Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

передачу продолжить
да 76% 76%  [ 16 ]
нет 24% 24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):
Lien, да, я поняла Вас) но мне ... недоступно такое достижение душевного равноправного и равновесного сближения с природой, с миром и соответствующего ему некоего баланса (пусть даже и динамического, не постоянного) ............ С человеком - возможно, с миром - не получается)

это ведь Ваша подпись?.. на сейчас.. :smu:sche_nie: -
"Мы всегда находимся в обстоятельствах, наилучших для нашего спасения. неизвестный старец "
И, значит, неважно - кто "поместил" нас в эти обстоятельства - мы сами или Бог - они "наилучшие" для нас? И Вы это - принимаете. А если ПРИНИМАЕТЕ - равновесие уже есть.
Но равновесие ( так же как и его отсутствие) в реальной жизни ведь не может быть ТОТАЛЬНЫМ.. - "Всё течёт, всё меняется"... И оно равновесие актуально не единожды)). Раз и навсегда. Важно, наверное, ведь не само равновесие, а СПОСОБНОСТЬ ЕГО ПРОЯВЛЯТЬ. Хотя бы иногда, хотя бы на мгновения.. Мы чувствуем потерю равновесия - и одно это уже)) есть активное проявление нашей возможности его ОБРЕСТИ. На то оно и чувство равновесия, вероятно.
( я уже писАла об этом , не так давно, в теме зависть - для меня ощущение Любви сильно перекликается с чувством равновесия ).
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 08 июл 2010, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Под ОГУРЕЦ !
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
"Ах, если б знать заранее, заранее, заранее,
что будет не напрасным горение, сгорание
терпения и веры, любви и волшебства,
трагическое после, счастливое сперва."

Булат Окуджава

Да, если верить постоянно - не внапряг спасаться, но чаще - борьба с борьбою против борьбы)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Людмила! отвал башки, спасибо!!! Еще бы копченого угря, ну или судачка)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):


Да, если верить постоянно - не внапряг спасаться, но чаще - борьба с борьбою против борьбы)

:-) ага... в контексте.. то изречение дополнить можно?
"Мы всегда находимся в обстоятельствах, наилучших для нашего спасения от самого себя. неизвестный старец ". ?
Во всяком случае для меня это о спасении именно).
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Lien, ради прикладного значения - можно дополнить или усилить собственными опциями, и таковых может быть сколь угодно много, но смысл останется прежним))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):
Lien, ради прикладного значения - можно дополнить или усилить собственными опциями, и таковых может быть сколь угодно много, но смысл останется прежним))

да.) как и прежде это может быть подписано только так - "неизвестный старец. "
.................
А сегодня уже праздник Изображение , которому 3-й годок пошёл :-) - Пироги в дом)Изображение
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 08:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, вопросы по теме остались или появились…
В начале программы было сказано, что она, близость, просто возникает,… сама,… или не возникает,… или пропадает, возникнув… что это искренние взаимоотношения двоих, обязательно двоих… А в конце программы давались советы как ее достичь,… но с позиции уже одного.
Я хочу близости, я слушаю, прислушиваюсь, понимаю другого, стараюсь понять, как минимум, стремлюсь расширить свою душу… а он?… тот, другой… Как часто это оказывается очень удобной позицией другого. Как часто понимание, так и остается только пониманием и не становится ВЗАИМОпониманием. А близость застревает на полпути к этому самому ВЗАИМОпроникновению душ. Никто собственно в мою душу проникать и не собирался, незачем было.
Возможно ли искренней близости научиться, если желание одностороннее?
Вчера как раз с этим меня попросили помочь разобраться. Но я не знаю, как это сделать.

Краткая ситуация.
Взрослеющая девочка,… умница, красавица, возможно студентка (закончила школу в этом году). Начинаются влюбленности, романтические и не очень отношения с мальчиками, в которых сама она до конца разобраться не может. Самые близкие отношения с отцом. Ни матери, ни бабушке она не доверяет. Скрывает что можно, в чем-то обманывает. Родители в разводе, девочка живет то у отца, то у бабушки (у мамы новая семья, с ней только видится). Но,… несмотря на то, что ищет помощи взрослого, до конца не может довериться и отцу тоже. Не лжет, но до конца не говорит всей правды. А помощи ждет, очень ждет. Так чувствует ее папа, так понимает,… пытается понять, не давя и не требуя этой самой искренней близости,… невозможно же ее требовать,… не пытаясь выведать хитростью, с позиции более старшего и более мудрого,… это уже будет насилием, и таким образом полученная откровенность, не будет иметь ценности… Как и что можно посоветовать, когда просят совета, но не рассказывают всего,… какие-то условные схемы, вместо реальных событий, да и то до конца не договоренные, не проговоренные, а ответы ожидаются вполне конкретные. Девочка привыкла, что отец ее понимает. Она не видит, что это понимание требует трудов, она не чувствует, что нужна ответная попытка понимания и доверия взрослому.
Как научить ее этому? Как дать ей это понять? Какими словами? Какие понятные и близкие примеры найти? Или недоговоренность должна оставаться? Есть у близости границы, которые никогда нельзя переходить? Есть секреты и тайны, которые нельзя раскрывать? Тогда как дать понять, чтобы не рассчитывала на подлинную помощь, чтобы рассчитывала только на себя, чтобы училась сама и не надеялась на взрослых… Хотя это уже и так происходит. Идет по пути упрощения взаимоотношений, что становится сейчас так характерно. Ищет выгоды, куда-то прячет свои истинные чувства, от себя, прежде всего. Со временем, запрятав их глубоко вниз, и сама уже не сможет их отыскать. И это очень огорчает моего брата. Чем и как помочь?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 09:39 
Мои мысли на тему..
Мне кажется, что девочка должна знать, что близкие люди (бабушка, отец, мама)...рядом и всегда готовы ей помочь. Но...она имеет право на личное пространство...на тайну...и никто насильно вторгаться в ее мир не будет.
Опять же.. Можно накупить книг...фильмов на требуемую тематику...смотреть вместе...обсуждать...
Я бы так сделала... :-)
P/S. А еще я бы накупила своей девочке самых красивых нарядов...духи...туфельки...сумочку...сводила бы в салон...чтобы она чувствовала себя самой красивой! :yaz-yk:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая по волнам:
Цитата:
МГНОВЕНИЯ, конечно же не постоянно, но все же с конкретными людьми.
У Блока есть и такие строки..


