Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аватар (обсуждение фильма)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 08:10 
Огромное спасибо Алексею Попову, за его огромный труд, но самое главное за его СВОЕВРЕМЕННЫЙ труд!

Осмелюсь открыть тему, посвящённую только что прошедшей передаче. Вчера слушала передачу о фильме «Аватар». Почему-то мне не хотелось «биться» над смыслом этого фильма, потому что я такие культурные «явления» ассоциирую с пластиком или полителеном, а точнее с ненатуральным материалом, в состав которого входят органические и неорганические («живые» и «мёртвые») элементы. Где правда и ложь, истина и заблуждения настолько сублимированы вместе, что их не так просто выковырять и рассмотреть.

Звонившая в передачу девушка говорила о драконах. Александр Геннадьевич, говоря о значении этого символа, опять сказал: «фаллический символ». Меня всегда задевает этот «фрейдизм»! Вчера даже сформулировала внутреннее намерение, найти краткий смысл образа «красного дракона». Я стала замечать, что мне на поставленный вопрос всегда приходит ответ. Я думала, что о драконе я узнаю во сне. Но сегодня утром в Интернете наткнулась на один материал, в котором очень важные вещи написаны о драконе. Я процитирую лишь маленький отрывок. А весь материал находится вот здесь: http://www.magister.msk.ru/library/publ ... is/yui.htm

ЧЕЛОВЕК И ДРАКОН
Теперь я точно знал, что у каждого из людей есть свой дракон. По сути, все драконы, очень похожи, это большие, мудрые, и сильные создания. Они не имеют качественных характеристик, и. очень много знают про людей, поскольку, у каждого дракона имеется своё личное подшефное человеческое существо. Однако, между драконами и людьми, имеется большая разница, поскольку они не вхожи в мир людей.
Человеческая природа такова, что человек, всегда стремится к познанию окружающего Мира. Когда-нибудь человек составит карту внутренних миров, и наберётся мудрости, терпения и стремления к выполнению дальнейших задач. Но, это только начало, в изучении внутренних миров человека. Наиболее сложная, как в практическом действии, так и логическом понимании, задача, существования "Озера" мудрости, или, колыбели человеческого сознания. "Озеро" мудрости, окружено со всех сторон, бесчисленными мирами, со своими стражами и хранителями.
Представьте себе огромное круглое озеро. Вокруг этого озера стена из скал и гор. В этих скалах и горах мы видим входы в пещеры. Если мы попробуем проникнуть в любую из этих пещер, то нам преградит путь дракон. Дракон сторожит вход в мир человека. Именно в этих пещерах и находятся миры людей, за широкими плечами драконов. Обмануть человека очень легко, но обмануть его дракона - невозможно. Поэтому, что обман, ложь, предательство и ненависть - скрыть невозможно. Нанося вред другому человеку, мы наносим вред его дракону и отмщение неизбежно!
Миры каждого из нас сильно отличаются друг от друга. У кого-то он освещён солнцем и обласкан тёплым морем, а у кого-то - просто небольшая тёмная комната. В каждом из миров, кроме дракона, и Духа Хранителя, живёт человеческая сущность. Чаще всего она находится в полусне с безумным взглядом. Человек, который постиг свою сущность, может путешествовать на своём драконе в миры других людей. Те, к кому вы прилетали, вполне могут увидеть сон с вашим участием. Это послужит для вас отличным доказательством существования мира снов, фантазий и легенд наравне (!) с привычной реальностью.
……

Ещё понравившиеся цитаты:

Под видом дракона, подразумеваются потоки сознания, идущие от первоисточника.

Круглое озеро - место начала свободной жизни дракона, или место преломления луча. Во многих исторических источниках это место описывается, как выход драконов (или ящеров) на сушу из воды. С этого момента возникает полноценное индивидуальное сознание, которым характеризуется Дух.


Последний раз редактировалось Сафонова Катя 26 фев 2010, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 10:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сафонова Катя писал(а):
Александр Геннадьевич, говоря о значении этого символа, опять сказал: «фаллический символ». Мне так всегда задевает этот «фрейдизм»!

Вот и я тоже также считаю. Везде и всегда - Фрейд и фаллические символы, постоянно снижающие духовную значимость явлений. Как будто совершенно невозможно от них оторваться!

