Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

передачу продолжить
да 76% 76%  [ 16 ]
нет 24% 24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 14:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
))))) да нее...фсё впопад))

я вот думаю, что желание душевной близости-это либо возрастное (юношеское) либо в состоянии некого экстаза может происходить)..ну когда об этом так явно говорят))

мне вот нравится состояние отрешённости, непривязанности, так что, иногда, "отключаю" обратную связь с миром))
но те, кто близкие, меня знают и понимают))

Я имела в виду достигнутое состояние близости. А далее оно всегда присутствует как потенциал.
Можно даже не общаться. Оно всё равно ощущается. И никак не мешает отрешённости, например.

В целом, разделяю мнение Омара Хайяма:
...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
неопределённо опять как-то всё в этой теме))
Цитата:
Я имела в виду достигнутое состояние близости. А далее оно всегда присутствует как потенциал.
Можно даже не общаться. Оно всё равно ощущается. И никак не мешает отрешённости, например.

так можно и дальше пойти, мне к примеру близким по духу может быть человек вообще меня не знавший))
Виктор Цой например:)
или Окуджава...а ещё Вийон, а так же Че Гевара, Курт Кобейн, Чиполлинно (пусть это и не человек) ...и т.д)))
...и можно даже не общаться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 14:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
неопределённо опять как-то всё в этой теме))
Цитата:
Я имела в виду достигнутое состояние близости. А далее оно всегда присутствует как потенциал.
Можно даже не общаться. Оно всё равно ощущается. И никак не мешает отрешённости, например.

так можно и дальше пойти, мне к примеру близким по духу может быть человек вообще меня не знавший))
Виктор Цой например:)
или Окуджава...а ещё Вийон, а так же Че Гевара, Курт Кобейн, Чиполлинно (пусть это и не человек) ...и т.д)))
...и можно даже не общаться)))

Это - чересчур смелое для меня предположение))) ИМХО. Я имела в виду, что общаться можно время от времени.
А в описанном тобой варианте отсутствует обратная связь в любом из возможных видов.

Но для кого-то может достаточно и одностороннего ощущения близости. Что-то такое вроде на форуме постулировалось кажется односительно безусловной любви или односторонней любви.

Не..., для меня важна обратная связь в каком-то из возможных видов.


Молли, а почему именно Чиполлино?! :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а вот представь, люди с Богом общаются...без обратной связи (ну это в нашем с тобой понимании) а верующие-то чувствуют эту обратную связь и близость с Богом..

так что, близость духовная (душевная) вещь неоднозначная))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, а почему именно Чиполлино?! :hi_hi_hi:

борец за справедливость, патамушто))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
а вот представь, люди с Богом общаются...без обратной связи (ну это в нашем с тобой понимании) а верующие-то чувствуют эту обратную связь и близость с Богом..

так что, близость духовная (душевная) вещь неоднозначная))
Ну раз чувствуют обратную связь, то и хорошо.
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, а почему именно Чиполлино?! :hi_hi_hi:
борец за справедливость, патамушто))
С Чиполлино ясно. Справедливость выше закона. Разделяю). :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, :uch_tiv:

Первая передача была в 2010 году, в июле... Эх, совсем я тогда была ДРУГИМ человеком. И сама себя читаю с удивлением и завистью к той своей ГОТОВНОСТИ найти БЛИЗКУЮ ДУШУ, разделить с близкими людьми мир, быть самой достойной доверия... И... да, ни о чем не жалею. И ОТКРЫТОСТЬ миру и человеку - самая большая роскошь в жизни. Называется СЧАСТЬЕМ и полнотой бытия.

Однако ,как говорил Соломон, ВСЕ ПРОХОДИТ.

Остается опыт. И на том - спасибо. И... поиски близости. Однако с оговорками, может быть.

МИМОходом из интернета (расхожее, конечно, массовое) :

Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.

Жизнь-то научила. Но СОЧЕТАТЬ не получается. Какая-то ШИЗОФРЕНИЯ получается. Или-или. Или ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Есть точка зрения,что боязнь к раздвоению и порождает шизофрению :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 23:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.

