Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

передачу продолжить
да 76% 76%  [ 16 ]
нет 24% 24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 11:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Milen писал(а):
Красивые вещи - это оболочка, главное - душа. Извините за банальность.
А попробуйте сами выйти с нею на откровенность.Используя ситуации из собственной жизни.Подумайте, ведь и в вашей жизни что-то было!!! Не торопясь, но поспешая. Удачи! : :-)

При наличии души - оболочка не помешает. Девочка должна быть уверена в себе,
а это дает модная и к лицу одежда. Мужчины любят глазами.
Душа - всегда при человеке и никуда не денется..
А вот в этом возрасте чувствовать, что ты хуже других одета, это комплекс на всю жизнь привить!
Девочке нужна УВЕРЕННОСТЬ в себе. В этом возрасте НЕЛЬЗЯ быть серой мышкой.

А откровенные разговоры с близкими - это само собой (но до конца откровенными они все равно не будут).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 11:49 
Бегущая! Спасибо за поддержку! :ro_za:
Дело в том, что я постоянно общаюсь с девочками этого возраста. И моим мальчикам 16 и 17 лет.
Потому , оценивая ситуацию изнутри, считаю именно так. :a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

А вот в этом возрасте чувствовать, что ты хуже других одета, это комплекс на всю жизнь привить!
Девочке нужна УВЕРЕННОСТЬ в себе. В этом возрасте НЕЛЬЗЯ быть серой мышкой.

:-) хорошо помню этот возраст. Как раз в этом возрасте и начала осознавать, что чувство уверенности НЕ зависит от внешнего)). Серой мышкой не получится быть , даже если захочешь)), когда почувствуешь в себе принадлежность к человеку)).А человек может всё то, что он действительно любит.
Любишь-хочешь-действуешь )), но не к обладанию же.. а к расширению и проявлению следующего этапа- Любишь-хочешь-действуешь .. и так вот и далее..)) Но начинается-то всегда именно с любишь ))..
Собственно, что такое душевная близость, как не ощущение одной из граней любви?
Это именно что не результат, а сам процесс В результате.. :-)
:ro_za:
С уважением

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 12:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
:-) хорошо помню этот возраст. Как раз в этом возрасте и начала осознавать, что чувство уверенности НЕ зависит от внешнего)). Серой мышкой не получится быть , даже если захочешь)), когда почувствуешь в себе принадлежность к человеку)).А человек может всё то, что он действительно любит.

Возможно первоначальная природная уверенность у всех разная. У кого-то она больше, и той девочке легче.
Разные люди ( в том числе и в зависимости от национальной принадлежности) созревают в разном возрасте. У восточных славян 15-16 лет - еще подростковый возраст не всегда закончился. Тем более у нас не принято внушать девочкам (как в некоторых других национальностях) чувство уверенности и превосходства. И ребенок не может ощущать уверенность в себе на основе собственной внутренней значимости, того, что он действительно любит (?!). Мне такие слова до сих пор не понятны. А уж в 15-16 лет - тем более. Я тоже себя прекрасно помню в этом возрасте.
Причем здесь принадлежность к Человеку? Может отдельные личности это очень остро чувствуют (эту принадлежность)? Не знаю. Это чувство принадлежности к Нomo sapience мне и сейчас ничего не дает. Все мы люди, все мы человеки. А судьбы у всех разные.
Конечно, если у девочки какой-то талант, который её выделяет из общей массы - поет она в самодеятельности ВУЗа, или ещё что... Или она неземной красоты, которую во что ни одень - будет сверкать бриллиантом... - тогда, конечно. Но в общем случае - девочке нужно выглядеть на уровне.
Все это касается просто жизни. В любом случае. Во всяком случае - не хуже других. Это никогда не помешает. А женщине в любом возрасте это придает уверенности.

А любовь к этому отношения, конечно, не имеет. Но чтобы до любви дело дошло - нужно как минимум заинтересовать. На первом этапе - чисто внешне. А там уже и душа "пригодиться" и знания и умения...

И вообще, послушайте Хельгу, она за девочками этого возраста наблюдает.

Читала очень интересную статью в одном местном женском журнале. О "боевом оружии и боевом искусстве" женщин. Имеется в виду общение с противоположным полом. Так там рассматриваются многие варианты этого. И каждый вариант свойственен определенному типу женщин. Меня просто потрясла эта статья своим обобщением. То, до чего я только частично додумалась, там раскрыто во всей полноте. Если найду этот журнал - будет интересно процитировать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

У восточных славян 15-16 лет - еще подростковый возраст не всегда закончился.

