Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю с подвохом ли вопрос...
Я думаю не контролируется. Но опять же, что понимать под сознанием?

Но интуиция, мне кажется - это все-таки ответ "на запрос".
А в цитате, если я правильно поняла текст в книге, имеется ввиду первичное по отношению к сознанию первоначальное намерение.

вопрос конечно же "с начинкой")), в том смысле, что и мне он видится весьма глубоким.. очень... И тоже есть ощущение,не вытекающее из экспериментов, а многократно подтверждённое в жизни ( и других людей, и собственной ),что вряд ли она (интуиция ) подконтрольна сознанию) - на то она, собственно, и интуиция))..
Так вот, как я понимаю, вопрос Ваш сводится к тому - КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ ПЕРВИЧНЫЕ НАМЕРЕНИЯ?
Верно я Вас поняла?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 20:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, те намерения, которые не вытекают из осознанных жизненных устремлений. Те, которые появляются сами собой вне всякой осознаваемой базы, как бы ниоткуда. Что предполагает наличие чего-то выходящего за пределы нашей мозговой деятельности, как личностей, и существующего в нас помимо нашего осознания и предшествующего ему, как существующее ДО, и присущее с момента рождения в непроявленном виде... Мне так это видится. Хотя и непонятно, что же ЭТО?

Однако хотелось бы еще раз подчеркнуть, что есть такой вид интуиции, который основан на нашем опыте, профессиональном или каком-то еще. Это - другое.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
...интуиция, мне кажется - это все-таки ответ "на запрос". Что это? Как мне сделать ТАК или ЭТАК? ...
P.S. Под интуицией еще можно понимать "свернутый", неформализованный опыт наблюдений и пр...
..
Бегущая по волнам писал(а):
хотелось бы еще раз подчеркнуть, что есть такой вид интуиции, который основан на нашем опыте, профессиональном или каком-то еще. Это - другое.

..но в основе-то, как Вы сразу заметили ( и я согласна в этом с Вами ), в ОСНОВЕ того, что мы называем ИНТУИЦИЯ лежит некий внутренний ОТВЕТ на некий внутренний же вопрос, учитывающий одновременно и все (!вероятно!) связи внешнего Мира .... точнее, интуиция, в итоге, и формирует этот самый ответ, а значит и даёт возможность проявить реальные действия.
Но ведь ОТВЕТ всегда вытекает из ВОПРОСА... Это причинно-следственно РАВНАЯ ПАРА). А раз Интуиция не подконтрольна сознанию, то, вероятнее всего, и нечто, проявляющее САМ ВОПРОС, так же шире области сознания.
По всей видимости, это нечто, формирующее ВОПРОС к ИНТУИЦИИ и является ПЕРВИЧНЫМ НАМЕРЕНИЕМ.
А вот КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ ПЕРВИЧНЫЕ НАМЕРЕНИЯ? - это ли не вопрос о ПЕРВОПРИЧИНЕ ЧЕЛОВЕКА? - КАКОЙ ОБРАЗ проявляется в основе человека?
и ответ ведь очевиден! - ОБРАЗ БОГА! ( сотворившего человека ) ...
а значит и ответ на вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ ПЕРВИЧНЫЕ НАМЕРЕНИЯ?- единственный - БОЖЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ ПЕРВИЧНЫЕ НАМЕРЕНИЯ?- единственный - БОЖЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ.[/color]
С уважением.


Почему у одних - проявляются намерения Х, у других - намерения Y? Почему проявляются в определенный момент времени? Не раньше и не позже?

Хотелось бы с научной точки зрения как-то понять и рассмотреть.
Но УВЫ... Пока увы?

С уважением.

И все же профинтуиция - это другое... мне так кажется..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
..И все же профинтуиция - это другое... мне так кажется..

под "профинтуицией" Вы, вероятно, имеете в виду не какую-либо "часть" ИНТУИЦИИ, а ОБЛАСТЬ её прменения.. А области применения, конечно же, могут быть весьма разнообразны..
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
под "профинтуицией" Вы, вероятно, имеете в виду не какую-либо "часть" ИНТУИЦИИ, а ОБЛАСТЬ её прменения.. А области применения, конечно же, могут быть весьма разнообразны.. С уважением.

