Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
эфир "Безумие"
http://www.4shared.com/file/207331539/1 ... 25___.html

========================================================
Безумие - стр 1
========================================================




========================================================
gernica


***
Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.

А. Пушкин


========================================================
Людмила


Да. Тема СЛИШКОМ серьезная, чтобы о ней ПОХОДЯ распространяться.
В литературе ( русской и мировой) - естесственно, целая ТРАДИЦИЯ.
Она более, чем не случайна. И требует вдумчивого прочтения , интерпретации, исследования.
Житейские примеры - есть и будут.
К тому же НИКТО не гарантирован от БЕЗУМИЯ. В прямом и переносном.
Иногда БЕЗУМИЕ привлекательно. Как улока ШИРМА. Игра. Театр.
Это безумие ( только мнимое ли ?) Гамлета.
Творчество - род безумия. В ЗДРАВОМ ПРАКТИЧЕСКОМ уме ТВОРЧЕСТВОМ никто заниматься не станет. Присечет эти попытки РАЗУМА отдать дань ВЫПЛЕСКУ иррационального в корне.
Поэтому РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ - не буду. Пока. Интересно мнение ФОРУМЧАН. И профессионала - психиатра.
Скажу только, что БЕЗУМИЕ существует. Ибо, видимо, есть ГРАНИЦЫ, за которые никак нельзя ВЫХОДИТЬ .
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Xexbr


Ш. Бодлер Цветы зла //"Вино и гашиш"
Добровольный уход в безумие... Расшатать сознание. Выпустить на волю демонов подсознания?
Больной мозг...

Л. Фейхтвангер. Доктор Фаустус
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода


========================================================
Бегущая по волнам

Людмила писал(а):
Цитата:
Творчество - род безумия. В ЗДРАВОМ ПРАКТИЧЕСКОМ уме ТВОРЧЕСТВОМ никто заниматься не станет.

Людмила, здесь я с вами не совсем согласна. Творчество – термин многозначный. Например, научное творчество невозможно без здравого практического ума, который призван «оценивать» даже собственные «озарения». Хотя сам творческий процесс, вероятно, происходит в каком ином состоянии сознания, отличающемся от обыденного. В этом сверхконцентрированном состоянии видишь в одной картине все взаимодействующие силы, все связи структурных элементов, проявляются аналогии в совершенно, казалось бы, несвязанных между собой объектах.

Вопрос безумия – это все-таки вопрос для специалистов.
Но мне хотелось бы рассказать о моих личных ощущениях от общения с людьми, которым впоследствии был поставлен диагноз – шизофрения (не знаю какой именно ее вид). Все три случая были разделены временными промежутками – в несколько лет. Первые два относятся к малознакомым мне людям – знакомым моих знакомых. И общение было ограничено 1-2 часовой беседой (происходившей в обоих случаях во время пешей прогулки по дороге к дому).

В первом случае, в разговоре вообще не было никаких «странностей». Однако на другой день при воспоминании об общении у меня стабильно появлялось очень неприятное чувство, переходящее в состояние, о котором говорят – «меня мутит». Понять причину такой своей реакции я не могла. Через какое-то время (не помню, был ли это год или больше) этому молодому человеку был поставлен упомянутый диагноз. Болезнь прогрессировала.
Второй случай касался девушки. В ее рассказе о себе проявлялась некоторая чрезмерность (для меня) чувств и поступков (т.е. я бы никогда так не поступила бы), но все это можно было отнести на состояние безумной влюбленности и особенностей личности. Но на второй день у меня при воспоминании о нашем разговоре возникло уже знакомое мне неприятное чувство. Через несколько месяцев этой девушке также был поставлен диагноз – шизофрения. История совершенно трагическая, прогрессирование болезни и самоубийство.
Третий случай относится к моей приятельнице. Очень умной, одухотворенной женщине. Очевидно, из-за моего к ней отношения многие странности ее восприятия и действий, я так или иначе себе объясняла. Началось все очень стремительно на фоне чрезмерных нервных и физических перегрузок. Уже знакомое, описанное мною неприятное чувство от общения, появилось слишком поздно, фактически, когда уже был поставлен диагноз.

Очевидно человек, даже не формализуя понятия безумие, может все-таки, каким-то образом, воспринимать и даже «физиологически» реагировать на нездоровую неадекватность поведения других людей.
А сейчас я вплотную сталкиваюсь с другим видом безумия - старческим, ухаживая за мамой...


========================================================
Селена


После того как Александр Геннадьевич объявил тему понедельника, первой всплыла именно эта строчка Пушкина: “Не дай мне бог сойти с ума”. Перечитала стихотворение. Между прочим, Пушкин страшился вовсе даже не безумия,

Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

а людского отношения к безумству.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

Что же такое ум, разум? Что стоит до него? И что стоит за ним?
Почему-то сейчас в голову пришло такое определение: понятием “безумие” обычный человек определяет свое отношение к тому, чего он не понимает в собственной человеческой природе. Это взгляд обычных людей на тех, которые не вписываются в общую массу.
Безумие – выход за границы,… за границы, которые устанавливает ум, т.е. за определенный набор человеческих штампов, правил, законов,… флажки, за которые почему-то нельзя. Но кто-то уходит и возвращается, принося оттуда удивительное и важное. И это гении. А кто-то уходит и не возвращается. Они для нас становятся безумными. Они ничего не могу нам принести. Почему такое случается?
Наверное общепринятые законы и штампы человеческого общества тоже этому как-то способствуют. Чему-то важному мы не позволяем здесь в нашем мире существовать. Слишком зауживаем границы нашего восприятия. Не учимся расширять сознание, утончать восприятие, не бояться, не страшиться нового, неизведанного.
Жить в ограниченном знакомом мире спокойно и безопасно. Безумство выходить за его границы.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


========================================================
Людмила


Доктор Фаустус - это ТОМАС МАНН, мне помнится.
Да, ЛЕВЕРКЮН - это пример именно ТВОРЧЕСКОГО безумия.
Очень любила эту книгу в юности. Как и ТОМАСА МАННА вообще.
Для всякого рода "безумцев" существуют ВОЛШЕБНЫЕ ГОРЫ. И мне очень хотелось именно на такую ВОЛШЕБНУЮ ГОРУ.
И...хм... сейчас еще иногда хочется. Форум - разновидность ее.

Я НИЧЕГО не знаю про ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО. Правда.
Поэтическое - точно род БЕЗУМИЯ. Если НАСТОЯЩЕЕ, и не НАШЕНСКОЕ рифмоплетство ( себя имею ввиду ПРЕЖДЕ ВСЕГО).
Шизофрению я УВАЖАЮ. Людей с ТАКИМ диагнозом встречала и встречаю. Это ЛУЧШИЕ люди моей биографии.
Но МИР начинает КАЗАТЬСЯ плоским и скучным после общения с ними.
Однако ИМ самим тяжело. Безумие (творческое) - это бремя.
Нда. Без кокетства.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Djuley


Это хотел написать(по сей момент, правда, нить подрастерялась) в теме Не судите ..., но, думаю и тут будет в тему.
Дан писал(а):
Цитата:
Djuley писал(а):
Цитата:
А всё же, есть разница между ОСУЖДЕНИЕМ и Суждением?

может быть.. ежели как способ взаимодействия, то - суждение.
а ежели как способ ОТРИЦАНИЯ взаимодействия, то - осуждение... ?

При наличии серого вещества нам, ну, никак не избежать суждений. Моск объкт материальный, посредник между окружающей этой самой грубой материей и материями высшими, т.е. инструмент ВЗАИМОдействия, СОзнания. Когда мозг отрубает канал свыше, т.е. претендует на САМОдействие тогда, думаю, и имеем осуждение, опускание объекта этого осуждения по планке ниже(как правило ниже себя).
Опять же, прошу прощения, по истичении времени мысль подрастерялась.
Ну, думаю, если по заявленной теме, безумие, это в той или иной мере перескакивание мозговых инстанций, т.е. рассудочности или рассудительности. С проявлением канаов с низу, думаю, недостатка нет. А вот безумие свыше, может быть? И насколько безумие может быть частично или более полно? Кажется в психушке закончили свои дни Чурлёнис, Блок, и ..... наерное фамилий поднаберётся. Это что, допустимая(необходиая?) степень безумия в творчестве сорвалась с тормозов рассудочности?
_________________
Djuley.narod.ru


========================================================
Ellinvz

Селена писал(а):
Цитата:
флажки, за которые почему-то нельзя. Но кто-то уходит и возвращается, принося оттуда удивительное и важное. И это гении. А кто-то уходит и не возвращается. Они для нас становятся безумными. Они ничего не могу нам принести. Почему такое случается?
Наверное общепринятые законы и штампы человеческого общества тоже этому как-то способствуют. Чему-то важному мы не позволяем здесь в нашем мире существовать. Слишком зауживаем границы нашего восприятия. Не учимся расширять сознание, утончать восприятие, не бояться, не страшиться нового, неизведанного.
Жить в ограниченном знакомом мире спокойно и безопасно. Безумство выходить за его границы.

Если забыть, что чел - точка в пространстве и времени, а поставить его на землю, так вот верх, а вот низ. Но выбор не сию минуту, он раньше сделан


========================================================
Xexbr


До чего дожила!
Какой ужас.
Вот что значит неправильно читать в детстве. До школы, ведь, прочитаны были и Томас Манн (СС), и Лион Фейхтвангер. Стояли рядом. В коричневом переплёте.

Йаду мне, йаду!
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода


========================================================
Людмила


Xexbr!
Какого ЯДУ ( Вы что !
Перепутать Томаса Манна с Фейхтвангером - это ОЧЕНЬ достойно и ИНТЕЛЛИГЕНТНО!
Медвежонок.
Да, список гениев, окончивших свои дни в больнице (психиатрической) - велик. Блок , к сожалению, тоже стал болен. Умирал тяжело в своей квартире. Да и ЧТО об этом ?
Сводит с УМА возможности и реальность - ИХ несоответствие.
Идеальное и реальное. Тяга к художественному совершенству. Тоска по СЕБЕ - ХУДОЖНИКУ. Но это все - ИМХО. ИМХО,
Думаю, что ТВОРЧЕСТВО приоткрывает художнику некоторые ТАЙНЫ.
И зная эти ТАЙНЫ художник просто не в силах жить БУДНИЧНО. Его мучает ВЫСШЕЕ ЗНАНИЕ. И оно - ПЕЧАЛЬНО. СТРАШНО. Всякий ПОЗИТИВ - не про ГЕНИЯ.
Не знаю, может быть, есть ГЕНИЙ ПОЗИТИВА ?
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Ellinvz

Людмила писал(а):
Цитата:
Не знаю, может быть, есть ГЕНИЙ ПОЗИТИВА ?

Здрассте, Вам Зачем далеко ходите
извините за флуд


========================================================
Людмила


Я не думаю, что А.Г. Д. наедине с СОБОЙ позитивен. Сорри.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Djuley


А Махатма Ганди?
_________________
Djuley.narod.ru


========================================================
Людмила


Я про Россию.

И уже ЖАЛЕЮ, что затрагиваю эту ТЕМУ. Безумие Гениев - особый аспект. Давайте поговорим о грозящем безумии ПРОСТОМУ СМЕРТНОМУ .
Отчего у людей "едет крыша" ? У самых обыкновенных ? Без особых претензий на интеллектуальную или духовную жизнь ?
Можно ли сойти с ума НА ПУСТОМ МЕСТЕ ?
Может ли быть запущена ПРОГРАММА безумия с помощью РЕКОМНДОВАННЫХ книг, музыки, кино ? Есть ли сюжеты закономерно приводящие познакомившихся с ним к безумию ?
КАКОВЫ первые симптому нарушения психики ?
Что все-таки это ЗНАЧИТ - быть неадекватным ?
Что ТОЧНО не является нормой поведения ?
Такая мелочь, как склонность ОТ одиночества разговаривать с САМИМ СОБОЙ, может ли привести к серьезной болезни ?
Ну, и так далее...
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Людмила


Кстати, МЕДВЕЖОНОК, цитата из Ганди

«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь" ВИКИПЕДИЯ.

ПРО БЕЗУМИЕ. ИНТЕРЕСНО и ПОУЧИТЕЛЬНО :

http://ec-dejavu.ru/b/Bezumie_a.html

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Для ума, воспитанного в русской культуре, проще всего соотнести себя с той перспективой безумия, которая мерещилась Пушкину. В стихотворении «Не дай мне Бог сойти с ума...» выразились два сильнейших порыва творческого разума. С одной стороны, ему тесно в собственных пределах, он ищет безумия как праздника освобождения:

Не то чтоб разумом моим
Я дорожил, не то чтоб с ним
Расстаться был не рад.

С другой стороны, разум страшится безумия как пущей неволи:

Да вот беда; сойдешь с ума
И страшен будешь, как чума,
Как раз тебя запрут...

Расстаться с разумом — но расстаться не навсегда, сходить с ума в пределах самого разума, отпускать его далеко— но держать на привязи: таков спасительный исход, предлагаемый пушкинской «диалектикой» творческого безумия.

Разум должен знать свое иное, но не должен отождествляться с ним. Это иное разума, которое тем не менее остается под его присмотром, можно назвать иноумием. Между разумом и безумием есть место для экстатических уходов и иронических возвратов, для всей той меже-умочной зоны, где разум бежит от себя и возвращается к себе. Иноумие — это управляемое безумие, как бывает управляемый взрыв — не такой, который отрывает руки самому «взрывнику», как это неоднократно случалось в истории (Гельдерлин, Ницше).
539
И Платону, и Пушкину свойственно именно иноумие — способность доктринально или экстатически преступать границы здравого смысла, в то же время осторожно обходя пропасти смыслоутраты. Иноумие раздвигает пространство мышления, но не подрывает саму способность мысли. Иноумие — это незаменимое орудие разума, его самоотчуждение как высшая ступень самообладания. Как поэтическая заумь есть способ остранения языка, так философское иноумие есть способ остранения мысли, одновременного ее возбуждения и обуздания. Иноумие — это искусство мыслить опасно, игра разума на границе с безумием, игра, в которой самому мыслителю не всегда дано отличать поражение от победы.

Статья МНОГОЕ проясняет.


- 1 -
========================================================


Последний раз редактировалось Lien 08 мар 2010, 21:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 2
========================================================


========================================================
Селена


Возможно в безумие ведет отсутствие сомнения. Вернее это отсутствие не позволяет возвращаться назад из путешествий за границы. Сомнение – тропинка, соединяющая иноумие с обычным привычным способом мышления.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


========================================================
Селена


В Актерском тренинге самым первым и самым важным путем к здоровью была необходимость отыскать внутри себя свою цель, свою задачу, свою миссию. В любое внутреннее путешествие нужно уходить за чем-то,… на поиски Синей Птицы. В любое внутреннее путешествие кто-то направляет,… Фея Берилюна, Беатриче. Они же дают проводников по неизвестным мирам и странам.

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины,

Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

Вышел бы из этого леса Данте, прошел бы круги ада, чистилища, достиг бы рая, принес бы нам из этого путешествия “Божественную комедию”, если бы не Вергилий, посланный к нему проводником Беатричей?
И если с этой стороны посмотреть на безумие, то оно получается результатом отсутствия этой самой цели, задачи, миссии… Выход за границы ума в инобытие осуществляется всего лишь для новых ощущений, для себя, для пикника на обочине неизвестной планеты. В результате в душе человека образуются зоны, заполненные неизвестно чем,… чем-то разным,…плохим, хорошим, нужным, ненужным, опасным, безопасным, вредным, полезным,… но до конца неизвестным самому человеку. И для походов через эти зоны к внутреннему Золотому Шару или к таинственной Комнате нужны уже иные проводники, не внутренние, внешние,… сталкеры, то бишь психиатры. Но Зона живая, в ней все время что-то меняется. И дойдет ли человек до своего Золотого Шара, до своей тайной Комнаты, зависит от сталкера-психиатра, который всего лишь внешний проводник, с собственным опытом, задачами и знаниями.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


========================================================
Helga


Как же красиво, Селена!
Мне очень понравилось. Но тема эта очень сложная. Послушаем Александра Геннадьевича!
_________________
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю оптимизму


========================================================
Селена


Да, Helga, согласна. Очень сложная тема, чрезвычайно сложная… Безумно сложно говорить о БЕЗУМИИ. Какая-то доля безумия во всем этом, несомненно, присутствует. Ведь, согласно все тому же Актерскому тренингу, чтобы что-то понять, надо это сыграть. А для любой актерской игры нужны талант и внутренняя сила. Хватит ли у нас таланта сыграть безумие? и внутренней силы, не остаться в этой роли надолго?
Так что, доживем до понедельника… и послушаем профессионального сталкера, Александра Геннадьевича.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


========================================================
Людмила


Ох, да...понедельник ВСЕ прояснит.
Но почему-то кажется, что А.Г.Д. безУМИЕ сведет к ШУТовству. Скажет, что ДУРАКОМ быть ПРАВИЛЬНО. Это соХРАНЯЕТ в человеке РЕБЕНКА и позволяет ему не впасть в губительные для ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ стереотипы поведения, которые на САМОМ - то дели и являются главным Абсурдом ПОШЛОСТИ - и потому по-настоящему БЕЗУМНЫ.
Такой подход к ТЕМЕ возможен.
Но хотелось бы поговорить не об ЭСТЕТИКЕ ( и форме АКТЕРСТВА)А, а о БОЛЕЗНИ.
Нда.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.
Последний раз редактировалось: Людмила (Вс Янв 24, 2010 12:23:42), всего редактировалось 1 раз


========================================================
Mira

Селена писал(а):
Цитата:
безумие, получается результатом отсутствия этой самой цели, задачи, миссии… Выход за границы ума в инобытие осуществляется всего лишь для новых ощущений, для себя, для пикника на обочине неизвестной планеты. В результате в душе человека образуются зоны, заполненные неизвестно чем,… чем-то разным,…плохим, хорошим, нужным, ненужным, опасным, безопасным, вредным, полезным,… но до конца неизвестным самому человеку.

В качестве иллюстрации, мне кажется, подойдёт отрывок из
"Путешествия на другие планеты" Теда Муни:
"По пути к дому Диего Джеффри встретил женщину, явную пострадавшую от избытка информации...
Вокруг неё собралась толпа, внимающая её бессвязному монологу: птицы из листов пожертвований, солнечное суфле, безработица в Антарктиде..."


