________________________________________
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=buoFAAnKWl4[/youtube]
______________________________________________________
Мне очень понравилось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Земная писал(а):
Мне вчера в передаче показалось лишним воспоминание о танце Саломеи.
Не вижу аналогий.Вижу антиподы. Танец Саломеи по своим итогам вероломен. В награду за свой танец Саломея потребовала голову Иоанны Предтечи.
Массовые спортивные зрелища преследуют совсем другие цели: не убить, а объединить людей!
Сравнение с оргией более глубокое и истинное.
Оргии как раз уходят своими корешками к Богам.. к культу Земли и плодородия. У многих народов оргии символически означали священный брак Солнца и Земли и имели своей целью пробудить плодородные силы Земли и "растолкать Небо", которое давно не посылало на Землю дождь..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Вчера подумалось, что программа о спорте осталась какой-то недосказанной. А сегодня с утра уже так не кажется. Сегодня вдруг выстроились в цепочку предыдущая программа о долге, вчерашняя программа о спорте и будущая программа о зависти.
Собственно в спорте есть два аспекта: само спортивное занятие и спортивное состязание. Не сразу поняла, что Александр Геннадиевич основной упор делал именно на состязание,… на факт спортивного состязания. И именно состязание в древности возникает как дань богам. Спортивные занятия необходимы были воинам, охотникам,… необходимы были для нападения, для защиты, для охоты, т.е. как часть, как условие профессионального роста. А вот состязания в спорте возникли, как отдание долга богам для привлечения их милости. И отдавали все: и спортсмены, и зрители. Общая подготовка, у каждого своя, общая молитва и до состязаний, и после, общая трапеза, общие жертвоприношения,… все участвовали. И участвовали не себя ради, ради долга перед чем-то высшим, что просто чувствовалось и ощущалось, а называлось по-разному.
Но однажды боги умерли, так сказал Заратустра, и мир остался в одиночестве. Но в самом главном одиночестве остался человек. Он стал наконец-то свободным от долга, от чувства долга, а не от факта долга. Долги остались как дань внешнему и исчезли как внутренняя необходимость. Человек стал венцом творения, последним звеном в эволюционной цепочке. Выше него в мире для огромного большинства никого нет, всё что есть,.. всё остальное, ниже. И тогда человек всё начинает делать ради себя. Но свято место пусто не бывает. Чувство долга заменяется чувством тщеславия, удовлетворения честолюбия, амбиций, зависти. Опять таки же спортсмен ты, зритель не важно,… во время состязаний это единая плоть, и об этом вчера было сказано.
И основой состязаний становится чувство зависти, той самой зависти, которая называется белой. И чувство это для своей реализации начинает эксплуатировать то, что есть под рукой, то, что дано природой, то, что уже заложено: сексуальность и агрессивность, не пытаясь,… даже не пытаясь их сублимировать в нечто иное, потому как,… а незачем, человек ведь предел, и значит надо просто занять предельно высокие ниши в человеческом обществе.
Зависть – это отсутствие чувства долга. Нет ее ни белой, ни черной. В списке грехов – она одна из семи смертных, т.е. ведущих к смерти души и духа, потому как мертва по своей природе. Наверное, зависть – это умершее чувство долга.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Послушал передачу, благодарен рассуждениям, почувствовал спорт как явление, расскажу..

Спорт вообще-то глобален, и центральная идея спорта, настоящего спорта, как сказали бы зрелые спортсмены – это сотворение чуда.
Достигать этого можно различными путями, "подходов" множество, как предгорий. Здесь и соперничество – борьба за результат, лучший существующего. И подавление (отрицание) соперников. В том числе себя, безвольного, слабого – отрицание, если ты спортсмен.
И сопереживание. Я думаю, что болельщиков влечёт больше не стремление приобщения к чему-то великому, а переживание за действо, за участников, за страну. Как и в "хороших" фильмах, кстати, зритель переживает за героев, маленьких и больших, тех, кому он симпатизирует сам.
И "хороший" болельщик достигает того же экстаза ощущения чуда. Посмотрите на жадность, с которой часто пересматривают критические моменты игр или соревнований, говоря о их красоте... о чуде! Кажется, готовы по ним написать поэмы, картины... Но как обычно, не находят слов, и оставляют в себе эту тайну чуда, глубже чем память о технических результатах, недочётах и гордости за кого-то.