Я под профинтуицией подразумеваю, как и писала выше, "свернутый опыт наблюдений".
Пример - наблюдения за особенностями погоды. В какое время наступает момент, когда опытный человек (например моряк) бросив взгляд на на небо, облака, море может с уверенностью сказать - через какое-то время будет шторм или еще там что-нибудь уж не знаю.. что. Хотя еще ничто не предвещает казалосьь бы этого. И менее опытному человеку - этого не понять и не объяснить.
Здесь вполне очевидный запрос сознания и ответ, на основе полученного и обобщенного опыта, в ряде случаев даже бессознательно обобщенного..
А меня интересуют первичные намерения, которые появляются еще до того ,как всплывут в сознании. (см Эксперимент с энцефалограммами в 1-м посте на этой странице).

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
под "профинтуицией" Вы, вероятно, имеете в виду не какую-либо "часть" ИНТУИЦИИ, а ОБЛАСТЬ её прменения.. А области применения, конечно же, могут быть весьма разнообразны.. С уважением.

Я под профинтуицией подразумеваю, как и писала выше, "свернутый опыт наблюдений".
Пример - наблюдения за особенностями погоды. В какое время наступает момент, когда опытный человек (например моряк) бросив взгляд на на небо, облака, море может с уверенностью сказать - через какое-то время будет шторм или еще там что-нибудь уж не знаю.. что. Хотя еще ничто не предвещает казалось бы этого. И менее опытному человеку - этого не понять и не объяснить.
Здесь вполне очевидный запрос сознания и ответ, на основе полученного и обобщенного опыта, в ряде случаев даже бессознательно обобщенного..

Поняла) что Вы имеете в виду. Сам по себе профессионализм как раз ближе к привычным действиям, а значит вовсе не опирается на ИНТУИЦИЮ, но если действия становятся настолько "непосредственны"(почти бессознательны)), что позволяют человеку совершать их вне жёсткого контроля сознания ( не напрягая сознание, но при этом, и НЕ ОТКЛЮЧАЯ ЕГО ВОВСЕ!! )), то явно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ВЕРОЯТНОСТЬ СЛЫШАНИЯ того самого "голоса" ИНТУИЦИИ... и услышав, применить её и в своей проф. деятельности... Не поэтому ли самые выдающиеся открытия - ИНТУИТИВНЫЕ - в проф. деятельности совершаются как раз ВО СНЕ.. ( но истины ради добавим, что это происходит не только в проф. деятельности, а в ЛЮБОЙ сфере деятельности человека, где эта самой деятельностью человек увлечён и любит то, что делает ).
Бегущая по волнам писал(а):
А меня интересуют первичные намерения, которые появляются еще до того ,как всплывут в сознании. (см Эксперимент с энцефалограммами в 1-м посте на этой странице).

Здесь, вероятно, имеет смысл определиться в понятиях.
Что в данном контексте ( той книги, откуда и приведены выводы по проведённым экспериментам ) понимается как "сознание", а что как "подсознание".. Так как если есть одно ( например, сознание ), не пересекающееся со вторым ( с подсознанием), то их наличие разве не проявляет с достоверностью третье , объединяющее ( как минимум ) и первое и второе! И обычно называемое СВЕРХСОЗНАНИЕМ ( Высшим разумом ) - Богом.
Так что это не противоречит ответу и вопросу, которые мы уже с Вами рассмотрели выше). ?
Lien писал(а):
ответ на вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ ПЕРВИЧНЫЕ НАМЕРЕНИЯ?- единственный - БОЖЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ.

и то, что не подконтрольно сознанию, вероятно, просто находится в той "области", которая несоизмеримо "шире"... и является СВЕРХСОЗНАНИЕМ.. Областью Высшего Сознания... Божественным Проявлением.
С уважением.


Последний раз редактировалось Lien 18 мар 2010, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 23:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
А меня интересуют первичные намерения, которые появляются еще до того ,как всплывут в сознании. (см Эксперимент с энцефалограммами в 1-м посте на этой странице).

Здесь, вероятно, имеет смысл определиться в понятиях.
Что в данном контексте ( той книги, откуда и приведены выводы по проведённым экспериментам ) понимается как "сознание", а что как "подсознание".. Так как если есть одно ( например, сознание ), не пересекающееся со вторым ( с подсознанием), то их наличие разве не проявляет с достоверностью третье , объединяющее ( как минимум ) и первое и второе! И обычно называемое СВЕРХСОЗНАНИЕМ ( Высшим разумом ) - Богом.
Lien писал(а):
ответ на вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ ПЕРВИЧНЫЕ НАМЕРЕНИЯ?- единственный - БОЖЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ.