========================================================
Mira


Отсутствие цели ведёт человека к растерянности,и, как следствие - блужданию впотьмах без разума...
но и слишком серьёзное отношение к себе и к ...неудачам тоже наверное может стать причиной безумия.Это как раз те случаи, когда человек начинает ощущать себя центром Вселенной
С.Мекалф, Р.Фелибл
"Юмор - путь к успеху":
Три важных признака, что вы становитесь Центром Вселенной
Номер 3. Я никогда не бываю виноват
Обвиняя других в неудачах, мы обретаем иллюзию контроля. Мы ищем источник проблемы и, естесственно, находим:
"Этот нерадивый всё испортил!" Поиск виновного даёт нам кратковременную победу. Если это их ошибка, то пусть сами всё и исправляют. Однако вспомните, преуспели ли вы когда-либо в попытках изменить других людей?
Номер 2. Я сам всегда и во всём виноват
Когда-то в шестидесятые годя я дружил с женщиной, на полном серьёзе считавлей, что она за всё в ответе. Когда она бьыла рядом, все остальные могли чувствовать себя невинными жертвами. Если шёл дождь, ФлайФайр говорила: "Ну вот, я так расстроена, что небо заплакало вместе со мной". Разумеется, если выглядывало солнце, то только потому, что у Флай было хорошее настроение.
Думаю, каждому из нас знакома такая Флай Файр - если только мы сами не являемся ею. Как правило, я впадаю в такое состояние, когда начинаю считать, что мой ближайший семинар - следующее по важности событие после первого полёта "Аполлона на Луну".
Я начинаю взваливать на себя ответственность за всё. Я уверен, что вся планета работает для достижения моих возвышенных целей, а если что-то не получается, я немедленно чувствую себя усталым, истощённым и раздражительным. Я убеждён, что если буду работать больше или ещё чуть-чуть приналягу (а ещё лучше, если приналяжет кто-то другой), то тогда весь мир наверняка достигнет абсолютного совершенства.
Номер 1
Любое сочетание признаков 2 и 3"


========================================================
Mira


"Юмор означает получать удовольствие вопреки неблагоприятным обстоятельствам, препятствующим этому." З.Фрейд "Шутки и их связь с бессознательным."


========================================================
Djuley


К стати, а Черный Монах, кажется, Чехова, вроде бы в тему. Я не читал, смотрел фильм с Любшиным и то, урывками.
_________________
Djuley.narod.ru


========================================================
сергей


Сумашествием обычно называется эксцентричное поведение. Таких людей называют "городскими сумашедшими". Чрезмерно эксцентрическое поведение называется безумием. Иногда это становится инструментом бытовых разборок, иногда - темой народных эпосов.
ЛЕЙЛА и МЕДЖНУН — героиня и герой популярнейшей на Востоке арабской легенды о разлученных и страдающих любовниках. Эти «бедуинские Ромео и Джульетта» принадлежали к враждующим родам: Лейлу выдали замуж за другого, а Кайс (прозванный «меджнуном», т. е. одержимым демоном, безумным) ушел от своего племени в пустыню и жил одиноко, слагая песни в честь Лейлы. В конце концов оба погибают от тоски. Текст легенды содержит ряд любовных элегий. Впоследствии сюжет использован романтическим эпосом Персии и Турции и суфийскими поэтами; последние придали ему символический смысл тоски души в разлуке с божеством.


========================================================
Ellinvz


Рецепт дан - юмор, ирония
К примеру, Мастеру (как и его автору) уже не смешно, Бездомному еще не смешно
Людмила писал(а):
Цитата:
И уже ЖАЛЕЮ, что затрагиваю эту ТЕМУ. Безумие Гениев - особый аспект. Давайте поговорим о грозящем безумии ПРОСТОМУ СМЕРТНОМУ .

Такая мелочь, как склонность ОТ одиночества разговаривать с САМИМ СОБОЙ, может ли привести к серьезной болезни ?
Ну, и так далее...
Мне интереснее этот аспект
Заметила ТОЛЬКО СЕЙЧАС несколько лет с собой не разговариваю Было время - разговаривала активно и постоянно, т.е. не совсем с собой, с коллегами. Обстоятельства изменились


========================================================
Helga

сергей писал(а):
Цитата:
ЛЕЙЛА и МЕДЖНУН — героиня и герой популярнейшей на Востоке арабской легенды о разлученных и страдающих любовниках. Эти «бедуинские Ромео и Джульетта» принадлежали к враждующим родам: Лейлу выдали замуж за другого, а Кайс (прозванный «меджнуном», т. е. одержимым демоном, безумным) ушел от своего племени в пустыню и жил одиноко, слагая песни в честь Лейлы. В конце концов оба погибают от тоски. Текст легенды содержит ряд любовных элегий. Впоследствии сюжет использован романтическим эпосом Персии и Турции и суфийскими поэтами; последние придали ему символический смысл тоски души в разлуке с божеством.

Есть и счастливые истории.
http://www.playcast.ru/view/1099698/6e4 ... 83aafd0apl
_________________
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю оптимизму


========================================================
Ольга


а безумная любовь?Как с ней быть?
Ведь бывает такое,правда спецы назовут это эмоциональной зависимостью..но я предпочту все же сумасшедшей любовью.
Бывает ли умная любовь вообще?
Александр,если можно затроньте эту тему сегодня в передаче..


========================================================
Helga


Я вас люблю, - хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!

Мне не к лицу и не по летам.....
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:

Без вас мне скучно, - я зеваю;
При вас мне грустно, - я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!

Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья шум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.

Вы улыбнетесь, - мне отрада;
Вы отвернетесь, - мне тоска;
За день мучения - награда
Мне ваша бледная рука.

Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя, -
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!......

Сказать ли вам мое несчастье,
Мою ревнивую печаль,
Когда гулять, порой в ненастье.
Вы собираетеся в даль?

И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?......

Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!

Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!........
Я сам обманываться рад!

Александр Пушкин
_________________
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю оптимизму


========================================================
сергей


Интересная передача. По ходу ее подумал о случившемся довольно давно "опыте безумия". Это был сон, ужасный сон. Я от этого ужаса проснулся - как вырвался. И дальше он держал меня в состоянии безысходности, невозможности, логической неразрешимости. Я пришел в себя лишь заставив себя забыть почти все.
Повеселил слушатель: " ... цель – не государство, цель – человек..." АГ: "Оохх-х". ...
После Док говорил о "идеологическом безумии" – построить отвлеченные умопостроения (политические, логические, исторические ...) и держаться за них, а не за реальность. Ими определять реальность.
Замечательная мысль. Манилов - тихопомешаный.


- 2 -
========================================================


Последний раз редактировалось Lien 06 мар 2010, 13:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 3
========================================================


========================================================
Селена


Вчерашние слова Александра Геннадьевича о том, что безумием является также и преданность идее при абсолютном игнорировании чувств, напомнили еще одно забытое уже и не вспоминавшееся ни здесь, ни вчера в программе, слово обозначавшее “безумие”, “сумасшествие”,… это слово “полоумный”. Т.е. человек, существующий только в одной половинке своего ума, человек, утративший целостность мышления.
Безумная страсть, сумасшедшая любовь ведут к безумию, когда исчезает всякая попытка выйти в иную область мышления, в то самое иноумие, которое позволило бы на чувства посмотреть со стороны и увидеть всю их целостную прелесть и противоречивость. Отсутствие попытки прочувствовать идею, а не только формулировать и понимать ее, приводит к тому, что идея лишается жизни и забирает в свой плен живую душу творца.
Гений Батюшкова остался в своей чувственно-образной половине,… отвергнув? отказавшись? не сумев признать? наличие иного способа своего мышления. Гениальный Ницше остался в мире своих идей, не захотев? презрев? проигнорировав? собственные чувства.
Безумие, как отказ от целостности мышления или просто внутренней целостности,… очень похоже на это.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!



========================================================
Djuley

сергей писал(а):
Цитата:
........ Это был сон, ужасный сон. Я от этого ужаса проснулся - как вырвался...............
Аналогично. Было обнуление ума, и после сна ищё приходилось выползать минут пять(искать тему для заземления). И то был сериал, точнее, нет, вроде как три новеллы с интервалом в неделю, две. Говорю - обнуление, но, я(?) же сие наблюдал, т.е. имел место какой-то иноумственный наблюдатель? А вообще, да, ужасно, но, сам виноват, не надо было злопыхать. Некто или Нечто на место поставили.
_________________
Djuley.narod.ru



========================================================
Mira


А мне вчера песенка Ольги про сына прошила сердце насквозь.
Не обижайтесь, Александр Геннадиевич, но мне даже показалось, что всё вышесказанное померкло ..
Вот она боль, настоящая боль человека.. которая снивелировала важность всех предыдущих противопоставлений: чувства-рассудок, мечта-действительность...страх перед бездной (..своего бессознательного?)
Стало тяжело, потому что я не знаю - как из такой боли выходить, как человеку можно помочь.. просто подвыть рядышком..как собаке... и всё..



========================================================
Принцесса


Можно помочь, Мира. Выть не помогает, пробовала.
_________________
Должно быть так как должно быть.



========================================================
Mira


Принцесса, я про то, что человека которому нужна помощь, знать нужно..что ему в данный момент требуется?
Кому-то - в какой-то момент времени нужно слияние в чувстве и больше ничего, кому-то наоборот - молчание и предоставление пространства для одиночества, кому-то - реальные дела...



========================================================
Бегущая по волнам

Mira писал(а):
Цитата:
Принцесса, я про то, что человека которому нужна помощь, знать нужно..что ему в данный момент требуется?
Кому-то - в какой-то момент времени нужно слияние в чувстве и больше ничего, кому-то наоборот - молчание и предоставление пространства для одиночества, кому-то - реальные дела...
Согласна, в стрессовой ситуации, разным людям нужна разная психологическая поддержка. Причем, что можешь принять от одного, от другого - не примешь.
Но реальная помощь делами нужна всем.

**
Уход в безумие возможен, когда человек не может изменить ситуацию (которая для него имеет сверх ценность) и не может смириться с этой ситуацией, принять ее.

****
С новой аватарой, Принцесса! Очень миленькая девочка-ангелочек на фоне неба.

Последний раз редактировалось: Бегущая по волнам (Вт Янв 26, 2010 12:16:49), всего редактировалось 4 раз(а)



========================================================
Принцесса


Да, и я согласна, иногда ничего кроме воя и не выходит, глядишь и полегчало немного, но это кому как, действительно.
_________________
Должно быть так как должно быть.



========================================================
Люся

Mira писал(а):
Цитата:
А мне вчера песенка Ольги про сына прошила сердце насквозь.
Стало тяжело, потому что я не знаю - как из такой боли выходить, как человеку можно помочь.. просто подвыть рядышком..как собаке... и всё..
и у меня такое же чувство...,
так больно и тяжело.



========================================================
Людмила


Чего Вы все так "прошились " ? Это-то и ЕСТЬ реальность болезни.
Здесь нужна квалифицированная медицинская помощь. Для родных - это КРЕСТ и ИСПЫТАНИЕ. А сами СТРАДАЛЬЦЫ - это особый разговор.
НИКТО из ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ ( якобы) людей по-настоящему в их мир и проблемы проникнуть не может.
МАТЕРИ(сестры, бабушки) - их ОСНОВНАЯ опора в жизни.
А потом - диспансеры. И Бог.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Принцесса


Мы можем молиться, помочь материально, быть не равнодушными, верить и сохранять в такой сложной ситуации твёрдость духа, и надежду.
_________________
Должно быть так как должно быть.



========================================================
Mira

Людмила писал(а):
Цитата:
Чего Вы все так "прошились " ? Это-то и ЕСТЬ реальность болезни.
Здесь нужна квалифицированная медицинская помощь. Для родных - это КРЕСТ и ИСПЫТАНИЕ. А сами СТРАДАЛЬЦЫ - это особый разговор.
НИКТО из ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ ( якобы) людей по-настоящему в их мир и проблемы проникнуть не может.
МАТЕРИ(сестры, бабушки) - их ОСНОВНАЯ опора в жизни.
А потом - диспансеры. И Бог.
Людмила.. я считаю, что каждый волен выражать здесь свои чувства.. за исключением тех случаев, когда используется оскорбительная или ненормативная лексика или унижается человеческое достоинство другого форумчанина..
Вы считаете, что сочувствие оскорбляет эту женщину?
Ну.. может быть - Вы её знаете ЛИЧНО.. тогда другое дело
Но зачем тогда она прислала свою песню в передачу?
Откликнуться на чужую боль - Вы считаете - стыдно?
Ну да - это может показаться бессмысленным кому-то..
Ну да.. я не могу помочь этой женщине.. потому что не знаю её.. и, может быть, даже если бы знала её.. моя помощь была бы ей не нужна, потому что она была непрофессиональной..
Но что зазорного в моём эмоциональном отклике?
И потом - это отклик ещё и на передачу..
Разве автору и ведущему не важны непосредственные отклики на его передачу?



========================================================
Денис

Mira писал(а):
Цитата:
Людмила.. я считаю, что каждый волен выражать здесь свои чувства.. за исключением тех случаев, когда используется оскорбительная или ненормативная лексика или унижается человеческое достоинство другого форумчанина..
Вы считаете, что моё сочувствие оскорбляло эту женщину?Откликнуться на чужую боль - Вы считаете - стыдно?
Ну да - это может показаться бессмысленным кому-то..
Ну да.. я не могу помочь этой женщине.. потому что не знаю её.. и, может быть, даже если бы знала её.. моя помощь была бы ей не нужна, потому что она была непрофессиональной..
Но что зазорного в моём эмоциональном отклике?
И потом - это отклик ещё и на передачу..
Разве автору и ведущему не важны непосредственные отклики на его передачу?
Мира, а я с Вами полностью согласен! Ничего зазорного в Вашем отклике нет, даже наоборот... Не знаю тоже, кому как, но когда кто-то откликивается с добротой, к примеру, на мою боль или страдания, то я чувствую благодарность этому человеку. Мне и самому становится легче на душе, ведь возникает мысль, что кто-то ещё, пусть такой далёкий и даже незнакомый, но всё же способен понять, поддержать... Иногда эта поддержка стоит дорогого, и порой сравнима с поддержкой близких... ( хотя тут со мной многие могут поспорить, но это ЛИШЬ МОЁ ОЩУЩЕНИЕ!!!).
Не зря же говорят, что слово - лечит!!!



========================================================
Mira


Денис, вот как сейчас отозвалось во мне Ваше слово..
Хотя я понимаю - что это глупо искать согласия со своими словами, но когда оно возникает - всё ж приятно
На самом деле я сделала ошибку.. я попыталась за Людмилу выдвинуть себе контраргументы.. А это неверный шаг..
Признаю.
Но считаю, что и Вы, Людмила, могли бы признать кое-что за собой.. а именно, что неверно пресекать чьи-то чувства.. или выговаривать за них, ведь каждый имеет право чувствовать и свои чувства выражать
(Исключением наверное являются перечисленные мною случаи, то есть когда выражаемые чувства несут урон другим людям )



========================================================
Людмила


На ЗДОРОВИЧКО, МИРА.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================

Бегущая по волнам


Ребята, а мне кажется, что дискуссия при наличии противоположных точек зрения - гораздо интереснее. "Бодаться", конечно, не надо, но и "расшаркиваться" чрезмерно - тоже не стоит.

С уважением.


- 3 -
========================================================


Последний раз редактировалось Lien 15 мар 2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 4
========================================================


========================================================
Люся

Людмила писал(а):
Цитата:
А потом - диспансеры. И Бог.

по работе была я в одном диспансере( дети-инвалиды лежачие и душевно больные ).Бухгалтера мне решили корпус и комнаты показать,через 15 мин . я взмолилась , сказала : " хватит, пойдемте в бухгалтерию. "Состояние было тяжелое, спросила персонал- как работают ." Иногда плачем ",- ответила мне женщина.


========================================================
Люся

Принцесса писал(а):
Цитата:
Мы можем молиться.

что я потом и сделала.


========================================================
Бегущая по волнам

Люся писал(а):
Цитата:
по работе была я в одном диспансере( дети-инвалиды лежачие и душевно больные )...

Такая болезненная тема про этих несчастных безвинно страдающих детей...
И невозможность что-либо изменить..


========================================================
Mira


Всегда можно не только молиться..
Мне кажется, мамы таких детишек очень трепетно воспринимают любое проявление НЕравного к ним и их детям отношения.. даже жалость их ранит, не говоря уж о проявленном кем-то негативе..Несмотря на то, что негатив проявляют лишь очень немногие.. он сразу обобщается и гиперболизируется, потому что накладывается на их душевные раны...
Изменить отношения общества к детям и людям с .. особенностями физического и психического состояния.. но вот как? Хотелось бы конкретным посильным вкладом.. ну хотя бы узнать - что нужно? наверное, всегда нужны медикаменты..ну хоть денег на счёт отослать..не знаю..


========================================================
Mira

Людмила писал(а):
Цитата:
На ЗДОРОВИЧКО, МИРА.

Спасибо, Людмила.. Душевные хаты Дана явно пошли Вам на пользу Smile


========================================================
Дан

Mira писал(а):
Цитата:
Людмила писал(а):
Цитата:
На ЗДОРОВИЧКО, МИРА.

Спасибо, Людмила.. Душевные хаты Дана явно пошли Вам на пользу Smile

Здравия!
...Mira, а Вы ничего не перепутали? Very Happy
Например, "крайнюю ХАТУ"... допустим Дана)) с Душевной Сферой (в том числе и "хат", которые с краю))).. но,
вообще-то, ОБЩЕЙ)) ...

а "Душевные хаты..." хоть имени кого))) - это уже звучит почти как конкретное пожелание ...
? Cool ...
Может я чего не понял?
Уточните, пожалуйста...
(Не буду возражать ежели модератор удалит оба эти наши сообщения, без комментариев ))

С уважением! Дан


========================================================
Людмила


Ах, МИРА. Crying or Very sad
Это ведь все КАК КАЧЕЛИ.
Туда- сюда. И - обязательно ОБРАТНО. Восвояси.
Но уже с НОВОЙ силоЙ! Evil or Very Mad
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Людмила


Ладно! Будет - из пустого в порожнеее..

Давайте лучше поговорим о фильме Шахназарова "Палата №6! Егов пятницу А. Гордон в ЗАКРЫТОМ ПОКАЗЕ обсуждал. Я телевизор ПОЧТИ не смотрю, а тут решила посмотреть.
Фильм неоднозначный. Но я о нем думаю и думаю. Значит, зацепил.
Кто - нибудь видел ?
Там интересно ГОВОРИТЬСЯ ( языком кино) про ГРАНЬ между нормой и безумием. Почему ЛЮДИ вдруг начинают КЛЕВАТЬ своего "товарища" по стае и видеть в нем безумца ? Почему САМ человек - неглупый, поддается дикости среды и почти добровольно соглашается на "смирительную рубашку" ? Почему страдают люди из-за СТРАХА перед РЕАЛЬНОЙ жизнью, еслт адекватно осознают ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ ? Почему дураки НИКОГДА не станут пациентами психбольниц ?
Почему мир катится в БЕЗДНУ глупости и неверия ? Как СПАСТИСЬ ? Новогодней елочкой и танцами ? Или доВЕРИЕМ самому себе и людям ?
В чем это доВЕРИЕ ?
Где его границы ?
Много вопросов. Фильм в худ. смысле не самый сильный. ИМХО. Но режиссер УДОВЛЕТВОРЕН. И хитро улыбался. Значит, сделал ТО, что ХОТЕЛ. А это в искусстве ВАЖНО.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Helga

Людмила писал(а):
Цитата:
Почему страдают люди из-за СТРАХА перед РЕАЛЬНОЙ жизнью, еслт адекватно осознают ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ ? Почему дураки НИКОГДА не станут пациентами психбольниц ?
Почему мир катится в БЕЗДНУ глупости и неверия ? Как СПАСТИСЬ ? Новогодней елочкой и танцами ? Или доВЕРИЕМ самому себе и людям ?
В чем это доВЕРИЕ ?
Где его границы ?

Спастись от чего? Shocked От страха перед реальностью? Так по любому...жизнь непредсказуема...страх..да нет...это не то слово...просто иногда удивляют абсурдные ситуации...иногда забавляют...жизнь скорее игра, чем триллер...
Вообще от жизни нужно получать удовольствие...а не забиваться от страха в угол..Танцы...почему нет ? Но это частности.. Если в семье уютно и спокойно...работа интересная и достойная...друзья...с которыми радостно быть рядом...то вообще о страхах ...если они есть...никто и не вспомнит...
Не люблю я фильмы с надрывом... потому и смотреть не хочу... Sad
_________________
Будь собой. Прочие роли уже заняты.(Оскар Уайльд. )


========================================================
Людмила


А там НЕТ надрыва.