Фильм "Аватар" произвел на меня с технической стороны сильнейшее впечатление. Хотя сюжет Аватара довольно прост, достигнутый совершенно новый качественный уровень воздействия, производит на зрителя влияние несравнимое даже с такими фильмами как "Звездные войны" и "Властилин колец". В формате 3D его желательно посмотреть каждому. Это как цветное кино по сравнению с не цветным.. Говорят, что Лукас обдумывает возможность переснять "Звездные войны" в новом формате.

Изумительна работа художников создавших прекрасный в своей гармонии мир Пандоры. Не понятно почему в рекламе постоянно звучат слова "синий мир"? Мир этот отнюдь не синий - он многоцветный и светящийся. Впечатляет, когда по залу летают всякие "штучки", до которых можно дотянуться рукой..

Однако при сильнейшем визуальном ощущении фильм не произвел на меня целостного впечатления. В воспоминаниях он дробится на отдельные эпизоды. Вероятно это связано с двойственностью главного героя. Факте предательства.. Еще до просмотра фильма я не могла понять - КАК морской пехотинец (да и вообще человек) мог предать Землю. Но сюжет таков, что эмоционально становишься на сторону аборигенов. Такого практически исчезающе мало даже в космофантастике!

Есть в этом сюжете что-то разрушительное для человеческого самосознания. Сталкиваются две альтернативные установки - верность интересам своего вида, своей планеты, с одной стороны, и справедливость на стороне аборигенов - с другой. Вопрос поставлен, но не решается. Он переводится на более низкий уровень - уровень отдельных личностей.
И здесь уж мы понимаем мотивацию каждого и признаем, допускаем возможность такого поведения.. Происходит как бы расщепление сознания. С уходом от ответа на основной вопрос.

В фильме как будто намеренно не раскрывается причина значимости искомого ископаемого минерала для Земли, говорится только о его очень высокой стоимости. А что если он жизненно необходим для выживания человечества?

На мой взгляд затронут очень серьезный вопрос о верности, долге и предательстве. Однако все сделано для его смешения в эмоциональную плоскость, не позволяющую адекватно решать такого рода вопросы. Мне кажется это сделано намеренно.. И поэтому в целом у меня после фильма остается какой-то неприятный осадок...

Да еще хотелось бы отметить, что в передаче Александр Геннадьевич, как-то очень снижал своим описанием картину мира Пандоры. Называя уникальные средства обеспечения совершенно прекрасной и изумительной возможности единения всего живого в единое целое, вилкой и розеткой. :shock:

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам:
Еще до просмотра фильма я не могла понять - КАК морской пехотинец (да и вообще человек) мог предать Землю...

Ну а если земля,стремясь любой ценой добыть то,что ей нужно,при этом гробит другую планету?тут уже просто получается,кто сильнее,тот и прав...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 11:41 
Бегущая по волнам, даже очень согласна с твоей точкой зрения.

Коля, да в том-то и дело, что это не Земля "стремится добыть...", а некий человеческий социум с Земли пытается это сделать. Я считаю бессмысленно углубляться в этот вопрос на основании этого фильма. Лучше это сделать в какой-то другой теме, на основе современных реалий. Например, допустив такое предположение; что когда мы выкачаем всю нефть из Земли, то полетим на другую планету её добывать? И почему нефть стала продуктом - "жизненно необходим для выживания человечества"?

Я немного хочу смягчить своё сообщение о "фаллическом символе", дело в том, что мало кто сегодняшний правильно осмысливает "фаллическую концепцию". В древности наши предки высшего бога изображали в виде фаллоса. Теоретически мы воспринимаем оплодотворение, как движение сперматозоидов, считая, что они как и на Олимпиаде двигаются на перегонки; кто первый. Хотя духовным взором можно ухватить тот момент, что сперматозоиды двигаются в едином потоке сознания. И побеждает не какой-то отдельный сперматозоид, а в его лице побеждают все - единый поток сознания. Как говорилось, в моём предыдущем сообщение, его-то и олицетворяет дракон. Упрощая скажу, женщина в момент зачатия - даёт материю, мужчина - Дух, он одухотворяет материю. Это тоже о драконе. Цитата: "..... выход драконов (или ящеров) на сушу из воды. С этого момента возникает полноценное индивидуальное сознание, которым характеризуется Дух."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 12:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Бегущая по волнам:
Еще до просмотра фильма я не могла понять - КАК морской пехотинец (да и вообще человек) мог предать Землю...