и то, что не подконтрольно сознанию, вероятно, просто находится в той "области", которая является СВЕРХСОЗНАНИЕМ.. Областью Высшего Сознания... Божественным Проявлением.

Ну что ж, гипотеза имеет право на существование.
И все же, повторюсь, почему это СВЕРХСОЗНАНИЕ (одно на всех) у одних - проявляет намерение Х, у других - намерения Y? Почему намерения проявляются в определенный момент времени? Не раньше и не позже? У меня нет даже предположения.
Я только три главы прочитала, может в остальных главах что-то возможно проясняется?
И еще. Кора головного мозга имеет связи с подкоркой и для осуществления их связи Божественное СВЕРХСОЗНАНИЕ не обязательно. (Или не всегда обязательно ?).
С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
...
И еще. Кора головного мозга имеет связи с подкоркой и для осуществления их связи Божественное СВЕРХСОЗНАНИЕ не обязательно. (Или не всегда обязательно ?).
С уважением.

:ne_vi_del: Божественное Сознание - это, вероятно, то ЕДИНСТВЕННОЕ , что есть всегда.. даже когда и не обязательно фиксируется нашим сознанием. :smu:sche_nie:
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Ну что ж, гипотеза имеет право на существование.
И все же, повторюсь, почему это СВЕРХСОЗНАНИЕ (одно на всех) у одних - проявляет намерение Х, у других - намерения Y? Почему намерения проявляются в определенный момент времени? Не раньше и не позже? У меня нет даже предположения...
.

может быть потому, что один - это одна грань... другой - другая грань и т.д...
а содержание... - общее.. А момент времени тот - когда грань высвечивается..?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 00:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Сам по себе профессионализм как раз ближе к привычным действиям, а значит вовсе не опирается на ИНТУИЦИЮ, но если действия становятся настолько "непосредственны"(почти бессознательны)), что позволяют человеку совершать их вне жёсткого контроля сознания ( не напрягая сознание, но при этом, и НЕ ОТКЛЮЧАЯ ЕГО ВОВСЕ!! )), то явно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ВЕРОЯТНОСТЬ СЛЫШАНИЯ того самого "голоса" ИНТУИЦИИ... и услышав, применить её и в своей проф. деятельности... Не поэтому ли самые выдающиеся открытия - ИНТУИТИВНЫЕ - в проф. деятельности совершаются как раз ВО СНЕ.. ( но истины ради добавим, что это происходит не только в проф. деятельности, а в ЛЮБОЙ сфере деятельности человека, где эта самой деятельностью человек увлечён и любит то, что делает ).

Если я Вас правильно поняла, то Вы считаете, что для того, чтобы "лучше слышать" внутренний голос = интуицию (т.е. с Вашей точки зрения нечто божественное), сознание должно быть несколько в "заторможенном" состоянии?
Т.Е. сознание как таковое (активная деятельность коры головного мозга) подавляет работу подкорковых структур или затрудняет осознание результатов ее деятельности?
Такой подход в целом согласуется с современной научной точкой зрения о "приходе" всякого рода озарений во сне, когда подсознание продолжая работу над проблемой, пытается ее решить, действуя «своими» методами, когда сознание «отключено».
Но здесь я все же считаю, что первоначально задача поставлена именно сознанием.

На данном этапе развития науки очевидно обсуждаемая нами проблема своего решения не имеет. И остается вопросом ВЕРЫ.

Меня интересует еще один вопрос, косвенно связанный с обсуждаемым.
На основе своих снов, могу сказать, что часто эмоции проявленные нами во сне гораздо сильнее тех, что мы можем испытывать в реальности. Иногда они бывают такой силы, что если их проявление совпадает с моментом просыпания (независимо от положительной или отрицательной их окраски), то они совершенно подчиняют весь остальной (дневной) набор эмоций. У меня были случаи, когда затухание таких эмоциональных ощущений (инициированных подкоркой) происходило в течение более трех дней...
В дальнейшем, я прочитала где-то подтверждение существования такого феномена об исключительной силе генерируемых подкоркой эмоциий.
Следует ли из этото тот вывод, что деятельность коры головного мозга призвана несколько заглушать активность более древних подкорковых структур? Иначе разумное существование стало бы невозможным?