А в теме БЕЗУМИЕ - есть.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Людмила


Страх перед жизнью - это норма экзистенциального состояния вообще-то.
Страх и боль - характеристики ЖИВОГО человека. Остальное - иллюзии.
Человек лишается иллюзий и сходит с ума. Если не готов жить с страхом и в боли. Это, видимо, ТРУДНАЯ "школа". И Россия только сейчас в эту ШКОЛУ попала. И искусство стало проникать в эти сферы
сознания и осознания. Художникам ЛЕГЧЕ. Искусство ведь сублимирует. Имеет психотерапевтический эффект. И то у художников реально КРЫША ЕДЕТ. Раньше они частенько сходили с ума по красоте и от красоты. А теперь им открывается - ПЕРВЫМ! - изнанка жизни.
Люди НЕЭСТЕТИЧЕСКОГО плана ( бывают же такие,если их НЕ большинство сегодня. Кроме молодежи - ОНА правильно понимает МНОИЕ вещи, находясь в рамках АДЕКВАТНОСТИ) понимают,что "что0то не так". То ли РАДОСТИ от ЖИЗНИ нет. То ли испаряется она куда-то слишком быстро.И ТОМЯТСЯ . Только ПОТРЕБЛЕНИЕ и вспышки КУЛЬТУРЫ развлекают.
ЖИЗНЬ СТРАШНА, Чего уж... И это повод к БЕЗУМИЮ.
Как-то я путано. Сорри.
Спать хочется.
Спасибо ДАНУ. И компании. Чувствовала ПОДДЕРЖКУ! В ХАТЕ с КРАЮ, Rose
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Бегущая по волнам


К большому своему сожалению не смотрела Гордона в этот раз, и раньше этот фильм не видела... Поэтому о фильме ничего сказать не могу. Но с вашей точкой зрения на жизнь, Людмила, не согласна.
Людмила писал(а):
Цитата:
Страх перед жизнью - это норма экзистенциального состояния вообще-то. Страх и боль - характеристики ЖИВОГО человека. Остальное - иллюзии.
Человек лишается иллюзий и сходит с ума. Если не готов жить с страхом и в боли. Это, видимо, ТРУДНАЯ "школа". И Россия только сейчас в эту ШКОЛУ попала....
Мне кажется, что характеристика живого человека - не только страхи и боль - но и радость и надежда и ожидание любви и томление и много чего еще, гораздо более позитивного, нежели страх и боль. Да и страх и боль - это тоже ЖИЗНЬ - во всей полноте ее проявления. Страх и боль оттеняют радость и счастье и усиливают "вкус жизни".
Россия весь 20-й век - в этой трудной школе. И многое из того, что пережили наши предки в революциях и войнах - нам и не снилось...
Людмила писал(а):
Цитата:
... Кроме молодежи - ОНА правильно понимает МНОИЕ вещи, находясь в рамках АДЕКВАТНОСТИ) понимают,что "что0то не так". То ли РАДОСТИ от ЖИЗНИ нет. То ли испаряется она куда-то слишком быстро.И ТОМЯТСЯ . Только ПОТРЕБЛЕНИЕ и вспышки КУЛЬТУРЫ развлекают.
"Жизнь прожить - не поле перейти". И та молодежь, которая к определенному возрасту это понимает - не томится, а старается занять свое место под неласковым солнцем. Другая ее часть, которая была ориентирована только на радость и счастье в силу положения своих родителей - тоже расслаивается в зависимости от способности воплотить свои иллюзии в жизнь..
А сколько уже ушло, не видя и не ожидая радости...
Вообще томление - удел ранней юности, при условии ее хорошего материального обеспечения...
Людмила писал(а):
Цитата:
ЖИЗНЬ СТРАШНА, Чего уж... И это повод к БЕЗУМИЮ.
Как я понимаю, жизнь страшна у тех, у кого больные дети и безысходность...
А так надо просто жить, преодолевать и, по возможности, радоваться, хотя бы смотря на Луну, etc. И детей готовить, если получится, к тому, жизнь - это не всегда ромашковый луг.
А вообще, ЖИЗНЬ - ПРЕКРАСНА!
Хотя временами и тяжела... и даже когда - по большей части.
И даже когда встаешь утром с мыслью - боже, как я устала...

Тороплюсь на работу, но основное, кажется, сказала. Хотя про молодежь, вопрос очень непростой и многосторонний и требует отдельного большого разговора.
С уважением.


========================================================
Helga

Людмила писал(а):
Цитата:
Страх перед жизнью - это норма экзистенциального состояния вообще-то.
Rose

Второй раз за сегодняшний день...а время московское 8.45...обращаю внимание сегодня на это слово...даже в словарь заглянула..узнать смысл...
Первый раз Арсений Дежуров сказал, что женщины интересующиеся эзистенциальной философией теряют свою женственность Surprised
Так вот..посмотрела я в словарь и ужаснулась...оказывается мне это интересно..Но я же не знала...Простите.. Wink
Теперь о провакациях...пусть каждый интересуется тем...чем интересуется...и, поверьте, Арсений Станиславович, про женственность Вы не правы Embarassed
Хотя...если кроме значения слова я узнаю что-либо еще...возможно...я что-то и потеряю...хоть это и абсурдно..мне кажется... Cool
Вообще же интернет-общение очень специфично. Как кривое зеркало... додумываешь за собеседника детали и сам в них свято веришь...а реальный человек может быть другим...Rose
_________________
Будь собой. Прочие роли уже заняты.(Оскар Уайльд. )

Последний раз редактировалось: Helga (Пн Фев 01, 2010 12:06:33), всего редактировалось 2 раз(а)


========================================================
Селена

Людмила писал(а):
Цитата:
Страх перед жизнью - это норма экзистенциального состояния вообще-то.
Страх и боль - характеристики ЖИВОГО человека. Остальное - иллюзии.

Людмила, а почему это норма? Кто, где и как провел эту границу нормальности и ненормальности? И что тогда такое жизнь,… реальная жизнь, если ее единственным нормальным восприятием является страх? Почему характеристиками живого являются только страх и боль? А все остальные ощущения и чувства получаются чем?... характеристиками неживого, не жизни?... иллюзией? Тогда откуда они возникают в душе? Почему живут, если неживые? И чем, какими органами души ощущаются, если нет у них никаких объективных реальных причин для возникновения?
А если все это не страх перед жизнью, а страх перед смертью?... не страх перед бытием, а страх перед небытием? Именно из-за невозможности представить это небытие. Не сама боль, а страх перед болью, страх перед ее возникновением. Нежелание ее переживать, нежелание ее принять, как фактор какого-либо изменения. Ведь жизнь – это изменения, бесконечные и вечные, и значит столь же бесконечные и вечные новые этапы разрушения и созидания. И любое человеческое делание,… ну ведь любое же,… это необходимая перекомпоновка, перестраивание, пере… и в тебе как в творце появляется демон разрешения. Значит страх перед жизнью – это страх разрушения и неприятие смерти, как этапа преобразования. Попытка исключить смерть и боль из жизни, а не интегрировать их в нее. Т.е. опять же получается не страх перед жизнью, а страх перед всей ее полнотой, частичное ее принятие, неспособность к смирению и самоограничению. Может быть, именно это и является безумием,… попытка вывести реально существующие жизненные процессы за рамки нормы. Да и вообще отказать чему-то уже реально существующему в праве на существования.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


========================================================
Людмила


Спасибо за развитие дискуссии.
Экзистенциализм - это то, что МЫ, в нашем отечестве, так и не ПРОШЛИ ни по курсу философии, ни по курсу "подготовка к реальности". А надо бы... Экзистенциализм - это непростое понятие. И объяснить его СЕЙЧАС ЗДЕСЬ в двух словах я не возьмусь. Есть НЕМАЛО возможностей в инете проверить терминологию и добраться до сути.
Но понятие ПРОМЫВАЕТ мозги. И уравновешивает ОПТИМИЗМ и ПЕССИМИЗМ. Как ? Называя вещи своими именами. И освобождая человека от ИЛЛЮЗИЙ. Поэтому ЖЕНЩИНАМ и ВРЕДНО иметь с ФИЛОСОФИЕЙ дело : они перестанут " верить, надеяться и любить" А буду просто ЖДАТЬ . Как это делает большинство ЗРЕЛЫХ УМОМ мужчин ( психотерапевты не в счет. У них профессия - возвращать человеку ИЛЛЮЗИЮ). Это ПОЛУшутка такая.
СТРАХ - это норма жизни. Боль тоже. Вера , надежда и любовь - это ее РОСКОШЬ. Это - ДАР свыше. Если быть атеистом, то от этих ДАРОВ человек избавлен. Для него есть только ПОЛЬЗА.
Жизнь в ИТОГЕ разрушает и иллюзию ПОЛЬЗЫ. Приходит бессмысленность. Ее осознание.
ЖИЗНЬ СТРАШНА. Тот, кто этого не понимает - заБЛУЖДАЕТСЯ.
Если человек ЭТО поймет, он сделает ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Между ЖИЗНЬЮ и НЕЖИЗНЬЮ ( в разных формах НЕЖИЗНИ). Но может сделать и СОЗНАТЕЛЬНО нравственный выбор. МЕЖДУ добром и злом. Может заставить себя быть ДОБРЫМ, Прежде всего - к детям и совсем НЕМОЩНЫМ - старикам и безумцам.
Быть ДОБРЫМ - это ВЫБОР ТРЕЗВОГО человека.

Любовь ? Да. Это ДАР. Но с ее ПРИСУТСТВИЕМ в жизни человека связана понятие ТРАГЕДИИ. ТРАГЕДИЯ ЛЮБВИ. Об этом - все ИСКУССТВО.
Но ТРАГЕДИЯ стОит любви. Вернее, ЛЮБОВЬ стОит трагедии! И бывает даже БЕССМЕРТНОЙ. Все в том же искусстве!

Может быть это БЕЗУМНАЯ позиция. Но мы ведь о БЕЗУМИИ. Rose

Философия - первый шаг к безумию . Для женщин.
И первый шаг к САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ - у мужчин. Шучу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B7%D0%BC

Ссылка на ЭКЗСТЦЛЗМ. Crazy
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


- 4 -
========================================================


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 5
========================================================


========================================================
Helga


Я понимаю наше общение иначе...возможно...
Это цепь провакаций...ведь скучно без них.. Cool
Я провацирую вас...вы-меня...В итоге получается живость общения...иногда чрезмерная...но в этом есть драйв...
Предлагаю запретить обучение основам философии девушек ...ибо это наносит вред их здоровью... Embarassed
Ладно...немного оживили провакационно-медицинско-трагическую тему. Вот и ладно.
Про любовь. В России секса нет. Если кто забыл. Wink
Ссылку изучала...Ничего не поняла. Пошла варить борщ. Crying or Very sad
_________________
Будь собой. Прочие роли уже заняты.(Оскар Уайльд. )


========================================================
Людмила


Приятного аппетета ТОМУ, для кого борщ сей преУГОТОВЛЯЕТСЯ! Laughing
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Селена

Людмила писал(а):
Цитата:
Спасибо за развитие дискуссии.
Экзистенциализм - это то, что МЫ, в нашем отечестве, так и не ПРОШЛИ ни по курсу философии, ни по курсу "подготовка к реальности". А надо бы...

А прошли ли экзистенциализм где-нибудь кроме нашей страны, и кто-нибудь кроме философов – экзистенциалистов? И является ли экзистенциализм единственной и обязательной дисциплиной по курсу "подготовка к реальности"?
Людмила писал(а):
Цитата:
ЖИЗНЬ СТРАШНА. Тот, кто этого не понимает - заБЛУЖДАЕТСЯ.

Что же такое СТРАХ? И какова жизнь тех, незаблуждающихся, живущих в постоянном страхе?
Жить в СТРАХЕ – БЕЗУМИЕ. Если к СТРАХУ можно привыкнуть, он перестает быть страхом, у него появляются другие названия.
Людмила писал(а):
Цитата:
СТРАХ - это норма жизни. Боль тоже. Вера , надежда и любовь - это ее РОСКОШЬ.

А не являются ли иллюзией именно экзистенциональные страхи. И отсюда нежелание стремится к РОСКОШИ – вере, надежде и любви, которые даются просто так и всем. Надо только взять. И получается, что взять могут только бесстрашные.
И тогда БЕЗУМИЕ – бегство от иллюзорных СТРАХОВ, которые стали реальностью.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!
Последний раз редактировалось: Селена (Пн Фев 01, 2010 13:15:06), всего редактировалось 1 раз


========================================================
Mira


Дан, я немножко пошутила с названием Вашей темы, чуть-чуть её подсократив.. но судя по смайлику, Вы вроде поняли это Smile или обиделись?
***
О страхах
Я думаю, что каждый человек чего-либо боится в своей жизни..
Просто бояться можно по-разному: можно чего-либо опасаться..а можно испытывать шок и ужас.
Когда один человек ( или несколько людей) доводят кого-либо до болевого или психического шока и ужаса - это садизм.
Наверное, в садизме кроется (рудимент или аттавизм?) наследие от пещерных предков-охотников .. но мы же ж люди-то современные.. поэтому и ужасаемся такому в человеке..
Упоминаемый выше фильм тоже не смотрела.
Но о страхах (не ужасах)
Существует интересный тест, позволюящий построить свою эннеаграмму, ответив всего лишь на один единственный вопрос:
что вас пугает больше всего

Цитата:

Эннеаграмма утверждает, что существует 9 типов личности.
Чтобы определить преобладающий в вас тип, нужно ответить лишь на один вопрос.
Метод эннеаграммы основан на гипотезе, согласно которой наша личность строится вокруг одного базового страха, идущего из детства. За этой очевидной простотой в действительности скрывается множество нюансов: мы носим в себе черты каждого из типов личности, представленных в эннограмме. Вот почему некоторые из нас узнают себя (в той или иной степени) сразу в нескольких портретах.
Такая самодиагностика не требует специальных познаний в психологии, зато может нам позволить многое узнать о себе.
Итак, ответьте на вопрос-тест: ЧТО ВАС ПУГАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
1) Несовершенство
2) Одиночество
3) Неудача
4) Заурядность
5) Бесцеремонность
6) Предательство
7) Бездействие
8 Слабость
9) Конфликт
Если вы в нерешительности, можете выбрать 3 варианта ответа и расположить их в порядке от более значимого для вас к менее значимому:
Выбор 1 ...........
Выбор 2 ...........
Выбор 3 ...........

Если Вам интересно - я напишу попозже что все эти страхи в нас означают
(нашла в приложении к журналу "Психология")


========================================================
Дан

Mira писал(а):
Цитата:
Дан, я немножко пошутила с названием Вашей темы, чуть-чуть её подсократив.. но судя по смайлику, Вы вроде поняли это Smile или обиделись?

Здравия!
Мира, ежели это в Вашем понимании называется "пошутила" ... Smile
- пусть так и будет "пошутила" , мол...
и когда в следующий раз кому-либо захочется "пошутить")) в ответ))...
это, в таком случае, тоже можно будет обозначить жанром - "пошутили"?
Ведь так, Мира?
( насчёт "обиделся" - это ведь ответ-то был, вообще-то, не мне,
но я вот хотел было пошутить в продолжение, да вот почему-то подумалось...
что надо бы сначала уточнить - а что это былО? )

.. теперь вроде уточнили .. - "пошутила" так)))

С уважением! Дан


========================================================
Mira


Дан.. Хорошо.. Я исправляюсь: Ваша тема звучит так:
Цитата:
! Добро Пожаловать в Душевную СФЕРУ "Крайних ХАТ"


Извините пожалуйста меня, Дан, я правда не ожидала такой реакции..
Постараюсь больше с Вами и Вашими словами не шутить..
Но ничего порочящего ведь в содержании не было.. или я какой-нибудь подтекст не углядела? Слово "душевный" имело хороший смысл - от души..
Что касается "одних ворот"... ох.. Дан.. если хотите давайте поговорим в другой теме...


========================================================
Дан


Спасибо, Мира... за желание идти навстречу ко ВЗАИМОпониманию...))
Mira писал(а):
Цитата:
... Дан.. если хотите давайте поговорим в другой теме...

конечно, обязательно поговорим..)))...
и в другой теме - тоже..)

С уважением! Дан


========================================================
Бегущая по волнам

Mira писал(а):
Цитата:
Если Вам интересно - я напишу попозже что все эти страхи в нас означают (нашла в приложении к журналу "Психология")

Mira, очень интересно, напишите расшифровку. Но меня вот - ничего не пугает... Unknown

С уважением.


========================================================
Бегущая по волнам

Людмила писал(а):
Цитата:
Экзистенциализм - это то, что МЫ, в нашем отечестве, так и не ПРОШЛИ ни по курсу философии, ни по курсу "подготовка к реальности". А надо бы... Экзистенциализм - это непростое понятие. И объяснить его СЕЙЧАС ЗДЕСЬ в двух словах я не возьмусь. Есть НЕМАЛО возможностей в инете проверить терминологию и добраться до сути.
Но понятие ПРОМЫВАЕТ мозги. И уравновешивает ОПТИМИЗМ и ПЕССИМИЗМ. Как ? Называя вещи своими именами. И освобождая человека от ИЛЛЮЗИЙ. Поэтому ЖЕНЩИНАМ и ВРЕДНО иметь с ФИЛОСОФИЕЙ дело : они перестанут " верить, надеяться и любить" А буду просто ЖДАТЬ . ...

Уж не знаю как, Вы, Людмила, но МЫ в НАШЕМ отечестве ПРОШЛИ экзистенциализм и по курсу философии в универе, и по курсу кандидатского минимума. И сдали (тут и Сартр, и Кьеркегор, и Хайдеггер, и Ясперс...). И не приняли ни умом, ни сердцем (в отличие от многих других направлений философии).
По этому поводу очень ловко ответила Helga:
Helga писал(а):
Цитата:
Пошла варить борщ.

Это наш ответ Чемберлену, пусть знают наших!
Людмила писал(а):
Цитата:
СТРАХ - это норма жизни. Боль тоже. Вера , надежда и любовь - это ее РОСКОШЬ. Это - ДАР свыше. Если быть атеистом, то от этих ДАРОВ человек избавлен. Для него есть только ПОЛЬЗА.

И философия, как таковая, и атеизм нисколько мне лично не повредили "верить, надеяться и любить". А, если мне не повредили, так и другим - тоже.
Если человеку дано верить, надеяться и любить, то уж никто это у него не отнимет. Ну а уж если на дано, то на нет - и суда нет, как говориться. Никакие науки и мировоззрения тут ни при чем.
Далее. У меня как атеиста (а значит и у многих других)) есть не только понимание ПОЛЬЗЫ, но так же и естественное желание делать добро, как и у любого другого человека, независимо от вероисповедания.

А на счет безумия...То вероятнее всего, что если у кого есть определенная слабость нервной системы, тот найдет на чем споткнуться, будь то несчастная любовь (или счастливая с бредом ревности), неустроенность, неуверенность в завтрашнем дне, перегрузки и прочая и прочая. И я уверена, что экзистенциализм (как и впрочем и чрезмерное философствование) тоже могут быть спусковым механизмом (хотя не ясно, что здесь причина, а что следствие...).
Можете считать, Людмила, что Ваша провокация удалась. Форум оживился. Crazy

С уважением.