Жизнь-то научила. Но СОЧЕТАТЬ не получается. Какая-то ШИЗОФРЕНИЯ получается. Или-или. Или ?

У меня как-то получается не или/или, а и/и))). :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Людмила писал(а):
Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.

Жизнь-то научила. Но СОЧЕТАТЬ не получается. Какая-то ШИЗОФРЕНИЯ получается. Или-или. Или ?

Позвольте сказать пару слов.
То, что Вы высказали, называется "сочетать не сочетаемое". Другое название, которое высказал Гаутама Будда - "срединный путь". Это то, что уготовано нашей матушке-России и нам вместе с ней. Научиться сочетать в своём сознании крайние противоположности и достичь баланса (точки равновесия) психики\сознания в соответствии с алгоритмом затухающего маятника. Маятник остановился - психика и сознание находятся в равновесии. Но, накопленный жизненный опыт позволяет в случае необходимости раскачать маятник и проявить и любовь, и миротворчество, и агрессию и прочие качества в необходимой степени. Дядя Миша, архангел Михаил, он и защитник, и агрессор по необходимости. Цвета Российского флага (с верху в низ): белый (божественный, т.к. это синтез, единство, всех цветов; голубой (защита); красный (агрессия). Голубой и красный - цвета Михаила. Дальше подумайте сами.

Мы мирные люди,
но наш бронепоезд ...

В общем, при случае можем и по башке бомбой надавать, а можем и "поляну накрыть". А пока нас не трогают - лежим на печи и мечтаем. Мы такие, мы русские.
А шизофрения только у психиатров в ПНД. За пределами ПНД шизофрении нет. Есть объективная реальность.


Последний раз редактировалось Весна 07 фев 2016, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, это не я высказала. Это я НАШЛА ГОТОВЫМ в интернете и процитировала ( хотя автора нет).

ОКСЮМОРОН - сочетание несочетаемого. Давно догадываюсь, что это и есть ФОРМУЛА реальности, кажущаяся болезнью. МЕРТВЫЕ ДУШИ. ЖИВОЙ ТРУП. СТАРАЯ ДЕВА. и т. д.

А ПНД теперь, кажись, реформируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Людмила писал(а):
Весна, это не я высказала. Это я НАШЛА ГОТОВЫМ в интернете и процитировала ( хотя автора нет).

Здесь на форуме высказали Вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна писал(а):
Людмила писал(а):
Весна, это не я высказала. Это я НАШЛА ГОТОВЫМ в интернете и процитировала ( хотя автора нет).

Здесь на форуме высказали Вы.



Занудливо не хочу себе приписывать то, что складывала в слова и предложения не я :

МИМОходом из интернета (расхожее, конечно, массовое) :

Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности.
.... и т. д.. ;-)

Просто я до такого могла и не додуматься. До самого принципа - да. Сорри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мне думается, что близость между людьми может возникнуть в результате преодоления,- конечно, в некоторой степени, - каждым из них страха.
"Страха жизни", "страха смерти", страха друг перед другом (а как он воспримет это, а вдруг не поймет, а вдруг осудит, а вдруг посмеется, а вдруг будет командовать и контролировать каждый мой шаг).
Конечно, это лишь одно из условий, недостаточное для возникновения самого чувства близости (а сначала, видимо, возникает именно это чувство), но, вероятно, необходимое для перехода к "реализации" близости (так сказать), как "деятельной активности" внутри этого чувства.

Близость, видимо, важно не только открывать, но и сохранять. Отчужденность между людьми, давно знакомыми, возникает, наверное, и тогда, когда мы отмахиваемся друг от друга, потому что думаем, что уже знаем наперед все ответы другого на наши вопросы и, более того, наперед не согласны с некоторыми из них,- или боимся их услышать.

Близость в данном случае – это, может быть, что-то такое, что находится на грани чувства «я знаю тебя» (обязательно) и «я тебя все же не знаю до конца», «я тебя еще узнаЮ, я тебя еще ищу».