Ну а если земля,стремясь любой ценой добыть то,что ей нужно,при этом гробит другую планету?тут уже просто получается,кто сильнее,тот и прав...

Но это не значит, что выбор стороны баррикады зависит от того, кто сильнее.
- - -
Про пехотинца я так считала до просмотра фильма, когда о сюжете имела самое общее представление.
В фильме прояснились определенные моменты.

И если говорить о финале – то это - победа Пандоры над очень ограниченной группой землян. А военной мощи Земли Пандора не сможет противостоять. Значит опять же, необходим консенсус. Для упрощения ситуации можно, конечно, считать, что Пандора противостояла не Земле, а какой-то зарвавшейся фирме. Но это далеко не так.

Чтобы не возникало недопонимания – я была на стороне Пандоры. Таков посыл фильма. Но вот это-то и должно настораживать (и настораживает меня). Что я и пыталась донести в своем посте.
- - - - - -
Пока писала появилось сообщение Кати. Полностью с ним согласна.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 14:47 
Сафонова Катя писал(а):
Александр Геннадьевич, говоря о значении этого символа, опять сказал: «фаллический символ». Меня всегда задевает этот «фрейдизм»!


Александр Геннадьевич шутил ;


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Коля писал(а):
Бегущая по волнам:
Еще до просмотра фильма я не могла понять - КАК морской пехотинец (да и вообще человек) мог предать Землю...

Ну а если земля,стремясь любой ценой добыть то,что ей нужно,при этом гробит другую планету?тут уже просто получается,кто сильнее,тот и прав...

А военной мощи Земли Пандора не сможет противостоять.

Ну это знаете,можно в том же фильме например понапридумывать,что главное это дерево испустит какой нибудь электромагнитный импульс,который вообще всех землян поуничтожит и всю их технику впридачу... вопрос то не в этом. Вы писали о верности и долге,и предательстве... А вот так вот он мог предать землю,- если на земле на правит технократия и стремление к наживе в ущерб природе,если ради этого её представители готовы погубить перкрасную планету... Понимаете,каждый выбирает то,что ему кажется лучшим для себя,и герой фильма посчитал,что для него будет лучшим жить в гармонии с природой,чем получать какие то мелкие и иллюзорные блага от технократии,подчиняясь
ей. Почему это плохо? Может в том будущем,о котором идёт речь в Аватаре,на Земле у же жуткий капец в экологическом экономическом и моральном плане?Гораздо легче начать заново на другой планете,чем пытаться изменить положение дел на Земле,если это вообще под силу...Да и вообще человек что то должен только самому себе,а никому больше,или вы считаете за кого то,что он кому то там должен,земле или государству?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 15:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Да и вообще человек что то должен только самому себе,а никому больше,или вы считаете за кого то,что он кому то там должен,земле или государству?


Да, я считаю, что по большому счету в минуту опасности - должен.
Тем более, если ты при исполнении. Ведь существует понятие чести.

Нельзя живя в обществе быть свободным от него. Иначе нужно удаляться на необитаемый остров и жить там вдали от цивилизации по мере собственных сил. Не помня предков, не имея потомков..

А не задумались ли вы о том, что тело аватара он получил благодаря земным технологиям?
В общем, получается - "Кто смел, тот и съел". Всегда найдется что-то лучшее для себя, только перебежчики, как правило, никому не нужны.

В фильме все, конечно же, расплывчато. И сам он не позволяет серьезного рассмотрения столь важной проблемы. Да и не осуждаю я никого.. Мне непонятна позиция сценариста-режиссера.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Понятие чести существует,но я считаю, что оно не всегда целесообразно,а бывает что и вредно всем сторонам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 16:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Понятие чести существует,но я считаю, что оно не всегда целесообразно,а бывает что и вредно всем сторонам.


Общество вырабатывает веками нормы поведения. которые позволяют ему поддерживать свое существование, а следовательно и жизнь каждого своего члена.

А когда всяк - только за себя, то получается ТО, что мы имеем сейчас на Гаити.