========================================================
Людмила


Цитата. Очень, кстати, показательная для ЖИЗНЕЛЮБЦЕВ :
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
не знаю как, Вы, Людмила, но МЫ в НАШЕМ отечестве ПРОШЛИ экзистенциализм и по курсу философии в универе, и по курсу кандидатского минимума. И сдали (тут и Сартр, и Кьеркегор, и Хайдеггер, и Ясперс...). И не приняли ни умом, ни сердцем (в отличие от многих других направлений философии)

Это не провокация.
Просто я "ПРОШЛА" ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ и приняла УМОМ и СЕРДЦЕМ.
Нда. Smile
А "многими другими направлениями философии" я бы даже поинтересовалась ? Это КАКИЕ же помогают нам понять нас самих ?
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.
Последний раз редактировалось: Людмила (Пн Фев 01, 2010 16:36:31), всего редактировалось 1 раз


========================================================
Бегущая по волнам

Людмила писал(а):
Цитата:
Это не провокация.
Просто я "ПРОШЛА" ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ и приняла УМОМ и СЕРДЦЕМ.
Нда. Smile

Сочувствую... Confused

С уважением.


========================================================
Людмила


Я в сочувствии не нуждаюсь.
Меня интересуют Ваши философские основы в ЖИЗНИ ?
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Бегущая по волнам

Людмила писал(а):
Цитата:
Я в сочувствии не нуждаюсь.

Извините, Людмила, просто вы в таких мрачных тонах описали свое понимание этого направления, то в случае его применения к собственной жизни...
В любом случае обидеть Вас я ни в коем случае не хотела, и, вообще, это была шутка.
Людмила писал(а):
Цитата:
Меня интересуют Ваши философские основы в ЖИЗНИ ?

Если очень, очень коротко, то, как сказал А.С.Пушкин в Евгении Онегине:

Блажен, кто с молоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел
И постепенно жизни холод
С годами вынести сумел.

С уважением.


========================================================
Людмила


Поняла.
Пушкин - наше ВСЕ.
Он и ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ предвидел! Cool
Шутка.

Но...советую ВАМ от Пушкина Very Happy дойти хотя бы до Кафки.
А потом можно и обратно. Но уже с другой ИНТОНАЦИЕЙ...получится.

Я ни в коем случае не обиделась. На что ? Sad
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Бегущая по волнам

Людмила писал(а):
Цитата:
Но...советую ВАМ от Пушкина Very Happy дойти хотя бы до Кафки.

Да уж давно дошла ... и едва дотронувшись - моментально отпрыгнула!

Кафку терпеть не могу!!! Evil or Very Mad
Особенно "привлекает" подробное описание экзекуций и воображение себя чудовищным насекомым...
Но каждому СВОИ ощущения милы... (шутка).

Я не филолог, поэтому читаю только то, что мне нравится.
Согласитесь, в этом есть некоторая прелесть...

С уважением.


- 5 -
========================================================


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 6
========================================================


========================================================
Бегущая по волнам


Людмила, зачем же править свой пост после того, как на него уже ответили?
В дополнение.
Людмила писал(а):
Цитата:
А "многими другими направлениями философии" я бы даже поинтересовалась ? Это КАКИЕ же помогают нам понять нас самих ?

Вообще-то для понимания себя и других я предпочитаю психологию, а не философию.
Кое что для понимания побудительных мотивов поведения мне в свое время помогли: Френсис Бэкон "Новый органон" (может еще что у него из 2-томника в Филосовском наследии), Мандевиль "Басня о пчелах", Древнекитайская философия, Гегель "Философия религии" (причем его "Жизнь Иисуса Христа" понравилась мне значительно больше, чем Евангелие), "Диалоги" Платона. Может еще что - уже не помню. Не делала из этого культа - что ложилось на душу, то читала.

С уважением.
Последний раз редактировалось: Бегущая по волнам (Вт Фев 02, 2010 5:40:17), всего редактировалось 1 раз


========================================================
Людмила


Поняла. Спасибо за ответ.
Могу дать робкий совет : начинать лучше с СОВРЕМЕННОСТИ, с того, что к ней ближе всего.
Читать КАФКУ тяжело, не спорю. Но в ТЕМЕ БЕЗУМИЯ без упоминания этого имени трудно обойтись. ИБО он показал , как и из-за чего сходит с ума человек, попавший в тиски БЮРОКРАТИИ и потому полного БЕЗДУШИЯ, обезличенности. Эта обезличенность произошла не потому, что люди плохи, а потому, что они вынуждены соответствовать условиям МИРОУСТРОЙСТВА, по-своему адаптироваться к нему. КАФКА показал, что ИСПЫТЫВАЕТ человек в крайнем "подполье" своего сознания. Он оказался ДАЛЬШЕ нашего Достоевского. Дальше КАФКИ в осмыслении БОЛЕЗНЕННОСТИ мира и сознания пока не ушел НИКТО из писателей.
КАФКА - отсчет сегоднешнего БЕЗУМИЯ. Причин БЕЗУМИЯ, так скажем.
Я моогу, конечно, ошибаться.
Читать сегодня, допустим, Руссо или Дидро, или ДАЖЕ АНТИКОВ ( ах! хороши) это привести себя к еще большей НЕадекватности. ИБО - проехало. Философия ведь тоже имеет свою имторию.
Если человек, допустим, живет ИДЕАЛАМИ войны 12 года и обожает Толстого, то сегодня он не совсем адекватен. В лучшем случае - наивный чудак-человек. Лучше уж читать АСТАФЬЕВА "Прокляты и убиты" и проклинать ЛЮБУЮ войну в ПРИНЦИПЕ.
Но это к примеру. Нельзя из ФИЛОСОФИИ выбрать что-то, что нас устраивает и ЖИТЬ этим ( как и из КУЛЬТУРЫ). Может , и можно, но НЕПРОДУКТИВНО. Лучше иметь мужество слышать ПУЛЬС СОВРЕМЕННОСТИ. И - не сойти при этом с ума.
Вот - тайна!
Сомневаться в себе ? Так ли живу ? Прав ли ? Тем ли идеалам служу ?
А.Г.Д. дал ТАКОЙ совет.
Что ж...
Вот и СОМНЕВАЮСЬ - нАдо ли знакомиться с ПОСЛЕДНИМИ НОВИНКАМИ , с ПОСЛЕДНИМИ открытиями в ОБЛАСТИ мысли и искусства ? Уверена - НАДО!
Но легче, конечно, перечитывать " Бахчисарайский фонтан" А. С. П.
Каааак ПУШКИН ненавидел этот свой ФОНТАН. ! Я уже ТАК много ДРУГОГО написал, а публике все мой ФОНТАН подавай!"
Вот, примерно, ЭТО я и хотела сказать. В качестве совета "учащейся молодежи".
Сорри.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Бегущая по волнам

Людмила писал(а):
Цитата:
Вот, примерно, ЭТО я и хотела сказать. В качестве совета "учащейся молодежи".Сорри.
Не совсем понятен смысл выделенного предложения. Кого Вы причисляете к "учащейся молодежи", меня или себя? Строй предложения позволяет предположить оба варианта...
Если меня, то:
Мерси за совет. Но я уже университеты свои закончила и совершенствуюсь ТОЛЬКО по специальности.
А во всем остальном - нахожусь в свободном полете и присаживаюсь на тот цветок или листок, который сердцу милей. И ничуть не тревожусь о мнении других стрекозок на сей счет.

При этом считаю, что склонность к литературе того или иного жанра никак не характеризует степень чудаковатости. Дух витает, где хочет...

А для того, чтобы слышать ПУЛьС современности, на мой взгляд, более ПРОДУКТИВНО раскрыв глаза оглядываться вокруг. И ДУМАТЬ, СРАВНИВАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ САМОМУ. От того, что видишь вокруг не сойти с ума, конечно, трудно, но с божьей помощью...

Что касается Кафки (я понимаю. что он там "чей-то" законодатель "чего-то"). Но пусть уж с его тараканами в голове разбираются специалисты - им и карты в руки...

Чтобы сложить некоторое впечатление о современных "гигантах" словесности достаточно обрывков чтения их произведений по радио России. Например, мне хватило "История мухи Наташи..." и кого-то еще там, типа комара (кажется гиганта Пелевина, но могу и ошибиться). Или "Москва-Петушки", еще одного гиганта... (а может того же самого, ведь их не упомнишь всех). А вот еще - "Поколение NEXT" (не хочется за книжкой лезть, фамилию уточнять) - Кр-р-р-р-уто!!! А можно еще познакомиться с концептуальным искусством - инсталяции - это ведь "такое чудо", ну просто - открытая дверь в болезненное подсознание авторов.

Но вот давно хочу Проханова что-нибудь почитать, но пока, к сожалению, руки не доходят. Сочно пишет! Его действительно стоит почитать!

В общем, насчет современности, будьте спокойны, картина перед глазами ясная-ясная, руку держу на самом, что ни на есть, на пульсе.

По поводу идеалов – стараемся служить идеалам совести и справедливости. Вот как-то так... будет. Это уж от предков наших, не обессудьте...
- - - -
В целом, Людмила, я получила удовольствие от диалога с вами. Большое спасибо. Может в следующий раз обсудим закрытый показ Гордона? Я вообще редко ТВ смотрю. Вот от вас узнала, что он по пятницам. Теперь запомню. Не обижайтесь, если чем вас обидела в полемике.

С уважением.


========================================================
Mira


Я сейчас напишу - сколько успею расшифровку эннеаграмм (Западный мир познакомился с ними благодаря философу-мистику Георгию Гурджиеву, кот. использовал эннеагрмму, чтобы точнее понимать характер своих учеников и помогать им успешнее самосовершенствоваться..
Эннеаграмма - это не способ классификации людей. Многие практикующие специалисты стараются избегать названий и предпочитаю ограничиваться номерами !тип1, тип2.. Не все псизологи признают эннеаграмму научиным методом, но познакомиться с ней интересно..
Итак.. Если Вы ответили что вы "боитесь" несовершенства то Ваш тип 1 Условно его называют перфекционист
Вам часто кажется, что у Вас ничего не получается, что Вы не на высоте, что Вам чего-то не хватает... При этом, стремясь к совершенству, Вы пунктуальны, трудолюбивы и центие хорошую работу. Вы не любите, когда Вас уличают в оплошности. Для Вас ошибка равнозначна поражению. Вы часто отказываете себе в эмоциях и радостях, боясь стать посмешищем. Потеря контроля - над собой или над ситуацией - для Вас становится испытанием, граничащим с унижением.Вы не можете смириться с тем< что человеческие воможности ограничены, и казните себя, а иногда и других. Вы стараетесь развиваться, двигаясь вперёд, но расплачиваетесь за это страданиями, которых можно было избежать. В детстве Вам не хватало одобрения, и критика близких Вас ранит до сих пор. Из-за этого вы чувствуете вину за то, что вечно "не дотягиваете" до высокой планки.
Основное качество: стремление к совершенству
Основная мотивация: потребность в том, чтобы вас ценили за высокое качество того, что вы делаете.
Положительная тенеденция: терпение. При условии, что Вы научились усмирять свой гнев, в не подавлять его.
Негативная тенеденция: гнев. Вы тратите слишком много энергии, чтобы сдерживать его.
Защитные механизмы: поскольку от вас всегда слишком многого ждали, вы развили в себе довольно любопытную реакцию. Вы реагируете не так, как от вас ожидают (к примеру, вы любезны, когда должны были бы разозлиться...)
Главные трудности:
ощущение, что обстоятельства и ваши обязательства подавляют ввас, что вам никогда не удаётся сделать всё так хорошо, как хотелось.
Задайте себе вопросы:
С какой трудностью я сталкиваюсь в моей повседневной жизни чаще всего?
Как можно усилить мою "положительную тенеденцию"?
Черты какого ещё типа личности мне бы хотелось развить в себе и почему?
Вы и другие:
Ваши принципы в отношениях:
вы боитесь проявлений гнева, как своего, так и чужого. Вы очень требовательны, как к себе, так и к другим. Вы часто стремитесь оказаться правым.
Что ценят в вас другие:
обязательность, высокие идеалы.
Как другие могут с вами взаимодействовать:
одобрять ваши действия, но не льстить. Показывать, что прислушиваются к вашим советам. Ценить вашу порядочность и пунтктуальность. И показывать, что они любят и ваши несовершенства тоже!
(Я объединила все советы про тип 1)


========================================================
Mira


Если человек выбрал страх одиночества, то он относится к типу2 условно который окрестили "Помощник"
Описание:
У вас всё хорошо, когда хорошо другим.
Вы много значите для близких, и они на вас рассчитывают - то придаёт вам уверенности, позволяет чувствовать, что вы действительно существуете.
Обладая несравненной интуицией, вы знаете, что именно хорошо для других, умеете отгадывать желания и искренне помогать людям. В центре вашей жизни находятся другие, поэтому вы избегаете одиночества. Вас можно охарактеризовать одной фразой: "Я люблю, следовательно, существую". Но вы не умеете дать себе то, что даёте другим: слишком сльно желая сделать другим приятное, вы пренебрегаете собственными потребностямиВесьма вероятно, что ваши родители не до конца осознавали, в чём вы нуждаетесь, и что у вас были болезненные периоды эмоционального одиночества Вы боитесь, что вас покинут
Основное качество: любовь
Основная мотивация: потребность в том, чтобы вас ценили за умение посвящать себя другим.
Положительная тенеденция: смирение. Преодолевая гордыню, вы можете открыть для себя преимущества скромности и бескорыстия.
Негативная тенеденция: гордыня. Жертвуя собой ради других, вы в конце концов начинаете ощущать себя незаменимым.
Защитные механизмы: вы подавляете (или сдержваете) ваши потребности.
Главные трудности:
низкая самооценка. необходимость принять то, что другие не могут делать для вас столько же, сколько вы делаете для нихю Злопамятность. Боязнь, что вас сочтут эгоистом.
Задайте себе вопросы:
С какой трудностью я сталкиваюсь в моей повседневной жизни чаще всего?
Как можно усилить мою "положительную тенеденцию"?
Черты какого ещё типа личности мне бы хотелось развить в себе и почему?
Вы и другие:
Ваши принципы в отношениях:
Вы чувствуете себя нужным, когда вы заботитесь о других, вы вообще много делаете для того, чтобы оставаться центром отношений. Вам не нравятся противоречия, которые вы принимаете за противостояния.Вам трудно устанавливать отношения с теми, кто нуждается в Вашей преданности.
Что ценят в вас другие:внимательность, способность любить, подарки.
К чему вам стоит стремиться: время от времени заниматься собой.
Как другие с вами могут взаимодействовать:
показывать, что им небезразличны ваши усилия, и подталкивать вас к тому, чтобы вы раскрывались и проявляли свои личностные качества. ничего не скрывать от васт(иначе вы немедленно почувствуете "что что-то происходит") и щадить вашу ранимость.


========================================================
Mira


Слетел пост про тип 3 Снова наберу попозже или завтра Пардон..

Но зато скажу про передачу: она получилась интересной. Понравился остроумный пример со светофором.
Разбор других ситуаций, рассуждения про волну и частицу - тоже запомнилось Спасибо!


========================================================
Людмила


Спасибо за ОТВЕТ ( БПВ) и психологическую консультацию.
Они прояснили мне мою позицию и даже мой путь.

- УНИВЕРСИТЕТЫ никогда не заканчиваются.
- Специализация приводит к ограничениям потребностей.
- Психолг и писатель часто и принципально взаимоисключаемы.
- Классификации и попадание в них первоначально интересно, а потом унизительно для личности

Должна признаться : я высоко ценю Виктора Пелевина, Венедикта Ерофеева, Виктора Ерофеева. Даже Владимира Сорокина. Нда.
Их книги меняют человека - да. Но и Лермонтов с Гоголем весьма постарались в этом КРИТИЧЕСОМ направлении. Да и другие, не менее...а подчас более : Достоевский, Сологуб, Горький.
Чехов!!! - прежде всего.

Кафка - "подпольный гений". В теме БЕЗУМИЯ ему место. А нам - урок.

Чего еще ?
Сколько людей - столько шансов.
Вот.

От литературы и искусства получать удовольствие трудно. Они даны не ЧИТАТЕЛЮ или ЗРИТЕЛЮ. Они - плоды ДАРОВ ( если можно так сказать). Чаще горьковатые на вкус.Но можно никогда не пробовать их раскусить. Или кусать ЗАДНИМ числом.

Милое дамское благодушие, соединенное с желанием читать экстремиста Проханова для меня, впрочем, всегда было загадкой .
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Элен

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Но вот давно хочу Проханова что-нибудь почитать, но пока, к сожалению, руки не доходят. Сочно пишет! Его действительно стоит почитать!

Если читаете с экрана , то на либрусике его много , рассказы в том числе .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...


========================================================
дешифратор сказок


Вчерашняя передача меня порадовала тем, что в ней прозвучала мысль, которая мне очень близка. Я формулирую её так, в каждом человеке есть некое изначалье - ТОЧКА. В этой точке должно находится многое - Бог, Любовь, Земля, сам Человек, его Мечта (Идея). Но вот, происходит что-то и эти "понятия" то ли в результате каких-то подмен или каких-то манипуляций "соскакивают" со своего центрального положения и приобретают центробежное движение (движение от центра). И вот это главный признак безумия. Когда Бог подменяется Религией, Мечта заимствуется из ярких рекламных картинок, показанных в телевизоре, над Землёй совершается насилие, Любовь подменяется сексом и прочее прочее.

И если ставить диагноз "безумно", "безумен", то он ставится всем без исключения: "Этот безумный, безумный мир". А рецепт выздоровления прост - нужно начинать своё центростремительное движение, нужно возвратить эти "понятия" в центр себя.


========================================================
Mira


Да.. эту точку назвали, по-моему, точкой уверенности..


========================================================
Людмила


Ага.. А потом посоветовали ради обретения ее во всем сомневаться.
"Гений - парадоксов друг", конечно...Однако хотелось бы большей ясности. Болезнь или форма ПРОТЕСТА ума и сердца - это самое безумие ? Конечно, одно не без другого. Первое требует все-таки ИЗОЛЯЦИИ, а второе , наоборот , ПРИОБЩЕНИЯ. ИМХО,
А точка - это ТОЧКА СБОРКИ. Когда мы ее теряем, а теряем мы ее периодически ( ИБО ВЗРОСЛЕМ - ЗРЕЕМ - СТАРИМСЯ...), то и впадаем в СУМБУР. Безумствуем. Теряем ПУТЕВОДНУЮ нить.
Когда эту нить теряет ОБЩЕСТВО, тогда приходиться ОЧЕНЬ трудно отдельному сознанию. Оно не справляется с обилием информации и тлчек зрения. Это банально, но так.
Кто может помочь ? Никто, если честно. Медикаменты, наверное.
УСПОКАИВАЮЩИЕ нервную систему. И - только СВОИ. Но это ОПАСНО.
Тоже изоляция. И иллюзия.
ТВОРЧЕСТВО - раскрепощает. Но судьба оДАРенных людей их современниками воспринимается именно как судьба БЕЗУМЦЕВ.