Это с одной стороны.

С другой стороны, само чувство близости душ, изначальное чувствование того, что этот человек тебе близок, – это все-таки, мне кажется, чувство, которое словами сложно выразить.
Это чудо.

И уже из этого чувства, мне кажется, возникает то чувстование друг друга, о котором говорил в начале темы Иван Журавский.

Иван Журавский писал(а):
А, может быть, близость это нечто, что мы ощущаем как что-то цельное, единое с другим человеком при абсолютном и безоговорочном приятии всех наших различий. Я начинаю слово продолжает другой и именно туда куда нужно, он начинает и я уже понимаю его, без дальнейших пояснений. Может быть, при близости, приближающейся к идеалу, слова уже и не нужны, достаточно выражения глаз, лица, движения бровей,пожатия руи, движения кисти... И все это на фоне абсолютной комфортности пребывания с другим человеком

Это чудо, которое подкрепляется, думаю, внутренним усилием (любви?). Когда один понимает другого с полуслова, чувствует, что в данный момент, например, нужно просто послушать его и помолчать, или, наоборот, сказать, но сказать что-то емкое и точное, а сейчас нужно оставить его в покое, а сейчас нужно пошутить, а сейчас молча поднести чашку чая и т.д.

Чувство близости, родства душ, возможно, проявляется изначально во внезапном понимании того, что тебе хорошо рядом с человеком или хорошо находиться среди этих людей. Но это также то чувство, которое должно не только возникать спонтанно, но и возрастать, расширяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 18:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Близость – это диалог, многоуровневый и объемный диалог. Диалог не только вербальный. Это и невербальный диалог, и диалог действий, и диалог молчания. Диалог, в котором равноправны двое. Диалог, в котором ты готов не только сказать, но и услышать, и в котором, ты уверен, услышат тебя.
Близость – это когда в мире Я есть еще и место для Ты, для чего-то такого, что есть, но тобой не является, и что ты никогда не сможешь присвоить. Близость возможна только там, где нет желания власти и присвоения.
Я и Ты – два полюса близости. Между ними образуется диалоговое пространство двоих, в котором каждый разворачивает себя в соответствии с той мелодией, которую излучает это вибрирующее пространство.

Читаю сейчас Мартина Бубера (основные мои сегодняшние мысли навеяны его работой “Я и Ты”) и вот цитаты, имеющие непосредственное отношение к теме близости…

“Мир двойствен для человека в силу двойственности его соотнесения с ним.
Соотнесенность человека двойственна в силу двойственности основных слов, которые он может сказать.
Основные слова суть не отдельные слова, но пары слов.
Одно основное слово - это сочетание Я-Ты.
Другое основное слово - это сочетание Я-Оно; причем, не меняя основного слова, на место Оно может встать одно из слов Он и Она.
Таким образом, двойственно также и Я человека.
Ибо Я основного слова Я-Ты отлично от Я основного слова Я-Оно”.


По мысли Бубера Я само по себе не существует. А существует только Я основного слова Я-Ты и Я основного слова Я-Оно. Ты – это всегда субъект. Оно – это всегда объект.

“Основные слова не выражают нечто такое, что могло бы быть вне их, но, будучи сказанными, они полагают существование.
Основные слова исходят от существа человека.
Когда говорится Ты, говорится и Я сочетания Я-Ты.
Когда говорится Оно, говорится и Я сочетания Я-Оно.
Основное слово Я-Ты может быть сказано только всем существом.
Основное слово Я-Оно никогда не может быть сказано всем существом”.

Мартин Бубер. Я и Ты. http://www.lib.ru/FILOSOF/BUBER/ihunddu2.txt

Близость – это основное слово Я-Ты, сказанное всем существом.

Мои собственные размышления вылились в два эссе. Они есть на моей авторской страничке. Одно написано уже давно, с него я начала вести эту страничку viewtopic.php?p=79231#p79231, второе – вчера viewtopic.php?p=121506#p121506

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 19 Queries | GZIP : On ]