возраст тела и его национальность? ... Вы никогда не замечали, что возраст Души, которая смотрит глазами младенца - безконечность..., а её национальность - человек.
Бегущая по волнам писал(а):
... у нас не принято внушать девочкам (как в некоторых других национальностях) чувство уверенности и превосходства.
.
да вроде как такие это разные чувства ... и одно из другого разве как-то следует?
Если стремиться как раз к превосходству, то да - всегда понадобиться что-то, что было бы превосходящим достаточное. :ne_vi_del:
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 14:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо всем.
Хельга, Бегущая, абсолютно с вами согласна. Сумочки, туфельки, кофточки,… как это все важно для нас в семнадцать лет,… а впрочем, разве только в семнадцать. Ну, между нами, девочками,… ведь и сейчас же важно, правда ведь, сколько бы нам не было сейчас лет. И все это у девочки есть. Не много, насколько позволяют финансы и необходимость. Девочка не избалована, но и не обижена материально. Она не просто миленькая, она действительно красива. Напоминать ей об этом нет необходимости. Мир уже смотрит на нее восторженными и вожделенными юными мужскими глазами. Она очень коммуникабельна,… заслуга отца. Он талантливый организатор, умеет вокруг себя все организовать четко, точно. И эти свои навыки передает дочери. В социальной адаптации и определенном ее успехе мы оба уверены. Наверняка, она поступит в какой-то из местных вузов и незамеченной там точно не останется, как впрочем и по жизни.

Дело чуть-чуть в другом.
Т.к. мы все, здесь общающиеся, слушаем тренинги СН, то мне проще ситуацию объяснить на примере 6-го аркана карт Таро. В общем, есть выбор не просто между двумя или несколькими претендентами, а скорее между внутренней потребностью в любви смотреть вверх или вниз, или, как на карте, влево или вправо. Любовь – это искусство,… Александр Геннадиевич это не раз говорил. Таким же искусством является близость. Их надо воспитывать, их надо искать, их надо развивать, утончать, желать. Именно сейчас в своих чувствах глаза девочки все чаще обращаются вниз, к вполне земному, прагматичному, линейно-горизонтальному, исчезает подлинное желание расти в свих чувствах вверх и расширяться в сторону другого. Без откровенных разговоров на эту… на эти темы невозможно дать ей понять важность и необходимость внутреннего развития.
Фильмы совместно смотрятся, музыка слушается, разговоры на основе всего этого ведутся. Но именно вот в этих разговорах о чувствах девочка до конца не раскрывается,… возможно, просто неинтересно, возможно не знает, не умеет об этом всем связно говорить, а может быть не хочет, потому что так удобнее. Пока мир ярок и интересен, пока дает все нужное и необходимое, зачем тратить силы и энергию на неизвестно для чего необходимое искусство расширения души, на понимание другого, на умение любить. Она пока уверена, что это все придет само собой, что усилия в этом направлении не нужны. И в этой уверенности подлинную искренность заменяет нужными масками. Как дать понять, что это иллюзия? Как дать понять, что близость – работа двоих? Как все это сделать, оставив в неприкосновенности сокровенное, анализ и картинку тех чувств, которые она испытывает, но не хочет ни показывать их, ни рассказывать о них? Как говорить о внутреннем, не касаясь сокровенного? И если сокровенное – желаемая и охраняемая тайна личности, то тогда получается, что в этой внутренней работе никому помочь нельзя. Или все-таки можно?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 14:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

У восточных славян 15-16 лет - еще подростковый возраст не всегда закончился.

возраст тела и его национальность? ... Вы никогда не замечали, что возраст Души, которая смотрит глазами младенца - безконечность..., а её национальность - человек.
Бегущая по волнам писал(а):
... у нас не принято внушать девочкам (как в некоторых других национальностях) чувство уверенности и превосходства.
.
да вроде как такие это разные чувства ... и одно из другого разве как-то следует?
Если стремиться как раз к превосходству, то да - всегда понадобиться что-то, что было бы превосходящим достаточное. :ne_vi_del:
:ro_za:
С уважением.

Я замечала, начиная с детского сада затем, школа, универ, работа, как ведут себя по-разному девочки (женщины) одного возраста, разных национальностей... Все эти наблюдения, чтение научно-популяной литературы, а также разговоры с разными людьми и их воспоминания о разных периодах взросления позволили мне сделать кое-какие выводы на счет возраста взросления тела и особенностей воспитания, которые сказываются на мироощущении, мировосприятии и осознании себя у разных национальностей. Когда человек не уверен в себе в силу разных причин, душа не может распуститься прекрасным цветком, а будет зажата... :-(
У меня множество наглядных конкретных примеров, не только про девочек, но и про мальчиков..