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 19 мар 2010, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Сам по себе профессионализм как раз ближе к привычным действиям, а значит вовсе не опирается на ИНТУИЦИЮ, но если действия становятся настолько "непосредственны"(почти бессознательны)), что позволяют человеку совершать их вне жёсткого контроля сознания ( не напрягая сознание, но при этом, и НЕ ОТКЛЮЧАЯ ЕГО ВОВСЕ!! )), то явно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ВЕРОЯТНОСТЬ СЛЫШАНИЯ того самого "голоса" ИНТУИЦИИ... и услышав, применить её и в своей проф. деятельности... Не поэтому ли самые выдающиеся открытия - ИНТУИТИВНЫЕ - в проф. деятельности совершаются как раз ВО СНЕ.. ( но истины ради добавим, что это происходит не только в проф. деятельности, а в ЛЮБОЙ сфере деятельности человека, где эта самой деятельностью человек увлечён и любит то, что делает ).

Если я Вас правильно поняла, то Вы считаете, что для того, чтобы "лучше слышать" внутренний голос = интуицию (т.е. с Вашей точки зрения нечто божественное), сознание должно быть несколько в "заторможенном" состоянии?
Т.Е. сознание как таковое (активная деятельность коры головного мозга) подавляет работу подкорковых структур или затрудняет осознание результатов ее деятельности?
Такой подход в целом согласуется с современной научной точкой зрения о "приходе" всякого рода озарений во сне, когда подсознание продолжая работу над проблемой, пытается ее решить, действуя «своими» методами, когда сознание «отключено».
Но здесь я все же считаю, что первоначально задача поставлена именно сознанием....

вероятно, для проявления СВЕРХСОЗНАНИЯ ( в частности Интуиции ) между "сознанием" и "подсознанием" в действительности важен НЕ процесс подавления одного другим.. а УРАВНОВЕШИВАНИЯ ? Их некий БАЛАНС?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 10:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
вероятно, для проявления СВЕРХСОЗНАНИЯ ( в частности Интуиции ) между "сознанием" и "подсознанием" в действительности важен НЕ процесс подавления одного другим.. а УРАВНОВЕШИВАНИЯ ? Их некий БАЛАНС?
С уважением.

Согласна. Такой баланс вероятно особенно важен в период бодрствования.
Во время сна все очевидно происходит само собой, в необходимой для проявления интуиции гармонии.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

В дальнейшем, я прочитала где-то подтверждение существования такого феномена об исключительной силе генерируемых подкоркой эмоциий.
Следует ли из этого тот вывод, что деятельность коры головного мозга призвана несколько заглушать активность более древних подкорковых структур? Иначе разумное существование стало бы невозможным?

"призвана несколько заглушать ..."
Но исходя как раз из принципа НЕ ПРОТИВОБОРСТВА , а УРАВНОВЕШИВАНИЯ.. из этого же феномена (феномена об исключительной силе генерируемых подкоркой эмоциий ) может следовать (?) и ТАКОЙ ВЫВОД:

- деятельность коры головного мозга у человека в настоящее время чрезвычайно мала ( и продолжается тенденция по её затуханию ), что, собственно, и приводит к дисбалансу "сознание-подсознание".. И реальность выхода в том, вероятно, чтобы РАЗВИВАТЬ ( ВОССТАНАВЛИВАТЬ утраченные связи, СОЗДАВАТЬ новые)ЖИВОЕ СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 12:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
... исходя как раз из принципа НЕ ПРОТИВОБОРСТВА , а УРАВНОВЕШИВАНИЯ.. из этого же феномена (феномена об исключительной силе генерируемых подкоркой эмоциий ) может следовать (?) и ТАКОЙ ВЫВОД:
- деятельность коры головного мозга у человека в настоящее время чрезвычайно мала ( и продолжается тенденция по её затуханию ), что, собственно, и приводит к дисбалансу "сознание-подсознание".. И реальность выхода в том, вероятно, чтобы РАЗВИВАТЬ ( ВОССТАНАВЛИВАТЬ утраченные связи, СОЗДАВАТЬ новые)ЖИВОЕ СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
С уважением.

Вывод, конечно, интересный...
Но на чем Вы основываете свое предположение о "продолжающейся тенденции по её [деятельность коры головного мозга] затуханию"? Я так НЕ считаю...

В любом случае полностью согласна со второй частью фразы о необходимости "РАЗВИВАТЬ (ВОССТАНАВЛИВАТЬ утраченные связи, СОЗДАВАТЬ новые)ЖИВОЕ СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА." . Но как это делать?
Может быть мы все в идеале способны будем ощущать себя частью единого объединенного сверхсознания. Может для этого и предназначена "избыточность" коры головного мозга, задействованность которой в настоящее время составляет несколько процентов.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 20 Queries | GZIP : On ]