Всё верно, но только вот с этими же людьми не всегда возникает чувство именно душевной близости. Поэтому первее всего я поставил именно мгновения.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Бегущая по волнам:
Цитата:
МГНОВЕНИЯ, конечно же не постоянно, но все же с конкретными людьми.
У Блока есть и такие строки..


Всё верно, но только вот с этими же людьми не всегда возникает чувство именно душевной близости. Поэтому первее всего я поставил именно мгновения.


Ну, да - не всегда. Но с другими-то ВООБЩЕ НЕ возникает и НЕ МОЖЕТ возникнуть... :ne_vi_del: :smu:sche_nie:
А может возникнуть и возникает с ограниченным кругом лиц.
Причем круг явно - не закрытый по жизни... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 июл 2010, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
P/S. А еще я бы накупила своей девочке самых красивых нарядов...духи...туфельки...сумочку...сводила бы в салон...чтобы она чувствовала себя самой красивой! :yaz-yk:

Да , это очень правильно! Так и надо.
Но это не исключает и остального: обсуждения фильмов, книг и пр. разговоров.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Helga писал(а):

P/S. А еще я бы накупила своей девочке самых красивых нарядов...духи...туфельки...сумочку...сводила бы в салон...чтобы она чувствовала себя самой красивой! :yaz-yk:
Helga, это как-то на красивый фантик больше смахивает)) ..
Хотя от всего этого, конечно же, трудно отказаться )))..
если не иметь представление о другом) способе ощутить радость.. :smu:sche_nie:
Может имеет смысл помочь обрести девочке РАЗНООБРАЗНЫЕ представления о том, где Душа радуется). Нужны реальные события. Например, совместная поездка куда-то ( или даже поход - и здорово, если с палаткой - множество ненужных стереотипов жизни высвечиваются ). Можно на пару купить велики), доску, ролики)) - да всё, что угодно.. а если уж с парашютом вместе прыгнуть.. :ps_ih: - ох как сближает!
Короче, любое совместное реальное действие., приносящее радость ВНУТРЕННЮЮ.. - не внешнюю. ( Согласна, что совместное чтение ( по интересующей теме ) книг и совместный просмотр фильмов, с последующим обсуждением способствуют сближению :a_g_a: , но соучастие в реальных событиях, всё же как-то реальнее, наверное.) :-)
:ro_za:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Helga, это как-то на красивый фантик больше смахивает)) ..
Хотя от всего этого, конечно же, трудно отказаться )))..
если не иметь представление о другом) способе ощутить радость.. :smu:sche_nie:
Может имеет смысл помочь обрести девочке РАЗНООБРАЗНЫЕ представления о том, где Душа радуется). Нужны реальные события. Например, совместная поездка куда-то ( или даже поход - и здорово, если с палаткой - множество ненужных стереотипов жизни высвечиваются ). Можно на пару купить велики), доску, ролики)) - да всё, что угодно.. а если уж с парашютом вместе прыгнуть.. :ps_ih: - ох как сближает!
Короче, любое совместное реальное действие., приносящее радость ВНУТРЕННЮЮ.. - не внешнюю. ( Согласна, что совместное чтение ( по интересующей теме ) книг и совместный просмотр фильмов, с последующим обсуждением способствуют сближению :a_g_a: , но соучастие в реальных событиях, всё же как-то реальнее, наверное.) :-)

Это НЕ ФАНТИК! Девочке в этот период ОЧЕНЬ важно чувствовать себя на уровне.

Если имеется в виду близость с родителями (палатка и другие реальные события), то в этом возрасте ребенку ЭТОГО (как правило) уже с родителями НЕ НУЖНО. Поезд уже ушел. Теперь ВСЕ реальные события - только со сверстниками. А с родителями - только разговоры...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 11:31
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Селена! Вашей девочке нужна помощь! Помочь сохранить душу, которая начинает чувствовать ,по настоящему, искренне. Конечно, в первую очередь, зависит от того. кто рядом с нею и насколько честно и искренне его отношение к ней. Вероятно, что-то , ее настораживает, интуитивно, а сердцу не прикажешь... Сложная ситуация! Советы давать ... Красивые вещи - это оболочка, главное - душа. Извините за банальность.
А попробуйте сами выйти с нею на откровенность.Используя ситуации из собственной жизни.Подумайте, ведь и в вашей жизни что-то было!!! Не торопясь, но поспешая. Удачи! : :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 19 Queries | GZIP : On ]