Наверное всё это можно услышать и из уст комментатора, умеющего словами описать незримое, и куда уж ему до объективности, когда он тоже переполнен чувств.

Беда в неосознанности. Люди спорта и "болеющие" за них, гонятся за техникой, ставят этакое решётчатое сооружение, в котором человек как белка что-то изображает. Впрочем как и в других сферах прагматической деятельности эта решётка установлена часто как исключительное содержание жизни. К сожалению...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Лично я ко всякому спорту отношусь отрицательно, не воспринимаю, не понимаю, что это, зачем?..
С детства возненавидел футбол с хоккеем, кои мой папаша настырно смотрел, часто по ночам, особенно меня бесил этот свист, визг болельщиков. Одно время добросовестно пытался тоже смотреть, но так ничего и не понял. Как у Райкина: 22 бугая да на полтора часа, да они б всё поле заасфальтировали! Похоже, какой-то массовый психоз.
Вообще-то у меня от природы способности к стрельбе (особенно из пистолета), верховой езде, может, отчасти к фехтованию, но не традиционному спортивному (тыкаться шпагами-рапирами), а шашкой рубить с оттяжкой на себя...Это у меня в крови. Но состязаться, чтоб превзойти кого-то по не мной придуманным правилам, догнать кого-то...да нахрен он мне сдался? Догонять? Да мне, может, совсем в другую сторону. Победить? Он мне ничего не сделал. Чушь какая-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Спорт вообще-то глобален, и центральная идея спорта, настоящего спорта, как сказали бы зрелые спортсмены – это сотворение чуда.
Достигать этого можно различными путями, "подходов" множество, как предгорий. Здесь и соперничество – борьба за результат, лучший существующего. И подавление (отрицание) соперников. В том числе себя, безвольного, слабого – отрицание, если ты спортсмен.
И сопереживание. Я думаю, что болельщиков влечёт больше не стремление приобщения к чему-то великому, а переживание за действо, за участников, за страну. Как и в "хороших" фильмах, кстати, зритель переживает за героев, маленьких и больших, тех, кому он симпатизирует сам.
И "хороший" болельщик достигает того же экстаза ощущения чуда. Посмотрите на жадность, с которой часто пересматривают критические моменты игр или соревнований, говоря о их красоте... о чуде! Кажется, готовы по ним написать поэмы, картины... Но как обычно, не находят слов, и оставляют в себе эту тайну чуда, глубже чем память о технических результатах, недочётах и гордости за кого-то.

Согласна с Алексеем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
" Боление " за команду как таковое мне понять трудно - наверное, просто потому что совсем не разбираюсь в футболе . И потому оценить красоту игры сложно . Но нравится просматривать самые интересные эпизоды в послеигровых комментариях - зарАжаюсь или зарЯжаюсь эмоциями . :-)

Иногда под настроение посмотрю снукер или гольф . Особенно если играют Фил Микелсон, Мартин Каймер , Джон Хиггинс . Но это чисто эстетическое удовольствие - красиво ! :ki_ss:

Сама играю плохо , поэтому соревноваться с кем-то не люблю , соревнуюсь сама с собой - радуюсь , если замечаю , что сыграла лучше, чем раньше. :smu:sche_nie:

Так что спорт - ещё один дополнительный источник положительных эмоций . :-) Видеть в этом нечто " вертикальное" - увы, не получается . :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Селена:
Цитата:
Чувство долга заменяется чувством тщеславия, удовлетворения честолюбия, амбиций, зависти. Опять таки же спортсмен ты, зритель не важно,… во время состязаний это единая плоть, и об этом вчера было сказано.