Или - ВОТ - есть СТИШ наВЕЧНЫЙ

Господа! Если к ПРАВДЕ СВЯТОЙ
Мир дорогу найти не сумеет,
Честь БЕЗУМЦУ, который навеет
Человечеству СОН золотой!
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
дешифратор сказок

Людмила писал(а):
Цитата:
Ага.. А потом посоветовали ради обретения ее во всем сомневаться.
Я считаю, что Сомнение должно "ходить за руку" с Уверенностью. Это как в игре "горячо-холодно". Чтобы достигнуть цель, найти идею, решить задачу - нужно прийти к некоему равновесию этих энергий. А вот то, что А.Г. превозносит энергию Сомнения - это есть ошибка. Потому что сомнение несёт в себе разрушительный потенциал. Да, Сомнение может разрушить какую-то ложную идею, навязанный стереотип, но оно же может разрушить и Веру, и Любовь, и Надежду.


========================================================
Людмила


Именно. Сейчас-то люди ( да и я САМА подчас) сомневаются именно в ДОБРЫХ началах, а не в НЕОБХОДИМОСТИ зла.
Зло - уверенно. А ДОБРО - комплексует.
Но! Переживаем мы, дорогие товарищи СЛОМ эпохи. Или ЭПОХАЛЬНЫЙ перелом.
Что МЫ в такооооое-то время ? И кому мы можем доказать свою человечность ? Только САМИМ СЕБЕ.
Этого иногда бывает достаточно, а иногда - нет.

"И в этом вся печаль".
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Helga

Людмила писал(а):
Цитата:
Что МЫ в такооооое-то время ? И кому мы можем доказать свою человечность ? Только САМИМ СЕБЕ.
Этого иногда бывает достаточно, а иногда - нет.

"И в этом вся печаль".
Никому и ничего доказывать не будем. Примем за аксиому. И точка.
_________________
Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой.
Сократ


========================================================
Бегущая по волнам


Отторжения творчества Кафки – не леность ума.

Очень интересные образы «человека-волны», скачущего по горам и долам и «человека-частицы», сидящего в норке, напомнили мне «ось циклоидность-шизоидность» (читала когда-то у Леви). Человек-волна – циклотимик (циклоид), человек-частица – шизотимик (шизоид).
(От циклотимика к циклоиду усиливается циклоидность. Также: от шизотимика к шизоиду усиливается шизоидность. Шизотимик и циклотимик – практически нормальные люди).
Самоощущения и мировосприятия этих двух типов разнятся.
Безумие циклоидного типа проходит по типу маниакально-депрессивного психоза, а безумие шизоидного типа – по типу шизофрении.

Если перейти на личности, то Кафка, по-видимому, продвинутый шизоид (или что-то в этом роде). Циклотимик, погружаясь в его мир получает весь спектр чуждых и разрушительных для собственной психики и самосознания ощущений.
Аналогично, глубокое погружение шизотимика в мир депрессивного (или маниакального) состояние циклоида будет столь же не переносимо. Это подтверждается, например, резким неприятием Мити Карамазова (циклоид?) моими знакомыми, которых можно было бы отнести к шизотимикам (?).

Чтение Кафки ввергало меня (как циклотимика, преимущественно человека-волну?) в ФИЗИЧЕСКИ ТРУДНО ПЕРЕНОСИМОЕ состояние угнетенности, подавленности, депрессивности, причем отличающееся от ощущений «родной» циклотимической депрессии (условно депрессии).

Таким образом, на мой взгляд, отторжение творчества Кафки имеет в данном случае несомненные защитные функции.

Если уважаемый доктор А.Г.Данилин прочтет это сообщение, то, может быть, он его прокомментирует? Или кто-то из группы психологов?Хотя бы одним предложением. Есть ли здесь хоть какое-то рациональное зерно или нет? Интересно было бы узнать мнение специалиста. Пожалуйста.

С уважением.


- 6 -

========================================================


Последний раз редактировалось Lien 07 мар 2010, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 7
========================================================


========================================================
Селена


Удивительная метафора волны-частицы, как характеристики целостности души, и как следствие, надежности и уверенности. Застрять в одном из этих состояний – это БЕЗУМИЕ.
Чувствовала интуитивно, что сомнение не позволяет свалиться за край. Но почему, не могла объяснить. А эта метафора как-то четко все объясняет. Сомнение – это точка перехода из одного состояния в другое, из волны в частицу и наоборот. Сомнение не позволяет задержаться в одном состоянии надолго, переводит душу в другое квантовое состояние, и помогает увидеть все по-другому,… совершенно по-другому,… воспринять мир в иных аспектах бытия. Посмотреть на свое внутреннее пространство из иного состояния души. И в таких ситуациях ощущения и мнения не теряются, не обесцениваются,… они дополняются и расширяются.
Спасибо за вчерашнюю программу.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


========================================================
Людмила

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Шизотимик и циклотимик – практически нормальные люди).
Самоощущения и мировосприятия этих двух типов разнятся.
Безумие циклоидного типа проходит по типу маниакально-депрессивного психоза, а безумие шизоидного типа – по типу шизофрении.

Честно. Десять лет назад я сама увлекалась подобными определениями. Искала те или иные признаки ТИПОВ у себя, родных, коллег.
Сегодня - иное. Мне НЕ хочется в этих категориях ДАЖЕ думать о своих друзьях, коллегах, родных, учениках.
Так я могла бы думать только о ПАЦИЕНТАХ психоневрологичского диспансера. В фильме ПОЛЕТ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ.
И за ТАКУЮ терминологию можно "свернуть" докторам шею. Если она будет еще и применяема ГЛАСНО. Если человека ПУБЛИЧНО начнут ТАК классифицировать. Если ТАКИЕ данные впишутся в ДОСТУПНЫЕ журналы, карточки.
Психология - наука достаточно интимная. Вернее,для интимного пользования.
Вот пришла я сейчас домой из унивеситета. Прочитала ВАШ пост. Подумала : если бы я вошла в аудиторию ВЗРОСЛЫХ людей и при общении с ними у меня в голове зарождались бы ЭТИ характеристики и ими я начала бы РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ,то...
Я не смогла бы УВАЖАТЬ ни себя, ни этих людей.
Приглашать ГОСТЕЙ с учетом ТАКИХ характеристик ? ТАК смотреть на коллег ?
А ВЕДЬ идем-то именно к ЭТОМУ.
Думаю , А.Г.Д. прикладывает ВСЕ усилия, чтобы внушить ИНОЙ - творческий - подход к человеческой личности. Он сознательно избегает классификаций для ШИРОКОЙ публики.
Это все равно,что смотреть на человека с чисто АНАТОМИЧЕСКОЙ точки зрения. Но... СМОТРИМ.
Может, путано. Но как-то захотелось сохранить пусть иллюзию, но все же МЫСЛЬ о НЕПОЗНАННОСТИ человеческой души. О тайне.
И безумия в ТОМ ЧИСЛЕ. И, может, ПРЕЖДЕ ВСЕГО.
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Элен

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Чтение Кафки ввергало меня (как циклотимика, преимущественно человека-волну?) в ФИЗИЧЕСКИ ТРУДНО ПЕРЕНОСИМОЕ состояние угнетенности, подавленности, депрессивности, причем отличающееся от ощущений «родной» циклотимической депрессии (условно депрессии). Crying or Very sad

Таким образом, на мой взгляд, отторжение творчества Кафки имеет в данном случае несомненные защитные функции...

Невероятно интересно ! Rolling Eyes

Если память мне не изменяет , то из универовских лекций по психопатологии всплывает цифра - к циклотимикам можно отнести до 30 процентов взрослого населения . Имеется в виду , что степень может быть различной - от легкого колебания настроения до грани с МДП . Вот не помню , по каким странам выкладки были .
А шизоидов количественно намного меньше - не отсюда ли понятие элитарности того же Кафки ? Для избранных ... для меньшего количества ...
Своё понимает и принимает своё ... Rolling Eyes И отвергается большинством .
Бегущая по волнам , спасибо за такую интересную версию . Отвечает мне на моё недоумение : почему многие книги мне "не идут", до комка в горле и тошноты .
Или по-другому : почему на форумах кого-то читать просто физически не могу .
Неужели и правда - ларчик так просто открывается ? Wink
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...



========================================================
Людмила


Подумалось, что ПСИХОЛОГИЯ как НАУКА - "сокращает нам опыты быстротекущей жизни", а искусство - усложняет жизнь и требует своего опыта, а не научной готовой формулы.
Еще подумалось, что тесты появились недавно. И все ими баловались , потому что забавно и поучительно было совпасть с готовой формулой. Человек ДО теста совпал с ТЕСТОМ и рад, что его вычислили!
Теперь ТЕСТЫ становятся нормой . На ЗАПАДЕ давно уже норма для ОЦЕНКИ и ХАРАКТЕРИСТИКИ человека. С их психологической помощью любого якобы можно увидеть насквозь. А уж поставить ДИАГНОЗ писателю - первое дело! И читателю заодно.
Да,это на первых порах удивляет. А потом, повторюсь хочется все той же ТАЙНЫ.
Люди живые в самом прямом смысле этого слова и не МАРИОНЕТКИ умеют тесты обманывать. Конечно, МЕТОДИКИ все равно высчитают. И экспериментатор буде рад. Но ПОБЕДА человека в том, чтобы соПРОТИВЛЯТЬСЯ психологическому диагнозу ДО ПОСЛЕДНЕГО.
Человек - шире ДИАГНОЗА, КЛАССИФИКАЦИИ.
Понимаю,что ломлюсь в ОТКРЫТЫЕ ворота. На ЭТОМ форуме тем более. ИБО люди в БОЛЬШИНСТВЕ своем и душевные, и иррациональные. Человечные. НЕдиагностированные раз и НАВСЕГДА.
А расходимся мы во мнениях в силу СИМПАТИИ и АНТИПАТИИ.
Психологически,может, и объяснимо. Но - зачем ? ВСЕ РАВНО ВЕДЬ ВСЕ ОСТАНЕТСЯ,КАК СЛОЖИЛОСЬ. Crying or Very sad
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Людмила


КАК уступка ТЕСТАМ - хороший ЛЮШЕР

http://propos.ru/lusher/completed.php?c ... dissl=none

Smile
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Дан

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Очень интересные образы «человека-волны», скачущего по горам и долам и «человека-частицы», сидящего в норке...
Бегущая, но ведь в реальности, волна и частица - это ведь как две стороны ОДНОЙ медали...
Проявляя вниманием те или иные качества субъекта/объекта, с неизбежностью проявляются и качества волны и качества частицы..

Вопрос времени..

А по-поводу литературы...
Это уже , наверное, больше к Людмиле я обращаюсь)) -
мне вот понравился очень ёмкий образ из книг В.Мегре ..
Что по-сути-то всё делится лишь на 2 направления... и в философии, в том числе.. -
Направление смерти и Направление жизни.
Философия смерти и Философия Жизни.


А человек САМ... обязательно САМ и ПОЧУВСТВУЕТ...
Какая из этих двух ему ближе... какая она (философия) - ЕГО... ( на данный момент).

Собственно, и в книгах-то ( в любой) всё о том же ...
ОДНО звучит или ДРУГОЕ...

И Душа-то, по всей видимости... Душа человека эти направления очень хорошо чувствует...

Оттого и выбор человек, вообщем-то, СПОСОБЕН сделать.
САМ сделать.
( а "общепризнанные" литературные списки...
уж очень как-то напоминают они всё ту же "дифференциацию штанов" из "Кин-Дза-Дза" Confused )

С уважением! Дан



========================================================
Элен


Людмила, для меня непонятно , почему Вы сводите акцентуации к ярлыку ? И отсюда к приговору : казнить нельзя помиловать . Embarassed
Для меня это не точка , а просто ступенька к лучшему пониманию и принятию человека . И к пониманию того , что мои благие намерения могут привести к ... Surprised

Слова вот только , наверное , и правда, страшноватые ... Smile

Но для меня , и правда, это не не точка , не тупик , а просто переход на другую ступень .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...



========================================================
Бегущая по волнам


Извините, Людмила, но я вообще не понимаю ни вашего возмущения, ни вашего пафоса.
Вы же не будете возмущаться, что вас классифицировали как женщину (мужчину). А чем таким существенным психологические характеристики личности отличаются от характеристик пола, роста. веса, etc?
Кто бы спорил, что человек шире ЛЮБОЙ характеристики, в том числе и психологической.. Это всем понятно...
Не понятно почему такие метаморфозы в отношении к тестам произошли с вами за десять лет. От интереса к полному АКТИВНОМУ неприятию?. Спокойней надо относиться к научным разработкам и понятиям.

А диагноз - это уже по медицинской части... Про него никто не говорит, да он и врачебной тайной охраняется....



========================================================
Djuley

Людмила писал(а):
Цитата:
..........Человек - шире ДИАГНОЗА, КЛАССИФИКАЦИИ..............

Вот и я тогда о том же подумал, когда прочитал Ваше - "Люшер меня вычислил". Smile
Человек, в лучшем случае, процесс(не судебный, естессно Smile ) Прочь уступки(Люшеру).
_________________
Djuley.narod.ru



========================================================
Бегущая по волнам

Дан писал(а):
Цитата:
Бегущая, но ведь в реальности, волна и частица - это ведь как две стороны ОДНОЙ медали...
Проявляя вниманием те или иные качества субъекта/объекта, с неизбежностью проявляются и качества волны и качества частицы..
Вопрос времени..
Да я не спорю, Дан. Конечно одной медали. Это очень и очень условные образы (но, согласись - очень яркие). Просто у одного человека в среднем больше одного типа реакций, у другого - других. (У меня достаточно примеров из мой жизни и когда я "скакала" и когда "замирала-пряталась, уходила в себя"). И так у всех - мы же все нормальные люди.
Просто, я еще, когда Леви читала, отнесла себя к циклотимической части оси (сейчас посмотрела у Кречмера - насколько все сложнее! Confused ). А когда я вчера представила человека-волну (синусоиду) с подъемами и спадами, мне сразу вспомнился образ циклотимика, перепады настроения (как мах и min c переходом через 0). Но это же условная модель, но кое-то позволяющая понять. Особенно в условиях пограничных с болезнью состояний. как исследование функций в экстреммумах.
Но это все норма, норма, норма... Нет между нами всеми нет барьеров... Это же просто максимальные упрощения...

Я вообще такой реакции не ожидала... Confused
Элен правильно написала, что слова вроде страшноватые, но мы же не дети. Наверное - ЭТА область медицины-физиологии-психологии у нас в стране - пугающая.



========================================================
Ольга


Это действительно многих пугает,но на самом деле как с группой крови, есть ну и что?Вообще люблю этот вопрос ну и что?
Бегущая,вы крайне наблюдательны,Кафка мне лично вообще никак..ну не мое и все..в человеке всего намешано, а база природа-темперамент от него и пляшем..циклоиды яркие и перепады очень заметны всегда..
Не заморачивайтесь ,господа ,и ничего не бойтесь..
Люшер..сложно с ним..все верно в сочетании с более серьезными тестами MMPI,например..а МЦВ ,здесь и сейчас, ваше эмоциональное состояние определяет..



========================================================
Людмила


Дело не в НАШЕЙ стране. Дело в тенденции. Научной - ФАУСТОВСКОЙ.
Прислушайтесь к А.Г. Д. ! Как он - врач! - сопротивляется науке в пользу фантазии.
У меня, БПВ, нет ни возмущения ( особого), ни пафоса. Да, я ОТШЛА от стопроцентного доверия научным психологическим тестам. Хотя время от времени ПРОВЕРЯЮ на них СЕБЕ. И корректирую даже.
Но ВСЕМ СЕРДЦЕМ осознаю, что человек - это...да ЖИЗНЬ, СМЕРТ и ЛЮБОВЬ ( если повезет и Бог даст). И в отношении к ЭТИМ понятиям и сущностям человек раскрывается. И со-чувствует и со-страдает ДРУГИМ . Не как шизо - шизу, а как мыслящий - мыслящему, страдающий - страдающему. В каждом Я - все люди СРАЗУ.
Идеальность ? Может быть...
Диагноз теперь не слишком уж является тайной. Словом ШИЗОФРЕНИК учителя и обыватели бросаются - будьте - нате !

ДАН. Книжки о МИГРЭ - умные, мне помнится.
Вообще ДЕТЕКТИВЫ обостряют проблематику ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ. И этим приближают людей (читателей) к жесткой ИСТИНЕ.
Поэтому ТАК правильно смотреть было КОЛОМБО. Скучаю по этому сериалу.
И ЛУННЫЙ СВЕТ.И ПУАРО. Yahoo!
Сейчас эту ПРОБЛЕМАТИКУ обострил ДОКТОР ХАУЗ. Я не смотрю,но собираюсь. Rose

Да, МЕДВЕЖОНОК , Люшер иногда "слишком уверен" в своих прогнозах.
И хочется ему сделать НОС. Razz

ЭЛЕН Про точку все понятно. Smile
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Бегущая по волнам


Людмила, я прошу вас в дальнейшем не использовать вместо моего ника очевидно столь естественную для вас (но не для меня) аббревиатуру. В этом случае, вежливость потребует от вас самых незначительных усилий - вместо 5 знаков набирать 7. Very Happy



========================================================
Ольга


Данилин тоже человек и его можно и НУЖНО критически воспринимать.
Здесь на форуме этого почти не осталось.Осторожнее умнейшие дамы.
Когда доктор отвечал здесь на форуме в последний раз,кто вспомнит?



========================================================
Людмила


Это ОБЩЕПРИНЯТО в инете - если НИК длинный. И вообще, принято сокращать. Извините. Постараюсь копировать, ибо НАБИРАТЬ каждый раз - лень.

Но пока - ссылка на СТАТЬЮ НАБОКОВА о шедевре КАФКИ "Превращение"

http://www.philol.msu.ru/~forlit/Pages/ ... _Kafka.htm

А это САМ текст ПРЕВРАЩЕНИЯ.
Тема БЕЗУМИЯ без этого литературного феномена - просто НЕполна.
Да и разговор крутится вокруг этого феномена . И почти брезгливость возникает.
Так вот... просто хочется чуть-чуть защитить ГЕНИЯ - публикацией на уважаемом сайте.

http://free-book.ru/news_page,1,886,1.htm

На НОЧЬ - чтение САМОЕ ТО!
Рада буду дискуссии на КАФКИН счет Smile
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



- 7 -
========================================================


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 8
========================================================


========================================================
Бегущая по волнам

Дан писал(а):
Цитата:
... мне вот понравился очень ёмкий образ из книг В.Мегре ..
Что по-сути-то всё делится лишь на 2 направления... и в философии, в том числе.. -
Направление смерти и Направление жизни.
Философия смерти и Философия Жизни.


А человек САМ... обязательно САМ и ПОЧУВСТВУЕТ...
Какая из этих двух ему ближе... какая она (философия) - ЕГО... ( на данный момент).

Собственно, и в книгах-то ( в любой) всё о том же ...
ОДНО звучит или ДРУГОЕ..
....
И ... Душа человека эти направления очень хорошо чувствует...

Дан, твои ссылки на Мегре просто в точку! (я Мегре я не читала).
Ты высветил совершенно новый аспект (а может быть самый главный) объясняющий неприятие тех или иных произведений..

Столкновение двух позиций: Философии жизни и философии смерти может происходить на вербальном (словесном) уровне (скажем научная дискуссия), и тогда все чуждое остается на поверхности, не проникая в глубокие структуры (не знаю чего: мозга, души ....) оппонентов.
Здесь защитные механизмы работают четко.