Если человеку с детства внушили чувство превосходства, то неуверенность (стеснительность и робость) ему не грозят. Я только поэтому упоминула это качество. Мне оно кажется крайне неприятным, но с ним приходится иногда сталкиваться. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):


Если человеку с детства внушили чувство превосходства, то неуверенность (стеснительность и робость) ему не грозят....

если, в Вашем понимании, неуверенность - это стеснительность и робость,
то из этого следует, что уверенность - это, в том числе, отсутствие стеснительности и робости?
А скромный человек, по-Вашему, может или не может быть уверенным?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 14:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У всех этих терминов столь размытые границы....
Уверенный в себе человек может быть скромным, но стеснительным и робким - вероятно - нет..
А может быть просто воспитанным и вести себя соответствующе (не будучи скромным).
На мой взгляд скромность - качество характера, который как известно изменить практически очень трудно, если не невозможно.
Одно и тоже поведение может быть результатом природного свойства или следствием воспитания.
Но все это вопросы не для одного поста.
А вообще...
Трудно навскидку разбирать столь сложные психофизиологические термины и увязывать их друг с другом. :smu:sche_nie:
Стеснительность и робость - явно природные свойства. А вот скромность? Насчет скромности не уверена, это надо смотреть литературу. Но я про скромность в своем предыдущем посте и не говорила.
Как так вот.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 июл 2010, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 14:51 
Селена! Девочка еще не очень взрослая. Не все сразу. Постепенно. Не торопите время. Не давите. Все будет. :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
У всех этих терминов столь размытые границы....
Уверенный в себе человек может быть скромным.
А может быть просто воспитанным и вести себя соответствующе (не будучи скромным).

в моём восприятии жизни уверенный человек именно скромен ( :ne_vi_del:такие примеры в своей жизни не единожды наблюдаю - эта взаимосвязь всегда подтверждается ), так как сама уверенность есть основа именно для скромности ( как я это вижу в других ). Уверенность - уровень достаточности. Что действительно достаточно человеку, чтобы быть человеком)).. Так ли он велик, реальный этот список?).
Достаточно - это то, наверное, благодаря которому мы и проявляемся как ЛЮДИ? Вроде как все люди это интуитивно чувствуют?
В этом смысле и ассоциируется у меня уверенность со скромностью.
И ещё. Скромность - это, по-моему, всегда внешняя характеристика человека, который внутренне просто ощущает достаточное.
Этим она как раз отличается от робости и стеснительности).
Т.е. про себя человек может сказать - "я робкий", "я стеснительный". А вот сказать про себя - "я скромный" - это вряд ли получится именно о скромности .. :-D .. Вот в этом смысле, как раз у меня и разделяются два этих чувства.. Т.е. для меня это совсем не одно и то же ( превосходство и уверенность).
:ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 16:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien, конечно, я совершенно согласна, и никогда! не считала уверенность и чувство превосходства один и тем же.
Привела их, по-моему, через запятую. т.к. в некоторых семьях детям внушается чувство превосходства.
Это просто жизненные реалии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien, конечно, я совершенно согласна, и никогда! не считала уверенность и чувство превосходства один и тем же.
Привела их, по-моему, через запятую. т.к. в некоторых семьях детям внушается чувство превосходства.
Это просто жизненные реалии.

жизненные реалии проявляются в нашем восприятии.. По-моему вокруг этого, как вокруг оси, вращаются все темы СН.. :smu:sche_nie:
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 16:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
жизненные реалии проявляются в нашем восприятии..

Это означает - не верь глазам своим?
Эта семья - бедная в моем восприятии, это семья состоятельная - в моем восприятии,
и пр., и пр., и пр.? Я правильно понимаю вашу точку зрения, Lien? Или это касается каких-то отдельных случаеd, свойств, характеристик?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
жизненные реалии проявляются в нашем восприятии..

Это означает - не верь глазам своим?
Эта семья - бедная в моем восприятии, это семья состоятельная - в моем восприятии,
и пр., и пр., и пр.?
:a_g_a: Именно так, Бегущая по волнам).
Реальность - это общее Единое пространство-время для всех). А Ваше восприятие Реальности - Ваше конкретное простанство-время для Вас.))
Собственно, а что здесь нового сказано? :smu:sche_nie:
Из тренинга в тренинг - всё об этом.. И здесь (на форуме ) - напоминаем друг другу - тоже.. об этом. Реально учимся реально воспринимать своё конретное пространство-время в общей реальности) :ps_ih: .
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 19 Queries | GZIP : On ]