Перед постановкой понятия, от которого строится рассуждение, необходимо это понятие конкретизировать. Итак, здесь "чувство долга" конкретизировано как долг богам. Но "долг" богам давно стал психологическим орудием для управления массовым сознанием. Должен человек что-то богам. Зачем? За факт своего существования... Тогда, конечно, всё это было поставлено на серьёзную основу - от младенчества так воспитывали, в страхе перед богами. Тогда и мир был моложе, онтогенез как известно повторяет собой филогенез, т.е. общество в развитии своём в целом проходит те же стадии, что и растущий человек: от ребёнка до старика. И мир в то время, как считается, находился в самом раннем детстве. Только начинал познавать себя, с восторгом и благоговением.
Но мир меняется, и это не значит, что меняется он к худшему, общество растёт, взрослеет. Начинает осознавать свой потенциал и свою значимость. Долг богам переносится на долг перед страной, государством, Родиной, собой. Тут ещё стОит понять, что мы подразумеваем под Родиной, причём каждый понимает по-своему. Для кого-то - государство становится этой самой Родиной. А если государство перестаёт отвечать потребностям, ожиданиям? Хочется ли воздавать долг лжебогу? Хотя тут присутствует обратная связь.

Цитата:
И чувство это для своей реализации начинает эксплуатировать то, что есть под рукой, то, что дано природой, то, что уже заложено: сексуальность и агрессивность, не пытаясь,… даже не пытаясь их сублимировать в нечто иное, потому как,… а незачем, человек ведь предел, и значит надо просто занять предельно высокие ниши в человеческом обществе

А так ли хорошо всё сублимировать, сублимация ведь очень неоднозначная вещь. СПОРТ, по-моему, тоже сублимация, только более естественная. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 08:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Состязания могут проводиться и без зрителей. По многим видам спорта количество зрителей на соревнования разных уровней бывает очень мало. А смысл таких соревнований - отбор, выстраивание "табели о рангах".
Зрители присутствую на соревнованиях, которые организуются как шоу.
На соревнованиях высокого уровня. И, как правило, это зрелищные и игровые виды спорта.

Да, Бегущая. И я о том же. Смысл соревнований – отбор, а не игра, не физическое действие, не само физическое занятие. Отбор для продвижения из залов, стадионов, где спортсменов больше, чем зрителей, туда, где зрителей уже несравненно больше, чем спортсменов. Т.е. ради этих самых зрителей они, соревнования, и устраиваются.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спорт в человеческой культуре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 08:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
" Боление " за команду как таковое мне понять трудно - наверное, просто потому что совсем не разбираюсь в футболе . И потому оценить красоту игры сложно . Но нравится просматривать самые интересные эпизоды в послеигровых комментариях - зарАжаюсь или зарЯжаюсь эмоциями . :-)
Так что спорт - ещё один дополнительный источник положительных эмоций . :-) Видеть в этом нечто " вертикальное" - увы, не получается . :ny_tik:


Для меня "боление" за команду или отдельных спротсменов - совершенно естественно. Даже, когда смотрю соревнования, в которых не участвуют "наши" спортсмены, всегда кого-то выбираю, за кого болею. А если никто не нравится (ни спортсмен, ни команда) смотреть мне не интересно. Пожалуй, кроме лыжных гонок, и биатлона,там все настолько поражает, что просто смотрю, особенно последнее время, когда стал применяться почти постоянно коньковый шаг, просто в ступоре смотрю - какая же нужна сила и выносливость.
В "болении" за кого-то, мне кажется, проявляется перенос на другой объект свойственного от природы большинству принципа состязательности. Не сам, так приобщившись, объединившись с кем-то, со "своими".
Мне рассказывали, что до войны у нас в городе на лугу ещё сходились в кулачных боях стенка на стенку мужчины из разных предместий. Бились, как и положено, до первой крови. Если и были несчастные случаи, то очень и очень редко. Так в благожелательной обстановке находила выход излишняя агрессия и стремление помериться силой в состязании. Сейчас, насколько я слышала, только в некоторых регионах практикуют кулачные бои, куда съезжаются издалека.

Интересные эпизоды неигровых видов мне интересно просматривать независимо ни от чего. А вот интересные эпизоды командных игр - только в том случае, если я смотрела саму игру.
Иногда просмотр спортивных состязаний вызывает очень сильные эмоции (как положительные, так и отрицательные), особенно если борьба идет почти на равных за одно из первых мест.

Про допинг даже говорить не хочется, жалко ребят и девчонок, которые вынуждены калечить себя ради достижения поставленной цели. Поскольку иначе её не достигнешь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]