Но при чтении по своему гениальных произведений, можно столкнуться с проникновением в тебя мощного комплекса образов, сформированных на основе чуждой философии, и защититься в данном случае много сложнее.

При чтении человек строит СВОИ образы, но на базе предлагаемого автором ЧУЖДОГО подхода. СВОИ образы проникают глубоко и производят сильное воздействие (так и хочется написать тлетворное). Раньше или позже душа (или что-то...) разбирается и отторгает все вредоносное (для нее на данный конкретный момент времени).

Очевидно, чем сильнее противоречие двух этих позиций для конкретного индивида в конкретный момент, и чем ярче возникающие при чтении образы, тем сильнее будет отторжение.
К слову на меня сходное с Кафкой (но конечно, меньшее) угнетающее воздействие оказывает и Набоков, и Чехов (местами).

Спасибо, Дан! Позволил многое по-новому понять...

Так что, Элен, дело, вероятно, еще и в особенности душевного настроя на философию жизни или на философию смерти... (дополнительно к "версии" предложеной мною ранее...)

С уважением!

P.S. Спасибо, Ольга. Приятно, когда отмечают действительно присущие тебе качества (наблюдательность).

Последний раз редактировалось: Бегущая по волнам (Ср Фев 03, 2010 17:12:48), всего редактировалось 1 раз



========================================================
Селена

Людмила писал(а):
Цитата:
Читать КАФКУ тяжело, не спорю. Но в ТЕМЕ БЕЗУМИЯ без упоминания этого имени трудно обойтись. ИБО он показал , как и из-за чего сходит с ума человек, попавший в тиски БЮРОКРАТИИ и потому полного БЕЗДУШИЯ, обезличенности.
...
КАФКА - отсчет сегоднешнего БЕЗУМИЯ. Причин БЕЗУМИЯ, так скажем.
...
Кафка – гений. Гений, который мог стать БЕЗУМЦЕМ, но остался ГЕНИЕМ. Тем ГЕНИЕМ, который всегда ходит по краю современных человеческих возможностей. И оставаясь на краю он говорит о запредельном, но возможном. И этим помогает запредельное сделать обычным и доступным.
По-моему, в гениальном творчестве и надо пытаться понять именно это,… способы расширения человеческой души.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


========================================================
Дан

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Дан, твои ссылки на Мегре просто в точку! (я Мегре не читала).
Ты высветил совершенно новый аспект (а может быть самый главный) объясняющий неприятие тех или иных произведений.. ...................
При чтении человек строит СВОИ образы, но на базе предлагаемого автором ЧУЖДОГО подхода. СВОИ образы проникают глубоко и производят сильное воздействие (так и хочется написать тлетворное). Раньше или позже душа (или что-то...) разбирается и отторгает все вредоносное (для нее на данный конкретный момент времени).....
Очевидно, чем сильнее противоречие двух этих позиций для конкретного индивида в конкретный момент, и чем ярче возникающие при чтении образы, тем сильнее будет отторжение.
Здравия!
( Примечание: я не имел в виду "Мегре" Жоржа Сименона ... имел в виду Мегре-автора... но в данном случае - это не столь важно ))

Похоже, что так и есть.
И выражение "Душа лежит к этой книге... " или же "Душа НЕ лежит..." , скорее всего означает именно это..
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
К слову на меня сходное с Кафкой (но конечно, меньшее) угнетающее воздействие оказывает и Набоков, и Чехов (местами).

и фамилия автора, в данном случае, не имеет значения...
так как сама по себе гениальность - это же НЕ СОДЕРЖАНИЕ!
Гениальность - это, по-сути,... всего лишь НОРМАЛЬНАЯ ФОРМА воспроизведения... мысли, движения... да чего угодно...
Но сама по себе гениальность НЕ ЕСТЬ СОДЕРЖАНИЕ.

Содержание - это уже то, скорее всего, что относится к ПРОЯВЛЕННОСТИ ДУШИ...
( я не имею в виду здесь научную литературу,
но, тем не менее, этот принцип работает и там..)
Потому, именно Душа и чувствует Образы, наполняющие форму...
И человек именно Душою своею имеет возможность сделать выбор в пользу того или иного чтения...


Ежели действительно подходить к сему процессу РАЗБОРЧИВО... ЧУТКО..
А не оптом..."по списку"... "всеядно".

Ведь здесь "работает" всё тот же принцип - Человек не в малой степени есть то, что он ест... Так же как и - то, что читает.


С уважением! Дан

Последний раз редактировалось: Дан (Ср Фев 03, 2010 13:02:11), всего редактировалось 1 раз


========================================================
Дан


Я, пожалуй, скажу здесь вот ещё пару фраз о "классификациях"))..
в данном случае, на "человека-волну" и "человека-частицу"...
Бегущая.. а не может ли так случиться,
что ежели изначально ПРИВЯЗЫВАТЬ..СЯ к ЧАСТНОСТЯМ..
мы неминуемо проскакиваем МИМО сути...
потому как СУТЬ ЧЕЛОВЕКА именно в его ЦЕЛОСТНОСТИ...
И тогда о чём мы вообще говорим?)) Wink ...
Вернее, о ком? Crazy ...
( когда рассматриваем классифицируемые частности ).
)))

С уважением! Дан
Последний раз редактировалось: Дан (Ср Фев 03, 2010 14:00:29), всего редактировалось 1 раз


========================================================
Mira


Я, пардон, продолжу о том, что может означать страх неудачи.
Не сердитесь - кому это неинтересно - просто не читайте и всё.. Некоторые люди меня в ЛС попросили продолжить.
Вот продолжаю. Людей со страхом неудачи эннеаграммаприписывает к типу3
Тип 3. Боец.

Работа и действие – вот то что движет вами в жизни. Вы считаете, что неутомимы, и с ненасытностью стремитесь постичь позитивных результатов. Умение все предусматривать и организовывать, распределять работу и созидать вы считаете присущим любому целеустремленному человеку, который знает, как преуспеть в жизни. Вы с трудом переносите паузы, которые для вас являются синонимом скуки. Вы позитивно настроены, обладаете постоянством, для вас не существует понятия проблемы – есть только решения! Вы прекрасно умеете адаптироваться. Тем не менее вы теряетесь, когда вас спрашивают, что вы думаете о себе или о других. Дело в том, что вы отождествляете себя с тем, что вы делаете, а не с тем, кем являетесь. Возможно в детстве вас вознаграждали за ваши поступки, хвалили за действия, но родители недостаточно говорили о вас, как о личности – из всего этого вы заключили, что любят лишь тех, кто преуспел в жизни.

Основное качество: способность допиться успеха.

Основная мотивация:
Потребность в том, чтобы вас ценили за то, что вы делаете.

Положительная тенденция:
подлинность. Развиваясь, боец приобретает способность быть самим собой, выражать настоящую сущность.

Негативная тенденция: мнимость. Чтобы избежать поражения, вы пользуетесь уловками, ложью, любыми средствами, лишь бы достигнуть цели.

Защитные механизмы:
вы развили механизм идентификации с тем, что от вас ждут. Другими словами, вы часто ведете себя в соответствии со своей ролью.

Главные трудности:
вы вынуждены все время «выкладываться». Постоянное сравнение себя с другими. Неумение жить спонтанно.

Как другие могут взаимодействовать с вами:
избегать чрезмерно бурного проявления чувств. Поддерживать в вас оптимизм. Поздравлять вас с профессиональными достижениями.


========================================================
Mira


если человек выбрал страх заурядности, то это
Тип 4. Романтик.
Вас приводит в ужас заурядность: умеренные эмоции вам неинтересны, обыкновенная жизнь не имеет смысла. Вы ищете красоты, эстетики, оригинальности, а главное накала, и в жизни, и особенно в чувствах. Вы умеете сопере¬живать чужим эмоциям, даже если их трудно выно¬сить. Вас могут считать романтиком, а сами вы чув¬ствуете себя «артистом» или по крайней мере не та¬ким, как все. Вы мечтаете о лучшем мире и порой укрываетесь во вселенной вашего воображения. Ваши поступки продиктованы чувствами, чтобы не сказать чувствительностью. Чтобы ощутить, что вас любят, вам нужно ощущение сообщничества; вы не доверяете слишком близким отношениям, которые, на ваш взгляд, не длятся долго. В детстве вал не хватало признания - признания вашей глу-бинной индивидуальности; возможно, вы тяжело пережили разрыв эмоциональной связи.

Основное качество: склонность к творчеству.

Основная мотивация: потребность в том, чтобы вас всегда ценили за непохожесть на других.

Положительная тенденция:
уравновешенность.

Негативная тенденция:
зависть, Стремясь избежать банальности и найти свое (особенное) место, вы можете завидовать тем, кому это удалось, кто добился признания.

Защитные механизмы: часто ощущаете себя «лишним», вы молча сносите обиды. Вы не показываете, что чувствуете на самом деле.

Главные трудности:
вам знакома депрессия. Сомнения. Страх быть покинутым. Склонность витать в облаках.
Ваши принципы в отношениях:
ваши отношения с людьми окрашены романтикой, однако вы держите дистанцию, хотя и любите, когда вас слушают! Иногда вы демонстрируете перепады настроения. Вы завидуете чужому успеху, из-за чего у вас возникает чувство горечи.
Что ценят в вас другие: пылкость, щедрость, креативность
К чему вам стоит стремиться: научиться преодолевать своё самоуничижение.

Как другие могут взаимодействовать с вами: не стесняясь выражать свою симпатию к вам. Никогда и ни с кем вас не сравнивать. Быть искренними. Разделять с вами те моменты, которые вы могли бы назвать «неповторимыми».

Последний раз редактировалось: Mira (Ср Фев 03, 2010 13:40:22), всего редактировалось 1 раз


========================================================
Mira


если вы обнаружили в себе страх бесцеремонности, то вы
тип 5 Наблюдатель

Вы дистанцируетесь от других вам комфортнее в роли смотрящего и слушающего. Вы не любите выделяться и чувствовать на себе чужие взгляды. Но вам нравится во всем разбираться, все исследовать и понимать. Учиться один из главных стимулов и одно из больших удовольствий в вашей жизни. Ваши эмоции принадлежат только вам - и горе тому, кто вторгнется и ваше личное пространство без разрешения! Поэтому в дружбе вам нужно время, чтобы открыться навстречу другому. В кризисной ситуации вы сохраняете спокойствие, которое окружающие иногда принимают за холодность. В детстве вам, вероятно, не хватало душевной близости. Вам казалось, что родители хотят знать все, что делается в вашей голове. Вы скорее замкнетесь в себе, чем обнаружите свои эмоции.

Основное качество:
познание.

Основная мотивация:[/b] чтобы вас ценили за ваши знания.

Положительная тенденция:
бескорыстие, когда вы, развиваясь, начинаете воспринимать ваши знания как не принадлежащие только вам и готовы ими делиться.

Негативная тенденция:
вы можете ревниво оберегать ваше время и ваши (терпеливо накопленные) знания.

Защитные механизмы:
чтобы избежать ощущения внутренней пустоты и вторжения в свой мир, вы развили умение ретироваться или замыкаться в себе.

Главные трудности:
необходимость встречаться с незнакомыми людьми. Быстро и четко излагать свои мысли. Существовать в команде.
Ваши принципы в отношениях:
вам нравится уединяться, вы замыкаетесь в себе и даёте понять, что существуете отдельно от других.Но ничуть не меньше нуждаетесь в том, чтобы вами интересовались. Вы можете вступать в продолжительные отношения, при условии, что другой ведёт себя понятно и говорит вам, чего он от вас ждёт. Вы также можете проялвять большую нежность.
Что другие в вас ценят: ум, природный интерес к жизни, интуицию.
К чему вам надо стремиться: к коммуникации.
Как другие могут с вами взаимодействовать:
показывать, что они ценят ваш исследовательский дух, вашу потребность узнавать. Избегать чрезмерного проявления эмоций. Не принуждать вас к общению с новыми людьми и не заставлять вам принимать решения.


========================================================
дешифратор сказок


Мира, спасибо! Rose А ты о "предательстве" писала расшифровку?


========================================================
Людмила


ДАН

Мегре как автор "АНАСТАСИИ"?
А! Теперь ВСЕ встало на СВОИ места, а то я как-то смущена была интерпретацией ТОГО Мегрэ ( сработали СТЕРЕОТИПЫ восприятия, ПАРДОН).

Классификации. интересные. Жаль, что я их действительно переросла.
СТРАХ - это ВСЕГДАШНЕЕ СОСТОЯНИЕ живого существа пере ГИБЕЛЬЮ, ее неизбежностью. Но он преодолевается. Вплоть до САМОУБИЙСТВ. Преодолевается ИЛЛЮЗИЯМИ. Творчеством.
Сублимацией УЖАСОВ ( с том числе фильмами УЖАСОВ).
Страх - природное и психологическое явление.
И СТРАХ за ДРУГОГО, особенно за КРОВНО близкого.

Такой СТРАХ и доводит человека до БЕЗУМИЯ. Начинаются фобии.
Но ЧУВСТВУЮ себя в ЭТОМ вопросе АБСОЛЮТНЫМ дилетантом. И потому УМОЛКАЮ. Very Happy
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Людмила


ПРОСВЕТИЛАСЬ в ГУГЛЕ -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B0%D1%85
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Дан

Людмила писал(а):
Цитата:
ДАН

Мегре как автор "АНАСТАСИИ"?
А! Теперь ВСЕ встало на СВОИ места, а то я как-то смущена была интерпретацией ТОГО Мегрэ ( сработали СТЕРЕОТИПЫ восприятия, ПАРДОН).
ага..)).. он там в одной из книг описывает свою встречу с профессором философии
( к тому времени уже почти совсем не ходящим стариком..),
ну так вот там, при встрече ему этот профессор
(по всем общепризнанным канонам, весьма заслуженный и признанный в своих кругах )
и выдал...
что пройдя ВСЮ эту официальную философию "вдоль и поперёк",
он теперь только лишь понимает, что вся она об одном есть...
и разница между философиями может заключаться в том лищь..
- ВДОХНОВЛЯЕТ ОНА ЧЕЛОВЕКА ... К Жизни... или НЕТ.

Ежели ВДОХНОВЛЯЕТ к Жизни... - это философия Жизни...
Ежели НЕ ВДОХНОВЛЯЕТ... - то значит она таковою и не является.)
)

Именно этот старенький профессор философии и назвал ДВА направления философии:
Философия смерти и Философия Жизни.))

Что, по видимому, весьма соответствует действительности.

С уважением! Дан


========================================================
Людмила


ДАН

Спасибо. Старость в МЫСЛЯЩЕЙ ПРОФЕССИИ - упрощает, как правило. Это и есть МУДРОСТЬ, наверное.

Трудно не усложнять. Еще труднее не доверять СПЕЦИАЛИСТАМ. Но читать ПСИХОЛОГОВ - ох, это НАХОДИТЬ симптоиы в себе. И заЦИКЛИВАТЬСЯ.
Однако иногда ТЯНЕТ прсветиться по фундаментальным псих. вопросам.
Вот неплохая НАХОДКА.
Для темы БЕЗУМИЕ, думаю, подойдет :

http://www.psystatus.ru/about.php

И хорошо бы поговорить с А.Г.Д. на тему :

ЧТО ДЕЛАТЬ, если РЕАЛЬНО боишься СОЙТИ с УМА ? Razz
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.


========================================================
Mira


Да, Людмила, цитируемая мной классификация страхов - из разряда социальных наверное..спасибо за ссылку на википедию..
самый глубокий страх.. как я поняла - страх смерти.. или страх уничтожения..
дешифратор сказок писал(а):
Цитата:
Мира, спасибо! Rose А ты о "предательстве" писала расшифровку?

Завтра напишу про оставшиеся 4 типа страхов.


========================================================
Бегущая по волнам


Мира, большущее спасибо за очень интересную информацию о психологических типах, буду ждать продолжения. Rose

С уважением.


========================================================
Бегущая по волнам

Дан писал(а):
Цитата:
( Примечание: я не имел в виду "Мегре" Жоржа Сименона ... имел в виду Мегре-автора...)
Не совсем понимаю, Дан, почему возникла необходимость такого примечания? Я прекрасно отделяю Сименона, которого я читала от Мэгре, котороя не читала... Unknown
Дан писал(а):
Цитата:
...и фамилия автора, в данном случае, не имеет значения...
так как сама по себе гениальность - это же НЕ СОДЕРЖАНИЕ!
Гениальность - это, по-сути,... всего лишь НОРМАЛЬНАЯ ФОРМА воспроизведения... мысли, движения... да чего угодно...
Но сама по себе гениальность НЕ ЕСТЬ СОДЕРЖАНИЕ.

Содержание - это уже то, скорее всего, что относится к ПРОЯВЛЕННОСТИ ДУШИ...
Потому, именно Душа и чувствует Образы, наполняющие форму...
И человек именно Душою своею имеет возможность сделать выбор в пользу того или иного чтения...
Полностью согласна в целом.
Но хочу дополнить. Очевидно, гениальность позволяет создавать произведение, при чтении которого в ряде случаев могут продуцироваться агрессивные (для читателя) образы, связующиеся в некую структурированную систему, противоречащую базовым установкам читающего.
Для того, чтобы выявить признаки определяющие такое воздействие, на мой взгляд, совершенно необходимо сформировать некую совокупность произведений (авторов) обладающих таким воздействием на конкретного индивида. Дальнейший сравнительный анализ позволит выявить такие общие признаки.
А сами по себе фамилии, конечно, "для мировой революции" ничего не значат. Very Happy Но значат для конкретной личности. Crying or Very sad

Не совсем поняла, что я должна уточнить по второму твоему посту (12:33:43).... Постараюсь ответить, как поняла, если будет нужно, потом еще дополню.
Я имела в виду условное разделение (а не классификацию в научном смысле этого слова). Какая может быть классификация, если на данный момент официальная наука не признает волновых свойств за объектами таких размеров.
Я совершенно схематично пыталась в самом далеком приближении описать свои ассоциации: волна - циклотимик, частица - шизотимик.
К частностям я никогда не привязываюсь. Но запоминаю для возможного последующего сравнительного анализа, при котором пытаюсь выявить общее. Проверить. Еще раз проверить с другими примерами, а потом дойти до сути, если удастся. Мне ближе восхождение от частного к общему. Есть и другой подход - от общего к частному. Но я его предпочитаю использовать для проверки выводов, полученным с помощью первого.

Просто у меня были ассоциации, о которых, возможно, не надо было писать. Но в результате у меня интуитивно проявилось предположение о причине столь болезненного влияния на меня произведений упомянутого выше писателя...

Если я не ответила на твое замечание-вопрос, уточни его, пожалуйста.
И, вообще, целое проявляется через частное... Хотя и не сводится к нему.
С уважением.


- 8 -
========================================================


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 9
========================================================


========================================================
Дан

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Не совсем понимаю, Дан, почему возникла необходимость ... примечания? Unknown
сразу уточню... - Бегущая.. моё дополнение предназначалось не конкретно для тебя... ( а попутно, так сказать..) уж пожалуйста, великодушно извини .. Embarassed

( сразу отпишу эту часть поста ...остальное по мере того как...)))
ещё не прочитал)))
С уважением! Дан



========================================================
Бегущая по волнам


Rose
_________________
Совпадения носят светящиеся одежды...
для умеющего видеть.
Последний раз редактировалось: Бегущая по волнам (Ср Фев 03, 2010 20:30:30), всего редактировалось 1 раз



========================================================
Дан

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
...Не совсем поняла, что я должна уточнить по второму твоему посту (12:33:43).... Постараюсь ответить, как поняла, если будет нужно, потом еще дополню.
Я имела в виду условное разделение (а не классификацию в научном смысле этого слова). Какая может быть классификация, если на данный момент официальная наука не признает волновых свойств за объектами таких размеров.
Я совершенно схематично пыталась в самом далеком приближении описать свои ассоциации: волна - циклотимик, частица - шизотимик....