И кто будет определять, когда Честь целесообразна, а когда нет? Так само это понятие теряет свою значимость.

И если есть такое разномыслие, то лучше бы уж почитающие Честь жили бы в одном обществе, а другие, которые вопреки понятию Чести ищут для себя пользу (материальную или какую-то другую) - в другом, т.е. территориально раздельно. Чтобы эти вторые не паразитировали на первых. (Утопия :( ).

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ну то что вы приводите в пример(отдельное житиё),может быть конечно и лучше,не знаю,только вряд ли это получится в реальности,хотя кто знает.А каждый для себя определит сам понятие той чести,какой посчитает нужным исходя из своих предпочтений.И с чего вы взяли,что во всех народностях веками вырабатываемые нормы поведения обязательно ориентированы на честь? И не может ли быть так ,что то,что является честью для одной народности,является бесчестием для других? Вы не читали свод правил общественной жизни париев в древней Индии? А я вот читал правда довольно давно,и там такие вещи,которые с честью в нашем понимании не имеют ничего общего. А у некоторых народностей,кажется,и в России даже проживающих,есть обычай предлагать гостю свою жену,если таковая имеется,и могут смертельно обидеться,если гость откажется... Я сначала сам это впервые услышал от человека,когда работал в Новом Уренгое,а потом и из других более внушающих доверие источников. А вот у дагестанцев с точностью до наоборот напри мер...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 19:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля, у нас с вами разговор постепенно стал совсем беспередметным, поскольку понятие чести очень многогранно. Давайте в этой теме завершим его. Каждый из нас уже сказал все что хотел..

Свод законов для касты неприкасаемых в Индии не читала, но могу кое-что предположить из общих соображений и кое о чем наслышана.. Про обычай предлагать свою жену путнику у народов Севера знаю. Этот обычай вероятно объясняется необходимостью вливания свежей крови в замкнутый род, для предотвращения вырождения.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 21:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А по моему, фильм “Аватар” вовсе не о двух планетах. Он о двух мирах: мире реальности и мире нереальности. Человечество ради редкого минерала, который и находится в мире нереальности, в нашем воображении, в наших мечтах, на планете Пандора… и этот минерал, наверное, гениальность (гениальные открытия, изобретения, произведения искусства,…), пытается этот самый мир погубить. Разве не это сейчас происходит в нашей технократической цивилизации. Редкие технологии, добытые на этой самой Пандоре, грозят уничтожить все живое на нашей планете. Мы уже давно разучились жить в гармонии с природой и друг с другом. И даже собственную планету фантазий мы все чаще заполняем чужими идеями, фильмами, книгами, чужими планетами, предав при этом свою собственную планету Пандору. Уничтожив ее окончательно, оставив миру нереальности только статус сырьевой планеты, возможно, мы и откроем окончательно тот самый ящик Пандоры. А Джейк Салли не предает Землю, он возвращает свою целостность, используя тело аватара. Наверное, этот фильм об утраченной гармонии и попытке ее найти.
А то, что он очень талантливо и высокотехнологично сделан,… вот в этом, наверное, опасность. Александр Геннадьевич зачитывал отклики зрителей, задумавшихся о самоубийстве после просмотра этого фильма. Т.е. собственной внутренней планеты уже нет, а чужая планета недостижимо далеко, в другом космическом пространстве. И доступ к ней только маленькое окошко в виде фильма. И вот это действительно страшно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Да,согласен,после просмотра у меня тоже возникло желание жить на подобной планете.
Возникло ещё большее отвращение к той серой и унылой хрени,что я вижу каждый день. Кругом почти одни скучные жадные чудовища... Может я сам такой... На это наверно и расчитан фильм.На такой образ мировозрения.

Словно какая то издёвка кинематографа,будто этим фильмом он говорит: "Смотрите,что мы можем создать,смотрите,какой мир!Это не то что ваша постылая дебильная,технократическая,серая и ни на что не годная реальность."

У меня вот такое ощущение возникло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аватар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
У меня голова болела после просмотра и осталось такое ощущение все оч просто рассказано и чресчур яркие краски и эмоции..гипноэффект..кто слишком восприимчив быстро поддается и потом не слишком хорошо себя чувствует..второй раз нет желания смотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 21 Queries | GZIP : On ]