понятно это...что УСЛОВНО... но тем не менее...

Выскажу свою частную точку зрения) -

ЛЮБЫЕ условные деления,
частично выделяющие какие-либо из свойств человека,
как якобы преобладающие...
Есть ни что иное,
как некое представление о преобладании...

Т.е. НЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о ВЗАИМОСВЯЗЯХ,
существующих в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ...
а как раз обратное этому представление...
представление о НАРУШЕНИИ ЭТИХ взаимоСВЯЗЕЙ ( образующих действительность ).

Представление, НЕ учитывающее их (взаимоСВЯЗИ ),
т.е. являющееся ничем иным,
как ИГРОЙ СОЗНАНИЯ,
и не более того...
..................
Ну и здесь, опять же)))
верно-то будет и то,
что во всём ведь ОНА хороша..- МЕРА-то))
И в ПРИСУТСВИИ ИГРЫ)) и в её ОТСУТСТВИИ))...
(со-размерность и адекватность
жизненной ситуации ( в целом ),
так сказать ))

тогда и поиграть будет означать именно ПОИГРАТЬ))),
при этом не теряя понятие СУТИ человека из виду....

т.е. нечто ИСПОЛНИТЬ... Very Happy
( из ПОЛНОТЫ уже))

И в этом смысле, как раз, очень даже согласен с тобою)) -
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
И, вообще, целое проявляется через частное... Хотя и не сводится к нему.

С уважением! Дан



========================================================
Люся

Людмила писал(а):
Цитата:
Классификации. интересные. Жаль, что я их действительно переросла.
Very Happy
Почему же жаль , ЛЮдмила , что переросли?

а мне вот мои страхи так надоели , что..
Мира, я если всего понемножку , то тогда как.?



========================================================
Бегущая по волнам

Дан писал(а):
Цитата:
ЛЮБЫЕ условные деления,
частично выделяющие какие-либо из свойств человека,
как якобы преобладающие...
Есть ни что иное,
как некое представление о преобладании... [/color][/b]

Т.е. НЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о ВЗАИМОСВЯЗЯХ,
существующих в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ...
а как раз обратное этому представление...
представление о НАРУШЕНИИ ЭТИХ взаимоСВЯЗЕЙ ( образующих действительность ).

Представление, НЕ учитывающее их (взаимоСВЯЗИ ),
т.е. являющееся ничем иным,
как ИГРОЙ СОЗНАНИЯ,
и не более того...
Не знаю, зачем такое противопоставление: Или частности, или взаимосвязь... Одно другому не мешает. Видишь явленные частности и видишь их взаимоссвязи. Чего же лучше?
Представления постепенно достраиваются, обогащая через добавление новых и новых частностей образ единого целого во всей взаимосвязи. Игра сознания? Но может быть - творческий процесс мышления?

Как же можно по другому познать целое, как не через явленные частности и их взаимосвязи? Какой ты путь познания видишь? (Я здесь не хочу касаться прямого взаимодействия родственных душ, способных понять одна другую во всей сложности взаимосвязей каждой).
Дан писал(а):
Цитата:
... во всём ведь ОНА хороша..- МЕРА-то))
И в ПРИСУТСВИИ ИГРЫ)) и в её ОТСУТСТВИИ))...
(со-размерность и адекватность
жизненной ситуации ( в целом ),
так сказать ))
Согласна с тобой, но тем не менее, хочу сказать, что мера может видеться по-разному, в зависимости от позиции участвующих в ситуации сторон и их информированности. И всегда есть третий - срединный путь, в нем-то и проявляется истинная со-размерность.....

С искренним уважением.

P.S. совсем забыла, за обдумыванием "меры и соразмерности", что хотела привести простой пример. Возьмем холерика и меланхолика. В первом превалирует холерический темперамент, во втором - меланхолический. Это видно простым взглядом. Целостность - она уже потом откроется во всей своей сложности...

Последний раз редактировалось: Бегущая по волнам (Ср Фев 03, 2010 21:16:18), всего редактировалось 7 раз(а)



========================================================
Людмила


Жаль бывает ПЕРЕрастать что-либо. Потому что было удобно. Мир и сам себя объясняешь этими тестами. Уверенность даже появляется. Это как вера в ЗНАКИ ЗОДИАКА. Я очень увлекалась. Авессаламом Подводным. Штудировала его книжки. Верила определениям и характеристикам. И СЕЙЧАС ...тоже...отношусь с уважением. Но АЗАРТ пропал. Понимаю,что все не совсем так, как описывает астрология.
Мир ШИРЕ, человек НЕПРЕДСКАЗУЕМЕЙ. Хотя ТЕНДЕНЦИИ,конечно, понять и принять можно.
ТЕСТЫ и КЛАССИФИКАЦИИ "приземлили" мой природный ( как раз ЗОДИАЧНЫЙ - СтрельцовыЙ) идеализм, любопытство - самой разгадать человека или влюбиться в него. Как ДОЛГО объясняю...
Это перерастаешь,как КУЛИНАРНУЮ книгу. Начинаешь ГОТОВИТЬ - как БОГ на душу положит. Smile
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Бегущая по волнам


Людмила, пыталась перечитать рассказ Кафки, чтобы потом с вами обсудить. Но нет сил читать... Embarassed

С уважением.



========================================================
Lien

Людмила писал(а):
Цитата:
Это перерастаешь,как КУЛИНАРНУЮ книгу. Начинаешь ГОТОВИТЬ - как БОГ на душу положит. Smile
Не хотелось вмешиваться в беседу. Но этот образ очень понравился).
Очень в этом с Вами согласна. Именно так. Как Бог на Душу положит. Rose



========================================================
Дан

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
... И всегда есть третий - срединный путь, в нем-то и проявляется истинная со-размерность.....
срединный...? ... ну... да! )))
он же и называется как ... Божественная Игра...
))

Людмила, мне Ваш образ с "кулинарной книгой" тоже очень понравился)))
Good

С уважением! Дан



========================================================
Людмила


Бегущая по волнам.
А Вы читайте КАФКУ гомеопатически (?).
Силы появятся на ТРЕТИЙ ГОД чтения. Cool Гарантирую. Very Happy
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Дан


Людмила, но здесь ведь, вероятно, рецепт-то тот же)))
- как Бог на Душу положит...
? Crazy

С уважением! Дан



========================================================
Людмила


Нет, Дан. Это ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ - все ЕЩЕ! -"Кулинарная книга" - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ перечень текстов. МИРОВОЙ классики. Хочешь - не хочешь - ОСИЛЬ. Потом Бог тебе уже САМ начнет подсовывать Evil or Very Mad .

Хотя... подсунь он мне сейчас Устинову - Донцову я ---расплАчусь.
А ПЕРЕчитать Достоевского поВЕЛИТ - похоже, оСЛУШАЮСЬ. Surprised .

Я и форумчанам КАФКУ НЕ навязываю. Я ДОБРА просто желаю.
Расширяю СОЗНАНИЕ. СОВЕРШЕНСТВУЮ душу - обортная СТОРОНА ЛУНЫ ведь тоже важна ?
Но это так. В порядке БРЕДА Yahoo! . Сорри Very Happy .
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Дан


ну это.. конечно... РАСШИРЯТЬ .. Embarassed
но его ( сознание) расширять-то пожелав...
разве не своё только и можно...

Very Happy ... эх! ежели бы всё списками обрамлялось...
а всё типа другое... списать за ненадобностью?...

...Оборотная сторона..
- важна, конечно, о чём речь... Smile
Но даже и Луна, отчего-то,
ведь ...м-м.. НЕ НАВЯЗЫВАЕТ её Земле
лицезреть...
Видимо, учитывая мнение Земли,
на этот счёт... Rolling Eyes

С уважением! Дан



========================================================
Людмила


Однако, ДАН, на ЗЕМЛЕ есть люди, которые про эту оборотную сторону знают. И о ЛУНЕ имеют достаточно ПОЛНОЕ представление.
Это я ДУЭЛЮ, Шутя Smile
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Дан


Ну вот.. Smile
раз есть такие люди НА Земле...
значится можно сказать, что и вся Земля, в целом, уже и имеет ПОЛНОЕ))) представление
о ПОЛНОЙ)) Луне..
и это вовсе не мешает быть ПОЛНОЙ) гармонии...
между Землей и Луной.. )
( хотя Земля и не "читала" оборотную сторону Луны..))Embarassed

( также и в данном случае.. -
. видимо достаточно, что Кафку, к примеру,
прочитали с удовольствием) Вы...
а другой, опять же, с удовольствием)...
прочитал что-либо другое..))Rolling Eyes
...

С уважением! Дан


- 9 -
========================================================


Последний раз редактировалось Lien 07 мар 2010, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 10
========================================================


========================================================
Людмила


Ох.
Телеграмма РАДОСТИ Laughing . Бес-срочная :

Разрешаю БЕГУЩЕЙ ПО ВОЛНАМ КАФКУ НЕ ЧИТАТЬ НИКОГДА Тчк. Людмила. Very Happy
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Дан


Ну вот... и я , вроде как причастился... Very Happy

так как совершенно не помню даже содержания...
о чём ж ОНО былО... Sad

хотя формально ( именно, что для приличия )...
как раз Кафку-то и читал... но, видимо, читал без явного удовольствия ( лет -цать назад ) ...
а... вспомнил... мне подарили его книги...
- пришлось) "почитать")))...
а финал-то тот же..
Не срезанировало...
Confused

С уважением! Дан



========================================================
Бегущая по волнам

Людмила писал(а):
Цитата:
Разрешаю БЕГУЩЕЙ ПО ВОЛНАМ КАФКУ НЕ ЧИТАТЬ НИКОГДА Тчк. Людмила. Very Happy
От такого предложения невозможно отказаться!

Без всякого страха и упрека - ПРИНИМАЮ Rose

С уважением.



========================================================
Селена


Немножко, чуть-чуть поучаствую в разговоре, чтобы по-другому что ли расставить акценты.
Просто зацепила совершенно обалденно точная метафора Людмилы о КУЛИНАРНОЙ КНИГЕ. Искусство готовит пищу для души, несомненно и точно. Согласна и с Даном, и с Бегущей, изо всего огромного предлагаемого нам ассортимента мы выбираем то, что по вкусу, именно это и едим, именно этим и наслаждаемся. Вкус можно развивать,… но это отдельный разговор и я не об этом сейчас.
Просто форум у нас ведь не о конкретных пристрастиях к тем или иным видам пищи, не о том кто что любит и почему, а о том больше, из чего все это состоит, т.е. о КУЛИНАРНОЙ КНИГЕ наших душ (тренинг А.Г. вспомнился… ПОВАРЕННАЯ КНИГА МАГИИ). Гениальные мастера говорят именно об этом, из чего состоит пища, как там все замешивается и перемешивается, к чему все это приводит и какой вкус в результате получается. Психологические тесты и всевозможные попытки все как-то классифицировать рассказывают о структурном составе, но не о самой еде. Знать из чего состоит мясо, молоко, соль и сахар нужно и интересно, но по отдельности мы все это чаще всего не едим. Четко и однозначно вписать себя в какую-то классификацию, под какой-то тип или в какой-то тест невозможно (Люся вот выше спрашивала, что делать, если всего понамешано). Собственно, по-моему, и надо подбираться к пониманию КАК все это в нас и в наших близких понамешено, в каких пропорциях и неожиданных сочетаниях. Я так понимаю, именно для этого Людмила и предлагает читать Кафку, экзистенциалистов и т.д.… для этого мы в программах СН говорим о знаковых произведениях литературы и кино и значимых явлениях жизни. Не потреблять и получать удовольствие, а работать и получать результат.
С луной тоже замечательная метафора, Дан. Только мне иногда кажется, что Луна хочет, чтобы Земля увидела и обратную ее сторону, только не может этого сделать. Поэтому и вырастила Земля своих любопытных детей, которые заглянули туда все-таки. Впрочем, если не любопытно, конечно же, можно и не смотреть. Одной стороны луны вполне достаточно.
_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!



========================================================
Бегущая по волнам

Селена писал(а):
Цитата:
Психологические тесты и всевозможные попытки все как-то классифицировать рассказывают о структурном составе, но не о самой еде...
Четко и однозначно вписать себя в какую-то классификацию, под какой-то тип или в какой-то тест невозможно...
Собственно, по-моему, и надо подбираться к пониманию КАК все это в нас и в наших близких понамешено, в каких пропорциях и неожиданных сочетаниях
Совершенно согласна. Вот, в том числе, тесты и разнообразные системы классификаций и помогают мне лично "подбираться к пониманию КАК все это в нас и в наших близких понамешено, в каких пропорциях и неожиданных сочетаниях". Надо просто не косно и не механистично все это рассматривать - а в развитии и взаимопроникновении..
Для такого понимания важно и искусство (в том числе и литература), но СПИСКИ могут разниться, во избежание несварения желудка, так сказать....

P.S. Интересно было рассмотреть для контраста и широты картины, так сказать, душевные метания (etc) доводящие до безумия (а может ТУДА и ОБРАТНО) характерные не только для типа Кафки, но и для другого(их) психотипа(ов)?
С уважением.



========================================================
Danilin

Людмила писал(а):
Цитата:
Ох.
Телеграмма РАДОСТИ Laughing . Бес-срочная :

Разрешаю БЕГУЩЕЙ ПО ВОЛНАМ КАФКУ НЕ ЧИТАТЬ НИКОГДА Тчк. Людмила. Very Happy
В моих безумных мыслях Кафка и Чехов гораздо ближе друг к другу, чем кажется.
Давайте поговорим в эфире на тему: "стоит ли читать Кафку" - звонить будете? Evil or Very Mad Rose



========================================================
Людмила


Александр Геннадьевич , здравствуйте ! Соединить КАФКУ и ЧЕХОВА - это как раз не БЕЗумная, и именно РАЗУМНАЯ идея. Так ОНО и есть.
ЧЕХОВ ведь АБСУРДИСТ. Недаром его ТАК новаторски ставят во ВСЕ мире! Его - чеховский человек ( персонаж) тоже рискует прожить свою жизнь крайне зависимо от какой-то слепой и безличностной силы. Традиция эта идет еще с ШИНЕЛИ Гоголя ( а, может, и не только!).
Передачу УСЛЫШАТЬ было бы интересно.
ЗВОНИТЬ , может, и БУДУТ ...хм...хм...
КАФКУ читают молодые люди, интересуются именно и прежде всего им...
А на ФОРУМЕ, думаю, можно гарантировать продолжение дискуссии.

" О КУЛИНАРНОЙ КНИГЕ, ЛУНЕ и УДОВОЛЬСТВИИ от ЧТЕНИЯ КАФКИ."
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Людмила


СЕЛЕНА
Спасибо за пост. Солидаризируюсь. Вы точно сформулировали ценность ПОЗНАНИЯ. Именно оно и происходит в СН и БИБЛИОТЕКАХ. Smile И ДРУГИХ образовательных и просветительных ПРОСТРАНСТВАХ. Smile

КАФКУ продолжаю "навязывать". ВИКИПЕДИЯ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BD%D1%86

ЦИТАТЫ и АФОРИЗМЫ
http://cpsy.ru/cit1401.htm
_________________
" Нам свежесть слов и чувства простоту терять не то ль, что живописцу зренье..." АА.



========================================================
Даша


Кто интересуется темой безумия, рекомендую посмотреть фильм "игры разума". И даже там, тяжело больной шизофренией герой в конце концов приходит к выводу, что разумом нашим мы способны управлять, чтобы быть здоровыми и счастливыми.
_________________
А мы добиваемся только одного: пытаемся сказать правду, верим, что это правда, и не боимся ни противоречить себе, ни признавать свои ошибки (Р.Олдингтон "Смерть героя")



========================================================
Бегущая по волнам


Уважаемая, Мира!
Прошу прощения, но вы не продолжили описание психологических типов.... (остановились на 5-том) или я путаю? Crying or Very sad
Очень бы хотелось продолжения... Если можно... Embarassed

С уважением.



========================================================
Mira


Спасибо, Бегущая по волнам.. Я просто подумала, что в свете последующих обсуждений описание психотипов уже стало не нужным.. потому что в каждой классификации есть обобщение.. ну и всё такое.. Но если интерес сохранился - то я с большим удовольствием напишу.. Rose



========================================================
Silvia


Александр Геннадьевич!
Такое возможно в Вашей практике Very Happy

Я всегда понимал словосочетание «полная ответственность» в том смысле, что я несу ответственность за всё, о чём я думаю, и что я делаю. А всё, что выходит за пределы этого понимания, уже мне не подвластно.

Я думаю, что многие люди трактуют полную ответственность точно так же. Мы отвечаем за то, что мы делаем, но не за то, что делает кто-либо другой. Гавайский врачеватель, лечивший людей, потерявших разум, мог бы научить меня новому, более глубокому пониманию полной ответственности.

Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен. При первом нашем телефонном разговоре мы общались почти целый час. Я просил его рассказать мне всю историю о его деятельности в качестве врачевателя. Он сказал, что проработал в госпитале штата Гавайи четыре года.

То отделение, в котором находились сумасшедшие больные, было довольно опасным. Физиологи увольнялись оттуда буквально через месяц. Персонал либо прикидывался больным и не выходил на работу, либо просто увольнялся. Все, кому приходилось проходить через это отделение, преодолевали его только спиной к стене, опасаясь нападения пациентов. Это было не самым лучшим местом как для жизни, так и для работы или посещений.

Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.

«Спустя несколько месяцев, пациентам, которые до этого имели право передвигаться только в наручниках, позволили свободно перемещаться, – сказал он мне. – «Другие, которые получали огромные дозы медикаментов, получили освобождение от них. А те больные, которые не имели ни малейшего шанса когда-либо оказаться на свободе, получили её».

После того, как я услышал об этом, я испытал огромное благоговение.

«Но это ещё не всё» – продолжал он, – «Персонал стал с радостью приходить на работу. Прогулы и текучесть кадров исчезли. Мы наконец-то укомплектовали весь штат полностью, как нам было нужно для ухода за пациентами, и весь персонал прекрасно работал. И сегодня это отделение закрыто».

И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов: «Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их» – ответил он.

Я ничего не понял.

Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни – по той простой причине, что это твоя жизнь – и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле – весь мир сотворён тобой.

Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, – это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, – это уже совершенно другое.

Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это – твоя жизнь.

Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, – всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, – всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.

Я знаю, что это трудно понять, трудно вручить ответственность за всё в одни руки. Осуждение гораздо проще, чем полная ответственность. Но когда я говорил с доктором Леном, я начал понимать, что означает лечение самого себя, и что хо’опонопоно означает – любить себя.

Если ты хочешь улучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, – ты можешь сделать это, если вылечишь себя.

Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?

«Я просто говорил «Прости меня» и «Я люблю тебя», и повторял эти слова снова и снова», – объяснил он.

И это всё?

И это всё.

Оказывается, что любить себя – это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир. Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня.

В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными «горячими точками», или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: «Прости меня» и «Я люблю тебя», я не сказал этих слов никому конкретно. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.

Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя «Я люблю тебя», я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его.

Позже я побывал в гостях у доктора Лена. Ему сейчас 70 лет, и его считают потомственным шаманом, и ведёт он достаточно уединённый образ жизни. Он похвалил мою книгу «Фактор притяжения». И сказал мне, что по мере того, как я буду лечить себя, вибрации моей книги будут возрастать, и каждый, кто будет читать её, будет это чувствовать. Короче говоря, если улучшаюсь я, то улучшаются и мои читатели.

«А что по поводу тех книг, которые уже проданы и мне не доступны?» – спросил я.

«Они не недоступны тебе», – объяснил он, снова разорвав мой разум мистической мудростью. – «Они до сих пор в тебе».

Короче говоря, нет ничего вовне.

Объяснение такой техники могло бы занять целую книгу, и заслуживало бы того. Но достаточно сказать, что всё, что ты бы хотел улучшить в своей жизни, всё это находится в одном-единственном доступном месте – в тебе.

«Когда ты смотришь, то делай это с любовью».



========================================================
Дан


Silvia!..

Ежели Вы хоть немного сомневались(?)...
- в необходимости и целесообразности этого поста....-
я Вам очень благодарен за то,
что Вы всё же его разместили ЗДЕСЬ ...
Как обращение..

Именно сегодня...
ЭТО ОЧЕНЬ НЕСЛУЧАЙНЫЕ СЛОВА...


Спасибо Вам..

С уважением! Дан



========================================================
Danilin

Silvia писал(а):
Цитата:
Александр Геннадьевич!
Такое возможно в Вашей практике Very Happy

Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен.
Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.

«Когда ты смотришь, то делай это с любовью».
"Жизнь без ограничений" книга Джо Витале, одного из авторов фильма "Секрет". Важно, что автор пишет об ошибочности своих взглядов во время работы над "Секретом"...

Спасибо Вам за цитату, Сильвия! Я бы и не вспомнил...
Конечно, я знаю книжку, так как "Секрет", как Вы понимаете, очень близок ко всему тому, о чем мы говорим в передаче. Я думаю, что описанное в цитате знакомо любому давно работающему врачу. В том, что я напишу ниже, мне признаваться, честно говоря, стыдно Surprised .
Дело в том, что я имел некоторый опыт лечения больных... по фотографиям. Нет, я никогда не занимался осознанными парапсихологическими практиками. Просто за годы работы мне встречалось достаточно много матерей, которые просили меня: "Доктор, вы хороший человек, пусть у вас хотя бы полежит фотография моего сына (дочери) - сам он к врачу идти не хочет". Это
были фотографии разных пациентов: наркоманов, не желающих слышать о лечении, детей с задержками развития и аутистов, женщин с депрессиями... Я никогда не знал, что делать с этими фотографиями. Просто порвать их и выкинуть никогда не хватало сил. Поэтому я иногда доставал их из стола и честно думал об этих людях, пытался понять их проблемы. И, конечно, желал им выздоровления. Через какое-то время я с удивлением понял, что матери, которые подсовывали мне фотографии, звонят или даже приходят и благодарят за помощь.
Я и до сих пор не уверен, что меня стоит за это благодарить.Были и другие истории, связанные с человеческими вещами и историями болезней тоже.
Об этом не принято рассказывать, однако это возможно до тех пор, пока у врача хватает сил любить. Я всегда считал, что некоторое внутреннее усилие, направленное на понимание другого человека, равносильно усилию любви. Это невозможно превратить в метод. Для меня это возможно только тогда, когда ты впускаешь в себя боль человека, который передал тебе фотографию. Сколько такой боли может впустить в себя врач?
О собственном опыте, как Вы понимаете, по радио рассказывать не буду. А вот Ваша цитата, Сильвия, с Вашего разрешения, обязательно прозвучит. Возможно, сегодня же, в прямом эфире, или же в тренинге.
Спасибо.



========================================================
Дан


Похоже, что в приведённой статье Джо Витале говорит не совсем о том, о чём рассказали Вы, Александр.
Вы говорите о "ВПУСКАНИИ" внешней "чужой" боли...
А то, о чём говорит Джо Витале - ЕСТЬ НЕЧТО ИНОГО РОДА.

- это следует из точной цитаты слов доктора Хью Лен.:

"...И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов: «Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их » – ответил он..."


....
А способность исцеляющего внимания ( с любовью ), которое Вы в своём описании назвали как "не метод", присуща абсолютно КАЖДОМУ человеку.. даже ежели человек и не осознаёт это взаимодействие...
Так же как, вероятно, присуща КАЖДОМУ и возможность действий, подобных действиям доктора Хью Лен...
С той разницей,
что ПОДОБНЫЕ действия, вероятнее всего, ГЛУБОКО осозноваемы и ВСЕЦЕЛО чувствуемы.

С уважением! Дан



- 10 -

========================================================


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
========================================================
Безумие - стр 11
========================================================


========================================================
Бегущая по волнам

Дан писал(а):
Цитата:
А способность исцеляющего внимания ( с любовью ), ... присуща абсолютно КАЖДОМУ человеку.. даже ежели человек и не осознаёт это взаимодействие...
Так же как, вероятно, присуща КАЖДОМУ и возможность действий, подобных действиям доктора Хью Лен...
С той разницей,
что ПОДОБНЫЕ действия, вероятнее всего, ГЛУБОКО осозноваемы и ВСЕЦЕЛО чувствуемы.
Как ты думаешь, Дан, почему матери не могли проявить такое воздействие?
Или сила влияния у всех разная? И не связана с силой любви (кто же как не родная мать больше любит своего ребенка?).
Или существует все-таки какая-то "техника". Осознанная или неосознанная?
Отрывок, приведенный Сильвией меня совершенно потряс. Да и слова Дока - тоже.
С уважением.



========================================================
Дан

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Как ты думаешь, Дан, почему матери не могли проявить такое воздействие?..
но разве, принеся фотографии детей доктору, они не проявляли некие действия? в МЕРУ СВОЕЙ осознанности?..

С уважением! Дан


========================================================
Бегущая по волнам


Почему необходимо посредство доктора?
Почему они САМИ не могли проявить такое воздействие?

С уважением.



========================================================
Дан

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Почему необходимо посредство доктора?
Почему они САМИ не могли проявить такое воздействие?

С уважением.
вероятно, это вопрос к доктору?.. или даже точнее скажем...- к докторам.
(Хью Лен нашёл, вероятно, СВОЙ ответ ).

С уважением! Дан



========================================================
Danilin

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Почему необходимо посредство доктора?
Почему они САМИ не могли проявить такое воздействие?
Точно не знаю, разумеется. Но думаю, что если подобное воздействие возможно, то оно имеет свою структуру. Боюсь, что основой материнского воздействия в подобных ситуациях является беспокойство, с полной неспособностью отстраниться, необходимой для того, чтобы "собрать" разрушенное целое своего ребенка. Помните? - порубленного на куски богатыря нужно сначала полить мертвой водой: она - вода, пришедшая из небытия, из абсолютной отстраненности, - сращивает части. А уже потом тело нужно полить живой водой любви. Взгляд врача - взгляд, по-необходимости, абсолютно отстраненный. Ощущение того, что через фотографию начинаешь чувствовать живое существо, приходит не сразу. Я думаю, что суть упражнения целителя У. Витале заключалась в том, что он из частичной, "анатомической", информации истории болезни пытался почувствовать живого человека. Тем самым, он в своем воображении собирал его из частей. А собирал он его у себя внутри - другого места сборки, собственно, и не существует.



========================================================
Бегущая по волнам


Александр Геннадьевич!
Большое спасибо, вы ОЧЕНЬ ПОНЯТНО для меня ответили.

С уважением.



========================================================
дешифратор сказок


Я согласна, с Даном, что какие-то разные методики у доктора Лена и у А.Г. Первый в тиши кабинета со-творял образ человека, вкладывая в этот образ своё осмысление проблемы. Образы управляют нашим миром, поэтому, механизм излечения я понимаю так, что сотворённый доктором образ входил во взаимодействие с больным. Это взаимодействие, я называю инициацией, когда некая духовная структура соединяется с естеством (расшифрую позже).

Как я понимаю, у Александра Геннадьевича другой метод, он направляет импульс-чувство конкретному человеку. Фотография - это образ-посредник, он транспортирует чувство Любви конкретному человеку. Любовь это важное чувство, тоже помогающее излечению.

В продолжении своей мысли, скажу, тут на днях читала "Книгу Велеса" в переводе В. и Ю.Гнатюк. Там есть фраза "А если иной раз кто не удержит своего естества и скажет безумное - это от Чернобога. А другой получит радость - и это от Белобога" Исходя из этой фразы, безумное напрямую связанно с естеством человека. Начала смотреть словари, очень понравилось у В.Даля трактовка естества: "все, что есть; природа, натура и порядок или законы ее; существо, сущность по самому происхожденью. Духовная жизнь чужда земного естества. Человек, по естеству своему, причастен плоти и духу. Мы зовем чудом все, что почитаем свыше естества. Каждое животное живет по естеству своему. Естественный, к естеству относящийся...". И мне кажется, что безумие наступает тогда, когда человек теряет некие духовные ориентиры, например, радость. Когда происходит потеря неких духовных "надстроек", остаётся лишь животное естество, где есть лишь инстинкты. Но для человека - это безумие.

P.S. Я хотела вспомнить о таком святом, как Сергий Радонежский, по преданиям он обладал даром исцеления. И вот, что примечательно. Цитата: "Замечательно, как часто мы встречаем в его словах, обращенных к ученикам и приходящим к нему, слово "радость". Оно звучит и в наставлении к труду, и в молитве, исполненной радости духа, и в радости несения подвига."

Последний раз редактировалось: дешифратор сказок (Вт Фев 16, 2010 8:08:38), всего редактировалось 2 раз(а)



========================================================
Дан

дешифратор сказок писал(а):
Цитата:
... ( доктор Лен ) в тиши кабинета со-творял образ человека, вкладывая в этот образ своё осмысление проблемы. Образы управляют нашим миром, поэтому, механизм излечения я понимаю так, что сотворённый доктором образ входил во взаимодействие с больным. Это взаимодействие, я называю инициацией, когда некая духовная структура соединяется с естеством (расшифрую позже)....

Здравия!
Катя, из приведённого отрывка книги,я вот не увидел, что доктор Хью Лен СОТВОРЯЛ новый ОБРАЗ ( человека) ...
но то понял и ощутил, что
он ИЗМЕНЯЛ ( преобразовывал ) СВОЙ уже проявленный ОБРАЗ...

"...И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов: «Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их » – ответил он..."

И дело не в том даже, что "метод" доктора Хью Лен несколько иной... ( по отношению принципа "лечения" , вообще )
ОН - "его способ"...- ИНОЙ ПО СУТИ.

С уважением! Дан



========================================================
Mira

Danilin писал(а):
Цитата:
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Почему необходимо посредство доктора?
Почему они САМИ не могли проявить такое воздействие?
Точно не знаю, разумеется. Но думаю, что если подобное воздействие возможно, то оно имеет свою структуру. Боюсь, что основой материнского воздействия в подобных ситуациях является беспокойство, с полной неспособностью отстраниться, необходимой для того, чтобы "собрать" разрушенное целое своего ребенка. Помните? - порубленного на куски богатыря нужно сначала полить мертвой водой: она - вода, пришедшая из небытия, из абсолютной отстраненности, - сращивает части. А уже потом тело нужно полить живой водой любви. Взгляд врача - взгляд, по-необходимости, абсолютно отстраненный. Ощущение того, что через фотографию начинаешь чувствовать живое существо, приходит не сразу. Я думаю, что суть упражнения целителя У. Витале заключалась в том, что он из частичной, "анатомической", информации истории болезни пытался почувствовать живого человека. Тем самым, он в своем воображении собирал его из частей. А собирал он его у себя внутри - другого места сборки, собственно, и не существует.
Но это довольно-таки страшненькое откровение..(И оно идёт много дальше откровений Ронды Берн в книге "Тайна" по которой снят фильм "Секрет"! или я чего-то не улавливаю?)
Это значит, что меня также могут "собрать" или "разобрать" , как конструктор лего, Evil or Very Mad те люди, с которыми я соприкасаюсь в своей жизни.. и плевать им будет на то, что я при этом обо всём думаю?
Или это отстранённое творчество касается только эманаций добра и любви? Embarassed



========================================================
Бегущая по волнам

Дан писал(а):
Цитата:
И дело не в том даже, что "метод" доктора Хью Лен несколько иной... ( по отношению принципа "лечения" , вообще )
ОН - "его способ"...- ИНОЙ ПО СУТИ.
По мне так НЕВЫРАЗИМЫМ ЧУДОМ является и "метод" доктора Хью Лен, и то что описал А.Г.Д.
Мира писал(а):
Цитата:
Или это отстранённое творчество касается только эманаций добра и любви?
Я как-то безоговорочно поняла это именно так.

С уважением.

Последний раз редактировалось: Бегущая по волнам (Вт Фев 16, 2010 8:04:08), всего редактировалось 1 раз



========================================================
дешифратор сказок


Да, Дан, согласна, доктор сотворял новый образ себя.

В продолжение размышлений, скажу. Я когда-то обратила внимание на такое совпадение. Дон Хуан из книг Карлоса Кастанеды и Анастасия из книг В.Мегре приводят аналогичный пример. Кастанеда рассказывал, что однажды на каком-то мероприятии они с Дон Хуаном слушали выступления одного оратора, который агитировал за "мир во всём мире". На что Дон Хуан сказал, что для этого свершения оратору нужно начать с себя и бросить курить. Примерно тоже говорила и Анастасия, когда В.Мегре спрашивал: "Кто виноват в терактах?". На что Анастасия тоже указала на личную ответственность, и сказала что курение это тот же теракт, только в отношении своего организма. (Приведённые выдержки из книг не дословны). То есть "образ себя" взаимодействует с образом всего Мира. В Библии сказано, что Бог сотворил нас по образу и подобию, поэтому обратная связь, тоже существует.


- 11 -
========================================================


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379

========================================================

Теперь здесь выложены все бывшие в теме "Безумие" страницы).


========================================================
Тот вид, который имеет сейчас восстановленная тема, она обрела при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УЧАСТИИ

Бегущей по волнам.
:ro_za:
========================================================


Тема восстановлена
Изображение
и теперь открыта ) для дальнейшего обсуждения..
.
С уважением.

========================================================
11-ю дополненную страницу нашли в Гугле!!))
Спасибо Алексею Попову!
( http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=808#p808 )
:co_ol:
недостающую 3-ю страницу - в архиве Дзена..
Дзен, спасибо!
:-)
========================================================


Последний раз редактировалось Lien 15 мар 2010, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 13:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Окончание 11 стр. Добавлено: Вт Фев 16, 2010 10:48

Скачала упомянутую книгу "Жизнь без ограничений".

И сразу в самом начале меня кое-что ПОНРАВИЛОСЬ и кое-что ПОРАЗИЛО.

Понравилось вот это: Существует 4 фразы, которые вы должны повторять снова и снова, безостановочно, обращаясь к Богу.

«Я люблю тебя».
«Мне очень жаль».
«Пожалуйста, прости меня».
«Благодарю тебя».



А нижеследующее – ПОРАЗИЛО, поскольку выводы подтверждаются научными экспериментами:

Доктор Хью Лин считает, что в нашем сознании отражается только малая часть реального мира, и это отражение не только неполное, но и неточное. Эта концепция рассмотрена в книге Гая Клакстона «The Wayward Mind» («Изворотливый ум»). Где описаны опыты, доказывающие, что наш мозг приказывает нам, что делать,
ЕЩЕ ДО ТОГО,
как мы сознательно принимаем решение.

В эксперименте у людей снимались энцефалограммы деятельности мозга. Было обнаружено, что всплеск мозговой активности происходил РАНЬШЕ, чем человек осознанно обращал внимание на что-либо. Было высказано предположение, что НАМЕРЕНИЕ ВЫЗЫВАЛОСЬ ПОДСОЗНАНИЕМ и только ПОСЛЕ ЭТОГО, привлекалось внимание сознания.

Так, было обнаружено, что НАМЕРЕНИЕ начать движение появляется на одну пятую секунды РАНЬШЕ, чем начинается само движение, но всплеск мозговой активности возникает ЕЩЁ на одну треть секунды РАНЬШЕ, чем мозг отдает осознанный приказ двигаться!»

Подобные эксперименты позволяют утверждать, что наш ВЫБОР НЕ формируется в сознании, рациональным способом.
Он ВСПЛЫВАЕТ в нашем ПОДСОЗНАНИИ, и, когда достигает поверхности сознания, мы принимаем его».

«Неосознанное возникновение намерения действовать НЕВОЗМОЖНО контролировать СОЗНАТЕЛЬНО.
Сознательно контролируемым является только наше завершающее преобразование этого намерения в моторное действие».

(Другими словами, желание ознакомиться с книгой может только казаться вашим сознательным выбором, но в реальности мозг вначале отправил сигнал ознакомиться с ней, а затем сознание согласилось (или не согласилось) с первичным намерением. И появление этого первичного намерения, этого импульса контролировать невозможно). (!)

«Ни одно намерение НЕ появляется в сознательном разуме, ни одного плана там не возникает. Намерения бессознательны, это образы, которые мерцают в «уголках» сознания, обозначая то, что может произойти».

По всей видимости, такое намерение – это просто предчувствие.
Встает вопрос: откуда тогда приходят наши мысли?

Доктор Хью Лин говорит о «нулевом состоянии», в котором ничего не существует, никаких проблем, включая необходимость возникновения намерений.

Только два закона управляют событиями:
- Вдохновение от Бога и
- Память, хранящаяся в подсознании, изначальное Новое и более позднее Старое.
Иисус подразумевал это, когда говорил: «Ищите прежде всего Царствия Божия (Ноль), а всё остальное приложится вам (Вдохновение)».
Нулевое состояние – это ваша обитель и обитель Бога...

Таким образом, все наши первичные намерения появляются ВНЕ зависимости от нашего сознания и их появление сознанием НЕ контролируется. (?!)

Может быть кого-то тоже заинтересует...

И еще: может быть это все-таки не совсем доказанные закономерности. Или мы стоим на пороге грандиозных изменений в нашем понимании мира...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
...Таким образом, все наши первичные намерения появляются ВНЕ зависимости от нашего сознания и их появление сознанием НЕ контролируется. (?!)

Может быть кого-то тоже заинтересует...

И еще: может быть это все-таки не совсем доказанные закономерности. Или мы стоим на пороге грандиозных изменений в нашем понимании мира. ..

Скажите пожалуйста,Бегущая по волнам,а интуиция , в сегодняшнем "вашем" понимании мира, контролируется сознанием?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗ-УМИЕ (восстановленная тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю с подвохом ли вопрос...
Я думаю не контролируется. Но опять же, что понимать под сознанием?

Но интуиция, мне кажется - это все-таки ответ "на запрос". Что это? Как мне сделать ТАК или ЭТАК? Или, когда ниндзя собирается выйти из дома, он спрашивает себя о наличии опасности для него. И если что-то его останавливает, он не идёт. Интуиция или внутренний голос... Не знаю одно и то же это или нет?

А в цитате, если я правильно поняла текст в книге, имеется ввиду первичное по отношению к сознанию первоначальное намерение.

С уважением.

P.S. Под интуицией еще можно понимать "свернутый", неформализованный опыт наблюдений и пр. Понятия не уточнены.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]